Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341
1962dumaДата: Четверг, 18 Апреля 2019, 08.27.23 | Сообщение # 4531
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Привет, парни!
На сайте увидел разговор о присвоении звания "Ветеран труда" награждённым нагрудным знаком "Отличник ВВС". Вот здесь, по ссылке, можно прочесть пояснения юриста. Никакой юридической силы оно, разумеется, не имеет, и скорее всего, не может быть использовано как аргумент для ПФ РФ, но... Может кому и пригодится.

https://m.ok.ru/dk?st.c....625#lst


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.


Сообщение отредактировал 1962duma - Четверг, 18 Апреля 2019, 08.34.08
 
1962dumaДата: Четверг, 18 Апреля 2019, 08.36.50 | Сообщение # 4532
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Скорее всего слишком длинный адрес...
Эта тема находится в Одноклассниках. Называется-"Отличник ВВС".


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
=Владимир=Дата: Четверг, 02 Мая 2019, 21.49.15 | Сообщение # 4533
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
На фото -справа,-Вадим Богословский, внук знаменитого Н.В. Богословского. Вадим служил в 5 роте, здание ПУГ.Банка .



Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
дальтонДата: Пятница, 03 Мая 2019, 10.25.03 | Сообщение # 4534
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Вадим Богословский, внук знаменитого Н.В. Богословского.

... Похож на деда,а фуражки одолжили у кого то))) Не солдатские...


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
1962dumaДата: Четверг, 09 Мая 2019, 07.45.15 | Сообщение # 4535
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ, БРАТЬЯ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НАШЕЙ РОДИНЫ! СЛАВА ЖИВУЩИМ! ЗАБЫТЬ ТАКОЕ НЕЛЬЗЯ. ЖИВУ-ПОМНЮ.
С 9 МАЯ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ НАД ЗАХВАТЧИКАМИ НАШЕЙ РОДИНЫ, НАД ИХ ПОСОБНИКАМИ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ НАД ГИТЛЕРОВСКИМИ ПРИХВОСТНЯМИ, НАЦИОНАЛИЗМОМ И ФАШИЗМОМ В ЛЮБЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ!
СПАСИБО, БАТЯ, ЗА ПОБЕДУ! ЗА ЖИЗНЬ МОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ! НИЗКИЙ ПОКЛОН ДУБОВОМУ НИКОЛАЮ , ШЕМЯКОВУ МИХАИЛУ, ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ В ЭТОЙ МЯСОРУБКЕ! МОЙ ДЯДЯ И ДВОЮРОДНЫЙ ДЕД...
...МЫ ПОЛ ЕВРОПЫ ПО ПЛАСТУНСКИ ПРОПАХАЛИ, ЕСЛИ НАДО - ПОВТОРИМ. И КАК БЫ ВСЯКАЯ МРАЗЬ НЕ ПОГАНИЛА ПАМЯТЬ МОЕГО ОТЦА, БОЙСЯ. ВСЯКАЯ ВШИВОТА И КАРЛИКИ НЕОСТАНОВЯТ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Я СКАЗАЛ.


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
1962dumaДата: Четверг, 09 Мая 2019, 11.16.20 | Сообщение # 4536
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Стоя. Залпом. За Победу!!!

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
Serg0903Дата: Среда, 15 Мая 2019, 17.40.01 | Сообщение # 4537
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
А где-то на сайте дочь Федяева писала, что они жили в доме "на семи ветрах", возле полка на Хойновской.
Он пришел на Рупор в 1974 году, после окончания академии в Москве, среднего роста, щуплого телосложения, родом из Ставрополья или Кавказа.
Не смог найти сообщение дочери


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Среда, 15 Мая 2019, 17.47.22 | Сообщение # 4538
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
В доме на семи ветрах часто бывал с мамой, мы ходили в гости к сослуживцу отца - кажется ст. лейтенант или капитан, круглолицый, среднего роста, коренастий, фамилия может быть Шевченко, на неточно, жена симпатичная, дочь дошкольного возраста, имели авто Москвич ИЖ.
Он иногда ходил дежурним по рупору, ну я видел его в дежурке на узле.


Сергей Ковальчук
 
kapralДата: Четверг, 23 Мая 2019, 19.55.38 | Сообщение # 4539
Группа: Старейшина
Сообщений: 487
Статус: Отсутствует
Приветствую однополчане!
Капитана Федяева я впервые увидел в декабре 1974 года. Он был начальником узла связи а меня перевели с учебной роты и я уже дежурил на кроссе.
Не высокого роста .щуплый. Жыл он вдоме возле части через дорогу. Там же жил и капитан Шевченко. Он был дежурным по связи. Был у него Москвич.
Я и Авраменко обрабатывали днище безшумной мастикой. Мужик ломовой. Он полковников на КП строил.
У меня вопрос. Что это за дежурка на узле и где она находилась.Я на узле знаю все помещения но о таковой мне неизвестно. которая бы называлась дежуркой.


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
1962dumaДата: Среда, 29 Мая 2019, 08.17.26 | Сообщение # 4540
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Водителей полка поздравляю с нашим Днём - Днём военного водителя!
Будьте здоровы, братья! Ни гвоздя, ни жезла! Слава военным водителям СГВ! Слава военным водителям Советской Армии! ура.


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
Serg0903Дата: Среда, 29 Мая 2019, 12.26.27 | Сообщение # 4541
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Дежурка это служебное помещение, где находился дежурний по рупору, там он ... дежурил.
В обиходе рупор. Левый подъезд первого корпуса, первий етож, вправо по коридору и дверь слева.
Кабинет на два окна, закрашених от подоконника до половины белой краской, дежурний сидел спиной к окнам за П образним пультом, на котором множество контрольних цветных лампочек и тумблеров, телефонная трубка, телефонные диски для набора номера. Все стандартное, но смонтировано в пульт.
Слева вдоль стены черний кожанный диван с высокой спинкой, такой только в кино видел такие даже в то время, за диваном, ближе к окнам слева дверь в небольшое помещение для отдыха.
Окна выходят, естественно, на малый квадрат или котеджи - ну на забор между котеджами и полком.
Слово дежурка может и не было популярным, на я так назвал помещение, где дежурил дежурный по узлу связи.

Юрий Михайлович, подскажите пожалуйста по дочке Федяева, не могу найти ее сообщение, на помню, что было. Ее отца не помню очень смутно, про него больше рассказывал мой отец.


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Среда, 29 Мая 2019, 12.32.44 | Сообщение # 4542
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Попросил бы подсказать по фото 4747 - это полк или нет, если полк то где?
Фото нашел на форуме полка в оk.


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Среда, 29 Мая 2019, 12.44.16 | Сообщение # 4543
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Среда, 29 Мая 2019, 13.10.44 | Сообщение # 4544
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Это памятник ленину в полку в наше время. Когда мне было лет 10 или 11 со мной произошел курьезный случай.
Я присел на уступ с тыла постамента - на фото хорошо его видно, и наблюдал за разводом наряда на плацу. Мое внимание привлек пластмассовый магазин АКМ оранжевого цвета, он был один на весь караул и вообще в новинку.
Когда я сам брал такой магазин в караул, то понял, что он хоть и легче стального, на из него часто выпадал в подсумок один патрон - не видерживала горловина.
Дежурний по части или караулу - капитан, очень енергичный, осматривал оружие и форму одежды у караула, послал ко мне солдата, который подошел и передал требование дежурного покинуть полк.
Такое поведение офицера меня удивило и возмутило, так как мы ходили в полк без пропусков - например в офицерский клуб в кино, некоторые ходили в кажеться в баню, ну и в АХО за продуктами.
Я высказал предположение, что офицер только из Союза и не знает всей специфики прохождения службы.
Однако это не подействовало. Тогда я сообщил, что у моего отца на погонах большие звезды и он проведет профилактическую работу с капитаном. Это несколько умерело его пыл, но я был выдворен - солдат провожал меня до КПП, однако я незамедлительно пересек проходню в обратном направлении при полном попустительстве наряда, который также не понимал, почему мне нельзя находится в полку.
Вот в Штабе я был пару раз. Туда пройти было сложнее, а главное, там было скучно.
Сейчас вспоминаю с иронией описанный случай, а тогда обиделся. Часто наблюдал за строевой и химической (ОЗК) подготовкой учебной роты, строевыми смотрами и даже за парадным построением полка.


Сергей Ковальчук
 
=Владимир=Дата: Среда, 29 Мая 2019, 13.14.38 | Сообщение # 4545
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Serg0903 ()
Когда я сам брал такой магазин в караул, то понял, что он хоть и легче стального, на из него часто выпадал в подсумок один патрон - не видерживала горловина.


Совершенно верно, есть такая проблема.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
дальтонДата: Среда, 29 Мая 2019, 16.54.02 | Сообщение # 4546
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата Serg0903 ()
Это памятник ленину в полку

У этого памятника 4 июня 1978г наша первая учебная рота,принимала присягу.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
1962dumaДата: Среда, 29 Мая 2019, 18.54.02 | Сообщение # 4547
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
Привет, полчане!
У нас старшина теперь, мудератор! Давай, Володя, отдувайся! Помоги Сергею отыскать сообщение! ))
У памятника , видимо все, принимали присягу в советское время.
Я принимал 25 мая 1980 г. Ребята, честно не помню, чтобы на АК-74 выпадал патрон из магазина... На АКМ у меня были металлические. И в учебке, и в роте, пока не перевооружили на АК-74 5,45 мм.


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
pehotaДата: Среда, 29 Мая 2019, 22.25.15 | Сообщение # 4548
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Цитата Serg0903 ()
Когда я сам брал такой магазин в караул, то понял, что он хоть и легче стального, на из него часто выпадал в подсумок один патрон - не видерживала горловина.

Совершенно верно, есть такая проблема.


Цитата 1962duma ()
Ребята, честно не помню, чтобы на АК-74 выпадал патрон из магазина... На АКМ у меня были металлические. И в учебке, и в роте, пока не перевооружили на АК-74 5,45 мм.


... в караул часто ходил ,но чтобы патрон выпадал ... не припомню ... была фишка такая,чтобы быстро разрядить магазин надо было кончик пули вставить в отверстие (когда 30 патронов ,то видно в отверстие патрон -29 уже не видно ) и придержать пружину потрясти магазин и высыпать патроны ... ;)


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
1962dumaДата: Четверг, 30 Мая 2019, 08.40.31 | Сообщение # 4549
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
pehota,
До такого у нас тогда еще не додумались. Разряжали задницей патрона. Шарахали по другим задницам, они и вылетали, как из пулемёта. Я почему и удивился. В караул ходил через день да каждый день с оружием, а такого , не припомню. Ребята говорят про АКМы, наверное. А вообще , подстава еще та, где каждый патрон считали! Поди сразу разберись, потерял ты его, или в подсумке валяется.


Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
=Владимир=Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 10.20.54 | Сообщение # 4550
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Цитата =Владимир= ()
Цитата Serg0903 ()
Когда я сам брал такой магазин в караул, то понял, что он хоть и легче стального, на из него часто выпадал в подсумок один патрон - не видерживала горловина.
Совершенно верно, есть такая проблема.
Цитата 1962duma ()
Ребята, честно не помню, чтобы на АК-74 выпадал патрон из магазина... На АКМ у меня были металлические. И в учебке, и в роте, пока не перевооружили на АК-74 5,45 мм.
... в караул часто ходил ,но чтобы патрон выпадал ... не припомню .


На фото, слева, показан выступ/зацеп магазина при его присоединении к ствольной коробке. Так вот , с помощью этого зацепа можно разрядить поочередно , по одному патрону -весь магазин. При таком способе разрядки магазина ( обычно,летом -в пилотку, зимой в -шапку)стираются бакелитовые боковушки(фото 2) магазина и есть вероятность выпадания , и утери патронов, поэтому всегда старались магазин укладывать в подсумок патронами вниз.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
AlekswasДата: Четверг, 30 Мая 2019, 11.13.41 | Сообщение # 4551
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Ребята, честно не помню, чтобы на АК-74 выпадал патрон из магазина... На АКМ у меня были металлические. И в учебке, и в роте, пока не перевооружили на АК-74 5,45 мм.

... в караул часто ходил ,но чтобы патрон выпадал ... не припомню ... была фишка такая,чтобы быстро разрядить магазин надо было кончик пули вставить в отверстие (когда 30 патронов ,то видно в отверстие патрон -29 уже не видно ) и придержать пружину потрясти магазин и высыпать патроны ...

Цитата 1962duma ()
До такого у нас тогда еще не додумались. Разряжали задницей патрона.

Цитата =Владимир= ()
На фото, слева, показан выступ/зацеп магазина при его присоединении к ствольной коробке. Так вот , с помощью этого зацепа можно разрядить поочередно , по одному патрону -весь магазин. При таком способе разрядки магазина ( обычно,летом -в пилотку, зимой в -шапку)стираются бакелитовые боковушки(фото 2) магазина и есть вероятность выпадания , и утери патронов, поэтому всегда старались магазин укладывать в подсумок патронами вниз.

Я год отслужил в РО (через день на ремень), но ничего подобного не было, на АКМе калибра 7,62 у меня по крайней мере не получалось кончик пули вставить в отверстие так что бы заблокировать пружину, кончик пули гораздо тупее чем у калибра 5,45... При помощи зацепа на магазине можно было разряжать, но гораздо удобнее было вытащить первый патрон из магазина вручную, а потом взяв этот же патрон в пальцы ближе к пуле и выталкивать остальные из магазина гораздо удобнее и быстрее... ^_^ ;)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Serg0903Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 11.27.04 | Сообщение # 4552
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Магазин укладывали горловиной в низ в подсумок, такое было однозначное требование в учебке и в полку.
Магазин у меня был только 7,62, применял пластмассовый в полку в 1984-1985 годах, а видел в Легнице первый раз в 1970-х, может физический износ, может масса патронов больше, чем в 5,45.
Патрон выпадал два раза - легкий стресс при сдачи боеприпасов, после брал стальные, черные, с ребрами жесткости.
Кстати, в полку, где я служил, в пирамиде стоял один магазин 5.45 вместо 7.62. Почему так - никто не знал, дежурство по роте передавали и принимали без последствий. Думали, может это последствие гарнизонного караула, - ну так получилось, поменялись случайно, хотя конечно вряд ли.
У нас в пирамиде стояло только два магазина, еще два были снаряженные по 15 патронов и закрыты в сейфе. Разок на мое дежурство по роте приперся старшина и начал их проверять. Тут я увидел магазин от АК 47 - железний, гладкий, без ребер жесткости и подштамповок, толщина боковой стенко - 2 мм. Сразу посочувствовал солдатам, которые заступали с ними в караул, однако, когда пристегнул, то понял, что шата нет совсем. А разок пехота передала нам временно три сабли для выноса полкового знамени - как только я принял оружейку, то незамедлительно начал рубить деревяный стул, но оказалось, что это не так как в романе Тихий Дон.


Сергей Ковальчук
 
=Владимир=Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 11.33.30 | Сообщение # 4553
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
При помощи зацепа на магазине можно было разряжать, но гораздо удобнее было вытащить первый патрон из магазина вручную, а потом взяв этот же патрон в пальцы ближе к пуле и выталкивать остальные из магазина гораздо удобнее и быстрее


Я указал , в какой способ разбивается посадочное гнездо для патронов в магазине , что приводит к утерям патронов. А способов снаряжения и разрядки магазинов, действительно-несколько. :)


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Serg0903Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 12.26.49 | Сообщение # 4554
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Члены семей военнослужащих в СГВ - дети школьного возраста и жоны военнослужащих, их появление в воинских частях воспринималось положительно самими военнослужащими. Кроме того, как правило, пребывание в в.ч. было вызвано симейными или личными причинами. Я ходил в полк к отцу и маме, т.к. мать работала в первом подъезде первого корпуса, на третьем этаже, в "тылу", начальник Козлов (на втором этаже на лестничной площадке стоял дневальный) и запритить мне не мог, в принципе никто, так как этот запрет нужно было распростронять на всех и объяснять причину всем офицерам.
Штаб - да, сам не пройдешь, но ходил пару раз с отцом, когда его туда забрал Бесов. но штаб - не полк, там не было спортгородка, клуба и т.д.
Часто видел караульную смену, идущую по Хойновской от лаболатории ГСМ в полк, тогда там был ангар и демонтированная бензозаправка на улице между тротуаром и ангаром или боксом. Часовой ходил по улице, между указанным боксом и воротами в котеджи. Разводящий водил смену с доской-планшеткой в руке с образцами мастичных печатей. Сам в армии ни разу больше таких образцов не видел.
Так было, друзья, в наше время, - первая половина семидесятых...


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 12.33.49 | Сообщение # 4555
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
разряжать магазин "по быстрому" не научился, зато умею извлеч шомпол ударом ребра ладони, ну это не сложно, могу с первого раза одеть затворную раму на ПМ. Видел в могазине котелок Бундесвера и флягу США. В армии ними не пользовался, больше играл отцовскими в младшем школьном возрасте, на импортная амуниция производит впечатление, да и не только описанная - например берцы и ремни немецкие - произведение.

Сергей Ковальчук
 
=Владимир=Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 13.13.21 | Сообщение # 4556
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Serg0903 ()
могу с первого раза одеть затворную раму на ПМ


А, держать в правой руке ПМ и, большим пальцем этой же руки, не прибегая к помощи второй руки, снять его с предохранителя пробовал? :D


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Serg0903Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 13.58.27 | Сообщение # 4557
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
фото 4747 это полк?

Сергей Ковальчук
 
=Владимир=Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 14.12.51 | Сообщение # 4558
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Serg0903 ()
фото 4747 это полк?


Не похоже... Такого забора я в полку не помню. Да и окна вроде бы на такие , как у наших казарм были.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Serg0903Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 14.28.41 | Сообщение # 4559
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
Конечно пробовал. Если пистолет разработан и сопрягаемые поверхности предохранителя смазаны - то снимал и ставил.
Смазать и разработать надо не только "овал" предохранителя, который двигается по ствольной коробке, но и перпендикулярную зубчатую его часть, которая блокирует ударник.
Вообще-то пистолет не мое увлечение, умственная работа гораздо больше ценится, особенно с возрастом, ну из советских пистолетов Стечкин на порядок лучше ПМ, просто он большой, тяжолый - проблемный для скрытого ношения, да и обойму если набить полностью - то удержать в одной руке при стрельбе сложно, рука устает на третей - четвертой обойме и начинает дрожать.


Сергей Ковальчук
 
Serg0903Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 14.37.56 | Сообщение # 4560
Группа: Старейшина
Сообщений: 163
Статус: Отсутствует
А предохранитель очень тяжело снять и поставить в ПСМ, очень тяжело, есть такой плоский, 5.45 пстолетик, совсем не популяный и не практичный.

Сергей Ковальчук
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон ЛЕГНИЦА - 19 Отдельный Полк Связи В/Ч 10341 (Всё о полку связи Легница на Авиация СГВ, поиск сослуживцев)
Поиск: