Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Четверг, 27 Января 2022, 12.15.44 | Сообщение # 5461
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
меня похожая история случилась уже накануне дембеля. Я знал что эшелон пойдет с дембелями из Легницы до Москвы. Последние три дня были невыносимы. Слоняться по казарме не хотелось. Пришел в канцелярию и ротному говорю чтобы меня поставил на смену.Чтобы время пролетело быстрее. А он не могу. Ты уже приказом отчислен с узла связи. Пойдешь разводящим в караул. Я говорю согласен. Ночь теплая. шел такой грибной дождик. С поста у свинарника сигнал. Я руки в ноги и с караулом через переезд.Прибегаем а там Машка стоит. Лыбится. Говори т кто трахать будет. я ей вали пока штыком в задницу не получила. Не хотелось подарок домой из Польши привозить. Она разозлилась и давай ругаться. Сволочи все попрятались от дождя.Пойду к дежурному по части- расскажу как службу несете. Ну я плюнул и пошли обратно в караулку. Утром идем караулом с ночного поста на КП ВА что был у 8-го отдела. Охраняли печать на двери.Подходим к КПП а там полкан комендант гарнизона с комендантским патрулем.Зверь был такой. Его все офицеры боялись.Любил перед физзарядкой когда офицеры бежали на стадион. Стоять перед КПП и выписывать "приглашения" в комендатуру на воскресенье. Подхожу к КПП он караул стой. Узрел что у одного молодого не застегнута пуговица на гимнастерке. Давай его сношать. Записал его в кондуит на воскресенье и принялся за меня. Почему не обратил внимание на нарушение формы одежды подчиненного и тоже. Доложить командиру и в воскресенье прибыть в комендатуру. А у меня на следующий день эшелон. Думаю дудки никому я ничего про себя докладывать не буду. Молодому сказал что тебе еще служить. Доложишь про себя. а про меня забудь. На следующий день на стадионе построение полка. Целовали знамя. И вместе с уже первыми дембелями 2-х годичниками повезли в вертолетный полк. Там обьявили что согласны мы или нет взять еще где-то 100-150 дембелей. сверх нормы в польские вагоны. Ну мы естественно- согласны. До Бреста ехали как селедки в бочке.В Бресте завезли на какой-то пустырь. Там полевой госбанк выдал нам рубли. Ушлые торгаши подогнали автолавки Закупили спиртное и покатили . Проводница закрылась у себя в купе и не вылезала до Москвы. Прибыли на Белорусский вокзал а с него на Рижский и домой. ну на сегодня хватит. А то не продожить про события.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Четверг, 27 Января 2022, 16.04.41 | Сообщение # 5462
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Евгений "карандаш" это я думаю ст. лейтенант Егоров. Он родом из Луги и все набивался ко мне в земляки. У нас его в роте называли метр с фуражкой. Меня тоже ротный подначивал в сверхсрочники. А позже подкалывал служи-служи а твои товарищи уже и в Союзе получают и здесь неплохие деньги. Подзаработают. приоденутся и приедут домой как люди. Может в чем-то был прав. но так хотелось домой. Позднее стал уговаривать на месячные курсы младших лейтенантов в запасе. Они были уже не помню то-ли в Кшиве. то-ли Жагани. И последнее предложение было нам с Полянским Николем планшетистом комендатуры обеспечения ВА шифровальщиками. Но я хоть и молодой знал что уже тогда себе не принадлежишь. Имы поехали домой. Между прочим несмотря на разные полевые почты вч у нас одно и тоже 18350. Но от судьбы не уйдешь. Полянский вскоре по партийному набору ушел в погранвойска. Служил замполитом заставы в Карелии. В охране нашего посольства в Индонезии. Последнее место службы КПП Торфяновка под Выборгом. На пенсию ушел подполковником. Приехал как и я домой. Ездим иногда вместе за грибами. на рыбалку. Вспоминаем Легницу.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ЛопачевДата: Четверг, 27 Января 2022, 18.47.56 | Сообщение # 5463
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
А почему у вас 18350, если служили в полку связи, там же 10341. :$ Да и куда с Рижского то ехали?

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.

Сообщение отредактировал Лопачев - Четверг, 27 Января 2022, 18.48.26
 
Lemars051Дата: Четверг, 27 Января 2022, 20.16.03 | Сообщение # 5464
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Коменданта помню хорошо, п-ник Михал Георгиевич Еремеев, такого забыть нельзя, наши все боялись ходить патрулем в комендатуру, вот и мне один раз досталось. После инструктажа три наряда отправились по городу, а меня оставили дежурным по комендатуре (он сильно не любил нашего брата -авиацию) Вот тут я и вкусил всю прелесть, мои помощники по очереди стояли у входа, а я каждый раз должен был выбегать из дежурки и строевым докладывать ему о состоянии на этот момент когда он входил,выходил или просто выходил в вестибюль,вообщем досталось нам в итоге
перед сменой проверяет наши листы задержаний,а у меня естественно чистый (я же не ходил патрулировать) и говорит если через час будет меньше 5 задержанных, то вместе с патрульными прямиком после смены на гауптвахту. Вышли мы на улицу и встали недалеко от комендатуры и стали брать всех подряд, записали 8 человек и самое смешное- 5 оказалась работниками самой комендатуры.Нас отпустили, но мне какое-то приходилось обходи большими кругами комендатуру (я имею ввиду когда был в форме). В штабе ВА был старшина секретчик и у него какая-то была вражда с Машкой я не помню, помню только как она подкараулила его у переезда и огрела кирпичом сзади по затылку. А ты случайно не помнишь Димку Кудрявцева, ему задержали дембель по подозрению кражи имущества с вещ. склада у Кузьменке, кто-то лазил из подвала столовой по трубам, поднимал плиту и таскали теплые куртки, сапоги и т.д. и сбывали кочегару в бане. Поляк никого не опознал и возможно Димка уехал вместе с вами и еще этот Абрам Моисеевич Орик и молдавии был в х/з полковым столяром-плотником отслужил год и дембельнулся тоже наверно с вами. Ну а у меня служба была очень долгая и дембельнулся я 1998г. За всю службу я трижды послужил в Легнице и участвовал в выводе,если будет интересно, расскажу. Шокотько женился на поварих Гали Паршихиной из оф. столовой (она была с нами в Чехах) потом стал прапорщиком и был адъютантом у ком. Голиченко, потом у Бармина, далее его уволили и о пошел в милицию- на пенсию ушел капитаном. Серега Целик или Лаврик Я их все время путал (он был фельдшером после Кацики) женился на официантке Ольге Хировой (их застукал нач. кар. ночью в столовой т.ч. его женили и оставили на сверхсрочку, я их потом через несколько встретил на аэ.Буялык, когда летал туда с комиссией. Мы с Леней Богдановым сдали экстерном я за ХВАУС он за Тыла. После он служил в тылу СГВ в Свиднице, женился на москвичке и дошел до полковника,далее связь прервалась. В Питере встретил Колю Кошкина, вспоминали как он тогда опробовал катапульту которую привезли для музея (она оказалась заряженной) решил посидеть и взлетел вые клуба отделался сломанной рукой. На 1-Саша Базутенко; на 2и3-Я; на 4 Саня Калашников с лева (это в саду,какой был сад); на 5-нач.тыла полка Зиновий Иванович Лихачев (ЗИЛ); 6-польский ансамбль 1.9,68г. Миловици.
Ну вот на сегодня пожалуй и хватит, до связи.











Прикрепления: 1300346.jpg (130.0 Kb) · 2373487.jpg (138.2 Kb) · 3743865.jpg (222.5 Kb) · 1436726.jpg (170.9 Kb) · 1031686.jpg (52.4 Kb) · 1457273.jpg (257.2 Kb)


Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
Lemars051Дата: Четверг, 27 Января 2022, 20.26.32 | Сообщение # 5465
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Сергей, насколько я понимаю ты служил в комендатуре , я тоже там служил но раньше 80-82, а далее был в ставке. При мне был А. Рипецкий потом Б.Калашников , В.Домничев. сначала в лаборатории,, потом ком. взвода.

Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
ЛопачевДата: Пятница, 28 Января 2022, 19.26.56 | Сообщение # 5466
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
Цитата Lemars051 ()
Сергей, насколько я понимаю ты служил в комендатуре


При мне называлось АХО 4 ВА. Когда ты дембельнулся, я только родился в 1968. :) :( :$


Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
pehotaДата: Пятница, 28 Января 2022, 21.49.53 | Сообщение # 5467
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер...





... вот такой маршрут был у нас ... с красных казарм в штаб СГВ (август-сентябрь 91г.) :$


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
=Владимир=Дата: Пятница, 28 Января 2022, 22.05.40 | Сообщение # 5468
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
такой маршрут был у нас


Знакомые места , улицы. Хотелось бы пройтись , побывать в этом городе.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Суббота, 29 Января 2022, 10.21.47 | Сообщение # 5469
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Ребята докончу про события. По штату на станции экипаж 9 человек. А мы были втроеми. А фактически 2 человека. Нагрузка была запредельная. Поэтому со станции не вылезали. Примерно через неделю понемногу техника стала уходить. Сначала танки. шилки. Куда то спрятали ЗРК. Ночью постреливали но все реже и реже. В какой-то вечер у нас в леске показывали с кинопередвижки фильм "Щит и меч". Хотелось посмотреть. Но было море работы. Со стороны казарм чехов был обстрел . Был ранен в живот офицер и в руку солдат срочник..Которые смотрели фильм. Ну их сразу в госпиталь.что был тут же ранее развернут. Это в метрах 100 от станции. Чехи заявили что это провокация поляков. Но на следующий день их убрали из казарм у кудато-предислоцировали .С этого м омента на аэродроме Миловицы чехов не было. По информации что шла знаю что из всей армии ЧНА только один батальон с оружием ушел в горы. Просидели там дня 3-4 и затем разбрелись кто по домам а кто вернулся в часть. Обстрелов было много. Особенно вертолетов. Один был сбит из ДШК в районе Рудных гор. Погиб экипаж и двое корреспондентов .Из какой центральной газеты не помню но фамилии помню Зворыкин и Непомнящий. Затем был подбит вертолет и он совершил жесткую посадку на окраине какого-то села. Весь экипаж был ранен. получил переломы. Когда Чехи подошли и наши попросили сообщить о случившемся и оказать помощь. Ответили что оккупантам помощь не оказываем. ну и т.д и т.п. Гранаты что нам были выданы дня через 3 забрали. Сначала дня 3-4 был небольшой напряг с хлебом и куревом. Но мы с напарником не курили. А с курящими офицеры делились из своего пайка. Были увеличены нормы питания. Хорошо помню что полукопченой колбасы 75 гр. сыр. увеличили порцию масла сахара. Один или два раза точно не помню. Выдаввали чеки Внешторгбанка СССР. Я их обменял на злоты. Кто-то писал что наши высаживались посадочным способом сразу на ВПП аэродромов. Так и было. Например в Пардубицах утром летчики и технари с чемоданчиками шли на службу ничего не зная а на КПП стояли наши а на командно-диспетчерской вышке сидел уже наш руководитель полетов. В 3-х км от нас был штаб руководства во главе с Якубовским. Я его не видел но говорили что это здоровенный дядька. Среди офицеров ходила тогда шутка-анекдот на совещании говорит " мне докладывают что падает дисциплина среди офицерского состава. Участились ДТП. случаи браконьерства. пьянства. Я думаю так -выпил бутылку. Другую и остановись" Ну на этой ноте пока остановлюсь.
Пока.

https://www.kp.ru/best/msk/korrespondenty_pobedy/page19927.html


Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Суббота, 29 Января 2022, 10.44.54 | Сообщение # 5470
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Евгений хорошо помню Толика Вороничева. Колю Кошкина. А ты не принимал участия в учебке в мероприятии с обручами .выкрашенными серебрянкой. Месяца два а то и больше гоняли с ними по стадиону. Вроде и легкие а часа через два уже рук не подднять. Потом на какой-то праздник выдали новые майки и трусы и на городском стадионе выступали перед панами и командованием СГВ и ВА. А на твоем снимке где выступают артисты. Это не снимок с совместных учений с панами когда выступали артисты Вроцлавской эстрады..Смену не обижали и мы частенько ходили в Летний театр на концерты. Смотрел дважды наш ансамбль СГВ. ансамбль ГСВГ. Московских артистов. Удивляло то что летом идешь с Летнего погода прекрасная. Часов 9 вечера. В Созе самый "толчок". а там на улицах пусто. Пока.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
Lemars051Дата: Суббота, 29 Января 2022, 13.53.54 | Сообщение # 5471
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Не только принимал но и готовился и участвовал на стадионе, снимок должен где-то быть, а вот газета (ЗНАМЯ ПОБЕДЫ) с нашими выступлениями куда-то при переездах затерялась. Нам еще практически повезло, мы до событий 68 ходили в увольнения я несколько раз попадал с Ядевичем (у него там были какие-то знакомые родственников) и пили там пиво, а также помню как нас строем с песнями водили на концерты. По поводу вертолета маленькая поправка. Вертолет при падении завалился на бок и обоих журналистов (КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ) придавило бочками , они сильно кричали о помощи, экипаж и командир пытались разбить иллюминаторы рукоятками пистолетов но не успели вот так заживо и погибли корреспонденты. Майор,которого ранили в живот наградили КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ, бойца медалью. Полевой госпиталь, первыми прибыли ( из прибалтики прибалтики)во главе с ефрейтором девушки и нас заставили тогда огораживать их колючей проволокой. Еще помню один момент как болгары отгрузили нам 12т. винограда и мои Богданов и Касьянов (без моего участия) набили 3 термоса (два плоских, один круглый) и спрятали в мой кунг ца сухие пайки. В какой-то из вечеров брага так рванула , что сорвала болты и все подумали ,что началась пальба и пока разбирались, эти друзья напились так что у них отказали руки и ноги, пришлось их тащить в яму на гауптвахту.
V
Извини вынужден прерваться.





Прикрепления: 6504895.jpg (94.6 Kb) · 1928015.jpg (83.1 Kb) · 1183678.jpg (78.7 Kb)


Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Суббота, 29 Января 2022, 18.22.08 | Сообщение # 5472
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Евгений а как ты избежал "шмона" фото. А у нас о событиях все позабирали. Ничего не осталось. Шмонали и по каптерке. тумбочкам. койкам. Да и особист майор такой высокий зверствовал. Я его как-то на Невском в конце 70-х встретил. Он уже подполковник шел мне навстречу. Был бы кто другой может и признался бы. А так прошли на встречных курсах. Помнишь начальника политотдела полковника фамилию не помню. Вроде на Б. Жена у него умерла и он женился на молоденькой официантке из офицерской столовой. Его сын был старше этой Валечки иди Верочки. Уже не помню как звали. Хохотушка была такая.А как после этого все перед ней стали заискивать. Даже смешно. Пока.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Суббота, 29 Января 2022, 18.30.04 | Сообщение # 5473
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Серега. Полевая почта и вч это две большие разницы. Несмотря на то что у многих были разные полевые почты. А вч была одна и называлась по документам "Управление 4 ВА" вч 18350.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
Lemars051Дата: Суббота, 29 Января 2022, 20.57.13 | Сообщение # 5474
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Ты меня озадачил, пытаюсь вспомнить. Сам случай помню, его жена угорела под новый год и полковник действительно женился на Валентине, но он по моему был не нач ПО был кажется генерал Кравцов, возможно я путаю. Буду пытаться вспомнить. на первом - зав.оф.столовой с поварами и официантками. Второй можешь для себя как мы проезжали Трутнов. 3- Толик Вороничев в увольнении. 4- карнавал в Легнице,снято в увольнении
5-6-может кого вспомнишь.











Прикрепления: 9547496.jpg (69.1 Kb) · 1054801.jpg (237.2 Kb) · 6525814.jpg (350.4 Kb) · 7041883.jpg (95.4 Kb) · 6340583.jpg (81.1 Kb) · 5682265.jpg (87.7 Kb)


Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Воскресенье, 30 Января 2022, 10.39.37 | Сообщение # 5475
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Евгений. Валентину я хорошо помню. Когда бывал на смене она иногда идя на работу нам кричала"Привет арестантики" ведь мы на узле сидели за железными решетками. Да мы дружили с офицерской столовой. Нам когда в ночную смену перепадало от них. А этот полковник точно с политотдела и стоял как говорили на генеральской должности. У нас над узлом связи был только один генерал. Герой Советского Союза генерал-майор Ефимов. Начальник тыла. Участник ВОВ прихрамывал неммного. Он еще нам рассказывал что воевал на Калининском фронте на ИЛ-2. Под В-Луками был сбит и как переходил линию фронта. А остальные генералы Мелехин. Загайный были на КП Ва. Через дорогу. После событий были награждения. Ст.лейтенанта из 6 роты. Командира релейного взвода ФИО не помню наградили медалью " За боевые Заслуги". Он был на точке где-то на окраине какого-то села и сумел выстроить взаимоотношение с местными властями и населением. Корреспонденты из центральной прессы написали про него статью. Так мужик прославился. Кому-то кажется из штаба полка дали орден "Красной Звезды". Нам обьявили благодарность министра обороны. Но толи было указание. толи писарей полка жаба задушила. но в военный билет ее не записали. ну пока.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Воскресенье, 30 Января 2022, 12.47.32 | Сообщение # 5476
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Евгений смотря на твою карту вспомнил что зажали нас в г. Трутнов. Там мы развернулись и вернулись в Любавку. Примерно через месяц как вернулись в Легницу. Из Москвы была большая !телега" об итогах операции "Дунай". Сообщалось что это была самая большая войсковая операция после второй мировой войны. С военной точки зрения была выполнена хорошо. Но были и ошибки. Особенно запомнилось по тыловому обеспечению. В результате отсутсвия холодильных установок. А было еще довольно тепло. Завезенные продукты питания масло. мясо и другие продукты . несмотря на то что пытались засолить. залить водой- портились. И в результате тысячи тонн продовольствия оказались закопанными в землю.Возможно что часть продуктов была похищена. Но в то время уровень воровства был намного ниже. Меня лично эти цифры впечатлили.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
Lemars051Дата: Воскресенье, 30 Января 2022, 12.58.33 | Сообщение # 5477
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Немного вспомнил : нач.ПО Буянов, нач. моб. п-к Банников (ветеран Кореи и у него была больная дочка),нач.ВС п-к Бесов С.М. ( по замене уехал на марс, там получил генерала, скончался 2001г.). В полку: доктор Вилен Федорович Пущин, нач.физ. к-н Александр Кирсанов (так же на марс в полк связи,умер), к-н Деркач (то же на уз. связи МАРС, получил майора, к стати его жена была зав. столовой и на фото она в центре). К стати говоря, меня и Валерку Левченко хотели оставить в Новоселица и спрятали в учебном корпусе, где и нашел нас Кирсанов.

Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
Serg0903Дата: Воскресенье, 30 Января 2022, 14.30.12 | Сообщение # 5478
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Леонид Деркач уехал с Бесовым в Ленинград, году этак в 1974, жена Деркача в 1970-х была кассиром в офицерском клубе, продавала билеты в кино, правдa, места в зале не указывались, кто где сел, у того и место такое, зал-то был маленький.
Как-то раз, когда были учения, полк и штаб отрабатывали эвакуацию в союз членов семей военнослужащих, всех собрали в солдатский клуб, проинструктировали - быть готовым прибыть на вокзал с документами и необходимыми личными вещами, что вызвало замешательство, так как пришлось бы бросить ковры и сервизы, которые покупали целый год, что бы отвезти на родину во время отпуска.
Правда, обещали кормить в дороге. На этом и закончилось, отцы вскоре вернулись "из леса" как тогда называли учения.


Сергей Ковальчук

Сообщение отредактировал Serg0903 - Воскресенье, 30 Января 2022, 15.29.39
 
redarmyДата: Воскресенье, 30 Января 2022, 16.39.47 | Сообщение # 5479
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Цитата Lemars051 ()
Сергей, насколько я понимаю ты служил в комендатуре , я тоже там служил но раньше 80-82, а далее был в ставке. При мне был А. Рипецкий потом Б.Калашников , В.Домничев. сначала в лаборатории,, потом ком. взвода.

Я служил в 82-84 в АХО ,когда пришел ,был майор Репецкий ,после него ст.лейтенант Калашников ,после п/п-д Домничев
В лаборатории.. я так понимаю в фотолаборатории ?
Командиром взвода ....
Штабного?
При мне командиром штабного взвода был прапорщик Беспалов


Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
Lemars051Дата: Воскресенье, 30 Января 2022, 19.32.05 | Сообщение # 5480
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Игорь, я принимал взвод у Подголова ,а у меня принимал Венгер. Может ты и братьев Беличенко -помнишь. В лаборатории вместе с Колей Беспаловым и Лешей Ботнарем. В гараже Мишка Павлюков, а нач. АХО Иван Евстигнеевич, после Толик Епишин.

Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
=Владимир=Дата: Воскресенье, 30 Января 2022, 20.05.24 | Сообщение # 5481
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Lemars051 ()
принимал взвод у Подголова


С дядей Жорой Подголовым, в Легнице, мы жили в одном доме, на Кроткой/ Хойнувска , я на втором этаже , он , кажется , на четвертом. До СГВ мы с ним служили в Одесском полку связи. Впоследствии , мы с ним, встретились опять же , в Одессе. Его дочь , примерно в 2000 году, купила квартиру в моем доме , он часто приходил туда , контролировал ремонт этой квартиры. Потом он уехал жить в Крым, какая сегодня его судьба - мне неизвестна.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Воскресенье, 30 Января 2022, 20.06.22
 
redarmyДата: Понедельник, 31 Января 2022, 16.28.56 | Сообщение # 5482
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Евгений , Венгера и Беличенко помню,Павлюкова тоже .
В АФС вместе с Беспаловым служит прапорщик Колесник


Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
ЛопачевДата: Понедельник, 31 Января 2022, 18.52.27 | Сообщение # 5483
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
Колесник и при мне был тоже, тот ещё кадр. Беспалов тоже вроде был.

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
Lemars051Дата: Вторник, 01 Февраля 2022, 15.41.13 | Сообщение # 5484
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Володя возможно тебе известна судьба: Саши Урбана, Саши Чоса, Валентина Бессонова.

Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
Lemars051Дата: Вторник, 01 Февраля 2022, 15.57.29 | Сообщение # 5485
Группа: Старейшина
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Игорь ты его имеешь в виду. Еще был Мокроусов и я забыл коменданта шт. (невысокий и гоношистый, по моему звали его Иваном).

Прикрепления: 5878374.jpg (145.9 Kb)


Евгений Бендер, 19 ОПС, 1966-1968 г.г., 4 ВА 1968-1975 г.г., АХО 1982-1987г.г.
 
ЛопачевДата: Вторник, 01 Февраля 2022, 19.05.13 | Сообщение # 5486
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
Чёткая фотка, несмотря на время, Колесник с фотиком своим. :(

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
=Владимир=Дата: Вторник, 01 Февраля 2022, 21.58.59 | Сообщение # 5487
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Lemars051 ()
Володя возможно тебе известна судьба: Саши Урбана


Если вопрос ко мне - отвечаю то , что мне известно. Урбана знал еще до СГВ , по Одессе. На территории одесского полка связи , часть одной из казарм занимала вч 13700. Там жили солдаты , комендатура Штаба 5 ВА.Мы их почему то называли слоны. Дядя Саша был там старшиной роты. После Польши , я снова с ним встретился в Одессе, случайно, он уже был на пенсии. В пригороде Одессы , в сторону Ильичевска есть поселок - Холодная Балка. Там он руководил СТО по ремонту Таврий. Я туда подвозил своего знакомого , его машинка там была в ремонте и мы там увиделись с ним. Потом мы с ним встречались уже в Одессе, он работал в автосалоне , должности его я не знаю, но когда он там появлялся - все подтягивались и подняв подбородок , провожали его взглядом. В марте 2020г я ездил в Одессу на похороны командира полка , там встретился с замполитом части ,в которой служил Урбан- подполковником Солодкиным, он сказал , что и Урбана уже нет в живых.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Вторник, 01 Февраля 2022, 22.00.04
 
ivanvasiljevitchgrigorjeДата: Вторник, 01 Февраля 2022, 22.06.38 | Сообщение # 5488
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Евгений . Добрый вечер. Я напомню немного о себе. Во 2-уч.роте я лучше всех бегал кроссы. Особенно на 3 км. Рачек поэтому мне делал свободный выбор.Хочешь бежи хочешь нет. Лошадиным спортом я не занимался. но так получилось. Конечно с ребятами из спорт роты тягаться было бесполезно. Там КМС но я на 1 разряд тянул. Поэтому участвовал во всех соревнованиях по бегу на 3.5км. Как в учебке так и уже будучи в 7-й роте. Иногда по просьбе ротного ходил "подставой" когда сдавали зачеты по БСП и в другие роты .чтобы особо не напрягаясь поставили 5 баллов необходимому бойцу. В нашей роте был еще старшина Чернов Тоже лось что-надо. Бегал для своего возраста прилично. Он был старожилом полка среди сверхсрочников. При мне служил 14 год в полку без замены в союз. Стоял на должности начальника станции. Но в роте появлялся редко. Чем занимался не знаю. Пока.

Иван Григорьев, Легница, в/ч п.п. 10341, 1966-1969 г.г.
 
pehotaДата: Среда, 02 Февраля 2022, 22.08.37 | Сообщение # 5489
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата ivanvasiljevitchgrigorje ()
Он был старожилом полка среди сверхсрочников. При мне служил 14 год в полку без замены в союз

... а что такое могло быть ...значить чей то родственник...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
redarmyДата: Четверг, 03 Февраля 2022, 08.52.27 | Сообщение # 5490
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Цитата Lemars051 ()
Игорь ты его имеешь в виду. Еще был Мокроусов и я забыл коменданта шт. (невысокий и гоношистый, по моему звали его Иваном).


Да ,это Колесник ,был у нас секретарём комсомольской организации ,служил в АФС
Мокроусова тоже хорошо помню


Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: