• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Пономарев Семен Васильевич 1910 (Поиск захоронения)
Пономарев Семен Васильевич 1910
petrovich-mailДата: Четверг, 25 Июля 2019, 21.30.39 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Добрый день!

Пытаюсь найти информацию о погибшем после войны прадеде. К сожалению обладаю достаточно скудной информацией, и для того чтобы писать запросы не могу ни подтвердить родство (документы бабушки утеряны), ни ответить на вопросы анкеты красных крестов полноценно, т.к. мне неизвестны номера частей по которым что-либо можно разобрать.

На данный момент в открытых источниках удалось почерпнуть следующую информацию (в том числе на этом форуме):

Фамилия Пономарев
Имя Семен
Отчество Васильевич
Пол М
Номер книги 17
Страница 170
Номер на странице 14
Дата рождения 1910 год
Воинское звание Комендант
Причина гибели Погиб
Дата гибели 1945.09.26
Место гибели у г.Кенигсберг в Восточной Пруссии

Данные из Книги памяти Свердловской области. Кстати для меня загадка, почему дата гибели после окончания войны (скончался от ранений?)

Данные с данного форума (встречаются и где-то еще в том же виде):
Панфиловская дивизия. командиры оучб. viii
2. Пономарев Семен Васильевич, 1910, с. Зайково, Свердловской области, призван Зайковским РВК в 1941; капитан, Пр.№0225 КФ 21.06.1942; командир ОУЧБ -с 24.06.1942 по 15.02.1943; 6- классов, курсы младших лейтенантов при Московской пролетарской дивизии в 1939г; в РККА с 1931, член ВКПб; На фронтах в ДА с 10?.1941; До ОУЧБ -24.06.1942-командир 1-го стрелкового батальона 1073(19)гвсп, ст.лейтенант. Убыл -в марте 1943г в госпиталь по ранению. Погиб 26.09.1945 в Пруссии, служа в комендатуре г. Легница (сейчас Польша). Награды- ст.лейтенант, командир 1-го стрелкового батальона 1073сп (19гвсп) награжден орденом «Красное Знамя» Пр.№196 от 6.06.1942 КФ (командир полка, Иванов представлял к ордену «Красная Звезда», командир 8гвсд Чистяков и командир 2ГвСК Лизюков представляли к «Красное Знамя», командующий 3УА Пуркаев- к ордену «Красная Звезда»).

Данные из первого источника совпадают по месту рождения, даты гибели в двух источниках одинаковые. Но в книге памяти указано место гибели Кенигсберг Восточная Пруссия, а в данных по Панфиловский дивизии указано что погиб, служа в комендатуре г. Легница.

На этом мои возможности для поиска ответа на вопрос о месте захоронения закончились.
Помогите или направьте в верном направлении, чтобы вопрос двинулся с места.

Спасибо!
 
petrovich-mailДата: Четверг, 25 Июля 2019, 21.48.29 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Смог найти ряд документов по награждению, из полученной на форуме информации. Год рождения колеблется - местами 1909, но данные по военкомату призыва верные.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie10020215/
Прикрепления: 3773554.jpg (137.3 Kb) · 3377687.jpg (118.8 Kb) · 3562887.jpg (99.8 Kb)
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 00.38.26 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата petrovich-mail ()
не могу ни подтвердить родство (документы бабушки утеряны), ни ответить на вопросы анкеты красных крестов полноценно

Здравствуйте. Полную информацию вы сможете получить , запросив УПК в ЦАМО. Что вам нужно сделать, попробую расписать алгоритм.
Бабушка - дочь Семёна Васильевича? У её ребёнка, вашего отца или мамы есть сведения о дате, месте рождения вашей бабушки? Нужно запросить ЗАГС о свидетельстве рождения. Если она меняла в браке фамилию, тогда, свидетельство о браке бабушки и дедушки. ЗАГС города, где регистрировались. Поспрашивайте родителей. Это осуществимо. На собственном опыте могу подтвердить. Вы должны документами доказать, что являетесь правнуком.
Зная номер партбилета запрос в РГАСПИ. Но я не вижу, к сожалению. Конечно, можно попробовать по месту службы 1073 сп 8 гв. сд КалФ от 06.06.1942г. Если они найдут, то стоимость справки 500 руб. http://www.rusarchives.ru/federal/rgaspi Если что-то непонятно, спрашивайте.
 
НазаровДата: Пятница, 26 Июля 2019, 06.29.59 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата petrovich-mail ()
а в данных по Панфиловский дивизии указано что погиб, служа в комендатуре г. Легница.

Есть документ,подтверждающий место гибели?

Данные для Книги Памяти предоставляет Областной военкомат.
Вы туда обращались,какими документами они располагают?
По моему похоронка должна быть,семья пенсию получала...



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
petrovich-mailДата: Пятница, 26 Июля 2019, 11.51.01 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Безусловно я туда не обращался, т.к. в моей семье нет документов, основная загвоздка как я описал в том, что документы, подтверждающие прямое родство утеряны. Но я уже понял порядок действий, попробую для начала обзавестись документами о родстве оригинальными, это видимо сильно упростит решение задачи.
Цитата Назаров ()
Есть документ,подтверждающий место гибели?

Данные для Книги Памяти предоставляет Областной военкомат.
Вы туда обращались,какими документами они располагают?
По моему похоронка должна быть,семья пенсию получала...
 
petrovich-mailДата: Пятница, 26 Июля 2019, 11.53.14 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Здравствуйте. Полную информацию вы сможете получить , запросив УПК в ЦАМО. Что вам нужно сделать, попробую расписать алгоритм.
Бабушка - дочь Семёна Васильевича? У её ребёнка, вашего отца или мамы есть сведения о дате, месте рождения вашей бабушки? Нужно запросить ЗАГС о свидетельстве рождения. Если она меняла в браке фамилию, тогда, свидетельство о браке бабушки и дедушки. ЗАГС города, где регистрировались. Поспрашивайте родителей. Это осуществимо. На собственном опыте могу подтвердить. Вы должны документами доказать, что являетесь правнуком.


Спасибо за алгоритм, пока вопросов нет, буду восстанавливать документы о родстве, география процесса обширная, часть документов в Москве, часть в Ирбите, я же при этом в Питере.

Цитата Tatjana4799 ()
Зная номер партбилета запрос в РГАСПИ. Но я не вижу, к сожалению. Конечно, можно попробовать по месту службы 1073 сп 8 гв. сд КалФ от 06.06.1942г. Если они найдут, то стоимость справки 500 руб.


Мне номер партбилета неизвестен к сожалению, да и вообще документов мало, кроме пары фотографий ничего и нет...
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 17.23.28 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата petrovich-mail ()
Мне номер партбилета неизвестен к сожалению, да и вообще документов мало, кроме пары фотографий ничего и нет...


Поэтому, я вам рекомендую запросить по данным из наградного. Иногда нам идут на встречу, мы запрашиваем, не зная когда и не зная, где вступал в партию, но зная, где служил и период, будучи членом ВКПб. Попробуйте, а вдруг, там гораздо больше будет сведений, чем в УПК. Удачи!
 
petrovich-mailДата: Среда, 21 Августа 2019, 21.13.50 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Удалось немного изучить ЦАМО.
Личное дело начато в 1939 году, последняя запись в нем к сожалению датирована 29.4.1941.
Учетно-послужная карточка содержит гораздо больше информации.
Стало понятно что изначальные данные, про службу в Легнице (которые я приводил выше)- неверны.
В УПК написано что в апреле 1945 года убыл внештат. военным комендантом в г. Арнсвальде. Также есть отсыл к 1 белорусскому фронту (ему подчинялась комендатура?).
А что значит внештатный? Не смог найти оперативно информацию по этому вопросу.
В ЦАМО документов комендатуры Арнсвальде не сохранилось, по крайней мере найти их не удалось, возможно неправильно искали...

Так же в УПК есть датированная 1951 годом запись о том, что погиб при исполнении 23.9.1945.
При этом не сказано где... Предполагаю, что собственно в Арнсвальде.

Но личное дело, несмотря на его окончание в 1941 году, дало полезную информацию:
номер партбилета ВКПБ 1970671
номер членского билета ВЛКСМ 1905670

Сейчас буду изучать перечень известных захороненных в мемориале Хощно.
Написал электронный запрос в РГАСП, может быть там есть личное дело или еще какая-то информация.

В УПК много неразборчивого почерка, прилагаю последние записи об Арнсвальде и гибели, вдруг кто-то сможет подсказать куда копать по ним дальше?
Прикрепления: 5996682.jpg (28.7 Kb)
 
petrovich-mailДата: Среда, 21 Августа 2019, 21.44.11 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Забыл добавить. Донесение о боевых потерях в ЦАМО отсутствует...
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 22 Августа 2019, 07.08.42 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Информация из Книги Памяти
ID 407091041

Фамилия ПОНАМОРЕВ
Имя Семен
Отчество Васильевич
Дата выбытия 23.09.1945
Название источника донесения Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407091041

Информация из документов, уточняющих потери
ID 1150924113

Фамилия Понаморев
Имя Семен
Отчество Васильевич
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 23.09.1945
Название источника донесения Даниловский ОВК, г. Москва
Номер фонда источника информации Пролетарский РВК
Номер описи источника информации 1945-1948
Номер дела источника информации 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150924113

Вы обращалась в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества?

http://mil.ru/commemoration/foreign/applications.htm


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Четверг, 22 Августа 2019, 07.39.12
 
Татьяна_ТДата: Четверг, 22 Августа 2019, 07.43.30 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата petrovich-mail ()
Безусловно я туда не обращался, т.к. в моей семье нет документов, основная загвоздка как я описал в том, что документы, подтверждающие прямое родство утеряны. Но я уже понял порядок действий, попробую для начала обзавестись документами о родстве оригинальными, это видимо сильно упростит решение задачи.


Здравствуйте!

Из личного опыта обращения в военкомат по поводу поиска информации о моем дяде:

Никто не спрашивал с меня документы, подтверждающие родство.

Но искать информацию не хотели, убеждали меня , что найти нужные документы невозможно.

В конце концов, военком разрешил мне самой искать информацию, (думаю, главную роль здесь сыграло то, что я приехала издалека).

И я нашла нужную мне информацию.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Четверг, 22 Августа 2019, 19.19.54
 
petrovich-mailДата: Четверг, 22 Августа 2019, 12.26.28 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Фамилия ПОНАМОРЕВ
Имя Семен
Отчество Васильевич
Дата выбытия 23.09.1945
Название источника донесения Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 10
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407091041


Спасибо, искать с ошибками в фамилии я и не додумался!!!
Цитата Татьяна_Т ()
Название источника донесения Даниловский ОВК, г. Москва
Номер фонда источника информации Пролетарский РВК
Номер описи источника информации 1945-1948
Номер дела источника информации 1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150924113


Верно я понимаю что информацию нужно пытаться искать в Даниловском РВК?
Цитата Татьяна_Т ()
Вы обращалась в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества?


Пока не успел, только собираю и готовлю информацию. Пока никак собранная информация не приближает меня к месту гибели и захоронения, но уже многое стало понятно...
Цитата Татьяна_Т ()
Здравствуйте!

Из личного опыта обращения в военкомат по поводу поиска информации о моем дяде:

Никто не спрашивал с меня документы, подтверждающие родство.

Но искать информацию не хотели, убеждали меня , что найти нужные документы не возможно.

В конце концов, военком разрешил мне самой искать информацию, (думаю, главную роль здесь сыграло то, что я приехала издалека).

И я нашла нужную мне информацию.


Понял, спасибо!
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Пономарев Семен Васильевич 1910 (Поиск захоронения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: