• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ЛЕГНИЦА - современность
ЛЕГНИЦА - современность
conradДата: Среда, 07 Января 2015, 15.55.31 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте всем участникам форума.

Меня зовут Сергей и я недавно, в конце декабря, побывал в Легнице. Меня давно интересовал этот город, и вот так случилось, что наконец-то мне удалось туда доехать. Кстати, сразу хочу сказать спасибо этому форуму, ибо здесь чрезвычайно много полезной и практичной информации, которй я воспользовался. В итоге, сейчас пишу в своем дневнике (жж) о Легнице. Так, ничего серьёзного, в основном в рамках путевых заметок. Возможно, кому-то будет интересно. Также буду благодарен за ценные наблюдения, уточнения либо замечания.

Первый из рассказов находится по ссылке ниже. Про ж/д вокзал. Далее будет про кладбище, военный госпиталь и сам город с квадратами.

http://conrad.livejournal.com/59545.html


Сообщение отредактировал conrad - Среда, 07 Января 2015, 15.58.01
 
ЛопачевДата: Среда, 07 Января 2015, 16.03.22 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 1906
Статус: Отсутствует
Интересно. Спасибо за труд.

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
conradДата: Среда, 07 Января 2015, 16.05.44 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Ок, если это будет полезным. Информации крайне мало, а ведь как минимум 100 тысяч живущих ныне людей так или иначе связаны с Легницой.
 
СаняДата: Среда, 07 Января 2015, 21.16.05 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата conrad ()
Первый из рассказов находится по ссылке ниже. Про ж/д вокзал. Далее будет про кладбище, военный госпиталь и сам город с квадратами

Отличный материал!

Цитата conrad ()
а ведь как минимум 100 тысяч живущих ныне людей так или иначе связаны с Легницой.

Намного больше.Группа войск была 240 тысяч,не считая членов семей .Если учесть пятилетнюю ротацию,то минимум миллиона два там успели побывать.
Легница для многих жителей бывшего СССР стала как родной!


Qui quaerit, reperit
 
conradДата: Среда, 07 Января 2015, 21.58.49 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Это 240 тысяч в самой Легнице и окрестных гарнизонах? Я, наверно, уменьшил цифру, да. Но тут тоже такой момент - из ныне живущих много людей пенсионного возраста, вряд ли пользующихся интернетом. И умерли, к сожалению, многие, проходившие службу и члены их семей, проживавшие в Легнице в конце 40-ых - 50-ых г.г.
 
СаняДата: Среда, 07 Января 2015, 23.27.46 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата conrad ()
Это 240 тысяч в самой Легнице и окрестных гарнизонах?

Нет,это вся СГВ.Но впервые прибывшие офицеры мимо Легницы проехать ни как не могли,хоть в северную дивизию,хоть в южную.
По Крайней мере это касалось авиационных дивизий,у у которых штаб армии был в Легнице.Но ведь был еще и второй штаб,так сказать стратегический,который к Легнице никакого отношения не имел.
Так что говоря о Легнице,больше говорим о авиации,а не о танкистах и остальных войсках,коих тоже было не меряно в СГВ.
Но Легница почему-то осталась знаменитой,может народ больше любил авиацию и летчиков?)
Хотя сами авиаторы никогда не претендовали на роль любимцев,мы просто были такими как были,со своими традициями и порядком.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Января 2015, 23.43.37 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата conrad ()
. И умерли, к сожалению, многие, проходившие службу и члены их семей, проживавшие в Легнице в конце 40-ых - 50-ых г.г.


Не могу это посчитать,но ,к примеру,Влад жил с оотцом в Легнице в 46 году и пишет у нас на форуме ежедневно и делится воспоминаниями и фотографиями.Может тем у нас много и искать сложновато,но Влад тут,он есть каждый день!Петрович,которому тоже не 80 лет пишет регулярно и форум не забывает,а он уж точно служил еще в начале 50-х годах и про это много пишет и память не потерял.)Не надо нас хоронить раньше времени,нас много осталось,которые служили в СГВ,но есть и эффект компьютера,когда либо нет желания осваивать,либо элементарная лень,ну и стеснение.
И я не думаю,что мы должны создавать из живого форума общения сослуживцев какие-то воспоминания и тем более траурные темы.


Qui quaerit, reperit
 
ЛопачевДата: Пятница, 23 Января 2015, 07.36.57 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 1906
Статус: Отсутствует
Согласен.

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
дедушкаДата: Пятница, 23 Января 2015, 20.37.31 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата conrad ()

Меня зовут Сергей и я недавно, в конце декабря, побывал в Легнице

Спасибо Сергей, интересно вспомнить.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
ВладСДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 12.48.21 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
24 марта 2018, в субботу, в Легнице снесли памятник "двум Иванам"



https://www.youtube.com/watch?v=joOyXJXcM4Y


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ЛопачевДата: Четверг, 13 Февраля 2020, 15.14.36 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 1906
Статус: Отсутствует
conrad, долго тебя нет, здрав ты или нет. Продолжение есть и как дела.

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
PenguinДата: Воскресенье, 01 Ноября 2020, 14.12.58 | Сообщение # 12
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует


Алексей Крупин
 
PenguinДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 22.23.29 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
В это нелегко поверить, но еще не так давно в самом центре не самого последнего польского города имелся островок Советского Союза, доступ в который обычных местных жителей строго регламентировался. Вот стоит неоготический костел, рядом типичная площадь Рынок с «баром млечным» на первом этаже одного дома и продуктовым «склепом» — другого. Здесь же ратуша, неподалеку замок — обычная картина для Польши, таких городов там десятки. А потом прохожий натыкался на глухой бетонный забор с вышками наблюдения и КПП, форсировать которые не мог. Да и на улицах и площадях, у костела и замка, на Рынке или даже в «склепе» наблюдалась аномальная концентрация солдат и офицеров в советской форме, и русский язык был слышен повсеместно.

https://realt.onliner.by/2020/03/06/legnica


Алексей Крупин
 
СаняДата: Вторник, 06 Сентября 2022, 09.06.21 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ЛЕГНИЦА - современность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: