Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон Легница - в/ч п.п.18350 ж (АХО штаба 4 й ВА) (История воинской части и поиск сослуживцев.)
Гарнизон Легница - в/ч п.п.18350 ж (АХО штаба 4 й ВА)
Вован2194Дата: Среда, 22 Марта 2017, 22.33.04 | Сообщение # 661
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Слава.мы называли малый квадрат.Про картины не помню.если кто-то подтянется скажут точнее.Но в мое время будучи ЗКВ в штатном расписании помоему небыло истопника по квадрату.Два кочегара--штаб.три- и \один с спортрота.\--часть....Я и Войтович часто были в квадрате в середине лета.ПОМНИТЕ ГАЛИФЕ... Мы в двоём наверно из дедов были не ушитые.мало того и карманы вырвали.ЗНАЕТЕ сколько влазит яблок в галифе с вырваними карманами......ВЕДРО.

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
redarmyДата: Четверг, 23 Марта 2017, 05.41.47 | Сообщение # 662
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
А мы фрукты у панов за забором в штабе тырили,особенно радовались когда черешня поспевала

Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
Вячеслав_Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 10.46.49 | Сообщение # 663
Группа: Старейшина
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Привет,Я МАЛЕНЬКО ПОДЗАБЫЛ НО СЕЙЧАС ПОСМОТРЕЛ ВИНЬЕТКУ ДЕМБЕЛЬСКУЮ.кочегара по домам высших офицеров звали Виктор Шестаков. Скорее всего эта должность была при нас за штатом. Ну а картины были просто клас(типа современных граффити)только были не в цвете а одного цвета или серые иле розовые или синие,кто и когда их нарисовал не могу знать. Они были в подвалах нескольких домов ,офицеры и их жены подвалы не обживали сами же временно жили,вход и доступ к котельной был свободный с о двора (не заходя в дом). Еще там были хорошие сады,иногда с ребятами шаболдались по ним,заборов между участками тоже не было , собирали по сезону то яблоки то алычу то позднюю грушу,то вишню или черешню. Я уже раньше писал как мы одного высшего офицера загружали шмутье на дембель в СССР в вертолетном полку,так вот мы их загрузили в м.квадрате в машину и потом в полку в самолет.Грузили под бдительным присмотром жены полкана и в тайне надеялись что в знак благодарности тетенька угостит чем нибудь вкусным(пацаны же еще были),так она нам разрешила пособирать фрукты в саду(вот ссука жадная),другие жены офицеров раньше относились лучше угощали чем нибудь. В общем пока на этом все.

Любецкий Вячеслав
 
Вован2194Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 14.03.34 | Сообщение # 664
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Слава.Исчерпывающия информация.Слава ты говоришь\ пацаны были\ Мне кажется есть ссуки а не люди. С нами такой точно случай произошел и когда она сказала про яблочки в саду.Мы посмеялись. а на её лице было недоумение\типа солдатики зажрались\ Ей дуре было не понять что хозяева этих садов и были солдатики а не они.И разрешать то что они в любой момент могли сами ...А к солдатам люди всегда относятся с душою это подневольные люди. просто угощают...а за помощь сам бог велел. Паны и те были приветливее\конечно не все\...Войтовича и меня чуть не поймал в своем саду поляк.Когда окликнул-- мы не побежали.а подошли к нему\досих пор не могу понять почему так поступили\. после не большого разговора. заимели как бы друга.Показал как открывается калитка \что бы не ломали забор\. где будут стоять фрукты. .Потом был и сахар и самогон....

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
=Владимир=Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 14.51.34 | Сообщение # 665
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Вован2194 ()
Войтовича и меня чуть не поймал в своем саду поляк.

Цитата Вован2194 ()
где будут стоять фрукты. .Потом был и сахар и


Казалось бы, раз уж человек , солдат , находится вдали от Родины , то снабжение его должно быть на порядок выше , взять например те же фрукты. Тем более, что как в Союзе, увольнений в городской отпуск не было,не купить, а люди -молодые , растут , витамины нужны -вот и приходилось шкодничать. Хотя рядом с АХО ,при выходе, справа от КПП был польский овощной магазинчик -ЗЕЛЕНЯК -там все можно было купить , правда не за солдатское денежное содержание.
Но и в Союзе не всем приходилось вольно покушать хотя бы в сезон фрукты и овощи.
Моя срочка проходила в Одессе, в аналогичном легницкому полку связи. К питанию , снабжению фруктами и овощами мы не имели проблем. На столе у нас по весне и далее были - лук зеленый, редис, огурцы, помидоры , салат со свежей капусты (правда салаты потом отменили во избежании дизентерии) давали в свежем виде и малосольном. Арбузы , виноград -, яблоки -тоже были на солдатском столе.
Во время выездов на учения - шкодничали немного, но до скандалов не доходило. Во время выездов(почти как по Ремарку) в отсеках аппаратных и радиостанций было все, что поблизости произрастало и находилось в местах проведений учений, в том числе и жаренная рыба -карась, карп и даже молокопродукты.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Четверг, 23 Марта 2017, 14.52.33
 
Вячеслав_Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 15.45.15 | Сообщение # 666
Группа: Старейшина
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Да мужики , я и сам не думал что подниму такие воспоминания .Я бы хотел сказать про отношение всех дачников(поляков) которые ходили мимо КПП штаба на дачу и с дачи,в общем мы их на тротуаре как то пытались рас жалобить чтобы угостили чем нибудь , в общем многие угощали и хорошо к нам относились. Угощали всем что растет на земле(я им за это благодарен) ,а мое отношение к жене полкана отъезжающего на Родину вы в предыдущем моем письме поняли. Еще хочу сказать что по весне ,1981 года мы с ребятами (мне кажется в районе свинарника ) сиганув через забор(благо постовых днем не было) попадали на пановские огороды и практически съедали весь весенний урожай зеленого гороха. В общем мечта всей жизни,есть о чем вспомнить .

Любецкий Вячеслав
 
Вячеслав_Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 16.04.50 | Сообщение # 667
Группа: Старейшина
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
К стати мужики объясните что это за какая то цитата(когда пишешь ответ в форум) и как этим пользоваться. Я думаю что вы заметили мои успехи в компьютерной грамотности я маленько поднаучился, но все таки извините раз уж начали то доведите до какогото (хотя бы промежуточного конца).Марат посмотри пожалуйста и по возможности вспомни про Виктора Шестакова,может что то и есть у тебя в ВАНКЕ.

Любецкий Вячеслав
 
redarmyДата: Четверг, 23 Марта 2017, 16.26.17 | Сообщение # 668
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Про офицерскую щедрость.Все Вы помните,что офицерам и прапорщикам выдавали талоны на продукты.Офицеры нашего оперативного отдела посылали нас с талонами в раздатку. Почти все делились:сахар,чай,картошка,но были и такие ,которым принесешь так они все пересчитают и чуть ли не перевешают.Ну а потом мы стали брать эти талоны у парней с типографии, а печати которые на них ставились, рисовал Андрюха Виноградов. Он вообще рисовал очень здорово и у нас были пропуска для хождения по городу ,значки и другие неюбходимые для солдата предметы.

Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
redarmyДата: Четверг, 23 Марта 2017, 16.39.01 | Сообщение # 669
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Да Володя Деркач затронул тему питания. Кормили в части мягко говоря плохо,мяса хрен увидишь,котлеты были на Новый год и на День Авиации

Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
дальтонДата: Четверг, 23 Марта 2017, 18.42.22 | Сообщение # 670
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата artem ()
К стати мужики объясните что это за какая то цитата

==Выделяешь то что цитируешь,нажав на левую кнопку мышки, это будет в синем фоне.Жмешь цитата(правый нижний угол)

Если слово комп подчеркивает красной волнистой линией-ищи ошибку в слове и исправляй.==

Ребята смогут показать все действия наглядно на картинке.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
ЛопачевДата: Четверг, 23 Марта 2017, 21.55.28 | Сообщение # 671
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
Ну пацаны, не знаю как у вас, а у нас очень часто вместо масла давали банку сгущенки на пятерых или шестерых, точно уж не помню. Мы и варили ее и так ели. Так вот, я до сих пор ее есть не могу. Ну а по воскресеньям у нас было царское блюдо. Ем и по сей день, иногда жене заказываю на завтрак. Мне очень нравится да и зятя тоже вроде приучил. Это гречка с подливой мясной, мясом и два вареные яйца. Вкуснятина была обалдеть. :p :p

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
Вован2194Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 22.48.44 | Сообщение # 672
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Больше всего мне нравилась перловка с килькой в томатном соусе на ужин.Мало того что ни какого сочетания . так еще после кильки моментально наступала изжога.Когда после ужина курили пепел в ладонь сбивали и потом глотали--помогало от изжоги.Солдатские хитрости.До армии я два года в общаге жил. Хорошо мы ели два раза в месяц ...В аванс и получку. Все пропьем в ресторане на баб спустим. потом как получится...В общем к еде я не притязателен.Но когда нас по пересылке привезли в Тамбов в полк.....Такого пойла я не видел не до сих пор. ели только кампот..Смешно получилось в Олаве..Многих солдатское питание мягко говоря не радовало. плюс физподготовка.....все худели а пять человек... Хари все больше и больше.Как оказалось все с общаги. еда плюс режим ....Я в Олаве 74кг до 88кг набрал и только через пол года в норму вошел

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
дальтонДата: Четверг, 23 Марта 2017, 22.52.35 | Сообщение # 673
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Только вот не знаю, откуда мы продукты получали, ведь ближе всего к нам Слотница была, о которой я тогда и не знал, ведь от аэродрома она за лесом спрятана.


Толя,в гарнизоне Ключево был свой прод.склад.Мы в Бужиково получали продукты там,Слотница была в конце взлетки с севера,возможно они тоже там получали.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
Вован2194Дата: Четверг, 23 Марта 2017, 22.57.54 | Сообщение # 674
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Анатолий при вашем призове меня и еще одного в качестве грузчиков.Урбан возил за продуктами на склады в Врослав на ГАЗ-66

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
дальтонДата: Четверг, 23 Марта 2017, 23.05.56 | Сообщение # 675
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
abadion,
Как гласит легенда,Слотница-имение Паулюса и его сестры.Здания там были не плохие,мы туда на стрельбы ходили.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
ЛёняДата: Пятница, 24 Марта 2017, 00.34.58 | Сообщение # 676
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Мужики. Работающий солдат пожрать горазд. Служил осень 80-82 на вертолётке в 19054 -Рота подвоза. Первые полгода питание было бесподобное. Столовая на 4 зала.Поварихи вольнонаёмные. Столы на 4-х солдат.Если на обед мясные котлеты то на ужин рыбка жаренная.Если в обед бигус то на ужин рыбные котлеты.Потом нас перевели в солдатскую столовую вертолётного городка. И организовали питание в 2-е смены.Конечно качество еды и её ассортимент резко ухудшился.Готовить пищу стали менее квалифицированные специалисты из призывников АРМЯНСКОЙ СССР. Могу ответственно заявить что самым вкусным белым хлебом (по южным гарнизонам 4 -арм ВВС )считался хлеб Бжегского гарнизона. По моему личному мнению самая лучшая сервировка была в Сером гарнизоне Бжега (до лета 1982-го)Тарелки фаянс а ложки-нержавейка. В Жагани на аэродроме были громадные батоны белого серого и чёрного хлеба (польские ,всегда свежие,довольно вкусные. И мне (нам)без ограничении когда на выезде или кратковременная командировка. А лучшее питание (по вкусовым показателям и ассортименту) я получал под Пшемкувом на Окалине.С душой и любовью на 4-х комфорочной плитке с хорошим приварком из трофейной кабанятины.(Юра Дубовой подтвердит если тоже нравилось.)

Леонид Белов
 
redarmyДата: Пятница, 24 Марта 2017, 04.15.17 | Сообщение # 677
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Да уж строить немцы действительно умели да и умеют наверное. Легница-это Силезия до 1945 года это была область Германии и соответственно все постройки -немецкие.Никогда не забуду ребристую голубую плитку на взлетке в казарме,причем ребра были поперек коридора,и только у стены полоса в две плоских плитки.Мыть было полный абзац.Еще по поводу немецких построек.Нам инженеры рассказывали,что у немцев во время войны взлетные полосы отапливались,а у нас до сих пор сдувают лед машинами с танковыми двигателями,так-же рассказывали про подземные военные заводы которые немцы перед отступлением затопили и наши никак не могли ее откачать,резервуары для топлива у них соеденены были в одну магистраль и могли перекачивать топливо с одного аэродрома на другой.

Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
=Владимир=Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 07.05.23 | Сообщение # 678
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Лопачев ()
Это гречка с подливой мясной, мясом и два вареные яйца. Вкуснятина была обалдеть.


После срочки -гречку ем только , чтобы дома не трындели, а вареное яйцо , подавив вилочкой и положив его на намазанный маслом хлеб , сделав так называемый -солдатский бутерброд, с горячим чаем , - ем с удовольствием до сих пор. Кстати , долгое время , по утрам приходя на службу , заходил в столовую и выпивал солдатскую кружку чая , потому как домашний чай казался не вкусным.

Цитата abadion ()
Должен сказать, что в Союзе кормили еще хуже, чем в Польше


Не в той части и не в том месте тебе , Толя , довелось служить. Конечно, первые месяцы службы - по всем раскладам -они у всех трудные .Хотя и нас тоже кормили сушеным картофелем и подливу делали на комбижире , но не так уж усердно это для нас делали. Я и сейчас с удовольствием отведал бы жаренной ставриды или ледяной (была такая рыба длительное время у нас на солдатском столе). А в солдатской чайной , например, можно было заказать жаренную яичницу с варенной ( как говорили в Одессе-мокрой ) колбасой и запить это кофе с молоком и рогаликом.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Пятница, 24 Марта 2017, 07.08.32
 
ЛопачевДата: Пятница, 24 Марта 2017, 07.52.31 | Сообщение # 679
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
Да ребята, по еде оказывается был полный капец у вас. Хотя и у нас, на ужин, почти всегда была жареная рыба. Вот какая не помню. Но то, что заступив в наряд по столовой ее сразу замачивали в ванне хорошо помню​. Но вкусовые качества были не очень. А вот воскресный завтрак ждали все. Под конец службы появилась новая заведующая столовой. Тогда появились и вилки у нас, хотя в силу привычки их мало кто брал. Отменили котелки на десять человек. Еду накладывали повара. В общем как в советской столовой. Берешь поднос и сам его заполняешь. Не шведский стол конечно, но. Первое, второе и третье было без выбора. Тогда появились и первые салатики. Заведующая была женой прапорщика Пузий. Имя и отчество забыл. Хотя есть его и фото. Выкладывал его парнишка. :o :o :o ;)

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
ДЮМаДата: Пятница, 24 Марта 2017, 08.34.09 | Сообщение # 680
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Лёня,
Подтверждаю, Лёнь! ))) Парень готовил от души. Как дома. Вот только длилось это счастье , жаль, что недолго. )))
В полку полы в казармах были из белого, а не голубого кафеля... "Вешалка" ещё та! Рота пройдет, а пол в зебру превратился.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
=Владимир=Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 09.26.57 | Сообщение # 681
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Лопачев ()
заступив в наряд по столовой ее сразу замачивали в ванне хорошо помню


Это была КЕТА , на прод.складе стояли бочки деревянные , а в ней эта рыба. И готовить ее после вымачивания лучше было паровым способом, тогда она не такая соленая(так зачастую ее готовили в полковой столовой). И если на ужин был бигус + эта рыба (жареная) - то лучше было в такой ужин только попить чай...
Ее , соленую, даже с пивом нельзя было употреблять.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Вован2194Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 09.39.48 | Сообщение # 682
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Самый вкусный хлеб был в Олаве.Потому что жрать хотелось.

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
ЛопачевДата: Пятница, 24 Марта 2017, 10.50.49 | Сообщение # 683
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
:p :p :p Ты прав - Владимир!

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
redarmyДата: Пятница, 24 Марта 2017, 14.33.50 | Сообщение # 684
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
"В полку полы в казармах были из белого, а не голубого кафеля". Юра я писал про АХО а не про полк связи.
Не знаю где была кета,у нас давали жареную селедку.


Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
Вован2194Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 14.35.19 | Сообщение # 685
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
А обьесните что такое БИГУС...

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
ЛопачевДата: Пятница, 24 Марта 2017, 14.40.30 | Сообщение # 686
Группа: Старейшина
Сообщений: 1908
Статус: Отсутствует
Капуста с мясом, типа того. Насчет кеты точно нет. Но и не селедка а белая рыба, типа трески но не она точно! :)

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
Вован2194Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 21.29.39 | Сообщение # 687
Группа: Старейшина
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Игорь мы в этой компании --блокадники. Сергей а за ваших я рад Нашелся неравнодушный пробивной человек.который поднял на цивилизованный уровень питание солдат.ВИВАТ заведующей Пузий.

Зимин Владимир в.ч.18350Ж 1981-1983гг
 
Sokol3254Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 22.39.24 | Сообщение # 688
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Парни, а у вас играли в мондавошку? у нас прям эпидемия была, вечером в кочегарке собирались и играли на сигареты. такие баталии были...

Александр
 
Вячеслав_Дата: Суббота, 25 Марта 2017, 05.24.05 | Сообщение # 689
Группа: Старейшина
Сообщений: 383
Статус: Отсутствует
Привет всем.А можно возразить моим сослуживцам которые 81 _ 83 служили, вроде почти в одно время в одной и той же столовой питались,одну и ту же кашу ели но у меня ни каких нареканий насчет еды и всего снабжения нашей столовой нет ,может я чего то подзабыл .то думаю Марат напомнит. ;)

Любецкий Вячеслав
 
redarmyДата: Суббота, 25 Марта 2017, 06.51.54 | Сообщение # 690
Группа: Старейшина
Сообщений: 511
Статус: Отсутствует
Слава,я не думаю,что придя в часть через несколько месяцев после тебя ,я ел что-то другое ,жрачка была Отвратная.

Игорь Ватолин, осень 1982-1984
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Гарнизон Легница - в/ч п.п.18350 ж (АХО штаба 4 й ВА) (История воинской части и поиск сослуживцев.)
Поиск: