• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Ищу деда - Мясникова Владимира Алексеевича (Разыскиваю захоронение своего деда)
Ищу деда - Мясникова Владимира Алексеевича
Юлия1794Дата: Понедельник, 18 Мая 2015, 03.21.27 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!
Разыскиваю место захоронения моего деда - Мясникова Владимира Алексеевича, (1908 г. р., г. Осташков, Тверской обл.), кадрового офицера, прошедшего ВОВ с первого ее дня и до последнего.
Знаю, что он был демобилизован из армии в июне 1946 года, в звании капитана, в связи с расформированием 3-го Штурмового Минского Авиационного корпуса. Вернулся домой в г. Ленинград , устроился на работу, и ровно через год был направлен (возможно от военкомата) в один из санаториев города Пярну в Эстонии.
Где, при очень странных обстоятельствах, умер при проведении срочной банальной операции. Похоронен где-то, там же в Пярну. Свидетельства о смерти семье вручено не было.
Вроде бы, речь шла о 2-м лютеранском кладбище г. Пярну. Но кладбища с таким названием, в Пярну я не нашла. На этой неделе едем в Пярну, так сказать на место. Незнаю, захочет ли кто-нибудь нам там помочь.... Подскажите, пожалуйста, где по вашему, можно найти конкретную информацию о месте захоронения?
 
НазаровДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 09.50.42 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Юлия1794 ()
Похоронен где-то, там же в Пярну.

Здравствуйте.
Больше шестидесяти лет прошло со дня смерти Мясникова В.А. и за эти годы никто из
родственников не занимался поиском места захоронения?Ведь по возрасту совсем ещё
молодой человек,если грубо считать,то ему не было и сорока лет...
В любом случае официальные власти должны были сообщить родственникам,в санатории
он регистрировался,предъявлял путёвку...Значит его установочные данные у них имелись.
Пускай не успели приехать на похороны,жаркая погода,отсутствие возможности сохранения
тела в морге,могли всёравно приехать позднее,Пярну и Питер ведь рядышком находятся.
По делу розыска:В январе искал по просьбе своей знакомой могилу её дяди в Литве.
Проходил срочную службу по призыву и был убит при исполнение служебных обязанностей
в 1946 году.Родственникам приходило похоронное извещение,которое не сохранилось,но
они помнили его содержание дословно.Их интересовал вопрос сохранилась ли могила дяди.
Ведь прошло столько лет.По Скайпу связался со своим однополчанином,проживает в Вильнюсе,
город, где находится кладбище, расположен в ста км от его места жительства.Договорились с
ним,что он съездит туда и всё узнает на месте и как вариант позвонит в посольство РФ в Литве.
Ехать однополчанину никуда не пришлось.Через неделю из посольства на его Е-мэйл пришла
фотография могилы,пятилетней давности,т.е. 2010 года,как подтверждение,что захоронение существует.
И ещё один вариант поиска - это социальная сеть.Добрые люди есть на свете.Присылают фотографии
мемориалов и братских могил из Крыма,Германии - размещаю их на форуме.Может Вам тоже нужно
обратиться за помощью в соцсеть,к людям,которые проживают в г.Пярну.Им на месте проще навести
справки.При том,что эстонский язык стал государственным.Навскидку- из Пярну 31 женщина по
фамилии Иванова, в ОК...Поди кто-нибудь из них поможет в розыске места захоронения Мясникова В.А.
список кладбищ в г.Пярну:
1.Метсакальмисту
2.Уулу
3.Алеви
4.Вана-Пярну


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Юлия1794Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 02.45.08 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое за обстоятельный ответ!
Все-таки, хочу попытаться объяснить, как так вышло.... Супругу, конечно уведомили о том, что произошло с ее мужем. Это был гром среди ясного неба, ведь он просто поехал отдохнуть. Путевку выделили, как офицеру в отставке, прошедшему всю войну. Поэтому он и поехал один, без семьи.
Бабушке позвонили, все сообщили. Она подхватилась, и с двумя маленькими детьми (6-ти и 7-ми лет) на первом возможном рейсе вылетела в Пярну (уж как это было возможно в то время, не знаю, 47-й год, неужели уже рейсовые самолеты летали?!).
Попрощаться с мужем ей не удалось, его похоронили несколькими часами раньше. Конечно, они была на могиле. Задавать вопросы про какие-либо документы ей даже не пришло в голову. Это был ШОК.
Потом, бабушка туда ездила, одна, без детей, не часто, наверное, это было непросто для нее... и еще, мне кажется, она не смогла смириться с этой смертью. У нас дома, все было так, как будто, он просто вышел не надолго, и вот-вот постучит в дверь. В семье, как-то было не принято об этом говорить. Его личные вещи были не спрятаны, а лежали на видном месте. Помню, как маленькая, я маршировала по нашей коммунальной квартире с его планшетом, играла с его циркулем, и перебирала его ордена и медали.... Потом произошел развал Советского союза, могила деда оказалась в другом государстве. Я тогда была совсем юной, и все это, мне казалось очень сложным.
Моя бабушка , так никогда больше не вышла замуж. Она прожила долгую жизнь, а не так давно ее не стало, и теперь некому задать вопрос, и никто не знает где-же его могила.
Мне , своей внучке, она завещала, самое ценное, что у нее было, это - семейный альбом и все, что осталось от моего деда. И вот теперь, найти его могилу , это мой долг, мне это необходимо....
Спасибо, еще раз. Завтра попробую позвонить в посольство РФ в Эстонии.
А вот насчет, найти в соцсети, кого-то кто проживает в Пярну, тут я признаюсь честно, я - «тундра» :-) вообще не имею ни какого представления , как это можно сделать :-(
 
НазаровДата: Вторник, 19 Мая 2015, 05.04.17 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=33225526&tab=navDetailDocument
Юлия1794,
Фотографию к-на Мясникова В.А.
разместите,пожалуйста, на форуме.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Юлия1794Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 12.14.19 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
СПАСИБО Вам!
Открыла Ваше сообщение и плакала.
Вроде ведь и на сайте этом я тоже была, и наградные документы лежат распечатанные, а все равно плакала.
Правда наград у него больше, но наверное, они еще не смогли все документы переработать.
 
Юлия1794Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 15.03.15 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует

Мясников В.А. со своей женой Александрой Петровной и моим папой (ему 8 месяцев).
Это фотография сделана 23 февраля 1941г., в г. Двинск Латвийской ССР,
Прибалтийский Особый Военный Округ, 119-я АвиаБаза.
Прикрепления: 0143229.jpg (53.7 Kb) · 6630908.jpg (15.7 Kb)
 
Юлия1794Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 15.40.08 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Что-то одна фотография никак не хочет загружаться. :-(
А в посольство я звонила, посоветовали сразу отправить письмо на Е-mail.
Письмо отправила, будем ждать и надеяться.
 
НазаровДата: Вторник, 19 Мая 2015, 15.50.56 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Юлия1794,
Спасибо Вам за фотографию.
Довоенная...А через четыре месяца - Война...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Среда, 20 Мая 2015, 23.03.47 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Юлия1794, А это Вам от форума «Авиация СГВ»...
Сможете портрет заказать в фотоателье...



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Юлия1794Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 03.14.34 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ой, какое чудо!!! Спасибо Вам огромное Николай! Обязательно закажу :-)

Увидела только сейчас, вчера прилетели из Пярну. Можно сказать не совсем безрезультатно. В городском архиве ЗАГСа нам выдали копию свидетельства о смерти, теперь хоть дату точную знаем! Но точное место захоронения, обнаружить не удалось. В горуправе у них данные по захоронениям с 1952 года, и где смотреть более ранние записи никто не знает. :-( Они нас по церквям отправили узнавать, вроде, там мог вестись учет захоронений в это время, там тоже ничего конкретного не нашлось. Правда, в канцелярии лютеранской церкви нам подтвердили, что 2-е лютеранское кладбище, которое мы ищем - это теперешнее "Алеви". Так, что круг сужается.
Были конечно и на самом этом кладбище, еще до того, как узнали, что это именно оно. Что-то мне подсказывало, что это именно то место.
Там много безымянных могил. А само кладбище, скорее похоже на какой-то парк или лес.
А перед отъездом, мы с сыном принесли туда цветы, и просто положили их на траву. И сказали, что "мы тебя помним"!!!
А еще, после этой поездки, появилась ясность в голове, что надо искать архивы. Так, что в следующий раз, надо будет посетить городской архив Пярну, а вдруг что-нибудь и нарою. Потом еще ЦАМО и военкомат.
И еще спасибо эстонцам! У меня были вообще сомнения, что с нами будут разговаривать (по эстонски не говорим, не пишем, имеющиеся документы подтверждающие родство на русском языке). Ан нет, напротив, помогали, препонов никто не учинял. :-)
 
СаняДата: Вторник, 26 Мая 2015, 08.15.15 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия1794,
Попробуйте обратиться в военно-медицинский архив.Где-то должна быть информация.

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея

Сведения, найденные в материалах Архива, выдаются (высылаются) только по личному заявлению или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего адреса.

ВНИМАНИЕ!!!

Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.

Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28.

http://milmed.spb.ru/

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html


Qui quaerit, reperit
 
Юлия1794Дата: Вторник, 26 Мая 2015, 10.15.23 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию!!! А там может быть разве послевоенная информация? Он умер через год после демобилицации, в 1947 году в Пярнусской горбольнице.
Сегодня я звонида в военкомат Невского района СПБ. Сказали, что личного дела нет, якобы он не вставал на учет. Что-то это мне кажется неправдоподобным. Офицер, прошедший две войны, член ВКПб и не встал на учет в военкомате? Не верю. Может, правда, тогда система учета военнослужащих была другая...
 
НазаровДата: Вторник, 26 Мая 2015, 10.42.29 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Юлия1794 ()
Потом еще ЦАМО и военкомат.

Здравствуйте.
Хочу,всё-таки уточнить:
Мясников В.А. поехал отдыхать в г.Пярну не как военнослужащий,а как
гражданское лицо.Это мог быть любой город Советского Союза.
По поводу кладбища "Алеви" нужно обратиться за помощью к
общественности в розыске могилы.В Инете увидел такую информацию:

http://www.panorama.ee/?p=3144
Толока на кладбище “Алеви” в Пярну

Председатель Ветеранской Организации г.Пярну Панковец Евгений Митрофанович (справа)
и его друзьями не могли не принять участие в акции по уборке кладбища накануне Великого
праздника, поскольку сами испытали, как тяжела была ноша войны.
===============================
Может кто-нибудь откликнется и будет результат.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Юлия1794Дата: Среда, 27 Мая 2015, 13.19.06 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Да все правильно. Поехал, как гражданское лицо, через год после демобилизации, в своей первый после войны трудовой отпуск.
Теоретически мог поехать куда угодно, но направили в Пярну, по путевке, может от военкомата,
а может от профсоюза завода им. Ворошилова, где он год отработал.

Обратиться за помощью в ветеранскую организацию - это действительно мысль!
Попробую написать в этот самый русскоязычный еженедельник "Панорама", узнать их координаты.
Спасибо!
 
Юлия1794Дата: Среда, 27 Мая 2015, 13.39.53 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Еще, увидела такую интересную информацию про одного ветерана вот здесь:

http://skpkpss.ru/03-07-2....nchukov

Очень даже возможно, что они заканчивали вместе Ленинградскую военно-техническую школу ВВС РККА.
По годам получается, в 1933 году поступил, два года учебы, значит закончил в 1935-м.

У нас тоже фотография деда есть от 35-го года, где он сфотографирован после окончания училища, в звании лейтенант.
Вот бы с ним поговорить! Дай бог ему здоровья! Так интересно...
 
spasyk-nnДата: Суббота, 05 Мая 2018, 04.22.49 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Ищу могилу своего дяди, Курченкова Александра Ивановича,1925 г.р. Проходил срочную службу до 1949 года. Со слов его сестры,утонул при попытке спасти тонущего сослуживца, фамилию его не знаю. Не спаслись оба. Вдвоем их и похоронили. Также со слов, похоронили в Пярну. Пыталась искать в том числе и через соцсети, но пока безуспешно( Сложность, полагаю, еще в том, что это одиночная могила должна быть и случилось все после 1945 года. Возможно ли было перезахоронение в братскую могилу из одиночных? Имню слабую надежду, что может кому на глаза попадётся могила эта.
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2018, 10.49.54 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
spasyk-nn,
Если у Вас есть данные в какой воинской части служил на момент гибели,тогда можно будет запросить медицинский архив в Петербурге.
А в семье никаких документов и справок о гибели и захоронении не осталось?


Qui quaerit, reperit
 
spasyk-nnДата: Суббота, 05 Мая 2018, 13.41.38 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Документов не осталось, к сожалению. Касаемо воинской части....буду искать. Спасибо вам.
 
НазаровДата: Суббота, 05 Мая 2018, 15.13.14 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
spasyk-nn,
Доброго дня.
Возвращаясь к Вашему сообщению от 14 августа 2012 года:
"...И ещё мой дядя,Курченков Александр Иванович 1925 года рождения погиб сразу после победы,в окрестности г.Пярну
(но я Не уверена,что именно там) Всё что я знаю о его гибели-он уже возвращался домой с войны.Он очень хорошо плавал
и полез вытаскивать какого-то местного жителя.Его вытащил,а сам выплыть не смог. Так домой и не вернулся,хотя уже
получается,что не во время войны погиб..Заранее спасибо за возможную инфоррмацию "


Из этого сообщения понял,что Ваш дядя родом из Ленинградской области.
И он воевал в составе 450-й Отдельной Роты Связи 131 СД...



http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
spasyk-nnДата: Суббота, 05 Мая 2018, 15.17.15 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да. Призывался Тихвинским РВК. Про награды информацию находила, а вот с местом захоронения проблема. Учитывая год гибели. Большое спасибо за номера в/ч.
 
spasyk-nnДата: Суббота, 05 Мая 2018, 15.37.33 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Разговаривала с мамой,ей тогда было мало лет, возможно что-то плохо запомнила, оказалось, что не исключено, что и второй выплыть не смог, поэтому есть вероятность, что их вдвоем похоронили. Тогда, если конечно это вероятно, на могиле может быть указано и две фамилии.
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2018, 17.54.13 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
spasyk-nn,
Цитата spasyk-nn ()
поэтому есть вероятность, что их вдвоем похоронили.


Думаю, что надо запросить медицинский архив именно по вашему.
Дело было послевоенное, могли захоронить и на местном кладбище, поэтому попробуйте найти адрес городского управления гражданскими кладбищами, они должны иметь и планы кладбищ и фамилии захороненных.


Qui quaerit, reperit
 
spasyk-nnДата: Суббота, 05 Мая 2018, 21.50.57 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Медархив перенаправляет теперь в архив МО. Они больше не дают архивных справок. Касаемо местных....возможно я перестраховываюсь, но учитывая события тех лет в Эстонии и нынешнюю обстановку к местному управлению обращаться пока опасаюсь(
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2018, 23.05.32 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
spasyk-nn,
Цитата spasyk-nn ()
Медархив перенаправляет теперь в архив МО

Теперь они создали там же филиал ЦАМО. Вот их адрес. Пишите запрос. Только запросы к ним пишутся и отправляются по почте в конверте.

Просим вас обращаться в филиал Центрального архива Министерства

обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов)!

Контакты архива:

Сайт: https://archive.mil.ru

Почтовый адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 (вход с ул.
Введенский канал, д. 6)

Начальник архива: Смекалов Андрей Владимирович, 8 (812) 315-72-91, 8 (812)
315-77-89.

Приёмная архива: 8 (812) 315-73-28
http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences


Qui quaerit, reperit
 
spasyk-nnДата: Воскресенье, 06 Мая 2018, 00.33.24 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо большое. Буду писать.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Ищу деда - Мясникова Владимира Алексеевича (Разыскиваю захоронение своего деда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: