Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - ОРАТО В/Ч П.П. 74401 (В/Ч П.П. 74401)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - ОРАТО В/Ч П.П. 74401
СергейМоревДата: Среда, 18 Марта 2015, 18.38.13 | Сообщение # 1351
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Привет Володя . Что правда мало изменился . Слушай я здесь уже писал что передавал ГСМ тебе .Получается ты заправщиком не долго был . Потому что прочитал на форуме что другой товарищ на этой должности служил . Хочу написать про губу . В наше время караул на ней несли по очереди день красные , день черные и день голубые . Так что арестанты можно сказать отдыхали со своим цветом . Но пока был командиром Смородинов нас туда не сажали . Товстонос начал отправлять туда но не долго .Как то туда на 3 суток отправили Абубикерова и Гусейнова их посадили в одиночки ,а срок ареста заканчивался в субботу . Я так думаю нашим начальникам не охота было за ними ехать в субботу и их оставили до понедельника . После этого комендант губы перестал принимать арестантов с нашей части .Владимир ты про это должен помнить и как ГСМ под стоянкой нашли . А аэродром во время войны говорили отапливался .Могу сказать что в аккумуляторной в полу была дыра и когда я в нее бросал камень он долго летел и падал в воду ,говорили что немцы при отступлении затопили всю эту систему водой .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
дедушкаДата: Среда, 18 Марта 2015, 19.52.11 | Сообщение # 1352
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата СергейМорев ()
. А аэродром во время войны говорили отапливался

Сергей, эти разговоры, на счет аэродрома. При моей службе, то же разговор шел,
что при немцах аэродром отапливался (ВЗЛЕТКА), но найти не могли. ^_^


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
AlekswasДата: Среда, 18 Марта 2015, 22.09.31 | Сообщение # 1353
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата дедушка ()
. А аэродром во время войны говорили отапливался

Сергей, эти разговоры, на счет аэродрома. При моей службе, то же разговор шел,
что при немцах аэродром отапливался (ВЗЛЕТКА), но найти не могли.

СергейМорев, дедушка, эту байку во всех гарнизонах рассказывали... ^_^ :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
(капрал)Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 14.16.05 | Сообщение # 1354
Группа: Старейшина
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
Привет всем.Сергей с ГСМа я смотался быстро.НА губу наши призовы еще как садили.В аккумуляторной точно была дыра я тоже кидал туда камни.Вася Баник как у его настоящее имя и кто его так назвал ?Ты должен помнить.Сергей если помнишь кто с автовзвода на дембель ушел старшиной?

Владимир Усольцев
г.Олава В\Ч П\П 27385
осень 1983-85гг..
 
СергейМоревДата: Четверг, 19 Марта 2015, 19.04.10 | Сообщение # 1355
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Владимир когда меня и Николая Аверьянова ,водитель подполковника Денисова ком . отдельной , привезли в часть в автовзводе был сержант Вася Мироненко . И драл он нас по полной программе . Жалко здесь не матерятся . Как то я сменился с наряда а по приходе в роту мне старшина приказал построить вновь прибывших и отвести в санчасть .Наш доктор кстати мой земляк .Пока мы его ждали я ваши мед . карты листал . А Мироненко был с Харькова . И тут читаю Банник место рождения Харьков .Кто такой . Встает солдат ,роста не высокого а его земляк был метр девяносто, а я ему говорю что теперь тебя будут звать Вася . Честно говоря я его имени и сейчас не знаю . Возможно Мироненко и дембельнулся старшиной , но я точно не помню . Федор возможно при тебе старшина читал письмо одного дембеля другому . Помоемому на второй вечерней поверке мы стоим по стойке смирно , выходит Батя и говорит что сейчас прочтет письмо . И тут все более старшие призова начинают ржать а это все в строю , молодеж в шоке . И это повторялось каждый новый призыв . Владимир это ты должен помнить. А Баннику я потом сдал аккумуляторную , типа ключи только у тебя и никто туда не заходит ,храни там что хочешь.

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
дедушкаДата: Пятница, 20 Марта 2015, 20.31.28 | Сообщение # 1356
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата СергейМорев ()
Федор возможно при тебе старшина читал письмо одного дембеля другому

Нет Сергей, письмо такое старшина не читал. Вот я читаю, что при Вас срочники уходили на дембель старшинами.
А при мне, даже старшего сержанта по штату не было. Старшего сержанта нам дал командир по дембелю.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СергейМоревДата: Пятница, 20 Марта 2015, 20.41.45 | Сообщение # 1357
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Федор старшина видимо в польше начинал сдужить с твоим призывом . По этому видимо письмо было адресовано одному из вас .Это письмо пришло в часть когда адресат уже выбыл и Батя его вскрыл .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
дедушкаДата: Пятница, 20 Марта 2015, 20.52.11 | Сообщение # 1358
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата СергейМорев ()
Федор старшина видимо в польше начинал сдужить с твоим призывом .

Сергей, ты прав. Старшина и командир пришли где то летом 80-го. Так что там за письмо, интересно.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СергейМоревДата: Пятница, 20 Марта 2015, 21.08.55 | Сообщение # 1359
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Ну там один дружок другому пишет как домой собирается . В общем умора по этому Батя не реагировал на смех в строю . На счет званий .Мне сержанта присвоили на последнем построении ,а Новотаеву старшего . А ты Батю в полевой форме видел ? Помоему в 84 проходили крупные учения Щит 84 . И Батя вышел перед строем в полевой форме , крючок растегнут , сапоги гармошкой . Кто то из дедов ему говорит неположено а он когда отрастишь токую шею и такие икры и тебе разрешу так ходить . В общем воротник не сходился сапоги на икры не налазили .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
дедушкаДата: Пятница, 20 Марта 2015, 22.12.57 | Сообщение # 1360
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Привет Толик! А силище у него было не мерено. Как то был смотр, и он увидел что
х/б ушито. Так он вызвал его со строя, взял двумя руками за низ х/б и разорвал
до самого воротника. Вот это сила.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СергейМоревДата: Суббота, 21 Марта 2015, 09.35.35 | Сообщение # 1361
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Про старшину говорили что он некоторое время работал грузчиком в порту . Если не ошибаюсь то со стороны отдельной эскадрилии в нашу казарму с улицы был вход в подвал . Как то мы туда разгружали машину с сахаром . Батя подошел посмотрел на нас и говорит смотрите как работать надо .Ему на каждое плечо положили по мешку и он понес . Вообще мы его очень уважали . Если Батя был в наряде деж . по части то дневальные в роте даже ночью стояли на тумбочьке ,я не сидя на стуле чаи гоняли . Как то в нашей столовой начали ремонт и мы стали ходить в столовую в сторону роты связи .Была зима мы ходили в шинелях . Я роту в столовую привел а на охрану шинелей забыл бойца поставить . Короче в казарму пришли без шинелей я и еще один солдат . Батя спрашивает как случилось а я ему перед строем МОЛЧА. Он роту распустил а мне говорит зайди в каптерку . Еще один такой ответ я тебя поставлю раком и дам такого пендаля долго лететь будешь. Ну все равно я его очень уважал . Если он эти строки прочитает точно вспомнит и посмеется . Будь здоров БАТЯ .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
(капрал)Дата: Суббота, 21 Марта 2015, 15.19.34 | Сообщение # 1362
Группа: Старейшина
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
Сергей Васю звали Сашей он так и ушел Васей на дембель. Он всю службу грозился завалить того Васю за свои страдания. В звании старшины на дембель ушел Островский если я не искажаю его фамилию.

Владимир Усольцев
г.Олава В\Ч П\П 27385
осень 1983-85гг..
 
СергейМоревДата: Суббота, 21 Марта 2015, 17.25.00 | Сообщение # 1363
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Владимир у нас был Ословский , я позже выложу фото , но я не помню чтобы он уходил старшиной хотя он увольнялся весной 84 тоесть при тебе . Вова я не думаю что Банник здорово страдал так как наши два призыва ,которые были старше вас ,мстительностью не отличались . К тому же это были андроповские времена а тогда стариковщина могла закончится дисбатом .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
СергейМоревДата: Воскресенье, 22 Марта 2015, 14.59.08 | Сообщение # 1364
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Ребята лазаю по форуму ,ищу вопросы и пытаюсь на них ответить . Насчет прапора Боброва . Паша Сомов это помоемому твой однопризывник . Где то весной 83 в отдельной упал МИ 8 . Экипаж погиб ,а так как мы обслуживали отдельную ,почетный караул несло орато . Гробы стояли в офицерском клубе и ночью один из наших стоял внутри один с наружи . А меня и ефрейтора Боброва оставили на утро у нас рост был приблизительно одинаков . Гробы на аэродром везли на ЗИЛах с открытыми бортами . На одном ЗИЛу мы с ним стояли в карауле .Когда проезжали мимо парка мы с ЗИЛа с испуга чуть не попрыгали . Нач . автослужбы Князькин поставил у ворот парка несколько машин с воздушными сигналами и они в один момент дунули , представляете эффект . Насчет беготни в противогазах ,помню бегали один раз на стадионе .А вообще то физкультуру м-р Товстонос любил . Он когда пришел каждую субботу устраивал спорт день . Строил всю часть ,кроме старшины, и бегом . В переди срочная служба а за нами офицеры и прапорщики . Вот они умирали .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
дедушкаДата: Среда, 25 Марта 2015, 18.41.59 | Сообщение # 1365
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата СергейМорев ()
. Насчет беготни в противогазах ,помню бегали один раз на стадионе .А вообще то физкультуру м-р Товстонос любил . Он когда пришел каждую субботу устраивал спорт день .
А у нас так не было. За 2 года да же километра не пробежали. Правда по утрам физ-зарядкой занимались на площадке на против казармы.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СергейМоревДата: Четверг, 26 Марта 2015, 13.24.22 | Сообщение # 1366
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Привет Владимир . Ты в данный момент присутствуишь на форуме ?

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
СергейМоревДата: Четверг, 26 Марта 2015, 16.53.43 | Сообщение # 1367
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Сейчас на форуме нашел отдельную эскадрилию , искал информацию о водителе подполковника Денисова ,Николае Аверьянове мы с ним вместе с карантина с УФЫ . Прочитал вопрос Владимира Филиппова о прапорщике по фамилии Капитан . Он при мне был по моемому нач . пож . охраны . А еще у тебя Владимир был сослуживец Новичихин тоже Владимир помнишь . Он был командирован в пож . охрану от ОРАТО. И заправлятся приезжал ко мне в парк ОРАТО . Как то раз приехал в субботу после обеда , я был в наряде в парке , а ребята решили постираться на мойке , лето было . Поставили машины полукругом перед мойкой и прямо на бетоне щетками хб шмурыгают . Вован в парк заехал а я его спрашиваю у тебя пож. ствол на кабине работает . Мы с ним подъехали к мойке и как дали с этого ствола куда хб , куда пацаны . А еще как то летом идем в солдатский клуб ,а проходя мимо пожарки открываются ворота и всю роту окатывают водой . И еще один момент , кто то писал про самолет в фильме и про крике дембель . А при нас было показывали нам фильм // Найти и обезвредить // его все видели там в сибири кассиршу зэки убили . Там в последних кадрах фильма показывают крышу дома , а на ней число помоему 113 , а нам до приказа 113 дней , представляете что было в зале .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
(капрал)Дата: Четверг, 02 Апреля 2015, 18.27.47 | Сообщение # 1368
Группа: Старейшина
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
Сергей то что обливали из пожарки я помню только это мягко сказано нас помоему растреливали я как то умудрился убежать а парни кувырком летели потом были расборки

Владимир Усольцев
г.Олава В\Ч П\П 27385
осень 1983-85гг..
 
СергейМоревДата: Четверг, 02 Апреля 2015, 18.57.55 | Сообщение # 1369
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Привет Владимир . А не помнишь как вагон из под угля с рельсов столкнули ? Обычно нас возили на разгрузку кокса к полякам на склады . А как то раз разгружали 2 или 3 вагона прямо на территории гарнизона я правда не помню куда их загоняли . А пришел уголь . А его лопатой не возмешь . Ну мы взяли и открыли люка у вагона . Уголь то ссыпался и оказался на рельсах под вагоном , а его оттуда еще хуже выгребать . Кто то из нас додумался . Пригнали из парка ЗИЛа 157 и УРАЛ , поставили их в одну сцепку с вагонами и давай их дергать . Короче тележку первого вагона столкнули с рельсов . А тут приходит Батя посмотрел и говорит если к утру вагоны не будут на ходу то за простой полякам будете платить сами . Короче до утра некоторые уголь из под вагона выгребали а другие домкратами тележку на рельсы ставили . Вот так мы себе работу облегчили . Владимир это не при тебе было ?

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
СомДата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 00.55.57 | Сообщение # 1370
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
СергейМорев, Здравствуй дорогой сослуживец! Сергей спасибо, что рассказал про Боброва, мы с ним были очень дружны когда служили.Да напомнил ты и одну двухярусную кровать в 83 у нас в кубрике, и про нашего старшину с его мопедом, я постоянно все вспоминаю.
Ребята я сейчас не часто на сайт выхожу, живу в Луганске ДОНБАСС, не всегда есть возможность


Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
СергейМоревДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 18.49.31 | Сообщение # 1371
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Вспоминаю был у поляков какой то праздник . И нас повели на стадион . Там должен был состоятся матч по футболу между нашими солдатами и польскими . А перед матчем поляки показывали приемы борьбы еще что то и типа как каратисты ломают рукой кирпичи . Только ломали они черепицу штук 10 и по возрастающей . Ну мы посмотрели зрелищно конечно . А может кто помнит у нас в парке за ангаром , где был закрытый туалет , лежали пачки черепицы . Проходит какое то время и понадобилась черепица , у нас на чердаке казармы на сколько помню был вещевой склад , крыша потекла . Приходит старшина в парк , а там ни одной целой черепицы наши ребята оказались не хуже поляков . Вот шуму было . А еще мы за этим ангаром трескали черешню . Виктор Богомолов ездил на ГАЗоне 53тентованом а Санек Бодров на ЗИЛу дежурном . Вот они и привозили полный кузов черешни вместе с ветками наломаной . Всех кто служил в нашей части я думаю ездили в концлагерь ГРОС РОЗЕН . Мы первый раз туда ездили по первому году , а второй раз поехали дедами нас еще замполит не хотел брать . НУ первый раз мы все посмотрели , а на второй раз деды в каменоломни не пошли . А там перед зданием росла огромная груша вот мы на нее и залезли . Там нас замполит Криволапов и застал . Ну конечно всем пропеллер вставил. Эта груша на пепле человеческом растет . А мы говорим что помянули погибших . Вообще у поляков посадки состоят из фруктовых деревьев .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
СамДата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 22.49.26 | Сообщение # 1372
Группа: Старейшина
Сообщений: 86
Статус: Отсутствует
Привет всем! Фед, дорогой, я уже тут, как долго отсутсвовал

Самвел Арутюнян
 
дедушкаДата: Вторник, 21 Апреля 2015, 12.31.33 | Сообщение # 1373
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата Сам ()
Привет всем! Фед, дорогой, я уже тут, как долго отсутсвовал

Вот видишь, всё получилось.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
(капрал)Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 18.27.15 | Сообщение # 1374
Группа: Старейшина
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Владимир Усольцев
г.Олава В\Ч П\П 27385
осень 1983-85гг..
 
СергейМоревДата: Суббота, 09 Мая 2015, 08.38.49 | Сообщение # 1375
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Всех с праздником Нашей ПОБЕДЫ !!!!!!!!!!!!!

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
дедушкаДата: Суббота, 09 Мая 2015, 09.00.38 | Сообщение # 1376
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Присоединяюсь, с Праздником Победы!!!



Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СергейМоревДата: Среда, 12 Августа 2015, 09.13.10 | Сообщение # 1377
Группа: Старейшина
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Всех ОРАТОвцев поздравляю с днем ВВС .

Сергей Морев
пп 74401
1983-84гг..
 
небо51Дата: Среда, 12 Августа 2015, 18.29.48 | Сообщение # 1378
Группа: Старейшина
Сообщений: 1305
Статус: Отсутствует
Слава ВВС!!! Уряяяяяяяяяяяя

Фёдор,куда пропал?


Игорь Атаманчук
84-85 Гайсин,Легница ОРАТО 85-86 служба,86-88 вольным.
 
Владимир_68Дата: Среда, 12 Августа 2015, 20.05.40 | Сообщение # 1379
Группа: Старейшина
Сообщений: 409
Статус: Отсутствует
ОРАТО ОТ РОТЫ ПОДВОЗА, С ПРАЗДНИКОМ!!!


Владимир Провидухин
Легница.В/ч 19054. 1982-1984

 
sem020Дата: Понедельник, 31 Августа 2015, 22.15.17 | Сообщение # 1380
Группа: Ветеран
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте мои дорогие, Прошу прощения за долгое отсутствие. как то работа допоздна, спать, потом работа...... а у нас так и лето не было, все время дожди, ливень. на днях наверно подключат отопление, так и не съездил в отпуск, на море, Федор, я же обещал к тебе ехать, буду отложить... что у Вас нового?
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - ОРАТО В/Ч П.П. 74401 (В/Ч П.П. 74401)
Поиск: