Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Любушское » Мемориал Гожув Велькопольски (нем. Landsberg) (Gorzów Wielkopolski, Poland)
Мемориал Гожув Велькопольски (нем. Landsberg)
JuGДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 17.41.19 | Сообщение # 271
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По офицерскому кладбищу списки вложили.
А кладбище рядового состава из Глогува куда перенесли и где списки?

Почему ты решил что список офицерский и что переносили только офицерское кладбище? Посмотри мое предыдущее сообщение: Алехин - рядовой.

С уважением,
Юрий

СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 17.49.16 | Сообщение # 272
Цитата JuG ()
Почему ты решил что список офицерский? Посмотри мое предыдущее сообщение: Алехин - рядовой.

Посмотрел.
Но так и не понял, что заставило возить кладбища в такую даль, минуя мемориалы и ближайшие и по дороге стоящие.

Qui quaerit, reperit

JuGДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 17.51.54 | Сообщение # 273
Цитата Саня ()
Но так и не понял, что заставило возить кладбища в такую даль, минуя мемориалы и ближайшие и по дороге стоящие.

Умом Россию Польшу не понять! :)

Видимо было место.

Остался вопрос: сколько могил на военном кладбище в г. Гожув Велькопольский?

С уважением,
Юрий

СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 17.54.42 | Сообщение # 274
JuG,
Глянь свой ответ тут:
http://www.sgvavia.ru/forum/539-1666-560995-16-1450633989

Qui quaerit, reperit

JuGДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 18.04.23 | Сообщение # 275
Цитата Саня ()
Глянь свой ответ тут

Ошибся я и ввел человека в заблуждение. Тогда еще, наверное, не заметил, что смешали в ОБД старую документацию кладбищ в городах Гожув Велькопольский и в Мендзыжеч.

С уважением,
Юрий

СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 18.15.11 | Сообщение # 276
Цитата JuG ()
Ошибся я и ввел человека в заблуждение. Тогда еще, наверное, не заметил, что смешали в ОБД старую документацию кладбищ в городах Гожув Велькопольский и в Мендзыжеч.

А мне сдается, что не смешали, а вложили специально именно в Меджыжеч и ты там скорее был прав, как мне думается.
По паспорту в Менжыжече 112 могил, а в Гожуве 406.

Qui quaerit, reperit

JuGДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 19.20.42 | Сообщение # 277
Цитата Саня ()
А мне сдается, что не смешали, а вложили специально именно в Меджыжеч и ты там скорее был прав, как мне думается.

Да нет, Саня.

Одного воина из г. Глогув, который числится в новом паспорте в г. Гожув Велькопольский я уже показал. И он там такой не один.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57361803
Фамилия Шевченко
Имя Иван
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Сумская обл., Синевский р-н, с. Борки
Дата и место призыва __.__.1939, Синевский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Синевский р-н
Последнее место службы 389 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Зеленогурское воев., пов. Новосольский, г. Глогау

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86094879
Фамилия Шевченко
Имя Иван
Отчество Ерофеевич
Дата смерти 20.04.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Зеленогурское воев.
Место захоронения повят Мендзыжечский, г. Мендзыжеч, с левой стороны около шоссе в направлении на Сквежину (на расстоянии около 2 км от Мендзыжча)
Могила 471
Откуда перезахоронен Глогув

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86113415
Фамилия Шевченко
Имя Иван
Отчество Праф.
Дата смерти 20.04.1945
Регион захоронения Любуское воев.
Место захоронения г. Гожув Велькопольский, ул. Вальчака
Могила 471

С уважением,
Юрий

JuGДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 19.21.54 | Сообщение # 278
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57361801
Фамилия Амирогян
Имя Седрак
Отчество Багратович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Армянская ССР, Ноемберянский р-н, с. Ноемберян
Дата и место призыва __.__.1943, Ноемберянский РВК, Армянская ССР, Ноемберянский р-н
Последнее место службы 389 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.04.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, с. Фрейдорф

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86093514
Фамилия Аморогян
Имя Седорак
Отчество Богданович
Дата смерти 27.04.1945
Место захоронения повят Мендзыжечский, г. Мендзыжеч, с левой стороны около шоссе в направлении на Сквежину (на расстоянии около 2 км от Мендзыжча)
Могила 490
Откуда перезахоронен Глогув

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86110745
Фамилия Аморогян
Имя Седорак
Отчество Богданович
Дата смерти 27.04.1945
Регион захоронения Любуское воев.
Место захоронения г. Гожув Велькопольский, ул. Вальчака
Могила 490

P.S. Это с. Фрейдорф подозрительно, но ОБД еле шевелится - не проверить пока.

С уважением,
Юрий

СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 19.32.43 | Сообщение # 279
Цитата JuG ()
Могила 490

Увидеть бы фото этой могилы. Официально в паспорте, который написан уж точно позже переносов, всего 406 могил в Гожуве.

Na terenie cmentarza złożone są ekshumowane szczątki żołnierzy pochowanych uprzednio w różnych miejscowościach ówczesnego województwa zielonogórskiego; głównie z Głogowa, Gubina, Gozdnicy, Strzelec Krajeńskich, Witnicy, Kostrzyna n/Odrą, Dobiegniewa, Drezdenka, Dąbroszyna oraz Gorzowa Wlkp. i okolic. Spoczywają tu żołnierze radzieccy polegli w 1945 roku, żołnierze polscy polegli w czasie działań wojennych w latach 1939-1945, w tym zmarli i zamordowani w Oflagu II C Woldenberg (obecnie Dobiegniew). Na przedmiotowym cmentarzu ogółem jest pochowanych 7571 osób, w tym:
1/ Armia Radziecka 5972 osoby,
2/Wojsko Polskie lata 1939-1945 - 433 osoby , w tym jeńcy wojenni ekshumowani z Oflagu II C Woldenberg z Dobiegniewa - 54 osoby,
3/ofiary terroru hitlerowskiego ekshumowane ze Słońska - 1160 osób narodowości : belgijskiej, czeskiej i słowackiej, francuskiej, Wielkiego Księstwa Luksemburg , holenderskiej, jugosławiańskiej,, norweskiej,, radzieckiej, ukraińskiej, polskiej, i niemieckich antyfaszystów,
4/jeńcy wojenni:
- włoscy - 2 osoby,
- innej narodowości - 4 osoby.

Z ogólnej ilości pochowanych na przedmiotowym cmentarzu jest zidentyfikowanych 3025 osób.

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9611/

Qui quaerit, reperit

JuGДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 19.38.43 | Сообщение # 280
Цитата Саня ()
Нужен протокол переноса, вот ему и самая большая вера, а не вложенные непонятно на каком основании списки.

Протокол это хорошо, но его не видно. Старый список Гожова вложили в старый список Мендзыжеч - откуда тогда в новом списке Гожова первично похороненные в Глогове? Если вложили правильно то должны были бы быть в новых списках в Мендзыжечу. Или нп. в обоих.

Плюс ответ ПКК подтверждает перенос из г. Глогув в г. Гожув Велькопольский. И я, на основании того что имеем, с этим согласен. Остался IMXO один вопрос о количестве могил в Гожове.

С уважением,
Юрий

СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2017, 19.47.27 | Сообщение # 281
Цитата JuG ()
И я, на основании того что имеем, с этим согласен. Остался IMXO один вопрос о количестве могил в Гожове.

И я соглашусь.

Qui quaerit, reperit

БерлиДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 15.56.12 | Сообщение # 282
Добрый день, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти могилу деда моей подруги. Попов Василий Кузьмич 1924 г. р., уроженец Тамбовской обл. города Котовска. Был призван в августе 1942 года Котовским ГВК. Последнее место службы 8 гв. мк 358 гв. зенап 8 гмтк. Гвардии младший сержант убит 1 мая 1945 г. По информации ЦАМО он похоронен в Германии в Хохенвальде, на площади в одиночной могиле с надписью. Я так понимаю, что Хохенвальде находится теперь в Польше. Подскажите пожалуйста, где можно узнать, существует ли до сих пор эта могила и как её найти? Если было перезахоронение, то куда? Заранее благодарна за любую информацию. С уважением Татьяна.

JuGДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 17.26.02 | Сообщение # 283
Цитата Берли ()
Добрый день, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста найти могилу деда моей подруги. Попов Василий Кузьмич 1924 г. р., уроженец Тамбовской обл. города Котовска. Был призван в августе 1942 года Котовским ГВК. Последнее место службы 8 гв. мк 358 гв. зенап 8 гмтк. Гвардии младший сержант убит 1 мая 1945 г. По информации ЦАМО он похоронен в Германии в Хохенвальде, на площади в одиночной могиле с надписью. Я так понимаю, что Хохенвальде находится теперь в Польше. Подскажите пожалуйста, где можно узнать, существует ли до сих пор эта могила и как её найти? Если было перезахоронение, то куда? Заранее благодарна за любую информацию. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна!

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449364
Фамилия Попов
Имя Василий
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Тамбовская обл., г. Котовск, ул. Октябрьская, бар. 32, кв. 7
Дата и место призыва __.08.1942, Котовский ГВК, Тамбовская обл., г. Котовск
Последнее место службы 8 гв. мк 358 гв. зенап 8 гмтк
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.05.1945
Первичное место захоронения Германия, Хохенвальде, на площади, одиночная могила с надписью

Польша это навряд ли - в начале мая 8 гв. мк вела бои в Берлине, в р-не Зоосада.

Боевое донесение штаба 8 гв. мк Период с 01.05.1945 по 01.05.1945 г.

Отчетная карта о боевых действиях 8 гв. мк за период с 16.4 по 2.5.45 г.

В ОБД есть схема погребения Попова, но писарь, к сожалению, не написал на ней координаты.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449299&page=16

Единственное, что нахожу "в поблизости" по названию это Hohenwalde - сейчас это один из районов г. Франкфурта на Одре (Германия).

На карте РККА:

Но не очень ж.д. дороги совпадают со схемой погребения (но эти карты имею разный масштаб).

С уважением,
Юрий

БерлиДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 19.17.34 | Сообщение # 284
Юрий, огромное спасибо Вам за ответ, он нам обязательно поможет в дальнейших поисках. Низкий Вам поклон за Ваш благородный труд. С уважением Татьяна.

доброхотДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 20.53.01 | Сообщение # 285
Цитата JuG ()
Первичное место захоронения Германия, Хохенвальде, на площади, одиночная могила с надписью

Hohenwalde (deu)
Wysoka (Wielkopolska) (pol) (1945 -)

Wysoka [vɨˈsɔka] (German: Hohenwalde) is a village in the administrative district of Gmina Lubiszyn, within Gorzów County, Lubusz Voivodeship, in western Poland.

С уважением,
Доброхот

БерлиДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 21.15.18 | Сообщение # 286
Доброхот, огромное Вам спасибо за карты, значит могилу нужно искать все-таки в Польше, тоже очень ценная информация. И Вам низкий поклон за Ваш труд. С уважением Татьяна.

СаняДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 21.23.57 | Сообщение # 287
Цитата доброхот ()

Hohenwalde (deu)
Wysoka (Wielkopolska) (pol) (1945 -)

Мемориал Гожув Велькопольски
http://www.sgvavia.ru/forum/539-1667-541251-16-1456840544
Нет среди известных

Фамилия [4 неизвестныx]
Имя
Отчество
Могила 240
Откуда перезахоронен Высока
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86092648

Qui quaerit, reperit

БерлиДата: Вторник, 16 Мая 2017, 09.59.11 | Сообщение # 288
Доброе утро, Саня, очень благодарна Вам за информацию и за создание такого нужного и важного форума. Вы организовали великое дело ,ещё раз большое человеческое спасибо.
По поводу самой информации, да, возможно, был перезахоронение именно Попов Василий Кузьмич, только мне не понятно тогда, почему перезахоронили его, как неизвестного, ведь на Попова была информация в документах?

JuGДата: Вторник, 16 Мая 2017, 13.29.12 | Сообщение # 289
Цитата Берли ()
только мне не понятно тогда, почему перезахоронили его, как неизвестного, ведь на Попова была информация в документах?

Документы с грифом "совершенно секретно" до начала 21-го века хранились в ЦАМО. Поляки переписывали ФИО с надгробных дощечек, которые до начала 50-х (годы массовых эксгумаций) в большинстве своем не сохранились или были нечитабельные. Поэтому в Польше более 80% воинов КА захоронены/перезахоронены как неизвестные.

С уважением,
Юрий

БерлиДата: Вторник, 16 Мая 2017, 14.30.35 | Сообщение # 290
Спасибо большое, Юрий, за сообщение. А Красный крест может нам ответить, куда был перезахоронен Попов В. К.? С уважением Татьяна.

JuGДата: Вторник, 16 Мая 2017, 17.03.45 | Сообщение # 291
Цитата Берли ()
А Красный крест может нам ответить, куда был перезахоронен Попов В. К.?

Неофициальны ответ, благодаря доброхот и Александру Саня Вы уже знаете. Официальный может дать только КК. Но КК лучше помочь, указав в поисковой анкете правильное место первичного захоронения, которое со 100%-ой точностью определила доброхот: д. Хохенвальде - Hohenwalde - Wysoka - Высока, Польша, Любуское воеводство, Гожувский повят, гмина Любишин.

С уважением,
Юрий

NATALY0939Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 09.54.07 | Сообщение # 292
Здравствуйте уваж. форумчане! в этой теме Мемориал Гожув Велькопольски на 5й странице в 149 сообщении
http://www.sgvavia.ru/forum/539-1667-543127-16-1457277183
я нашла данные про эксгумацию моего прадеда. подскажите номер братской могилы Буш? еще выше я видела документ ЦАМО РФ "характеристика боевых действий" может у вас есть такиеже дополнительные документы и про Буш, ?

( на память народа 2 наградных листа и ведомость о выбитии я нашла.

правильно ли я понимаю что инфу про путь бойца мне надо искать по теме ВАршавско-познанская наступат операция 8 гвард мех корп, бои на Одре? из детства знаю только что в машину попала бомба да и дед был тогда пацаном...

NATALY0939Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 10.24.12 | Сообщение # 293
так же прошу поясните как искать( ведь я не в той теме форума и на поисковиках тип"память народа" данные не пробиваются )его жену Буш Мария Доминикиевна рожд в 1900 х годах ( у меня на фото 1939 она в военформе с погонами на воротнике стойке) значит была военврачом? знаю что недолго лечила тифозных немцев а зимой в 41м умерла заразившись тифом, на начало войны они жили во Владимире. Хочу узнать больше о ее судьбе

СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 10.30.40 | Сообщение # 294
NATALY0939,
Доброго дня!

Цитата NATALY0939 ()
Здравствуйте уваж. форумчане! в этой теме Мемориал Гожув Велькопольски на 5й странице в 149 сообщении
http://www.sgvavia.ru/forum/539-1667-543127-16-1457277183
я нашла данные про эксгумацию моего прадеда. подскажите номер братской могилы Буш?

Из Санточно переносили всех неизвестными, ни одной фамилии в протоколе нет.
Переносили в три могилы с номерами 158, 159 и 240.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86092674

Фамилия Буш
Имя Борис
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения г. Ленинград
Дата и место призыва __.__.1941, Казанский ГВК, Татарская АССР, г. Казань
Последнее место службы 8 гв. мк
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, с. Цанцхаузе, западная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 723
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57312716

Qui quaerit, reperit

JuGДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.52.33 | Сообщение # 295
Цитата NATALY0939 ()
может у вас есть такиеже дополнительные документы и про Буш, ?

Здравствуйте!

Ваш прадед служил старшим адъютантом 347 Отдельного Медико-Санитарного батальона 8 гвардейского Механизированного Корпуса (8 гв. МК).

Схема расположения частей 8 гв. мк на 19.30 4.2.45

http://tankfront.ru/ussr/mk/gvmk08.html

В феврале 1945 г. 8 гв. МК входил в состав 1 гв. Танковой Армии, 1 Белорусский Фронт.

Есть множество документов 1 гв. ТА: https://pamyat-naroda.ru/documen....C%D0%BA

Например Журнал боевых действий 1 гв. ТА Период с 01.01.1945 по 09.05.1945 г.

04.02.1945 (стр. 75):

Есть, также, обширный материал Боевой путь 1 гв. ТА и ее герои том шестой наступление от Вислы на Одер, Кольберг и Гдыню.

В наградном листе (посмертном) есть описание смерти Вашего прадеда.

Буш Борис Владимирович гв. капитан: Орден Отечественной войны II степени

С уважением,
Юрий

NATALY0939Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 14.23.06 | Сообщение # 296
САНЯ и JuG
благодарствую за Ваши разъяснения.
так и знала что Вы как спецы скорее сориентируете меня в масиве инфы. я долго разглядывала наградные листы, но то что это была 1 гв Танковая Армия разобрать мне было не под силу т к сокращений и ньюансов поиска много а знаний про то, как искать и читать документы у меня нет.
Спасибо, с большим интересом почитаю 6 том о наступлении, который Вы мне показали.
по возможности, подскажите про Буш Марию Доминикиевну или напраьвте где следует искать.
Спасибо большое за Ваш труд.

robertpiotrowskiДата: Пятница, 29 Декабря 2017, 12.03.28 | Сообщение # 297
Witam, niestety nie napiszę po rosyjsku, z wielką ciekawością poczytałem tu o moim mieście.
Z mojego Fb pomnik pierwszego cmentarza radzieckiego - nazywany tu jest adresem ul. Chrobrego:
https://www.facebook.com/DomHist....9442510
W archiwum w Gorzowie znajduje się dość obszerna informacja o ekshumacjach z terenu miasta, przełom lat 40. i 50 XX w.
Są tam także nieliczne nazwiska, nie wiem czy zostały one odpowiednio dopisane do list po przeniesieniu cmentarza na ul. Walczaka.
Nadal brak jest wielu informacji o wydarzeniach w 1945 r. i potem. Nie wiem jak wygląda to w rosyjskich archiwach.
W sieci znalazłem np. takie bardzo ciekawe zdjęcia: http://photo.rgakfd.ru/general....0%D0%B3

СаняДата: Пятница, 29 Декабря 2017, 19.19.41 | Сообщение # 298
robertpiotrowski,
Цитата robertpiotrowski ()
Witam, niestety nie napiszę po rosyjsku, z wielką ciekawością poczytałem tu o moim mieście.

Dzięki za informację!
Szczęśliwego Nowego Roku!

Qui quaerit, reperit

yanabulatnikovaДата: Вторник, 30 Октября 2018, 16.44.47 | Сообщение # 299
Добрый день. Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Анпилогова С.С. 1911 г.р.
По нашим данным он похоронен г. Лансберг, магила № 15.

Сообщение отредактировал yanabulatnikova - Вторник, 30 Октября 2018, 16.46.05

НазаровДата: Вторник, 30 Октября 2018, 17.09.31 | Сообщение # 300
Фамилия: Аннильгов
Отчество: Семенович
Дата рождения/Возраст: __.__.1911
Место рождения: Курская обл., Верхне-Любажский р-н, с. Троицкое
Дата и место призыва: __.__.1941, Верхне-Любажский РВК, Курская обл., Верхне-Любажский р-н
Последнее место службы: 827 парм
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: умер
Дата выбытия: 03.05.1945
Первичное место захоронения: Польша, Зеленогурское воев., пов. Гожувский, г. Ландсберг, лютеранская кирка, могила № 15
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18003
Номер дела источника информации: 903
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4799550

Книга памяти. Курская область. Том 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402517155

г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Любушское » Мемориал Гожув Велькопольски (нем. Landsberg) (Gorzów Wielkopolski, Poland)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz