Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
Serg0903Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 18.17.58 | Сообщение # 4441
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Цитата 1962duma ()
Serg0903,
Сергей, вот тема школ СГВ. Есть и школа №32 :
http://www.sgvavia.ru/forum/35-449-1
Дубовой Юрий, Легница, п/п 10341 "М".
апрель 1980-82 г.г.


ЮРИЙ, Я ВЫСТАВИЛ ФОТО СВОЕГО КЛАССА В ТЕМЕ ФОРУМА "ИЩУ ОДНОКЛАСНИКОВ"


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 18.42.16 | Сообщение # 4442
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Да Юрий, узел имел позывной Рупор 51, где 51 - это дежурный по узлу.
Квартиры офицеров были оборудованы проводной системой оповищения и каждый вечер дежурный проводил проверку связи.
У дежурного было 8 команд для оповищения, но использовали связь, на моей памяти, только для сбора по плановой тревоге
Репродуктор должен был быть всегда включен.
Помню дежурку на узле - большой пульт с кнопками и трубками, старый диван и комнатка отдыха слева.


Сергей Ковальчук
 
1962dumaДата: Четверг, 14 Марта 2019, 22.50.42 | Сообщение # 4443
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Понял тебя, Сергей. А про "Рупор" того времени , знает Пётр. Механик ЗАС-телеграф. В то время "Рупор" был в составе полка связи. Затем "Рупор" выделился из полка в отдельный узел связи. Есть тема - ОУС "Рупор". в\ч п.п. 18313 в разделе Легница.

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
Serg0903Дата: Пятница, 15 Марта 2019, 01.00.07 | Сообщение # 4444
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Да Юрий, начальник узла связи - штатная клетка первого батальена, по факту заместитель командира батальена

Сергей Ковальчук
 
kapralДата: Пятница, 15 Марта 2019, 21.25.28 | Сообщение # 4445
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Приветствую однополчане!
Юра а тебе персональный привет! Не буду спрашивать о здоровье потому как знаю ответ .. Не дождешся..
Сергей пишет что узел связи имел позывной Рупор 51 где 51 дежурный по узлу. Не мог иметь узел связи такой позывной. Он мог иметь такое название. Аэто разные вещи.
В мое время был дежурный по связи а не дежурный по узлу и позывной его 292.Дежурный по радиосвязи 345. Ответсвенный дежурный по КП 051.
Начальник узла связи не был заместителем командира батальона. На узле связи когда я служил было 26 офицеров и прапорщиков и 28 человек срочной службы.
И все это называлось -взвод! Командиром взвода был капитан Воровченко Василий Максимович. Золотой человек!
Первый год я слжил нп кроссе механиком. второй год был командиром отделения и последние полгода замкомвзвода.


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341


Сообщение отредактировал kapral - Пятница, 15 Марта 2019, 21.26.58
 
Serg0903Дата: Пятница, 15 Марта 2019, 22.07.40 | Сообщение # 4446
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
А я и пишу, что 51 это дежурный по узлу.
Каждый вечер по динамику в квартире звучало - говорит рупор 51, проверка связи, если проверку проводил кто-то другой, то и цифры были другие.
Сам шел на ДМБ в шинели, зашивали частично разрез на спине под хлястиком, начосывали ворс железной щеткой, а вот про длину не помню.
Один из постоянных дежурних по узлу - капитан Леонид Деркач, худощавый, высокий и лисеватый.
Помню вход на узел - дверь в четыре секции с лестничной плошадки в коридор с електрозамком, который дистанционно отпирал солдат, сидевший слева в небольшом окне.
Один раз был в музее, - вход правые двери входа в офицерский клуб. Запомнилась авивционная пушка и автомат ППС.
Караульное помещение распологалось с торца второго корпуса, напротив солдатского клуба. Вход в торец-подвал вниз, при входе стояла пирамида на пару автоматов для заряжания-розряжания. Часовой "гулял" рядом. Помню, пришел в полк последний раз перед отъездом, подошел к клубу, а тут подходит часовой и говорит: уходи, а то я получу втык...
Отец говорил, что в дежурную смену на узел заступало человек 12-15 срочной службы.
Трибуна находилась возле беговой дорожки стадиона, со стороны солдатской столовой и представляла собой високое сооружение с крышей, наверно изночально было построено для судей и орбитров, наблюдающих за спортивными состязаниями. Спортгородок был без ограждений с интересным сооружением типа импровизированной полосы препятствий, только очень высокой, с канатами и гладкими шестами. За частью, там где потом разширили автопарк, были плантации клубники.


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Пятница, 15 Марта 2019, 22.25.33 | Сообщение # 4447
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
А взвод капитана Воровченко в какм был подразделении?

Сергей Ковальчук
 
1962dumaДата: Суббота, 16 Марта 2019, 08.16.53 | Сообщение # 4448
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Приветствую, парни! Петь, не суди строго Сергея. Он же пацаном был в то время. Но память цепкая, сколько всего запомнил!Знаешь...уже как то менее уверенно звучит это...не дождётесь... )) Скорее всего...пока не надейтесь! ))
Сергей, в 81-м году, один пулеулавливатель от караульного помещения, перенесли в штаб полка, на лестничную площадку между вторым, и третьим этажами. В том году караул №1 был выделен из общего караула. Вот между этажами и происходил процесс заряжания-разряжания оружия. Кстати, к концу девяностых караулы снова соеденили в один с размещением в караульном помещении возле солдатского клуба.
Ну что еще нового произошло... осенью 1980-го, полк перевооружился с АКМ, на АК-74. А к началу 90-х, на АКСу-74. Все остальные изменения ты сам наблюдаешь по фоткам. А вот я в том бассейне так ни разу и не искупался... ))


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.


Сообщение отредактировал 1962duma - Суббота, 16 Марта 2019, 08.23.42
 
kapralДата: Суббота, 16 Марта 2019, 11.59.25 | Сообщение # 4449
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Приветствую однополчане!
Юра я не строго отношусь к Сергею.Просто он не точно описывает некоторые вещи и не внимательно читает то что ия и он написали. Сообщение 4677 и 4680.
При входе в узел связи на дестнице было два окошка слева и справа. Эти помещения назывались экспедиция. Была экспедиция простая и засовская. Сейчас я не могу точно сказать где была какая из них. Дежурных по связи было четыре человека тпри капитанаи один лейтенант Блохин. который до этого служил в дальней авиации.
А СКСов на АКМ полк по рассказам перешел после событий Чехословакии а 1968 году. А магазины с СКС использовались когда выдавали патроны в караул.
На дембель шинели также начесывали но не зашивали а разрезали.Потому что после того как шинель укоротили то разреза почти не было.


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 15.58.34 | Сообщение # 4450
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Зашивали, собственно, складку на спине под хлястиком (неверно описал выше,назвав ее разрезом)сантиметров 20. То есть зашивалась на спине и становилась как офицерская, однако ее не можно было после этого скрутить в скатку, хлястик снимал, а шинелка "не распускалась". Что этим достигалось? Я не знаю, сохранились только погоны, кокарда с фуражки, значки класности, ГТО, отличника, которым я не был, ну и ремень.

Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 16.15.04 | Сообщение # 4451
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
В АХО я помню было авто ЗИМ, наряд на КПП с штыком от АК, с узким и длинным лезвием, и черными пагонами. Справа второй корпус - спортзал, через дорогу от него пожарный водоем. Один раз был у них в солдатском клубе, кажется в центральном корпусе, там же была и столовая, а в подвале нам выдавали овощи по пайку, справа в этом корпусе в торце дверь - на втором этаже выдавали продукты, причем хлеб был польский, и только году в 1972 начали выпекать хлеб свой - буханка "кирпичиком", как солдатский

Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 16.38.10 | Сообщение # 4452
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
довелось пройти все виды караулов, зимой лучший это знамя, у нас был отдельный, три бойца и прапорщик, причем деж по части на пялился через витрину, пост находился в тупиковой части коридора и часовой охранял знамя и вход в караулку (две комнаты). Выходил на смену иногда с пустым подсумком, второй магазин прятал в карман шинели, которая висела в караулке, главное что бы прапорщик не кипишевал, заряжали в караулку на руках.
Летом, конечно дежурное звено, на это караул недельки на две, без разводящих, проверок и заряжаний-разряжаний, - просто передавали заряженный автомат. Штык когда пристегивали, а когда и нет. Когда был "Воздух", та часовой рвал чеки с бака и ракет, если был недалеко от самолета, да и перед Воздухом загоралась подсветка на взлетке и выла серена у ПВОшников, прикрывавших аеродром.
Разок часовой рвал чеки в звене и стволом автомата (в положении на ремень) цокнул головку ракеты, которая рассыпалась. Солдат не пострадал
Я,кажется, вышел за рамки нашей темы, больше не буду.


Сергей Ковальчук
 
1962dumaДата: Суббота, 16 Марта 2019, 20.19.44 | Сообщение # 4453
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Знаю случай, когда часовой в ДЗ случайно выстрелил из СКС . Пуля попала в Дежурную пару, в ракету. Сработал маршевый двигатель. Ну а когда в твоем случае часовой разбил на тепловой ракете "лампочку", то ничего бы не произошло. Масса всего должна произойти, прежде чем ракета сойдет. Ну хотя бы стойки шасси должны убраться.
У нас первый караул , когда в штаб перевели, стоял в оборудованном фойе. Два знамени, одно полковое, другое армейское, два сейфа денежных...а в стене, с левой руки часового-окно, за которым восседал начальник караула. Тоже самое, что и у тебя-прапорщик, три караульных. Иногда действительно, заряжались и разряжались с руки, ночью. Часовой расслаблялся, когда начкар спать уходил. Тогда ребята могли сигнализацию отключить. И можно было сойти с этого квадрата, который был подпружинен и стоял концевик сигнализации. А ночью , в коридоре, метрах в пяти от входа на этаж, выставлялся знак-Граница поста" Стой! Стреляю! За знаком и вход в караульное помещение был, и пост, соответственно. Лучший пост зимой-Банк! И тепло, и свободно ходишь.)) Помнишь, где было отделение Госбанка?


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 22.23.19 | Сообщение # 4454
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Отделение банка было в корпусе, которій сразу за бассейном, вроде левый подъезд. Я как-то увидел возле этого входа офицера в морской форме. Это меня удивило, и я спросил, а что тут делает моряк. Ответ был прост - считает деньги в банке. А где банка? Мне почему-то представилась литровая банка. Ну, сберкасса - объяснили мне.
А вход в караулку - подвальное помещение, в других корпусах полка так былы устроены склады еще наверно немцами, перенесли или нет?
Я прочитал, что был забор и крыльцо с входной дверью.
Раз или два был с отцом, когда он заступал в наряд навернр деж. по чвсти. Корпус возле солдатской столовой, но не последний, пестики заряжали-розряжали в кабинете, где был стол и сейф, пульа вроде не было. И были рассказы, что при пересменке случайным выстрелом в стол с рекошетом был убит выстрелом в сердце солдат, который должен был уже ехать домой через два дня.
Думаю, что по характеру информации вы поняли, что это говорили "члены семей" офицеров, хотя наверно ЧП было.
Автопарк - единственное место, где был раза два, и то в сопровождении старших. При входе слева было какая-то мастерская, где люди в спецовках варили новые пороги на 403 Москвич. Автопарк был огорожен от спортгородка и стадиона забором из колючки. Помню вышку часового с прожектором на крыше бокса. Помню один БТР без башни, он как-то стоял закрытый на стадионе возле спортгородка. Там вообще часто солдаты бегали в ОЗК, отрабатывали приемы с оружием и занимались строевой. Я потом прочитал, что там в последнем корпусе была учебная рота. Возле солдатской столовой стояла бочка-прицеп для перевозки воды. В нее собирали помои из столовой для свинарника. Надо сказать, что в наряд по столовой я попадал в учебке только на дискотеку. При 12 ротах роботенка еще та, особенно после обеда, когда подавали кучу бачков на первое, второе и т.д. На свинарнике было относительно легко, был в группе, которая молола зерно и варила жрачку свиньям


Сергей Ковальчук
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 13.05.06 | Сообщение # 4455
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Serg0903,
Привет, Сергей! Вход в караульное помещение был не с торца здания в котором распологались санчасть чайная и учебные классы-"Полигон" в обиходе, а с обратной стороны этого здания, со стороны котеджей, с крылечка на первый этаж. в то время заборы были уже бетонные по всему периметру гарнизона. Про пистолетный случай ничего не слышал. Слышал, что в начале семидесятых, в период 70-72, на вышке автопарка застрелился часовой. Дежурный по части распологался в мое время в корпусе, который справа от солдатской столовой. В левом подъезде, ты правильно запомнил! Трибуны, которую ты помнишь, не было уже. Её сделали на новом, заасфальтированном плацу. Но не крытую, а так...небольшое возвышение из бетона. Морской офицер и при мне работал в Банке. Ведь в Польше была наша флотилия катеров. И бочка квасная была, но стояла уже с торца здания, где сидел дежурный по части, а на втором и третьем этажах, находились учебные роты. 1-я радиорота, и 2-я-авторота.А в правом подъезде этого здания-ЦБУ и дежурная смена радистов полка. Помню, что на смену туда заступали из 1-й, 4-й, 2-й рот 1-го батальона. В здании, где было Полевое отделение Госбанка, находился 1-й батальон. В здании со штабом полка-2-й батальон. В моё время, конечно. До меня и после меня, нумерация рот и батальонов были другими. И "Рупор" уже был...ОУС "Рупор", в\ч п.п. 18313. Под вышкой часового автопарка находились боксы ЗАС и командирской машины. а через автомойку-боксы ТЭЧ полка, где проводился ремонт и обслуживание автомобилей, через проход-аккумуляторная, малярка, сварочный цех и радиомастерская.


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 14.44.47 | Сообщение # 4456
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Спасибо Юрий,теперь понял про караулку, а то что-то "не сходилось". Помню фото немкцких солдат в полку до войны, в т.ч. в кубрике. Удивило, что сидят за столом, на котором легкая еда и напитки, а возле коек шкафы с парадкой, касками и т.д., т.е. каптерки нет.
Надо сказать, что полк был продуман и оборудован обстоятельно - это и котеджи, которые легко взять под охрану и из которых по тревоге быстро подняться, и бассейн, и туалеты на этажах и склады в подвалах казарм с подъездом грузовика в торце, как караулка при нас. Похожий военный городок был у бригады правительственной связи (чернопогонники) возле 32 школы. В этом городке я бывал на полосе препятствий, она было несколько импровизированная, с подземными лабиринтами метров на 5, - там поселились пчелы, деревянным макетом БТР непонятной модели с открытым сверхом ( для метания учебных гранат в середину наверно ).
Да и у нас канатно-лестничное сооружение в спортгородке было хоть-куда. Вот в Штабе было скучно - помню на бетонном заборе трафареты черного цета мишеней - как для ПМ на 25 метров, озеро да и все.
Плац был и при нас, там проводили развод наряда, памятник Ленин уже был, - елочки были маленьки, ну не больше метра высотой, клуб солдатский открыли в начале 70 х, забор по периметру был деревянный, солдатская чайная справа на первом этаже солдатской столовой. Склад угля помню смутно - между первым и вторым корпусом и деревянный шлакбаум вроде со стороны котеджей, но могу и ошибаться.
А забор между стадионом, спортгородком и плацом был из колючки, а при Вас как было? А то видил фотку - футбольные ворота вроде те, что у спортгородка на фоне кирпичного забора со стороны автопарка.
Казармы у бригады связи были значительно старше наших, хотя я там не гулял, но читал про плац и бассейн, а вот котеджи примыкали как и у нас, - пришлось полазить по ихним садам и покушать фруктов, т.к. мы жили рядом на паралельной улице и нар разделял один забор. У нас тоже был сад, только общий.


Сергей Ковальчук
 
kapralДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 15.40.26 | Сообщение # 4457
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Я вижу Сергей про все знает. Тогда ответь пожалуйста на вопросс о том где и когда ты служил.

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ЛопачевДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 17.34.35 | Сообщение # 4458
Группа: Старейшина
Сообщений: 1912
Статус: Отсутствует
Привет полчане, вот что значит человек новый появился, сразу оживление и движуха! Всем удачи, даже наше АХО вспомнили. ;)

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.29.21 | Сообщение # 4459
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Служил в учебке 64361 и в поку механик АО 35561, уволился в 1985, сержант, ком.отделения

Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.54.05 | Сообщение # 4460
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Кстати, я разок был на 05 объете, туда мы ехали на уазике с отцом и другими офицерами. При выходе за город по Хойновской, на некотором удалении слева от дороги стоял локатор.
Был также в госпитале за городом и в военторге № 5.
На рупоре был на кроссе, - такие вертикальные железные стойки с клавишами, когда шел набор тел номера, клавиши двигались. Разок меня там ударило током, но не больно
Да, и уголь я тоже розгружал из ж.д. вагона, правда один раз. Не очень понравилось, плевался долго черной слюной. Сам вагон розгрузили быстро, он открывался снизу и стояла ж.д. ветка на возвышенности 1,5 метра, однако пришлось откидывать уголь от ж.д. пути - "окапыватся" БСЛ в положении сидя на один метр от вагона.


Сергей Ковальчук
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.58.52 | Сообщение # 4461
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Серёж, по моему забор между спортгородком и стадионом был сетчатый, сетка между уголками. Деревянный забор вдоль Хойновской убрали. Выложили из булыжника. Уже не помню, чей дембельский аккорд. Это было ...конец восьмидесятого, или начало 81-го. В солдатском клубе сейчас костёл, если не заметил.

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.05.13 | Сообщение # 4462
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Слева после выезда из города , "Игла". Точка нашего полка. ПДРЦ, кажется. А уж уголька мы поразгружались вдоволь. Каждый раз по два вагона кокса.В течении всей службы роты выезжали на разгрузку кокса. В середине восьмидесятых погрузчик достал зам.по тылу, подполковник Кабалава. Это прапорщик Деркач рассказал. При нем этот погрузчик появился.

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.06.32 | Сообщение # 4463
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Забор заложили керпичем в пролетах, где был штахетник, автопарк был огорожен чем-то прозрачным. В клубе перенесли входные двери в торец

Сергей Ковальчук
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.07.28 | Сообщение # 4464
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Лопачев,
Привет, Серёга! А как же! Сразу повеселело! Будь здоров!


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.13.12 | Сообщение # 4465
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Serg0903,
Да, многое изменилось . При каждом что нибудь менялось. Забор бетонный, стандартный, в районе боксов 4-й роты 1-го батальона, одна плита-вся в черных разводах от Сапогов. По тревоге , некоторые срезали путь, и через стадион, за магазин "Олимпийский"...и через забор. По верх забора-колючка. Даже от бани тоже, бетонный забор и ворота между "Олимпийским" и солдатским клубом. И через автопарк можно было заехать на территорию бани. Были ворота между аккумуляторной, и боксами 4-й роты. СТена бани выходила на территорию автопарка.


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.14.52 | Сообщение # 4466
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Нет, при мне двери в клубе были со стороны котеджей. Других не помню...

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.18.01 | Сообщение # 4467
13.02.1962 - 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
В коридорах казармы были ниши в стенах. Пирамиды оружейные. Но у нас они использовались для аккумуляторных батарей для аварийного освещения. Стояли 6ст-140. С "Уралов" в общем.

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.


Сообщение отредактировал 1962duma - Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.19.21
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 20.42.23 | Сообщение # 4468
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Двери-вход в солдатский клуб при мне были со стороны плаца, перенесли их в торец к караулке уже в костеле

Сергей Ковальчук
 
kapralДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 21.18.35 | Сообщение # 4469
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Приветствую однополчане!
В корридорах были пирамиды и остались места под приклады . Столбы вдоль Хойновской были кирпичные а сами пролеты были кованые металические.
За городом по хойновской с левой стороне были ..Игла.. и передающий радиоцентр. ..Игла .. это были локаторы и тропосфера Р-408 8 рота .Какая тропосфера точно не уверен. А ПРДЦ относился к узлу связи. Забор между стадионом и автопарком был сетчатый а сверху колючка.
Сергей!
Пиши пожалуйста тольло то в чем ты уверен. Я служил на кроссе. На кроссе было 9 рядов громполос. Это то что ты называешь клавишами. Громполоса соединяет телефонную станцию и абонентскую телефонную линию. Но не только. Так вот громполоса защищает абонентский комрлект телефонной станции по напряжению и по
току. По току защищают термические катушки. Бывают 0.25 0.5 1.0 1.25 ампера. По напряжению стоят угли со слюдой.
ели выбивает термичка или пробивает угли то абонентская линия заземляется. И не было никаких клавиш которые двигались при наборе номера. Набор номера можно было слышать только на том номере на котором стоял прибор ИП-60. Испытательный прибор которым можно было проверить состояние линии. можно узнать сколько телефонных аппаратов стоит на одной линии. Кстати. Кто смотрел фильм ..Это было в Ростове.. то там такой прибор стоит в управлении КГБ. Но там показывают еще одно несоответствие. Там показывают телеграфный аппарат F-2000 который появился через 25 лет.


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 23.39.54 | Сообщение # 4470
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Я пишу то, как помню. Клавиши - это условно, когда мы зашли в ту комнату, мне начали объяснять, что и как дллжно работать, а солдат, который там был, снял телефонную трубку и начал набирать цыфры, вследствие чего там на стойках что-то задвигалось, все оживились и сказали мне - смотри, кто-то звонит, а солдат сказал: да это я специально набираю для наглядности.
Со солов отца, передающий был за городом, за озером, которое я смутно помню, - мы иногда совершали песшие прогулки, да и госпиталь распологался где-то в той стороне. Он запомнился мне прекрасными палатами с выходом на открытую терассу, через которую попадал в парк.
Так же отец вспомнил праворщика Бойко, который имел авто и пропадал на 05 объекте - ловил, солил, сушил и коптил рыбу для Бесова - нач. связи Армии. Дежурными по связи были Савицкий, Шевченко, и еще один товарищ, отец называл, только я сам забыл, ну и Деркач. Еще был приемный центр в корпусе, где при нас была учебка. Там же, только за забором в поле разворачивали 157 зилы с кунгами и мачтовыми антенами, вроде для связи самолетов с КП.
В уяебке я служил в роте Власюка, который начал в этой части солдатом и дошед до майора - командира роты на тот момент. Думаю, что Носов и Жуков до него чуть-чуть не дотягивали вместе взятые. Наша рота была хронический первой среди 12 рот.


Сергей Ковальчук
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: