• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Тверская обл., Россия » Общая тема поиска по Тверской области
Общая тема поиска по Тверской области
СаняДата: Воскресенье, 16 Октября 2016, 21.50.35 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Торжокском районе перезахоронили останки 143 советских солдат



Церемония перезахоронения прошла на могиле неизвестного солдата в деревне Русино Страшевичского сельского поселения.

15 октября здесь перезахоронили останки 143 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на торжокской земле.

В декабре 1941 года в районе Русино шли ожесточенные бои. Здесь погибло огромное количество солдат, многие из которых до сих пор считаются пропавшими без вести.

Останки советских бойцов были обнаружены тверскими, московскими, кировскими поисковиками в ходе полевых экспедиций в 2016 году. Всего было найдено 36 медальонов, 14 из них удалось прочитать.

http://tverigrad.ru/publica....-soldat


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Октября 2016, 22.26.45 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Приставы нашли останки трех советских солдат в Бельском районе

В минувшие выходные бойцы поискового отряда «Наследие» Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области провели поисковые работы вблизи деревни Клемятино.

На месте отгремевших боев поисковики обнаружили останки трех советских воинов. После проведенной эксгумации останки перемещены на место хранения для последующего перезахоронения, которое состоится 13 августа в городе Белый. Также удалось найти личные вещи солдат: каску, ремни, фляжку, химический карандаш.

Поисковый отряд «Наследие» УФССП России по Тверской области ведет свою деятельность более трех лет. За это время поисковики провели около 14 полевых экспедиций и нашли останки 70 бойцов Красной армии.

http://tverigrad.ru/publica....rajjone


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Октября 2016, 22.28.14 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Тверской области продолжается «Вахта памяти»

В районах региона проходят торжественные церемонии захоронения останков бойцов, погибших на тверской земле в годы Великой Отечественной войны.

В Бельском районе, на территории Демяховского сельского поселения, в этом году были найдены останки 99 защитников Отечества. Проститься с героями Великой Отечественной собрались представители поисковых отрядов, местные жители, школьники, почетные гости.

Подвиг красноармейцев почтили и в Оленинском районе, где были захоронены останки 59 бойцов, павших при освобождении села Холмец и близлежащих деревень. Еще одна траурная церемония состоялась на братском захоронении села Молодой Туд Оленинского района, где были преданы земле останки солдат 22-й и 39-й советских армий.

http://tverigrad.ru/publica....pamyati


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Октября 2016, 22.30.54 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексей Чепа: Война не закончена, пока не будет захоронен последний солдат

13 августа в городе Белом состоялось торжественное перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Бельского района.

В рамках “Вахты Памяти 2016” 343 бойца Красной армии, защищавших страну от фашизма, были с почестями преданы земле, а останки еще одного солдата передали для захоронения на его родину, в Красноярский край.

Воинское захоронение на Петропавловском кладбище Белого бережно хранит память о тысячах защитников Родины, павших в боях Великой Отечественной войны на территории Бельского района. Попав в эти места, человек будто окунается в прошлое. Повсюду тишина… И как эхо в этой тишине – таблички захоронений безымянных солдат.

Ежегодно в предместья Белого приезжают поисковые отряды, представляющие десятки регионов России. Молодые люди выполняют трудную и благородную работу – отыскивают останки сотен героев, чтобы потом с почестями предать их земле.

Отдавая должное поисковикам, депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа выразил уверенность в том, что у нашей страны прекрасное будущее, потому что в России растет поколение настоящих патриотов.



В 2016 году благодаря поисковикам 343 советских солдата были захоронены в Белом, а останки еще одного воина передали родственникам для погребения на родине, в Красноярском крае. Отрадно, что останки девятерых солдат удалось идентифицировать по медальонам и личным вещам. Их родные и близкие приехали в Белый из России, Беларуси и даже Казахстана.

Вручая грамоты и благодарности молодым патриотам, Алексей Чепа заметно волновался. Бельский район и Великая Отечественная война навсегда сплелись в жизни его семьи воедино.

– Мой отец начал войну здесь, на бельской земле, в 18 лет. Все, что он рассказывал, запало глубоко мне в душу и сердце. Когда мой сын уходил в армию, то перед тем как уйти в армию, он приехал сюда и возложил цветы, – поделился депутат.



Именно преемственность поколений лежит в основе будущего России. Отец Алексея Чепа, большинство однополчан которого навсегда остались в бельской земле, постоянно рассказывает об их подвиге и сыну, и внуку. 94-летний фронтовик передал сбережения на строительство памятника своим товарищам, которые 75 лет назад ценой своих жизней остановили наступление фашистов на Москву. Непосредственно в ходе мероприятия Алексей Чепа обсудил этот вопрос с главой администрации Бельского района. После того как будет выбрано место, памятник в Белом обязательно появится.

«Вахта Памяти 2016» закончена. Но не закончены работы по поиску останков красноармейцев, павших в боях под Белым и Ржевом, Калинином и Оленино. По мнению Алексея Чепа, это святой долг для представителей поколений, выросших под мирным небом.

– Пока не будет захоронен последний солдат, война для нас никогда не закончится. И мы всегда будем помнить об этом. Для того чтобы война никогда не повторилась!



http://tverigrad.ru/publica....-soldat


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Понедельник, 17 Октября 2016, 14.05.51 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Всего было найдено 36 медальонов,
14 из них удалось прочитать.

Всё это заслуживает уважение!!!
Хотелось бы ещё пожелать авторам статей,чтобы
дополняли их информацией об опознанных воинах...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
PenguinДата: Вторник, 18 Октября 2016, 21.12.30 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
СПИСОК ИМЕН СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,
захороненных в братской могиле на воинском кладбище в деревне Заболотье Заболотинского с/о Бельского района Тверской области.
Советские воины погибли в боях в Ржевско-Сычевской операции «Марс» в 1943 году.
https://партиявеликоеотечество.рф/naydi-geroya


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Вторник, 18 Октября 2016, 21.20.24 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Братская могила в Нелидовском районе
http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=1
Списка похороненных нет. Но там есть электронный адрес человека (Алексей из Москвы), у которого "есть фото, видео и данные о захороненных и захоронениях Нелидовского района. Моя эл.почта: shav203@yandex.ru ).


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Вторник, 18 Октября 2016, 21.22.41 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Памятники и обелиски в г. Белом и Бельском районе Тверской области.
http://voina-bely.narod.ru/selo.htm
http://smolbattle.ru/threads....D.34406


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Воскресенье, 07 Мая 2017, 20.50.14 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
В Ржеве захоронили останки более 1000 красноармейцев

https://tverigrad.ru/publica....mejjcev

Сводка с «Калининского фронта»: в Тверской области завершается экспедиция в бессмертие

Репортаж Tverigrad.ru о буднях полевого лагеря международной поисковой экспедиции под Ржевом.
https://tverigrad.ru/publica....smertie


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Суббота, 23 Сентября 2017, 21.57.34 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
В Торжокском районе захоронят останки 32 бойцов Красной армии
23 сентября 2017
Церемония перезахоронения состоится 23 сентября в деревне Русино.
Останки 32 красноармейцев были подняты на территории Страшевичского сельского поселения во время вахты Памяти в 2017 году. В поисковых работах участвовали пять отрядов из Тверской, Московской, Кировской, Новгородской областей, чьи земляки сражались здесь с фашистами в декабре 1941 года.
В ходе поисковых работ было найдено 12 медальонов, 6 из них расшифровано. Они принадлежали двум солдатам из Башкирии, а также воинам из Новосибирской, Пензенской, Оренбургской и Пермской областей. В церемонии перезахоронения примут участие родственники двух бойцов – Ибята Каримова из Оренбургской области и Павла Бизекова из Пензенской области.
https://tverigrad.ru/publica....j-armii


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Воскресенье, 24 Декабря 2017, 23.39.52 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
16 декабря отмечалась 76 годовщина освобождения Калинина. Рассказ о жизни во время оккупации и после освобождения, фотографии.
https://tverigrad.ru/publica....-gorode
https://tverigrad.ru/publica....62-dnya
https://tverigrad.ru/publica....zhdenie


Алексей Крупин
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Тверская обл., Россия » Общая тема поиска по Тверской области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: