Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
AnkaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23.26.00 | Сообщение # 181
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Вы знаете других людей которое поделились бы своими размышлениями из этого периода ?
И очень спасибо за Вас размышления. Все стрелки и наблюдения для меня бесценное.
Я приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23.28.18 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Все люди здесь пишут,Вы же их видите на форуме!
Не было ничего необычного,поверьте!Все шло по плану!Все заранее знали,еще за два года до вывода,куда поедут,поэтому и писать то нечего!Отправили домашние вещи контейнерами,попрощались с поляками,попили пива на вокзале,сели в поезд и поехали!Многие самолетами полетели!
Я не пойму что надо рассказать ? Давайте вопросы конкретные!


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23.35.13 | Сообщение # 183
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Я постараюсь приготовить зэстава вопросов и тогда напишу вновь
Спасибо за помощь
Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23.38.52 | Сообщение # 184
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Да,нужны вопросы,иначе никак не рассказать,это очень много охватывает истории.Тут и семьи и дети школьного возраста и так далее.


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23.49.55 | Сообщение # 185
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
1. Как выглядывал вопрос отдавания через власти гарнизона отдельных объектов?
2. Ли это правда, что Солдаты занимались торговлей золотом, и т.п .топливом?
3. Как выглядывали контакты Солдат с Легничанами, ( какое засматривалось на это командование группы)?
4. Хотели Ли все Солдаты с такой же радостью выезжать из Легница?
5. Какое Господин оценивает из своей перспективы время пребывания в Польше?
6. Заверило Ли командование после возвращение в Россия Солдатам финансовую помощь?
7. После отъезда, Вы посетили вновь Легнице?
8. Вы что можете сказать о донесениях гарнизон а жители Легница во времени опускания города через ПГВ?
9. Господин друзей Поляков имел, если так это или Вы удерживаете с ними контакт?
Это только некоторые вопросы, но это пока приходит мне в голову, но очень охотно, если Вы разрешите буду посылать другое.

Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 00.03.22 | Сообщение # 186
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Quote (Anka)
1. Как выглядывал вопрос отдавания через власти гарнизона отдельных объектов?

Не знаю,уехал раньше,в гарнизонах оставались специальные команды,которые должны были сдавать объекты польским властям.Думаю,что бросили просто все гарнизоны и уехали.

Quote (Anka)
2. Ли это правда, что Солдаты занимались торговлей золотом, и т.п .топливом?

У кого было золото,то продал,а зачем его назад возить было? Был спрос,было и предложение,но в 90-е годы поляков золото мало интересовало,а вот топливо интересовало,потому что было дорогое ,а пахать поля надо было,по возможности помогали топливом местных сельским жителям,кто имел трактора,иначе все поля бы они забросили.

Quote (Anka)
3. Как выглядывали контакты Солдат с Легничанами, ( какое засматривалось на это командование группы)?

В Легнице все с поляками дружили,в гости ходили друг к другу,жили порой в одних домах и были хорошими соседями.Полячек много замуж забрали)))

Quote (Anka)

5. Какое Господин оценивает из своей перспективы время пребывания в Польше?


Мы были молоды и нам все нравилось,только инфляция не нравилась,денег постоянно не хватало из-за этого на пиво)))

Quote (Anka)
6. Заверило Ли командование после возвращение в Россия Солдатам финансовую помощь?


Нет,у всех были оклады,они их и получали,помощь не предусматривалась финансовая.

Quote (Anka)
7. После отъезда, Вы посетили вновь Легнице?


Многие посещали и еще будут посещать,на следующий год будет 20 лет вывода войск,ждите гостей много!

Quote (Anka)
9. Господин друзей Поляков имел, если так это или Вы удерживаете с ними контакт?


Мы и сейчас дружим,посмотри,сколько поляков у нас на сайте пишет и мы вместе просто общаемся,у нас много общих тем находится,от политики до музыки!

Польша не так далека от России ,это же соседи,поэтому и общаемся и дружим и ездим в Польшу и поляки к нам приезжают!


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Среда, 09 Ноября 2011, 18.44.36 | Сообщение # 187
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Очень спасибо за ответы на вопросы. Если Вы договоритесь приготовлю ещё другое. Ещё раз очень спасибо.

Я приветствую

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Четверг, 10 Ноября 2011, 15.40.46 | Сообщение # 188
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте !
Я имею очередной вопрос и очень прошу ответ:
Хотели Ли все Солдаты выезжать из Легница. И или были какие-то способы бы этого отъезда избежать ( наверно брак , или было их много?)?

Anka


Anka Kowalik
 
74401Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 16.55.58 | Сообщение # 189
Группа: Старейшина
Сообщений: 193
Статус: Отсутствует
Я в комендатуру ездил каждые вторые-третьи сутки на Зиле дежурным по караулам.По городу наматывал не меньше 200 км,сейчас всё заыл.И всёже: вьезд в комендатуру был под арку,потом налево под ещё 1 арку- стоянка.В этом крыле было здание тюрмы, за ним парк ВАИ, вокруг забор метра три не меньше на заборе вцементированые битые бутылки и никакой колючки. В здании тюрьмы и была губа и вот здесь сидел Карбышев.Там даже камера была с табичкой.Сразу возле выхода с тюрмы калитка в ВАИ и тут же эстакада и мойка.Так вот на этой мойке и обливали Карбышева.Не смею утверждать, но вродибы когда его обливали, он был полковником. Ещё один факт: в 1991г ГДО горел.Я тога как раз в комендатуре был и видел.Загорелся чердак с угла где ГДО соединяется с жилым домом.примчались наши пожарные Зилы, но до крыши они не достреливали.Вызванные поляки подозрительно долго не ехали.В результате сгорела вся крыша.Загорелось около 24ч, тушили до утра.Лили на крышу, а по центральным ступенькам бежала огромная река.Была версия - поджег.

Серёга
Олава-Легница 89-91
 
ГостьДата: Четверг, 10 Ноября 2011, 19.21.49 | Сообщение # 190
Группа: Прохожий





Quote (74401)
Так вот на этой мойке и обливали Карбышева.

не совсем так.... Карбышев в Легнице был лишь в пересыльной тюрьме....
погиб он совсем в другом месте....

Добавлено (10 Ноябрь 2011, 19.21.49)
---------------------------------------------

Quote (74401)
В результате сгорела вся крыша.

Я тоже помню эти события, хотя сам пожар не видел.... помню, что крыша некоторое время была закрыта брезентом.
почти сразу после пожара здание передали Костелу. Там открыли или семинарю, или что-то аналогичное....
 
СаняДата: Четверг, 10 Ноября 2011, 21.05.47 | Сообщение # 191
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Уезжать не очень хотелось,это факт!Здесь много причин этого!Во первых,финансовое обеспечение военнослужащих СГВ было больше,им начисляли два оклада,один за время пребывания в СГВ ежемесячно и второй оклад начисляли в СССР.
Второе,это хорошие условия службы и взаимоотношений среди военнослужащих СГВ,отбор кадров и традиции СГВ не сравнить со службой в войсках на Родине.
В третьих,все знали,что в СССР начался кризис,а Польша такой же кризис пережила в 80-е годы и ничего хорошего от кризисов нет.В Польше уже наступили стабильные времена к началу 90-х годов.
Но наши желания не совпали с желанием командования и вывод войск шел по плану.


Qui quaerit, reperit
 
74401Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 22.02.52 | Сообщение # 192
Группа: Старейшина
Сообщений: 193
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Карбышев в Легнице был лишь в пересыльной тюрьме....
погиб он совсем в другом месте....

По крайней мере у нас так говорили.Я не историк.Так всёже в каком звании был Кабышев?


Серёга
Олава-Легница 89-91
 
Алексей56Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 22.33.58 | Сообщение # 193
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (74401)
Так всёже в каком звании был Кабышев?

Карбышев был генерал-лейтенантом. Это звание получил до войны. Погиб в Матхаузене, в Австрии, 18 февраля. Легница в это время уже была занята нашими войсками.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
ГостьДата: Суббота, 12 Ноября 2011, 01.22.00 | Сообщение # 194
Группа: Прохожий





Привет всем.Маленькая поправка,в городке перед переездом на Хойновской редакция распологалась слева в первом здании.Во втором ,первый пдезде-ОПО ,кажись на 3или 4 этаже, под чердаком коптерка спорт роты.Второй подезд авиаторы.Здание в ценре,1этаж-столовая авиаторов и отдельная столовая спорт-роты.На втоом этаже казарма спорт-роты и помоему кинозал.дальше за этим зданием стадион маленький был.Далее автопарк,рядом с ним правее свинарник. А в комендатуре здание которое снесли 1-этаж, губа(сам сидел) второй этаж сизо,а 3 или 4 уже не помню казарма .В ней жили водители коменды,писаря,рота типа ОМОН.Служил 91-93
С уважением Владимир
 
СаняДата: Суббота, 12 Ноября 2011, 01.53.26 | Сообщение # 195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
рота типа ОМОН.


Это скорее комендантский взвод был.


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 15.32.03 | Сообщение # 196
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте!
А или среди Твоих товарищей были человек, которые остальной в Легница на постоянное? И как засматривалось на такой процесс командование ПГВ?

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 15.46.44 | Сообщение # 197
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
У меня есть ещё другой вопрос, или Вы сохранили какой-то фотограф из времени пребывания в Легница, которую Вы могли бы мне отркыть. Знаю, что этот очень смелый вопрос и пойму, если Вы на них ответите или отговоритесь. Но как говорит моя мама, кто не рискует этот не живёт.

Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 15.57.09 | Сообщение # 198
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Фотоальбомы:

http://www.sgvavia.ru/photo/legnica/69


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 17.01.26 | Сообщение # 199
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Очень спасибо !

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15.24.48 | Сообщение # 200
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте!
У меня есть нескольких новых вопросов:

1.Как выглядывал вопрос передачи имущества занимаемого ПГВ? Власти Легница крепость, что большинство занимаемых помещений Солдатами разорено. А как эта ситуация выглядывала из вашей перспективы?

2.Во времени переговора в деле вывода Группы родилась мысль бы создавать общие предприятия. Видели Ли Солдаты в этом шансы на новую дорогу жизни?

3.Я хотела бы тоже узнать как он выглядывал день Солдата в легницком „Квадрате”?

4.Вы смотрели фильм Вальдемара Кшистка „ Маленькая Москва”, а если так это, Вы какие впечатления имели после его осмотра и или режиссёр показал настоящую Легница этого времени?

5.Соблюдали Ли Солдаты запрещение звукозаписи и фотографирования „ Квадрата”?

6.Вы слышали о контактах Русских с Господином Михаилом Сабадахэм с Унеёвиц?

Я приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 15.52.13 | Сообщение # 201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Quote (Anka)
1.Как выглядывал вопрос передачи имущества занимаемого ПГВ? Власти Легница крепость, что большинство занимаемых помещений Солдатами разорено. А как эта ситуация выглядывала из вашей перспективы?


После вывода войск на всех объектах была выставлена польская охрана.Все объекты передавались по актам.За разграбление спрашивать надо у охраны польской той поры.

Quote (Anka)
2.Во времени переговора в деле вывода Группы родилась мысль бы создавать общие предприятия. Видели Ли Солдаты в этом шансы на новую дорогу жизни?


Не в курсе по этому вопросу.Может мысли и были,но реально ничего не создали.

Quote (Anka)
3.Я хотела бы тоже узнать как он выглядывал день Солдата в легницком „Квадрате”?

У нас где то есть видео,можно посмотреть и представить. Это был праздничный выходной день.Утром торжественное построение и парадное прохождение,далее отдых и гулянья!

Quote (Anka)
4.Вы смотрели фильм Вальдемара Кшистка „ Маленькая Москва”, а если так это, Вы какие впечатления имели после его осмотра и или режиссёр показал настоящую Легница этого времени?

Смотрели,даже обсуждали этот фильм на форуме нашем. В любовь всегда можно верить,но к реальной жизни фильм мало относится.Простим художников за это!)))

Quote (Anka)

5.Соблюдали Ли Солдаты запрещение звукозаписи и фотографирования „ Квадрата”?


Запрещения были на фотографирование военной техники,но мало кто соблюдал,проблема была в отсутствии цифровых фотоаппаратов и большой возни с пленочными,не все и желали фото заниматься поэтому. Но фотографий хватает того периода даже у нас на сайте.

Quote (Anka)
6.Вы слышали о контактах Русских с Господином Михаилом Сабадахэм с Унеёвиц?


Кто это?Впервые про него слышу!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 17.39.02 | Сообщение # 202
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Anka, Анюта! Привет согражданка! :) У меня такой вопрос к тебе - не могла бы раздобыть у гминного управления копию схемы (инвентаризации) легницкого аэродрома? Такой документ точно составлялся во вркмя вывода войск. Пишешь труд по поводу советских войск в Легнице - можно бы как-нибудь подтянуть её под это дело... Схема нужна для воостановления прежнего вида аэродрома, а то сейчас его не узнать, всё перестраивается.

Всем благодарен за участие.
 
AnkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 23.27.44 | Сообщение # 203
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Здравствуйте!

Я постараюсь Вам помочь, но ничего я не обещаю.

Я приветствую

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 23.32.32 | Сообщение # 204
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
У Михаила Сабадах было в деревне Унеёвице недалеко от Легница земное имущество. Работал тоже, как художник на замке где узнал военных ПГВ и от этого времени приглашал их в своё хозяйство, он даже устраивал им святая или другие торжества. Зато они дали ему пропуск для магазинов на местности " Квадрата".

Anka


Anka Kowalik
 
КацперскийДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 23.54.23 | Сообщение # 205
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Anka)
Я постараюсь Вам помочь, но ничего я не обещаю.

Если получится, буду весьма признателен.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Среда, 23 Ноября 2011, 00.42.20 | Сообщение # 206
Группа: Прохожий





Кацперскому

Всем привет!Как-то по ТВ показывали,что в Легнице предприимчивый местный житель открыл настоящий музей из раритетов части (вертолетки).К нему даже водят экскурсии.Там я видел бюст с памятника Ленину,много амуниции и снаряжения лс полка.Вот бы узнать поподробнее кто сия личность и может у него есть интересная штабная документация:карты,схемы и т.п.
 
СаняДата: Среда, 23 Ноября 2011, 02.32.45 | Сообщение # 207
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Quote (Anka)
У Михаила Сабадах было в деревне Унеёвице недалеко от Легница земное имущество. Работал тоже, как художник на замке где узнал военных ПГВ и от этого времени приглашал их в своё хозяйство, он даже устраивал им святая или другие торжества. Зато они дали ему пропуск для магазинов на местности " Квадрата".

Там и без пропусков ходили в магазин все рядом живущие поляки,их все солдаты на КПП знали поименно и они всех солдат тоже! :)

Легница 1992 год (video )


Часть 1.



Часть 2.




Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 11.05.17 | Сообщение # 208
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Гость,
Это только что Михаил Сабадах отвпшил частный музей Советской Армии в Унеёвицах где собрал венкшосьц экспонатов денкуи щедрости Солдат и двудцув которые опускали Легница.

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 11.17.39 | Сообщение # 209
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте!

У легницкого "Квадрата" был тогда наилучше снабжённые магазины, что было для Поляков шансом на завоевание недостижимых продуктов на польском рынке. А как засматривалось командование на вопрос посещания через Легничан местности "Квадрата"?
Я хотела спросить тоже как выглядывал вопрос ежедневной жизни в Квадрате. Потому что эта часть города была своеобразным городом в городе.

Я приветствую

Anka

Пс. Очень спасибо за видео, но у меня есть с его открытием проблема


Anka Kowalik
 
СаняДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 13.01.38 | Сообщение # 210
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anka,
Quote (Anka)
Очень спасибо за видео, но у меня есть с его открытием проблема


Обнови плеер на компьютере вот здесь: http://get.adobe.com/ru/flashplayer/

Или скачать видео Легницы 1992 :

Часть 1:
http://www.sgvavia.ru/Video/Videofails/Legnica.flv

Часть 2:
http://www.sgvavia.ru/Video/Videofails/Legnica2.flv


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: