Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: abadion, =Владимир=  
Авиация СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » ГАРНИЗОН ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - 19-й Отдельный Полк Связи В/Ч П.П. 10341 (В/Ч П.П. 10341)
ЛЕГНИЦА - 19-й Отдельный Полк Связи В/Ч П.П. 10341
Serg0903Дата: Пятница, 15 Марта 2019, 22.07.40 | Сообщение # 4681
Статус: Отсутствует
А я и пишу, что 51 это дежурный по узлу.
Каждый вечер по динамику в квартире звучало - говорит рупор 51, проверка связи, если проверку проводил кто-то другой, то и цифры были другие.
Сам шел на ДМБ в шинели, зашивали частично разрез на спине под хлястиком, начосывали ворс железной щеткой, а вот про длину не помню.
Один из постоянных дежурних по узлу - капитан Леонид Деркач, худощавый, высокий и лисеватый.
Помню вход на узел - дверь в четыре секции с лестничной плошадки в коридор с електрозамком, который дистанционно отпирал солдат, сидевший слева в небольшом окне.
Один раз был в музее, - вход правые двери входа в офицерский клуб. Запомнилась авивционная пушка и автомат ППС.
Караульное помещение распологалось с торца второго корпуса, напротив солдатского клуба. Вход в торец-подвал вниз, при входе стояла пирамида на пару автоматов для заряжания-розряжания. Часовой "гулял" рядом. Помню, пришел в полк последний раз перед отъездом, подошел к клубу, а тут подходит часовой и говорит: уходи, а то я получу втык...
Отец говорил, что в дежурную смену на узел заступало человек 12-15 срочной службы.
Трибуна находилась возле беговой дорожки стадиона, со стороны солдатской столовой и представляла собой високое сооружение с крышей, наверно изночально было построено для судей и орбитров, наблюдающих за спортивными состязаниями. Спортгородок был без ограждений с интересным сооружением типа импровизированной полосы препятствий, только очень высокой, с канатами и гладкими шестами. За частью, там где потом разширили автопарк, были плантации клубники.

Сергей Ковальчук

Serg0903Дата: Пятница, 15 Марта 2019, 22.25.33 | Сообщение # 4682
А взвод капитана Воровченко в какм был подразделении?

Сергей Ковальчук

1962dumaДата: Суббота, 16 Марта 2019, 08.16.53 | Сообщение # 4683
Приветствую, парни! Петь, не суди строго Сергея. Он же пацаном был в то время. Но память цепкая, сколько всего запомнил!Знаешь...уже как то менее уверенно звучит это...не дождётесь... )) Скорее всего...пока не надейтесь! ))
Сергей, в 81-м году, один пулеулавливатель от караульного помещения, перенесли в штаб полка, на лестничную площадку между вторым, и третьим этажами. В том году караул №1 был выделен из общего караула. Вот между этажами и происходил процесс заряжания-разряжания оружия. Кстати, к концу девяностых караулы снова соеденили в один с размещением в караульном помещении возле солдатского клуба.
Ну что еще нового произошло... осенью 1980-го, полк перевооружился с АКМ, на АК-74. А к началу 90-х, на АКСу-74. Все остальные изменения ты сам наблюдаешь по фоткам. А вот я в том бассейне так ни разу и не искупался... ))

Дубовой Юрий, Легница, п/п 10341 "М".
апрель 1980-82 г.г.

Сообщение отредактировал 1962duma - Суббота, 16 Марта 2019, 08.23.42

kapralДата: Суббота, 16 Марта 2019, 11.59.25 | Сообщение # 4684
Приветствую однополчане!
Юра я не строго отношусь к Сергею.Просто он не точно описывает некоторые вещи и не внимательно читает то что ия и он написали. Сообщение 4677 и 4680.
При входе в узел связи на дестнице было два окошка слева и справа. Эти помещения назывались экспедиция. Была экспедиция простая и засовская. Сейчас я не могу точно сказать где была какая из них. Дежурных по связи было четыре человека тпри капитанаи один лейтенант Блохин. который до этого служил в дальней авиации.
А СКСов на АКМ полк по рассказам перешел после событий Чехословакии а 1968 году. А магазины с СКС использовались когда выдавали патроны в караул.
На дембель шинели также начесывали но не зашивали а разрезали.Потому что после того как шинель укоротили то разреза почти не было.

петр пелех
ноябрь 1974-76 гг узел связи п/п 10341

Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 15.58.34 | Сообщение # 4685
Зашивали, собственно, складку на спине под хлястиком (неверно описал выше,назвав ее разрезом)сантиметров 20. То есть зашивалась на спине и становилась как офицерская, однако ее не можно было после этого скрутить в скатку, хлястик снимал, а шинелка "не распускалась". Что этим достигалось? Я не знаю, сохранились только погоны, кокарда с фуражки, значки класности, ГТО, отличника, которым я не был, ну и ремень.

Сергей Ковальчук

Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 16.15.04 | Сообщение # 4686
В АХО я помню было авто ЗИМ, наряд на КПП с штыком от АК, с узким и длинным лезвием, и черными пагонами. Справа второй корпус - спортзал, через дорогу от него пожарный водоем. Один раз был у них в солдатском клубе, кажется в центральном корпусе, там же была и столовая, а в подвале нам выдавали овощи по пайку, справа в этом корпусе в торце дверь - на втором этаже выдавали продукты, причем хлеб был польский, и только году в 1972 начали выпекать хлеб свой - буханка "кирпичиком", как солдатский

Сергей Ковальчук

Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 16.38.10 | Сообщение # 4687
довелось пройти все виды караулов, зимой лучший это знамя, у нас был отдельный, три бойца и прапорщик, причем деж по части на пялился через витрину, пост находился в тупиковой части коридора и часовой охранял знамя и вход в караулку (две комнаты). Выходил на смену иногда с пустым подсумком, второй магазин прятал в карман шинели, которая висела в караулке, главное что бы прапорщик не кипишевал, заряжали в караулку на руках.
Летом, конечно дежурное звено, на это караул недельки на две, без разводящих, проверок и заряжаний-разряжаний, - просто передавали заряженный автомат. Штык когда пристегивали, а когда и нет. Когда был "Воздух", та часовой рвал чеки с бака и ракет, если был недалеко от самолета, да и перед Воздухом загоралась подсветка на взлетке и выла серена у ПВОшников, прикрывавших аеродром.
Разок часовой рвал чеки в звене и стволом автомата (в положении на ремень) цокнул головку ракеты, которая рассыпалась. Солдат не пострадал
Я,кажется, вышел за рамки нашей темы, больше не буду.

Сергей Ковальчук

1962dumaДата: Суббота, 16 Марта 2019, 20.19.44 | Сообщение # 4688
Знаю случай, когда часовой в ДЗ случайно выстрелил из СКС . Пуля попала в Дежурную пару, в ракету. Сработал маршевый двигатель. Ну а когда в твоем случае часовой разбил на тепловой ракете "лампочку", то ничего бы не произошло. Масса всего должна произойти, прежде чем ракета сойдет. Ну хотя бы стойки шасси должны убраться.
У нас первый караул , когда в штаб перевели, стоял в оборудованном фойе. Два знамени, одно полковое, другое армейское, два сейфа денежных...а в стене, с левой руки часового-окно, за которым восседал начальник караула. Тоже самое, что и у тебя-прапорщик, три караульных. Иногда действительно, заряжались и разряжались с руки, ночью. Часовой расслаблялся, когда начкар спать уходил. Тогда ребята могли сигнализацию отключить. И можно было сойти с этого квадрата, который был подпружинен и стоял концевик сигнализации. А ночью , в коридоре, метрах в пяти от входа на этаж, выставлялся знак-Граница поста" Стой! Стреляю! За знаком и вход в караульное помещение был, и пост, соответственно. Лучший пост зимой-Банк! И тепло, и свободно ходишь.)) Помнишь, где было отделение Госбанка?

апрель 1980-82 г.г.

Serg0903Дата: Суббота, 16 Марта 2019, 22.23.19 | Сообщение # 4689
Отделение банка было в корпусе, которій сразу за бассейном, вроде левый подъезд. Я как-то увидел возле этого входа офицера в морской форме. Это меня удивило, и я спросил, а что тут делает моряк. Ответ был прост - считает деньги в банке. А где банка? Мне почему-то представилась литровая банка. Ну, сберкасса - объяснили мне.
А вход в караулку - подвальное помещение, в других корпусах полка так былы устроены склады еще наверно немцами, перенесли или нет?
Я прочитал, что был забор и крыльцо с входной дверью.
Раз или два был с отцом, когда он заступал в наряд навернр деж. по чвсти. Корпус возле солдатской столовой, но не последний, пестики заряжали-розряжали в кабинете, где был стол и сейф, пульа вроде не было. И были рассказы, что при пересменке случайным выстрелом в стол с рекошетом был убит выстрелом в сердце солдат, который должен был уже ехать домой через два дня.
Думаю, что по характеру информации вы поняли, что это говорили "члены семей" офицеров, хотя наверно ЧП было.
Автопарк - единственное место, где был раза два, и то в сопровождении старших. При входе слева было какая-то мастерская, где люди в спецовках варили новые пороги на 403 Москвич. Автопарк был огорожен от спортгородка и стадиона забором из колючки. Помню вышку часового с прожектором на крыше бокса. Помню один БТР без башни, он как-то стоял закрытый на стадионе возле спортгородка. Там вообще часто солдаты бегали в ОЗК, отрабатывали приемы с оружием и занимались строевой. Я потом прочитал, что там в последнем корпусе была учебная рота. Возле солдатской столовой стояла бочка-прицеп для перевозки воды. В нее собирали помои из столовой для свинарника. Надо сказать, что в наряд по столовой я попадал в учебке только на дискотеку. При 12 ротах роботенка еще та, особенно после обеда, когда подавали кучу бачков на первое, второе и т.д. На свинарнике было относительно легко, был в группе, которая молола зерно и варила жрачку свиньям

Сергей Ковальчук

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 13.05.06 | Сообщение # 4690
Serg0903,
Привет, Сергей! Вход в караульное помещение был не с торца здания в котором распологались санчасть чайная и учебные классы-"Полигон" в обиходе, а с обратной стороны этого здания, со стороны котеджей, с крылечка на первый этаж. в то время заборы были уже бетонные по всему периметру гарнизона. Про пистолетный случай ничего не слышал. Слышал, что в начале семидесятых, в период 70-72, на вышке автопарка застрелился часовой. Дежурный по части распологался в мое время в корпусе, который справа от солдатской столовой. В левом подъезде, ты правильно запомнил! Трибуны, которую ты помнишь, не было уже. Её сделали на новом, заасфальтированном плацу. Но не крытую, а так...небольшое возвышение из бетона. Морской офицер и при мне работал в Банке. Ведь в Польше была наша флотилия катеров. И бочка квасная была, но стояла уже с торца здания, где сидел дежурный по части, а на втором и третьем этажах, находились учебные роты. 1-я радиорота, и 2-я-авторота.А в правом подъезде этого здания-ЦБУ и дежурная смена радистов полка. Помню, что на смену туда заступали из 1-й, 4-й, 2-й рот 1-го батальона. В здании, где было Полевое отделение Госбанка, находился 1-й батальон. В здании со штабом полка-2-й батальон. В моё время, конечно. До меня и после меня, нумерация рот и батальонов были другими. И "Рупор" уже был...ОУС "Рупор", в\ч п.п. 18313. Под вышкой часового автопарка находились боксы ЗАС и командирской машины. а через автомойку-боксы ТЭЧ полка, где проводился ремонт и обслуживание автомобилей, через проход-аккумуляторная, малярка, сварочный цех и радиомастерская.

апрель 1980-82 г.г.

Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 14.44.47 | Сообщение # 4691
Спасибо Юрий,теперь понял про караулку, а то что-то "не сходилось". Помню фото немкцких солдат в полку до войны, в т.ч. в кубрике. Удивило, что сидят за столом, на котором легкая еда и напитки, а возле коек шкафы с парадкой, касками и т.д., т.е. каптерки нет.
Надо сказать, что полк был продуман и оборудован обстоятельно - это и котеджи, которые легко взять под охрану и из которых по тревоге быстро подняться, и бассейн, и туалеты на этажах и склады в подвалах казарм с подъездом грузовика в торце, как караулка при нас. Похожий военный городок был у бригады правительственной связи (чернопогонники) возле 32 школы. В этом городке я бывал на полосе препятствий, она было несколько импровизированная, с подземными лабиринтами метров на 5, - там поселились пчелы, деревянным макетом БТР непонятной модели с открытым сверхом ( для метания учебных гранат в середину наверно ).
Да и у нас канатно-лестничное сооружение в спортгородке было хоть-куда. Вот в Штабе было скучно - помню на бетонном заборе трафареты черного цета мишеней - как для ПМ на 25 метров, озеро да и все.
Плац был и при нас, там проводили развод наряда, памятник Ленин уже был, - елочки были маленьки, ну не больше метра высотой, клуб солдатский открыли в начале 70 х, забор по периметру был деревянный, солдатская чайная справа на первом этаже солдатской столовой. Склад угля помню смутно - между первым и вторым корпусом и деревянный шлакбаум вроде со стороны котеджей, но могу и ошибаться.
А забор между стадионом, спортгородком и плацом был из колючки, а при Вас как было? А то видил фотку - футбольные ворота вроде те, что у спортгородка на фоне кирпичного забора со стороны автопарка.
Казармы у бригады связи были значительно старше наших, хотя я там не гулял, но читал про плац и бассейн, а вот котеджи примыкали как и у нас, - пришлось полазить по ихним садам и покушать фруктов, т.к. мы жили рядом на паралельной улице и нар разделял один забор. У нас тоже был сад, только общий.

Сергей Ковальчук

kapralДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 15.40.26 | Сообщение # 4692
Я вижу Сергей про все знает. Тогда ответь пожалуйста на вопросс о том где и когда ты служил.

петр пелех

ЛопачевДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 17.34.35 | Сообщение # 4693
Привет полчане, вот что значит человек новый появился, сразу оживление и движуха! Всем удачи, даже наше АХО вспомнили. ;)

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг

Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.29.21 | Сообщение # 4694
Служил в учебке 64361 и в поку механик АО 35561, уволился в 1985, сержант, ком.отделения

Сергей Ковальчук

Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.54.05 | Сообщение # 4695
Кстати, я разок был на 05 объете, туда мы ехали на уазике с отцом и другими офицерами. При выходе за город по Хойновской, на некотором удалении слева от дороги стоял локатор.
Был также в госпитале за городом и в военторге № 5.
На рупоре был на кроссе, - такие вертикальные железные стойки с клавишами, когда шел набор тел номера, клавиши двигались. Разок меня там ударило током, но не больно
Да, и уголь я тоже розгружал из ж.д. вагона, правда один раз. Не очень понравилось, плевался долго черной слюной. Сам вагон розгрузили быстро, он открывался снизу и стояла ж.д. ветка на возвышенности 1,5 метра, однако пришлось откидывать уголь от ж.д. пути - "окапыватся" БСЛ в положении сидя на один метр от вагона.

Сергей Ковальчук

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.58.52 | Сообщение # 4696
Серёж, по моему забор между спортгородком и стадионом был сетчатый, сетка между уголками. Деревянный забор вдоль Хойновской убрали. Выложили из булыжника. Уже не помню, чей дембельский аккорд. Это было ...конец восьмидесятого, или начало 81-го. В солдатском клубе сейчас костёл, если не заметил.

апрель 1980-82 г.г.

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.05.13 | Сообщение # 4697
Слева после выезда из города , "Игла". Точка нашего полка. ПДРЦ, кажется. А уж уголька мы поразгружались вдоволь. Каждый раз по два вагона кокса.В течении всей службы роты выезжали на разгрузку кокса. В середине восьмидесятых погрузчик достал зам.по тылу, подполковник Кабалава. Это прапорщик Деркач рассказал. При нем этот погрузчик появился.

апрель 1980-82 г.г.

Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.06.32 | Сообщение # 4698
Забор заложили керпичем в пролетах, где был штахетник, автопарк был огорожен чем-то прозрачным. В клубе перенесли входные двери в торец

Сергей Ковальчук

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.07.28 | Сообщение # 4699
Лопачев,
Привет, Серёга! А как же! Сразу повеселело! Будь здоров!

апрель 1980-82 г.г.

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.13.12 | Сообщение # 4700
Serg0903,
Да, многое изменилось . При каждом что нибудь менялось. Забор бетонный, стандартный, в районе боксов 4-й роты 1-го батальона, одна плита-вся в черных разводах от Сапогов. По тревоге , некоторые срезали путь, и через стадион, за магазин "Олимпийский"...и через забор. По верх забора-колючка. Даже от бани тоже, бетонный забор и ворота между "Олимпийским" и солдатским клубом. И через автопарк можно было заехать на территорию бани. Были ворота между аккумуляторной, и боксами 4-й роты. СТена бани выходила на территорию автопарка.

апрель 1980-82 г.г.

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.14.52 | Сообщение # 4701
Нет, при мне двери в клубе были со стороны котеджей. Других не помню...

апрель 1980-82 г.г.

1962dumaДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.18.01 | Сообщение # 4702
В коридорах казармы были ниши в стенах. Пирамиды оружейные. Но у нас они использовались для аккумуляторных батарей для аварийного освещения. Стояли 6ст-140. С "Уралов" в общем.

апрель 1980-82 г.г.

Сообщение отредактировал 1962duma - Воскресенье, 17 Марта 2019, 19.19.21

Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 20.42.23 | Сообщение # 4703
Двери-вход в солдатский клуб при мне были со стороны плаца, перенесли их в торец к караулке уже в костеле

Сергей Ковальчук

kapralДата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 21.18.35 | Сообщение # 4704
Приветствую однополчане!
В корридорах были пирамиды и остались места под приклады . Столбы вдоль Хойновской были кирпичные а сами пролеты были кованые металические.
За городом по хойновской с левой стороне были ..Игла.. и передающий радиоцентр. ..Игла .. это были локаторы и тропосфера Р-408 8 рота .Какая тропосфера точно не уверен. А ПРДЦ относился к узлу связи. Забор между стадионом и автопарком был сетчатый а сверху колючка.
Сергей!
Пиши пожалуйста тольло то в чем ты уверен. Я служил на кроссе. На кроссе было 9 рядов громполос. Это то что ты называешь клавишами. Громполоса соединяет телефонную станцию и абонентскую телефонную линию. Но не только. Так вот громполоса защищает абонентский комрлект телефонной станции по напряжению и по
току. По току защищают термические катушки. Бывают 0.25 0.5 1.0 1.25 ампера. По напряжению стоят угли со слюдой.
ели выбивает термичка или пробивает угли то абонентская линия заземляется. И не было никаких клавиш которые двигались при наборе номера. Набор номера можно было слышать только на том номере на котором стоял прибор ИП-60. Испытательный прибор которым можно было проверить состояние линии. можно узнать сколько телефонных аппаратов стоит на одной линии. Кстати. Кто смотрел фильм ..Это было в Ростове.. то там такой прибор стоит в управлении КГБ. Но там показывают еще одно несоответствие. Там показывают телеграфный аппарат F-2000 который появился через 25 лет.

петр пелех

Serg0903Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 23.39.54 | Сообщение # 4705
Я пишу то, как помню. Клавиши - это условно, когда мы зашли в ту комнату, мне начали объяснять, что и как дллжно работать, а солдат, который там был, снял телефонную трубку и начал набирать цыфры, вследствие чего там на стойках что-то задвигалось, все оживились и сказали мне - смотри, кто-то звонит, а солдат сказал: да это я специально набираю для наглядности.
Со солов отца, передающий был за городом, за озером, которое я смутно помню, - мы иногда совершали песшие прогулки, да и госпиталь распологался где-то в той стороне. Он запомнился мне прекрасными палатами с выходом на открытую терассу, через которую попадал в парк.
Так же отец вспомнил праворщика Бойко, который имел авто и пропадал на 05 объекте - ловил, солил, сушил и коптил рыбу для Бесова - нач. связи Армии. Дежурными по связи были Савицкий, Шевченко, и еще один товарищ, отец называл, только я сам забыл, ну и Деркач. Еще был приемный центр в корпусе, где при нас была учебка. Там же, только за забором в поле разворачивали 157 зилы с кунгами и мачтовыми антенами, вроде для связи самолетов с КП.
В уяебке я служил в роте Власюка, который начал в этой части солдатом и дошед до майора - командира роты на тот момент. Думаю, что Носов и Жуков до него чуть-чуть не дотягивали вместе взятые. Наша рота была хронический первой среди 12 рот.

Сергей Ковальчук

Serg0903Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 00.06.35 | Сообщение # 4706
Мои воспоминания объясняются просто - в то время не было дошкольных заведений - детских садиков, да и каждый пацан считал себя защитником и воином. Так что детский сад был спортгородок, стадион и клуб

Сергей Ковальчук

1962dumaДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 08.33.41 | Сообщение # 4707
Привет, ребята!
И все таки мне кажется, что забор был типа-штакетник между кирпичных столбов, а вот участок возле КПП, вернее, за КПП по Хойновской, был кованным, рисунок не помню, но решётка была металлическая.

А объект 05...случаем не наша "Окалина", что в районе Пшемкува...через Вилькоцин … км 60 от Легницы…? Или мне казалось, что 60...на тридцати то км в час.

апрель 1980-82 г.г.

1962dumaДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 08.35.22 | Сообщение # 4708
Что то старшина отсутствует...? Огородный сезон уже начал, что ли?

апрель 1980-82 г.г.

Serg0903Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15.29.17 | Сообщение # 4709
А где забор с КПП, который поставили в 80 х и писали раньше?

Сергей Ковальчук

Serg0903Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15.44.49 | Сообщение # 4710
Концерт в офицерскрм клубе, начало 70-х

Прикрепления: 7417219.jpg(55.7 Kb)

Сергей Ковальчук

Авиация СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » ГАРНИЗОН ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - 19-й Отдельный Полк Связи В/Ч П.П. 10341 (В/Ч П.П. 10341)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика