• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Списки потерь рядового и сержантского состава 21 армии (За весь период войны)
Списки потерь рядового и сержантского состава 21 армии
Marnavo4kaДата: Четверг, 04 Марта 2021, 14.15.53 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Вот и я думаю,что от этой награды и надо плясать. Потому что по пересыльным пунктам что раз могло за почти два года поменяться место службы ,а награда была ближе к дате гибели.
 
PolukedovДата: Четверг, 04 Марта 2021, 14.34.37 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
10 гв сп 6 гв сд погибал и хоронил возле обсуждаемого Поршвица 27.01-02.02.1945.
Навскидку почти полсотни имен.
В том числе упомянутый выше Ковальчук, которого Польский красный крест в ответ на запрос родных внес в списки мемориала Любин: http://www.sgvavia.ru/forum/551-3601-826490-16-1614810865

тут напрягает другое:
а) В донесении о потерях вашего деда так и нет.
б) Приказ о награждении датирован 28.02.1945 - почти на три недели позже того, как санрота 585 сп нашла документы Берлоуса на теле погибшего и похороненного у "Паршвлица".

UPD. Посмотрел: в том приказе все награждаются за подвиги, совершенные до 03.02.1945. Есть один (Хоменко), который погиб за несколько дней до приказа о медали (24.02.1945).


С уважением,
Егор Полукедов.
 
ВалентинДата: Четверг, 04 Марта 2021, 14.38.32 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 7493
Статус: Отсутствует
Цитата Polukedov ()
Место службы: 10 гв. сп 6 гв. сд 1 УкрФ


https://pamyat-naroda.ru/warunit/6+%D0%B3%D0%B2.+%D1%81%D0%B4/

Журнал боевых действий 27 ск 3 формирования
Описывает период с 01.01.1945 по 31.01.1945 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.01.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 882, Опись: 1, Дело: 21, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 27 ск (III), гв. полковник Порфирьев, полковник Прохоров
https://pamyat-naroda.ru/documen....207c5v6


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 04 Марта 2021, 15.00.48
 
Marnavo4kaДата: Четверг, 04 Марта 2021, 14.49.13 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Спасибо , ну да получается так. Просто обидно , что опознали и захоронили. А куда перезахоронили точных данных нет ((((
 
Marnavo4kaДата: Четверг, 04 Марта 2021, 17.30.32 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Еще у меня вопрос один. Насколько реально найти документы этой медсанроты (бата,полка и тд). По идее у этого подразделения тоже должен быть номер ,как мне кажется. Где бы посмотреть справочник какой-то или списки .
 
Marnavo4kaДата: Четверг, 04 Марта 2021, 17.43.29 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
https://ru.m.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Нашла вот по этой дивизии ,куда 10 гв. сп входил состав. Там один медсанбат. Получается правильно я понимаю , общие документы всех медсанполков и рот части стекались к ним. Чисто теоретически можно по номеру поискать в документах частей. Если кто-то сталкивался с подобным , подскажите ,как лучше сделать.
 
СаняДата: Четверг, 04 Марта 2021, 20.17.41 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Marnavo4ka ()
Просто обидно , что опознали и захоронили. А куда перезахоронили точных данных нет (((


Если это было не дивизионное кладбище, то в течении лета 45 года дивизии эти могилы находили самостоятельно и переносили на свои дивизионные кладбища, при этом вполне добротно их благоустраивая. Чуть позже дивизионные кладбища передали местным польским властям, это к году 48-му и далее переносами дивизионных кладбищ на крупные мемориалы занимались поляки. Все протоколы переносов хранятся в Польском Красном Кресте и вот тут при запросах родственников ПКК начинает катавасию, когда практически с одного кладбища ПКК одних отписывает на один мемориал, а других на второй. У нас получилось по их данным переносы на два мемориала, одних в Волув, а других в Любен.
Без протоколов проверить нет возможности и тут как ПКК ответит, так тому и быть.
Но наши обсуждения, на этом не закончатся. Если есть повод для сомнений, который нам сам ПКК и дает, значит дальше будем копать. Истина где-то должна же быть.


Qui quaerit, reperit
 
Marnavo4kaДата: Четверг, 04 Марта 2021, 21.50.52 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Тогда ,я не буду вас мучить лишний раз . И просто напишу запрос в ПКК. Пусть ищут. Вдруг повезет. Сегодня спросила у бабушки , она подтвердила, что ее дядя ,родной брат дедушки Андрея 1933 года рождения ,служил то ли в Германии то ли в Польше в послевоенное время и посещал место захоронения дедушки. А вот первичное или вторичное , вот это уже вопрос. И на него никто не ответит уже . Значит буду писать запрос в Польшу . А там уже как Бог даст . Ещё раз спасибо за помощь. На самом деле, в таких ситуациях просто поддержка и участие дорогого стоят. Всех благ вам и вашим близким, а главное здоровья.
 
СаняДата: Четверг, 04 Марта 2021, 22.19.23 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Marnavo4ka ()
И просто напишу запрос в ПКК. Пусть ищут. Вдруг повезет

С ними повезет и ответ Вы официальный получите однозначно и воин будет увековечен. Не забудьте им ещё свой домашний адрес указать, они ответ высылают в конверте на домашний адрес. Это официальный документ будет со всеми печатями и он даст право на бесплатное получение визы для посещения места захоронения.
Если бы они ещё писали что перезахоронен туда-то, на основании протокола номер такой-то. Но этого, к сожалению в ответах нет. Укажут мемориал и последнее время начали указывать на мемориале номер могилы.


Qui quaerit, reperit
 
Marnavo4kaДата: Пятница, 05 Марта 2021, 02.55.18 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
В моем случае,я буду рада любой официальной информации. Спасибо ещё раз за помощь. И дельные советы.
 
Ильдар1901Дата: Понедельник, 06 Июня 2022, 19.02.03 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вообще возможно перезахоронение в Россию?
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Списки потерь рядового и сержантского состава 21 армии (За весь период войны)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: