Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Любушское воеводство, Польша » Мемориал Цыбинка (niem. Ziebingen) (Поиск захоронений советских воинов в Цыбинке, Польша)
Мемориал Цыбинка (niem. Ziebingen)
galeДата: Среда, 24 Января 2018, 13.17.02 | Сообщение # 661
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Номера меняли же? 329 это номер старый или новый? или я не так понимаю...
 
galeДата: Среда, 24 Января 2018, 13.18.21 | Сообщение # 662
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Пока на март, а там видно будет.

Сообщение отредактировал gale - Среда, 24 Января 2018, 13.19.52
 
доброхотДата: Среда, 24 Января 2018, 13.23.38 | Сообщение # 663
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата gale ()
Номера меняли же? 329 это номер старый или новый?


Этот номер указан в списке к новой учётной карточке воинского захоронения г. Цыбинка.


С уважением,
Доброхот
 
доброхотДата: Среда, 24 Января 2018, 13.43.42 | Сообщение # 664
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Книга погребения госпиталя ППГ 4185

Могила № 2

Каргопалова (Коргопалова) Валентина Семёновна
Степанушкин Виктор Васильевич
Мартынович (Маршинович) Март (Мартнян) Константинович



Протокол перезахоронения



Информация из протокола эксгумации
Фамилия Курхополов
Имя В.
Отчество С.
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата смерти 13.03.1945
Страна захоронения польша
Регион захоронения Зеленогурское воев.
Могила 315 (251)
Откуда перезахоронен повят Гожувский
Первичное место захоронения Гожув-Велькопольски
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20441564

Информация из протокола эксгумации
Фамилия Степанушкий
Имя В.
Отчество В.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Страна захоронения польша
Регион захоронения Зеленогурское воев.
Могила 315 (251)
Откуда перезахоронен повят Гожувский
Первичное место захоронения Гожув-Велькопольски
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20441565


С уважением,
Доброхот
 
olgagraficДата: Среда, 24 Января 2018, 13.50.06 | Сообщение # 665
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата gale ()
Пока на март, а там видно будет.

я вам написала в приват
 
galeДата: Среда, 24 Января 2018, 13.51.48 | Сообщение # 666
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Похоже на правду. В книге погребения (например) неточно название деревни, а что уже говорить про перепись и т.д. на другие языки ... ошибки точно возможны. Да и в документах много совпадений.
 
galeДата: Среда, 24 Января 2018, 14.43.03 | Сообщение # 667
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Напишите , пожалуйста, где там остановиться можно (отель). Не обязательно в Цыбинке.
 
Александр69Дата: Среда, 24 Января 2018, 19.01.12 | Сообщение # 668
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
gale,
Прочтите всю тему о кладбище в Цыбинке,район Бялкув!Я описывал многие ответы на Ваши вопросы,в том числе и как лучше добраться и про как мы боролись за это кладбище.И про перезахоронения из Гужицы говорили тоже.


Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 24 Января 2018, 19.12.55
 
galeДата: Среда, 24 Января 2018, 19.48.20 | Сообщение # 669
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Я как могла сегодня с телефона просмотрела информацию. Добираться мы будем на машине. Про отель спросила ну может кто знает варианты хорошие. А вообще каша уже в голове ... боюсь сама разбираясь не те выводы сделать. Да и не ориентируюсь так как вы все в документах. Если бы речь шла только о мне ... а тут мама у которой слезы в глазах начни говорить что. Всем огромное спасибо!!! Много полезной информации. Спасибо.
 
Александр69Дата: Среда, 24 Января 2018, 20.30.22 | Сообщение # 670
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
gale,
В Цыбинке был гостевой дом,не знаю есть ли он сейчас.А вообще я бы порекомендовал Вам доехать до Берлина,там всего 100 км и остановиться там в одной из русскоязычных гостиниц,это если Вы на несколько дней.А так в округе много хостелов и отелей,в Зелёной Гуре есть, Слубице и Жепине. Вы когда соберётесь ехать,напишите пожалуйста,у нас будет небольшая просьба,она Вас не обременит.

https://www.booking.com/searchr....r=price


Сообщение отредактировал Александр69 - Среда, 24 Января 2018, 21.37.30
 
СаняДата: Среда, 24 Января 2018, 20.34.56 | Сообщение # 671
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александр69,
Думаю, что выгоднее остановится в Службице. Сам город побольше и церковь есть православная и гостиниц достаточно. Гостиницу ныне можно забронировать и через интернет, причем без предварительного взноса.


Qui quaerit, reperit
 
galeДата: Среда, 24 Января 2018, 22.26.21 | Сообщение # 672
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Конечно напишу ! Что сможем, то сделаем обязательно.
 
olgagraficДата: Среда, 24 Января 2018, 22.40.40 | Сообщение # 673
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Polukedov, у меня остается вопрос, куда перезахоронили солдата Е.В. Василенкова, который был похоронен в одной могиле с моим дедом? Логично предположить, что перезахоронили их всех в одно и то же место? И вот еще мысль появилась, могло так случиться, что похоронили моего деда на еврейском кладбище, если такое там вообще существовало? Потому что странно, что в документе о перезахоронении нет только его фамилии. МОжет, есть еще какие-то документы?
 
olgagraficДата: Четверг, 25 Января 2018, 18.10.26 | Сообщение # 674
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Саня, скажите, пожалуйста, могут быть еще какие-то документы, что недоступны вам, но доступны другим людям, что в интернете помогают в розыске могил? Или все пользуются одним и тем же архивом?
 
СаняДата: Четверг, 25 Января 2018, 18.16.27 | Сообщение # 675
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olgagrafic,
В сети нам одинаково всё доступно.
Некоторые недоступные в сети протоколы еще могут храниться в Польском Красном Кресте.
Поэтому и писать надо в Красный Крест.

Цитата olgagrafic ()
куда перезахоронили солдата Е.В. Василенкова, который был похоронен в одной могиле с моим дедом? Логично предположить, что перезахоронили их всех в одно и то же место?

В одно место перенесли и по другому никак.


Qui quaerit, reperit
 
olgagraficДата: Четверг, 25 Января 2018, 18.19.40 | Сообщение # 676
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В одно место перенесли и по другому никак

Большое спасибо!
 
СаняДата: Четверг, 25 Января 2018, 18.23.26 | Сообщение # 677
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olgagrafic,
Вопрос не в том, чтобы определить кого перенесли, а определить куда всех перенесли с первичного и найти этому подтверждение.
Каждое первичное захоронение переносилось полностью на определенный мемориал. Поляки на момент переносов 48-53 годов не имели доступа к донесениям о потерях. Им приходилось просто выкапывать всех и переносить, в основном как неизвестных. Те фамилии, что сохранялись на фанерках к моменту переносов пришли в негодность, читались плохо, да и поляки читали с искажениями сами, вот поэтому и сложности с поиском. Причем, если первичное находилось между двумя деревнями, то поляки могли привязать к любой и название будет отличаться от записанного в донесении. В Польше погибло 700 тысяч Советских Воинов и столько же наших военнопленных и порой поляки всех переносили как солдат РККА, что еше добавляет трудностей в поиске и удивления , когда читаешь в донесении, что захоронено погибших в боях, к примеру десять человек, а поляки перенесли тридцать. Не все и не сразу догадаются, что двадцать из них это военнопленные погибшие в немецком плену.


Qui quaerit, reperit
 
доброхотДата: Пятница, 26 Января 2018, 09.42.33 | Сообщение # 678
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Книга погребения госпиталя ППГ 4185

Могила № 8

Пермяков Степан Давыдович (Давидович)
Попов Григорий Иванович



Протокол перезахоронения




Информация из протокола эксгумации
Фамилия Перляков
Имя С.
Отчество Д.
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата смерти 23.03.1945
Страна захоронения польша
Регион захоронения Зеленогурское воев.
Могила 313 (251)
Откуда перезахоронен повят Гожувский
Первичное место захоронения Гожув-Велькопольски
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20441520

Информация из протокола эксгумации
Фамилия Попов
Имя Григорий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата смерти 23.03.1945
Страна захоронения польша
Регион захоронения Зеленогурское воев.
Могила 313 (251)
Откуда перезахоронен повят Гожувский
Первичное место захоронения Гожув-Велькопольски
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20441522


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Пятница, 26 Января 2018, 10.56.18
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2018, 00.12.19 | Сообщение # 679
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Савченко
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Орджоникидзевский край, Бурлацкий р-н
Дата и место призыва Бурлацкий РВК, Орджоникидзевский край, Бурлацкий р-н
Последнее место службы 774 сп 222 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия между 18.04.1945 и 11.05.1945
Первичное место захоронения Германия, г. Цибинген, южная окраина, по дороге в м. Бельков, кладбище рядового и сержантского состава, могила № 143, ряд 2, место 6
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151777172


Qui quaerit, reperit
 
galeДата: Вторник, 01 Мая 2018, 21.03.57 | Сообщение # 680
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Добрый вечер всем!
Хочу сказать, что наконец-то (спустя 73 года) ещё одна дочь не только нашла своего отца, но и побывала на месте упокоения! Мы сегодня только вернулись с Цыбинки, куда возили с мужем мою маму.
СПАСИБО Вам всем за Вашу неоценимую помощь и низкий поклон ! Спасибо за то, что создали такой сайт !
Приехали мы в воскресение . Управа ,церковь и Мемориал всё было закрыто. По Вашему совету Админ Саня, мы остановились в г. Слубице, где как Вы и говорили есть православная церковь. Она строиться и не всегда открыта. Но случайно в магазине встретили женщину из русской общины (живущую в Германии), которая направила нас обратно в церковь и мы там успели застать настоятеля храма отца Михаила. Он всегда молиться за наших погибших воинов. Мы договорились и он с ключом приехал утром в понедельник к мемориалу и отслужил службу. Ключ , я так поняла, находится не в Управе , а в коммунальной службе.
С Красного креста , как я писала ранее, пришел ответ с номером могилы №225. Но меня не покидало сомнение в правильности данного мне ответа (на то есть причины). Потом я увидела фото из журнала в Цыбинки (см.фото ниже) и поняла , что возможно это мой дедушка (могила 329). Так же и Доброхот, обратил внимание на совпадения выписок из журнала госпиталя и протокола эксгумации. Общаясь, мы думали , что всё таки могила номер 329. Но мама как –то бродя по кладбищу (пока мы были заняты с батюшкой) вышла к могиле 315 и увидела эту надпись (см. фото). Там было написано то, что я думала будет написано на могиле 329. С другой стороны был вписан и Чеболов ., который так же по спискам должен был быть в могиле №329. Могилы 225 и 315 находятся по одной линии справой стороны кладбища. Цветы и свечи я поставила на все три могилы, но мама, почти всё время, как привязанная стояла у могилы 315. Понимаю, что она решила для себя ,что именно там отец и покоится. Пусть будет так.
Отдельное спасибо Александру69 за всю информацию, которой он поделился со мной по поводу прибывания в Польше. Спасибо за его уверенность , что всё будет хорошо!
Спасибо, что отстояли мемориал !


Сообщение отредактировал gale - Среда, 02 Мая 2018, 08.36.41
 
galeДата: Вторник, 01 Мая 2018, 22.00.27 | Сообщение # 681
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Фото
Прикрепления: 3167895.jpg (50.4 Kb) · 0511412.jpg (139.9 Kb) · 4446372.jpg (148.1 Kb) · 5421462.jpg (157.0 Kb) · 6738193.jpg (131.3 Kb)
 
olgagraficДата: Воскресенье, 17 Июня 2018, 03.20.48 | Сообщение # 682
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Огромная благодарность всем, кто помогал мне в поиске могилы моего деда и организации поездки в Польшу. Вчера мы вернулись. Посетили мемориал советских воинов в Цыбинке, где стоит стела с указанием имени моего деда, и мемориал в Хойне, где, предположительно, он похоронен. Кладбище в Цыбинке закрыто, ключи находятся в коммунальной службе, это здание напротив автомастерской. Коммунальная служба работает до 15:00. Кладбище выглядит ухрженным, хоть трава и не скошена. По плану очень легко найти могилы. Действительно святое место. Я как-то моментально нашла могилу своего деда. Также мы были и на кладбище советских воинов в Хойне. Написала и в Польский Красный Крест, жду ответа.

Сообщение отредактировал olgagrafic - Воскресенье, 17 Июня 2018, 03.22.35
 
olgagraficДата: Воскресенье, 17 Июня 2018, 03.35.24 | Сообщение # 683
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Эти фотографии сделаны в Цыбинке








А это в Хойне


Сообщение отредактировал olgagrafic - Воскресенье, 17 Июня 2018, 03.36.38
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Июня 2018, 09.57.14 | Сообщение # 684
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olgagrafic,
Спасибо за свежую информацию!


Qui quaerit, reperit
 
olgagraficДата: Среда, 20 Июня 2018, 15.04.25 | Сообщение # 685
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Спасибо за свежую информацию!

Пожалуйста! Есть еще фотографии из Хойны, обработаю и добавлю.
Мне сегодня пришел ответ из Польского Красного Креста. В частности, они пишут (это я перевела в гугле сканы, так что могут быть небольшие неточности в словах), что по документам, которые мне тут помогли найти и я им прислала, он был похоронен "в 15 километрах к северо-западу от Костшина над Одрой, на западном берегу реки Одры. Эта территория принадлежит Германии." И предлагают обратиться в Германский Красный Крест. И еще просят сообщить, хотим ли мы удалить его имя из реестра в Цыбинке, где под его именем лежит неизвестный (теперь) солдат. Я, конечно, не хочу пока ничего менять.
 
PolukedovДата: Среда, 20 Июня 2018, 15.31.14 | Сообщение # 686
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
olgagrafic,
Ольга, а вы им только ссылку на документ отправляли, или схему захоронения тоже ?
У вас там, по-моему, несколькими страницами далее была схема захоронения, которая четко указывала на "южнее Наймюль" как место захоронения ?


С уважением,
Егор Полукедов.
 
olgagraficДата: Среда, 20 Июня 2018, 15.47.54 | Сообщение # 687
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Polukedov ()
Ольга, а вы им только ссылку на документ отправляли, или схему захоронения тоже ?
У вас там, по-моему, несколькими страницами далее была схема захоронения, которая четко указывала на "южнее Наймюль" как место захоронения ?

Я им все отправила, и схему, и документы о перезахоронении на польском языке. Все, что мне тут нашли.
 
olgagraficДата: Среда, 20 Июня 2018, 16.07.38 | Сообщение # 688
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Polukedov, вот полный текст письма (скан, превращенный в текст), отправленного из Польского КК в Израильский КК, я только сократила свои личные данные:
"Dear Colleagues
We have been approached by Mr. Grigorij Fleszler and Ms. Olga H., who is searching for the grave of their father and grandfather — the soldier of the Soviet Army.
We kindly inform that in the years 1978-1980 at the request of Mr. Grigorij Fleszler, Ms. Bielia Samojlowna Fleszler (sister of sought person) and The Union of Societies of Red Cross and Red Crescent in Moscow we have been searching the grave of above mentioned person.
Enquirers passed us information that FLESZLER Boris Samojlowicz had been initially buried in Kostrzyn nad Odra (former German name Kiistrin).
According to our files, the bodies of the Soviet Army’s unknown soldiers initially buried in Kostrzyn nad Odra, after the Second World War were exhumed and reburied in the military cemeteries of the Soviet soldiers in Cybinka, Miedzyrzecz i Gorzéw Wielkopolski.
The surname of the above mentioned did not appear in the name registers of these cemeteries.
It has been entered in the name register of the military cemetery of the Soviet soldiers in CYBINKA, Bialkowska Street, Lubusz Voivodeship in 1995 in the place of one of the unidentified soldiers — grave number 162, as: FLESZLER Boris Samojlowicz.
Currently, in relation to request of Mr. Grigorij Fleszler and Ms. Olga H., we found a document in “Memorial” data bank (obd-memorial.ru) which includes an information that sought person had been initially buried not in Kostrzyn nad Odra but 15 kilometers to the northwest of Kostrzyn nad Odra, on the west bank of Odra river. This territory belongs to Germany.
We kindly ask you for passing this information to Mr. Grigorij Fleszler and Ms. Olga H. and help them turn to The German Red Cross to find the grave of their relative.
We should be grateful if you could let us know shall we turn to the competitive office to remove the name of abovementioned from the name register of the military cemetery of the Soviet soldiers in CYBINKA.
Yours sincerely
Head of Information & Tracing Service,
Polish Raw
2 “we
Katarzyna Kubicius
"
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2018, 18.04.35 | Сообщение # 689
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата olgagrafic ()
Мне сегодня пришел ответ из Польского Красного Креста. В частности, они пишут (это я перевела в гугле сканы, так что могут быть небольшие неточности в словах), что по документам, которые мне тут помогли найти и я им прислала, он был похоронен "в 15 километрах к северо-западу от Костшина над Одрой, на западном берегу реки Одры. Эта территория принадлежит Германии." И предлагают обратиться в Германский Красный Крест.

Предложите им посмотреть документы и не заниматься отписками. Намыслин, это польский город ныне и могила на схеме обозначена.
Вот могила на схеме захоронения обозначенная звездочкой

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56559060&page=36



Вот на карте РККА я это же место обозначил звездочкой:



89 гв. сд
https://pamyat-naroda.ru/warunit/89%20%D0%B3%D0%B2.%20%D1%81%D0%B4/

Вот место первичной могилы на карте гугл:



От Намыслина до территории нынешней Германии , как до Луны.



Qui quaerit, reperit
 
olgagraficДата: Среда, 20 Июня 2018, 18.05.20 | Сообщение # 690
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Саня, помогите разобраться, пожалуйста. Вот тут карта http://www.sgvavia.ru/forum/539-1675-670029-16-1516233175
а про 15 км северо-западнее сказано в бумаге о погибших. По ней получается, что их всех там первоначально похоронили. Это соответствует карте?
Могила моего деда была под номером 23, а вот я нашла могилы 24 и 25, может быть, это чем-то может помочь?
Прикрепления: 8196250.jpg (168.8 Kb) · 1164612.jpg (104.1 Kb)


Сообщение отредактировал olgagrafic - Среда, 20 Июня 2018, 18.12.15
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Любушское воеводство, Польша » Мемориал Цыбинка (niem. Ziebingen) (Поиск захоронений советских воинов в Цыбинке, Польша)
Поиск: