Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) » КОЛОБЖЕГ ( KOŁOBRZEG ) - ОБАТО (В/Ч П.П. 18252)
КОЛОБЖЕГ ( KOŁOBRZEG ) - ОБАТО
СаняДата: Воскресенье, 08 Января 2012, 18.22.51 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Зайдите у нас на сайте в раздел видео,найдите свой гарнизон и смотрите.

Qui quaerit, reperit
 
снятовскийДата: Понедельник, 09 Января 2012, 09.58.36 | Сообщение # 212
Группа: Старейшина
Сообщений: 552
Статус: Отсутствует
ЯРЫЙ, Серега привет, да я точно обучал одного армяна но вспомнить не могу, из занего я и ушел позже всех домой, если я не ошибаюсь с его призова, был повар у нас тоже армян, у меня фото есть в альбоме в моем кителе фотографировался, он был здоровенький и крепенький, или на пол года старше Захара, одел мой китель и оба рукова с зади по шву оторвались, а с переди не заметно было, вот он и сфоткался, а фотографировались в Гольчево, к сожалению имя и фамилию не знаю, ну ты и молодец Серега хоть кого то нашел, при возможности тоже передашь привет, или если можно в личку телефон кинь его, а компа нет у него или что. Я думал они призывались с Ленинакана, с корее всего повар точно он с Ленинакана.

Василий
Колобжег п.п.18252, май-июнь 1976г.
п.Снятово п.п.50542, 1976-1978г.
 
снятовскийДата: Среда, 08 Февраля 2012, 17.03.12 | Сообщение # 213
Группа: Старейшина
Сообщений: 552
Статус: Отсутствует
Что-то все по заглохли, как буд-то после хороших похорон, гробовая тишина.

Василий
Колобжег п.п.18252, май-июнь 1976г.
п.Снятово п.п.50542, 1976-1978г.
 
ВетерДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 22.58.14 | Сообщение # 214
Группа: Старейшина
Сообщений: 121
Статус: Отсутствует
кумык, 1оо% Колобжег , справа автопарк обау , дальше баня . Увидел клуб, вспомнилось как на карантине после ужина набирали по карманам черняги и точили аж гай шумел .Нехватка беспокоила поначалу , или не у всех ? Еще пытался бросить курить взял 800 гр сахара сьел за 10 мин , а курить так и не бросил ......

Игорь Коломеец
Колобжег,
 
кумыкДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 18.37.08 | Сообщение # 215
Группа: Старейшина
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Василий куда смылся? Много бюллетений закинул в урну, фальсификатор ты наш.

Алим Абдуллаев
Колобжег 70-72
 
кумыкДата: Понедельник, 05 Марта 2012, 18.44.01 | Сообщение # 216
Группа: Старейшина
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Друг мой , ты свои награды смотрел? Тебе Санёк бутылку презентовал. Когда разопьём?

Алим Абдуллаев
Колобжег 70-72
 
снятовскийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 10.59.25 | Сообщение # 217
Группа: Старейшина
Сообщений: 552
Статус: Отсутствует
кумык, Подожди выпьем ещё, а в данный момент самому мало, а ты сам-то куда пропал.

Алим, голосуй не голосуй всеравно наши придут к власти, и они пришли.


Василий
Колобжег п.п.18252, май-июнь 1976г.
п.Снятово п.п.50542, 1976-1978г.
 
снятовскийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 11.01.44 | Сообщение # 218
Группа: Старейшина
Сообщений: 552
Статус: Отсутствует
Этот Санёк мне мало поставил, ни скем я делиться пока не буду.

Василий
Колобжег п.п.18252, май-июнь 1976г.
п.Снятово п.п.50542, 1976-1978г.
 
кумыкДата: Вторник, 06 Марта 2012, 16.54.57 | Сообщение # 219
Группа: Старейшина
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Ты личные сообщения почитывай, может кто-то дельное сообщение напишет. А вообще если не балоболить то скучно здесь будет. У меня здесь однополчанин объявился "ХАЗ", в месте со ШМАСА, затем в полк приехали,не хочет общаться,ну это его проблемы.А других моего возвраста нет ,наверно и не будет...

Алим Абдуллаев
Колобжег 70-72
 
ГостьДата: Среда, 07 Марта 2012, 01.55.36 | Сообщение # 220
Группа: Прохожий





Снятовский,а ты случайно не помнишь Звягольского он так же с Краснодара,уходил на дембель осенью79.Служил на гсэме.Сержант.
 
снятовскийДата: Пятница, 09 Марта 2012, 17.44.02 | Сообщение # 221
Группа: Старейшина
Сообщений: 552
Статус: Отсутствует
Гость, Нет такого не помню, чесно говоря я своих забыл кто служил на ГСЭМЕ, а с моего призова служили там и не один.

Василий
Колобжег п.п.18252, май-июнь 1976г.
п.Снятово п.п.50542, 1976-1978г.
 
охранаДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 02.07.14 | Сообщение # 222
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
c 1973 по1975 рота охраны в.ч. 18252 . Приятно что среди присутствующих, здесь на форуме , многие помнят звуки от каблуков в здании батальона. На каблуки кстати ставились металлические квадратные гвозди в виде пирамидок , доставали их из деревянных ставен, что закрывали окна в гарнизонных домах.
 
охранаДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 04.38.01 | Сообщение # 223
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Два года из жизни вроде не много , но служилось ох как долго.Отпуск я не заработал, не вписывался в те стандарты солдатской службы иногда.Хотя сейчас вспоминаю такие нестандартные ситуации были это только смех и простота , а ведь это армия. "Завезли" 23 миги замполиты стращали нас вы там не проговоритесь что у них изменяемая геометрия крыла и так далее. Самое секретнейшее оружие на то время.Короче я пол года прослужил , уходит на дембель дедушка ,если не ошибаюсь по фамилии Ковтун, Дедовщины у нас не было в том понятии как обычно , я мог общаться со всеми свободно, соблюдалась положенная субординация по разным срокам службы это понятно. С этим дедушкой мы сошлись на общих интересах к радиотехнике. Потом замечаю, что лично на его плечи не сильно ложатся тяготы караульной службы, ушел утром с роты, под вечер явился, сам по себе , и в столовую сам и в баню, как вольнонаемный. Носил на плече квадратную с зеленого брезента сумку с инструментом, паяльником, кусками проводов, плюс куча своих личных вешей , включая печенье и конфеты. Правда иногда поругивали его что видели спящего днем в траве на дальном 2 карауле, или что то подобное . Передай ,говорю ему , свою сумку мне, когда пойдеш на дембель. Разговор между нами, и решился он в мою пользу.Пару раз взял меня помощником к себе , и показал так сказать специфику своей службы , и все повехностно и быстро. На завтра свалил на дембель .Так вот и самое интересное, просыпаюсь я, а на мне не много не мало ответственность за работу охранной сигнализации, кто был в 1 и 2 караулах далжны помнить в комнате нач. караула стойки на всю стену, они всегда светились извенели. Ни схем ни документации ,ремонтируй как знаеш сам, решай чтобы была связь с постами, в случае нападения дать знать в караул. А самое основное в капанирах 23 самые что не наесть наши секретные "туды их в качель".А Борхольм рядом,замполит Малиновский Александр Иванович , только и твердит что натовские лазутчики могуть прийтить от туда, и умыкнуть найсекретнейший летательный аппарат ипи с моего ведома если я отключу сигнализацию , по ночам фотографировать их в капанирах. Вот так и в шутку и по серьезному тянули спужбу.
 
охранаДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 09.43.13 | Сообщение # 224
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
За Малиновского Александра Ивановича старлея, а потом и капитана,отдельный рассказ. Дай бог ему здоровья. В ноябре 73 попали в роту охраны.Заходит в ленкомнату , ага, новый призыв,будем знакомится. Призыв наш весь был с Украины. Слышал я ,он говорит, с Винницы ребята к нам пришли служить,подымайтесь познакомимся поближе.Поднялись, оказалось с Винничан я один, остальные с области и подальше.Посмотрел на меня внимательно с прищуром, и сказал, вот и хорошо, будем служить.Что сказать, почти год терпел я от него такой прессинг,вам и не снилось.Правда иногда и по службе я давал повод. залеты бывали как и у всех.Но основная причина такой "любви" к моей персоне мне не понятна.Признаюсь честно, я ходил даже к замполиту батальона , называли его Отто Скорцени из за шрама на пол лица, с устной жалобой. Не принято в армии вроде обрашаться "на верх," через головы своих командиров,но по линии замполитов как бы долускается.Сейчас смотрю на этот поступок ,как будто стукачеством попахивает хотя я не из тех , рядовым закончил без наград и отпуска. Ну вот так я решал свои проблемы.Но время шло и все решилось само собой. Кто то из моего призыва был в отпуске, по моей просьбе зашел ко мне домой и вернулся с моим самодельным набором штихилей для резьбы по дерьву."Заболела" все рота, резали картинки на черном фоне, в место сна ,и в караульных помещениях в нарядах.Малиновский А.И. просит мой инструмент , да пожалуйста не жалко показал как резать ему.Режу для его детей, у него дома на журнальном столике сюжеты мультика" Ну погоди. "Столик вышел загляденье, на то время таких нет ,ни у кого.Короче "заболел" Александр Иванович резьбой по дереву.Наши отношения повернулись на 180 градусов.Заступает он нач. караула или деж. по проверке караулов,знаю что найдет меня давай играть в нарды, не важно что я на губе сижу на сутках .или с поста сменился. В нарды со мной, а в шахматы Смирнов Миша г. Буй призыв 72 -- 74года.Наладились отношения лучше не придумать.И очень кстати. 1974 год ко мне с Винницы под ворота нашего гарнизона на Жигулях приезжает моя мама с моей младшей сестричкой.Колобжег того времени бурлит, докеры бастуют, Валенса в почете ,поляки не понятно как настроены. С гарнизона никого не выпускают только с охраной с автоматами, и сократить поездки в город..Приказ .Мои приехали пол месяца погостить у меня, сняли в Сенажентах домик с учетом что я буду тоже с ними там жить. А тут такая засада.Мне с гарнизона ни шагу. Обыдно это не то слово.А притом это лето, море , и все эти планы накрываются . Но у меня есть хороший друг, могу уже так сказать, Малиновский Александр Иванович, дай Бог ему здоровья.Разрешил мне с подьема и до отбоя отсутствовать в гарнизоне, а на ночь из за этой СОЛИДАРНОСТИ что бастовала,я должен спать в роте. И не дай Бог кто то тебя увидит в городе или на пляже я получу по шапке.Мы его не подвели.Я раненько на КПП машина ждет,одеваю джинсовый костюм ОДРА и на голову парик с волосами до плеч. Где солдат кто его видел. Вот так благодаря Александру Ивановичу поколесил немножко по Польше, вместо отпуска домой.Если фотки те попадутся скину. Ну а самое основное, за что такая "не любовь"с его стороны , выяснилось потом. Сестра в Виннице его проживала, бывал он в нашем городе.У нас центральная улица Ленина ,так вот ,где то как то задолго до моей службы, на этой улице к нему вышел с подворотни возле гастронома маленький маленький мальчик ,вроде как предложил купить у него кирпич.Интересоваться дальнейшей судьбой кирпича мне было не интересно. Дай Бог здоровья Вам Александр Иванович. Знаю что в конце 70 годов в Виннице на жд вокзале Вы спрашивали как меня найти. Мне передали.Может еще увидимся. Спасибо за все.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 18.23.57 | Сообщение # 225
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
охрана, схему краулов и постов не набросаете?

Немного об истории. Не было при Вас "Солидарности", а Валенсу никто не знал, забастовки были редкостью. В то время Валенса сотрудничал со Службой безопасности. :D Вы рассказали такое, будто в 1980-1981 гг. служили. ^_^


Всем благодарен за участие.
 
ИВМДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 19.31.41 | Сообщение # 226
Группа: Ветеран
Сообщений: 81
Статус: Отсутствует
ОСЕНЬЮ1971 БЫЛ ЭДВАРД ГЕРЕК, А ПОСЛЕ НЕГО ВОЙЦЕХ ЯРУЗЕЛЬСКИЙ,по крайней мере осенью 1977-точно.

Владимир Ивойлов
 
ИВМДата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 20.43.43 | Сообщение # 227
Группа: Ветеран
Сообщений: 81
Статус: Отсутствует
Кацперский
А по- моему до апреля 71 был Гомулка.


Владимир Ивойлов
 
КацперскийДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 19.46.33 | Сообщение # 228
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Последовательность такова:

Берут 1948-1956
Охаб 1956
Гомулка 1956-1970
Герек 1970-1980
Каня 1980-1981
Ярузельский 1981-1989
Раковский 1989-1990

Все они - 1-е секретари ЦК ПОРП.


Всем благодарен за участие.
 
ИВМДата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 20.27.06 | Сообщение # 229
Группа: Ветеран
Сообщений: 81
Статус: Отсутствует
Кацперский
Хотел показать элементарные знания историиПНР,но видно что-то спамять моей стало.Больше таких ляпов не будет. Хотя помню пол-команды сборной-75 по пилке ножнэй,пофамилььно.
Гжегош ЛЯТО,Владимеж Любаньски,Дейна,Гадоха,Шармах.Ну вот пока писал- двоих забыл.Правильно говорят,что пенсию не зря дают,а я уже 15 лет на пенсии.
С Пасхой тебя,твоих родных и близких.


Владимир Ивойлов
 
охранаДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 07.02.12 | Сообщение # 230
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Приветствую. Возможно такого слова как СОЛИДАРНОСТЬ и ВАЛЕНСА на слуху не было. Цены на продукты в то время на месте не стояли. Из слов офицеров помню дословно " У поляк поднялась цена на сливочное масло, докеры ОТКРЫТО протестуют". Какой город не скажу. Для пас это было каким то диким явлением.В пики этого "недовольства" нам приходилось спать одетыми и с автоматами. Зачем???. Кто сейчас ответит.А именно ЗАЧЕМ. А тут еще, в это неспокойное время, два придурка с оружием рванули с гарнизона.В фотолаборатории все проявки стрельб отодвинули в сторону. Сколько напечатали фотографий не помню, помню очень хотелось спать, и противно было смотреть на их рожи. Работали очень быстро, руки фимикатами я хорошо пожег. долго заживали. По плану, с Польши уходить должны были морем.Вот почему так много требовалось фото. Раздавали полицейским. и по портам развозили. кому еще я не знаю. Вот почему я так запомнил те события.
 
охранаДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 07.13.22 | Сообщение # 231
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
С постами потом как нибудь разберемся. Пойду посплю.
 
КацперскийДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20.42.57 | Сообщение # 232
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ИВМ, вот Владимир Матвеевич! Насчёт сборной у Вас память на 5 баллов! Молодец! Гжегож Лято сейчас шефствует Польскому футбольному союзу. Спасибо за поздравление!

охрана, понятно Владимир! Буду ждать!


Всем благодарен за участие.
 
охранаДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 01.40.06 | Сообщение # 233
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Кацперский Вчера у нас в Виннице приземлился самолет без каких либо опознавательных знаков.Камуфляжный цвет и все.Оказался самолет Вашего командующего авиацией. Топлива бело маловато ,попросили дозаправить.Заправили. У шел в сторону Польши.
 
КацперскийДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 14.56.42 | Сообщение # 234
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
охрана, у нас не те времена уже, чтоб у Главкома ВВС был "свой" борт. Это во-первых. Во-вторых я впервые слышу, чтобы на наших самолётах отсутствовали опознавательные знаки. Откуда такая "сенсационная" инфа?

Всем благодарен за участие.
 
охранаДата: Пятница, 11 Мая 2012, 09.24.55 | Сообщение # 235
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Кацперский Те кто был на аэродроме не увидели номер так как он был на нижней стороне крыла.Позже это прояснилось,в журнале была запись из двух букв и четырех цифр. Извиняюсь за не полностью проверенную информацию.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 16.20.59 | Сообщение # 236
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
охрана,
Quote (охрана)
из двух букв и четырех цифр

Тоже не наш. У нас в ГА (гражданской авиации) - две буквы - (чёрточка) и ещё три буквы, к примеру SP-LUA. А в военной НЕТ БУКВ - одни цифры (номера).

Ладно. О Колобжеге Вы практически ещё ничего не рассказали.


Всем благодарен за участие.
 
Maga7788Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 12.45.33 | Сообщение # 237
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
18252. Привет всем. Я тут ноль. Музгаров магомед. Серега как ты брат?

Музгаров магомед
 
СаняДата: Четверг, 14 Июня 2012, 12.49.29 | Сообщение # 238
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Maga7788,
Ты тут не ноль,а прибыл в родной коллектив!Обживайся,устраивайся и рассказывай !
И фотографию свою прикрепи,аватар сделаем!


Qui quaerit, reperit
 
серёгаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 23.12.06 | Сообщение # 239
Группа: Старейшина
Сообщений: 417
Статус: Отсутствует
Quote (Maga7788)
18252. Привет всем. Я тут ноль. Музгаров магомед. Серега как ты брат?

В нашей аэродромной роте пополнение,замкомвзвода появился.


сергей погибо
Олава,Колобжег,Бжег 87-89
 
ГостьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 21.21.35 | Сообщение # 240
Группа: Прохожий





Кацперский, Не могу пройти регистрацию на сайте,подтверждение пришло,при входе выдает-неправильный е-мейл,что делать?
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КОЛОБЖЕГ (KOŁOBRZEG) » КОЛОБЖЕГ ( KOŁOBRZEG ) - ОБАТО (В/Ч П.П. 18252)
Поиск: