• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Поиск по Румынии » Поиск погибших в Румынии
Поиск погибших в Румынии
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 20.23.01 | Сообщение # 181
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
а что скажете по поводу документов? я уже чуть выше писала. но еще и у Вас спрошу.

Санитары в частях никаких журналов не вели. Документы вели госпиталя.
Кроме донесения о гибели более ничего не найдете.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 03 Октября 2017, 20.29.53 | Сообщение # 182
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
мне наверное нужно с этими вопросами "переехать" в другую тему, чтоб тут не разводить бардак.


Саня ,если нужно будет, переместит и сообщит нам.

Попробуйте запросить СБУ(в России ФСБ),опять же ,по опыту,они отвечают.Тем более,что вы в Киеве. попал в Умань "на словах" .Это не факт,бывали разные случаи,когда по этим причинам вдовы,матери не получали пенсии.Я находила награды на этих бойцов,писали в Военно-медицинский музей СПБ,выяснялось,погибли.И внучка,узнав,плакала."Как же так,всю жизнь бабушка,мама прожили,как семья "предателя",потому что,кто-то сказал военкому,что вроде видел..."
Саня правильно порекомендовал,сначала писать в военкомат.Надежда мизерная,но она есть.
 
twobirdsworkshopДата: Вторник, 03 Октября 2017, 21.47.46 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, поняла . тоесть я пишу в СБУ что именно? просто найдите мне вот такого то?
в военкомат написать не проблема. папа там по месту в Джулинке. что именно писать?
по поводу на словах ситуация такая. у нас в селе один солдат сам оттуда сбежал, его немцы аж в Севастополе в плен взяли и привезли в Умань,я уже выше писала он и сейчас жив, но там расспрашивать бесполезно уже. что раньше успели расспросить то и наше.
так вот. он там тех кого знал по селам нашел и когда добрался домой родственникам рассказал чтобы шли выкупали. наших было очень много, прабабушка говорила что прямо так и шли "за компанию"
я на днях нашла односельчанина в списках умерших из лазарета послала папу чтоб родственникам рассказал. оказалось жена его 3 раза ходила не могла выпросить а на 4й пошла а ей говорят - нету уже. вон только что на повозке повезли...она хоть знала что он умер. но только позавчера семья узнала где конкретно его похоронили.
моя прабабушка много чего рассказывала я ее очень хорошо помню. когда умерла мне уже 15 было. она к своему тоже со свекровью вместе ходила искала Бабенко А.М. только их полицаи побили очень, не знаю что потом случилось, но больше не ходили.
а вот что касается найденного с Вашей помощью Сторожука К.П. то и он туда попал, но бабушка Лида его домой таки привела незнаю какими правдами и неправдами но выпросила. потом моя бабушка в 43м родилась, потом в 44м его призвали опять а дальше Вы уже знаете.
поэтому я и нацелена искать всетаки по Уманской яме. это хоть какая то зацепка.
а врагами насколько я знаю у нас там никого не признавали. повезло наверное.


Сообщение отредактировал twobirdsworkshop - Вторник, 03 Октября 2017, 21.50.28
 
twobirdsworkshopДата: Вторник, 03 Октября 2017, 21.53.44 | Сообщение # 184
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
а по поводу наград - их тоже искать можно? или рядовым и шоферам такого не полагалось? (если заслужили конечно)
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.00.07 | Сообщение # 185
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
у нас в селе один солдат сам оттуда сбежал, его немцы аж в Севастополе в плен взяли и привезли в Умань


Фамилию, имя,отчество напишите.Давайте попробуем по нему поискать,может найдутся на него документы.

В СБУ-напишите в свободной форме(если только там нет специальной анкеты),что разыскиваете пропавших без вести в ВОВ,приходящихся вам родственниками-фио,дата,место рождения,место призыва.Нет ли у них каких-либо сведений.

В военкомат,в принципе можно тоже в свободной форме-куда,в какую команду были направлены,призванные и т.д.Если,только,как Саня писал,у них сохранились архивы после оккупации.В обоих случаях можете приложить сканы донесений из ОБД.
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.04.05 | Сообщение # 186
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
а по поводу наград - их тоже искать можно? или рядовым и шоферам такого не полагалось?


По вашим,наград,к сожалению не вижу.Если только не было особых искажений в фамилии .Рядовые и шофёры награждались наравне с офицерами,независимо от званий.Даже ,бывшие в плену и потом воевавшие ,тоже награждались.
 
twobirdsworkshopДата: Среда, 04 Октября 2017, 19.49.37 | Сообщение # 187
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, Здравствуйте.

Цитата Tatjana4799 ()
Фамилию, имя,отчество напишите.Давайте попробуем по нему поискать,может найдутся на него документы.

фамилия имя есть. Гевел Илья . отчество папа на днях узнает. но вот с чем я столкнулась фамилии такая у нескольких человек (а их явно должно быть больше), видела еще Гевель
судя по всему нужно просматривать на Мемориале всех подряд по месту призыва. начала смотреть и вот какая штука. ну во первых их там 9 тысяч... но это не проблема. в процессе чтения обнаружилось следующее:
Есть просто опечатки в фамилиях (я можно сказать выросла у бабушек так что и людей знаю) а есть просто катастрофические опечатки вплоть до почти неузнаваемых изменений как фамилий так и населенных пунктов. Я вот о чем подумала. Ладно у моего Сторожука одну букву поменяли и то я его найти не могла. может и другие вот так же ищут а там вместо нужной вообще другая фамилия? и не найдут никогда?
Можно ли как то на добровольных началах поправить фамилии и названия населенных пунктов? Если да, то как?
я готова этим занятся)))
 
Tatjana4799Дата: Среда, 04 Октября 2017, 20.33.18 | Сообщение # 188
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
Гевел Илья


Здравствуйте,Наталя.Я его не вижу нигде,бывшем в плену.Если он Федосеевич,то тогда награждение его Гевел Илья Федосеевич 1921г.р. Медаль «За отвагу» http://podvignaroda.ru/?#id=27515031&tab=navDetailManAward Вполне вероятно,что просто не сохранились донесения об освобождённых,это одна из версий.Очень жаль.На поисковых форумах,в частности здесь, мы занимаемся исправлением искажённых данных.Для того,чтобы внести изменение в ОБД(сам документ исправляться не будет,это исторический,но может быть доказано дополнен).Для этого необходимо зарегистрироваться и через обратную связь написать,что бы вы хотели дополнить.
 
twobirdsworkshopДата: Среда, 04 Октября 2017, 21.41.39 | Сообщение # 189
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Гевел Илья Федосеевич 1921г.р. Медаль «За отвагу»

да это он. все правильно, папа уточнил уже. и опять таки призван как мы видим по документу в марте 44-го
значит пребывание в Умани не учтено . ох. прям чувствую себя детективом-неудачником))
как думаете как-то можно его поискать? у немцев могут быть списки? он говорил что в плен его аж в Севастополе взяли.

а на Мемориале я зарегистрирована давно. значит буду потихоньку исправлять
 
Tatjana4799Дата: Среда, 04 Октября 2017, 22.08.38 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
у немцев могут быть списки?


Винницкая область была освобождена в марте 1944. Саня давал русскоязычную форму запроса,попробуйте там поискать своих. Маловероятно,но может быть.
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-2#631062

Русскоязычная форма запроса ВАСт

https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voennoplennye/forma-formular.html

Международная служба розыска в г. Бад-Арользен (Германия).

МСР: Der InternationaleSuchdienstGroGe - Allee5-9 34454 Bad Arolsen Germany
Тел.: +49 (0)5691 629-0 Факс: +49 (0)5691 629-501
E-mail: email@its-arolsen.org

МСР располагает полным объемом документации по концлагерям Бухенвальд и Дахау. Документы по осталь­ным концентрационным лагерям (22) и их внешним рабочим командам (более 1000), находившимся на территории Германии, представлены лишь частично.

В МСР имеются документы о лицах, которые во время Второй мировой войны были заняты на принудительных работах.
МСР не располагает информацией о военнопленных. По этому вопросу следует обращаться в Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных):

Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных)

Comite international de la Croix-Rouge
GEN/ARCH
19, avenue de la Paix
1202 Geneve, Switzerland
Веб-сайт: https://www.icrc.org/


Цитата twobirdsworkshop ()
ох. прям чувствую себя детективом-неудачником))


Напрасно вы так,удалось найти фото и списки с захоронения в Бельцах.Это огромная удача.
 
twobirdsworkshopДата: Среда, 04 Октября 2017, 23.06.38 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
за освобождение я знаю. у меня это все есть с датами и насколько это возможно подробностями + воспоминания участвовавших/переживших
иногда вот такая общая информация тоже очень помогает и проливает свет на причину-следствие. например очень простая штука:
конкретно наши села были освобождены 12 марта 1944
призыв у Сторожук(был в Умани)/Микитюк(тоже гдето был)/Гевел(был в Умани) - март 44го
по журналам боевых действий и 303сд (Сторожук) и 9мбр (Микитюк) в составе 52Ф и 6ТА проходили конкретно через села.
и сразу понятно почему оба призваны конкретно туда это раз. и почему в отличии от Бабенко и Горбатюка призванных сравнительно спокойно 26 и 27 июня 1941 у Микитюка и Сторожука есть только год - потому как видимо не до деталей было. в марте месяце пешком через Буг переправляться - то еще веселье. а переправлялись они в отличие от оф.информации очень сложно. вообще официальные отчеты иногда прямо бесят спокойствием.
 
twobirdsworkshopДата: Среда, 04 Октября 2017, 23.28.13 | Сообщение # 192
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
меня задевает еще вот какая штука. вообще беда с информацией до 43го года.
уже понятно что все мои где то да были. у меня нет причин не верить прабабушке и той что ходила безрезультатно и той что привела мужа домой и Илье Федосеевичу
мне не совсем понятно почему вот у этого Сторожука (тоже мой двоюродный дедушка)
https://pamyat-naroda.ru/heroes....3969749
только кусок боевого пути с 43го года и только одна награда. потому что домой он вернулся не участником а ветераном а это уже большая разница
и служил он еще до войны в Виннице потому и прошел всю войну от и до, и огого был дедуля и медаль у него за Будапешт есть на руках а по документам не видно

и Гевела в Севастополе в плен взяли да в Умань (почти домой) привезли

с Бабенко глухо. хотя по спискам военнопленных (я их уже очень много перечитала) Находила Бабенко Александра, но без отчества или места рождения/призыва это ничего не значит.

Горбатюк - с одной стороны глухо, с другой - есть документ что "можно считать пропавшим без вести с июля 1943". и окончательно штамп "пропал в июне 1944" значит три года он где то числился?

у меня есть и время и желание и терпение все это искать,я уже пару лет этим занимаюсь и достаточно нашла за этот период и за прадедушек и намного глубже. но иногда приходит время спросить совета у более опытных и знающих людей потому что заканчиваются либо знания либо нервы)))
 
twobirdsworkshopДата: Среда, 04 Октября 2017, 23.29.58 | Сообщение # 193
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
и еще скажите. насколько я поняла на Мемориале только те кто "выбыл" (умер/убит/пропал)?

запросы ВАСт на Горбатюк и Бабенко отправила. посмотрим что получится.
может и на остальных написать? чтоб понимать вдруг тоже числятся до 44 года?


Сообщение отредактировал twobirdsworkshop - Четверг, 05 Октября 2017, 00.15.48
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 05 Октября 2017, 00.26.39 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
на Мемориале только те кто "выбыл" (умер/убит/пропал)


Ранен,эвакуирован,перешёл на сторону врага,осуждён...

Цитата twobirdsworkshop ()
меня задевает еще вот какая штука. вообще беда с информацией до 43го года


Масштаб катастрофы,невозможно представить по утраченным жизням.А документы уничтожались при гибели,при отступлении,окружении.Недавно было донесение из Смоленской обл.,составленное по опросу,взамен уничтоженного в окружении.Кто,какие фамилии,иногда без инициалов, вспомнил убитых.И за это спасибо огромнейшее.Есть ещё варианты-неразборчиво.Просто,к примеру ,Джулинский,капитан.


Фамилия [неразборчиво]
Имя
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Винницкая обл., Джулинский р-н
Дата и место призыва [неразборчиво], Украинская ССР, Киевская обл.
Последнее место службы ок 1 БелФ
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.06.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., д. Кресты, кладбище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 904
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65374960

Цитата twobirdsworkshop ()
медаль у него за Будапешт есть на руках а по документам не видно


Наградные ещё не все оцифрованы.У моего свёкра 3 боевые медали и орден не оцифрованы.
 
twobirdsworkshopДата: Четверг, 05 Октября 2017, 00.38.31 | Сообщение # 195
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
масштабы пугают.
в той же Теофиловке (это небольшое сравнительно село) по рассказам в одном поле двое лежит.в 41м при отступлении бежали-им в спину очередь. все.
еще группа бежала.немцы прямо с церковной колокольни с пулемета очередь. никто и не смотрел наверное. а в годах 70-х паводок был их и вымыло.
в то же время 60-70е возле школы ров копали забор ставить - двое.
это только из тех о которых известно. и ведь о них тоже написали - "пропал" а на самом деле никто и не пытался их "учесть"

в Джулинке на переправе через Буг уже в 44м немцы отступали. их там вообще вообще пару десятков. и то же самое.
а ведь и те и другие люди. не важно с какой страны. и никто их не найдет никогда уже.
 
доброхотДата: Четверг, 05 Октября 2017, 09.03.32 | Сообщение # 196
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Просто,к примеру ,Джулинский,капитан.

Цитата Tatjana4799 ()
Фамилия [неразборчиво]
Имя
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Винницкая обл., Джулинский р-н
Дата и место призыва [неразборчиво], Украинская ССР, Киевская обл.
Последнее место службы ок 1 БелФ
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.06.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., д. Кресты, кладбище


Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Запорожец
Имя Андрей
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Винницкая обл., Джулинский р-н, с. Дьяковка
Дата и место призыва __.__.1939, Мадыченский РВК, Украинская ССР, Киевская обл.
Последнее место службы 95 тбр
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.06.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., д. Кресты, кладбище
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4997826

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Запорожец
Имя Андрей
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Винницкая обл.
Последнее место службы 95 тбр
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.06.1944
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74559347


С уважением,
Доброхот
 
twobirdsworkshopДата: Четверг, 05 Октября 2017, 13.04.47 | Сообщение # 197
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
доброхот,
ага. адъютант старшины, член ВКПб
там если поиграться с изображением много чего можно прочитать
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 05 Октября 2017, 14.12.45 | Сообщение # 198
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
ага. адъютант старшины, член ВКПб


Нет такой должности,есть старший адъютант и год прочитан 1910.Я,собственно,привела вам этот пример к тому,как могут выглядеть донесения.Иногда,неразборчивые-единственный документ о гибели,все разборчивые-о пропаже без вести.
 
twobirdsworkshopДата: Четверг, 05 Октября 2017, 14.40.00 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
да. это понятно. хорошо что хоть такие но есть
 
twobirdsworkshopДата: Четверг, 05 Октября 2017, 20.58.05 | Сообщение # 200
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
может и не по делу, но опять таки может кому пригодится

Мемориалы и памятники Молдовы

https://reibert.info/threads/memorialy-i-pamjatniki-moldovy.109689/
 
СаняДата: Четверг, 05 Октября 2017, 23.31.19 | Сообщение # 201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
twobirdsworkshop,
Цитата twobirdsworkshop ()
Мемориалы и памятники Молдовы

https://reibert.info/threads/memorialy-i-pamjatniki-moldovy.109689/

В России этот сайт запрещен, так что отсылать к нему нет смысла.

Но можно и так:
Мемориалы и памятники Молдовы
http://august.md/pamyatniki/memorialy-i-pamyatniki-moldovy.html


Qui quaerit, reperit
 
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 15.04.29 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Саня, простите, я не знала. а почему запрещен?
Цитата Саня ()
так что отсылать к нему нет смысла.

а разве только в России ищут?

в любом случае можно и так. Спасибо, что дополнили ссылку.
 
СаняДата: Пятница, 06 Октября 2017, 15.13.50 | Сообщение # 203
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
Саня, простите, я не знала. а почему запрещен?

Да кто их знает. Видимо разместили однажды не то, что властям понравилось, вот и прикрыли доступ.
Они много писали про Вермахт. Я не считал их информацию крамольной, если брать только информационный момент. Но, кому-то из чистых патриотов это может и не понравилось. Видимо подача информации была слишком однобокой.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октября 2017, 15.17.29 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
а разве только в России ищут?


Здравствуйте,Наталя.У меня,вообще не открывается ваша ссылка....И я не знаю,что там и никому не могу её порекомендовать,по этой причине.Возможно,в связи с запретом?
 
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 15.57.49 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Саня,
понятно. ну точнее непонятно ведь это просто информация. и есть люди которым она интересна и нужна. но принять факт я могу.

Цитата Tatjana4799 ()
Здравствуйте,Наталя.У меня,вообще не открывается ваша ссылка....И я не знаю,что там и никому не могу её порекомендовать,по этой причине.Возможно,в связи с запретом?

я ж не знала что такое может быть. у меня открывается. а о запретах я и подумать не могла.
ну главное, что Александр это увидел и продублировал в , так сказать, разрешенном виде))
по той ссылке та же информация что и по ссылке Александра, плюс фотоотчеты по восстановлению и доп. информация.

если кому нужно будет что из "запрещенного" сайта - обращайтесь.
 
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 16.04.46 | Сообщение # 206
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Саня,
обращаюсь к Вам как к Старшим по форуму))
я вообще в плане поиска и хранения информации зануда.
и в процессе своих поисков пересматриваю и сохраняю кучу ссылок и всего на мой взгляд полезного или просто интересного.
я понимаю что бОльшую часть информации Вы уже видели и знаете где это находится, но вдруг? я случайно (как в случае с Бельцами) нашла чтото интересненькое
скажите мне куда я могу это все периодически скидывать? так чтоб не захламлять конкретно эту тему?
 
ВалентинДата: Пятница, 06 Октября 2017, 16.09.19 | Сообщение # 207
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
У меня,вообще не открывается ваша ссылка....И я не знаю,что там и никому не могу её порекомендовать,по этой причине.Возможно,в связи с запретом?

это не запрещённый сайт, а защищённый иным протоколом

 
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 16.21.00 | Сообщение # 208
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Валентин, ага.это упрощает понимание ситуации.
на разных браузерах этот вопрос по разному решается. у меня Опера просто предупреждает что "это незащищенный сайт" но отображает его и всего навсего это значит что на таком сайте Вам не рекомендуют сообщать свои личные данные типа платежной карты, электронного кошелька и тому подобного. эту штуку можно отключит в настройках либо просто иметь на подхвате другой браузер. у меня например на всякий случай есть хром, который лучше/быстрее/по другому открывает некоторые сайты. а в опере просто намного удобнее хранить кучу всякого хлама.
вот пример:
Прикрепления: 4494762.jpg (16.2 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 06 Октября 2017, 16.23.11 | Сообщение # 209
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
я понимаю что бОльшую часть информации Вы уже видели и знаете где это находится, но вдруг? я случайно (как в случае с Бельцами) нашла чтото интересненькое
скажите мне куда я могу это все периодически скидывать? так чтоб не захламлять конкретно эту тему?

По темам. Их у нас вполне достаточно на любой вкус. А если не найдется нужная тема, никто не запрещает завести новую.


Qui quaerit, reperit
 
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 16.53.46 | Сообщение # 210
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
А теперь по делу.
Мне кроме всего искомого (вышеуказанного) не дает покоя отсутсвие "доказательной базы" по моим родственникам с 1941 по тот самый март 1944го.
я приняла решение искать во всех даже на первый взгляд "неразумным" местах. и вот что выяснила:
на данный момент нашла любопытную информацию по одному из моих Сторожуков (их много).
родной брат того самого Кузьмы - Василий Павлович, вернувшись с войны подтвердил на словах, что брат умер в госпитале от заражения крови, о чем есть документ и письмо медсестры.
Василий Павлович(наверное у него на то были причины) не уточнил один нюанс. Оказалось, что он был санитаром в той же 303сд, и награды получил исходя из санитарских подвигов. Но, суть не в этом.
Проблема была в службе всех родственников с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом.
а у Василия Павловича в наградном листе за Орден Красного Знамени указано следующее:
Участие в ......Отечественной войне (где,когда) с 6.1941г. по 9.1941г. Юго-Западный фронт, с 4.1944 года 2 Украинский Фронт
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie22841527/
так вот. учитывая что в 1944 их всех а в особенности Кузьму и Василия призывали одновременно и в +- одно подразделение, вполне логичным будет вывод что и в 1941 было так же.
Вопрос: как и где теперь искать информацию для уточнений?
Прикрепления: 2886826.jpg (70.8 Kb)


Сообщение отредактировал twobirdsworkshop - Пятница, 06 Октября 2017, 16.54.04
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Поиск по Румынии » Поиск погибших в Румынии
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: