Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Страница 8 из 8«12678
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин 
ВВС СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » РУМЫНИЯ » Поиск по Румынии » Поиск погибших в Румынии
Поиск погибших в Румынии
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 16.25.37 | Сообщение # 211
Поиск

Отсутствует
Саня, я имею в виду что может половина всего уже где то есть. чтоб не дублировать

СаняДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 16.30.07 | Сообщение # 212
Админ

Присутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
Саня, я имею в виду что может половина всего уже где то есть. чтоб не дублировать

Разберутся модераторы. Вы про это не думайте.

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 16.31.38 | Сообщение # 213
Поиск

Отсутствует
Саня, хорошо. Спасибо.

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 16.53.46 | Сообщение # 214
Поиск

Отсутствует
А теперь по делу.
Мне кроме всего искомого (вышеуказанного) не дает покоя отсутсвие "доказательной базы" по моим родственникам с 1941 по тот самый март 1944го.
я приняла решение искать во всех даже на первый взгляд "неразумным" местах. и вот что выяснила:
на данный момент нашла любопытную информацию по одному из моих Сторожуков (их много).
родной брат того самого Кузьмы - Василий Павлович, вернувшись с войны подтвердил на словах, что брат умер в госпитале от заражения крови, о чем есть документ и письмо медсестры.
Василий Павлович(наверное у него на то были причины) не уточнил один нюанс. Оказалось, что он был санитаром в той же 303сд, и награды получил исходя из санитарских подвигов. Но, суть не в этом.
Проблема была в службе всех родственников с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом.
а у Василия Павловича в наградном листе за Орден Красного Знамени указано следующее:
Участие в ......Отечественной войне (где,когда) с 6.1941г. по 9.1941г. Юго-Западный фронт, с 4.1944 года 2 Украинский Фронт
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie22841527/
так вот. учитывая что в 1944 их всех а в особенности Кузьму и Василия призывали одновременно и в +- одно подразделение, вполне логичным будет вывод что и в 1941 было так же.
Вопрос: как и где теперь искать информацию для уточнений?
Прикрепления: 2886826.jpg(71Kb)

Сообщение отредактировал twobirdsworkshop - Пятница, 06 Октябрь 2017, 16.54.04

СаняДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 17.55.49 | Сообщение # 215
Админ

Присутствует
Проблема была в службе всех родственников с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом.

Разве это только ваша проблема?
Вторичный призыв, призыв полевым военкоматом, это и есть призыв после плена, на чем многие родственники и спотыкаются при поиске.
Призван в 41 одним, а в 44 вторично. Вот и думают, то ли наш, то ли не наш.

учитывая что в 1944 их всех а в особенности Кузьму и Василия призывали одновременно и в +- одно подразделение, вполне логичным будет вывод что и в 1941 было так же

Так скорее и было. А если погодки призывались, то так!

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 18.09.24 | Сообщение # 216
Поиск

Отсутствует
Саня, я уже догадалась что не только моя. и что бардак с документами я знаю. и просто неописуемый кошмар с захоронениями к сожалению и об этом знаю. а значит имя в списке на памятнике тоже не всегда значит что человек действительно там. это угнетает. это все я понимаю, но это ведь не значит что все.конец. можно больше не искать?
поэтому и написала пост выше. служба в 41м в документе это же зацепка? особенно в случае призыва родственников "кучкой"

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 18.11.09 | Сообщение # 217
Поиск

Отсутствует
Цитата Саня ()
Так скорее и было. А если погодки призывались, то так!

ну не прям погодки но рядом.
Кузьма Павлович 1912
Василий Павлович 1910

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 18.23.35 | Сообщение # 218
Поиск

Отсутствует
мне в некотором смысле "повезло" с тем что дедули все с небольшой разницей в возрасте и грубо говоря с одного населенного пункта. я уже писала в определенный период это даже был один сельсовет.
поэтому выясняю максимальное количество информации по каждому. ведь если найти хоть одного - остальные тоже будут где-то рядом. в одной дивизии/армии...

очень интересно было осознать что Микитюк и Сторожук с соседних сел в разных бригадах/дивизиях/армиях все равно шли бок о бок (судя по журналам боевых действий) возможно встречали иногда друг друга, прятались в одних окопах, возможно санитар Сторожук вытаскивал раненого Микитюка с воронки. возможно что угодно. а потом через многие годы они стали моими прадедами. и они этого не знают, а я их ищу...

СаняДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 18.36.56 | Сообщение # 219
Админ

Присутствует
а потом через многие годы они стали моими прадедами. и они этого не знают, а я их ищу...

Это ты считаешь, что так было. Может и так. Для того и ищут подтверждения, чтобы убедиться, либо опровергнуть.
А что даст тебе лично этот поиск? Найдешь родню с соседней деревни? Найдешь документы, придешь в соседнюю деревню и скажешь здаствуйте, я ваша родня? А без документов нельзя сходить и узнать?

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 18.59.18 | Сообщение # 220
Поиск

Отсутствует
Саня, нет.Вы меня неправильно поняли. Это просто рассуждения на тему. Я имею в виду что по состоянию на 44й год это были молодые парни и они не могли знать что будет дальше, что домой уже не вернутся и что их внучка вот таким образом по "всех интернетах", как говорит бабуля, будет искать где они захоронены.
А кем они мне приходятся и так знаю. у меня вообще предки довольно глубоко расписаны. родственники опрошены и так далее. то есть кто был в роду мне известно.и историю сел и региона я хорошо знаю.(насколько позволяют документальные источники) и епархиальные ведомости с ятями и всеми остальными чудесами дореволюционного написания для меня не новость. на данном этапе я занимаюсь поиском конкретных документов и "дырок" в истории семьи.
Цитата Саня ()
А что даст тебе лично этот поиск?

во первых это интересно.
во вторых - можете представить реакцию Валентины дочери Кузьмы Павловича на то что он найден? ведь пока что дети всех этих солдат живы. просто у меня получилось много бабушек и дедушек, поэтому и список поиска длинный. но это мне нравится.
я же ищу только по не вернувшимся потому что они ничего рассказать не смогли. те кто вернулся и так все рассказали, и хорошо прожили остаток жизни.
в третьих - их история это и моя история.
Цитата Саня ()
Для того и ищут подтверждения, чтобы убедиться, либо опровергнуть

вот я и ищу

СаняДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 19.09.42 | Сообщение # 221
Админ

Присутствует
у меня вообще предки довольно глубоко расписаны. родственники опрошены и так далее. то есть кто был в роду мне известно

Лично мне можете обьяснить, эта ваша опись всех, имеет практический смысл?
К примеру, я знаю, что в семье хранится записная книжка, кто, когда и где родился и умер.Хранится у старшего (ныне старшей) в семье и там по всем поколениям от начала письменности идет. Что еще надо? Какие внуки, что они там суетяться, если все давно написано и расписано?

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 19.40.09 | Сообщение # 222
Поиск

Отсутствует
Саня, Могу объяснить))
практический? нет. какой может быть во всем этом практический смысл?
конкретно солдат я ищу чтобы бабушки и дедушки знали где похоронены их отцы и что с ними вообще .Плюс я тоже хотела знать. у меня папа историк так что интерес ко всему что старше меня был с детства))
у нас например нету ни у кого такой записной книжки как у Вас . есть только устные сведения.
Вот можно сказать что я занимаюсь созданием такой книжки и выполняю роль "старшей" и все семейные ценности,реликвии, секреты и рассказы бабули сдают мне
Цитата Саня ()
Мне не приходилось искать родню, далее третьего колена, но знаю, что мне стоит приехать и покажут любые записи о родсвенных связях.

воооот! а мне приходится и искать и создавать потому что мне как Вам никто не покажет.
както так.

у меня есть свое дело.любимая работа. большая семья. все живы здоровы. просто вот такое историко-генеалогическое хобби

Сообщение отредактировал twobirdsworkshop - Пятница, 06 Октябрь 2017, 19.42.21

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 19.43.25 | Сообщение # 223
Поиск

Отсутствует
помните, была (а может и есть) такая телепередача "Хочу знать". так вот это про меня)

Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 20.03.02 | Сообщение # 224
Поиск

Отсутствует
Цитата Саня ()
эта ваша опись всех, имеет практический смысл?

Это удивительно интересно.Иногда происходят чудеса,у меня такое было,но не в этой теме,я писала на форуме детективов. https://www.cis-detectives.com/topic....chudesa Нашли ,как погиб,пропавший без вести дядя мужа,в 19 лет. К сынишке обращаются из Англии,Франции потомки эмигрантов с просьбой сфотографировать памятники предков.Только к сожалению,пока не можем найти данные о моих дедушках.Один без вести пропал,а один "зашифрованный".Хотя, поколенные росписи огромнейшие.Общаемся с пятиюродными.

Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 20.10.22 | Сообщение # 225
Поиск

Отсутствует
с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом

Наталя,я вам давала ,выше ссылки,куда писать.Вероятность того,что могут быть зелёные и красные карточки,есть.Небольшая вероятность.И то,что ваши были на оккупированной территории-факт.Вероятность,что могут быть данные в СБУ.

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 20.21.43 | Сообщение # 226
Поиск

Отсутствует
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Это удивительно интересно.Иногда происходят чудеса,у меня такое было,но не в этой теме,я писала на форуме детективов. https://www.cis-detectives.com/topic....chudesa Нашли ,как погиб,пропавший без вести дядя мужа,в 19 лет. К сынишке обращаются из Англии,Франции потомки эмигрантов с просьбой сфотографировать памятники предков.Только к сожалению,пока не можем найти данные о моих дедушках.Один без вести пропал,а один "зашифрованный".Хотя, поколенные росписи огромнейшие.Общаемся с пятиюродными.

вот и я о том же! это невероятно интересно, увлекательно! это так затягивает со временем! вон человек книгу написал"Судьба человека". а тут у тебя их десятки и у каждого СУДЬБА.
то что я ищу на этом форуме - это, наверное, самое важное но даже не самое интересное что я ищу.

Цитата Tatjana4799 ()
Наталя,я вам давала ,выше ссылки,куда писать.Вероятность того,что могут быть зелёные и красные карточки,есть.Небольшая вероятность.И то,что ваши были на оккупированной территории-факт.Вероятность,что могут быть данные в СБУ.

Обязательно!
запросы в СБУ/военкомат/красный крест в процессе.
в ВАСт уженаписала

Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 20.25.33 | Сообщение # 227
Поиск

Отсутствует
запросы в СБУ/военкомат/красный крест в процессе.
в ВАСт уженаписала

Теперь будем ждать с надеждой.

СаняДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 21.08.21 | Сообщение # 228
Админ

Присутствует
у нас например нету ни у кого такой записной книжки как у Вас . есть только устные сведения

Такие книги ведут обычно церкви при крещении, а в эпоху разорения церквей вели люди. Не знаю, как их назвать, может фанатиками, но у меня лично такой была бабушка из нашей деревни. Я в доме видел эти записные кннижки.

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 23.33.21 | Сообщение # 229
Поиск

Отсутствует
Саня, в церквях вели и не только о крещении.
там велись и хранились метрические книги:
- книги записи актов о рождении
- книги записи актов о бракосочетании
- книги записи актов о разводе
- книги записи актов о смерти
еще были ревизские сказки, в которых много полезного и так далее. на самом деле учет велся очень хорошо.
и что важно метрики были в двух экземплярах. так что иногда их легче найти в архивах чем более поздние документы.
Цитата Саня ()
Не знаю, как их назвать, может фанатиками, но у меня лично такой была бабушка

почему фанатиками? знать свою родню это вполне нормально

СаняДата: Пятница, 06 Октябрь 2017, 23.46.02 | Сообщение # 230
Админ

Присутствует
почему фанатиками?

Так верующих называли при советской власти.

ВВС СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » РУМЫНИЯ » Поиск по Румынии » Поиск погибших в Румынии
Страница 8 из 8«12678
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2017
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика