Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
vasil69Дата: Понедельник, 25 Января 2010, 23.13.42 | Сообщение # 61
Группа: Ветеран
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Завтра добавлю еще фотографий про полк связи. А сегодня нашел своего земляка, он тоже служил в полку, на Рупоре,вместе призывались с одного города. И живем недалеко друг от друга, а за 20 лет ниразу не пересекались. Я ему ссылочку дал на наш сайт, может и объявится.

Легница, осень 87 - 89
орс и рто 06992 - вертолетка
10341 - полк связи
27385 - Олава(ШМАС)
 
машинистДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.13.50 | Сообщение # 62
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
3фото---еще бы не помнить wacko На 25 фото хорошо виден офицерский городок, магазин и кочегарка. На 26 это и есть чипок, только без стекол. У него стекла большие были. 30---это корпус третьего батальона и РМО. 38---вторая и третья рота были на втором этаже. что было на третьем я уже непомню. на чердаке был спортзал. 45---деревья точно были. 57---для ремота столовой прикомандировали четырех солдат---они там год нечего не делали biggrin 62---музвзвод был в корпусе7 на втором этаже, а на третьем третий батальон.

Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
машинистДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.19.08 | Сообщение # 63
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
vasil69 как видишь практически все правильно. Помоему, кто то на форуме, интересовался расположением боксов в автопарке. Может спросят, так что надо вспомнить. Ты не пропадай и я тоже постараюсь а то ветка засыхает.

Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
ДиректорДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 21.32.45 | Сообщение # 64
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Ребята дайте сносочку -где схему городка глянуть можно. Многое помню но мног и забыл -30 лет прошло

Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
КацперскийДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 14.25.28 | Сообщение # 65
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Я такую схему черчу, после завершения - если надо выслать - обращайтесь. Я уже другим ребятам обещал.

Всем благодарен за участие.
 
АдвокатДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 01.45.54 | Сообщение # 66
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Директор,
Андрей, рад видеть сослуживца по пожарной команде. Я служил в пожкоманде ОБАТО 10385 с 1981 по 1983 года. Назови , если помнишьфамилии тех, кто оставался после твоего дембеля.


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АдвокатДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 22.49.26 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
vasil69,
Quote (vasil69)
я тебе накидаю фотографий, поверь они тебя зацепят. Посмотришь, что там сейчас. Вместо клуба сделали костел.

Ты по какой клуб говоришь?


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983


Сообщение отредактировал Адвокат - Воскресенье, 14 Февраля 2010, 22.54.44
 
vasil69Дата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 22.25.44 | Сообщение # 68
Группа: Ветеран
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Адвокат,
Я о клубе, который был в полку связи - в/ч п.п. 10341. А ты о каком подумал? Я служил и в полку связи и на "вертолетке".


Легница, осень 87 - 89
орс и рто 06992 - вертолетка
10341 - полк связи
27385 - Олава(ШМАС)
 
АдвокатДата: Вторник, 16 Февраля 2010, 09.40.31 | Сообщение # 69
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
vasil69, а я подумал про вертолетку

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АнастасияКДата: Вторник, 15 Июня 2010, 13.10.21 | Сообщение # 70
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
ВНИМАНИЕ Друзья!

Российское телевидение снимает документальный фильм про командующего СГВ Бакланова В.Г. и события в 1964-1967гг в городе Легница. Ищем ветеранов, которые служили в тот период в Легнице или рядом. Возможно, чьи-нибудь родители, жили и служили тогда в Легнице.

Может быть кто-нибудь знает журналистов из газеты «Знамя Победы», которая тогда издавалась в Легнице.

Нужна любая полезная информация. Заранее благодарю!
Анастасия-продюсер


Анастасия
 
СаняДата: Вторник, 15 Июня 2010, 13.31.29 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнастасияК,
Доброго дня,Анастасия!Рады видеть у нас!
На сайте с той поры пишут несколько ребят,подождем ,может подскажут что умное.
Как то пару лет назад в гостевой один военный шибко возмущался,что мы ,без спросу у какого то Совета Ветеранов СГВ в Москве, сайт создали.Вроде писал сын Главного инженера 4ВА ВГК.Неплохо бы найти того паренька,может что подскажут,вместо ношения мифических званий Совета.
На форуме он не писал,поэтому поговорить с ним не удалось и их логику не выяснили.
Вообще все командующие СГВ были из пехоты,мы их если и видели,то мельком на учениях,у нас и своих командующих полно было.Но,это так,отступление.
Когда Вы в Легницу собираетесь?


Qui quaerit, reperit
 
АнастасияКДата: Вторник, 15 Июня 2010, 13.55.16 | Сообщение # 72
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
спасибо что отозвались... Мы уже были в Легнице, но никого не нашли, т.к. командировка была срочная и просто не успели. Поэтому мы хотим найти ветеранов в Москве. И нам не нужны командующие. Нам достаточно любого служащего в тот период, чтобы он смог передать нам атмосферу того времени.
Мы уже связались с сыном Бакланова, но он тоже никого нам пока не может найти. Странно, что никого нет и совет ветеранов тоже не может нам помочь. Вот и пишу на все сайты в надежде, что кто-нибудь да отзовется. Все таки серьезный фильм готовим.
С уважением,
Анастасия


Анастасия
 
СаняДата: Вторник, 15 Июня 2010, 14.01.16 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнастасияК,
Тогда срочно нужен Васильев Александр Сергеевич.
Он каждый день у нас пишет,очень активный ветеран службы!
А вот сегодня гте-то затерялся...
По Легнице была просьба к Вам,но уже опоздали мы с ней))).
Мой совет по форуму.Темы поднимаете,далее пользуйтесь кнопкой "Все темы" она вверху,очень помогает отслеживать поднятые темы.Оперативность должна быть во всем!


Qui quaerit, reperit
 
АнастасияКДата: Вторник, 15 Июня 2010, 14.03.28 | Сообщение # 74
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста, как найти Александра Сергеевича?

Анастасия
 
СаняДата: Вторник, 15 Июня 2010, 14.08.10 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнастасияК,
Да он сам придет,это же активисты в корне души!
Вот его профиль,можете написать ему сообщение и в личку,все равно на почту все идет:
http://www.sgvavia.ru/index/8-814


Qui quaerit, reperit
 
АнастасияКДата: Вторник, 15 Июня 2010, 14.23.40 | Сообщение # 76
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо Александр!

Анастасия
 
СаняДата: Вторник, 15 Июня 2010, 14.35.45 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнастасияК,
Рябкова Анатолия Петровича тоже можно подключить,может кого он припомнит,все же в 63 году уезжал,друзей много было и связи он поддерживает со всеми,не смотря на преклонный возраст,я бы им по 50 лет дал,вот как надо в интернете то работать!
Есть еще ребята срочной службу с той поры,поры 60-х годов!Пишут пореже,но пишут!
Надо немного подождать и они появятся!


Qui quaerit, reperit
 
АнастасияКДата: Вторник, 15 Июня 2010, 17.43.38 | Сообщение # 78
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Александр, спасибо за поддержку!
А как мне Рябкову написать?


Анастасия
 
СомДата: Среда, 16 Июня 2010, 23.39.39 | Сообщение # 79
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
АнастасияК, Приветствую! Это замечательная идея сделать фильм про СГВ. А анатолий Петрович обязательно будет полезен с его опытом.Он обязательно отзавется увидя общение на эту тему, в крайнем случае у нас есть его данные на mail.ru сообщим, что нужна его помощь.

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
СаняДата: Среда, 16 Июня 2010, 23.57.41 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сом,
Паша, привет!Петрович и у нас не секретный,вот его профиль;
http://www.sgvavia.ru/index/8-845


Qui quaerit, reperit
 
АнастасияКДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 17.29.18 | Сообщение # 81
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте всем,
Анатолий Петрович, так и не появился((((. я попыталась ему написать но письмо не отправляется. Как еще с ним можно пообщаться?
С уважением,
Анастасия


Анастасия
 
СаняДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 17.36.51 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнастасияК,
Почему не появился?Вот прекрасные свои рассказы публикует,он за перо взялся под старость лет:
http://www.sgvavia.ru/forum/29-372-22#40229


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 01 Сентября 2010, 11.24.29 | Сообщение # 83
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
ЛЕГНИЦА - 1945

Ниже приводится интересный, с моей точки зрения, отрывок из воспоминаний младшего лейтенанта медицинской службы, которая в конце войны работала в госпитале Легницы.

В ГОСПИТАЛЕ Я ПРОРАБОТАЛА ВСЮ ВОЙНУ И ЕЩЕ ПОЛГОДА
Отрывок из воспоминаний младшего лейтенанта медицинской службы Людмилы Михайловны Сабуровой

Когда готовилась и проходила Висленская операция, пунктом нашего назначения стало польское местечко Макшешув. На территории Польши госпиталь дислоцировался еще в г. Жешуве. Личный состав в обоих случаях размещался среди населения, и мы воочию увидели колоссальную разницу между деревенским и городским бытом, истинно капиталистическим. Бросались в глаза многие интересные бытовые подробности. Хорошо сохранились жилые дома и общественные здания. Здесь мы получили нормальный госпиталь. Жили в благоприятных условиях. Для нас все было в диво: нормальный город, полно мужчин, все хорошо одеты. Смотрели мы на это с удивлением. Наша жизнь была совсем другой. Работали не 8 часов, а гораздо больше и отдыхать было некогда.
Последний наш переход, уже в Германию, отличался от предыдущих. Нам не дали никакого транспорта, мы сдали свое имущество приехавшим на смену другим госпиталям. Отпустили всех вольнонаемных, кто не пожелал ехать с госпиталем, и двинулись дальше на попутных. Весь личный состав разбили на группы, по четыре человека, которые должны были самостоятельно добираться до пункта назначения.
Путь предстоял не близкий. В нашей группе я была старшей. Первая же машина с каким-то небольшим грузом охотно взяла нас. Видимо, действовал приказ подбирать бродячие госпитальные группы. Вместе мы проехали боьльшую часть пути, а затем пришлось снова голосовать, так как нам надо было сворачивать на Бреслау. В каком-то местечке остановились ночевать. Хозяйки, явно немки, выдавали себя за полячек, говорили, что в доме никого нет. Сменив еще несколько попутных машин, добрались до г. Лигница - в 4 километрах от фронта.
Лигниц - крупный город и в прошлом крупный фашистский центр - к этому времени был совершенно цел и почти совершенно пуст. Вообще немецкие города, которые нам пришлось видеть, кроме Берлина, в отличие от наших, пострадали мало. Для госпиталя нам отвели школу и большой сад в здании бывшего гестапо, куда мы запросто ходили за смородиной для раненых, заодно проходя по всем когда-то страшным кабинетам гестапо, с разбросанными повсюду делами и документами, орденскими знаками и т.п. Никто не интересовался этим наследием, и бумаги и документы валялись. У нас были уже другие раненые, приближение победы чувствовалось, и раненые рвались обратно в бой. Почти все они были ходячими, так как более тяжелых отправляли сразу в тыл. Рядом с нами находился какой-то официальный центр, где происходили все торжественные городские собрания (поляков), на которые неизменно приглашали и нас. Впервые мы увидели иной общественный ритуал. Вместо аплодисментов в подходящих местах зал вставал, и трижды громко звучало: «Нех жие, нех жие, нех жие!». В городе стали открываться ресторации. И спустя некоторое время расположился штаб командующего фронтом К.К. Рокоссовского. Оживилась культурная жизнь, особенно после победы. В Лигнице мы встретили и день Победы, долгожданный и такой желанный. Здесь находился штаб 2-го Белорусского фронта. Было много офицеров и всяческого начальства. В день Победы отовсюду неслись выстрелы, главным образом, из пистолетов. На улице сразу стало многолюдно. Появились немцы, которые находились где-то в укрытии. По улице ехали коляски с имуществом и вместе с ними немцы. Как смеялись наши офицеры: «Почувствовали победу». В общем появились местные жители. Вскоре военкоматы мобилизовали молодых женщин, и к нам была прислана помощь. В это же время появилось в нашей жизни и искусство, не только кино. Помню один раз в большом театральном зале был такой вечер. Давали оперетту «Жрица огня». На вечере присутствовал командующий фронтом маршал Рокоссовский. В какой-то части была своя самодеятельность, а в составе самодеятельности настоящие артисты оперетты, отец, мать и сын лет 15-16. Ждали Рокоссовского, и после его появления началась оперетта. Прошла она хорошо, мы столько времени не соприкасались с искусством, поэтому хлопали очень сильно. Однажды мы ходили в гости в воинскую часть, которая пригласила нас к себе, дала концерт, сами принимали их у себя. Полгода после войны мы еще работали с больными, а затем 26 декабря 1945 года меня демобилизовали как студентку, я вернулась в университет.
http://www.kunstkamera.ru/images/history/65/1941_1945.pdf


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Среда, 01 Сентября 2010, 11.31.33
 
СаняДата: Среда, 01 Сентября 2010, 12.57.55 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВладС,
Володя,прекрасный материал по Легнице,тем более что написан непосредственным свидетелем той поры!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 01 Сентября 2010, 12.58.22 | Сообщение # 85
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
"На вечере присутствовал командующий фронтом маршал Рокоссовский". Из воспоминаний Сабуровой Л.М.

Таким я запомнил Рокоссовского, как на этой легницкой фотографии.

20 мая 1945 г. газета "Правда" опубликовла статью И.Жукова "Цветы от маршала".

"Был устроен правительственный прием. На нем присутствовали две женщины: Долорес Ибарури, испанская революционерка, мать Героя Советского Союза, командира пулеметной роты, Рубена Ибарури, погибшего в бою, и русская женщина, мать четырех детей, жена писателя-фронтовика Мария Петровна Шолохова. В такую-то минуту к ним направился маршал Рокоссовский с двумя прекрасными розами и вручил их".

Поступок Рокоссовского символ благородства и внимания к женщинам, и что в нем символично? Среди нескольких сот мужчин нашелся лишь один, который не забыл, что он настоящий мужчина. Да, поступок для размышления…


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СомДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 08.15.22 | Сообщение # 86
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
ВладС, Одличный материал!!!!!!!

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
ШахДата: Среда, 15 Сентября 2010, 19.27.17 | Сообщение # 87
Группа: Старейшина
Сообщений: 752
Статус: Отсутствует
И еще, кто знает о великой гаптвахте Легницкого гарнизона, говорили что во время войны там сидели знаменитые наши политики и военноначальники.

Шахбаз Ургаринов
п.п.10341 1979 год апрель-август, учебка
п.п 01110 1979-1981 май
ШМАС, Олава, сержантская школа, февраль-апрель 1980год
 
dmalДата: Среда, 15 Сентября 2010, 23.45.54 | Сообщение # 88
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Quote (Шах)
И еще, кто знает о великой гаптвахте Легницкого гарнизона, говорили что во время войны там сидели знаменитые наши политики и военноначальники.

Я слышал, что в здании гаупвахты во время войны была пересыльная тюрьма, там некоторое время держали генерала Карбышева...
больше ни про кого не слышал...
находилась гаупвахта а комплексе зданий комендатуры гарнизона во дворе, это в одном квартале от дома офицеров...


Дмитрий
 
СаняДата: Среда, 15 Сентября 2010, 23.49.29 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
dmal

Вполне возможно,что генералы там могли находиться пленные!


Qui quaerit, reperit
 
ШахДата: Четверг, 16 Сентября 2010, 18.43.13 | Сообщение # 90
Группа: Старейшина
Сообщений: 752
Статус: Отсутствует
Quote (dmal)
dmal

Да, именно так там сдел Карбышев и в то время говорили фамилию женщины.


Шахбаз Ургаринов
п.п.10341 1979 год апрель-август, учебка
п.п 01110 1979-1981 май
ШМАС, Олава, сержантская школа, февраль-апрель 1980год
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: