Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » РУМЫНИЯ » Поиск по Румынии » Поиск погибших в Румынии
Поиск погибших в Румынии
twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 16.53.46 | Сообщение # 211
Статус: Отсутствует
А теперь по делу.
Мне кроме всего искомого (вышеуказанного) не дает покоя отсутсвие "доказательной базы" по моим родственникам с 1941 по тот самый март 1944го.
я приняла решение искать во всех даже на первый взгляд "неразумным" местах. и вот что выяснила:
на данный момент нашла любопытную информацию по одному из моих Сторожуков (их много).
родной брат того самого Кузьмы - Василий Павлович, вернувшись с войны подтвердил на словах, что брат умер в госпитале от заражения крови, о чем есть документ и письмо медсестры.
Василий Павлович(наверное у него на то были причины) не уточнил один нюанс. Оказалось, что он был санитаром в той же 303сд, и награды получил исходя из санитарских подвигов. Но, суть не в этом.
Проблема была в службе всех родственников с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом.
а у Василия Павловича в наградном листе за Орден Красного Знамени указано следующее:
Участие в ......Отечественной войне (где,когда) с 6.1941г. по 9.1941г. Юго-Западный фронт, с 4.1944 года 2 Украинский Фронт
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie22841527/
так вот. учитывая что в 1944 их всех а в особенности Кузьму и Василия призывали одновременно и в +- одно подразделение, вполне логичным будет вывод что и в 1941 было так же.
Вопрос: как и где теперь искать информацию для уточнений?
Прикрепления: 2886826.jpg(70.8 Kb)

Сообщение отредактировал twobirdsworkshop - Пятница, 06 Октября 2017, 16.54.04

СаняДата: Пятница, 06 Октября 2017, 17.55.49 | Сообщение # 212
Статус: Присутствует
Цитата twobirdsworkshop ()
Проблема была в службе всех родственников с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом.

Разве это только ваша проблема?
Вторичный призыв, призыв полевым военкоматом, это и есть призыв после плена, на чем многие родственники и спотыкаются при поиске.
Призван в 41 одним, а в 44 вторично. Вот и думают, то ли наш, то ли не наш.

учитывая что в 1944 их всех а в особенности Кузьму и Василия призывали одновременно и в +- одно подразделение, вполне логичным будет вывод что и в 1941 было так же

Так скорее и было. А если погодки призывались, то так!

Qui quaerit, reperit

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 18.09.24 | Сообщение # 213
Саня, я уже догадалась что не только моя. и что бардак с документами я знаю. и просто неописуемый кошмар с захоронениями к сожалению и об этом знаю. а значит имя в списке на памятнике тоже не всегда значит что человек действительно там. это угнетает. это все я понимаю, но это ведь не значит что все.конец. можно больше не искать?
поэтому и написала пост выше. служба в 41м в документе это же зацепка? особенно в случае призыва родственников "кучкой"

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 18.11.09 | Сообщение # 214
Цитата Саня ()
Так скорее и было. А если погодки призывались, то так!

ну не прям погодки но рядом.
Кузьма Павлович 1912
Василий Павлович 1910

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 18.23.35 | Сообщение # 215
мне в некотором смысле "повезло" с тем что дедули все с небольшой разницей в возрасте и грубо говоря с одного населенного пункта. я уже писала в определенный период это даже был один сельсовет.
поэтому выясняю максимальное количество информации по каждому. ведь если найти хоть одного - остальные тоже будут где-то рядом. в одной дивизии/армии...

очень интересно было осознать что Микитюк и Сторожук с соседних сел в разных бригадах/дивизиях/армиях все равно шли бок о бок (судя по журналам боевых действий) возможно встречали иногда друг друга, прятались в одних окопах, возможно санитар Сторожук вытаскивал раненого Микитюка с воронки. возможно что угодно. а потом через многие годы они стали моими прадедами. и они этого не знают, а я их ищу...

Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октября 2017, 20.03.02 | Сообщение # 216
Цитата Саня ()
эта ваша опись всех, имеет практический смысл?

Это удивительно интересно.Иногда происходят чудеса,у меня такое было,но не в этой теме,я писала на форуме детективов. https://www.cis-detectives.com/topic....chudesa Нашли ,как погиб,пропавший без вести дядя мужа,в 19 лет. К сынишке обращаются из Англии,Франции потомки эмигрантов с просьбой сфотографировать памятники предков.Только к сожалению,пока не можем найти данные о моих дедушках.Один без вести пропал,а один "зашифрованный".Хотя, поколенные росписи огромнейшие.Общаемся с пятиюродными.

Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октября 2017, 20.10.22 | Сообщение # 217
с 41го а не 44 года и отсутствии сведений "бумажных" об этом

Наталя,я вам давала ,выше ссылки,куда писать.Вероятность того,что могут быть зелёные и красные карточки,есть.Небольшая вероятность.И то,что ваши были на оккупированной территории-факт.Вероятность,что могут быть данные в СБУ.

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 20.21.43 | Сообщение # 218
Tatjana4799,
Цитата Tatjana4799 ()
Это удивительно интересно.Иногда происходят чудеса,у меня такое было,но не в этой теме,я писала на форуме детективов. https://www.cis-detectives.com/topic....chudesa Нашли ,как погиб,пропавший без вести дядя мужа,в 19 лет. К сынишке обращаются из Англии,Франции потомки эмигрантов с просьбой сфотографировать памятники предков.Только к сожалению,пока не можем найти данные о моих дедушках.Один без вести пропал,а один "зашифрованный".Хотя, поколенные росписи огромнейшие.Общаемся с пятиюродными.

вот и я о том же! это невероятно интересно, увлекательно! это так затягивает со временем! вон человек книгу написал"Судьба человека". а тут у тебя их десятки и у каждого СУДЬБА.
то что я ищу на этом форуме - это, наверное, самое важное но даже не самое интересное что я ищу.

Цитата Tatjana4799 ()
Наталя,я вам давала ,выше ссылки,куда писать.Вероятность того,что могут быть зелёные и красные карточки,есть.Небольшая вероятность.И то,что ваши были на оккупированной территории-факт.Вероятность,что могут быть данные в СБУ.

Обязательно!
запросы в СБУ/военкомат/красный крест в процессе.
в ВАСт уженаписала

Tatjana4799Дата: Пятница, 06 Октября 2017, 20.25.33 | Сообщение # 219
запросы в СБУ/военкомат/красный крест в процессе.
в ВАСт уженаписала

Теперь будем ждать с надеждой.

СаняДата: Пятница, 06 Октября 2017, 21.08.21 | Сообщение # 220
у нас например нету ни у кого такой записной книжки как у Вас . есть только устные сведения

Такие книги ведут обычно церкви при крещении, а в эпоху разорения церквей вели люди.

Qui quaerit, reperit

twobirdsworkshopДата: Пятница, 06 Октября 2017, 23.33.21 | Сообщение # 221
Саня, в церквях вели и не только о крещении.
там велись и хранились метрические книги:
- книги записи актов о рождении
- книги записи актов о бракосочетании
- книги записи актов о разводе
- книги записи актов о смерти
еще были ревизские сказки, в которых много полезного и так далее. на самом деле учет велся очень хорошо.
и что важно метрики были в двух экземплярах. так что иногда их легче найти в архивах чем более поздние документы.

СаняДата: Воскресенье, 15 Сентября 2019, 10.09.36 | Сообщение # 222
Номер донесения 3410
Тип донесения Донесение со списками захороненных
Дата донесения 19.05.1947
Название источника информации штаб южн. группа войск
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75985938

Qui quaerit, reperit

ВалентинДата: Воскресенье, 15 Сентября 2019, 12.37.22 | Сообщение # 223
Документ, уточняющий потери
ID 75986695
Номер донесения 4429
Тип донесения Донесение со списками захороненных
Дата донесения 24.07.1947
Название источника информации штаб южн. группа войск
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75986695&p=1

СмагинДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 14.13.47 | Сообщение # 224
Здравствуйте, наконец-то я нашла где захоронен мой дедушка Смагин Иван Дмитриевич, информации у меня было мало.
Я даже увидела фотографию памятника.
СПАСИБО ВАМ за Вашу РАБОТУ!!!!!
Будет возможность, постараюсь съездить, передам поклон.

СаняДата: Среда, 13 Ноября 2019, 21.45.42 | Сообщение # 225
Цитата Смагин ()
наконец-то я нашла где захоронен мой дедушка Смагин Иван Дмитриевич, информации у меня было мало.

Фамилия Смагин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание рядовой
Дата смерти 04.10.1944
Страна захоронения Румыния
Регион захоронения Клуж уезд
Место захоронения г. Турда, кладбище
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1155180353

Фамилия Смагин
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Шарик
Дата и место призыва Шацкий РВК, Рязанская обл., Шацкий р-н
Последнее место службы 180 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.10.1944
Первичное место захоронения Румыния, Турдинский уезд, д. Копечень
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1219
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54368937

Тема мемориала:

Мемориал Турда (рум. Turda)
http://www.sgvavia.ru/forum/302-3071-1

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » РУМЫНИЯ » Поиск по Румынии » Поиск погибших в Румынии
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика