Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Батальон обеспечения (ОБАТО) В/Ч П.П. 78673 ШПРОТАВА (ОБАТО В/Ч П.П. 78673)
Батальон обеспечения (ОБАТО) В/Ч П.П. 78673 ШПРОТАВА
КацперскийДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 23.29.00 | Сообщение # 271
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Это очевидно связано с перевооружением полка на Су-24. Но по-моему не сразу сформировали 2-ю АТР, а некоторое время позже. Надо выяснить когда.

Всем благодарен за участие.
 
DemaДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 02.43.51 | Сообщение # 272
Группа: Старейшина
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Олег помню я когда на заправке погиб солдат,мы военторг заправлялись у вас 2месяца.Заправщицу звали Таня после нее была Алла.А бензин сливали 93 пары сам знаеш какие.А почему молчите как балоны летали по всему автопарку.

владимер демиденко
1988-1992 г.г.
 
bolivardДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 08.19.57 | Сообщение # 273
Группа: Старейшина
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Гриша погиб после 17-00 потому что только заступил в наряд по парку. В ОБАТО я попал 17.01.1989г. Уже было две автороты. Автороты занимали второй этаж казармы. Где то в конце января коридор разделила стена и это событие счетали завершением формирования двух авторот.

Дмитрий Выскребенец
Шпротава ОБАТО
1988-1990 г.г.
 
тоже из румынкиДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 09.45.24 | Сообщение # 274
Группа: Прохожий





Уважаемый Ваничкин
Значит, где то мы пересекались при приёме-сдаче караула. Шутка про пирожные мне понравилась. Солдатское пирожное выглядело так: кусок белого хлеба, на нем размазан один или два кусочка масла, сверху раздавливали ложкой два кусочка сахара-рафинада, которые предварительно смачивались чаем. Это и был наш деликатес. С осени 1989 года было уже две автороты. Помню, во второй автороте служил лейтенант (или старший лейтенант) Высоцкий. Я с ним в выездной караул ездил - в район города Смелы вывозили состав с авиабомбами килограммов по 500, кажется. Кстати, в караул с авторотами из нашего ОБАТО разводящими и помощниками начальника караула ходили тоже сержанты из румынки. О смертельном случае возле цистерны с бензином я только слышал - это было до нашего призыва. И пожар был в автопарке, где кислородные баллоны взрывались, пробивали кровлю, стены и летели дальше. Но это для меня - истории со слов старших военнослужащих. Кстати, из полка я хорошо знал только одного человека - лейтенанта Андрея Тимофеева из г.Днепродзержинска, 1970 г.р. Познакомились при приёме-сдаче одной из стоянок самолётов.
 
Михаил1966Дата: Вторник, 06 Апреля 2010, 10.45.10 | Сообщение # 275
Группа: Старейшина
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
тоже из румынки, Про кашу при нас еще не было такой традиции. Скорее всего это уже позже нас. А насчет национальностей,то у нас в основном служили русские,украинцы,казахи,киргизы и два молдованина. В принципе мы жили дружно. Небыло таких драк. А вот курс молодого бойца всегда проходил у нас в роте. Для них мы всегда освобождали первый кубрик. После курса их разбирали по ротам. Поэтому в роту охраны отцы -начальники и выбирали лучших. Но все равно рота всегда была недоукомплектована. Поэтому ты прав приходилось чуть ли не в каждую ночь заступать в караул. А подменять в карауле полковые и авторота нас стали где то с 1986г. В основном это было на выходные. Но не часто где то один а иногда два раза в месяц.Губа ведь была за стеной нашей караулки. и топилась от нашей кочегарки. Топили вроде хорошо.

Михаил Леонтьев
 
СаняДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 10.56.22 | Сообщение # 276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
тоже из румынки,
Пересекались,Андрей ,наверняка! Поди при приемке стоянок и пересекались чаще всего.Не забывай,что мы ДСЧ ходили кроме караула и прочие наряды.
Тимофеев был из нашей второй эскадрильи. Стоянка второй была по центру,поди не забыл еще.
Вот глянь на фотографию ,здесь Тимофеев вроде по центру улыбается:

Сидеть на форумах мы никого не заставляем,но пора тебе уже зарегистрироваться и входить нормально ,да и фотографии пора тебе показать свои.


Qui quaerit, reperit
 
stolanДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 13.17.03 | Сообщение # 277
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Dema,
Quote (Dema)
А почему молчите как балоны летали по всему автопарку.

Владимир, было дело. Спалили две машины и два бокса. И баллоны летали. Дело было ночью. В этой истории фигурируют два брата по фамилии Пелин, уроженцев из солнечной Молдовы. Они призывались вместе со мной. Насколько мне известно, их родители возместили ущерб. wacko bash


Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
КацперскийДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 14.49.17 | Сообщение # 278
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bolivard, спасибо, значит этот процесс плотно с перевооружением связан не был, а был просто решением вышестоящего руководства. То же самое было и в северной дивизии (пока подтверждено наличие двух АТР в Хойне).

Dema, Вова, а ты в курсе, как правильно именовался склад Военторга в Легнице (он на вертолётке был, я только что про него узнал...).


Всем благодарен за участие.
 
bolivardДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 15.08.52 | Сообщение # 279
Группа: Старейшина
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Олег братья Пелины были близнеци?

Дмитрий Выскребенец
Шпротава ОБАТО
1988-1990 г.г.
 
stolanДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 18.55.02 | Сообщение # 280
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
bolivard, Пелины были вроде бы двойняшки, а вот Карауши близнецы.

Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
bolivardДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 19.11.06 | Сообщение # 281
Группа: Старейшина
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Олег по моему и Пелины и Карауши близнеци. В то время было положение, что близнеци должны были служить вместе, койки должны быть рядышком, и если одному присваивали звание, то и второму тоже присваивали, что бы не травмировать второго. Если ты помнишь и Пелины и Карауши были сержантами.

Дмитрий Выскребенец
Шпротава ОБАТО
1988-1990 г.г.
 
ВикторДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 20.05.10 | Сообщение # 282
Группа: Модератор
Сообщений: 2937
Статус: Отсутствует
Радо. Ответ на твой вопрос. В 81г. стали усиливать РО дежурным взводом,но только в момент тревог.т.е если все спокойно то румыны как обычно несли службу.Если где то замечали подозрительное,топоднимали это дежурное подразделение. при этом мы спали в полной боеготовности,с АК 3 магазина к нему, единственно была поблажка разрешали растегнуть ремень с подсумком во время сна,в сапогах.С азерами тоже пришлось однажды сцепиться,достали. До года они:твоя моя не понимает, а после года:неположено.Короче им досталось начиная от сычей кончая дедами.После этого приказы капралов исполнялись.Ары тоже немного притихли.А между собой эти нации всегда конфликтовали.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
YraДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 21.50.00 | Сообщение # 283
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Виктор,
Quote (Виктор)
единственно была поблажка разрешали растегнуть ремень с подсумком во время сна

Виктор! Такая "поблажка" существовала и в 74г.Только не расстегнуть ремень, расслабить,не смотря ни накакое положение(тревога,или что то подозрительное)-это положено по уставу.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
stolanДата: Среда, 07 Апреля 2010, 00.37.45 | Сообщение # 284
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
bolivard,
Quote (bolivard)
было положение, что близнеци должны были служить вместе, койки должны быть рядышком, и если одному присваивали звание, то и второму тоже присваивали, что бы не травмировать второго.

Да, Дима, было такое положение. По логике и на губу надо сажать обоих (шутка). Караушей практически невозможно было различить, а вторые вполне индефицировались.


Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
курганДата: Среда, 07 Апреля 2010, 05.56.14 | Сообщение # 285
Группа: Старейшина
Сообщений: 235
Статус: Отсутствует
bolivard, Дима привет!Получается мы с тобой в каронтине в месте были.А с Гришкой в кубрике у нас кровати рядом стояли. на сколько я помню он тоже из Херсона был? а ЛОМ помнишь такова тоже с ваших мест? Гришку жаль не поймёшь несчастный случай или ...... .Но и потом с ним поступили не по человечески. Вспоминаю слова одного поляка он говорил "что у нас за усопшими ухаживают лутше чем у вас за живыми" вот и попробуй не согласись. Родители за ним приезжали?

Сергей Галямов Шпротав гарнизон 1988-90. Шпротава-АЭР 1990-92
 
bolivardДата: Среда, 07 Апреля 2010, 10.42.15 | Сообщение # 286
Группа: Старейшина
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Привет Серега. Карантин мы проходили при штабе дивизии. Гришка, если помнишь, весь КМБ пролежал в госпитале с двусторонним воспалением легких. Как он погиб ты знаешь. Родители за ним не приезжали. Его в цинке в Союз отвозил, по моему на вертушке, майор Бычков, начальник авто службы батальона. Гришка был родом из Одесской области г. Ренни.

Дмитрий Выскребенец
Шпротава ОБАТО
1988-1990 г.г.
 
DemaДата: Среда, 07 Апреля 2010, 10.47.39 | Сообщение # 287
Группа: Старейшина
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Радо база называлась ТЗБ-2995

владимер демиденко
1988-1992 г.г.
 
курганДата: Среда, 07 Апреля 2010, 12.14.13 | Сообщение # 288
Группа: Старейшина
Сообщений: 235
Статус: Отсутствует
bolivard, Дима стыдно признатся многое не помню.Помню что фамилия сержанта в КМБ была Кацевели.Помню что в день присяги вечером добровольцы пошли выгружать муку. Потом было распределение я остался в ОБС.Странно почему потом то не встречались ведь когда сел на машину в день раза по три бывал у вас.Ещё у меня был дружок он у вас на кране ИВАНОВЕЦ СЛУЖИЛ ЗВАЛИ Дима родом с Омска.

Сергей Галямов Шпротав гарнизон 1988-90. Шпротава-АЭР 1990-92
 
тоже из румынкиДата: Среда, 07 Апреля 2010, 22.01.15 | Сообщение # 289
Группа: Прохожий





Уважаемый Ваничкин.
Спасибо за фото. Действительно, второй слева лицом очень похож на Андрея Тимофеева. Только он мне казался крупнее - бицепсы у него были внушительные. Я его после вывода войск встречал на его родине. Он уволился из армии. В тот момент, когда я его встретил, служил где-то в охранении колонии. Ну, времена были тёмные и тяжёлые - 90-е годы, так что - кто как устроился. Не знаю, насколько это достоверно, но Тимофеев А. мне рассказал интересную историю о том, как осуществили окончательный вывод гарнизона, как мой комбат подполковник Аткин остался в Польше, прикупив себе там недвижимость. А вместе с ним и начальник склада ГСМ поступил так же, только недвижимость его была поскромнее. Если это правда, то неприятно думать о том, сколько же надо было позаимствовать средств из военного и государственного бюджета. При этом товарища моего посадил Аткин (военный суд, конечно, но точно знаю - с подачи комбата) за воровство коровы на подсобном хозяйстве. Воровство, конечно, никакое оправдать нельзя, но если сравнить ущерб, то... Без комментариев. Если это правда, то что ж удивляться, что такая страна распалась. Горько. Я, кстати, был в составе участковой избирательной комиссии, когда весной 1991 года проводили референдум с вопросом о необходимости сохранения СССР в неизменном составе. Помню, из примерно 1200 избирателей человека 2 или 4 были против. А через полгода всё рухнуло. Не мог тогда поверить в случившееся.
По поводу регистрации - попробую. Сам вряд ли справлюсь, т.к. никогда этого не делал, но попрошу помощи у жены.
Вторую эскадрилью помню, конечно. Очень много помню с того времени - очень яркие эмоции были. К тому же - недостаток информации. Прочёл за 2 года службы всего 3 книги, так до сих пор помню содержание.
Вот что вспомнил. На стоянке 1 эскадрильи любители выращивали кроликов. Я никогда не обращал внимания на их существование - неинтересно мне. Но в какой-то период, летом 1991 года, со стороны Ваших - полковых, - стали звучать обвинения в наш адрес, что мы - рота охраны, - воруем их. И однажды, на выходных, днём, в нарушение правил, повёл я смену караульных не по рулёжке, а по тропе через лес. Было очень солнечно, жарко. Мы шли тихо, наслаждались тишиной. И вдруг услышали какие-то звуки со стороны 1 эскадрильи. Мы тихо подкрались и увидели, как какой-то мужчина пытается открыть какие-то металлические двери. Послал я караульного на стоянку 2 эскадрильи к часовому. Точнее, к телефону. Они вдвоём по телефону позвонили на стоянку 1 эскадрильи и сказали часовому на ней, что происходит - чтобы он подошёл за укрытие. Сами стояли на подстраховке, но участвовать в задержании было нельзя - наши командиры поняли бы, что мы шли не по правильному маршруту. Часовой задержал мужчину. А мы смотрели, чтобы подстраховать его в случае необходимости. Потом зашли на пост со стороны рулёжки, забрали нарушителя и отвели в караулку. Дальше разбирались без нас. Наверняка не знаю, но говорили, что это был кто-то из полка.
Михаил1966.
Да, топили хорошо. Тем более, что отопление было паровое! В караулке иногда дышать было нечем. Но видимо, система отопления была забита или перекрыта. Наш кочегар Волков мог только пробовать батареи, возмущаться и добавлять кокс в топку. Ну не сантехник он и не теплотехник, что поделаешь. До сих пор не понимаю, зачем нашу кочегарку топили коксом. Это же сырьё для металлургии, его надо было изгоавливать из угля. Почему бы просто углём не топить?
 
СаняДата: Среда, 07 Апреля 2010, 23.09.37 | Сообщение # 290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
тоже из румынки,
Андрей,полк улетел в Сиверское,а комбат Адкин с батальоном уехали в Воронеж.Фактов никто из полковых никаких знать не мог по этой причине,но слухи ходили,как раз те,что тебе Тимофеев и пересказал.Может он и сам появится,бог даст,я имею в виду Тимофеева. Насчет кроликов в первой не знаю.Наши держали в патерне укрытия,что было рядом с домиком,на котором телефон и висел у входа.Но наши прапора что-то быстро их поели и год до вывода уже там никого не держали.А в первой может еще и были.
Ты регистрируйся,а то не видно фотки и разговаривать неудобно так,вроде с невидимкой.
У тебя может номер телефона Тимофеева остался,или адрес.Или встреча была случайноЙ?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Апреля 2010, 23.14.32 | Сообщение # 291
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
тоже из румынки,
Вот Андрей,посмотри,на этой фотографии техсостава 2 -го отряда Тимофеев стоит за Комкиной Зинаидой в центре .Слева домик :



Qui quaerit, reperit
 
bolivardДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 08.28.16 | Сообщение # 292
Группа: Старейшина
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
то же из румынки.на счет того посадил ли комбат двух солдат за корову отвечу- посадил. Старшим по призову на хоздворе был Саня Морозов, младшего не помню. Они служили со мной во второй автороте.Сане дали 3 года дисбата, а молодому кажется два. Помню, что получалось, Саня, хоть и старше по призову, но домой должен был вернутся через на полгода позже молодого. В дисбат он попал где то под Питером.

Дмитрий Выскребенец
Шпротава ОБАТО
1988-1990 г.г.
 
ГостьДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 23.06.19 | Сообщение # 293
Группа: Прохожий





А ещё солдат погиб на ВПП на полётах в 88-м вроде году.Взлётка потухла и он вроде соединял папу с мамой на 380в,родом был вроде из Питера.Мы в Солдатском клубе вокруг цинка ходили.(Коннов).
 
ВадимДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 23.12.58 | Сообщение # 294
Группа: Старейшина
Сообщений: 115
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
родом был вроде из Питера

Да, именно так, в батальоне связи он служил.


Шпротава, в.ч. пп 78673, склад АТИ, 1987-1989
 
СаняДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 23.18.33 | Сообщение # 295
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Парни,у нас есть раздел,он называется "Третий тост".Если с духом соберетесь,то в память о погибших надо по каждому ветку заводить.Кто хорошо знал их ,может фотка есть.Просто завести тему и написать по человечески,это и будет нашим помином погибшим на службе.

Qui quaerit, reperit
 
КудинычДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 00.37.41 | Сообщение # 296
Группа: Ветеран
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Ребята,всем привет!!! А особенно Румынам-(Дима,Миша,Виктор), и аэродромщикам тоже,(Курган) и тебе Саша,-по годам видно,что пересикались ,и вообще всем землякам большой привет! Я- Румын с 1975 по 1977, потом шк.прапоров , к сожалению пришлось быть нач.солд.столовой(заставили),-Целина в 1978-ом, и к счастью перевод в АЭР,техн.по ремонту арочн.укрытий где и служил до 1981го. Виктору Ефимову-персональный привет,очень приятно найти с кем вместе служили. Столан прав насчет столовой,в то время я там и служил.вч.пп.78673 ОБАТО.

Александр Кудинов
вч.пп.78673 ОБАТО 1975-1981
 
AlekswasДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 00.53.09 | Сообщение # 297
Группа: Администратор
Сообщений: 18271
Статус: Отсутствует
Кудиныч,
Санек привет, ты где на "целине то" был, может мы рядом были, я то же в 78-м там был...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 01.33.39 | Сообщение # 298
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кудиныч,
Саша,рады тебя слышать у нас! Думаю,что Витя больше всех обрадуется!


Qui quaerit, reperit
 
КудинычДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 01.36.48 | Сообщение # 299
Группа: Ветеран
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Попову А. Саня-привет, с начала Волгогрд.обл. Палласовка -по-моему,а потом Новосибирская обл. не помню городок, ком.роты был майор Невзоров со штаба дивизии.

Александр Кудинов
вч.пп.78673 ОБАТО 1975-1981
 
КудинычДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 01.44.36 | Сообщение # 300
Группа: Ветеран
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Ваничкину А. Спасибо,Саша, только что прочитал про озеро,мы там тоже купались,по-ночам,голяком-здорово!!!

Александр Кудинов
вч.пп.78673 ОБАТО 1975-1981
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Батальон обеспечения (ОБАТО) В/Ч П.П. 78673 ШПРОТАВА (ОБАТО В/Ч П.П. 78673)
Поиск: