Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон Легница - в/ч п.п.18350 ж (АХО штаба 4 й ВА) (История воинской части и поиск сослуживцев.)
Гарнизон Легница - в/ч п.п.18350 ж (АХО штаба 4 й ВА)
iyliasin1Дата: Среда, 24 Апреля 2024, 23.40.38 | Сообщение # 3931
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Так польский не сложный для понятия, тем более там где Легница.
Говорят он в Россию вернулся, про Украину и слова нет…
 
СаняДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 06.36.42 | Сообщение # 3932
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
iyliasin1,

в 89 году был СССР, тогда ещё слово Россия мало применялось, более назывался город проживания.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 07.04.41 | Сообщение # 3933
Группа: Модератор
Сообщений: 2940
Статус: Отсутствует
Ребята,а в Легница кроме ВВС другие части стояли?Борис мог работать на краснопогонников.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 07.09.59 | Сообщение # 3934
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Виктор ()
Борис мог работать на краснопогонников.


Он мог быть кем угодно, хоть рыночным торгашом, хоть шофером в комендатуре или в редакции газеты, хоть киномехаником, хоть дворником в госпитале. Вольняг где угодно можно было найти. В Легнице чего только не было.
Просто наш форум похоже единственный для общения по вопросам той далекой уже поры.


Qui quaerit, reperit
 
iyliasin1Дата: Четверг, 25 Апреля 2024, 10.29.10 | Сообщение # 3935
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Доброе утро всем,
Я надеюсь что в форуме узнаю хоть какую-то информацию, где его можно искать… Я не служила в Легнице в то время, поэтому и спрашиваю. Где мог работать человек без формы практически на каждом фото, который относился к военным. Даже если он шофер или плотник не важно, главное были ли у них тоже совместные фотографии? Как у солдат которые служили.
Я отправляла фото на все форумы которые увидела в интернете, а также вконтанке и одноклассниках. Я надеюсь что кто-то поможет его найти.
Как думаете где я еще могу поискать? Может Имиграционная служба? Понимаю что вряд ли я могу написать в архивы, но как-то людей находят…
 
iyliasin1Дата: Четверг, 25 Апреля 2024, 10.30.47 | Сообщение # 3936
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Краснопогонники это кто работал в тюрьме? Или я что-то путаю
 
iyliasin1Дата: Четверг, 25 Апреля 2024, 10.33.11 | Сообщение # 3937
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Может в России 1989 идея единых государств и не менялась, но на Украине было не так. И люди бы сразу сказали если они родились на Украине а не в России.
 
ЛопачевДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 16.18.15 | Сообщение # 3938
Группа: Старейшина
Сообщений: 1925
Статус: Отсутствует
Цитата iyliasin1 ()
И люди бы сразу сказали если они родились на Украине а не в России.

Послушай девушка(не знаю ваш возраст),тогда реально был СССР. Называли город, деревню где родился. Национальность никто не выражал конкретно. Бывали конечно споры я хохол, или там скажем белорус. Но это просто на уровне своих споров с сослуживцами. Мне кажется вы и есть та самая дочь. Узнать самое верное у матери, и чем он её зацепил. А по части родов войск, Витя, там всех хватало. Спасибо Джулия, что в ветке созданной мной почти 10 лет назад появилась движуха. У нас на переезде и паночка была знатная говорят. А Вы сами где живёте сейчас?


Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
iyliasin1Дата: Четверг, 25 Апреля 2024, 17.13.13 | Сообщение # 3939
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Дочь - это моя двоюродная сестра, а если бы могли узнать у ее матери, то скорее всего я бы не писала о Борисе сюда.
И хорошо что есть возможно хоть с кем-то пообщаться кто был в Легнице в то время. Я надеюсь найти хоть кого-то кто видел или даже общался с ним.

Может вам сложно представить, но дочь только сейчас узнала кто ее настоящий отец. Можно было не искать, но она выбрала другой вариант и я ее поддерживаю
 
ВикторДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 17.20.01 | Сообщение # 3940
Группа: Модератор
Сообщений: 2940
Статус: Отсутствует
Цитата iyliasin1 ()
Краснопогонники это кто работал в тюрьме? Или я что-то путаю

Общевойсковые тоже были этого цвета и я применил это выражение-образно к другим :$ родам войск..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 17.37.43 | Сообщение # 3941
Группа: Модератор
Сообщений: 2940
Статус: Отсутствует
Джулия,жаль что раньше на форуме не появились,народа больше было,да и память еще свежа была.Я вот своих вольнонаемных уже и не помню по именам..Но кто ищет тот всегда найдет..УДАЧИ.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
iyliasin1Дата: Четверг, 25 Апреля 2024, 22.15.04 | Сообщение # 3942
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Виктор спасибо большое, я тоже так думаю.
 
СаняДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 22.53.08 | Сообщение # 3943
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Виктор ()
народа больше было,

В теме сейчас 282550 просмотров. Просто читают в большинстве своем, а не пишут.
Узнают напишут.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 25 Апреля 2024, 22.56.25 | Сообщение # 3944
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата iyliasin1 ()
И хорошо что есть возможно хоть с кем-то пообщаться кто был в Легнице в то время

Легница наверное и не изменилась с той поры, когда мы там служили. Старый немецкий город, в нем и менять нечего. Все так же поди бигусом пахнет от вокзального буфета.

Uwaga! Z trzeciego peronu odjeżdża pociąg do Żagania _1_
Двухэтажные вагоны, которые тянули паровозы. И был вагон для курящих, в котором весь поезд и ехал.


Qui quaerit, reperit
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 00.14.21 | Сообщение # 3945
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Легница стала менее ухоженная. Практически не помнят русскую речь, снесли памятник с русским солдатом.

Бигосом пахнет скорее на ярмарках, чем на вокзале)



 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 00.18.01 | Сообщение # 3946
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует

 
lordДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 08.52.26 | Сообщение # 3947
Группа: Модератор
Сообщений: 8328
Статус: Отсутствует
iyliasin1,
Спасибо за хорошие фотки!

Вот что у меня осталось из этого города.
В Легнице шили джинсы- это было на куртке.



Мой отец служил в это части - в/ч 18350 !


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 13.44.15 | Сообщение # 3948
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Как здорово! А у меня брелок на ключах)))
Наш (с сестрой) прадедушка был мэром Легнице, он всегда был за сохранение дружбы с Россией.
Сейчас уже политика во много поменялась и жаль …

 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 13.50.16 | Сообщение # 3949
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
iyliasin1,
Развалов торговых в 80-е на улицах не существовало. Вся торговля частная в Легнице шла на большом рынке рядом с крепостью. И даже в 82 году , после упадка в экономике польской, развалы не появились где попало.

Торговлю на улицах в Польшу принесли западные украинцы в начале 90-х со своими ложками-поварешками и всей мелочевкой бывшего СССР доставшейся им по наследству.

Тогда их в Польше появилось не считано. Вроде отделились, а на хлеб уже начали в Польше зарабатывать. На это они и надеялись, что за счет европы прожить смогут уйдя из СССР. Все это воспринималось нормально тогда, по принципу, кто как хочет, так пусть и живет, достал СССР своими запретами. И признать надо честно, что в начале 90=х жить в сССР стало туговато, как и в Польще после 82 года с приходом к власти Солидарности.


Qui quaerit, reperit
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.00.32 | Сообщение # 3950
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Да, я помню эти рынки, наша семья всегда что-то покупала там, еще загородом был более крупный рынок.
Потом в Легнице открыли большие торговые центры, но сейчас уже многие закрыты да и магазины с польскими товарами закрыты в центре, уже ничего не осталось.
Аэродром военный теперь «Ашан»
А казармы обновили и стали продавать как квартиры, моя тетя как раз в одной такой живет.
Квадрат как был, таким и остался. Тут не поменялось ничего.
Иногда есть «барахолки» где (как на фото) приносят всякие откопанные вещи. У нас дедушка в саду немецкий сервиз нашел, монеты и многое другое. Немцы же когда бежали многое в землю зарывали. А у нас как раз дом немецкого дантиста.
Этим до сих пор торгуют, а с остальным хуже стало особенно после вступления в Евросоюз. Благо монету поляки свою оставили.
 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.07.50 | Сообщение # 3951
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата iyliasin1 ()
Благо монету поляки свою оставили.

Это мы с поляками давно обсуждали, когда им переход на Евро предлагали.
Да, своя валюта помогает Польше созранять независимость. Тут для народа вопрос просто обьясняется. В любые времена выйдя ото всюду страна сохраняет свой печатный станок и народу рабочему платить есть чем. А в Польше растет на земле всё свое испокон веков. Да, может мерседесов убавится, но с голоду поляки никогда не умрут. И хлеб и мясо и молоко свое в Польше всегда было, ещё и соседей накормят. Потенциально стране не грозит экономическая изоляция, сами все сделать поляки смогут и клянчить ни у кого ничего не будут. А чужая валюта,это зависимость, выделят или нет и слово страшно свое сказать, а то денег не дадут.) Поляки это давно сообразили.
Сейчас вопрос стоит как научится уважать друг друга. Уважать поляков, русских, венгров, немцев и других. Зла в мире столько ныне, что оно глаза всем застилает. Вот до чего политики людей довели всех национальностей.


Qui quaerit, reperit
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.19.52 | Сообщение # 3952
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Да в этом они грамотно поступили. У них с работой туго сейчас, но как вы сказали от голода точно не умрут.
 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.30.31 | Сообщение # 3953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата iyliasin1 ()
от голода точно не умрут.


А кому сейчас в Европе легко? Производить научились, а продать некому.
В России готовы польскую продукцию покупать и знаем её и работали с поляками, по тем же окнам-стеклам, профилюлю и все мелочевке по многим предприятиям. Но то ЕС запретил, то сами польские директора фирм из-за политики разрушили связи, то русским это не будем продавать, то то, то сё. В итоге встали все.
Теперь наступило время подумать у всех. _1_
А в Калиниграде уже сады посаженные взамен польских яблок начали давать урожай. Вот и подумали поляки.
Надо самостоятельность сохранять не глядя ни на на какие ЕС. Как раньше было.
А с украинцами мы сами разберемся. Не лезли бы помощнички лишние и драка бы давно закончилась. Украинцы не только полякам братья, но и русским не чужие.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.39.10 | Сообщение # 3954
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата iyliasin1 ()
но как вы сказали от голода точно не умрут

Земля и руки и хряк в сарайке не разрушенным войной. Горилкой деды обесепечат. А что человеку ещё надо для счастья?

Пару раз женщин свозить за границу, чтобы убедились, что там никто богаче её не живет. _1_
А счастье семейное у женщин одинаковое во всем мире и надо для него совсем немного.
Ну уходил Донбасс от Украины, да хрен бы с ним, он чем западенцам помешал? У них что, еды не хватало без Донбасса, или их счастье уносили семьи донбасские. Почему они решили донецких убивать?
Кто им дал право убивать безнаказанно? Восемь лет они убивали и смеялись, что оставались безнаказанными. Восемь лет убивали. Сколько можно было терпеть?. Начнут так поляков убивать и русские встанут за поляков, как уже вставали.
Нельзя убивать, не по божески это.


Qui quaerit, reperit
 
ЛопачевДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.49.06 | Сообщение # 3955
Группа: Старейшина
Сообщений: 1925
Статус: Отсутствует
Цитата iyliasin1 ()
я ее поддерживаю


Я тоже за. Удачи в поиске. А как узнала? Мать поди проболталась. Конечно человек был вольным, раз уж так открыто встречался с дамой. Программа "Жди меня" попробуйте написать, может объявят в эфире. Её много кто смотрит. Так он просто встречался до поры до времени или пытался жить вместе? Прикольное было время, 1987-1989 мои годы службы.


Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.

Сообщение отредактировал Лопачев - Пятница, 26 Апреля 2024, 14.49.25
 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 14.59.09 | Сообщение # 3956
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Лопачев,
Серый, ты отца от дочери пытаешься скрыть, или как?
Ладно мать сама вырастила без того отца Бориса. А дочь тут при чем?
На месте Бориса безфамильного давно пора открыться.
А то найдем, только позора ему прибавим, кабелюке международному.


Qui quaerit, reperit
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 15.04.00 | Сообщение # 3957
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Спасибо, я надеюсь что найду его

Когда сестре попробовала прабабушка сказать про него, но она слишком мала была. И мама все отрицала, а сейчас она уже узнала в суде (раздел имущества) от дяди. Он сказал что у нее отец русский. Сестра опять у мамы спрашивать стала, та отрицала опять.

А потом мы у кресной спросила и она подтвердила что мама жила с Борисом 2 года и фото показала. У него и у нее семьи были, он потом ушел из семьи и приехал в Легницу чтобы на ней жениться а она не согласилась.
И вообще оказалось что вся семья все знает, поэтому моей сестре не сладко пришлось. Она понять не может почему все мать поддерживали и скрывали правду. А сейчас еще из-за наследства все поцапались) еще сложнее что-то узнать
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 15.06.59 | Сообщение # 3958
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
В «Жди меня» написала… жалко что в Архив попасть нельзя…
А фамилия Бориса может быть Бобров или Бодров… но это не точно
 
iyliasin1Дата: Пятница, 26 Апреля 2024, 15.08.04 | Сообщение # 3959
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
А вы с поляками общаетесь? Какие-то связи остались?
 
СаняДата: Пятница, 26 Апреля 2024, 15.08.11 | Сообщение # 3960
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Жаль командование не знало, а то бы оставили того Бориса в Польше лишив заграничного паспорта СССР и пускай бы с польски властями разбирался, за не уплату алиментов ребенку, а то удрал как трус, хоть и знал что дочь родилась и на руках держал.

Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон Легница - в/ч п.п.18350 ж (АХО штаба 4 й ВА) (История воинской части и поиск сослуживцев.)
Поиск: