Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Опольское » Мемориал Кендзежин-Козле (нем. Kandrzin-Cosel) (Kędzierzyn-Koźle, Poland)
Мемориал Кендзежин-Козле (нем. Kandrzin-Cosel)
skrymДата: Вторник, 26 Марта 2013, 13.14.58 | Сообщение # 61
Статус: Отсутствует
добрый день.
Я искала информацию о могиле сама, начиная где-то с 2005 года. Мой дед Тищенко Федор Лаврентьевич, ефрейтор, воевал в 9 пластунской дивизии, погиб 15.02.1945 года. У Вас я нашла информацию о нем, которая полностью совпадает с моей.
У нас сохранилась только похоронка, где было указано место захоронения - с. Альтвейлер, Германия. Вот я и пыталась искать в Германии, пока не наткнулась случайно на ссылку из книги памяти Ежи Пшимановского. Согласно его списков, мой дед был похоронен в Кендзеджин-Козле. Я собралась и поехала в Польшу, благо из Киева ходит прямой поезд до Кендзеджина. Кладбище находится недалеко от вокзала, очень большое, чистое и ухоженное. Тогда еще не знала, в какой конкретно могиле захоронен мой дед, поэтому пошла в местную администрацию, они меня отправили в отдел по ветеранам, как-то так у них называется. Пришла, они очень удивились, говорят, сроду никто к ним не приезжал. Достали огромные книги по захоронениям, все рукописные, написано латиницей. Меня удивило то, что никаких компьютеров там не было. Перелопатила все, ничего не нашла, информации очень мало. Они мне и посоветовали написать в Польский Красный крест, вернее, сами и написали, и адрес дали. Так я и уехала домой, ждать ответа. Потом пришел официальный ответ из Украинского Красного креста с указанием номера могилы и припиской вроде "почему не обратились к нам, а сразу в Польшу пишете?" Теперь сделала небольшую табличку мемориальную, хочу поехать положить на могилку, там на некоторых такие есть, но мало, конечно, очень.
У меня к Вам вопрос: на сайте о наградах нашла информацию, что мой дед был награжден Орденом Славы 3 степени, но его точно никто не получал, может ли он где-то храниться и реально ли его получить наследникам?

СаняДата: Вторник, 26 Марта 2013, 13.43.29 | Сообщение # 62
Цитата (skrym)
может ли он где-то храниться и реально ли его получить наследникам?

Сам орден может получить только награжденный.Родственникам передаются удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР.
Удостоверения к государственным наградам СССР могут быть переданы только родителям, вдове,
сыну или дочери награжденного. Передача удостоверений о награждении другим родственникам погибших
(умерших) награжденных нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусматривается.
Изготовление дубликатов государственных наград и передача их родственникам нормативными правовыми
актами Российской Федерации не предусмотрена.

Qui quaerit, reperit

СибириЯДата: Среда, 27 Марта 2013, 06.53.48 | Сообщение # 63
У Вас всё совпадает . Нет искажений по личным данным и по месту первичного захоронения. Информация верная. Не всем такое везение сопутствует. И главное, с внучкой деду повезло!
Светлана, а первый раз когда Вы были, Вам не указали номер могилы, куда переносились останки погибших из Альтвейлера?
Искали в книге пофамильно?

Татьяна

Helga-dioДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 22.51.13 | Сообщение # 64
Здравствуйте, люди добрые!!! Великое дело делаете для родственников погибших и захороненных на чужой земле. Низкий Вам поклон!!!
Мой отец искал своего отца, моего деда, с 1979г. Благодаря «Красному кресту» в 1985 году, мой отец нашел и в 1988г. смог посетить могилу своего отца в г. Кендзежин-Козле. Под впечатлением и от переполнявшей его ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ к простым полякам (поддерживающим порядок на кладбище советских воинов) отец писал статьи в газеты, выступал перед школьниками с рассказом как он НАШЕЛ МОГИЛУ ОТЦА и как посторонние люди ухаживают за могилами...
Прошу прощения за длинное предисловие, это для того чтоб передать ту горечь, которая поселилась в наших сердцах после поездки 09.05.2011г. в Кендзежин-Козле. Мы просто стояли и плакали… Красные звезды на могилах закрашены черной краской, бордюры и памятники (те редкие памятники, которые смогли установить на чужой земле мои соотечественники) РАЗБИТЫ, памятники из металла (как в нашем случае) были просто срезаны… ПОМОГИТЕ ЛЮДИ, подскажите кому писать, к кому обратиться, чье внимание привлечь к этой ситуации???
Выкладываю фото дотированные 09.05.2011г.
Прикрепления: 9011360.jpg(37.4 Kb) · 7295723.jpg(38.1 Kb) · 0568295.jpg(41.9 Kb) · 4860466.jpg(39.7 Kb)

Helga-dioДата: Вторник, 09 Апреля 2013, 22.55.51 | Сообщение # 65
есть еще фото, не вошли...Если есть возможность, ПОМОГИТЕ, подскажите куда можно обратиться... Буду очень Вам признательна!!!

Ольга.

AmakДата: Четверг, 11 Апреля 2013, 23.01.39 | Сообщение # 66
Цитата (Helga-dio)
Красные звезды на могилах закрашены черной краской, бордюры и памятники (те редкие памятники, которые смогли установить на чужой земле мои соотечественники) РАЗБИТЫ, памятники из металла (как в нашем случае) были просто срезаны… ПОМОГИТЕ ЛЮДИ, подскажите кому писать, к кому обратиться, чье внимание привлечь к этой ситуации???
Выкладываю фото дотированные 09.05.2011г.

Здравствуйте,

Это дело нельзя оставлять. Я в этом случае пишу (звоню) на 4 адреса: всегда с уведомлением:
1. Половинкин Вячеслав, чиновник, отвечающий за захоронения на территории Польши - его эл. адрес: vyacheslav.polovinkin@rusemb.pl Он представитель Управлениея Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества)
2. Звонить в это управление в Москве, невнятная дама по имени Белоусова Наталья Валентиновна, крайне незаинтересованная, ей говорите о том, что оставите письмо на сайте Президента РФ. Ее телефон 8 (495) 693 00 51; 693 20 51, E-mail: uppzo@mil.ru
3. На сайте президента РФ письмо с требованием исправить ситуацию, вам придет ответ из Администрации, они пнут Половинкина, он вам отзвонит и сам свяжется с Управлением по охране памяти и мест мученичества Польши (Radа OPWiM) в Опольском воеводстве и отправят вам письмо о тех действиях, которые обычно они делают довольно быстро.
4. Написать по-русски, можно написать по-английски, по-немецки, но ответят по-польски в Управление по охране памяти и мест мученичества Польши: Rada Ochrony Pamięci Walk i Męczeństwa
00-926 Warszawa ul. Wspólna 2 (IV p.)
e-mail: rada@radaopwim.gov.pl

Мой опыт показывает, многое можно сделать - с захоронением в Рацибуже мне удалось в 2007 году сделать косметический ремонт, а мае я жду письма из Рацибужа о том, как они исправят последствия действий вандалов (обычно присылают фото проделанной работы).

Кстати, во все места я отправлял фото вандальных действий - это хороший аргумент. Все варианты нужно пройти, иначе все спустят на тормоза. Чиновники же наши только так и работают. Боятся окрика из Москвы. Все уже сказано про русское чиновничество - ручное управление. Кстати, польские чиновники и варшавские и местные работают четко, быстро и ответственно. Огромное спасибо им за это.

Надеюсь, я не испугал вас перспективой борьбы за право наших дедов мирно оставаться упокоеными. Но каждый раз, приезжая на могилу деда в Рацибуж, мне больно видеть, что бывает на кладбище. Но это и у нас такое же можно увидеть

С уважением,
Александр

Александр

Helga-dioДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 21.29.14 | Сообщение # 67
Здравствуйте!

Александр, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Не представляете какое облегчение, есть с чего начать, есть к кому обраться! Уж не сомневайтесь, ВСЕ поэтапно оформлю и теперь уже надеюсь на положительный результат! я с Вами согласна, так это оставлять нельзя. Теперь и отца могу успокоить, за право наших дедов мирно покоиться на чужой земле - ПОБОРЮСЬ! Спасибо Вам еще раз!
Какие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ люди, организаторы, модераторы, эксперты...СПАСИБО ВСЕМ ЗА ТАКОЙ САЙТ, за работу, за НАДЕЖДУ, за поддержку!!! МНОГИЕ ЛЕТА!!!

СибириЯДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 08.40.48 | Сообщение # 68
Уважаемая Анжелика!
Это информация для Вас.
Как видно из схемы захоронения, приложенной к донесению от 20/02.45г на стр.8
местом гибели Прокопенко Николая Сергеевича мл.лейтенанта 175 СП 58 СД является с.Деберн Кляйн

Klein Döbern, Oppeln, Oppeln, Preußisch-Schlesien (inoffiziell), Preußen, Norddeutscher Bund
Klein Döbern (- 1945) (deu)
Dobrzen Mały (1945 -) (pol) pow.opolski, w.Oppeln
http://gov.genealogy.net/item/show/object_188925
есть ещё

Groß Döbern (1937 -) (deu)
Döbern O. S. (1938 -) (deu)
Dobrzen Wielki (1945 -) (pol)
http://gov.genealogy.net/item/show/object_188949
расположен севернее Малого, чуть повыше.

на современной карте эти населённые пункты находятся северо- западнее города Ополе : Добжен Великий и Добжен Малый
http://mapa2.szukacz.pl/?&n=50.....poi=130

На схеме захоронения обозначенный справа Финкенштейн (Finkenstein) теперь г.Brezie тоже присутствует на совр.карте.(это для ориентировки)
Перезахоронения отсюда должны были переносится на мемориал г.Кендзежин-Козле.
Поисковые списки первичных захоронений по этим местам не составлялись, а на мемориале Кендзежин-Козле конкретно захоронения из Dobrzen Mały не отмечено .
Из Добжен Великих есть двое:

PIDGAJNYJ GAWRIŁ JURJEWICZ 1926 23.04.1945 мог. 452 Dobrzeń Wielki b.pow.Opole
http://www.obd-memorial.ru/memoria....175.jpg
и как оказалось- совсем не из этого Деберна (включили Бранденбургский Деберн)С такой датой гибели тем более.
Но раз указывают Dobrzeń Wielki b.pow.Opole -значит всё-таки этот населённый пункт причислен к мемориалау Кендзежин Козле. Где Великий там и Малый будет- рядом расположены.
Вот Кухалеешвили точно оттуда.
KUCHALIEJESZWILI KONSTANTIN 1914 23.01.1945 мог. 452 Dobrzeń Wielki p.Opole
Кухалеешвили Константин Михайлович ст.лейтенант 173 СП 58 Сд донесение от 13/02.45г
та же самая топосхема как и Вас. Стр 10 донесения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....313.jpg
Интересно,что в схеме пункт погребения обозначен как Деберн-Кляйн, в донесении просто Деберн, в списке мемориала место первичного захоронения указывают уже Dobrzeń Wielki.Верить нужно. конечно, схеме.Это первичный документ, по которому потом составлялось донесения.

Вам придётся обращаться в любом случае в ПКК за официальным подтверждением. Ваш дядя проходит в числе неизвестных, поэтому прикладывайте к запросу сканы с донесения и схемы захоронения и Прокопенко Николай Сергеевич будет внесён в список мемориала.

Татьяна

СибириЯДата: Вторник, 07 Мая 2013, 08.45.49 | Сообщение # 69
Уважаемый Вадим!
Цукило Василий Степанович 1926 г.р. курсант учебной роты 10 Мех.Бригада 5 Танковый Корпус убит 24.03.1945г.
в д.Нойдорф (Neudorf. Leobschütz), ныне это Nowa Wies gm.Glubczycka (PoL)
Схема погребения к донесению не была приложена, но можно определиться с местонахождением этого села с помощью вот этой топосхемы из другого донесения:

Месторасположения Нойдорф (Нова Весь) на современной карте:
http://mapa2.szukacz.pl/?&lat=5....y_punkt
(карту можно перемещать, уменьшать, увеличивать)

(Бадевитц с топосхемы это теперь Bogdanowice. Бладен - Wlodzienin, Вернерсдорф- Birnacice)

Все первичные захоронения, расположенные на территории гмины Глубчицы, переносилось на мемориал г.Кендзежин-Козле однозначно.
Но не все погибшие переносились с именами. Ваш дед проходит в числе неизвестных.
Негде было полякам брать имена. таблички на памятниках писались иногда даже мелом, химическим карандашом,масляной краской ,это в лучшем случае.К моменту переноса на мемориал надписи в основном были уже нечитаемые.
Из Нойдорфа погибшие расселены по разным могилам мемориала , в какую именно его определили, может сказать только ПКК.
Наши списки просто информационные для облегчения поисков погибших. Нет в нашем распоряжении актов эксгумаций и протоколов переноса, они только у поляков.
Вам необходимо делать запрос в ПКК для включения Цукило Василия Степанович в реестр воинских захоронений Красного Креста.
К запросу приложите скан с донесения и обязательно скан вот с этой топосхемы, чтобы было понятно, что это именно тот самый Нойдорф -Глубчицкий. В вашем донесении своей схемы нет, да ещё писарь к тому же прописал неверное название места гибели - НЕНДОРФ.
Идентифицируют неправильно населённый пункт и ушлют не на свой мемориал.
Реквизиты ПКК на стр.2 форума.
Вам придёт от них официальное подтверждение, а на мемориал уйдёт распоряжение о включении его имени в список захороненных.
Время это может занять до года.
Так что удачи и терпения Вам!

Татьяна

yuliairuДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 12.56.49 | Сообщение # 70
Здравствуйте! Разыскиваю место захоронения одного своего прадеда. Недавно вернулась из поездки по Европе, но до Кендзежина доехать так не получилось, к сожалению, так как ехали через Краков, а возвращались в Польшу через Вроцлав... Помогите, пожалуйста, найти еще какую-либо информацию, кроме той, что на сайте ОБД.
Соколов Леонид Петрович
1911 г.р.
Родился д. Абабково Калининского района (это место иногда с ошибками указано в документах. Нынче это Тверская область).
Несколько раз лежал в госпитале с ранениями в Ленинграде, моя прабабушка (он ее брат) с ним там и встречалась, говорил при последней встрече в 1944 г., что, скорее всего, не вернется, посылают куда-то, где ожесточенные бои.
Я нашла в интернете информацию о том, что он награжден "За Отвагу" 20.04.1945 г. во время освобождения дер. Кобельвиц 15.03.1945 г. (нынче это Kobylice, рядом с Кожле и Катовице). В приказе/распоряжении о награждении указано и последнее его место службы на 20 апреля 1945 года (получается, он еще был жив, после этой даты - он числится пропавшим без вести в апреле 1945 г.): 4-я стрелковая рота 1078 стрелкового Выборгского полка 314 стрелкового Кингисеппского и ордена Кутузова II степени дивизии I Украинского фронта. Я прочитала много информации, куда дальше двигался полк. После освобождения Кобельвица они шли на Прагу. Были жестокие бои на пограничной территории. К Праге полк подошел в начале мая. А дед числится без вести в апреле после награждения. Вот, и думаю, что погиб еще на территории нынешней Польши недалеко от Кожле. Возможно, он там лежит как безымянный, так как на польском сайте мемориала я не нашла его.
Заранее благодарю! Очень хочется найти его, прабабушка так сильно переживала, что он пропал...

МікалаевічДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 13.56.25 | Сообщение # 71
Юлия, день добрый!
Номер записи 58364540
Фамилия Соколов
Имя Леонид
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Калининская обл., Калининский р-н, Баранигорский с/с, д. Абобково
Дата и место призыва 11.07.1941 Калининский РВК, Калининская обл., Калининский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия __.__.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 486
http://obd-memorial.ru/Image2....3f693f5

Номер записи 59822794
Фамилия Соколов
Имя Леонид
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Калининская обл., Калининский р-н, Баронигорский с/с, д. Абобково
Дата и место призыва 11.07.1941 Калининский ОВК, Калининская обл.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия __.03.1945
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 886
http://obd-memorial.ru/Image2....28cb8c4
В ОБД на него семь документов, все копировать не стал. т.к. в принципе все данные повторяются.
Получается, в марте 45-го было письмо из госпиталя в Ленинграде. Запрашиваете архив Военно-медицинского музея . Вы из Питера, так что запрос можете оставить лично.
На дату подписания приказа о награждении не смотрите. Бойца уже вполне не могло быть в живых.

...

yuliairuДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 14.05.21 | Сообщение # 72
Мікалаевіч, спасибо! Да, я тоже читала все эти документы, в двух из более поздних есть ссылка на то, что информация из госпиталя в Ленинграде, но ее так и не подтвердили. Сейчас сижу и думаю, что совпадает месяц и год. После освобождения Кобельвица 15 марта 1945 попадает в госпиталь в Ленинград (хотя как так, это же так далеко!). Получается, в третий раз он в госпитале в Ленинграде, и в этот третий раз наша семья не знала о том, что он там. Спасибо, буду действовать методом вычета, начну с Петербурга, он ближе :) . Спасибо!

МікалаевічДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 14.09.37 | Сообщение # 73
Сначала, видимо было письмо из медсанбата дивизии (п/п 04067 - 243 МЕДСАНБАТ 314 СД), а уж потом из госпиталя.
Номер записи 64146159
Фамилия Соколов
Имя Леонид
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва 11.07.1941 Кувшиновский РВК, Калининская обл., Кувшиновский р-н
Последнее место службы п/п 04067
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1945
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 605
http://obd-memorial.ru/Image2....51d98ca

...

СаняДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 14.25.03 | Сообщение # 74
yuliairu,
Цитата (yuliairu)
Спасибо, буду действовать методом вычета, начну с Петербурга, он ближе

Другого архива медицинского нет.

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея

Сведения, найденные в материалах Архива, выдаются (высылаются) только по личному заявлению или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего адреса.

ВНИМАНИЕ!!!

Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей.

Телефон приемной архива: 8(812) 315-73-28.

http://www.milmed.spb.ru/arhiv.html

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html

Qui quaerit, reperit

АфганецДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 07.10.46 | Сообщение # 75
Татьяна здравствуйте!
С помощью ваших ребят я узнал место захоронения своего деда (старшина батареи (№-?) 45мм. пушек 245 стрелковой дивизии 904 стрелкового полка Климова Василия Георгиевича погибшего 10 марта 1945 года районе н.п.Поль-Грос-Нойкирх (10 километров южнее Козеля, Германия), ныне Польска-Церекев (польск. Gmina Polska Cerekiew). Далее я узнал, что в самом Польска-Церекеве сейчас военных захоронений нет. Предположительно захоронение перенесли в Мемориал Кендзежин-Козле. Можно ли это уточнить? И еще, по окончании войны к моей бабушке (со слов моей мамы) приезжал друг моего погибшего деда, который лично завернул его в шинель и опустил в могилу. Но подробности об обстоятельствах гибели деда и месте его похорон к сожалению утрачены.
Заранее благодарю!
Прикрепления: 8555855.jpg(102.5 Kb)

С уважением Алексей Куликов

АфганецДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 07.13.20 | Сообщение # 76
Татьяна, еще схема.
Прикрепления: 5090791.jpg(29.2 Kb)

СибириЯДата: Вторник, 21 Мая 2013, 06.46.54 | Сообщение # 77
Здравствуйте Алексей!

Захоронения из Польской Церекви точно переносились на мемориал г.Кендзежин-Козле, в основном перезахоронения проводились в братские могилы №№103,104,105 и отдельные фамилии проскакивают в мог.№316,371, 424
Но Вашего деда в числе известных имен к сожалению нет.

А чтобы его имя появилось в списках мемориала, Вам сейчас необходимо отправить запрос в ПКК, приложить отсканированные копии с боевого донесения и схемы захоронения и дожидаться от них официального ответа.
Только обратите внимание, что у него в одном донесении отчество прописано ГРИГОРЬЕВИЧ, в другом ГЕОРГИЕВИЧ. Желательно приложить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность, если таковой сохранился в семейном архиве. Если нет, то тогда отошлите один правильный скан.

КЛИМОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1908 г.р. рядовой батареи 45 мм пушек убит 10-03-1945г.
№ -писали для краткости, (имеется ввиду номер расчёта орудия)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....308.JPG
КЛИМОВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ 1908 г.р. рядовой старшина (?) 904 СП п/п 53727 (904 СП 245 СД) убит 10-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....484.jpg

Всего доброго!

Татьяна

АфганецДата: Вторник, 21 Мая 2013, 08.42.29 | Сообщение # 78
Татьяна, большое спасибо за информацию.
Там, где написали Григорьевич (я уже обратил внимание) - просто описка, в графе ближайших родственников указана моя бабушка (его жена) Климова Анфиса Александровна, которая проживала в г,Вольск по указанному адресу.
Если не сложно - подскажите как оформить запрос в ПКК ( я понял - Польский Красный Крест)???
Подойдут ли документы, которые я приложил???
Заранее благодарю!
Прикрепления: 2523131.jpg(80.9 Kb) · 4745671.jpg(77.7 Kb) · 1799328.jpg(49.1 Kb)

СибириЯДата: Вторник, 21 Мая 2013, 13.00.41 | Сообщение # 79
Алексей, достаточно будет свидетельства о браке. Тем более в донесении указана жена -Климова Анфиса Александровна, с кем и заключался брак. Вы молодцы, семейный архив бережно храните.
Жаль, что в своё время мы так мало общались со своими фронтовиками, да и они не любили выставлять себя героями.
Вам ещё повезло, что он был захоронен, бережно завернут своим товарищем в шинель и предан земле. А его товарищи из 904 же полка остались незахороненными на поле боя за Кляйн-Эльгут . (Сейчас работаю над этим списком)
Немцы здесь отчаянно сопротивлялись,войска были элитными, наши победы стоили огромных потерь.

Страшно даже предположить , кто возьмётся предсказать дальнейшую судьбу, оставленных на территории противника? Может гусеницы танков измесили их с землёй ,а может поскидали всех в один ров, чтобы трупы не разлагались.

Реквизиты ПКК для запроса:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.

Татьяна

СибириЯДата: Вторник, 21 Мая 2013, 13.44.22 | Сообщение # 80
Описание боёв в этих местах.Материал предоставил поисковик Миколаевич, Спасибо ему.
Правда перевод через он-лайн, получилась полная белиберда.Знающий язык бы кто нашёлся, может кто поможет.

Der sowjetische Großangriff fand vom 15 auf den 16.03.1945 statt. Bis dahin hielt man weiterhin offenbar an der Vorstellung fest, dass die um unser Dorf Matzkirch sowie in nahen Umgebung versammelten Skijäger, die Spielhahnjäger, die Grenadiere der 371. Infanterie - Division (Rheinland/Westfalen), sowie die SS-Panzergrenadiere jeder feindlichen Übermacht widerstehen könnten. Die Vorbereitungen zur Evakuierung hat kaum jemand ernst genommen. Mit Schuld an dieser Situation waren die teilweise übertriebenen Erfolgsmeldungen der obersten deutschen Führung von der Front.

Oberleutnant und Kommandeur des Grenadier - Regiments 671. der 371 I.D., Valentin Dietz, erinnert sich besonders gut an den Bauern Rehborn in Matzkirch " Herr Rehborn hatte einen Stall voll herrlichsten Herdbuchvieh. Er klammerte sich an seinen Besitz und hoffte, dass wir ihm seine Heimat erhalten können.....".

In Erwartung des feindlichen Großangriffs kam es kurz zuvor noch zu einigen Umgruppierungen bei den Deutschen. Das Grenadier - Regiment 671 verließ den Frontabschnitt ostwärts von Grenzen und verlegte seine Stellung 5 Kilometer nach Nordwesten an den vorspringenden Mittelteil des sowjetischen Brückenkopfs in den Raum ostwärts Schönhain (Regimentsgefechtsstand). Die Bataillone lagen nun beiderseits Klein Ellguth in Stellung. Den alten Abschnitt der Rheinländer und Westfalen übernahmen die Jäger der Spielhahnfeder - Division.
http://home.arcor.de/matzkir....t01.htm

http://home.arcor.de/matzkir....g09.jpg
An der Oder - Front südlich von Cosel begann nach vorausgegangenen Erkundungsvorstößen der russische Hauptangriff in den Morgenstunden des 16.März 1945. Wie der Oberleutnant Dietz (1912-1989) berichtet " Stundenlang trommelte der Russe in den Raum Gnadenfeld - Schneidenburg - Grenzen ". Seine westfälischen Grenadiere kämpften am frühen Nachmittag des gleichen Tages um die Bahnlinie Grenzen - Schönhain (Regimentsgefechtsstand), während bereits sowjetische Panzer südlich davon auf Drosselschlag und weiter nach Südwesten in den Raum Ehrenhöhe - Matzkirch Richtung Bauerwitz durchstießen. Bis zum Einbruch der Dunkelheit hielten sich Dietz und seine Männer des Grenadier - Regiments 671 noch im Bahnhof und dem Gut Schönhain, obwohl die Division schon gegen 16 Uhr den Rückzug befohlen hatte. 15 bis 20 Verwundete (zum Teil mit schweren Verletzungen) lagen im Keller des Regimentsgefechtsstands. Nachdem 4 eigene Panzer bei uns waren, hielten sie noch aus, bis es dunkel war. Danach wurden alle Verwundeten auf die Panzer verluden, und konnten sich unbemerkt vom Feinde lösen und auf Hochmühl, 3 Km westwärts von Schönhain zurückgehen. 2 Km im Nordwesten sahen sie dann die brennenden Häuser einer Ortschaft. Es war Autischkau an der Reichsstraße Nr. 145.

Gegen 23 Uhr meldete Oberleutnant Dietz der Division über Funk, dass er mit dem Rest des Regiments in Hochmühl ist. Man war von der Meldung erstaunt, da zuvor am Nachmittag in Hochmühl schon russische Panzer waren. Am Morgen des 17.März 1945 brachen dann Kampfwagen des Gegners in das Regiment ein, so dass Oberstleutnant Dietz nichts anderes blieb als seine Männer weiter nach Zinnatal / Babitz zurück zu ziehen.

Die Bewohner der Ortschaft Ehrenhöhe im südlichen Teil des Kreises Cosel machten sich "auf eigene Faust" am 16.März 1945 auf den Weg, als gegen 18 Uhr abends das Eindringen der Russen unmittelbar bevorstand. Schrecken und Tod kamen über die alten und gebrechlichen und die kranken Leute, die zu Hause geblieben waren. Zwei der Erschlagenen und Erschossenen lagen vier Monate lang in einer Rübenblattgrube, sie durften nicht beerdigt werden.

In Matzkirch befanden sich laut Augenzeugenberichten unter den Ermordeten ein gefangengenommener deutscher Offizier und 6 einfache Soldaten. Matzkirch lag zu diesem Zeitpunkt im Rückzugsraum der 371. Infanterie - Division.

Am Abend des 17.März 1945 befahl der Stadtkommandant, ein Oberst Namens Werner in aussichtsloser Situation die Räumung von Cosel.

http://home.arcor.de/matzkir....t02.htm

Советский широкомасштабное наступление проходил с 15 на 16.03.1945 вместо. До сих пор считалось продолжать, видимо, в том, отмечает, что для того, чтобы наша деревня Matzkirch, а также в непосредственной близости собрались Skijäger, Spielhahnjäger, гренадеров 371. Infanterie - Division (Рейнланд/Вестфалия), а SS-Panzergrenadiere каждый Превосходящих сил противника могли бы противостоять. Подготовка к эвакуации был едва ли кто-то серьезно. С виноват в этой ситуации, были частично преувеличенные Erfolgsmeldungen высшего немецкого руководства фронта.

Лейтенант и командир гренадерского полка 671. 371 И.Д., Валентина Dietz, - вспоминает особенно хорошо крестьян Rehborn в Matzkirch " г-н Rehborn имел стабильную жизнь полный славных Herdbuchvieh. Он вцепилась в свои владения, и надеялся, что мы ему его дом поможем получить.....".

В ожидании противника Großangriffs он пришел незадолго до этого еще некоторых Umgruppierungen у Немцев. В гренадерский Полк 671 покинул одном участке фронта, на Восток от границы, и перенес его в положение, в 5 километрах к Северо-западе на выпирающий животик Советского Brückenkopfs в комнату в восточном направлении Schönhain (Regimentsgefechtsstand). Батальоны лежали теперь на обоих сторонах Мало Ellguth в положение. Старый раздел rhinelander-Вестфалия поглощений охотники Spielhahnfeder дивизии.
В Или - фронт к югу от Cosel началось после предыдущих Erkundungsvorstößen российский главного удара в утренние часы 16.März 1945 года. Как поручик Dietz (1912-1989), сообщили " Часами барабанил Русский в комнату козел - Schneidenburg границ ". Его Вестфальской гренадеры сражались в начале второй половине дня того же дня, чтобы линия границы - Schönhain (Regimentsgefechtsstand), в то время как уже советские танки, к югу от него на Drosselschlag и далее на юго-Запад, в комнате, Ehrenhöhe - Matzkirch направлении Bauerwitz durchstießen. До наступления темноты держали себя Dietz и его людей гренадерский полк, 671 еще в вокзала и Хорошо Schönhain, хотя деление уже около 16 часов отступление повелел. от 15 до 20 Раненых (в части с тяжелыми травмами), расположенных в подвале Regimentsgefechtsstands. После того, как 4 собственные танки у нас были, они все еще держали, пока было темно. После этого были все Раненые на танки verluden, и могли незаметно от врагов решить и на Hochmühl, в 3 Км на Запад от Schönhain снижаться. в 2 Км Северо-западе увидели, то горящего дома в населенном пункте. Это было Autischkau на автодороге № 145.

Около 23 часов, сообщил лейтенант Dietz дивизии по радио, что он с остальной полк в Hochmühl. Можно было сообщение поразило, так как ранее во второй половине дня в Hochmühl уже российские танки были. Утром 17.март 1945 сломали колесницы противника в Полк, так что подполковник почти ничего не оставалось, как люди его дальше, после Zinnatal / Babitz тянуть обратно.

Жители деревни Ehrenhöhe в Южной части круга Cosel сделали себе "по своему усмотрению" в 16.März 1945 года на путь, чем за 18 часов вечера Проникновения россиян было неизбежным.
Ужас и смерть пришли на старых и немощных людей и больных людей, которые остались дома. Два убитых и расстрелянных лежали четыре месяца (?) в Rübenblattgrube не похоронены.

Моё примечание:
Что он сам четыре месяца при них находился?

В Matzkirch находились по словам очевидцев, среди Убитых есть gefangengenommener немецкий офицер и 6 простых солдат. Matzkirch лежал в это время в уединенное место 371. Infanterie - Division.

Вечером 17.март 1945 командовал Stadtkommandant, полковник по Имени Вернер в проигранное положение освободить от выхода.

Татьяна

KartinkaFДата: Среда, 22 Мая 2013, 08.45.37 | Сообщение # 81
Ищу Фокина Павла Даниловича.
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти точное захоронение деда моего муж Звали его Фокин Павел Данилович, но когда его призывали написали ошибочно Фокин Павел Дмитриевич. Известно, что его могли перезахоронить из деревни Макув в г. Кенджежин-Кожьле, могила № 308. Очень прошу, кто может помочь подтвердить эти данные. Где есть запись в архиве, что он похоронен именно там. Заранее Вам благодарна.
Прикрепления: 2575980.jpg(55.9 Kb) · 9609809.jpg(53.3 Kb)

СибириЯДата: Среда, 22 Мая 2013, 13.33.43 | Сообщение # 82
Здравствуйте Валентина! У Вас почти аналогичный случай с Климовым Василием Григорьевичем (Георгиевичем)

Ваш дед внесён в поисковые списки захоронения с Макау
(см 5 стр.форума http://www.sgvavia.ru/forum/194-2009-5 ) согласно донесения 107 СД от 16/04.45г.
как Фокин Павел Дмитриевич
http://www.obd-memorial.ru/memoria....203.JPG
Хотя в графе "родственники" указан отец Фокин Данил

В схеме погребения , приложенной к донесению,он записан как Фокин Иван Данилович

Такие ошибки не редкость, допускались сплошь и рядом и по вполне понятным причинам - война : в спешке путали данные, да и писари были малограмотные. Коверкали как могли, вот этому товарищу повезло во всём -КРОВЧУК ТЕМОФЕЙ МОТВЕЕВИЧ и фамилия, и имя ,и отчество - всё неправильно.

Maków b.pow.Racibórz / Макау (deu) Макув (pol) действительно переносили на мемориал г.Кендзежин-Козле ,но известных имён среди них по Макау в списках мемориала только один -Орлов Алексей Васильевич братская мог.№308. Скорее всего там и Ваш дед.Но не будем гадать, Вам сейчас надо направить запрос в ПКК
и приложить сканы этих документов, укажите обязательно на допущенную ошибку в написании отчества.
С фотографиями мемориала можно ознакомиться на 8 стр. форума.

Татьяна

KartinkaFДата: Среда, 22 Мая 2013, 14.22.32 | Сообщение # 83
Татьяна спасибо Вам огромное. Но всё же мне немного непонятно. Значит ли то что Вы пишете что Фокин Павел Данилович перезахоронить из деревни Макув в г. Кенджежин-Кожьле, могила № 308? Вы простите меня за назойливость. Но для нашей семьи это так важно. Простите еще раз за назойливость.

СибириЯДата: Среда, 22 Мая 2013, 14.34.58 | Сообщение # 84
У нас нет к сожалению актов эксгумаций и протоколов переноса первичных захоронений. Эти документы только у Польского Красного Креста. Они не только сообщат в какую могилу был перезахоронен Ваш дед, но и включают могилу воина в реестр воинских захоронений, берут под свою охрану.
Мы же ориентируемся на имеющийся в нашем распоряжении список известных имён, перезахороненных на мемориал. Окрестности Рацибужа( а Макау в их числе ), есть в реестре мемориала. Большего сообщить, увы, не можем.

Татьяна

KartinkaFДата: Среда, 22 Мая 2013, 14.37.06 | Сообщение # 85
Татьяна спасибо Вам большое. Спасибо Вам за то что Вы не остаетесь равнодушными. Здоровья Вам и Вашим близким.

АфганецДата: Четверг, 23 Мая 2013, 09.19.31 | Сообщение # 86
Татьяна здравствуйте!
Подскажите - можно ли запрос отправить в ПКК по электронной почте?
Спасибо!

P.S. Обидно, дед прошел всю войну, и перед самой Победой погибнуть... Бабушка (со слов мамы) после получения похоронки в отчаянии сожгла все письма с фронта. Ей пришлось поднимать одной четырех детишек, замуж так и не вышла, была предана своему Васе... Только теперь появилась возможность узнать как воевал мой геройский дед, как он погиб и наконец место, где покоятся его останки! Помогите мне добить этот вопрос до победного конца!!!

СибириЯДата: Пятница, 24 Мая 2013, 05.43.45 | Сообщение # 87
Алексей, здравствуйте! Лучше запрос отправить почтой в письменном виде. Вам ведь нужна не просто информация. От них придёт официальная бумага, что он действительно перезахоронен на этот мемориал и если Вы выразите желание посетить место его гибели и место последнего упокоения, то на основании уже этого документа сможете оформить в консульстве бесплатную гостевую визу на 10 дней .

На мемориале родственникам разрешают устанавливать памятные плиты или именные таблички на братской могиле. Они у них просто под номерами, без имён.Списки с известными именами только у администрации.

Можно конечно съездить и по туристической визе. Меньше хлопот. Через интернет бронируется гостиница, теперь это делается без предоплаты.
Проезд к захоронению воина,погибшего во время ВОВ на территории другого государства, и проживание в гостинице, всё это за ваш счёт.
Вот по этому вопросу с нашим государством надо воевать до победного конца! Хотя бы предусмотрели одну-единственную поездку, а там уж хоть каждый год посещай, но за свой счёт.
Удачи Вам и терпения!

Татьяна

АфганецДата: Пятница, 24 Мая 2013, 06.23.43 | Сообщение # 88
Очередное спасибо!!!
Татьяна, раз уж Вы дока в этих делах - проверьте заполненную Анкету пожалуйста. И еще вопрос - на конверте писать адрес на каком языке??? ( в общем - как правильно оформить адресата)...
Прикрепления: Anketa_PCK.doc(36.5 Kb)

СибириЯДата: Пятница, 24 Мая 2013, 08.35.28 | Сообщение # 89
Анкету вашу не могу открыть, просто Word открывается без текста.
А адрес обязательно на польском , всё до буковки с данных реквизитов переписывайте.
Приложите все копии с донесения, схемы захоронения, свидетельства о браке.
Текст письма можно писать на русском .Они уже сами переводят.

Татьяна

АфганецДата: Пятница, 24 Мая 2013, 13.41.22 | Сообщение # 90
Дублирую анкету
Прикрепления: 1775942.docx(17.0 Kb)

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Опольское » Мемориал Кендзежин-Козле (нем. Kandrzin-Cosel) (Kędzierzyn-Koźle, Poland)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика