Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - 10-й авиагородок ("вертолётка")
ЛЕГНИЦА - 10-й авиагородок
ВалерийДата: Понедельник, 25 Января 2010, 18.15.26 | Сообщение # 151
Группа: Старейшина
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Сом,
С рождением сына . Пускай растёт настоящим мужиком . Здоровья всей семье и удачи .


Валерий Трубицин
Кшива 1975-1977 Легница 1977-1980
 
СомДата: Вторник, 26 Января 2010, 16.49.49 | Сообщение # 152
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Валерий, Спасибо большое!!!!!

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 20.06.21 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сом,
Фотки сына покажешь,или еще рано?


Qui quaerit, reperit
 
СомДата: Четверг, 28 Января 2010, 13.36.25 | Сообщение # 154
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Саня, Саша обязательно покажу, сейчас организационно поработаю и все покажу!!!!!

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
ДембельДата: Пятница, 29 Января 2010, 21.28.33 | Сообщение # 155
Группа: Ветеран
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо, СуСАНЬин..))))))нашел я утеряную было страничку))))))))

Сергей Томилов
ОВО в.ч пп 26223 , 1978-1980 ( Легница, 10 авиагородок)
 
СаняДата: Пятница, 29 Января 2010, 21.33.54 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дембель,
Рад за тебя,Серега,что не потерялся!)))
Молодец,что переживаешь за своих ребят.Вас не так еще много,и естественно вам охото вместе пока держаться!Понимаю вас и поддерживаю!Но.будет и у вас праздник,люди придут!Не придут,значит заставим придти!Помнишь,как в армии говорили!? smile


Qui quaerit, reperit
 
ДембельДата: Суббота, 30 Января 2010, 14.51.37 | Сообщение # 157
Группа: Ветеран
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Саня, Да я все помню,я был не пьяный..)))))) Будет народ...а пока читаю что уже есть..Даже про дренажные системы и подземелья..))) У нас кстати под казармой дренаж засрали почти полностью,на моей памяти только раз вскрывали чистить,в сезон дождей подвалы заливало...догадайся с одного раза как бойцы отрабатывали наряды вне очереди..))))))

Сергей Томилов
ОВО в.ч пп 26223 , 1978-1980 ( Легница, 10 авиагородок)
 
СомДата: Суббота, 30 Января 2010, 16.36.43 | Сообщение # 158
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Quote (Дембель)
Даже про дренажные системы и подземелья..)
Под генеральской гостинницей дренаж стал. Сделали колодец внутри в подвале поставили попловок и помпу на вкл\выкл и подвал был теперь сухой.


Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
ДиректорДата: Суббота, 30 Января 2010, 20.02.48 | Сообщение # 159
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
А мы с котельны сутками пожаркой и помпами качали только ыспевали бензин подвозить

Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
vasil69Дата: Воскресенье, 31 Января 2010, 00.18.46 | Сообщение # 160
Группа: Ветеран
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
В роте связи тоже самое. В подвале дерьмо по пояс было. Это был супернаряд, особенно для товарищей из южных стран! Пытались очистить подвал, но что-то было с канализацией. Уровень оставался постоянным. Что-то там было не так. Если проанализировать современное обустройство аэродрома, то почему-то рота связи и прилегающие к ней здания остаются не обустроенными. И еще, в автопарке роты связи был немецкий узел связи. Он был затоплен, уровень воды был около метра. Эту воду пытались откачать в течении двух суток пожаркой - безрезультатно, уровень остался тем же. Почему, никто не знает. Спецов никто не вызывал, я думаю,
это было бы безрезультатно. Перед немецким рационализмом и педантизмом снимаю шляпу. Это касается всего. Было продумано все до мелочей!


Легница, осень 87 - 89
орс и рто 06992 - вертолетка
10341 - полк связи
27385 - Олава(ШМАС)
 
ДембельДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 15.07.34 | Сообщение # 161
Группа: Ветеран
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Сом, привет! Как твое пополнение? В нормативы укладывается?))))) Паш,помпа -это дорого))))Ведра намного дешевле)))) А подвал котельной особо и не старались откачивать...ха-ха...техвзвод там флягу с брагой прятал и чулки от ОЗК,чтоб к ней родимой добраться..)))) Меня разок перед ужином на экскурсию туда водили...До этого они на свинарнике ставили,но не расчитали пропорции -фляга взорвалась))))))и даже сквозь свинячий дух несло дрожжами..Зампотылу на запах пришел и свинарей собирались везти на гарнизонную губу.Помните такую? Освенцим отдыхает!!!Вот ведь менталитет наш-спирту ж было море,так нет-дайте экзотики....Когда я уже домой приехал -пришло письмо,что на аэродроме вроде бы пацаны антифризом траванулись.........

Сергей Томилов
ОВО в.ч пп 26223 , 1978-1980 ( Легница, 10 авиагородок)
 
tsipeterДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 21.14.42 | Сообщение # 162
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Сом, Наша казарма располагалась слева от входа с КПП №1,если стоять спиной к городу, первое двухэтажное здание с мансандрой. Под крышей был оборудован тренажерный зал со спортивными снарядами, штангами и гирями. Мы ходили туда, как правило, осенью и зимой, особенно в плохую погоду. На втором этаже располагалась наша 3-я ВЭ и 4-я ВЭ. Жили мы в отдельных комнатах по группах: механики АО, механики ВД и механики - оружейники. В комнатах по 8 - 10 человек, кровати одноярусные, поролоновые матрацы и подушки. В комнатах везде был дубовый паркет - еще немецкий. Каждое утро начиналось с натирки паркета мастикой, полировкой войлоком из валянка. Потом в течении рабочего дня в комнату заходили только в специальных тапочках из войлока, поверх сапог.После ужина и до отбоя ходили уже в сапогах, а днем паркет сверкал как зеркало. На первом этаже располагались казармы ТЭЧи и оружейные комнаты. В подвальном помещении было сухо и тепло, это было царство каптенариусов, хранились здесь же и наши дембельские чемоданы с подарками, была оборудована фотолаборатория. За все время службы я не помню случая даже малейшей протечки воды в подвальном помещении. В котельне, которая пасполагалась в подвальном помещении здания гостинницы, при мне стояли паровые котлы топившиеся углем. Мы частенько ходили в котельную поджарить картошечки, был у кочегаров противень, человек на десять картошки входило, ну а с картофелем в Польше проблем не было.

Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.
 
СомДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 09.45.39 | Сообщение # 163
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
tsipeter, Петя я Вашу казарму хорошо помню. И на чердаке в спортзале бывал, в памяти все осталось. И у нас в роте тоже были паркет плитка немецкие, жили в кубрикаж по взводам, здесь подвалы были сухими, и естественно каптерщик наш имел сое законное место, а кочегарка в автопарке и та, же картошечка!

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
ДембельДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 16.35.31 | Сообщение # 164
Группа: Ветеран
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
tsipeter, Да у всех казармы примерно одинаковые были-белый мрамор на полу в коридоре и паркет в кубриках .В медсанчасти даже линолеум натирали мастикой для паркета,возили по нему здоровенную штуку,которую называли почему-то "Машкой"))))))Видать запасы мастики были неисчерпаемы))) А котельная у нас была в соседней казарме в подвале... топилась она коксом...казарма эта практически полупустая стояла....В 79- ом правда в ней квартировал флотский стройбат-те еще кадры.....Ночью мы частенько звонили из караула кочегару и обещали прийти и расстрелять его если пар не даст в батареи...)))))))) А на чердачном этаже нашей казармы были каптерка,бильярдная,фотолаборатория и радиоузел.В каптерке настилали маты и зимой тренировались там. Просто на первом этаже у нас был штаб части,поэтому почти все наверх и подняли,зато удобно-командирам на глаза меньше попадаешься...)))))))

Сергей Томилов
ОВО в.ч пп 26223 , 1978-1980 ( Легница, 10 авиагородок)


Сообщение отредактировал Дембель - Понедельник, 01 Февраля 2010, 16.42.14
 
ДиректорДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 18.24.53 | Сообщение # 165
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Дембель, Да,было такое. не стой цистерны нацидили.Двоих еле откачали,потом комисовали по инвалидности,
Спиртяги и унас полно было-батальоновцы с полетов приходят часа в 2-3 ночи и спирт- литров 5-10 (какая канистра под рукой-та и полная) а барду тоже ставили,но мы летом на крыше в вытяжном люке а зимой в каптерке - в расширительном баке Без проблем прокатывало,раз только на Сан Саныча ночью нарвались он дежурным по части был ну и заглянулк нам.Никому ни слова"Я вам ебу вашу мать устрою,,," Ну и повоспитывал на утро по своему Ни кто не в обиде и все шито крыто Во мужик классный.Настоящий мужик!С кем не поговориш-только хорошее све говорят Редко такие командиры бывают.


Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
ДиректорДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 18.37.38 | Сообщение # 166
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Саня, Помоги фотку заменить на личке,чтото ни как не осилю

Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
ДиректорДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 19.57.37 | Сообщение # 167
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Дембель, Серега,долго нам еще в двоем тут из Катосоновцев сидеть.
Да Виноградова помнишь-замполита ,земляк мой ,он с Твери Лет 10 - 12 назад встретил его чисто случайно В годах мужик,но еще ничего был. Поговорили но меня не вспомнил,да я сним и встречался то раз 5-7 за всю службу


Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
tsipeterДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 20.11.13 | Сообщение # 168
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Сом, У меня в памяти еще один подвал, вернее сказать бомбоубежище под офицерским клубом. Так вот в этом бомбоубежище я праздновал свое 20-и летие с ребятами.

Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.
 
СаняДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 20.15.00 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Директор,
Андрей выложи фотку на форум,я помогу поставить.
Насчет сидеть вдвоем могу посоветовать учавствовать не только на служебных ветках.Разделов на форуме хватает.Темы можете создавать на любой вкус сами.Живите полной жизнью на сайте!


Qui quaerit, reperit
 
СомДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 13.09.35 | Сообщение # 170
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
tsipeter, Офицерский клуб отлично помню, с обратной стороны была парикмахерская для солдат и сержантов.
Дембель, Процес подрастиния пока нормально, чуть подрастем включусь сильнее в обшение.


Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
ДембельДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 20.05.09 | Сообщение # 171
Группа: Ветеран
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Директор, Да мы,Андрюха уже не вдвоем....Качан со Скаком на одноклассниках есть,я их нашел,командир наш с нами,сегодня еще один написал -был замком в ОВО служил с 1986 по 1988гг,очень хотел фото посмотреть я ему дал адрес этого сайта,думаю подтянется.....А п/п-ка Виноградова я хорошо помню,хороший мужик,из летунов,в общем "ненастоящий замполит" )))))А то как только на инструктаже заводили бодягу про международные происки империализма,меня в сон срубало моментально...А Саныч наш действительно настоящий командир ,не то что Зыков...Саныч мог и врезать в канцелярии за художества ,а мог, трое суток не спавших пацанов,закрыть в классе и приказать спать,хотя имел приказ всех выгнать на разгрузку вагонов...а нам опять в ночь заступать надо было....Я отвечаю за то что говорю..,всеж служил и до,и после..,а вот его до сих пор вспоминаю только с благодарностью и уважением,хотя служил и с другими....были и такие которым красивый рапорт был намного дороже людей....

Сергей Томилов
ОВО в.ч пп 26223 , 1978-1980 ( Легница, 10 авиагородок)
 
ДиректорДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 21.23.48 | Сообщение # 172
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Дембель, Да,серега, ты прав на все 100 Нас в пожарке 3 команды было Батальюновцы-хозяева Мы -Катасоновцы как бы на проживание пущены и 3 -АРАТО (там только машина и водитель) Начальником себя считал прапорщик Тофик Кязимов из батальоновских,а мы его игнорировали он нам никто по сути был,а его это бесило до незнаю как сказать.Зато когда Сан Саныч в команде его и не слышно,ребята поговаривали,что Саныч его потряс не плохо с глазу на глаз за своих,но это до меня было,а потом и при мне,когда Любай Тофику прямо на построении в глаз залепил, тот жаловаться к Катасонову побежал,Саныч его за солдатским клубом догнал все уговаривал не ходить-мол сам же напросился,а когда уговоры не помогли,воспитывать по своему начал-ДОШЛО
Вот это КОМАНТИР если солдат прав ,ему всеравно с кем отношения выяснять.Если не прав - пеняй на себя. Я подхватил воспаление легких,он меня раз5 в санчасть гнал,я не вкакую Заводит меня в концелярию,запирает дверь и говорит:"Спирт залпом сколько выпьешь?" а его вообще ни разу не пил Наливает грам 150 нагрел на плитке "Пей залпом "-говорит и стакан с горячим чаем и с медом запить дает Как я это все осилил не помню я и так никакой был температура 39 с копейками-очухался через сутки запертым в коптерке под шинелями на расширительном баке. Только добром его всегда вспоминаю. Дай бог ему крепкого здоровья и лет на этом свете.


Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
СаняДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 22.05.38 | Сообщение # 173
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Директор,
Жизненно рассказыаешь! Так и было.
Про себя скажу,кто служил,то поймет.Был дежурным по части,пришли посылки,ну,как положено в присутствии хозяина вскрываю для осмотра,в одной грелка с чачей...
А хозяин стоит не один,рядом еще с кубрика пара человек толкется))) Что это,спрашиваю,хоть и так все понятно,только говорите все и не выдумывайте!? Вот эта троица и обьясняет,мол у парня День Рождения,и чачу мол просили,что бы родители прислали.Ладно,говорю,сниму пробу,там посмотрим.Дунул в кружку,налил половину и за именинника тяпнул,остальное им отдал.Спросил,где отмечать будут,ответили,что в подвале,там чертежка была и всех делов. После отбоя ,когда ребятки все потянулись гуськом в подвал и собрались,через часик зашел проверить.Народу было их много,так что та грелка быстро кончилась.Покурили они и спать по нормальному разошлись.
Вроде и неположено,а с другой стороны и можно,если подумать хорошо!


Qui quaerit, reperit
 
tsipeterДата: Среда, 03 Февраля 2010, 21.12.11 | Сообщение # 174
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Саня, Я тоже это понимаю, у меня было что то подобное при замене командира звена, но я хочу рассказать о своем борттехнике Сане Гальченко. Всем известно, что во время ночных полетов летчиков в перерыве подкармливают, так называемый "стартовый ужин", мы - механики, в лучшем случае могли расчитывать на кружку горячего чая без сахара, втихаря согретого при помощи двух лезвий безопасной бритвы и куска провода. Так вот, каждый раз по возвращению с ужина, Саня притаскивал мне перекусон и неважно, что там было, кусочек белого хлеба или пирожок с повидлом. Я поначалу стеснялся и отказывался, а он мне все говорил:"ешь Яша, охлянешь польско - советскую дружбу не сможешь укреплять." К нам в городок ходила полячка, женщина средних лет, довольно симпатичная но как говорят в народе "блаженная". На вопрос дежурного по КПП куда направляется всегда отвечала" укреплять польско-советскую дружбу".

Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.
 
ДиректорДата: Среда, 03 Февраля 2010, 21.13.03 | Сообщение # 175
Группа: Ветеран
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Саня, Да,Сашок, если с умом,по поводу,без последствий-почему бы и нет?
А то как у нас 4 со склада тиснули ,без всякого повода,лакнули в тихомолку-оказался антифриз двоих в цинк и домой ,двоих комисовали по инвалидности.
Мы тоже выпивали из редка по поводу. водочку ,самогоночку,бражку ,если не в наряде и с нормальными ребятами.


Андрей Лобачев
Легница 1979-1981г.г.
 
ДембельДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 15.49.28 | Сообщение # 176
Группа: Ветеран
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Директор, Андрей,привет.Ты письмо мое на "одноклассниках" получил? Саня Погибелев объявился,с моего призыва и земляк мой..Ты его помнишь? Фото можешь на моей странице в "друзьях" посмотреть...Так что народ потихонечку подтягивается.....

Сергей Томилов
ОВО в.ч пп 26223 , 1978-1980 ( Легница, 10 авиагородок)


Сообщение отредактировал Дембель - Пятница, 05 Февраля 2010, 15.51.28
 
СаняДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 17.00.14 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Смотрим новый клип про вертолетчиков!



Qui quaerit, reperit
 
tsipeterДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 20.10.01 | Сообщение # 178
Группа: Старейшина
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо Саня, уважил.

Петр Цыганенко, 688-й ОВП, Легница.
1973-1975 г.г.
 
ВалерийДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 15.19.49 | Сообщение # 179
Группа: Старейшина
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Вот моя фотка , примерно 1979 год , детская и спортивная площадка
Прикрепления: 4175264.jpg (508.4 Kb)


Валерий Трубицин
Кшива 1975-1977 Легница 1977-1980
 
СаняДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 15.23.50 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Валерий,
А где детская площадка? На фотке только пацаны в футбол гоняют!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - 10-й авиагородок ("вертолётка")
Поиск: