Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Батальон обеспечения (ОБАТО) В/Ч П.П. 78673 ШПРОТАВА (ОБАТО В/Ч П.П. 78673)
Батальон обеспечения (ОБАТО) В/Ч П.П. 78673 ШПРОТАВА
КацперскийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 17.03.59 | Сообщение # 1171
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Василий Иванович, у нас есть вопросы по ОБАТО, нужна информация для справки.

Всем благодарен за участие.
 
vip2744Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 11.23.09 | Сообщение # 1172
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Виктор! Помню Лосева, Кудинова, Турапина, Гусева, Пелецкого, Плотникова, Мокриди, Богданова, Журавлева, Платона, Мануковского, Абишева, Прадченко, Горбаня и многих других, остались в памяти из срочной службы Гуль, Крупенько, Вуйко, Августин, Радишевский.
Я сечас в Москве, на пенсии. Случайно зашел на ветку СГВ и очень обрадовался, что многие помнят наш батальон. Спасибо всем!
С уважением, Прикото Василий Иванович.


Прикото В.И.
 
vip2744Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 11.41.24 | Сообщение # 1173
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Канцперскому! Конечно, у меня есть информация по обато, личному составу, кое-что вспомню, сохранились в небольшом количестве фотографии. Я готов всё это представить для справки, если существует какая-то форма.
С уважением, Прикото В.И.


Прикото В.И.
 
ВикторДата: Вторник, 27 Марта 2012, 11.58.55 | Сообщение # 1174
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Добрый день,Василий Иванович,Вы и меня должны помнить если помните Лешу Гуля,он же со мной бил бутылки с вином а потом Вы с него лычки сержанта срезали,это было летом 80г. в начале вашей службы в ОБАТО,и прищур я ваш узнал.С уважением Виктор..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Вторник, 27 Марта 2012, 12.00.05 | Сообщение # 1175
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Напутал ,летом 81г.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
КацперскийДата: Вторник, 27 Марта 2012, 13.10.56 | Сообщение # 1176
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
vip2744, Василий Иванович, форма у нас есть конечно, она похожа на исторический формуляр. Вот она:

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

[здесь указывается крайнее действительное наименование части]

Здесь даётся история строительства части, участие в учениях, награждения и т.п.

А дальше идёт по пунктам обобщенная информация:

I. Наименования и награды

[указывается действительное и условное наименования, период их действия, желательно номера директив и приказов]

II. Подчинённость

[указывается кому часть подчинялась (в том числе оперативное подчинение), период, желательно номера директив и приказов]

III. Места дислокации

[указывается место и период дислокации в данном месте]

IV. Материальная часть

[указываются все виды военной техники, вооружения, имущества части желательно с периодом их эксплуатации, количеством]

V. Боевой состав

[указывается распределение матчасти (и её количество) по подразделениям части по состоянию на дату (месяц или год)]

VI. Личный состав

[указывается личный состав части на основании оргштатного расписания части по состоянию на определённый период времени: должность (указывается однажды), далее идут данные на лиц занимавших эту должность в хронологическом порядке - Ф.И.О., воинское звание, если присвоено новое в/звание указывается когда его присвоили, период нахождения в данной должности, ]

Пример.
начальник штаба части:
ИВАНОВ Иван Иванович, майор, с 1986 г. подполковник (с 1984 г. по 1988 г.)

VII. Другие сведения

[указывается любая другая информация о чести, воспоминания и т.п.]

Конечно я понимаю, что по памяти нельзя дать полную и точную информацию, поэтому буду благодарен за любую.


Всем благодарен за участие.
 
vip2744Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 16.42.41 | Сообщение # 1177
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Виктор! Я помню эти большие бутылки вина, которые Гуль пытался пронести в казарму, но нарвался на меня. Не повезло парню. Его не только разжаловали, но и лишили руля. Надеюсь, он на меня не в обиде.

Прикото В.И.
 
ВикторДата: Вторник, 27 Марта 2012, 17.36.25 | Сообщение # 1178
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Да, Василий Иванович, вспоминаю этот случай и друзьям сейчас рассказываю, все смеются)
Рассказываю, как рассказал мне Леша Гуль. Хорошая погода. Идет он со стороны моей установки, и на пол дороги встречаетесь ему Вы на велосипеде. На резонный вопрос: "Откуда идете?" - он честно говорит, мол, ходил к Ефимову на установку, помогал что-то там делать. На вопрос: "Что в закрытой сумке?" - он честно сказал: "Вино". Вроде бы все улыбнулись, и вы уже тронулись на велосипеде, как сетка предательски звякнула стеклом. Резкий тормоз, естественно, шмон. Ну и после этого все закрутилось. Хотя я в это время был дежурным по роте, и что там происходило, я даже не знаю =) По Вашему приказу строится батальон, и бутылки торжественно превращаются в груду мусора...
С уважением, Виктор.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
vip2744Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 19.34.50 | Сообщение # 1179
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Канцперскому!

Представляю сведения по офицерам и прапорщикам за период моей службы в батальоне
с 1980 по 1982 гг – только по памяти, могут быть ошибки.

767 обато ап (в/ч пп 78673) обеспечивал 89 бап в составе 149 бад, аэродром Шпротава, 4 ВА ВГК, СГВ, Польша

Личный состав
Командиры
Майор Кулаков Василий Евгеньевич (1980-1981), умер в Таганроге несколько лет назад
Подполковник Скрипка Алексей Максимович (1981-1986 – предположительно)
Заместитель
Майор Мокриди Михаил Семенович
Заместитель по политчасти
Майор Богданов Валерий Станиславович
Начальники штаба
Капитан Алисов (до октября 1980г)
Майор Прикото Василий Иванович (1980-1982)
Майор Лазебный (1982-1983)
Заместитель начальника штаба
Капитан Бобровский
Помощник начальника штаба
Ст. л-т Платон
Заместитель по МТО
Капитан Журавлев
Капитан Юхимено
Начальник АиЭГС
Майор Плотников
Секретарь партбюро
Капитан Роик
Начальник клуба
Ст.л-т Бражнев
Командир АЭР
Ст. л-т Мануковский,
Ст.л-т Лосев
Командиры взводов
Пр-к Кудинов
Пр-к Горбань
Командиры АТР
Капитан Турапин
Капитан Моргачев
Заместитель командира АТР
Ст. л-т Симонов
Заместитель командира АТР по политчасти
Ст. л-т Гусев
Командир взвода
Ст. пр-к Хабайло
Ст. пр-к Сирук
Командир РО
Капитан Пелецкий
Заместитель командира РО по политчасти
Ст.л-т Белик
Комндиры взводов
Пр-к Гребенко
Пр-к Веселовский
Пр-к Петрушин
Начальник АТС
Капитан Верещак
Начальник САВРиБ
Капитан Абишев
Начальник ГСМ
Капитан Грачев
Начальник склада
Пр-к Шульчевский
Начальник ПС
Ст. л-т Епишков
Начальник солдатской столовой
Ст. пр-к Клюкин
Начальник ВС
Капитан Останин
Начальник склада
Ст. пр-к Прадченко
Начальник ФС
Капитан Юхименко (потом зам. по МТО)
Начальник МС
Капитан Алимов
Начальник ПК
Ст. л-т Танцюра
Начальник комендатуры
Майор Куркин

Не помню должностей:
Ст. л-т Белехов, ст. л-т Чикин, л-т Бурин (кажется, ГСМ), пр-ки Августин, Безлепкин, Татаринцев, Серебряков, Петрушин, Рачок, Самаров, Курочкин, Бауло, Запухляк

С уважением,
Бывший начальник штаба 767 обато (1980-1982гг)
Майор Прикото В.И.


Прикото В.И.
 
леваДата: Вторник, 27 Марта 2012, 19.52.44 | Сообщение # 1180
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (vip2744)
Командир взвода
Ст. пр-к Хабайло

Да голос у Хабайло был еще тот, на всю жизнь запомнился. :)


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ТоцикДата: Среда, 28 Марта 2012, 13.05.02 | Сообщение # 1181
Группа: Ветеран
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
vip2744, Добрый день ! Не хватает времени зайти на сайт. Василий Иванович .очень рад, что встретил Вас здесь! Я служил в АТР в 79-81гг. В 80 году вернулся с целины, Вы начальником штаба уже были вместо к-на Алисова. Прошло уже около 30 лет. после окончания службы. Но ОБАТО. Шпротаву никогда не забыть. Годы службы никогда не забыть. Очень жаль, что теряем сослуживцев. Жаль комбата.В нашей памяти все молодыми остались. Но время, время..... Пять лет назад, умер ротный к-н Турапин. Он в 82году заменился на Майкоп. и после службы там и остался. Всередине 90-х не стало зампотеха Симонова. Старая русская болезнь. В конце 80-х у м-ра Мокриди был сильный инсульт, потерял речь, не знаю восстановился или нет. Он унас ротным на целине был. Мы с парнями иногда встречаемся. его всё время вспоминаем. Но в последнее время, к сожалению, всё реже встречаемся. Вот такие дела. Могу ещё добавить: пр-к Бауло был с ГСМ, он с нами на целине по ГСМ был. Пр-к Рачок с НЗ. Пр-к Петрушин командир 4 взвода в АТР. В 79г. в первом взводе АТР заменился пр-к Клёц, вместо него пр-к Хабайло, действительно, голос не забудешь!

Анатолий Танцура
ОБАТО ПП 78673 в 1979-81гг..
 
vip2744Дата: Среда, 28 Марта 2012, 13.31.12 | Сообщение # 1182
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
На фото командир батальона Кулаков, начальник штаба Прикото и секретарь партбюро Роик

Прикрепления: 4280153.jpg (54.6 Kb)


Прикото В.И.
 
vip2744Дата: Среда, 28 Марта 2012, 15.08.52 | Сообщение # 1183
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
На этом фото начальник штаба Прикото, замполит Богданов, командир Скрипка, ноябрь 1981 г. на торжественном построении у старых казарм. Прошло больше 30-ти лет. Богданов заменился в Даугавпилс, Скрипка уехал в Тирасполь. Как сложилась их судьба, где они сейчас? Жаль, что моё поколение почти не дружит с интернетом. Спасибо Анатолию Танцуре, что отозвался. Помню Турапина и Симонова, светлая им память. Они есть на фото на этой ветке: Турапин в парадной форме командует строем офицеров и прапорщиков батальона, Симонов - на встрече с польскими офицерами. Мокриди, по-моему, заменился на Украину, он и приехал из Стрыя, если мне не изменяет память. Не могу вспомнить фамилию прапорщика, которого я назначил начальником секретной части батальона, до этого он был командиром взвода в роте охраны. Хороший человек. Во многих служил я частях, но этот батальон, те люди, которые служили в нем, остались в памяти на всю жизнь. Я бы никогда не подумал, что, к примеру, Виктор Ефимов помнит в деталях мою встречу с Гулем, когда тот пытался пронести вино в казарму. Ведь точно, я был на велосипеде, в выходной день, ехал со стороны станции, ну и всё остальное до мелочей совпадает.
Несколько лет назад я был проездом в Польше, видел в Легнице бывший штаб 4 ВА ВГК, военные городки, в которых размещались полк связи, комендатура и другие части. Сердце ёкнуло. На воротах кое-где до сих пор сохранились красные звёзды и изображения самолетов.

Прикрепления: 7133601.jpg (47.3 Kb)


Прикото В.И.
 
КацперскийДата: Среда, 28 Марта 2012, 17.16.34 | Сообщение # 1184
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
vip2744, Василий Иванович, БЛАГОДАРЮ!

Вопросы:
1. Сколько было АТР при Вас - 1 или 2?
2. Вы могли бы расписать структуру АЭР с полными наименованиями взводов и отделений?
3. Что за комендатура входила в состав обато?

Справку сейчас составлю. Будем дополнять, править.


Всем благодарен за участие.
 
ВикторДата: Среда, 28 Марта 2012, 20.56.24 | Сообщение # 1185
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Почти родные лица на ваших фото Василий Иванович, пр-к Серебряков был старшиной в АЭР ,должность пр-ка Данилова я не помню..Да, жаль рано ушедших сослуживцев,но время неумолимо..Ст.л-т Бражнев был еще и комсоргом ОБАТО..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
vip2744Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 18.23.52 | Сообщение # 1186
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Канцперскому!
Представляю (по памяти) подразделения бабальона. При мне была одна рота АТР, состоящая из 4-х взводов, названия и номера могут не совпадать со штатом, все-таки прошло более тридцати лет. Названия взводов и отделений в АЭР не помню, что-то вроде овтотракторных.
Комендатура располагалась на запасном аэродроме Всхова, начальник комендатуры по штату был заместителем командира батальона. На комендатуру возлагалась обязанность по поддержанию аэродрома в боеготовом состоянии и охране его . На нем находились автопарк, склады ГСМ и БП, казарма, столовая, баня, несколько строений для жилья и размещения летного состава. Домики были сборно-щитовые, деревянные.

Подразделения батальона:

Азр
1 взвод Пр-к Кудинов
2 взвод Пр-к Горбань

АТР
1 взвод – транспортный - Пр-к Козел
2 взвод – специальный - Ст.пр-к Хабайло
3 взвод - заправщиков - Ст.пр-к Сирук
4 взвод –электрогазовой техники – Пр-к Петрушин

РО
1 взвод – охраны Пр-к Гребенко
2 взвод – охраны Пр-к Веселовский
3 взвод – охраны

Комендатура запасного аэродрома (Всхова)
Начальник комендатуры
Майор Куркин
Отделение (сержант и солдаты срочной службы) – 7 человек по содержанию и охране аэродрома, водители, специалисты ГСМ, САВР и Б
Вне штата:
Помощник начальника комендатуры
Пр-к Веселовский и другие - периодично менялись
Пост охраны – 4 человека

Вот всё, что мог я вспомнить.
С уважением, Прикото В.И.


Прикото В.И.
 
ВикторДата: Пятница, 30 Марта 2012, 21.43.24 | Сообщение # 1187
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Значит 1взвод был- авто,а 2взвод-трактористы..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 17.50.27 | Сообщение # 1188
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
vip2744, благодарю Василий Иванович!

Комендатура формально была отдельной частью (со своим номером В/Ч П.П.), но понятно, что совсем не самодовлеющей, вот и курировалась батальоном. При Вас во Всхове производили полёты? Передовая команда обато туда выходила?

С уважением, Кацперский Радослав Мирославович


Всем благодарен за участие.
 
vip2744Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 20.55.33 | Сообщение # 1189
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Радослав Мирославович!
Полеты на аэродроме Всхова не производились. Садились там только вертолеты с руководящим составом. Комендатура имела своё действительное наименование и свой номер войсковой части. На довольствии стояла в обато. Это примерно так, как командир батальона был заместителем командира полка, но командовал отдельной частью.
Передовая команда в ограниченном составе иногда выходила на запасной аэродром с целью освежения материальных запасов.
С уважением, Прикото В.И.


Прикото В.И.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20.29.14 | Сообщение # 1190
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Василий Иванович!
Благодарю за ответ!

Quote (vip2744)
Комендатура имела своё действительное наименование

А Вы его не вспомните? Номер В/Ч П.П. у нас имеется, а вот действительного нету.


Всем благодарен за участие.
 
ВикторДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20.52.55 | Сообщение # 1191
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Василий Иванович,вопрос на засыпку,при въезде на плац напротив пожарки ,стоял щит, со схемой ВПП и прилегающей территории, на котором было написано-СХЕМА АЭРОДРОМА "ЛЕГЕНДА", что это, кодовое название его??

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.17.14 | Сообщение # 1192
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Виктор, скорее всего легенда к схеме (там маршруты движения были обозначены - автотранспорта, пешеходов, точки и т.п.).

Всем благодарен за участие.
 
ВикторДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 14.39.22 | Сообщение # 1193
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Я тоже так думаю.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
vip2744Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 18.10.37 | Сообщение # 1194
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Радослав Мирославович!
Полеты на аэродроме Всхова не производились. Садились там только вертолеты с руководящим составом. Комендатура имела своё действительное наименование и свой номер войсковой части. На довольствии стояла в обато. Это примерно так, как командир батальона был заместителем командира полка, но командовал отдельной частью.
Передовая команда в ограниченном составе иногда выходила на запасной аэродром с целью освежения материальных запасов.
С уважением, Прикото В.И.


Прикото В.И.
 
vip2744Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 18.38.38 | Сообщение # 1195
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Виктор! Каждому военному аэродрому присваивался свой позывной. К сожалению, я не помню позывного Шпротавы. Он сохранился в сборниках, которые выдавались летному составу. А слово "Легенда" иногда заменяло такие слова, как схема, описание, структура и т.п.
Об этом уже писали, но я хочу напомнить, на раздвижных воротах ТЭЧ полка была надпись на немецком "Rauhen verboten!" - Курить запрещено! Её как ни пытались закрасить, она всё равно была видна. Я прилетал в Шпротаву в 70-х годах, еще старшим лейтенантом, задолго до своей службы там, и видел эту надпись.
Как-то мы всем батальоном в один из выходных дней, резали дёрн на аэродроме и возили его на площадку между двумя новыми казармами и укладывали его на грунт. Потом было торжественное построение в честь переезда в эти казармы. У меня по этому поводу сохранилась фотография.
С уважением, Прикото В.И.

Прикрепления: 4993248.jpg (28.4 Kb)


Прикото В.И.
 
vip2744Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 18.54.37 | Сообщение # 1196
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Радослав Мирославович!
Не помню я действительного наименования комендатуры. оно употреблялось очень редко и только в секретных документах.


Прикото В.И.
 
КацперскийДата: Среда, 04 Апреля 2012, 17.13.56 | Сообщение # 1197
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (vip2744)
оно употреблялось очень редко и только в секретных документах.

Да оно понятно Василий Иванович, вот почему его у нас пока нету. Всё дело в редкости употребления.

Василий Иванович! По-моему при Вас сдавали в эксплоатацию новую казарму ОБАТО (вместе с полковой). С переучением полка на Су-24 сильно изменился штат батальона? Я имею в виду прежде всего количество автотехники, да материальных средств (ГСМ, АТИ, авиационное вооружение).

С уважением, Кацперский Р.М.


Всем благодарен за участие.
 
ВикторДата: Четверг, 05 Апреля 2012, 08.09.13 | Сообщение # 1198
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Добрый день Василий Иванович,на Вашем снимке это новый комбат?Просто я его не помню т.к. видел то раза два,три.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
vip2744Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 16.52.21 | Сообщение # 1199
Группа: Ветеран
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Виктор!
Это подполковник Скрипка А.М., который сменил майора Кулакова В.Е. в конце 1981 года. Приехал он из Переяславки, Дальний Восток.


Прикото В.И.
 
ВикторДата: Четверг, 05 Апреля 2012, 17.01.25 | Сообщение # 1200
Группа: Модератор
Сообщений: 2943
Статус: Отсутствует
Я будучи деж.по роте,в конце своей службы,помню, подполковник посетил нашу казарму ,немного пообщались,а вот визуально его не помню..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Батальон обеспечения (ОБАТО) В/Ч П.П. 78673 ШПРОТАВА (ОБАТО В/Ч П.П. 78673)
Поиск: