Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КШИВА (KRZYWA) » Аэродром КШИВА ( KRZYWA ) - В/Ч П.П. 40440 (полк) (Поиск сослуживцев , воспоминания)
Аэродром КШИВА ( KRZYWA ) - В/Ч П.П. 40440 (полк)
ОружейникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 21.39.50 | Сообщение # 661
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
СДэшник,
Quote (СДэшник)
а это с Сашей Булаевым у стелы сидим.

А к этой стеле вся Кшива ходила фотографироваться и при нас так было. :D Знаменитое место!
 
КацперскийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 21.43.15 | Сообщение # 662
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Пересняты однозначно, поэтому и нечёткие))))

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 21.52.05 | Сообщение # 663
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Пересняты однозначно, поэтому и нечёткие))))

Сканер приобретет, перезагрузим. А пока и такие нормально. :)
 
СДэшникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 22.36.16 | Сообщение # 664
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Володя сканера нет поэтому пришлось перефотографировать.Это просто доказывает тот факт, что служили то в одной казарме, только в разное время. А ПППР в нашу бытность не было.Я даже не знаю как это расшифровывается.

Владимир Гусев
 
ОружейникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23.00.25 | Сообщение # 665
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
СДэшник,
Quote (СДэшник)
Это просто доказывает тот факт, что служили то в одной казарме, только в разное время. А ПППР в нашу бытность не было.Я даже не знаю как это расшифровывается.

Да служили в одной казарме и в одних кубриках, я давно уже понял. Просто называться мы по другому стали, потому, что ТЭЧевских не стало. Вот про антенну не помню. А ПППР, она при мне появилась. Это Позиция Предварительной Подготовки Ракет. Я на ней служил и тоже старшим механиком.
 
СДэшникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23.35.56 | Сообщение # 666
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
При мне к ТЭЧ полка был прикреплён спецобъект к группе авиационного вооружения. Всё это было засекречено. Что за объект, что там никто из нас не знал. Знаю что тогда говорили про какое то 24-е изделие, по видимому про ракеты воздух-земля. Ты не в курсе?

Владимир Гусев
 
ОружейникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23.39.16 | Сообщение # 667
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
СДэшник,
Quote (СДэшник)
Знаю что тогда говорили про какое то 24-е изделие, по видимому про ракеты воздух-земля. Ты не в курсе?

Точно не знаю, но наверно это служба СБВ, при мне она тоже была. Ты про такую слышал?
 
СДэшникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23.54.15 | Сообщение # 668
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Не слышал.

Владимир Гусев
 
ОружейникДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23.58.17 | Сообщение # 669
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Это Спец. Бомбовое Вооружение, А вот, что за "изделие 24", я тоже не знаю. Может и ракета, а может и бомба.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 04.35.58 | Сообщение # 670
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (СДэшник)
А ПППР в нашу бытность не было.

Вот, это тоже новая информация для меня. Спасибо!

Quote (Оружейник)
изделие 24

Ракета С-24? Но она не специзделие точно))))) Да СБВ была, куда же без них.

СДэшник, а тренировки по спецподвеске помните? Всегда ночью проходили.


Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 10.29.14 | Сообщение # 671
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Ракета С-24? Но она не специзделие точно)

А, С-24 вроде просто снаряд реактивный, только большой. В ШМАСе мы его немного изучали, а в Кшиве не видел, Может он про другое, какое изделие 24 пишет.
Quote (Кацперский)
А ПППР в нашу бытность не было.

Вот, это тоже новая информация для меня. Спасибо!

Во! Видал! А говоришь, что мне веришь! :D Я ж, уже писал, что при нас ПППР начиналась, мы оборудование устанавливали и помещение под это оборудование готовили. Владимира я спросил про ПППР потому, что там ракеты р3с видел. Вот и думал, может, что до нас было. А с ракетой этой мы бывало баловались огнем, покрутишь зажигалкой или сигаретой возле её линзы и у неё там, что то крутиться начинало и жужжать.
 
ОружейникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 11.41.10 | Сообщение # 672
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Кацперский,
http://www.sgvavia.ru/forum/59-262-46455-16-1282327977
Сначала начал тему читать и это твоё сообщение увидел. Тогда я его почему то пропустил. В том углу, где ты пишешь, тоже стояли ракетчики, только ПВО. Возможно кто то их с нами перепутал.
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13.33.06 | Сообщение # 673
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Оружейник, ты наверное прав на счёт 24 изделия. Скорее всего это был большой реактивный снаряд с большим радиусом поражения. А тренировки по спецподвеске если и происходили то скорее всего в эскадрильях. ТЭЧ занималась ремонтными работами, проведением регламентных работ и проверкой работоспособности всех систем самолёта по всем службам.

Владимир Гусев
 
ОружейникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13.49.47 | Сообщение # 674
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
СДэшник,
Quote (СДэшник)
ТЭЧ занималась ремонтными работами, проведением регламентных работ и проверкой работоспособности всех систем самолёта по всем службам.

Помню, я это! Казарма наша недалеко от неё была. Ревели постоянно возле ТЭЧи самолеты.
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 15.22.01 | Сообщение # 675
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Да пред ТЭЧ справа были по моему две площадки для гонки двигателя с бетонными отбойниками, а чуть дальше бетонный резервуар с водой. После завершения регламентных работ каждый самолёт ставили на гонку двигателя. Бывало что один и тот же самолёт гоняли по несколько раз. По этому рёв от самолётов у ТЭЧ был постоянно.

Владимир Гусев
 
КацперскийДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 15.41.27 | Сообщение # 676
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Я ж, уже писал, что при нас ПППР начиналась

Извини Вова, совсем запамятовал! :D Просто мы эту тему на жаганской ветке поднимали, там оказывается, территория ПППР существовала и при МиГ-17, только наверно самой группы ППР не было и эти здания использовались для других нужд.

Quote (Оружейник)
Сначала начал тему читать и это твоё сообщение увидел. Тогда я его почему то пропустил. В том углу, где ты пишешь, тоже стояли ракетчики, только ПВО. Возможно кто то их с нами перепутал.

Кшива - единственный аэродром на котором располагались зенитчики-ракетчики от двух частей))) Ближе к вашей ПППР стоял дивизион С-75М легницкого полка ПВО (их убрали оттуда в 1973 г.), а я там пишу о дивизионе С-125М (они были долго, вывели только в 1989 г.).

Вот где была огневая позиция дивизиона С-75М (сейчас её нету уже, застроили)
http://maps.google.pl/?ll=51.....=h&z=18

А вот дивизион С-125М
http://maps.google.pl/?ll=51.....=h&z=18

Quote (СДэшник)
А тренировки по спецподвеске если и происходили то скорее всего в эскадрильях.

Точно в эскадрильях.
Quote (СДэшник)
Да пред ТЭЧ справа были по моему две площадки для гонки двигателя с бетонными отбойниками, а чуть дальше бетонный резервуар с водой. После завершения регламентных работ каждый самолёт ставили на гонку двигателя. Бывало что один и тот же самолёт гоняли по несколько раз. По этому рёв от самолётов у ТЭЧ был постоянно.

Все ангары на аэродроме эксплуатировались? В 80-е гг. один из них был по-моему аварийным, потом его вроде и снесли, надо покопаться в материалах по аэродрому.


Всем благодарен за участие.
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.02.27 | Сообщение # 677
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Снесли скорее всего ангар в котором располагалась наша спец техника. Он располагался левее самой ТЭЧ.

Владимир Гусев
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.18.07 | Сообщение # 678
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Я тоже помню место расположения С-125М у них там ракеты стояли на боевом дежурстве.

Владимир Гусев
 
АвиамеханикДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.22.14 | Сообщение # 679
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Кшива - единственный аэродром на котором располагались зенитчики-ракетчики


В Шпротаве на аэродроме в 75-77гг располагался зенитно-ракетный дивизион ( их называли - охрана аэродрома) .


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
КацперскийДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.43.43 | Сообщение # 680
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (СДэшник)
Снесли скорее всего ангар в котором располагалась наша спец техника. Он располагался левее самой ТЭЧ.

Да, это возможно.

Авиамеханик, Саша, я там пишу, что от двух частей (от 89-го зрп ПВО и 325-го зрп ПВО), а значит было два зенитных ракетных дивизиона :D На других аэродромах стояли только С-125М, по одному дивизиону.


Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 17.43.16 | Сообщение # 681
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Ближе к вашей ПППР стоял дивизион С-75М легницкого полка ПВО (их убрали оттуда в 1973 г.), а я там пишу о дивизионе С-125М (они были долго, вывели только в 1989 г.).

Вот так там было при мне. Когда ходили через лес по тропинке, там были какие то разрушенные здания с подвалами и окопы с ДОТами по периметру забора. Больше ничего там не было, наверно эти развалины и остались от ракетчиков, которых убрали.
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21.24.39 | Сообщение # 682
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Оружейник, а ты помнишь где санчасть располагалась? Где тир был куда на стрельбы ходили?

Владимир Гусев
 
ОружейникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21.34.07 | Сообщение # 683
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
СДэшник,
Quote (СДэшник)
а ты помнишь где санчасть располагалась? Где тир был куда на стрельбы ходили?

Тир был где то около этой тропинки, что я нарисовал. Не помню точно, где. И санчасть была, где то здесь.
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21.53.51 | Сообщение # 684
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
При мне справа от ТЭЧ распологался гараж автобатальона, а при вас он был? И еще при мне на против ТЭЧ был огромный плац где мы строевую подготовку проходили. На схеме его не видно.

Владимир Гусев
 
СДэшникДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 22.03.10 | Сообщение # 685
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
А помнишь за казармой что на против нашей была овраг начинался, мы туда за малиной и ежевикой ходили. А куропаток море было.

Владимир Гусев
 
СДэшникДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 10.31.00 | Сообщение # 686
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ! МЫ ПЕРВЫЕ!!!

Владимир Гусев
 
КацперскийДата: Четверг, 12 Апреля 2012, 15.05.25 | Сообщение # 687
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
СДэшник, Владимир, Вы информацию по личному составу обещали дать.

Всем благодарен за участие.
 
СДэшникДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 12.13.18 | Сообщение # 688
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Кацперский, я помню. Просто пока времени не хватает. Как буду посвободней обязательно напишу. ;)
.


Владимир Гусев
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 17.36.56 | Сообщение # 689
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
СДэшник, понял Вас, буду ждать! ;)

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 11.47.43 | Сообщение # 690
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
В "одноклассниках", в группе "Кшива" есть Николай Янков. Он тоже видел, как падал МиГ23, про который я уже писал раньше. Вот, как он там написал, про эту аварию: "....и тот случай с падением самолета МИГ-23УБ. Это было 23 апреля 1979г. Бортовой номер 52, техник самолета Раковский Сергей. Я (техник по вооружению) встречал самолеты в конце взлетки . Самолет взлетал на разведку погоды для 2-й смены ,но загорелась форсажная камера . Над границей взлетки летчики катапультировались Одно из кресел упало в 3-х метрах рядом со мной, самолет смял правую плоскость и уткнулся в землю. Кругом горит керосин. обломки самолета. Я осознал гораздо позднее ,то. где я побывал. Долго снились падающие самолеты. Служил я в группе СБВ . В 1976 году нас лейтенантов приехало примерно 30. только из пермского ВАТУ 11человек... "
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КШИВА (KRZYWA) » Аэродром КШИВА ( KRZYWA ) - В/Ч П.П. 40440 (полк) (Поиск сослуживцев , воспоминания)
Поиск: