• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В МОЛДАВИИ » Каушанский р-н » Мемориал Грэдиница (Каушанский район Молдавии)
Мемориал Грэдиница (Каушанский район Молдавии)
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 13.58.22 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мемориал Грэдиница (Каушанский район Молдавии)

Грэдиница (молд. Grădinița) — село в Каушанском районе Молдавии. Является административным центром коммуны Грэдиница, включающей также сёла Леунтя и Валя Верде
https://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B0



Село образовано 11 июня 1964 года из населённого пункта центральной усадьбы совхоза «Леонтьево»


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 13.58.47 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Грэдиница

Большой мемориальный комплекс, в котором захоронены воины, участвовавшие в боях по прорыву обороны немцев у сёл Леонтьева и севернее по фронту прорыва 20 августа 1944 г. Реконструкция воинского захоронения осуществлена при финансовой помощи Томской, Ярославской областей Фонда «Сотрудничество Ямала» г. Салехард Российской Федерации и местных органов РМ 7 мая 2016 г. Здесь установлены 28 мраморных плит с именами 480 советских воинов.
http://moldovanews.md/30082018/obshhestvo/178397.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.00.48 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Возрожденный мемориал

В молдавской коммуне Грэдиница открывается реконструированное воинское захоронение, где покоятся останки 494 советских солдат и офицеров, павших в первые дни Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года. В реставрации мемориала оказали содействие депутаты Законодательной Думы Томской области.



В ходе Ясско-Кишинёвской операции, которая продолжалась около недели, от немецких и румынских войск была полностью освобождена Молдавия. В боях погибли двенадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров. Среди них немало воинов-сибиряков.

Воинское захоронение в коммуне Грэдиница Кэушенского района Республики Молдова, памятники на котором были установлены сразу после войны, потребовало реконструкции. Местные активисты своими силами восстановили бетонные постаменты, но средств на установку нескольких десятков плит с именами павших советских воинов уже не хватило. Реставрация потребовалась и скульптуре «Солдату-освободителю» на территории мемориала. На просьбу о содействии откликнулись депутаты Законодательной Думы Томской области. Собранных средств хватило на, чтобы полностью привести захоронение в порядок.

На открытии реконструированного комплекса томский областной парламент представляют депутаты Александр Терещенко и Наталья Барышникова. Церемония проходит при участи ветеранов войны и официальных лиц Республики Молдова и Российской Федерации.

https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/vozrozhdennyj_memorial


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.03.59 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
«Бессмертный полк» в селе Грэдиница



Никакая политическая непогода не способна разорвать нити, связывающие народы бывшего Советского Союза

7 мая в коммуне Грэдиница Каушанского района состоялась торжественная церемония открытия восстановленного воинского мемориала, на котором упокоены останки 504 воинов разных национальностей, освобождавших этот населенный пункт от гитлеровских войск во время Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года. Реконструкция была осуществлена благодаря усилиям множества организаций и людей, которых объединила в рамках этого проекта славянская правозащитная организация «Вече». Финансовую помощь оказали Томская и Ярославская области, фонд «Сотрудничество Ямала» из города Салехард Российской Федерации, а также местные органы власти Молдовы.

Павшим в боях с фашистскими захватчиками воинам были отданы православные и воинские почести: священнослужители молдавской православной церкви совершили поминальную службу, а почетный караул министерства обороны оружейным салютом отдал дань памяти героям.

На траурном митинге гости говорили об исторической ценности праздника Великой Победы и уроков Второй мировой войны, которые необходимо извлечь для благополучия и процветания нынешних поколений и недопустимости повторения трагических ошибок прошлого.

В своем выступлении посол России Фарит Мухаметшин, в частности, сказал: «Склоняя головы над братскими могилами, мы испытываем сильные чувства. В боях за освобождение от фашистской оккупации сел Грэдиница, Плопь–Штюбей, Киркэешты и других населенных пунктов Каушанского района пали тысячи советских солдат разных национальностей. Этот и другие памятники на братских могилах – предостережение и завет нам - от тех, кто погиб на войне. Они напоминают нам о том, как невероятно высока ценность мирной жизни, за которую боролись и погибли воины, чьи имена мы видим на этих плитах».

Российский дипломат поблагодарил всех, кто проводит в Молдове большую и важную работу по реконструкции памятников и братских могил советских воинов: «Это местные власти, журналисты и общественность. Особо следует отметить вклад, который вносит славянская правозащитная организация «Вече» во главе с Николаем Федоровичем Гуцулом. За все годы деятельности при ее активном участии было восстановлено более 70 мемориалов по всей республике. К этим проектам были привлечены и субъекты Российской Федерации. Большую лепту внесли Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская, Тюменская и Томская области. Восстановление памятника в коммуне Грэдиница стало возможным благодаря усилиям множества организаций и людей, которых объединила организация «Вече». Позвольте выразить признательность за помощь руководству Томской области, предприятиям и некоммерческим организациям из Ярославской области, Салехарда и Пермского края. Сердечная благодарность председателю Каушанского района господину Иону Чонтолою и примару села Анатолию Власу, жителям села, всем людям из разных уголков Молдовы и России, которые своими личными взносами обеспечили восстановление памятника. Это убедительный пример того, как много можно сделать, объединив усилия для увековечения памяти о войне».

Представители органов местной власти России зачитали благодарственные письма руководителей Ярославской и Томской областей молдавскому руководству и местной администрации, общественным организациям. «Наша общая победа все дальше уходит от нас вглубь истории, но в памяти людей всегда должны оставаться имена воинов, самоотверженно и доблестно защитивших независимость нашей родины, - сказал уроженец Молдовы, депутат законодательной думы Томской области А.Терещенко. – Депутаты Томской области поддержали инициативу по реконструкции воинского захоронения с останками советских солдат в коммуне Грэдиница. Среди солдат, освобождавших Молдову и павших на полях сражений в Молдове, немало уроженцев нашей области. Сегодня на нас, их наследниках, лежит колоссальная ответственность за мир, который они для нас завоевали. Я более тридцати лет живу в Сибири, но поддерживаю тесную связь со своей родиной и искренне уверен, что никакая политическая непогода не способна разорвать нити, которые связывают нас и наши народы. Молдаванам, русским, украинцам, гагаузам, белорусам и представителям всех других национальностей исторически и географически предначертано жить в мире, дружбе и согласии».

Уроженка Республики Саха В.Уваровская, прибывшая на церемонию из далекой российской глубинки, рассказала о боевом пути и жизни захороненного на молдавской земле близкого родственника И.Алексеева. «Для меня это самый волнующий момент моей жизни, - сказала племянница погибшего воина. – У моей мамы была мечта - положить горстку родной земли на могилу своего погибшего брата и привезти оттуда горсть земли. Мечта осуществилась, благодаря руководителю организации «Вече» Николаю Гуцулу, который сумел разыскать нас. Мы узнали, где похоронен наш родной человек, погибший 20 августа 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции, и получили возможность приехать сюда».

Николай Гуцул сообщил, что на восстановление мемориала в коммуне Грэдиница томские и ярославские власти, неправительственный фонд «Сотрудничество Ямала», предприятия и граждане выделили около 9,5 миллионов рублей. Средства были перечислены в сжатые сроки, и мемориал удалось отреставрировать ко Дню Победы.

Эмоции у собравшихся вызвала песня «Победа», исполненная лауреатом многих национальных и международных конкурсов Аллой Ляховецкой-Гуцул. «Для меня и моей семьи 9 мая не просто святой праздник - 91 год назад в этот день родился мой отец, Василий Федорович Ляховецкий. Он был связистом и дошел до Берлина», - сказала супруга руководителя «Вече».

Николай Гуцул рассказал, что за свою почти 20-летнюю историю «Вече» в сотрудничестве с местными органами власти восстановило мемориалы во многих селах и городах страны. С каждым годом фронт работ ширится. Около ста примаров сел, коммун и городов подписали с «Вече» договоры о совместном обустройстве воинских святынь, обязавшись выделить из местного бюджета не менее 30 процентов средств. Остальное помогает изыскивать эта общественная организация. Руководство различных регионов России по просьбе Гуцула оказывает финансовое содействие.

В церемонии открытия приняла участие российская делегация в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Молдова Фарита Мухаметшина, представителей органов местной власти РФ: заместителя председателя законодательной думы Ярославской области В.Волончунаса, главы Рыбнинского района Ярославской области Т.Смирновой, депутатов законодательной думы Томской области Н.Барышниковой и А.Терещенко. В числе почетных гостей – вице-спикер и депутат молдавского парламента В.Витюк и С.Сырбу, старший советник белорусского посольства в Молдове А.Истомин, председатель правления Русской общины в Молдове Л.Лащенова.

Теплый прием гостям оказали организаторы торжества: руководитель славянской правозащитной организации «Вече» Н.Гуцул, председатель Каушанского района И.Чонтолой, примар коммуны Грэдиница А.Влас, представители духовенства и СМИ, а также местные жители, пришедшие на отреставрированный мемориал с фотографиями своих родных и близких фронтовиков. Как выразилась семейная пара, державшая в руках фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны, сельчане провели свою акцию «Бессмертный полк».

Фарит Мухаметшин: «Многочисленные памятники на братских могилах, установленные в республиках бывшего Советского Союза павшим в боях с фашизмом героям – это напоминание о глубокой скорби, о тех, кто не вернулся с войны, кто не дожил до Победы, кто насмерть отстаивал каждую пядь родной земли. В те суровые годы грань между живыми и мертвыми была невероятно тонка. Памятники напоминают нам о том, как невероятно высока ценность мирной жизни, за которую боролись и погибли советские воины».

Село Грэдиница располагается близ Кицканского плацдарма, где на рассвете 20 августа 1944 года в 6 часов 10 минут начали наступление войска Второго Украинского фронта. Во время Ясско-Кишиневской операции в ходе ожесточенных боев за освобождение сел Грэдиница, Плоп-Штюбей, Киркэешты и других населенных пунктов Каушанского района смертью храбрых пали свыше пяти тысяч советских солдат. В братской могиле села Грэдиница захоронены 504, в списках - и наши земляки.
http://www.vedomosti.md/news/bessmertnyj-polk-v-sele-gredinica





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.16.25 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Франциян
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Одесская обл., Котовский р-н, с. Визирки
Дата и место призыва __.__.1944, [неразборчиво], Украинская ССР, Одесская обл.
Последнее место службы 61 гв. сд
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.05.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бендерский уезд, Каушанский р-н, с. Леонтьево, северо-западнее
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55738213



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.22.20 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Смолин
Имя Инокентий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Иркутская обл., Заларинский р-н
Дата и место призыва __.__.1943, Золотинский РВК, Иркутская обл.
Последнее место службы 20 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.04.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бендерский уезд, Каушанский р-н, с. Леонтина, юго-восточнее, 1200 м, братская могила
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 278
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54025617



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.23.13 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Чувашская АССР, Шумерлинский р-н
Дата и место призыва __.__.1942, Шумерлинский РВК, Чувашская АССР, Шумерлинский р-н
Последнее место службы 20 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.04.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бендерский уезд, Каушанский р-н, с. Леонтина, юго-восточнее, 1200 м, братская могила
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 278
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54025624


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.30.23 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Кузнецов
Имя Григорий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Запорожская обл., Хортицкий р-н, х. Марьевка
Дата и место призыва __.10.1943, Хортицкий РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Хортицкий р-н
Последнее место службы 61 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.05.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Тираспольский р-н, д. Леонтина, юго-западная окраина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 353
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3813946


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 14.31.04 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Устименко
Имя Григорий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Марьенское
Дата и место призыва Никопольский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Никополь
Последнее место службы 181 гв. сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 24.05.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Бендерский уезд, Бендерский р-н, с. Леонтина, северо-западнее, 1 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6579
Номер описи источника информации 221410с
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152593873


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2020, 17.45.01 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата
Леунтя (Леонтьево, Леонтино)

Небольшой мемориал на сельском кладбище при въезде в село со стороны Копанки. Есть 3 мраморные плиты с именами 28 односельчан, погибших в годы войны. Данных о захороненных советских воинах нет. Погибшие при освобождении Леонтьево захоронены в соседнем селе Грэдиница (образованном в 1964 г. на базе центральной усадьбы совхоза «Леонтьево») в общем мемориальном комплексе, который находится на один км. выше Леонтьева на гребне высоты у выезда из села Грэдиница.


Село переименовано в Грэдиница в 1964 году. Смысл поиска по новому названию нет никакого.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В МОЛДАВИИ » Каушанский р-н » Мемориал Грэдиница (Каушанский район Молдавии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: