• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Гв.с-нт Бондарь Алексей Иванович 1926 г. (Поиск места захоронения)
Гв.с-нт Бондарь Алексей Иванович 1926 г.
alhemeДата: Вторник, 03 Февраля 2015, 06.02.19 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. В 2013 году я стал заниматься поисками места гибели и захоронения своего деда Бондарь Алексея Ивановича 1926 г/р. Согласно информации ОБД-Мемориал донесения о безвозвратных потерях 49786, мой дед будучи гвардии сержантом, на должности командира расчета, проходил службу в составе 10 Гвардейской механизированной бригады 5 Гвардейского Зимниковского механизированного корпуса и 12 марта 1945 года погиб в боях на территории Польши в районе железнодорожной вышки южная сторона 500 метров западнее станции Бзе. Более никакой информации о его место захоронении нет. Я направил поисковую анкету в Польский красный крест, но прошло уже больше года, а ответа так и нет. Обращался в администрацию городя Яштембе-Здруй, но мне дали ответ, что на его территории находится мемориальный комплекс на территории которого захоронены как советские так и польские воины , но моего деда среди списка установленных нет. Я просмотрел донесения о безвозвратных потерях подразделения где служил дед, в тот день возле выше указанной железнодорожной вышки погибло около 30 человек, а куда их захоронили, а потом перезахоронили информации нет. Хотелось бы найти место захоронения, может он лежит там как безымянный, а так не должно быть. Может кого нибудь обладает какой нибудь информацией или подскажет, что делать дальше по поиску. Заранее признателен и благодарен.
 
СаняДата: Вторник, 03 Февраля 2015, 08.27.22 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата alheme ()
может он лежит там как безымянный, а так не должно быть.

Конечно не должно быть так!
Получите с ПКК подтверждение о переносе и через местную власть ,которая отвечает за мемориал ,внесете воина в список.

Фамилия Бондарь
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Запорожская обл., Акимовский р-н, с. Н.-Даниловка
Дата и место призыва Акимовский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Акимовский р-н
Последнее место службы 10 Гв. механизир. бр. 5 Гв. механизир. корпуса
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 544
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg

Номер донесения 49786
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.04.1945
Название части 10 Гв. механизир. бр. 5 Гв. механизир. корпуса
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4277450&page=8

Вот здесь на нашем форуме модератор давал информацию по Бзе:
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-314770-16-1367451124

Согласно протоколу перезахоронения погибшие здесь в 1952 г. эксгумировались и переносились на мемориал г.Пщина.
В списках перезахороненных на мемориал г.Пщина наличиствуют не только из Бзе-Замецке, но и Бзе-Гурне.


Qui quaerit, reperit
 
alhemeДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 14.33.40 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день, Долгих три года я ждал ответ из ППК (Польша) о месте перезахоронения своего деда Бондарь Алексея Ивановича 1926 г/р. 18.12.2016 пришло подтверждение, что он перезахоронен на советское военное кладбище г.Пщина ул. Катовицкая братская могила №80 Селезкое воеводство и память о нем увековечена, а фамилия внесена в единый реестр воинов похороненных на кладбище. В сем огромная благодарность кто хоть как то был причастен к данным поискам.
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 14.37.01 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alheme,
Доброго дня!Рады полученному Вами долгожданному подтверждению!
Сможете нам показать официальный ответ от ПКК?


Qui quaerit, reperit
 
alhemeДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 17.09.51 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Да, конечно.

Прикрепления: IMG_20161218_00.pdf (422.5 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 17.15.09 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alheme,
Спасибо!
Просто люди, которые долго ждут официального ответа, порой начинают терять в это веру.
Ответ, полученный Вами, просто поддержит веру людей.
Очень долго, конечно, ждать три года ответа.
Еще раз спасибо и поздравляем Вас с успешным завершение дела по поиску и увековечиванию Бондарь Алексея Ивановича.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Гв.с-нт Бондарь Алексей Иванович 1926 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: