• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛИТВЕ » Поиск по Литве » Книга Памяти I Литва (сентябрь 2019)
Книга Памяти I Литва
НазаровДата: Пятница, 11 Октября 2019, 13.50.03 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 41315
Статус: Отсутствует
Книга Памяти I Литва

https://dsvf.ru/memory_book/docs/Kniga_Pamyati_Litva.pdf


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 11 Октября 2019, 14.04.54 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 41315
Статус: Отсутствует

https://dsvf.ru/news/


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Сентября 2020, 12.18.58 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Книга памяти. Литва
Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Литве
http://dsvf.ru/memory_....8%D1%81


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 17.26.35 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Горькая правда: 80% советских воинских мемориалов в Литве в плачевном состоянии

В Литве случаи вандализма в отношении захоронений воинов Красной армии происходят с завидной регулярностью. Но вандалы орудуют не каждый день, что говорит о цивилизованном, человеческом отношении подавляющего большинства жителей к памяти погибших.

В небольшом литовском местечке Жежмаряй, что в Кайшядорском районе, в канун дня окончания Второй мировой войны неизвестные вандалы облили красной краской и расписали оскорбительными надписями памятник погибшим в 1944 году красноармейцам. Жители моментально сообщили полиции о ЧП, местная власть оперативно привела скульптуру в порядок.

"В то же время нельзя не видеть ведущуюся литовскими властями массированную обработку общественного сознания в духе переиначивания истории войны и ее итогов, оскорбления памяти советских бойцов. Видимо, данный инцидент явился результатом этой "работы", − подчеркнули в официальном комментарии работающие в Литве российские дипломаты.

Не случайно глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить обстоятельства осквернения памятника, назвал случившееся "вопиющим инцидентом" и попросил подчиненных дать правовую оценку этому акту вандализма с учетом норм российского законодательства и международных договоров.

Эту новость не страдающие тяжкими формами русофобии жители Литвы встретили с оптимизмом. Однако вопросов без ответов меньше не стало. О проблемах текущего момента сегодня беседуем с руководителем литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктором Орловым.

– Г-н Орлов, Правоохранительные органы Литвы по факту случившегося на кладбище в Жежмаряй возбудили уголовное дело по статье об осквернении могилы или иного публичного места памяти.

– Особо надеяться на возможности полиции, как и в любом ином аналогичном случае, не стоит. Не думаю, что вандалы – жители небольшого Жежмаряй. Их в городке немного, все друг друга знают. Тем более, что именно поселковые литовцы первыми забили тревогу, постучались в двери местной власти и правоохраны.


Оскверненный памятник красноармейцам в городе Жежмаряй

Что представляет из себя воинское захоронение в Жежмаряй? Центральный акцент – памятник погибшим воинам 5-й армии, сложившим головы в боях на рубеже Правенишкес – Румшишкес. Их в местечке похоронено 927.

Фамилии 611 внесены в официальные списки и выбиты на гранитных плитах. В границах мемориала расположены захоронения двух Героев Советского Союза, сержанта Амиршаева и капитана Дубровина. Местные жители в меру сил и возможностей поддерживают кладбище в порядке.

– То есть варварство – дело рук залетных?

– Вероятнее всего. И не случайно осквернение воинского захоронения произошло в те дни, когда военные союзники праздновали 75-ю годовщину победного завершения Второй мировой войны.

Но хотел бы обратить внимание читателей вот на какой момент. Если бы не акт вандализма, наверное, не стал бы достоянием общественности факт, что мемориал находится в ужаснейшем состоянии. Он осквернен равнодушным отношением людей к нашему историческому наследию и памяти.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в недавней статье "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим" четко говорит: глумление, издевательство над памятью – это подлость. Она проявляет себя по-разному, но от этого не перестает быть омерзительной.

Это я к тому, в 2002 году воинское захоронение в Жежмаряй было отреставрировано на деньги российских налогоплательщиков. Прошло 18 лет, но впечатление такое, будто там сто лет никто ничего не делал.

Специально к беседе подготовил цитату из той статьи Владимира Путина:

"Почти 27 миллионов советских граждан погибли на фронтах, в немецком плену, умерли от голода и бомбежек, в гетто и печах нацистских лагерей смерти. К сожалению, эта цифра тяжелейших, невосполнимых потерь Советского Союза – неокончательная. Предстоит продолжить кропотливую работу по восстановлению имен и судеб всех погибших – бойцов Красной армии, партизан, подпольщиков, военнопленных и узников концлагерей, мирных граждан, уничтоженных карателями. Это наш долг. И здесь особая роль принадлежит участникам поискового движения, военно-патриотическим и волонтерским объединениям. И, конечно, в решении такой общегуманитарной задачи необходимо тесное международное сотрудничество".

– Сотрудничество России и Литвы в военно-мемориальной деятельности, как мы всегда отмечаем, оставляет желать лучшего.

– Это справедливо. Но маловато сотрудничества и внутри Русского мира Литвы. Разве нормальный человек может пожать руку халтурщикам, делавшим за большие деньги вид, будто реставрируют мемориальный комплекс в Жежмаряй?

Беда в том, что упомянутое местечко – не исключение из правил. 75%, а то и 80% воинских мемориалов на территории Литвы без всяких актов вандализма представляют из себя жалкое зрелище.

Сохранность, нынешнее состояние воинских захоронений – это унизительный упрек не столько в адрес Российской Федерации, сколько в адрес ответственных структур и людей в Литве, которые с 2000 года в течение 15 лет ежегодно осваивали в своих интересах громадные бюджеты, которые Москва выделяла на реставрационные работы.

Наследство "Забытым солдатам" досталось нищенское – полуразрушенные могилы и мемориалы. Помимо прочего, они дают литовской власти и отдельным гражданам право относиться к захоронениям без всякого уважения.

Открыто говорят государственные чиновники: мы не видим в ваших развалюхах ни символов, ни ценностей, ни уважительного отношения к памяти.

Ведь Литва – страна, в которой традиционно с уважением относятся к ушедшим в мир иной и к местам их захоронений. Когда жители местечка Обяляй видят на мемориале павшим воинам-освободителям коленопреклоненного солдата без рук, без ног, со сломанным знаменем, торчащей из памятника в разные стороны арматурой, им без объяснений понятно – это факт вандализма.


Памятник советским воинам в городе Обеляй

Но поглядите, как этот же памятник выглядит в помпезном, распиаренном к 75-летию Победы трехтомнике "Книга памяти. Латвия. Литва. Эстония" под общей редакцией незаконно возвеличенного Юриюса Тракшялиса из "Института военной истории"? Отлично, с иголочки выглядит, потому что составители сборника погрешили против истины и взяли иллюстрацию десятилетней давности. Для них товар лицом оказался важнее правды.


Фото памятника советским воинам в городе Обеляй из трехтомника "Книга памяти. Латвия. Литва. Эстония" Юриюса Трашкялиса

– Сознательное извращение истории и памяти?

– Именно! Забейте в любой поисковой системе название трехтомника и прочтете дифирамбы, в объективность которых нельзя не поверить. А на деле все хвалебные публикации – классическая липа.

Заинтересованная сторона в лице российского дипломатического корпуса на протяжении 15 лет начиная с 2000 года не проявляла должного внимания к состоянию захоронений советских солдат. Ситуация начала улучшаться с появлением в Литве команды чрезвычайного и полномочного посла Александра Удальцова. Он отлучил от дел распиаренных пустозвонов. Постепенно ситуация сдвинулась с мертвой точки.

К сожалению, предложения, связанные с сохранением культурно-исторического наследия, встречают сопротивление со стороны Литвы. Но и нам самим необходима постоянно работающая группа заинтересованных профессионалов, которые в состоянии провести квалифицированную экспертную оценку состояния воинских захоронений. Вы удивитесь, но никто никогда в Литве такой работой не занимался.

– Чем же руководствовались в процессе принятия решений?

– Книгами и фотоальбомами с идеальными картинками. Можно предположить, что и сегодня в высоких московских кабинетах думают: в Литве на нашем участке все хорошо! Чтобы лишний раз не ошибиться, открывают последнюю редакцию уже упомянутой "Книги памяти".

Например, радуются, в каком порядке содержится воинский мемориал в Обяляй. А на самом деле память и ее физическое выражение отдано на откуп времени. Оно без всяких вандалов разрушит отеческие могилы.

https://baltnews.lt/mir_nov....ii.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Сентября 2020, 08.45.15 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Где в Литве похоронены советские воины

https://lt.sputniknews.ru/infogra....ki.html



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 10 Декабря 2020, 00.05.51 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СК России начал проверку по факту осквернения советских мемориалов в Литве

Следственный комитет (СК) России начал проверку по факту осквернения памятников советским воинам в Литве. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Напомним, 25 ноября в городе Обяляе поисковики обнаружили оскверненное братское кладбище советских воинов. Ранее на инцидент обратили внимание в посольстве России в Литве, назвав действия вандалов результатом махровой русофобии.

«Согласно имеющейся информации, в ходе преступных действий злоумышленники облили красной краской памятник советским воинам, погибшим в 1941–1945 годах, а также могильные плиты бойцов Красной армии, расположенные на братском кладбище в городе Обяляй Литовской Республики. Также на памятники была нанесена оскорбительная символика», — говорится в сообщении СК РФ.

Советские памятники в Литве нередко подвергаются актам вандализма. В сентябре неизвестные облили красной краской монумент солдатам Красной армии, погибшим при освобождении литовского города Жежмаряй, и написали на нём оскорбительные надписи.

https://www.rubaltic.ru/news....v-litve


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛИТВЕ » Поиск по Литве » Книга Памяти I Литва (сентябрь 2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: