• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Поиск по Румынии » Военно-мемориальная работа Посольства РФ в Румынии
Военно-мемориальная работа Посольства РФ в Румынии
НазаровДата: Среда, 07 Февраля 2018, 17.56.58 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 40727
Статус: Отсутствует


адрес электронной почты:
romania.milmemory@mail.ru

https://romania.mid.ru/ru/embassy/voenno_memor_rabota_posolstva/


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Четверг, 25 Февраля 2021, 22.00.34 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Военно-мемориальная работа Посольства

Представительство Министерства обороны Российской Федерации по военно-мемориальной работе в Румынии

Контакты

Руководитель Представительства: Агатий Иван Иванович

Адрес: Бухарест, ул. Бузешть, (strada Buzești), д.75-77, сектор 1

Телефон: (+40)723-64-19-56, (+40)723-64-19-55

Электронный адрес: romania.milmemory@mail.ru



О военно-мемориальной работе Посольства

Военно-мемориальная работа Посольства Российской Федерации в Румынии осуществляется в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о правовом статусе воинских захоронений от 8 ноября 2005 года, а также в соответствии с Законом РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

В настоящее время Посольство принимает меры по выявлению, учету, обустройству, содержанию, уходу и защите российских воинских захоронений, включая памятники и другие мемориальные сооружения, расположенные на территории Румынии.

На территории Румынии Посольство осуществляет сбор сведений о местонахождении и состоянии воинских захоронений российских граждан и граждан бывшего СССР, входивших в состав российских и советских Вооруженных Сил, погибших, умерших в ходе боевых действий, в плену или в результате их последствий, а также в послевоенное время и захороненных на территории Румынии.

В работе со сведениями о российских воинских захоронениях, о погибших российских военнослужащих и российских гражданских жертвах войны Посольство взаимодействует с Национальным бюро по почитанию героев при Министерстве национальной обороны Румынии, центральными и региональными органами власти, государственными архивами и общественными организациями Румынии.

Военнослужащие России принимали участие в боевых действиях на территории Румынии во времена русско-турецких войн 1787-1791 гг., и 1806-1812 гг., Крымской войны 1853-1856 гг., русско-турецкой войны 1877-1878 гг., Первой и Второй мировых войн.

На существующих 170 российских воинских захоронениях времен Второй мировой войны, 32 захоронениях времен Первой мировой войны и 3 захоронениях времен Крымской и русско-турецких войн в Румынии погребены более 100 тысяч российских военнослужащих и гражданских жертв войны. Значительная часть российских военнослужащих захоронены как неизвестные. Посольством ведется плановая работа по установлению имен погибших российских военнослужащих и увековечению их памяти. За последние несколько лет установлены имена более 20 тысяч погибших российских военнослужащих. Вновь обнаружено более 32 мест российских воинских захоронений.

Посольство уделяет внимание содержанию и контролю состояния исторических памятников, воздвигнутых на территории Румынии в честь русских полководцев: генералиссимуса Суворова Александра Васильевича, генерала-фельдмаршала Кутузова Михаила Илларионовича, генерала Скарятина Григория Яковлевича.

Посольство постоянно ведет работу с обращениями граждан Российской Федерации и с обращениями граждан республик бывшего СССР по вопросам установления мест захоронений (перезахоронений) погибших на территории Румынии их родственников. Посольство также оказывает помощь гражданам России при посещении мест воинских захоронений на территории Румынии в целях поминовения погибших при защите Отечества.

По вопросам военно-мемориальной работы, в том числе по вопросам установления судьбы погибших при защите Отечества на территории Румынии, граждане могут обращаться непосредственно в Представительство Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Румынии по адресу электронной почты: romania.milmemory@mail.ru.

Рекомендации по составлению обращений по вопросам установления судеб и/или мест захоронений (перезахоронений) родственников, погибших в ходе Великой Отечественной войны и захороненных на территории Румынии

Обращения по установлению судеб и/или мест захоронений (перезахоронений) погибших родственников принимаются в письменной форме, направленные по адресу Посольства России на имя руководителя Представительства Минобороны России по военно-мемориальной работе в Румынии, или в электронной форме - на электронный адрес romania.milmemory@mail.ru.

Обращения составляются с использованием средств автоматизации или разборчивым почерком без сокращения слов. В обращениях в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество заявителя, адрес электронной почты и/или почтовый адрес, родственное отношение к погибшему и захороненному, а также контактный телефон. Обращения без контактных данных, а также анонимные обращения не рассматриваются.

Для установления судеб и/или мест захоронений (перезахоронений) родственников, погибших в ходе Великой Отечественной войны и захороненных на территории Румынии, необходимо, по возможности, предоставить следующую информацию:



фамилия, имя и отчество разыскиваемого;

число, месяц, год и место рождения;

когда, каким военкоматом призван;

последние достоверно известные воинское звание, должность и место службы;

с какого времени утрачена связь или дата смерти;

дополнительные сведения о разыскиваемом (наличие наград, пребывание в госпитале);

основание для поиска погибшего на территории Румынии (официальный документ: извещение о смерти, сведения о пребывании в плену, выписка из архива и т.д.).

При наличии дополнительных документов о разыскиваемом, в том числе направленные ранее обращения в поисковые и архивные инстанции, необходимо приложить их копии к обращению.

Получить первичную информацию о погибших и захороненных на территории Румынии можно также самостоятельно при проведении поиска и анализа сведений с использованием следующих сайтов:



pamyat-naroda.ru – интернет-портал подлинных документов о Второй мировой и Великой Отечественной войне, который содержит сведения о погибших и захороненных, боевом пути подразделений и частей, боевые карты, а также сведения о подвигах и наградах воинов.

obd-memorial.ru – обобщенный банк данных, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

soldat.ru – набор полезной информации о времени и местах нахождения госпиталей.



В случае отсутствия сведений о погибшем их можно уточнить в военном комиссариате по месту призыва разыскиваемого или в читальном зале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, д. 74, 142100, Московская область, Российская Федерация.

Информируем, что, исходя из сложившейся практики работы с местными органами власти, поисковыми и архивными организациями Румынии, срок обработки запроса может составлять год и более.

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями (повторные обращения), и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, гражданин уведомляется о прекращении с ним переписки по данному вопросу.



Об увековечении

Увековечению подлежит память:

- погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

- погибших при выполнении воинского долга;

- умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий;

-погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.

Дань памяти воздается и иностранным гражданам, погибшим при защите России.



Основными формами увековечения являются:

- сохранение и благоустройство воинских захоронений, создание, сохранение и благоустройство других мест погребения погибших при защите Отечества;

- установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших;

- сохранение и обустройство отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества;

- проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, занесение их имен и других сведений о них в книги Памяти и соответствующие информационные системы;

- создание мемориальных музеев и сооружение на местах боевых действий памятных знаков;

- публикации в средствах массовой информации материалов о погибших при защите Отечества, создание произведений искусства и литературы, посвященных их подвигам, организация выставок (выдержки из Закона РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества").

Память пропавших без вести на территории Румынии не подлежит увековечению.



О порядке проведения ремонтно-восстановительных работ

Ремонтно-восстановительные работы на российских воинских захоронениях осуществляются ежегодно в соответствии с Планом, утверждаемым Министерством иностранных дел Российской Федерации, за счет финансовых средств, выделяемых Посольству.

Комиссия Посольства в План ремонтно-восстановительных работ включает прежде всего российские воинские захоронения, которые подвержены риску исчезновения из-за утраты признаков захоронения, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, с большим количеством захороненных советских военнослужащих, а также захоронения, расположенные в исторических местах и административных центрах уездов Румынии.

В настоящее время не представляется возможным единовременно выполнить ремонтно-восстановительные работы на всех российских воинских захоронениях и увековечить память всех захороненных советских военнослужащих на территории Румынии на именных мемориальных плитах.



О посещении мест захоронений в Румынии

Вопросы посещения гражданами Российской Федерации могил родственников на территории стран Европейского союза регулируются положениями Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 года. В частности, в п.п. k, п.1 ст.4 указано:

«…k) для лиц, посещающих воинские и гражданские захоронения:

– официальный документ, подтверждающий наличие и сохранность могилы, а также семейную или иную родственную связь между заявителем и погребенным».

Оформление виз гражданам Российской Федерации осуществляется Консульскими отделами Посольства Румынии в Российской Федерации:

- 119590, г. Москва, Мосфильмовская улица дом 64, https://moscova.mae.ro/ru;

- 191186, Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д. 4, http://sanktpetersburg.mae.ro.

(также можно воспользоваться сайтом https://evisa.mae.ro/Home?lang=en-US#).

Представительство Министерства обороны России готово оказать Вам содействие в посещении места захоронения (встреча в аэропорту, сопровождение до места захоронения и обратно). С этой целью необходимо поставить Представительство в известность за 30 дней до Вашего прилета.

Обращаем Ваше внимание, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено выделение финансовых средств (оплата билетов, гостиниц) гражданам для посещения мест захоронений родственников.

https://romania.mid.ru/ru/embassy/voenno_memor_rabota_posolstva/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Февраля 2023, 07.48.06 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Представительство Министерства обороны Российской Федерации по военно-мемориальной работе в Румынии

Контакты

Руководитель Представительства: Шаповалов Александр Алексеевич

Адрес: Бухарест, ул. Бузешть, (strada Buzești), д.75-77, сектор 1

Телефон: (+40)723-64-19-56, (+40)723-64-19-55

Электронный адрес: romania.milmemory@mail.ru

https://romania.mid.ru/ru/embassy/voenno_memor_rabota_posolstva/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2023, 15.55.34 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует














Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Поиск по Румынии » Военно-мемориальная работа Посольства РФ в Румынии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: