Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Суббота, 01 Января 2022, 12.14.29 | Сообщение # 5371
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Я конечно новичок в интернете. но в полку один из старожилов.
Служил срочную с 1966 по 1969 год.
Переписывался в контакте с Дубовым Юрой, царствие ему небесное. Много ему написал про службу, на целую книгу и фотки присылал. А на форум выйти не получалось. Вот сегодня попробовал и вышло. 1 января все таки помогло. Часто снится мне Легница. Мои ребята, с кем служил. Мне очень повезло со службой. Я благодарен, что служил в в/ч пп 10341.
Участник КШУ Шумава - май-июнь 1968 года, Миловицы- Пардубицы - август 1968, ноябрь 1968 года - Миловицы.
7-я телеграфная рота, 2-й батальон передвижной узел КП армии. Объездил все полигоны от Колобжега и до Бжега. В самом полку с 5ноября 1966 года до июля 1969 года.
ЕЩЕ РАЗ С НОВЫМ ГОДОМ!


Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ЛопачевДата: Суббота, 01 Января 2022, 14.07.24 | Сообщение # 5372
Группа: Старейшина
Сообщений: 1912
Статус: Отсутствует
С наступившим вас полчане, да без Юры заглохла тема. Удачи всем. :$ :$ :$

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
ЛопачевДата: Суббота, 01 Января 2022, 14.08.46 | Сообщение # 5373
Группа: Старейшина
Сообщений: 1912
Статус: Отсутствует


Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
=Владимир=Дата: Суббота, 01 Января 2022, 15.28.12 | Сообщение # 5374
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
2й батальон передвижной узел КП армии.


Доброго дня и с Новым годом, Иван Васильевич Григорьев !
Походу, Вы служили с Юрой Дубовым в одной роте. Потому что , только одна рота , из двух батальонов полка того времени, работала отдельно , в ней были и телеграфно- телефонные , и радийно - релейные средства связи.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Суббота, 01 Января 2022, 21.08.01 | Сообщение # 5375
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Да точно. С Юрой переписывались около трех лет. Я ему воспомининий на целую книгу написал. КМБ проходил в Новоселицах под Новгородом там же и принял присягу. Перед ноябрьскими праздниками привезли в полк . где попал во вторую учебную роту. По окончанию учебки попал в 7-ю роту . Где прослужил до дембеля. Это коротко. Полк в то время был кадрированный. Личного состава вместе с офицерами и сверсрочниками где-то около 350-370 человек. Состоял из из двух батальонов и двух учебных рот. Грубо подразделяя 1 батальон стационарный узел связиэ передающий центр. 2 батальон передвижной узел связи. 1 учебная рота радисты 2 телеграфисты. Командир полка полковник Буткевич. Начштаба подполковник Артюхов. Электроники тогда у нас не было. Телеграфная связь была электро-механическая. А радио на радиолампах. Только перед Ческими событиями в полк пришла рстанция супер-пупер сов.секретная на то время и единственная в армии. с зачатками элетроники. Помню название " Полоса". Кунги станций были автомашинах старых марок. Газ-51.53 Захарах. Зилов 130-131 еще не было. БТР не было . Было два артилерийских тягача на гусеничном ходу с радиостанциями . но в экусплуатации был один. Наша рота была самая большая в батальоне. Колебалось от 32 до 35 человек. На одном коридоре с нами была рота РСБН где-то 17-18 человек. Но точно меньше 20. Командир нашей роты капитан Емцев- прекрасный человек. Вместо взводов экипажи. Хотя рота называлась телеграфной но в состав входили КП армии. Это четыыре машины Зил-157.Стыковались друг против друга. В кунгах стены-планшеты. подводилась телефонная связь и там работали планшетисты и офицеры штаба ВА. Апус- одна машина где стояли релейка. рстанция и телеграфный аппарат. Но из-за того что все это было наыворочено в одном кунге связь была не очень. Что еще написать. Института прапорщиков еще не было. Были сверсрочники в основнми начальники станций. но не всегда. У нас в роте старшина был все время из срочников. да и в других ротах кроме учебных тоже самое. Ну на сегодня хватит.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Суббота, 01 Января 2022, 22.13.19 | Сообщение # 5376
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Личного состава вместе с офицерами и сверсрочниками где-то около 350-370 человек.


Такое количество л.с. полка было , примерно, и в середине 80х. Два батальона и две уч. роты было до начала 80х(водители и связисты), а потом учебки объединили в одну , но по штату так и осталось две, вторую,майорскую, должность отдали начальнику ТЭЧ , при этом ее укрупнили, - присоединив к ней автовзвод , который был до этого отдельной штатной единицей и был прикомандирован территориально ко второму батальону , к 1 радиороте (этот батальон был возле солдатской столовой, 1 и 3 этаж, а на втором этаже был штаб полка )
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
А радио на радиолампах


И в 80е годы радиостанции были тоже, на р. лампах . Гу- 50, Гу- 43Б и пр.

Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
На одном коридоре с нами была рота РСБН


В конце 70х - начало 80х Радиотехнической системы ближней навигации не было , а в середине 80х - с Крыма перевели РСДН(дальней навигации) они стояли в районе объекта" Игла" , а жили на территории полка , но это была отдельная часть со своим номером и печатью.

Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Хотя рота называлась телеграфной но в состав входили КП армии. Это четыыре машины Зил-157.Стыковались друг против друга. В кунгах стены-планшеты. подводилась телефонная связь и там работали планшетисты и офицеры штаба ВА.


Я понял, Вы служили не в одной из Юрой роте.

Скорее всего Вы служили в телефонно - телеграфной роте .В 80е годы были две роты в которых были такие машины на базе ЗиЛ- 131 : вторая по номеру в составе 2 батальона (казарма № 5-там где был штаб полка) и пятая по номеру в 1 батальоне( казарма №4) - там где был ПУГ Банка СССР ( возле офицерской столовой)
Эти машины у нас назывались КП " бабочки"


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Воскресенье, 02 Января 2022, 11.27.57 | Сообщение # 5377
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Учебка располагалась в казарме за солдатской столовой. Если идти от столовой справа вход в автопарк. Влево запасной выезд на Хойновскую. Открывались ворота по тревоги. Наша учебная рота располагалась на третьем этаже. первый подьезд от автопарка. а второй подьезд от Хойновской на первом этаже хозвзвод. водители транспорных машин. повара. свинари (кстати самые денежные были в полку солдаты0 два садовода и т.д т.п. На втором этаже учебная рота радистов. В учебке готовили спецов не толлько для полка но и в батальоны связи ВА. Мой пртизыв был из Северо-Запада. Архангельская.Новгородская.Псковская.Вологодская.Карелия и Ленинград. Меняли белорусов.В учебке были восновном студенты 3-го курса Минского политехнического института. Наши инструктора. Теорию давали офицеры а практику они. Хорошо помню ст.сержанта Ядевича.Им не повезло так как они были инструкторами у нас их демобилизовали самыми последними в полку в 20 числах декабря 1966 года. Служба у них шла уже на 4 год. После их ухода за нас взялись сибиряки. Тоже не плохие ребята. Занятия шли до июля 1967 года. Затем экзамены.Комиссия.Вручили свидетельство телеграфного механика-телеграфиста. Значок специалиста 3 класса.Допуск ф. 2 и распределение. Я остался в полку. и согласно вбилета 20.07.1967 года зачислен в состав 7 ой роты. Согласно приказа 071 от 20 05.68г по вч 18350 присвоен второй класс. А приказом 0135 от 02.10.68г присвоен первый класс. В учебке получали по 20 злотых в месяц. За второй класс платили на счет в союзе" 2 рубля 5о копеек. За первый класс 5 рублей. Была солдатская чайная. типа буфета. Где можно было выпить бутылку оранжада и сьесть перник. В Легнице и Бжеге два гарнизона где в мое время были увольнения. В субботу с обеда до ужина и в воскресенье после завтрака до обеда или после обеда до ужина. Я пару раз сходил и не стал искать на задницу приключений. На каждом шагу патрули. В кармане ветер свищет.А ходить по городу бесцельно неинтересно. Легница запомнилась двумя запахами. Это зимой когда город обогревался углем Или когда ветер дул со стороны медеплавильного комби ната. Строительства тогда в городе николго не велось. Все что было при немцах. На казарме из кирпича было выложено 1937 год. Автопарк бывшая конюшня эсесовского конного полка. Были сохранившееся еще автопоилки в боксах. Из новостроек перед нами был сдан хозспособом солдатский клуб. В офицерском клубе даже кресла были еще немецкие из бархата синеватого цвета. Была своя баня. Топили пан с женою.При бане буфет. В нем продавалось и пиво. В баню ходили офицеры. сверсрочники и их семьи. И один раз в 10 дней мы. На 2-3 году в буфете после бани можно было выпить бутылочку 0.33 пи ва. если были злоты. Буфетчица была добрая и сама говорила что решайте кому можно а кому нельзя. Молодым не рарешалось а дальше от финансовых возможностей.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Воскресенье, 02 Января 2022, 21.29.23 | Сообщение # 5378
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Учебка располагалась в казарме за солдатской столовой.

Так было и в 80х.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Если идти от столовой справа вход в автопарк. Влево запасной выезд на Хойновскую. Открывались ворота по тревоги

Аналогично и в 80х.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Наша учебная рота располагалась на третьем этаже. первый подьезд от автопарка.


В 80х все этажи были поделены наполовину перегородкой, так как первый подъезд от входа в а. парк - это уже была территория УС. Рупор и ЦБУ , а левая сторона этой казармы: 1 этаж- место для дежурного по полку и 3 рота ( релейщики , где я был старшиной роты); 2 и 3 этаж - учебка, водители и связисты, а во второй половине 80х -2 этаж, совместно водители и связисты , а третий этаж был отдан УАСУ, вновь сформированному в штат полка подразделению, вернее переведенному , кажется из Белоруссии .
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Была солдатская чайная. типа буфета.

Эта чайная была в казарме №2, где в правом крыле была сан.часть, а в левом крыле , на первом этаже была эта чайная и книжный магазин, а выше - учебные классы уч.роты. В этом же здании было и караульное помещение.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Легница запомнилась двумя запахами. Это зимой когда город обогревался углем Или когда ветер дул со стороны медеплавильного комби ната

Это точно. А еще - запах магазинов- запах ихней кавы ( кофе) и дешевых сигарет.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Автопарк бывшая конюшня эсесовского конного полка. Были сохранившееся еще автопоилки в боксах.

В последствии территория автопарка расширилась, а этих конюшнях - стояла техника связи -ЗАС.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Из новостроек перед нами был сдан хозспособом солдатский клуб.

Сейчас там - костел.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Воскресенье, 02 Января 2022, 21.31.01
 
дальтонДата: Воскресенье, 02 Января 2022, 22.26.43 | Сообщение # 5379
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
C Новым Годом!! Всем здоровья и добра!
Цитата =Владимир= ()

Эта чайная была в казарме №2, где в правом крыле была сан.часть, а в левом крыле , на первом этаже была эта чайная и книжный магазин, а выше - учебные классы уч.роты. В этом же здании было и караульное помещение.

В начале 78г чайная была в одном здании со столовой,двери были рядом. Правая в чепок,левая в столовую.Солдатский магазин тоже был в этом здании с торца от казармы уч.рот. Как было потом-не могу знать. Где была караулка,была сан.часть и учебные классы,называли это здание полигон.Повторюсь,так было весной 78г.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 03 Января 2022, 09.51.18 | Сообщение # 5380
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата дальтон ()
В начале 78г чайная была в одном здании со столовой,двери были рядом. Правая в чепок,левая в столовую.Солдатский магазин тоже был в этом здании с торца от казармы уч.рот.


В ноябре 81 уже было по другому.
Магазином уже был " Олимпийский" , чепок был в левом крыле казармы №2 , там же был и книжный магазин.
Правая дверь здания столовой - это уже был вход в " музыкалку" , там старшина с/с Правдивый муштровал полковой духовой оркестр, а там , где с торца этого же здания столовой , со стороны казармы уч.роты- это уже был склад тумбочек, табуреток и кроватей.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Понедельник, 03 Января 2022, 13.43.08 | Сообщение # 5381
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Наша 7-я рота находилась на 1 этаже под штабом полка. Под нами был вещевой склад где мы меняли постельное белье перед отправкой в город в стирку. Зав складом был сверсрочник. И при сдаче все пытались его надуть на 1 простыню чтобы затем выбрать новую и разорвать на подворотнички. С этим складом была история. На майские праздники 1969 года было несколько выходных. Когда вскрыли после праздников склад оказался взломан. Печати на входе целы. Часовые ходили проверяли.Мы ничего не слышали. А оказалось что из котельной по теплотрассе пробрались до склада сломали дереянную перегородку и вынесли много обмундирования . в том числе и генеральского. Часть оказалось брошенной в теплотрассе. Все не могли унести. Нас неделю трясли. Но потом оказалось что это паны . Это единственное происшествие в полку за мою службу. Да еще перед нашим прибытием в полку был суд военного трибунала два дембеля из нашего батальона захотели прибарахлиться и свистнули с релейной станции катушку кабеля. Он подходил к телевизионному и загнали пану. По двум статьям кража и разукомплетование боевой техники парни получили по 2 года дисбата. Поэтому для нас прибывших через месяц после этого была наука. Ладно больше не буду о грустном.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Понедельник, 03 Января 2022, 14.16.09 | Сообщение # 5382
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
После учебки я уже ни в какие наряды не ходил а ходил в смену на узел связи. Располагался на первом этаже. над нами тыл. политотдел. особый отдел и еще что-то уже забыл. У каждого своя пп. В обычное время на ус была трехсменка. а когда были на учениях или как в события была двухсменка. Пахал первый батальон. При входе на ус с левой стороны была экспедиторская. где сидел срочник из первого батальона= он ренгистрировал все входящее и разносил куда надо. затем попадаешь в небольшой зал. влево вход на атс и телефонный зас. Вправо в телеграфную. В зале стояла стойка оповещения " Сопка" и ГДР телетайп РФТ в конце каждого часа шла полгода со всех метео с аэродромов ВА. Отрывался лист и без регистрации относился на КП ВА через дорогу. Сам ходил туда несколько раз. Телеграфная выходила внутрь территории. Между КПП и торцом офицерской столовой. В торце располался вход для персонала столовой и на втором этаже была генеральская столовая. А со стороны стадиона вход для офицеров и сверхсрочников. Повара и официантки были вольнонаемные СА. Также и начальник столовой Я когда был в учебке дважды был в наряде в офицерской столовой.. Да и потом поддерживали отношения Иногда в конце рабочего дня повариха или начальник столовой говорила чтобы пришли и забрали кастрюльку оставшегося пюре или каши и т.д А утром относили им посуд. Примерно через неделю посадили меня на "Завет" где и работал с редким исключением до дембеля. Сейфов небыло. А были металлические ящики с ключом. В ящики хранилась документация . Ключ передавался при сдаче дежурства. У каждого свой ящик. Приходя на смену а Это 8-9 человек. Выстраивались в зале перед аппаратной выходил дежурный по связи. Их было четыре майора .Они тоже дежурили посменно. Он командовал на защиту воздушных рубежей Союза Социалистических Республи заступить и мы расходились по своим местам.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 03 Января 2022, 15.59.26 | Сообщение # 5383
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Под нами был вещевой склад

Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
из котельной по теплотрассе пробрались до склада сломали дереянную перегородку и вынесли много обмундирования .


В 80е годы - на первом этаже этого здания, это уже была 1 радиорота 2 батальона , на 2 этаже - штаб, третий этаж - 2 рота 2 батальона - линейщики, телеграфисты , телефонисты , дальники. Третья рота этого же батальона - радиорелейщики - были на первом этаже казармы , где второй и третий этаж левого крыла здания занимали учебные роты.

Аналогичная история кражи с вещевого склада была и в 80х.Только туда по теплотрассе добрались с солдатской столовой. Помню, что стырили кожаные офицерские перчатки и офицерское теплое белье. Как там Костя Бардин - нач.склада разрулил -не помню.

Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
посадили меня на "Завет" где и работал


Иногда получалось через Завет выходить на Парус ( Одесса) а потом и на " Аркадию" - поговорить со своими бывшими сослуживцами. Даже , несколько раз , правда ночью, через " Завет" получалось выходить на Запорожье, аэродром " Мокрое" - уже забыл позывной тамошнего УС , а там по межгороду набирали номер телефона моих родителей.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Понедельник, 03 Января 2022, 16.01.03
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Понедельник, 03 Января 2022, 17.45.18 | Сообщение # 5384
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Я тоже звонил пару раз тетке в Питер. Позывной Марс. В обычные дни не разрешали. а на великие праздники дежурили срочники . У Завета просишь Марс а там уже друг набери пожалуста номер. Слышимость отличная. Когда позвонил тети она мне что ты на вокзале.,.Но этобыло только по великим праздникам. Помню что позывной Киева был Гитара. У родителей телефона не было. Да упустил в кабинете ДС было два или 4 магнитофона МН-61 которые записывали на проволоку все телефонные разговоры. Кто их затем прослушивал не знаю. Поэтому старались лишнего не говорить а с Заветом приходилось часто разговариавать по ВЧ. На другом конце работали женщины. А они чуть что не так сразу нас обвинять. Приходит ДС и говорит иди обьясняйся или что не так. Особенно одна стерва досаждала. Правда ДС в обиду не давали. А работа в основном это заявки на полеты со всей ВА в Москву ну и всякие отчеты заявки на ГСМ. Запчасти и т.д и т.п. Приказы о званиях. наказаниях. Циркуляры о летных происшествиях и многое многое другое. Радиоконтроль например направлял что в ткой то р.сети в такое то время хулиганил ПНХ СЛГ или что-то в этом роде. Прим ите меры . различные сводки. и всякое такое. секретные. сов.секретные телеграммы. кодограммы и криптограммы..Только раз за сутки до начала событий пришла телега с грифом по прочтению сжечь. Но в ней не было в принципе ничего секретного. Передавали и простую почту. Поэтому были в особом почете у поваров в солдатской столовой куда ходили за ДП в 24 часа те просили поздравить родителей или девушку. да и других ребят не обижал кто просил не отказывал. Адрес и текст поздравления и никаких проблем.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 03 Января 2022, 18.10.04 | Сообщение # 5385
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Помню что позывной Киева был Гитара


А и вправду, " Гитара" была промежутком в звонке в Запорожье. Многое уже забывается, если оно не подкреплялось в повседневной жизни.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
дальтонДата: Понедельник, 03 Января 2022, 21.20.07 | Сообщение # 5386
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
=Владимир=, ivanvasiljevitchgrigorje, Видимо все изменения были для того, чтобы ввести в заблуждение вероятного противника))))
Вот и освежили в памяти некоторые моменты.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
=Владимир=Дата: Вторник, 04 Января 2022, 16.45.55 | Сообщение # 5387
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата дальтон ()
изменения были для того, чтобы ввести в заблуждение


Не приходилось слыхать о том, что поляки проявляли какой то интерес по военным вопросам . А вот желание попасть в Олимпийский , у них оно было сверх настойчивым. Когда, примерно, на уровне подъезда , с которого был вход на УС.Рупор ,поставили дополнительные ворота с будкой для постового то для них это было доп.препятствием " прорыва" к магазину. Однажды , на моем дежурстве по КПП, полячка обтяпала моего дневального по КПП и сумела пройти к магазину. На обратном пути я ее вычислил, но обошлось, хорошо, что поблизости не крутились нештатный комендант городка , а это был командир уч. роты майор Косарев или его помощник- химик 2 батальона прапорщик Стригоцкий. Видимо , пропустивший ее дневальный, таким образом заработал пару злотых для похода в чепок.
А вторые , дополнительные ворота , были поставлены , чтобы соседи с АХО не гоняли по территории полка на своих УАЗиках. Они подвозили на территорию полка , к первому подъезду здания №1( дальше им хода не было) - там был ПолитОтдел 4 ВА, Штаб Тыла ВА, Отдел службы войск.
Отдел службы войск был самым нелюбимым , наверное всех подразделений 4 ВА. Везде они совали нос , из каждого кармана у них торчали линейки разных размеров- то шинели мерять, то высоту подворотничка, то погоны , то на каком расстоянии от пола висит градусник и пр.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Вторник, 04 Января 2022, 16.47.52
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Среда, 05 Января 2022, 11.19.53 | Сообщение # 5388
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Во время м оей службы все было проще. Никаких внештатных комендантов по городку не было. Прод магазина не было . Был рядом с банком небольшой промтоварный где я перед отпуском на новый 1969 год купил скатерть. КПП был один. Дисциплина была нормальная. Никто не придирался и с линейками не ходил. Главное чтобы был чист и опрятен. Помню что была хорошая библиотека лучше чем наша районная в то время. Я был записавшийся и когда ходил в ночную смену чтобы не спать брал с собою книгу. Ночью можно было часа 3-4 почитать. Даже в учебке в воскресенье можно было утром не ходить на завтрак. Попросишь и ребята принесут белый хлеб с маслом. Командир полка полковник Буткевич фронтовик. Высокий сухощавый полкан. Матерщинник. На построении полка говорил. Женщины закройте уши и выдавал. Перед выездом на учения говорил что не дай бог если какаято рожа появится в западной прессе тот будет иметь бледный вид. Любимое его изречение. Лишний час сна солдата это удар по агрессору. Ушел в Союз на должность замначальника харьковского ВВАТУ.Читал что был бассейн. Не было. За то за автопарком был солдатский сад. В основном росли яблони груши сливы черешня еще от немцев. Молодых деревьев было мало. На третьем году после ночной смены брал одеяло говорил что пошел в сад и лежал до обеда. Летом в саду работали двое бойцов из хозвзвода. Поэтому иногда на столе в столовой были по тарелке черешни . по яблоку или груши. но редко. Левей и чуть подальше был пруд но это уже на панской земле. Туда на берег пруда тоже после смены ходили загорать дембеля. Я дважды попал под эксперименты. Родился в декабре в школу с 7 ми лет не взяли. В1964 году ввели 11 летку. В 1966 году закончил 11 классов и эксперимент закончили. Выпускались 10 и 11 классы= В 1969 году переходили на 2 годичный срок службы. Я был тоже в пролете. Кто служил после нас повезло. Но с другой стороны все это время пригодилось при выходе на пенсион. Да читал про тир за учебным корпусом. В мое время он был заброшен и там никакие стрельбы не проводились а ездили на стрельбище. Стрелял 3 раза из СКС и один раз из АКМ. В июле 1968 года перевооружили на АКМ. Мне достался новенький только с завода 1968 года выпуска. Срельнул только один раз перед событиями. Историй много но я их в основном все ДЮМА написал. Сейчас многое повторяю.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Среда, 05 Января 2022, 15.48.47 | Сообщение # 5389
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
За то за автопарком был солдатский сад. В основном росли яблони груши сливы черешня еще от немцев.

Да , был сад, это точно .Но туда уже нам хода не было - это была панская территория , нас предупреждали - туда не ходить ! Не знаю, каким образом, но потом там , где был сад, я его помню, за казармой №7 (уч.рота) - построили ПТО, рем. мастерские и ГСМ , а за автопарком - жилые дома для наших командиров.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
В июле 1968 года перевооружили на АКМ

По прибытию в СГВ , - в первый раз , в 1981году, увидел АК -74 да еще с пластиковым прикладом. А до этого , в Союзе , у меня в роте были только АКМ.
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Срельнул только один раз перед событиями.

Какими событиями- в Чехословакии?


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Среда, 05 Января 2022, 18.38.01 | Сообщение # 5390
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Да.Да. Мы тамбыли дважды в 1968 году. Я уже писал что конеНо там столько событий с мая-июнь на КШУ "Шумава" и в августе 1968 года.в событий что нужно печатать день.Так получилось что когда пришел приказ о переходе на 2 годичный срок службы. Был еще один что кто отслужил 2 года мог переходить на сверхсрочную Комроты уг оваривал что и злоты будешь получать и в союзе деньги будут идти. Что ты будешь делать в нищей Псковской области. Я отказался. А 4-5 срочников из нашего призыва согласились. Их переодели. Кто был рядовым присввоили мл.сержанов . Жили они где-то в городе. Ходили уже в офицерскую столовую. А мы оставшиеся еще несколько месяцев тянули срочную. При дембеле мне и моему земляку призывались вместе из райцентра. только он оказался в комендатуре обеспечения ВА планшетистом на КП предложили остаться в штабе ВА шифровальщиками. Но мы отказались.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
дальтонДата: Четверг, 06 Января 2022, 19.20.06 | Сообщение # 5391
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
это был командир уч. роты майор Косарев

Помню его,Косарев сменил майора Денисенко в первой учебной роте, летом 78г.
Ком.полка был полковник Артеменко.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Четверг, 06 Января 2022, 20.29.55 | Сообщение # 5392
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Обстановка в то время в Польше была стабильная. Только на ноябрьские 1967 года в Варшаве Вроцлаве да и у нас в Легнице была попытка демонстраций. В каком тог театре Варшавы ставили пьесу А.Мицкевича "Дзяды" ну и провернули в тексте угрозы в адрес не царской России а совремнного СССР. Те кому надо это просекли и пьесу зарубили к показу. Поднялась гнилая интеллегенция и студенты. В Варшаве и Вроцлаве были митенги и демонстрации. А у нас только молодеж пыталась устроить демонстрацию. Но наверное было больше любопытных чем демонстрантов. В том числе среди них молодые офицеры и сверсрочники. Полиция дубинками разогнала вссех и зевак в том числе за пять минут. На следующи й день кое-кто с синяками и ушибами был на службе. Над ними смеялись. Что мол посмотрели. Тогда у нас ночью в казарме но не в нашей со стороны Хойновской канями выбили стекла. Да Двое или трое вольнонаемных женщин что работали на телефонке. А они работали только в дневную смену боялись после смены идти домой в город и они 2-3 суток ночевали у нас в каптерке. А так паны только барыжнчали Типа часы маешь. пенензы маешь и т.д. Барыги и шаромыжники по сути дела. Впервые там в Польше увидел бомжей у нас тогда не было. Вообще это после увиденного в ЧССР а там уровень жизни был ниже чем в ГДР выглядела нищей.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Четверг, 06 Января 2022, 21.56.37 | Сообщение # 5393
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
А так паны только барыжнчали


Да , мы этому сами способствовали. С Союза к ним - деньги, золото , некоторую бытовую технику, - оттуда , в Союз- туфтовые: очки, кофты из бистера , джинсы, бижутерию , парфюмерию, типа " Быть может ". В Бресте, от жд вокзала до аэропорта , такса - пару польских солнцезащитных капелек или втридорога проезд, в кассе аэропорта - пару упаковок туши, иначе билетов нет, а на руках дети 1 и три года и время года - поздняя осень или зима, потому что летом - солнце греет и парит , в отпуск едет замполит.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Четверг, 06 Января 2022, 23.28.21 | Сообщение # 5394
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Да это мне знакомо. Я ж благодаря службе познакомился с женою. Ехал из отпуска а полк где-то 6-7 января 1969 года. Приехал в Барановичи- Полесский с него на Барановичи -центральный. Мест нет. Затем в кассе смилостивились а разрешили ехать в купейном вагоне без места в коридоре на откидных сиденьях. Ехал еще один парень из отпуска с Польши. Вдруг открылась дверь купе и девчонки молодые мальчики заходите. Это ехали ученицы 10 класса из Минска где были на экскурсии. Моя спала на второй полке и заворчала кого черт принес. Ну я не дай бог кому такая жена попадется. Девчонки дали мне ее адрес. Переписка. После школы поступила в педиститут в Бресте. Я после Дембеля работал на радиоузле. Из Пскова был прямой канал с Брестом. Поэтому часто звонил ей в общагу. Благо бесплатно. Говоришь Пскову техник . ДАйте Брест а там городской номер общежития .Пригласите такую-то из такой-то комнаты. И разговаривали. В феврале этого года будет 50 лет как женаты. Регистрировались во дворце бракосочетаний Бреста. В Бресте по молодости был часто. С женою ездили в Польшу где-то летом 1976 или 1977 года. Бвли в Гожув-Великопольском ( Ландсберг). Видел тюрьму где Гитлер сидел после пивного путча. а так в основном в маленьком городке Дрезденко (Дризен) на р. Варта. Хотелось в Легницу.. но финансы не позволяли. Были молодые хотели немного приодеться. Вообще то жизнь прошла очень быстро. Споворотами и многими событиями . Что и не в одну книгу можно уместить.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
=Владимир=Дата: Пятница, 07 Января 2022, 10.43.35 | Сообщение # 5395
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Вообще то жизнь прошла очень быстро.


Какие Ваши годы , Иван Васильевич. Живите долго , радуйтесь тому , что у Вас есть . Как говорится- лишь бы не хуже.

Может у Вас есть фото со службы с видами полка , Легницы- разместите.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Пятница, 07 Января 2022, 10.45.22
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Пятница, 07 Января 2022, 11.33.00 | Сообщение # 5396
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Фото есть. Я их несколько штук в контакте переслал Юре Дубовому. Помогала жена. Сам я не умею. Тем более на форуме. Попрошу ее если она сможет перешлю. Что еще написать. В полку в наше время оркестра или ансамбля не было. По стадиону маршировали на раз-два. В других частях хоть под барабан а у нас и этого нее было. Хотя музыканты были . В смене был один-Серега Кропотов из Питера. На втором году году ему из Бреста куда ездили сопровождающие привезли саксакфон. Шикарный инструмент и наверное большие бабки стоил. Он на нем дудел. Мы смеялись а он нам дураки. Научусь буду в оркестре по ресторанам в Питере играть. Хорошии бабки иметь. На учениях таскал с собой. наверное боялся что упрут. Во время КШУ в ЧССР еще до событий. Он был в Миловицах а меня уже отправили в Пардубицы Это я рассказываю со слов ребят. Он часа в 3-4 ночи задудел. Ихотя играл на станции кой кого разбудил в том чимсле какую-то шишку из штаба ВА. Итог инструмент изьять и выдать на дембель. А во время событий с ним еще история случилась. По недосмотру он в заявке пропустил перелет авиаполка из Ивано-франковска в ЧССР. То-ли была нелетная погода. толи дублировась заявка. Но он отделался легким испугом. А во время боевых действий в лучшем случае штрафбат а под гоячу. руку могли и лоб зеленкой намазать.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ЛопачевДата: Суббота, 15 Января 2022, 08.53.06 | Сообщение # 5397
Группа: Старейшина
Сообщений: 1912
Статус: Отсутствует
Привет соседи с прошедшими праздниками вас. Всем добра и удачи. :$ :$ :$

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.

Сообщение отредактировал Лопачев - Суббота, 15 Января 2022, 08.53.22
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Вторник, 18 Января 2022, 16.14.35 | Сообщение # 5398
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
КМБ проходил в учебном полку связи в Новоселицах.что под Новгородом. Запомнились Екатерининские казармы. Горох и овсянка в столовой. Наряд по кухне где были всем взводом и крысы что коты носились в столовой. А после присяги выдали кожаные ремни. яловые сапоги и мы поняли что поедем служить за границу. Вечером перед отбоем выкрикнули несколько человек и увели. утром узнали что их отправили в Венгрию. А нас вэтот же день на вокзал. Посадили в общий вагон где и познакомили с будущими командирами-сержантами. Прицепили к какому то поезду и оказались в Луге. Там немного постояли и нас прицепили к поезду Ленинград-Брест.Из вагона не выпускали. В Новосоколльниках стоянка была где-то 20-25 ми нут Так что мать Димы Шетченкова работавшая на железке смогла с ним даже поговорить. В Бресте вагон отцепили на Брест -товарная. Недалеко от гражданского аэропорта. Там с час посидели и нас повели какимито путями и посадили уже в польский пассажирский вагон. А затем подцепили уж к поезду Брест -Легница. По пути нас просвещали сержанты что мы все попадем в учебку. Будем одить в караулы чтобы не подстрелили Машку что ходит укреплять полско-советскую дружбу. Что ее уже раз подстрелили и она лечилась в нашем госпитале.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Вторник, 18 Января 2022, 16.58.36 | Сообщение # 5399
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Во время моей службы на вооружении ВА стояли МИГ-17.МИГ-19. МИГ-21. МИГ-21ПФ.СУ-7.СУ-7Б и в Бжеге в ОГРАПЕ ЯК-27Р.ЯК-28р.МИГ-21Р про вертолетный полк не пишу и так знаете. Ежесуточно в Москву докладывалось о состоянии боеготовности по каждому полку. Сколько в строю сколько в ремонте и т.д. А в ремонт гоняли вплоть до Комсомольска-на -Амуре. Летных происшетсвий было за время службы два. Это забыл только в Жагани или Шпротаве на взлете на высоте 300=350 метров отказал двигатель и летчик катапультировался.но удачно. Говорят что прибыв на аэродром командующий снял с руки свои часы и подарил летчику. А второе = это в районе г.Ополе с самолета была утеряна ракета. Землю рыли носом но нашли. Иеще помню большой шум был по ВА это когда в Колобжеге сняли с боевого дежурства ракетный дивизион а новый по каким-то причинам не заступил. Вражья разведка сработала и со стороны Балтики пришел самолет-разведчик. Покрут
ился над Колобжегом. взморьем. Пока согласовывали с панами. а погоды не было. Подняли на перехват из под Калининграда. Гость сделав что надо ушел как говорят в нейтральные воды. А во время событий если память не изменяет в 24 ВА на самолете который стоял на боевом дежурстве техник полез что-то подправить и замкнул цепь электропуста НУрсов и они пошли гулять по аэродрому. Но обошлось. И было это не нашем аэродроме.


Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ЛопачевДата: Вторник, 18 Января 2022, 18.30.05 | Сообщение # 5400
Группа: Старейшина
Сообщений: 1912
Статус: Отсутствует
Новоселицы тоже прошёл, Новосокольники вообще от меня 27 км. Легница 1987 - 1989. Легница АХО 18350 "Ж". :$

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: