Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Западно-Поморское » Мемориал Валч (нем. Deutsch Krone) (Wałcz , Poland)
Мемориал Валч (нем. Deutsch Krone)
JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.29.29 | Сообщение # 151
Статус: Отсутствует
Цитата ЛИСКА ()
Спасибо! Только, прошу прощения, Крамарчук В.Р, У Вас написано Кравчук.

Извините, я ошибся в ответе Вам и уже его исправил. В запросе написал правильно:

Czy pośród pochowanych na Cmentarzu Wojennym w Drawsku Pomorskim figuruje szeregowy Kramarczuk Władysław syn Romana (Крамарчук Владыслав Романович) ur. w 1923 roku, zaginął 08.02.1945 i pierwotnie był pochowany we wsi Wielboki (niem. Deutsch Fuhlbeck) gmina Wierzchowo.

С уважением,
Юрий

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.29.39 | Сообщение # 152
JuG, я с нетерпением буду ждать ответа от администрации кладбища. Мне даже не верится, что удалось найти информацию. Его семья долгое время совершенно безуспешно искала его как Владимира, а я решила испробовать все варианты написания его имени и фамилии, и вот - удача. Сама не могу в это поверить. Вам спасибо огромное за ту работу, что Вы делаете! Низкий поклон!

С уважением, Ольга

ВалентинДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.29.49 | Сообщение # 153
Статус: Присутствует
Цитата JuG ()

В Польше среди захороненных воинов КА около 80% неизвестных. Поляки своих (а Ваш воин вероятно был захоронен как поляк - служащий в ВП) почти всех распознали.

Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Дойт*-Кроне
https://obd-memorial.ru/html....100&p=1
Записи с 1 по 100 из 432
Много погибших поляков 1 А ВП

JuG, Юрий, а Мемориал Валч (Дойче-Кроне) совсем не в том повяте по перезахоронениям из этого района ?,
там есть Мемориал Воинов КА и ВП...
http://www.sgvavia.ru/forum/550-1965-1

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.29.59 | Сообщение # 154
Цитата Валентин ()
Юрий, а Мемориал Валч (Дойче-Кроне) совсем не в том повяте по перезахоронениям из этого района ?,
там есть Мемориал Воинов КА и ВП...

Валентин, о Валчу (повят Валч) я помню, но если есть протокол эксгумации из повята Дравско (в которо лежали гмины Сьверчина и Вежхово) в Дравско (поляков) и Щецинек (красноармейцев), то вряд ли из этих же гмин перезахоранивали в Валч.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20438608&p=5 - красноармейцы из гмин Вежхово (436 - только 25 известных https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20438608&p=2) и Дравско (18) в Щецинек.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20438608&p=6 - поляки из гмин Вежхово (1229) в Дравско.

Только теперь, при тщательном изучении протокола, вижу, что перезахоронения из гмины Сьверчина были запланированы но не произведены - по-видимому не нашли/не было могил, которые были представлены локальными властями. Возможно также, же админделение было другое и д. Вельбоки лежала все же в гмине Вежхово.

С уважением,
Юрий

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.30.09 | Сообщение # 155
Цитата JuG ()
Только теперь, при тщательном изучении протокола, вижу, что перезахоронения из гмины Сьверчина были запланированы но не произведены - по-видимому не нашли/не было могил, которые были представлены локальными властями. Возможно также, же админделение было другое и д. Вельбоки лежала все же в гмине Вежхово.

JuG, Что же тогда получается? Где искать?

С уважением, Ольга

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.30.19 | Сообщение # 156
Цитата ЛИСКА ()
Что же тогда получается? Где искать?

Ольга, с административным делением в Польше есть проблема - несколько раз его меняли. То есть 100% точно сказать в какой гмине лежала д. Вельбоки в 1952 г. я не могу. Подробных протоколов (с названиями населенных пунктов) в ОБД нет, но, возможно, они есть у Польского КК. Плюс могут быть и другие протоколы, которых нет в ОБД.

Второй вопрос касается принадлежности останков: вероятно определяли ее по форме, поляк это или красноармеец.

Давайте подождем на ответ от администрации кладбища. Я так же попросил знакомого проверить Вашего воина в Книге польских военных захороненных в Польше (она печатная, в интернете ее нет). Посмотрим что он ответит. Если из ответов будет ясно, где воин захоронен - поиск будет закончен. Если нет - придется писать запрос в Российский КК и ждать ответа. Скорее всего долго.

С уважением,
Юрий

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.30.29 | Сообщение # 157
JuG, благодарю Вас за помощь. Давайте дождемся ответа. На всякий случай уточняю, наш разыскиваемый - по отцу поляк.
С уважением, Ольга.

С уважением, Ольга

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.30.39 | Сообщение # 158
Цитата ЛИСКА ()
наш разыскиваемый - по отцу поляк

Поэтому и попал в Войско Польское.

Странно: на Память народа документ есть а на Мемориал не находится.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp23129566/

Крамарчук Владислав Романович
красноармеец
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Сталинградская обл., Дзержинский р-н
Военно-пересыльный пункт Астраханский ВПП
Прибыл в часть 02.06.1943
Выбытие из воинской части 14.06.1943
Куда выбыл Сталинградский ВПП

С уважением,
Юрий

НазаровДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.30.49 | Сообщение # 159
Цитата JuG ()
а на Мемориал не находится.

Всё находится и даже с отчеством Фомич...
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=23129548

г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.30.59 | Сообщение # 160
Цитата ЛИСКА ()
Давайте дождемся ответа.

ЛИСКА, Ольга, знакомый ответил:

Kramarczuk Władysław s. Romana
Ur.1923, szer. 1 pp, poległ 8.02.1945 rej. Rudek
Pochowany CW [cmentarz wojenny] Wałcz Bukowina

Крамарчук В. Р. похоронен на военном кладбище в г. Валч. Погиб в районе д. Рудек.

Я написал в администрацию г. Валча просьбу подтвердить эту информацию. Но Валч отвечает обычно несколько дней.

С уважением,
Юрий

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.31.09 | Сообщение # 161
Цитата Назаров ()

Спасибо, Николай. Я был уверен, что эти два сайта имеют одну базу и ту же оцифровку. Но это, как оказывается, не так.

С уважением,
Юрий

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.31.19 | Сообщение # 162
Цитата JuG ()
Ольга, знакомый ответил:

Kramarczuk Władysław s. Romana
Ur.1923, szer. 1 pp, poległ 8.02.1945 rej. Rudek
Pochowany CW [cmentarz wojenny] Wałcz Bukowina

Крамарчук В. Р. похоронен на военном кладбище в г. Валч. Погиб в районе д. Рудек.

Юрий, спасибо большое Вам и Вашему знакомому за добрые вести. Дождемся все же ответа из Валча.

Цитата Назаров ()

Действительно, этот документ с призывного пункта с отчеством Фомич я тоже нашла, когда начала искать по всем вариантам фамилии и имени, не вводя отчество. Есть еще один документ со Сталинградского ВПП, где фамилия Кромарчук через "о" и имя Владимир. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1993742428/
Удивительная путаница!
Еще раз благодарю всех неравнодушных за помощь!

С уважением, Ольга

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.31.29 | Сообщение # 163
Добрый день! Вот тоже нашла информацию, что Крамарчук В.Р. захоронен на мемориале Валч.
http://www.pomorze1945.com/?co=213&strona=karta&nr=7194&lang=RU
Прикрепления: 5331756.png(43.0 Kb)

С уважением, Ольга

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.31.39 | Сообщение # 164
Цитата ЛИСКА ()
Дождемся все же ответа из Валча.

Ответ пришел - подтвердительный.

W ewidencji Cmentarza Wojennego w Wałczu figuruje Kramarczuk Władysław, urodzony 1923 r., zgon 1945 r., żołnierz, szeregowy, 1pułku piechoty WP, pochowany: kwatera VIII, rząd 3, mogiła 1.

Похоронен на участке VIII, ряд 3, могила 1 (братская).

Так же заработал сайт кладбища https://cmentarz-wojenny.pl/, на котором есть план и фотография надгробной плиты с фамилией воина.

С уважением,
Юрий

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.31.49 | Сообщение # 165
Добрый вечер, Юрий!
Я даже не знаю, как Вас благодарить! Низкий Вам поклон от нашей семьи. Дай Бог Вам здоровья и сил! И всем, кто помогал искать. Я так растрогана, слеза прямо прошибла! Невозможно поверить, ведь еще неделю назад не было никакой информации о нашем родственнике. Представьте, как рада будет родная сестра Владислава узнать, что ее брат похоронен по-человечески и покоится с миром. Анна Романовна была малым ребенком, когда его призвали, а потом умерла их мать, и она росла у родственников в семье. Она мало что помнит, но знает про брата. Родственники говорили, что, вроде как, было одно письмо из Польши, а потом ничего. Информации никакой не было, и они всю жизнь думали, что он пропал без вести. Единственное, что сохранилось, это его фото и солдатский "треугольник" - его письмо от 28.06.42 г. из г. Дубовка Сталинградской области из в/ч, в котором он писал, что включен в список кандидатов в танковое училище (Камышинское). Есть еще записка с адресом: г. Камышин, К.Т.У. п/я №35 литер "Г" Курсанту 1-го батальона, 3-ей роты, 1-го взвода Крамарчук Владимиру Романовичу. Родственники думали, что он закончил училище и воевал танкистом (но тогда он должен был быть мл. лейтенантом, командиром танка?).А здесь какая-то совершенно другая история. Не известно, закончил ли он училище. А может быть пришла какая-то разнарядка, и всех поляков направляли в польскую дивизию, которая формировалась, кажется, в то время. Я так понимаю, что нужно делать запрос в военкомат, чтобы узнать его послужной список. Так что история поиска еще не закончена. Мне только одно не дает покоя, поиск на Мемориале выдал еще одного Крамарчука Владимира без отчества - военнопленного, заключенного концлагеря Заксенхаузен (списки заключенных за 43-44 гг.). https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84534923
Не знаю, однофамилец ли это? Не связано ли это с нашим Владимиром-Владиславом. Задала этот вопрос в соседней ветке форума (Концлагеря-Заксенхаузен). Может кто-то сможет развеять мои сомнения или направит наш поиск в нужное русло. В любом случае, Вам, Юрий, огромное человеческое СПАСИБО!

С уважением, Ольга

Сообщение отредактировал ЛИСКА - Пятница, 06 Марта 2020, 23.09.02

СаняДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.31.59 | Сообщение # 166
ЛИСКА,
Цитата ЛИСКА ()
Удивительная путаница!

В документе от JuG есть адрес для идентификации:

Адрес есть и в документе показанным Назаровым:

Qui quaerit, reperit

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.32.09 | Сообщение # 167
Саня, именно по этому адресу я и связала воедино все найденные на Мемориале документы, и поняла, что речь идет об одном и том же человеке. Этот же адрес указан на его солдатском письме, которое сохранилось в семье.

С уважением, Ольга

JuGДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.32.19 | Сообщение # 168
ЛИСКА, Ольга, Вы просто молодец - сами все нашли! А мы только слегка уточнили и подтвердили. Успехов Вам и здоровья для сестры солдата - żołnierza - жолнежа. Рядовой - szeregowy - шереговы.

С уважением,
Юрий

ЛИСКАДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 20.32.29 | Сообщение # 169
Здравствуйте!
Прошу помощи в уточнении нынешнего места захоронения родственника Крамарчука (Крамарчыка, Кромарчука) Владислава (Владыслава, Владимира) Романовича, уроженца г. Сталинграда, 1923 г. р. Во всех найденных документах разные написания имени и фамилии.
Первичное место захоронения:
Польша,
Щецинское воеводство,
повет (повят) Валецкий,
д. Дейтше Тюлбек,
дом Вильгельма Поратха (заезд Грюнбайм),
одиночная могила.
Можно определить, что это за место, был ли он перезахоронен, и на какой мемориал?

Информация из донесения о безвозвратных потерях:
ID 56467408
Фамилия Крамарчук
Имя Владыслав
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения г. Сталинград
Дата и место призыва Николаевский РВК, Астраханская обл., г. Астрахань
Последнее место службы 1 польская пех. див.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Щецинское воев., пов. Дойтш-Кроне, м. Дойтш-Фульбек, при заездном доме Гринбаум
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 315

Извещение о смерти:
Крамарчык
Владислав Романович
рядовой
Дата и место призыва
Сталинградский ГВК, Сталинградская обл., г. Сталинград
Последнее место службы
в/ч пп 63444
Дата выбытия
08.02.1945
Причина выбытия
убит
Первичное место захоронения
Польша, Щецинское воев., пов. Валецкий, д. Дейтше Тюлбек, дом Вильгельма Поратха (заезд Грюнбайм), одиночная могила
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18003
Номер дела ист. информации
985
Прикрепления: 3287128.jpg(103.8 Kb) · 4506491.jpg(203.7 Kb)

С уважением, Ольга

viktorijajuskevicaДата: Вторник, 28 Апреля 2020, 19.03.21 | Сообщение # 170
Цитата JuG ()
Здравствуйте, Виктория!

Ваш дед увековечен на военном кладбище в г. Валч.

Здравствуйте Юрий! Большое Вам спасибо!!!

Моя бабушка и я Вам безумно благодарны. Много лет искали правильную информацию и вот, наконец-то нашли через Вас.

Всех Вам благ!

- Виктория

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Западно-Поморское » Мемориал Валч (нем. Deutsch Krone) (Wałcz , Poland)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика