Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Любушское воеводство, Польша » Мемориал Цыбинка (niem. Ziebingen) (Поиск захоронений советских воинов в Цыбинке, Польша)
Мемориал Цыбинка (niem. Ziebingen)
Александр69Дата: Вторник, 21 Января 2014, 07.24.49 | Сообщение # 181
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Никаких обид.Я Вам именно так и ответил,расписав всё в подробностях.А ссылка на страницу указывает где размещён список.Сайт посвящён 389 сд,это и гласит надпись.

Если бы Вы посмотрели тему на сайте 389 сд до конца,то она заканчивается следующими словами,списанными с мемориальной доски:

Это кладбище-памятник сооружено военным советом 33 армии,генерал-полковником Цветаевым В.Д.,генерал-майором Бабийчук Р.П.,в честь 3600 солдат своей армии,павших смертью храбрых в феврале-мае 1945 года,в боях за Одер,по пути от Одера к Эльбе и в боях за овладение Берлином,завершивших боевой путь армии в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г. от Москвы до Эльбы.
Представители всех видов оружия и всех народов Советского Союза сложили свои головы в этих боях,свершивших Победу Света над тьмой,Добра над злом,Свободы над угнетением!
Священная кровь Героев,пролилась недаром!Их Подвиги,их Имена навеки запечетлены золотыми буквами на скрижалях человеческой истории!

Только 3600 бойцов изначально покоились на мемориале Цыбинка-Бялкув.После назначения его "сборным", солдат везли со всей округи.
Красноармеец Лашкевич числится под №743,а это значит,что его не перезахоранивали ,он был захоронен на этом кладбище изначально,следовательно боец служил в 33 Армии 1-го Белорусского фронта.


Сообщение отредактировал Александр69 - Вторник, 21 Января 2014, 23.13.23
 
vasylhrtДата: Четверг, 23 Января 2014, 15.06.49 | Сообщение # 182
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо.

А то я из-за невнимательности и спешки не обратил внимание на эту информацию.

Жаль, что по ОБД не пробивается более точная информация по этому бойцу.
 
Виктор6329Дата: Среда, 29 Января 2014, 00.37.09 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравсвуйте уважаемые! В списках захороненых в Цыбинке (солдатское кладбище)прокралась ошибка.Когда плиты с именами на земле были целы, фамилия и имя моего деда Янишев Ярмиш (поляки перепутали немного так то по жизни его звали Янышев Ярмыш)была в могиле под номером 312. А в ваших списках Из него сделали два человека Янишев Я и ещё просто Ярмиш.Так вот дед мой в списке записан как 2 человека.В войну он служил в 7 мото-понтонной бригаде и погиб на переправе через Одер в марте 45года. был спешно похоронен в Гериц ну потом переименованный всем известный Гужица был перезахоронен уже после в Цыбинку могила 312. Ещё интересное совпадение Я срочную службу служил в ГСВГ в г Магдебурге с 84 по 86 год в том же понтонном полку в котором воевал и погиб мой дед. вот это совпадение.
 
Александр69Дата: Среда, 29 Января 2014, 17.06.23 | Сообщение # 184
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Виктор6329,
Цитата
фамилия и имя моего деда Янишев Ярмиш (поляки перепутали немного так то по жизни его звали Янышев Ярмыш)была в могиле под номером 312. А в ваших списках Из него сделали два человека Янишев Я и ещё просто Ярмиш.

Здравствуйте!
Дело в том,что списки не "наши",а это списки,предоставленные администрацией Цыбинки для Военно-мемориального центра МО РФ в республике Польша и размещённые в ОБД Мемориал!
Да, ошибок там не мало,но и лишнего убирать нельзя.
 
Irina65Дата: Понедельник, 12 Мая 2014, 12.00.34 | Сообщение # 185
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Ищу могилу своего дедушки – Качиони Александра Александровича (в донесении о безвозвратных потерях записан Кочиони). Из этого донесения я узнала, что он похоронен в Цибенгене Банденбургской провинции (ныне Цыбинка). Однако в списках размещенных на сайте я не нашла ни Качиони, ни Кочиони.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кочиони
Имя Александр
Отчество Александрович
Место рождения Крымская АССР, Карасубазарский р-н, д. Васильевка
Дата и место призыва 24.04.1944, Карасубазарский РВК, Крымская АССР,
Карасубазарский р-н
Последнее место 383 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.04.1945
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 743
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4360269
 
Александр69Дата: Понедельник, 12 Мая 2014, 22.15.53 | Сообщение # 186
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Irina65,
Здравствуйте!
Быстрее всего Ваш дедушка покоится как безымянный.
 
Irina65Дата: Вторник, 13 Мая 2014, 08.18.49 | Сообщение # 187
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Александр69 ()
Быстрее всего Ваш дедушка покоится как безымянный.

Здравствуйте, Александр! А что надо сделать, чтобы его внесли в списки? Я посмотрела всех погибших воинов со страницы из донесения о безвозвратных потерях и не нашла никого.
 
Александр69Дата: Вторник, 13 Мая 2014, 21.20.24 | Сообщение # 188
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Irina65,
Здравствуйте Ирина!
Вам необходимо сделать запрос в Польский Красный крест,адрес Вы найдёте тут же на форуме.Не забудьте приложить копии всех имеющихся документов.Необходимо сделать письменный запрос,Вами будет получена официальная справка из ПКК, которая является основанием для получения визы,для посещения могилы родственника.
 
Irina65Дата: Среда, 14 Мая 2014, 08.13.55 | Сообщение # 189
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Александр69 ()
Вам необходимо сделать запрос в Польский Красный крест,адрес Вы найдёте тут же на форуме.Не забудьте приложить копии всех имеющихся документов.Необходимо сделать письменный запрос,Вами будет получена официальная справка из ПКК, которая является основанием для получения визы,для посещения могилы родственника.

Спасибо за ответ. У меня кроме донесения о безвозвратных потерях с сайта Мемориала больше ничего нет. Этого хватит для запроса в Красный крест? Кроме того фамилия моего отца не совпадает с дедушкиной - в годы войны, чтобы не выслали детей из Крыма (вместе с татарами высылали и греков) бабушка с помощью родственника в сельсовете поменяла детям фамилию на русскозвучащую - Коченины. Даже на памятнике воинам села Васильевка, погибшим в годы Великой отечественной войны, дед записан как Коченин А.А. О том, что фамилия моего деда Качиони, я узнала уже лет в 16 лет, когда сама получала паспорт.
 
Александр69Дата: Среда, 14 Мая 2014, 20.36.12 | Сообщение # 190
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Irina65,
Ирина!Смело делайте запрос,укажите что Вы внучка и приложите копию донесения.
Фото кладбища,мои и Евгения,Вы можете найти в этой ветке.Сразу предупреждаю Вас,состояние мемориала печально.
Удачи в поиске!
 
Irina65Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 07.54.50 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Александр69 ()
Удачи в поиске!

Спасибо, Александр!
 
ak2000Дата: Четверг, 22 Мая 2014, 16.37.45 | Сообщение # 192
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Подскажите, ищу могилу деда.
Ташков Иван Никифорович
На ОБД Мемориал есть запись
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62598557
указано: г. Цибингейм, Германия, кладбище сержантского и рядового состава, могила номер 40

Я правильно понимаю, что надо искать в Цибинке?
 
Александр69Дата: Четверг, 22 Мая 2014, 19.50.57 | Сообщение # 193
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
ak2000,
Правильно Вы понимаете.Информация по этому умирающему мемориалу Вы найдёте в этой ветке.
 
ealfДата: Воскресенье, 10 Августа 2014, 17.27.56 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день! 8 августа 2014 г. мы наконец получили ответ от Польского Красного Креста (через Российский Красный Крест), что наш дедушка Марков Сергей Сергеевич, 1903 г.рождения, сержант, умерший от ран (захоронен был в н.п. Ромпице (Рампитц) перезахоронен на советском воинском кладбище в Цыбинке, улица Бялковска, могила № 185. Однако в списках захороненных, представленных на форуме его не обнаружили. Большая просьба помочь нам найти его и подсказать, сохранилась ли его (видимо братская) могила № 185 до настоящего времени, можем ли просить ВАс прислать нам фотографию могилы. С глубоким уважением к ВАм и Вашим делам по сохранению памяти погибших, Елена Алферова
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Августа 2014, 17.51.29 | Сообщение # 195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ealf,
Цитата ealf ()
мы наконец получили ответ от Польского Красного Креста (через Российский Красный Крест), что наш дедушка Марков Сергей Сергеевич, 1903 г.рождения, сержант, умерший от ран (захоронен был в н.п. Ромпице (Рампитц) перезахоронен на советском воинском кладбище в Цыбинке, улица Бялковска, могила № 185.

Сможете нам показать сам бланк с ответом?

Цитата ealf ()
Однако в списках захороненных, представленных на форуме его не обнаружили.


Он захоронен как неизвестный на мемориале.Впрочем как и еще 5023 воина.

Цитата ealf ()
Большая просьба помочь нам найти его и подсказать, сохранилась ли его (видимо братская) могила № 185


Вам надо связаться с администрацией городской в Цыбинке,у них хранятся все списки известных и на основангии имеющихся у Вас на руках документов просить о внесении бойца в список.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Августа 2014, 17.53.25 | Сообщение # 196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Марков
Имя Сергей
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Московская обл., г. Загорск
Дата и место призыва __.06.1942, Порезловский РВК, Московская обл.
Последнее место службы 339 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 28.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 724
http://www.obd-memorial.ru/memoria....094.jpg

Номер донесения 55168
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 27.04.1945
Название части 339 сд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4531866&page=4

Первичное место захоронения читаю как Рампитц , Бранденбургской провинции.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Августа 2014, 18.16.42 | Сообщение # 197
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ealf ()
Марков Сергей Сергеевич, 1903 г.рождения, сержант, умерший от ран (захоронен был в н.п. Ромпице (Рампитц)


Вы сами на карте этот населенный пункт находили?

Rampitz (deu)
Rąpice (1945 -) (pol)
http://gov.genealogy.net/item/show/RAMITZJO72IC


https://maps.google.de/maps?sl....&dg=opt


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Августа 2014, 18.26.08 | Сообщение # 198
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Еще боевое донесение с первичного захоронения Рампитц

Фамилия Шпак
Имя Яков
Отчество Артемович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Новосибирская обл., г. Сталинск
Дата и место призыва Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Последнее место службы 339 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 26.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 418
http://www.obd-memorial.ru/memoria....041.JPG

Номер донесения 38748
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 29.03.1945
Название части 339 сд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6496799&page=3


Qui quaerit, reperit
 
Александр69Дата: Воскресенье, 17 Августа 2014, 10.56.48 | Сообщение # 199
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
ealf
Прикрепления: 7687723.jpg (145.5 Kb) · 4255205.jpg (162.7 Kb)


Сообщение отредактировал Александр69 - Понедельник, 18 Августа 2014, 14.41.52
 
СаняДата: Среда, 15 Октября 2014, 00.07.06 | Сообщение # 200
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Первичное место захоронения Лессиг,что северо-восточнее 15 км города Франкфурт,на правом берегу Одера

Lässig (deu)
Laski Lubuskie (pol)
http://gov.genealogy.net/item/show/LASSIGJO72IL

Laski Lubuskie (do 1945 niem. Lässig) – wieś w Polsce położona w województwie lubuskim, w powiecie słubickim, w gminie Górzyca.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Laski_Lubuskie


https://maps.google.de/maps?q=52.4625+14.6901&output=classic&dg=oo

Фамилия Хомиченко
Имя Михаил
Отчество Остапович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения г. Житомир, ул. Владимирская
Дата и место призыва __.__.1942, Ворошиловский РВК, Сталинградская обл., Ворошиловский р-н
Последнее место службы 8 Гв. Арм. 278 ОКШР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 452
http://www.obd-memorial.ru/memoria....267.jpg

Номер донесения 33704
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 16.03.1945
Название части 8 Гв. армия
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4261447&page=6

Фамилия Немилостивый
Имя Владимир
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения г. Харьков, ул. Проспектная
Дата и место призыва __.__.1943, Добрянский РВК, Молотовская обл., Добрянский р-н
Последнее место службы 8 Гв. Арм. 278 ОКШР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 452
http://www.obd-memorial.ru/memoria....267.jpg


Qui quaerit, reperit
 
ВЕВДата: Суббота, 24 Января 2015, 09.53.49 | Сообщение # 201
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день. Я наконец нашла свою тетю, которая погибла в 1945 году. В Ваших списках указано что она захоронена Мемориал Цыбинка (Cybinka - бывшее Зеленгурское воеводство) - в списках № 33 - Видьманова Екатерина Флоровна, 1923 года рождения, погибла 14.04.1945 г. Могила захоронения № 404. Скажите, мне уже 68 лет, у меня нет возможности посетить могилу, можно каким либо способом увидеть или получить от Вас фото могилы с ее именем, или какие либо фото документов с ее именем. Меня назвали в честь погибщей сестры моего отца. Спасибо заранее. Мой e-mail: 100646@maul.ru
 
Александр69Дата: Суббота, 24 Января 2015, 10.23.57 | Сообщение # 202
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
ВЕВ,
Здравствуйте!
К глубокому сожалению нет на кладбище в Цыбинке не имён,не фамилий,только часть плит на братских могилах с номерами,да и то только те,что не ушли в землю.В каждой могиле от 25 до 100 бойцов похоронено.Как выглядит кладбище и могильные плиты,можно посмотреть в этой же теме.
С уважением,Александр.
 
ВЕВДата: Суббота, 24 Января 2015, 11.04.53 | Сообщение # 203
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Может фото могилы № 404.
Заранее спасибо
 
Александр69Дата: Суббота, 24 Января 2015, 11.07.22 | Сообщение # 204
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
ВЕВ,
Конкретно эту могилу я не фотографировал,но уверяю что она отличается от всех только номером.
 
ПомаринаДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 02.30.55 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Марина!
Подтверждение перезахоронения советских воинов из территории гмины Гужица можете найти в ОБД-мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85990206
Это протокол из акции эксгумации, в котором указали, что из гмины Гужица перезахоронили 2291 советский воин.
 
Александр69Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 08.42.58 | Сообщение # 206
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Помарина,

В акте эксгумаций четко написано перезахоронены на воинское кладбище ЦЫБИНКА-БЯЛКУВ!
А там 40% безымяных воинов,наверное и Ваш дед среди них.
ПКК даст ответ ссылаясь именно на эти документы (акты эксгумаций).Свидетелей тех событий практически не осталось.
Можно съездить в Гужицу и найти место первоначального захоронения,но вряд ли это прольёт свет.


Сообщение отредактировал Александр69 - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.07.10
 
ПомаринаДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.11.29 | Сообщение # 207
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Но ведь могилы перенесли в Цыбинку до 1960 года, а в 1967 году наш родственник своими глазами видел персональную могилу моего деда, с табличкой, ухоженную. Там же было 10 могил - все именные. Офицеры похоронены по одному. И ни одной фамилии в перезахороненых нет. Была бы у меня возможность, я бы, конечно, съездила в Гужицу. Но пока приходится довольствоваться только интернетом... Я и в Гужицу писала, но ответа нет. Моя мама хотела на 70-летие Победы съездить на могилу отца, но так как за два года я ничего полезного не сделала, то и о визите на могилку пока и речи нет.

Сообщение отредактировал Помарина - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.14.53
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.12.04 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Александр69 ()
В акте эксгумаций четко написано перезахоронены на воинское кладбище ЦЫБИНКА-БЯЛКУВ!

офицерское кладбище создавалось сразу,а уж всех остальных при эксгумациях в 1953 году переносили на общий мемориал и офицеров и рядовых.


Qui quaerit, reperit
 
ПомаринаДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.21.14 | Сообщение # 209
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Вы так реагируете странно. Меня лично бы устроила информация о точном месте захоронения моего деда. Ему, думаю, все равно, где он сейчас лежит в братской ли могиле или одиночной. Я же говорю, что по времени не совпадает - перенос же был в 50 каком то году, а в 1967 году наш родственник видел персональную могилу моего деда. К сожалению, связи с тем родственником нет, поэтому уточнить место я не могу. Возможности "прогуляться" в Польшу я не имею. Живу в Забайкальском крае - до Читы 500 км. Так что оформить визу и слетать в Польшу здесь можно приравнять к подвигу. И на вашем же сайте мне ответили, что не все могилы перенесены из Гужицы, что-то еще там осталось.

Сообщение отредактировал Помарина - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.24.25
 
Александр69Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.29.28 | Сообщение # 210
Группа: Эксперт
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Вы знаете,мне довелось услышать столько семейных легенд о бойцах,которые зачастую не совпадали с реальностью.
Если в 67-м была могила,ухожена, до 91-го года ,пока в Польше был наш воинский контингент она бы точно досуществовала,в 94-м была паспортизация захоронений в Польше,его уже не было.Как так?
А в Цыбинку перезахоранивали и в 2014 году.


Сообщение отредактировал Александр69 - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 09.31.00
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Любушское воеводство, Польша » Мемориал Цыбинка (niem. Ziebingen) (Поиск захоронений советских воинов в Цыбинке, Польша)
Поиск: