Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern) (Stargard Szczeciński)
Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern)
СаняДата: Суббота, 15 Июня 2013, 12.34.08 | Сообщение # 181
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
qqqqqqqq,

А кого искали,не пойму?


Qui quaerit, reperit
 
комиссарДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 22.25.11 | Сообщение # 182
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Мужики, помогите по поиску. Захоронен ли на воинском кладбище в Старгард-Щециньски мой дед Сопат (или Сопот) Николай Филиппович ? Не может ли кто-нибудь посмотреть в Администрации кладбища в книге захороненных ?

Прикрепления: 1220261.gif (252.6 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 23.04.25 | Сообщение # 183
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первичное место захоронения деревня Августвальде

Фамилия Сопат
Имя Николай
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Полесская обл., Калинковичский р-н, дер. Александровка
Дата и место призыва Калинковичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Калинковичский р-н
Последнее место службы 23 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 563
http://obd-memorial.ru/memoria....237.jpg

Номер донесения 50576
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 18.04.1945
Название части 23 сд

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4288410&page=3


Qui quaerit, reperit
 
комиссарДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 23.33.15 | Сообщение # 184
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Да, эти документы из ОБД у нас есть. Дереня Августвальде (Германия) сейчас называется Велгово (Польша). После войны поляки захоронения из Велгово перенесли на более крупные военные кладбища. По разным источникам указываются разные места переноса - военное кладбище Щецин и военное кладбище Старгард-Щециньски. Вот я и ищу его могилу.
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 23.39.18 | Сообщение # 185
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
комиссар,
У Ярека должны быть данные о переносах в Старгард,подождем его с ответом.

Augustwalde (deu)
Wielgowo (pol)
http://gov.genealogy.net/item/show/WIEOWOJO73JJ





https://maps.google.de/?q=53.38+14.77


Qui quaerit, reperit
 
комиссарДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 00.00.08 | Сообщение # 186
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо ! Здорово ! Буду ждать. А Ярек живет в Польше?
 
СаняДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 01.45.37 | Сообщение # 187
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
комиссар,
Цитата (комиссар)
А Ярек живет в Польше?

Ярек живет в Старгарде и занимается поисковой работой!Он,как раз ,тот человек,кто точно ответит на вопрос по переносам захоронений из Wielgowo.


Qui quaerit, reperit
 
комиссарДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 20.59.54 | Сообщение # 188
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Ого ! Вот это удача ! Буду ждать с нетерпением :)
Кстати, я тоже некое отношение имею к авиации и ВВС - в 1985 году окончил Харьковский авиационный институт. Сейчас на предприятии занимаюсь разработкой и производством комплектующих для наших самолетов :)
 
JarekДата: Вторник, 18 Июня 2013, 13.04.47 | Сообщение # 189
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Добрый день.Никакого перезахрона воинов захороненых на кладбище в Виелгово-Аугуствальде- Augustwalde, на Международное Военное Кладбище в Старгарде ,не было.Перезахрон был в Щецин и Грыфино.Как ещё могу помощ?

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
комиссарДата: Вторник, 18 Июня 2013, 19.56.08 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Ярек, здравствуй ! Правильно ли я тебя понял, что в книге учета захороненных в воинском захоронении Старгард-Щециньски фамилия красноармейца Сопат (Сопот, Sopot) не значится ?
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2013, 22.18.06 | Сообщение # 191
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
комиссар,
Цитата (комиссар)
Правильно ли я тебя понял, что в книге учета захороненных в воинском захоронении Старгард-Щециньски фамилия красноармейца Сопат (Сопот, Sopot) не значится

Правильно поняли мы все.
Но,Ярек пишет,что из района Виелгово переносили в Щецин и в Грыфино.
Вообще Виелгово,это пригород Щецина.
В Грыфино,к примеру, переносили из соседнего района Клинска Вельке:

Groß Christinenberg (deu)
Kliniska Wielkie (pol)
http://gov.genealogy.net/item/show/KLISKAJO73JK



Перенос в Старгард и по логике отпадает.


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Вторник, 18 Июня 2013, 22.20.37 | Сообщение # 192
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет.Да правильно понял.Нет такой фамильии в реестре Старгардского кладбищя.Но как я видел ,в теме "Мемориал ЩЕЦИН"ваш родный есть вписаный в реестр Щецинского военного кладбищя,в чем дело ?

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
JarekДата: Вторник, 18 Июня 2013, 22.40.30 | Сообщение # 193
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет Санёк,ага,понял.Много войнов из 23СД покойться на Старгардском кладбище,но они погибнули(в месте и с комдивом)в боях за Старгард,несколько померло и позже ,уже как 23 СД воевала под Щецином,но они померли в воен-лазаретах которые были распределеные в Старгарде.Войн Сопот ,видать погибнул сразу в бою.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2013, 22.47.18 | Сообщение # 194
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
У Олега сразу было понятно,что похоронен дед ныне в Щецине,он и на мемориале в Щецине был и фамилию на плитах видел,но прочитал где-то,что могли и в Старгард перенести,поэтому и сомневаться начал.
Думаю,что мы его сомнения, все вместе , развеяли.
Спасибо тебе!


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Вторник, 18 Июня 2013, 22.56.50 | Сообщение # 195
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Да ,понятно.Я уже и у нас нашел что несколько войнов есть неправильно вписаных,тоже и в Старгарде есть например двох войнов которые должны быть вписаные не в Старгард Щецинский только в Старогард Гданский,кто там попутал города,тоже и некоторые фамилья есть вписаных два раза.Думаю что ето не один такий слкучай и не только в Старгарде.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2013, 23.07.07 | Сообщение # 196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Цитата (Jarek)
Думаю что ето не один такий слкучай и не только в Старгарде.

Правильно думаешь!Неоднократно с такими случаями сталкивались по всем мемориалам.
Но,ругать некого,от ошибок в старые времена,когда все документы лежали в архиве,это исключать было нельзя.К тому же многих вписывали по просьбе самих родственников и благо,что ныне документы стали открытыми и мы все вместе можем спокойно разбираться!


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Вторник, 18 Июня 2013, 23.15.53 | Сообщение # 197
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Да,конечно,важно чтоб люди могли найти свойх ,отцов,дедов и прадедов и после долгих лет поиска отдать им поклон.Ето.по моему,важно,чтоб никого не забыто,чтоб никто не погибнул на даром.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
комиссарДата: Среда, 19 Июня 2013, 20.08.39 | Сообщение # 198
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Ярек, спасибо ! Теперь все стало на свои места.
 
visДата: Пятница, 21 Июня 2013, 18.50.14 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата (Jhonny)
если можно фотографии

http://www.pomorze1945.com/obrazki/2209.jpg
- фотография стеллы со списком похороненных Героев СССР


Сообщение отредактировал vis - Пятница, 21 Июня 2013, 19.15.33
 
visДата: Пятница, 21 Июня 2013, 19.28.55 | Сообщение # 200
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Друзья, помогите определить место захоронения.
Мой дядя, Скрипин Василий Захарович, погиб 4 марта 1945 года в тех краях, по информации с сайта www.pomorze1945.com - в местечке Krapiel. В ОБД информация, что он похоронен у церкви в местечке Шенинберг (Похоже, что Krapiel и Шенинберг - это одно и то же).
Я думаю, что его прах перенесли на Мемориал в Старгард-Щецинский, но так ли это? Нет ли его в списках мемориала?
Заранее большое спасибо.


Сообщение отредактировал vis - Пятница, 21 Июня 2013, 21.14.19
 
JarekДата: Суббота, 22 Июня 2013, 00.37.22 | Сообщение # 201
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет.Скрипин Василий Захарович .1916 г.рождения.Должность-гв. лейтенант- ком.роты.танков ИС.Последние место службы-11 отд. Гв.ТТбр -91 Гв.ТТП.Первичное место захоронения- у церкви деревния-Schöneberg -Krąpiel в месте с: гв.мл.лт Комаровым А.А и гв.мл.тех.лт Наквасиным С.П.Дата выбытия-04.03.1945гг.Во времия перезахрона в 1952 гг,его останки и остальных похороненых в Schöneberg-(всего 25 войнов) перенесено на Междунароное Военное Кладбище в Старгарде.В реестре кладбищя его нет.Тепер он покоиться како неизвестный в братской могиле номер 37.Что надо сделать чтоб его вписано в реестр Военного Кладбищя ,ето точно на предыдущих страницах Санёк описал .В Чём ещё надо вам помощ?

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Суббота, 22 Июня 2013, 00.38.44
 
visДата: Суббота, 22 Июня 2013, 10.50.40 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Ярек, все понятно.
Огромное спасибо!
 
ven1108Дата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 12.48.21 | Сообщение # 203
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Коллеги,

Ищу место захоронения деда Турьянова Карима. 1907 г.р, из Башкирии. погиб 14.03.1945

Есть два источника из Мемориала, о том что был захоронен в д.Баббин Померания, а затем в другом источнике Старград-Щецинский,ул.Реймонта.
Помогите найти могилу - может есть где то его имя в записях Старград-Щецинских могил?

http://ipc.antat.ru/Ref....507F66}

В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
ТУРЬЯНОВ КАРИМ , 1907 г.р.
Область рождения: Башкирская АССР; Место рождения: Нурилоновский р-н, Исаевский с/с; Мобилизован: Башкирская АССР, Нуримоновский РВК; Звание: Рядовой; Должность: минометчик; Место службы: 1319 сп 185 стр. Панкратовская Пражская дивизия
Причина выбытия: умеp от pан; Дата выбытия: 14/03/45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: с-в 200 м д.Баббин
Архивный источник: Опись: 18003; Дело: 455; Лист: 53
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ВНИИДАД)

http://ipc.antat.ru/Ref....A26893}

В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
ТУРЬНОВ КАРИМ , 1907 г.р.
Дата выбытия: 14/03/45; Область захоронения: Польша; Место захоронения: Щецинское воеводство, Старград-Щецинский,ул.Реймонта.
Источник сведений: Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)

Очень хотелось бы узнать более точную информацию, так как планирую посетить могилу деда.

С уважением Закирова Венера
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 13.11.22 | Сообщение # 204
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ven1108,
В документе написано первичное место захоронения деревня Боббин ,200 метров от деревни на северо-восток,Померания.

Фамилия Турьянов
Имя Карим
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения БАССР, Нуримановский р-н, Исаевский с/с
Дата и место призыва __.__.1942, Нуримановский РВК, Башкирская АССР, Нуримановский р-н
Последнее место службы 185 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 14.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 455
http://obd-memorial.ru/memoria....084.jpg

Номер донесения 42814
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 05.04.1945
Название части 185 сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4964411&page=6



Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 17.13.27 | Сообщение # 205
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Добрый день.ТУРЬНОВА КАРИМА нет в реестре Военного Кладбищя в Старгарде .В 1952гг во времия перезахорона из первичных мест захоронения,на военное кладбищя ,из деревния Бабин ексгумовано на Военное Кладбище в Старгарде 404 войнов СА(могилы на полю).Надо точно сказать,что все они были перезахороненые в Старгард како НЕИЗВЕСТНЫЕ.Теперь в городском реестре Военного Кладбищя есть указаных 13 фамильии войнов перезахороненых из деревния Бабин,все они были вписаные в реестр по предложению своих близких в 81,84,91,96,98,99,2005,2006,2008 и2010 гг последний из них.Все войны перезахороненые из Бабина покоиться в братских могилах номер 4 и 24 Международного Военного Кладбищя в Старгарде при улице Реымонта.Что надо Вам сделать чтоб его вписано в реестр Военного Клдбищя ,ето есть точно указано шаг по шагу на предыдущих страницах темы"Мемориал Старгард-Щециньски ".Как будеть Вам надо фото могил номер 4 и 24, ето смело пишыте,сделаю и розмещу в теме.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 17.32.09 | Сообщение # 206
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Цитата (Jarek)
,из деревния Бабин ексгумовано на Военное Кладбище в Старгарде 404 войнов СА(могилы на полю).Надо точно сказать,что все они были перезахороненые в Старгард како НЕИЗВЕСТНЫЕ


Ярек,этот Бабин?

https://maps.google.com/maps?ll....=m&z=12

Babin (formerly German Babbin) is a village in the administrative district of Gmina Bielice, within Pyrzyce County, West Pomeranian Voivodeship, in north-western Poland

http://en.wikipedia.org/wiki/Babin,_Pyrzyce_County



Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 18.09.05 | Сообщение # 207
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет Санёк.Да правильно ты указал,етот Бабин гмина Белице.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 18.09.48 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Понятно,спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
ven1108Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 17.33.03 | Сообщение # 209
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ярек, скажите, всех ли из деревни Бабин перезахоронили в Старграде? Я уже делала поиск и мне сказали что перезахоронения из Бабин были также и в Грыфино. При этом откуда до информация есть в сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
ТУРЬНОВ КАРИМ , 1907 г.р что он захоронен в Старграде. Я хочу поехать на могилу, но куда - в Грыфин или Старград - что Вы посоветуете? Спасибо. Венера
 
JarekДата: Суббота, 13 Июля 2013, 18.54.15 | Сообщение # 210
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Добрый день..В 1952гг в Польшы был перезахрон войов С.А на военное кладбищя,было и так что хоронили погибших из одного деревния или места,на разных военных кладбишях.Как записано в документах, Карима похоронили в 200м с-в от деревния Баббин,ето важно,потому что как я уже писал в Старгард перезахоронили 404 войнов из Баббина,и между другими и тех которых могилы находились в полю,значит не в самом деревне.По моему правильно записано в источике из Мемориала и ето была ета могила, в 200м от деревния Бабин,потому ваш дед покоиться на Военном Кладбище в Старагрде.Надо Вам ещё писать в ПКК чтоб его вписано реестр Международного Военного Кладбищя в Старгарде.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Мемориал Старгард-Щециньски (нем. Stargard in Pommern) (Stargard Szczeciński)
Поиск: