• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Любушское воеводство, Польша » Мемориал Жары (нем. Sorau) (Żary , Poland)
Мемориал Жары (нем. Sorau)
tascha3439Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 00.03.27 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Все вышлю своей знакомой. Адрес Польского Красного Креста( писать на конверте латинскими буквами,заказное) , Все материалы из ОБД и схему захоронения. Как выразить свою просьбу? Подойдет такая: Прошу увековечить имя моего отца на Мемориале, куда были перенесены останки воинов из Бенау(нем.) Бенюв(польск.). Прошу выслать мне документ об увековечивании моего отца.

Хотелось бы всех увековечить,кто погиб в Бенау. Но,наверно, стороннему лицу (мне!) это не удасться. Нужны только родственники? или как-то возможно это сделать?


Сообщение отредактировал tascha3439 - Четверг, 05 Мая 2016, 21.53.08
 
СаняДата: Среда, 24 Февраля 2016, 00.03.37 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tascha3439,
Документы и анкету проще отправить электронной почтой.
Надо в электронном письме только не забыть указать свой домашний адрес и почтовый индекс, они присылают в конверте официальную бумагу с ответом.
Приложите все документы и анкету,остальное на ваше усмотрение.

Российский Красный Крест Центр Розыска и Информации
107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
Тел: (495) 621-71-75,
факс: (495) 623-45-80
e-mail: ticrrcs@mail.ru

http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.

По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.

Скачать анкету можно здесь:
http://crirkk.ru/finder_2.htm


Qui quaerit, reperit
 
tascha3439Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 00.03.47 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Там есть продолжение списка на обороте листа, мог. № 6,7,8.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56501772&page=33
Саня, на одного Глухова или на весь список, похороненных в Бенау?
 
СаняДата: Среда, 24 Февраля 2016, 00.03.57 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tascha3439 ()
Хотелось бы всех увековечить,кто погиб в Бенау

Не получится.По закону только родственники увековечивают каждый своего , им и ответ на одного приходит в конверте.
Если хотите всех,то составляете список,прилагаете документы и доказательства перезаронений и это все визируете в МО по увековечиванию,а уж они решают далее. Не так всё просто.


Qui quaerit, reperit
 
tascha3439Дата: Среда, 24 Февраля 2016, 00.04.07 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, немного разъясните. Писать нужно в российский Красный Крест? А они сами высылают документы в Польшу. Я думала,что сразу нужно писать в Польский КК. Каков алгоритм действия? Поподробней. Ввиду преклонного возраста не сразу все понимаю. Татьяна Ивановна
 
СаняДата: Среда, 24 Февраля 2016, 00.04.17 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tascha3439 ()
Писать нужно в российский Красный Крест? А они сами высылают документы в Польшу.

Да,теперь такие порядки, да и проще русскоязычным со своим КК общаться.

Цитата tascha3439 ()
Я думала,что сразу нужно писать в Польский КК.

И туда можете написать, но нет гарантий теперь, что ответят.Они просят писать в свой национальный КК.

Цитата tascha3439 ()
Каков алгоритм действия?

Адрес электронный и анкета по ссылке я показал. Остальное все сами. Чем подробнее опишете просьбу, тем быстрее они поймут и ответят. Российский КК все равно будет работать через польский КК.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июня 2016, 08.16.00 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
8 февраля 1945 года, началась Нижне-Силезская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта. 13-я армия совместно с 3-й гвардейской и 4-й танковыми армиями должна была прорвать оборону противника западнее Одера, с ходу преодолеть реку Бобер и выйти к реке Нейсе.

13 февраля дивизии 102-го стрелкового корпуса под командованием генерала И. М. Пузикова, используя успех танковых соединений, при огневой поддержке полков 3-й гвардейской легкоартиллерийской бригады форсировали реку Бобер.

Приказом командующего артиллерией корпуса 3-я гвардейская бригада заняла противотанковую оборону, перекрыв танкоопасные направления Наумбург-Бенау (167-й гвардейский полк) и Наумбург-Оберсдорф (200-йгвардейский полк).

Маневрируя огнем и колесами, полки, дивизионы и батареи бригады оказывали огневую поддержку частям и подразделениям корпуса при отражении яростных контратак пехоты и танков врага. Иногда нашим артиллеристам приходилось вести огневой бой с вражеской бронированной техникой и пехотой один на один, без пехотного прикрытия. В боях под Бенау 4-ю батарею гвардии старшего лейтенанта А. Ф. Дроника из 200-го гвардейского полка, которым теперь командовал гвардии подполковник В. П. Струк, на марше при смене огневых позиций атаковали танки и пехота противника. Развернув орудия, батарейцы ударили по немецкой пехоте картечью, а по танкам - бронебойными и бронепрожигающими снарядами. Враг терял десятки солдат и офицеров, но не оставлял попыток окружить и уничтожить батарею.

На помощь пришли воины батарей гвардии старших лейтенантов И. Т. Лялина и И. Н. Абрамова. Огнем с флангов они подожгли несколько танков и бронемашин и помогли 4-й батарее отразить контратаку гитлеровцев. В этих боях погиб ветеран полка, начальник штаба 2-го дивизиона гвардии капитан К. М. Красильников.

К исходу дня 15 февраля на помощь артиллеристам 200-го гвардейского подоспели воины 2-го батальона 17-й мехбригады. Они отбросили вражескую пехоту от огневых позиций полка и помогли восстановить положение. Бой за Бенау не затихал до наступления темноты. В нем отличились артиллеристы дивизионов, которыми командовали гвардии капитаны Ф. Д. Селиванов и А. И. Хорунжий, в частности расчет орудия гвардии сержанта П. И. Попова, уничтоживший фашистский танк, несколько пулеметных расчетов и десятки гитлеровцев.

В результате ожесточенных трехдневных боев на подступах к Бенау мы отстояли плацдарм на реке Бобер.

Через несколько дней я навестил в медсанбате заместителя командира 1-го артиллерийского дивизиона по политчасти гвардии капитана Н. Е. Плотникова. Он рассказал мне о героических делах расчетов гвардии сержантов Г. М. Науменко, Н. И. Быковского и гвардии младшего сержанта Т. Досикеева. На позиции их орудий наступало две роты гитлеровцев при поддержке трех танков и двух "фердинандов". Часть номеров расчетов отражала натиск вражеских автоматчиков из личного оружия. Остальные вели огонь прямой наводкой. У орудия Досикеева остались всего двое - он и наводчик гвардии рядовой Е. Д. Голик. Командир орудия работал за заряжающего. Двумя выстрелами отважные артиллеристы подожгли вражеский "тигр". Но в это время на них двинулся "фердинанд". Развернуть орудие они не успели. Взрыв фашистского снаряда рядом с пушкой отбросил обоих в сторону. Досикеев был сражен осколками наповал. Голик, схватив противотанковую гранату и бутылку с зажигательной смесью, прыгнул в ровик. Бойца обдало жаром - "фердинанд" находился в пяти метрах от орудийного окопа. В самоходку полетела граната. Взрывом повредило башню, но самоходка продолжала двигаться и накрыла своим тяжелым корпусом ровик. Выждав, когда машина пройдет над окопом, Голик бросил в нее бутылку с зажигательной смесью. "Фердинанд" вспыхнул. Видимо, Голик пытался произвести из орудия еще несколько выстрелов по пехоте, но механизмы наведения заклинило. В это время вражеская пуля сразила героя.

Расчеты гвардии сержантов Н. И. Быковского и Г. М. Наменко пытались прикрыть позицию орудия Досикеева. Несколькими выстрелами с флангов картечью они рассеяли вражеских автоматчиков. Однако на позиции их собственных орудий шли новые цепи гитлеровцев. Быковского ранило, но сержант продолжал управлять огнем. Выпустив более 150 снарядов, оба расчета уничтожили еще 70 гитлеровцев, разбили 3 пулемета.

В атаку поднялась подоспевшая к месту боя стрелковая рота из 121-й гвардейской стрелковой дивизии. Части 121-й дивизии вместе с полками бригады очистили Бенау от остатков вражеских подразделений. Сразу же после этого наша бригада получила приказ командующего артиллерией 13-й армии генерала Д. Д. Кубеева занять позиции на северной и южной окраинах города Зорау, расположенного на западном берегу реки Бобер. В этом городе фашистские части блокировали 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию, и надо было спешить ей на помощь.

17 февраля утром бригада проследовала через Велесдорф, в котором разместился штаб 27-го стрелкового корпуса. В 1,5-2 километрах западнее этого населенного пункта ее атаковали на марше до двух батальонов немецкой пехоты, поддержанные 15 танками и 10 бронетранспортерами.

Бригада приняла бой и в первые же минуты подбила три вражеских танка. Остальные, бросив свою пехоту, скрылись в лесу. Однако кольцо вокруг Зорау оказалось замкнутым и пробиться туда удалось лишь 5-й батарее и штабу 2-го дивизиона 167-го гвардейского полка. Начальник штаба дивизиона гвардии капитан Г. Г. Варава и командир 5-й батареи гвардии старший лейтенант В. И. Кузьменко передали по радио, что соединились с частями стрелковой дивизии и ведут бой.

. Бригада двое суток сражалась с вражеской пехотой и танками, пытаясь разорвать кольцо окружения вокруг Зорау. И все же пробиться в город мы не смогли. В середине дня 18 февраля командир 6-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковник Г. В. Иванов передал мне устный приказ командующего 13-й армией генерал-полковника Н. П. Пухова: "Бригаде собственными силами пробиться в Гольдбах, пригород Зорау, соединиться с 4-м гвардейским стрелковым полком и оборонять город Зорау до особого распоряжения". Связь приказано было держать с командиром 27-го стрелкового корпуса генералом Ф. М. Черокмановым.

С наступлением темноты мой командно-наблюдательный пункт западнее Велесдорфа был соединен прямой связью с командующим артиллерией корпуса полковником Рыклиным. В мое распоряжение были переданы маршевая рота и танковый полк, в котором в наличии оказалось 8 боевых машин. Я, конечно, повеселел: как-никак 250 штыков плюс 8 танков - сила. С нею можно пробиваться. Уже ночью приказал командирам полков Батрутдинову и Струну организовать отряды из стрелковых подразделений, усилить их танками и орудиями и утром по моему сигналу двинуться к Гольдбаху.

Но утром 19 февраля у нас забрали танковый полк, а маршевая рота на пути к позициям 200-го гвардейского легкоартиллерийского полка натолкнулась на вражескую засаду и понесла тяжелые потери. Задача же, поставленная командармом, оставалась в силе.

Хорошо еще, что ночью в Зорау удалось проникнуть нашим разведчикам. Они передали командиру 4-го гвардейского стрелкового полка, а также нашим артиллеристам, пробившимся в Зорау раньше, план действий на предстоящий день. С гвардии капитаном Г. Г. Варавой и гвардии старшим лейтенантом В. И. Кузьменко была даже установлена телефонная связь. Я переговорил и с тем и с другим. Связь действовала до середины дня 19 февраля. С началом боя она оборвалась.

В 14 часов 19 февраля отряды, которые мы назвали штурмовыми группами (по одной от каждого артиллерийского полка), с орудиями непосредственной поддержки по моему сигналу начали движение вперед. Все батареи бригады открыли огонь прямой наводкой по разведанным целям и траншеям противника. Над вражескими позициями и вдоль опушки леса, что за ними, поднялись языки пламени и столбы дыма. Мы с гвардии полковником Г. В. Ивановым напряженно следили за развитием событий.

Штурмовая группа 167-го гвардейского полка под командованием гвардии старшего лейтенанта С. Г. Стегленко дружной атакой выбила противника из первой и второй траншей и начала его преследование. Сам командир группы подбил гранатой танк, уничтожил его экипаж, а парторг 1-го дивизиона гвардии лейтенант Т. С. Токарев первым ворвался в траншею гитлеровцев. Гвардии лейтенант Т. В. Соколов и комсорг 3-й батареи гвардии рядовой Н. Ф. Чабан уничтожили расчет немецкой противотанковой пушки и открыли из нее огонь по врагу. Когда не осталось больше снарядов, а противник перешел в контратаку, будучи раненным, Чабан сумел вывести из строя трофейное орудие.

Взвод штурмовой группы 167-го гвардейского полка под командованием гвардии лейтенанта И. А. Баранова достиг опушки леса, где уничтожил около двух десятков вражеских солдат. Когда гвардии лейтенанта Баранова окружили гитлеровцы, гвардии сержант П. В. Соколов и гвардии рядовой Дясилов прикрыли его автоматными очередями.

Штурмовая группа 167-го гвардейского полка успешно продвигалась вперед, пока не была остановлена организованным огнем. Однако своими действиями она обеспечила успей штурмовой группы 200-го гвардейского полка, возглавляемой подполковником Струком. Эта группа расчистила дорогу к пригороду Зорау деревне Гольдбах и соединилась с подразделениями 4-го гвардейского стрелкового полка.

Задача, поставленная перед бригадой, была выполнена. Всю ночь наши воины в Гольдбахе отражали яростные контратаки пехоты и танков противника, а утром совместно с подоспевшими батальонами 333-го гвардейского стрелкового полка очистили дорогу в Зорау. Гитлеровцы, потеряв надежду сбить наши части с боберского плацдарма, начали отходить к Нейсе следующему водному рубежу на пути наступления 13-й армии.

Все общевойсковые командиры, части и соединения которых поддерживала наша бригада, отмечали ее эффективную боевую работу, доблесть и героизм воинов-артиллеристов.

В радиограмме на мое имя, подписанной командующим 13-й армией генерал-полковником Н. П. Пуховым, членом Военного совета генерал-майором М. А. Козловым и начальником штаба генерал-лейтенантом Г. К. Маландиным, в частности, говорилось: "Ваши доблестные артиллеристы своим огнем действительно расчищали путь пехоте. За образцовую боевую работу Военный совет армии объявляет благодарность вам и подчиненным офицерам, сержантам и бойцам ".

Жагала Виктор Макарович
Расчищая путь пехоте

http://www.e-reading.club/bookrea....aya_put '_pehote.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Января 2021, 01.10.27 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Схема захоронения:


https://polska-org.pl/7180048,foto.html?idEntity=6357903


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Января 2021, 01.22.55 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Фамилия Гончаров
Имя Павел
Отчество Давидович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Запорожская обл., Акимовский р-н, с. Шелис
Дата и место призыва 01.08.1942, Новгород-Северский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н
Последнее место службы 1 УкрФ 13 А
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Зеленогурское воев., пов. Кросненский, г. Зорау, парк Бисмарк плац, могила № 6
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 757
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57344362

Фамилия Гончаров
Имя Павел
Отчество Давидович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Запорожская обл., Акимовский р-н, с. Шелис
Дата и место призыва 01.08.1942, Новгород-Северский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Новгород-Северский р-н
Последнее место службы 1 УкрФ 13 А
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Зеленогурское воев., пов. Кросненский, г. Зорау, парк Бисмарк плац, могила № 6
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 757
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57344362

Фамилия Гончарово
Имя П.
Отчество Д.
Дата рождения/Возраст __.__.1918 (__.__.1916)
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 01.04.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Познаньское воев.
Место захоронения повят Жарский, г. Жары, около ул. Доманьского, рядом с гарнизонным госпиталем
Могила 37
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86076811

Фамилия Гончаров
Имя П.
Отчество Д.
Дата рождения/Возраст __.__.1918 (__.__.1916)
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 01.04.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Познаньское воев.
Место захоронения повят Жарский, г. Жары, около ул. Доманьского, рядом с гарнизонным госпиталем
Могила 37
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86077113

Фамилия Гончаров
Имя П.
Отчество Д.
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 01.04.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Любуское воев.
Место захоронения г. Жары, ул. Доманьскего
Могила 37
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86117379


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Января 2021, 01.25.10 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номера на плитах не совпадают с номерами в списках.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Января 2021, 01.36.22 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Фамилия Поляков
Имя А.
Отчество Н.
Воинское звание мл. сержант (капитан)
Дата смерти 19.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Познаньское воев.
Место захоронения повят Жарский, г. Жары, около ул. Доманьского, рядом с гарнизонным госпиталем
Могила 254
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86077021

Фамилия Полков
Имя А.
Отчество Н.
Воинское звание капитан
Дата смерти 19.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Любуское воев.
Место захоронения г. Жары, ул. Доманьскего
Могила 254
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86117576


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Любушское воеводство, Польша » Мемориал Жары (нем. Sorau) (Żary , Poland)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: