Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » По захоронениям советских воинов в Польше (Города с мемориалами)
По захоронениям советских воинов в Польше
ГостьДата: Пятница, 11 Мая 2012, 15.45.31 | Сообщение # 91
Группа: Прохожий





Кацперский, ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ПРАДЕДА -ЛОЗОВИК АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ 1900Г.Р. НА САЙТЕ МЕМОРИАЛ ЕСТЬ ДОКУМЕНТ,ЧТО ОН УМЕР В ГОСПИТАЛЕ ОТ РАН И ПОХОРОНЕН В ПОЛЬШЕ В ЛЮБЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ,КРАСНИКСКОМ Р-НЕ СЕЛО МАЗАН.НО ТАКОГО СЕЛА Я НИГДЕ НАЙТИ НЕ МОГУ.ЛОЗОВИК АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ 1900Г.Р. РОДИЛСЯ ВОЛОДАРСКО-ВОЛЫНСКИЙ Р-Н СЕЛО КРАСНОРИЧКА,ТАМ ОПЕЧАТКА В НАЗВАНИИ НАПИСАНО -КРАМОРИЧНА.БУДУ РАДА ЛЮБОЙ ПОМОЩИ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО-ИРИНА.МОЙ ИМЕЙЛ EJRENA1980@MAIL.RU
 
водилаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 07.57.08 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Искать надо боевой путь части и где находился 151-й медсанбат в августе 44 года и смотреть госпиталя в том районе,в основном хирургические,в них отправляли с боевыми ранениями.

Спасибо.Я пытался найти 151-й санбатальон.Его нет в списках.Искал на "Мемориале" и "Солдат.ру".На одном из них мне ответили,что не все подразделения подавали сведения на свои санбатальоны.
И вопрос по поводу госпиталей:-У них что, сохранились списки всех поступивших?


С уважением, Владимир.
 
irinaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 10.02.38 | Сообщение # 93
Группа: Прохожий





Капцерский Подскажите, пожалуйста, есть ли в Малопольском воеводстве такое название Болетено. Я уже писала в другой теме. Дело в том, что бабушка на старой газете нашла запись: Рачковский С.В. Похоронен в этом месте и есть номер могилы 78/4 и больше ничего. Но такого названия я не нашла. Спасибо. Саня, помог найти прежнее захоронение,но там указано Варшавское воеводство
 
СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 12.53.17 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
водила,
Quote (водила)
И вопрос по поводу госпиталей:-У них что, сохранились списки всех поступивших?

В ОБД по госпиталям есть отдельный раздел,в котором выложены все журналы госпиталей.
Зная номер госпиталя,можно листать те журналы,вбив в поиск номер госпиталя,к примеру так :
5216 ХППГ

Не забываем использовать расширенный поиск,оставляя галочку в строке "В документах госпиталей и медсанбатов"


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Вторник, 15 Мая 2012, 20.12.29 | Сообщение # 95
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
День добрый!
Quote (водила)
Спасибо.Я пытался найти 151-й санбатальон.Его нет в списках.

Плохо искали...
В ОБД, при поиске по госпиталям и медсанбатам, в графу госпиталь, впишите 151 омсб.
Удачи Вам в поиске!


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Вторник, 15 Мая 2012, 20.13.22
 
водилаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 22.12.26 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
В общем то я тоже так рассудил , что санбатальон в ближайший госпиталь отправлял раненых , но нет данных на санбатальон , соответственно и госпиталь , да к тому же и без номера тоже искать трудно. И ещё. Нет к сожалению № части. Только полевая почта. Это конечно и есть видимо номер части, но его нет почему то в поисковике. Практически всё что найдено, это вот эти три документа. Видимо в одной папке лежали. Как то раньше показывало общую сводную ведомость , где просто выделялась строка с данными деда, теперь и этого не могу найти. Может я просто что то не то делаю ?

С уважением, Владимир.
 
СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 22.25.42 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
водила,
Quote (водила)
Может я просто что то не то делаю ?


Безусловно!
Зачем вам общие данные?Вы набрали в общих,Вам выданы данные,что вбиты родственниками,а какой в них смысл?Тогда напишите себе на бумажке,что хотите и верьте,ничем они отличаться не будут от тех,что мать вбила,или кто то из родни !
Искать нужно по разделам архива,для этого используется расширенный поиск,при этом снимаются все галочки и ставится на том разделе,который нужен,в данном случае раздел документов по госпиталям.
После этого и тренируйтесь в воде данных.
Игорь вам дал пример,как в разделе госпиталей найти нужное Вам.Вбивайте так 151 омсб
Далее поиск кнопка и выйдя на любой документ
жмем на "Посмотреть документ" и листайте.
Пролистали первый,опять набор,берете второй документ и опять листаете.
Времени убьете пару лет,но это Ваш родственник!


Qui quaerit, reperit
 
водилаДата: Вторник, 15 Мая 2012, 23.51.03 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Теперь всё понял . Спасибо. Правда пока высвечивает Записи не найдены.
Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных
Работа по обработке и загрузке информации продолжается.
Но теперь либо дождаться появления данных либо писать в архив.
Всё равно я Вам всём благодарен за помощь . С уважением Колос Владимир.


С уважением, Владимир.
 
СаняДата: Среда, 16 Мая 2012, 00.35.52 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
водила,
Quote (водила)
Теперь всё понял . Спасибо. Правда пока высвечивает Записи не найдены.
Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных
Работа по обработке и загрузке информации продолжается.

А что у меня,другая база данных что ли?
Вот мой запрос,показываю на фото для наглядности:





Qui quaerit, reperit
 
водилаДата: Среда, 16 Мая 2012, 08.33.56 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Ещё раз спасибо. Я всё никак не мог понять , задаю все данные , во всех строчках и выдаёт что ничего нет. После задавал только № санбата , тоже вроде нет и список выдавало, но я никак не мог понят зачем он. Теперь только и дошло , что это и есть все раненые прошедшие через санбат. Утром быстро пролистал , там всего 50 листов. В списках не нашёл. Может и не довезли или ещё чего по дороге случилось. Но потом решил что по датам выбытия других раненых , по местам их захоронений , можно определить где примерно находился госпиталь. Ну и в крайнем случае , задам в поиске другие сокращения . Например 151 сб или 151 мсб. Спасибо что натолкнули на правильный путь поиска.
И последняя просьба.
Жена пробовала искать брата своей бабушки. Он призывался в армию в Казахстане. Вполне возможно ещё до ВОВ . Бабушка умерла и подсказать некому. Правда рассказывала , что последние письма приходили с фронта с Украины , даже похоронка приходила, но утеряна была при переездах. При пробах поиска совершенно никаких данных не нашлось. Вроде как и небыло такого человека. Может ещё где то можно поискать ?


С уважением, Владимир.
 
МікалаевічДата: Среда, 16 Мая 2012, 22.53.01 | Сообщение # 101
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
водила (имя свое хоть назовите), добрый вечер!
Если Ваш родственник все же добрался до медсанбата, либо позднее до госпиталя, сведения о нем могут быть в архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2 . Обязательно напишите запрос. Напишите запрос и в ЦАМО, хотя вероятность положительного ответа не так уж и велика. А вообще у Вас есть практически все - и номер полка, и номер дивизии, и приблизительная дата(май 1944) пропажи без вести. Многие не имеют даже таких сведений. Тут уж все в Ваших руках. В идеале работа в ЦАМО с документами полка и дивизии, ну а не получится, - многолетняя переписка с архивами(возможно и безрезультатная). Но всю эту работу придется выполнить Вам и только Вам.
И изучите, что происходило на участке фронта, на котором воевал Ваш родственник в апреле-мае 44-го. Определите соседние дивизии. Есть, пусть небольшая, вероятность того, что он попал в медсанбат соседней дивизии и умер в нем, как безымянный.
Ищите, и удачи Вам в поиске!


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Среда, 16 Мая 2012, 22.54.01
 
водилаДата: Четверг, 17 Мая 2012, 07.56.03 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Игорь. Извините за бестактность. Я был уверен , что раньше представлялся. Меня зовут Владимир Колос. Я немного теряюсь в информации. Может даже чего то не вижу в тех документах которые у меня есть. Выше я сбрасывал три фото , а Александр Ваничкин ( Саня) скопировал и выложил общие сведения из данных ОБД про моего деда . Деда звали Колос Василий Игнатьевич. Всё что я увидел , это место и дату призыва, № п/п ( полевая почта, как я понимаю) , примерную дату отправки в госпиталь ( август 44-го ) и ответ на запрос жены , о том что умер от ран. И вроде бы всё . Я не вижу в них ни номера части , ни номера дивизии.
И ещё я просил Сашу ответить , где ещё можно поискать сведения о родственнике моей жены ( Гаранин Яков Власович ) , но он просто не успевает всем отвечать. Это родной брат её бабушки. Призывался в Казахстане , приходили письма и похоронка с Украины. Сейчас бабушки уже нет и похоронка очень давно утеряна . Начали искать , а такого человека как будто бы и небыло. Может в интернете есть ещё какие архивные данные. Если знаете , сбросьте пожалуйста ссылки.


С уважением, Владимир.
 
СаняДата: Четверг, 17 Мая 2012, 09.28.36 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
natali,
Пишите и ждите подтверждение,с официальной бумагой спокойнее на душе.Если ответят,что захоронен на мемориале,но в списки не внесен,тогда пригодится справка с ЦАМО,надо будет вносить в список.
Сообщения я перенесу все в тему мемориала в Сокулках,там и будем продолжать беседу,пора Вам уже переезжать из общей темы.
Мемориал Сокулки:
http://www.sgvavia.ru/forum/162-1634-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 17 Мая 2012, 09.51.17 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
водила,
Quote (водила)
И ещё я просил Сашу ответить , где ещё можно поискать сведения о родственнике моей жены ( Гаранин Яков Власович ) , но он просто не успевает всем отвечать.

С таким отчеством нет данных вообще.
Нужны дополнительные данные.Пиши год рождения и место рождения,проживания.


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Четверг, 17 Мая 2012, 20.11.17 | Сообщение # 105
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
День добрый, Владимир!
Итак, мы имеем номер полевой почты.
Открываем
Quote
Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html
и получаем следующие данные
Quote
Войсковая часть полевая почта № 37273

Название: 640 СП

В мае 1944-го 640 стрелковый полк входил в состав 147-я стрелковой дивизии (2-го формирования)
http://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F_ (2-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0 %BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
Письменная связь с бойцом прекратилась в мае 1944, а значит и ранен он был либо в конце апреля, либо в начале мая. Дивизия, а значит и полк в это время воевали на территории Украины, а никак не Польши.
Откуда взялась дата август 44-го? По общепринятой на тот момент практике, к дате последней связи, либо к дате освобождения местности, в которой призывался боец, от оккупантов(если боец был призван до войны, или до момента начала оккупации во время) добавлялось три месяца.
Просмотрите донесения о безвозвратных потерях дивизии за конец апреля, май 44-го, определите район в котором воевала дивизия.
Очень многие из раненых пропадали без вести на этапах санитарной эвакуации. Из части по документам отправлены в медсанбат, либо из медсанбата в госпиталь, но до конечного пункта так и не добирались. Ну и есть некоторая вероятность того, что боец попал в медсанбат соседней дивизии и либо умер в нем безымянным, либо безымянным был направлен в госпиталь. Но гадать так можно до бесконечности, перебирая разные варианты развития событий. Для начала напишите запрос в архив Военно-медицинского музея, а вдруг у них есть вся интересующая Вас информация.


...
 
МікалаевічДата: Четверг, 17 Мая 2012, 20.18.42 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Quote (водила)
Гаранин Яков Власович

Владимир, Вы правы, конкретно по этим данным в ОБД ничего нет. Но ведь есть вероятность наличия искажений, ошибок, описок в документах, поэтому соберите о бойце побольше информации, как Вам и посоветовал Александр.
Удачи в поиске!


...
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 15.11.54 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Спасибо Игорю за информацию о том куда входил 640 стр.полк. Как мне вспоминается, я когда то именно так же задавал в поисковике "Солдат.ру" и на этом всё и закончилось. То есть п/п 37273 , выдало подчинение 640СП и дальше всё , нет сведений. Кстати я сам внёс изменения сегодня утром , а сейчас проверял , ничего не изменилось. Теперь легче будет искать . По крайней мере круг поиска съужается.
Деда мобилизовали уже после освобождения их села . Ну ,то есть он при окупации был дома. И собственно не очень далеко отошёл .Вроде как километров 300. Я и раньше прикидывал , что это где то Ивано_ Франковская ( Станиславская ) , Львовская области, ну в крайнем случае Закарпатье. А тут дядя мой ( младший сын моего деда ) подкинул информацию о Польше , ну я и решил именно там искать.
Запрос буду в ближайшее время писать , но найти могилу наверное будет нелегко. Я сам из тех мест и интересуюсь тем, что творится сейчас на Западной Украине. А там внаглую срывают могилы погибших ;) новопришедшее УПА. Не удивлюсь , если окажется , что и до госпиталя в своё время не довезли из-за них же . Всё им неймётся, давно никто их не трогает и всё хреново.
Ладно Ещё раз спасибо что выслушали.
А про Гаранина и Вам и Саше спасибо, но наверное бесполезно искать. Проблема в том , что бабушка жены уже умерла. Где именно они жили в Казахстане и даже точный возраст его никто не знает. Они очень рано осиротели и даже бабушка свой месяц рождения не точно знала. Число -да, а месяц примерно . Два раза её поздравляли , в июне и августе. Так что здесь и не будем заморачиваться . Запрос попробую дать и всё. Будет результат, хорошо, нет , ну и нет. Всё равно огромное спасибо.
Теперь буду сопоставлять по сведениям санбата места захоронений и по сведениям дивизии. Полк как то не выдаёт . Наверное потому что много одинаковых номеров таких было . По крайней мере в майле выдавало такие же номера в других дивизиях, только буквенные сокращения вроде другие были. Жаль только что всего 50 листов выдаёт. В 147СД список на 42г. заканчивается. Но иногда проскакивает 44 год , с него и пробую составлять места захоронений. И названия иногда не разборчиво указаны , надо будет поискать карты сороковых , что бы привязку к современным названиям сделать. ^_^


С уважением, Владимир.
 
СаняДата: Пятница, 18 Мая 2012, 15.22.13 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
водила,
Володя,напиши обязательно в Петербург,там хранятся документы госпиталей.Сократите время поиска.
Игорь выше дал адрес.Отправлен в госпиталь через медсанбат,а если отправили за Урал,в какой нибудь тыловой стационарный госпиталь,или в тот же Ленинград,или в Москву.
Проще обратиться в архив медицинский и там пусть поищут в своих бумагах.


Qui quaerit, reperit
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 16.42.22 | Сообщение # 109
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Да , обязательно напишу. Адрес я видел. Спасибо.

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 18.43.01 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Националисты Украины отругали детей за русские имена
22 февраля 2010, 11:12
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Версия для печати •
В закладки •
Постоянная ссылка •
Вставить в блог •
Сообщить об ошибке •
Депутат Львовского облсовета от партии всеукраинского националистического объединения «Свобода» Ирина Фарион провела «урок грамотности» в одном из детсадов на западе Украины, отчитав малышей, которые представились «москальскими» именами, и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся.

«Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», - заявила депутат дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе, как «Мыхайлыком». Когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша».

Депутат Львовского облсовета от партии всеукраинского националистического объединения «Свобода» Ирина Фарион (фото: wikipedia.org)
Пристыдила националистка и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива... «лизать».

«Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком». Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку - Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ»? Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена», - строго наставляла детей «учительница».

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Грузия и Азербайджан могут начать войну из-за монастыря
Маккейн: Путин продолжает вести себя крайне странно
Стало известно, на чем прокололась Анна Чапман
Вынесен приговор за разглашение секретов "Булавы"
У МММ-2011 впервые начались проблемы с выплатами денег
Сын Сикорского оценил российские вертолеты

Газета ВЗГЛЯД в Facebook - рекомендуем

«Дозоры» - запрещенная игра

Расскажи о себе на Russia.ru
При этом депутат-филолог похвалила Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена» и напоследок подарила детям памятки с «правильными» формами имен. Такие же «инструкции» хотят раздать во всех садиках Западной Украины.

Депутат отметила, что не хотела обидеть детей: «Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе».

Родные детей с «неправильными» именами возмущены. «Ребенок пришел из садика расстроенный и рассказал, что приходила тетя и отругала его за то, что у него «не такое» имя. Кто ее туда пустил? В суд на нее надо подать за дискриминацию! Дети представляются так, как их дома называют, хоть по-китайски!» - считает тетя одного из малышей Ольга Анатольевна.

Детский психолог Маргарита Крупник считает, что подобные занятия могут нанести психологическую травму детям. «У ребятишек могут развиться комплексы, особенно если сверстники после этого урока станут дразнить их. Особенно возмутительна интерпретация имени Лиза», - считает специалист, сообщает РИА «Новости


С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 18.44.30 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
А вот ссылка. Там и видео есть . http://vz.ru/news/2010/2/22/378030.html

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 18.46.02 | Сообщение # 112
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Там попала реклама в середине текста . Я сразу не заметил.

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 18.52.48 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
На Украине запрещают русские имена
Как сообщает деловая газета ВЗГЛЯД, на Украине разгорается скандал вокруг «урока грамотности» в одном из детсадов на западе Украины, который провела депутат Львовского облсовета от партии всеукраинского националистического объединения «Свобода» Ирина Фарион.

Госпожа Фарион отчитала детей за неправильные с ее точки зрения имена и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся.

«Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», - заявила депутат дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе, как «Мыхайлыком». Когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша».

«Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком». Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку - Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ»? Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена», - строго наставляла детей «учительница».

При этом депутат-филолог похвалила Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена» и напоследок подарила детям памятки с «правильными» формами имен. Такие же «инструкции» хотят раздать во всех садиках Западной Украины.

Депутат отметила, что не хотела обидеть детей: «Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе».

Родные детей с «неправильными» именами возмущены. «Ребенок пришел из садика расстроенный и рассказал, что приходила тетя и отругала его за то, что у него «не такое» имя. Кто ее туда пустил? В суд на нее надо подать за дискриминацию! Дети представляются так, как их дома называют, хоть по-китайски!» - считает тетя одного из малышей Ольга Анатольевна.

Екатерина Измайлова, социальный психолог:

Поведение Ирины Фарион – за гранью добра и зла. Дети в этом возрасте всегда очень легко идут на контакт со взрослыми и верят им. Подобные манипуляции просто невозможны в нормальном учреждении.

Дело в том, что разделение на «правильные» и «неправильные» имена – не только глупо, но и провоцирует в коллективе конфликты, которые потом трудно будет разрешить даже самому хорошему психологу. Если ребенку сказали, что дети с «неправильными» именами должны уехать, трудно будет переубедить его друзей в том, что имя – это действительно серьезная причина для отъезда. Закладываемая таким образом социальная база конфликта «аукнется» позже, когда детям будет лет по 15, и они научатся травить, избивать и запугивать сверстников по-взрослому. С такими установками делать это будет крайне легко.


С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 18 Мая 2012, 18.54.57 | Сообщение # 114
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Вот другая статья с коментариями. И вот так себя ведёт депутат Львовской Рады. Естественно молодёжь смотрит и делает свои выводы . как надо с москальскими могилами поступать.

С уважением, Владимир.
 
МікалаевічДата: Пятница, 18 Мая 2012, 23.06.09 | Сообщение # 115
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добрый вечер , Владимир!
Майские донесения и дивизии и полка в ОБД есть. Есть и схемы захоронений.
http://obd-memorial.ru/Image2....77c13f7
Выходите на донесение через любого бойца , нажимаете "Посмотреть донесение", и просматривайте постранично. С имеющимися схемами, привязаться к современным картам, думаю, возможно.


...
 
водилаДата: Суббота, 19 Мая 2012, 07.41.37 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я уже начал скидывать в комп страницы из журналов . Начал с чисел , сразу с даты призыва, что бы проверить действительно ли дивизия находилась рядом с местом мобилизации, вдруг ошибка какая. Сначала по журналам выбытия дивизии , так как попадаются листы других санбатов ( других дивизий) , но с ранеными этой дивизии , потом журнальные записи именно этого санбата. Конечно есть повторения , но из компа проще удалить лишнее. Пока придёт ответ из Питера , я составлю примерную карту захоронений. Карты основных сражений я нашёл , но они не такие подробные как хотелось бы. Нет мелких населённых пунктов. Надо будет прошерстить инет , где то будут. Некоторые пункты в журналах либо плохо прописаны либо почерк не очень. Иногда сокращены. А сейчас
много переименований или просто нет той деревни. Тем не менее общая картина сложится.


С уважением, Владимир.
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 00.40.36 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добавлю несколько ссылок на карты
http://igrek.amzp.pl/result.php?cmd=id&god=P52_S41&cat=WIG100
http://mapm35.narod.ru/map1/im35-099.html


...
 
Александр БурлакаДата: Суббота, 18 Августа 2012, 23.06.51 | Сообщение # 118
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Рабка, Рава-Мазовецка, Равич, Радгощ, Раджехув, Радзёнкув, Радзынь Подляски, Радковице, Радлин, Радово Вельке, Радом, Радомин, Радомско, Рацибуж, Реёвец, Репчице, Рогово, Рогозник, Резенцин, Роснувко, Руски Бруд, Рускув, Рыбник, Рыголь, Рыдултовы, Рыманув, Рыпин, Рычки

Я всё таки извиняюсь...
Но как же быть, например, с этим документом
http://obd-memorial.ru/Image2....033.jpg
Согласно информации из медико-санитарного батальона - мой дед похоронен в местечке ( Radomyśl nad Sanem Радомысль-над-Санем), а в Вашем списке его нет?!
Может это захоронение было перенесено куда нибуть?!
Спасибо.
С уважением, Александр
 
СаняДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 17.55.50 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Александр Бурлака,
Quote (Александр Бурлака)
Согласно информации из медико-санитарного батальона - мой дед похоронен в местечке ( Radomyśl nad Sanem Радомысль-над-Санем), а в Вашем списке его нет?!
Может это захоронение было перенесено куда нибуть?!

Все захоронения с деревень были перенесены!
В списках на мемориалах написаны направления перезахоронений,но в них нет перечисления всех деревень.Проведите линию на карте от любого мемориала к любому названию населенного пункта из списке и на этой линии из всех деревень попутных были произведены перезахоронения на мемориал.Списки перезахоронений дают возможность обозначить границы перезахоронений и не более,да порой только до окраины города,а погибших в самом каком то городе из списка,могли уже на другой мемориал переносить.Это уже надо смотреть донесения по погибшим непосредственно в городе и еще сравнивать с соседними мемориалами,на которых этот же город повторяется.
С одной окраины города на один мемориал переносили,а с другой окраины этого же города,уже на другой могли переносить.

А почему данные не даете на родственника,или сами хотите разобраться?
Radomyśl nad Sanem
http://maps.google.com/maps?ll.....944722
Вам надо смотреть мемориал в Сандомире в первую очередь:
http://www.sgvavia.ru/forum/198-1924-1


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 24 Августа 2012, 12.30.54 | Сообщение # 120
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
А почему данные не даете на родственника,или сами хотите разобраться?

Вам надо смотреть мемориал в Сандомире в первую очередь:
http://www.sgvavia.ru/forum/198-1924-1

Извините, это я "туплю"... - дал ссылку на страницу документа, но не дал данные по родственнику... :(
Мой дед красноармеец Бурлака Никита Ефимович, снарядный 189 сп, 329 сд 22 ск, 5 гв.А, 1-й Украинский фронт.
В документах obd-memorial, указано, что скончался от ран в 418 мсб и похоронен в местечке Радомысль Люблинской области.
Как Вы правильно указали - это Radomyśl nad Sanem и точку на карте поставили правильно (так и в схеме захоронений в сводке 418 медсанбата указано)
Но, в списках мемориала в г.Сандомир - его фамилии нет...
Толи мне нужно писать письмо в красный крест, то ли в администрацию Radomyśl nad Sanem?!
Что мне подскажете?!
Спасибо!
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » По захоронениям советских воинов в Польше (Города с мемориалами)
Поиск: