• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Отдельный полк связи и автоматизированного управления (воздушной армии)
Отдельный полк связи и автоматизированного управления
КацперскийДата: Пятница, 29 Января 2010, 15.29.06 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Давайте обсудим структуру и технику ОПСАУ!

Всем благодарен за участие.
 
kapralДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 18.29.24 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 487
Статус: Отсутствует
в 1974-1976 гг в составе полка было 2 батальйона 2-е учебные роты узел связи и рота обеспечения я служил на узле связипервый год на кросе второй год командир отделения замкомвзвода 1-я учебная рота 5 взводов по 35 человек готовили связистов разных специальностей командир роты майор денисенко 2-я учебная рота готовила водителей состав пимерно такой может даже больше примерно чкрез 3 месяца после 500 километрового марша разъезжались по польше 1-й батальйон командир - подполковник мануйлов \ каждого солдата батальйона знал по имени\ потом был майор кулиш замполит майор вислоушкин зампотех майор жменько инженер батальйона капитан караулов в состав 1-го батальйона входили 3-я 4-я 5-я роты и узел и дичный состав узла связи\26 офицеров и прапоров и 28 срочной службы начальник узла связи майор федяев сергей николаевич командир взвода капитан воровченко василий максимович нач. телеграф зас лейтенант дмитриев юра начю телефон зас прапор козлов нач. телефоннойтанции лейтенант антонов андрей нач атс прапор бурковский николай нач приемного радиоцентра ст. лейт-т колодяжный нач передающего радиоцентра \не уверен верна ли фамилия\ капитан карнаухов -за пьянку был отправлен в союз начальник экпедиции галиев ралиф асхадуллинович-повесился а было ему 22 или 23 года на телефонной станции было еще два прапора сорока николай и бордюх николай иванович-носил обувь 35-го размера я его с телефонного колодца один за одну руку вытягивал также на узле было четыре ждежурных по связи- капитан шевченко-ломовой мужик начальника КП армии на уши ставил к-н костенко к-н савицкий -мог целую ночь анекдоты травить к-н уткин жорж михайлович и по замене когото из них приехал лей-т блохин на приемном радиоцентре также было четыре дежурных по радиосвязи позывной деж по связи 292 в состав 2-го батальйона входили 6-я 7-я и 8-я роты командования не помню так как не мой батальйщн помня ком. 6-й роты к-н семашко потерял какую то секретную карту и ребята потом носом рыли из-за нее теперь командование полка /
Командир полка полковник Артеменко Вячеслав Федорович
Зам ком полка майор Петренко
Нач штаба подп-к Смольянников
Замполит подп-к Павленков
Зампотех подп-к Мартынов/классика Я ИЗВИНЯЮСЬ как говорит подп-к Мартынов/
зам начштаба м-р Хазин
агитатор полка м-р Чернышов
парторг полка м-р Яцко/выглядел как колобок но на турнике крутил солнце/

ну и немножко веселого о 5-й роте --звонок дневальный берет трубку
слушаю дневальный подразделения кужелева где замполитом страшный/не старший/лейтенант кочуев а старшинойроты прапорщик какуша рядовой коробков тут еьу привет из трубки--ты почему б-дь так долгоговоришь дневальный ложит трубку опять звонок оптя такой же ответ после третьего звонка уже когото звали к телефону
ну что еще а в полку было порядка 200 автомобилей и одна /как в анекдоте/ радиостанция на бронетранспортете Р-140 а еще узел связи имел аж одну машину ГАЗ-66


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 18.42.23 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
kfpral,
Рады приветствовать на сайте!
.


Qui quaerit, reperit
 
станиславДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 19.48.33 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
kfpral,
Разве узел связи бып не отдельной частью, в1980г он не входил в состав полка связи.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 05.01.17 | Сообщение # 5
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
kfpral, Пётр, благодарю! Да вопрос про узел связи поясните, он был отдельной частью (после Вас точно). И вообще лучше общаться в теме ЛЕГНИЦА - ОПСАУ:

http://www.sgvavia.ru/forum/56-279-1


Всем благодарен за участие.
 
kapralДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 14.32.21 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 487
Статус: Отсутствует
да логин надо бы исправить на капрал так меня ребята звали
как я уже говорил узел связи входил в состав 1-го батальйона и конечно в состав полка


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
КацперскийДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 16.53.31 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
kfpral, а какая техника находилась на вооружении части при Вас?

Всем благодарен за участие.
 
kapralДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 20.47.01 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 487
Статус: Отсутствует
если имеется ввиду автомобили то были УАЗ ГАЗ МАЗ КрАЗ ЗИЛ всех возмомжных модификаций а также УРАЛ которого водитель из 5-й роты завалил на эстакаде в честь начала нового учебного года то есть 1 декабря 1975 года сколько радости то было потом всего машин было около 200 и был один БТР на котором стояла Р-140 ЗАСовские комплекты от аппаратных хранились на узле связи в общем машины были крепкие настолько что водила ЗИЛа 157 бампер выравнивад неделю после того как развадил угол дома ну вообще водители в полку были люди заслуженные на растяжки антенны Р-404 которая стояла в автопарке наезжали постоянно командир полка ездил на УАЗ-469 дежурная машина была ЗИЛ-130 при транспортировке Р-831 в Шпротаву ехал 130 км,час большинство машин стояли в боксах по транспорту все теперь по узлу связи я первый год служил на кросе телефонном БП-211 о том что помню прошу учесть после дембеля прошло 34 с половиной года от этого память не прибавляется итак кросс: два прибора ИП-60 для проверки телфонных линий которые были вмонтированы в стол, громполос было порядка 1500-2000 пар .громполоса расчитана на 25 пар и служит для защиты станционного оборудования по напряжению и по току по току стоят термические катушки ТК различных номиналов 0.25 0.5 1.0 ампер а по напряжению угли также были междугородние боксы куда был подведен кабель с польской междугородки позывной ,,Шахта'' кабель этот стоял под давлением. комрессор нагнетает воздух и по давлению судят о том поврежден кабель или все в норме. кстати кабель этот был кмбинированным там были и мждугородние пары 1.2 мм и городские 0.5мм в диаметре туда же заходил кабель с передающего радиоцентра который судя по карточке который имел каждый кабель был проложен до 1945 года . на блок цепей дальней связи(БЦДС) было выведно две цепочки с 005 объекта. на другом конце они были соединены шлейфом для того чтобы можно было постоянно контролировать работоспособностьэтих двух линий 005 объект это ЗКП армии который находился недалеко от легницы в лесу я там был один раз говорили что во время войны там была школа абвера состоял этот ЗКП из капониров бетонных на них сверху росли огромные сосны двери в каждый из них юыли железные на высоте 30-40 сантиметров от земли и что бы войти надо было наклоняться связь там работала постоянно даже ВЧ когда поднял трубку коммутатор ответил. отвечал за работу этих двух цепочек сержант-сверхсрочник со второго батальйона фамилию не помню нокличку он имел ГНУТЫЙ. теперь по уплотнению было 4 комплекта П-209 это чудо техники одноканальная аппаратура уплотнения так что добавит здесь нечего .трехканальная аппаратура уплотнения П-210. П-204 на 24 канала по моему стояла на ЗКП уже не помню что включали когда летал ВКП еще на кроссе был телефон 2-32-03 он включен в АТС Легницы из-за которого у меня были очень хорошие отношения с комполка п-ком Артеменко он мне предложил по дембелю поступть в МВТУ им. БАУМАНА полк имел там два места а я по молодости отказался на кроссе больше ничего не было телефонный коммутатор тип не помню многократное поле пордка 300-400 номеров у дежурного по связи стоял самопальный стол со стандартным коммутатором рядом с ДС была комната где стояла аппаратура оповещения СОПКА и стоялодва десятиканальных магнитофона П-500 дальше было помещение АТС там была АТС координатной системы на 500 номеров а если бытб точным то это было две АТС на 300 и 200 нн для перехода с одной на другую использовалась цифра 9 подавляющее количество номеров использовалось в штабе армии на АТС был номер 100 на кроссе 111 и 599 из телефонных аппаратов атс использовались ТА-65 ТА-68ТА-72 ASTER TULPAN аппараты системы МБ ТА-57 и ТАИ-43 из концентраторов использовались UD-20 и UD-40 на 20 и 40 номеров на 40 номеров стоял в командующего армией и с барского плеча в нач. политотдела . на приемном радиоцентре стояли УКВ 824 831 радиорелейка Р-400 была на два года младше коня Буденного также была толи Р-105 толи Р-109 рядом в комнате сидела смена радистов на приемниках 125или 124 не помню на передающем радиоцентре что стояло не помню но только очень мощное возле передатчика лампочка неонка в руках загорялась также там стояла тропосфера по моему Р408 там же быд склад нз новых машин штук 20-30 точно не помню и еще по узлу связи на телеграфном кроссе стояла аппаратура уплотнения П-318 в аппаратных ЗАС телефоннм и телеграфном не был но там стояли ЯХТА и толи памир толи зльбрус

у


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
СаняДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 20.59.25 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
kapral,
Спасибо за информацию!Логин исправил!


Qui quaerit, reperit
 
kapralДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 16.38.16 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 487
Статус: Отсутствует
для САНИ спасибо за изменение логина хочу объяснить почему написал логин и не только с ошибкой а и написание текста без знаков препинания дело в том что это у меня професиональное я 15 лет проработал на телеграфе начал работать электромехаником а уволился старшим инженером -инженером 1-й категории и это случилось в 1989 году а потом еще 12 лет проработал начальником связи львовской кондитерской фирмы СВЕТОЧ а теперь вот десятый год в ирландии в ссылке шучу конечно но в каждой шутке чтото есть но это про сейчас а теперь про тогда теперь позывные -открытые телефонные связи БИСЕР-штаб СГВ ЦОКОЛЬ-северная дивизия в ключево ПЛАЗМА-южная дивизия в шпротаве ЗАВЕТ- главный штаб ВВС РУБИН- генштаб или минобороны КОРОНА -в Познани польскиие ВВС ПЛАКАТ- в Бжеге полк по моему МЕЧЕНОСЕЦ- по моему Колобжег МЕДОК - Шпротава ОКЕАН- ВВС СГВГ в Вюнсдорфе ПАРЧА-14 ВА во Львове на ул САКСАГАНСКОГО 13 ШАХТА -в Легнице междугородка польская не помню ВВС в ЦГВ и в Калининграде на дебаркадере и еще было чтото разве все упомнишь и еще один момент сижу пишу и между делом смотрю телевизор и вспомнил одну вещь во время моей службы в польше было две телепрограммы TVP1 TVP2 первая работала нормально а вторая с сильным снегом поэтому мы делали для второй программы усилитель ламповый на триоде 6Н3П сколько я их сделал не помню но до хрена но офицеры и пропора начали доставать поэтому пришлось делать хотелось бы знать как долго была надобность в этом усилителе и еще завтра День космонавтики я помню в 1976 году в полк приезжал космонавт Леонов вместе со своим маленьким сыном так как он художник он приезжал на выставку вообще с приездами генералов у меня остались не хорошие воспоминания раз приехал генерал-полковник проживал он в гостинице в котеджах и мне наяльник узла связи сказал отнести список телефонов и когда я подымался по лестнице то услышал а там был еще один генерал как он рассказывал какщй он класный летчик что он бы пролетел всю Польшу и ПВО бы его не сбило тут выбежал какой то капитан и начал кричать что я слышал так как он не говорил нормально а кричал то я сказал не кричи я не глухой иначе меня бы комисовали тут возникла немая пауза потом этот генерал опомнился и приказал никому ничего не говорить так как это государственная тайна я сказа есть так точно и ушел вот такие были генералы а сколько смеялись потом как начальник штаба армии генерал-майор Алдобаев вместо бомб сбросил запасные баки вот такие были дела

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ОружейникДата: Понедельник, 11 Апреля 2011, 18.35.09 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
kapral,
Цитата kapral ()
МЕДОК - Шпротава

Медок - Кшива. (1978-1980г.)


Сообщение отредактировал Оружейник - Понедельник, 11 Апреля 2011, 18.38.19
 
СаняДата: Понедельник, 22 Января 2024, 22.19.46 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Один капрал что ли служил в этой части? ;)

Qui quaerit, reperit
 
ЛопачевДата: Среда, 24 Января 2024, 18.24.25 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 1906
Статус: Отсутствует
:)

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
dmalДата: Среда, 24 Января 2024, 19.24.26 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Один капрал что ли служил в этой части?

все на https://www.sgvavia.ru/forum/56-279-1


Дмитрий
 
СаняДата: Среда, 24 Января 2024, 19.27.49 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
dmal,
Хочешь сказать, что автоматизированные или как их там ароматизированных, служили в Легнице в В/Ч П.П. 10341 и находились в Легнице?
А чем они занимались и что у них путного могло быть, кроме названия? Космическая связь?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 24 Января 2024, 19.38.05 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Про связь элементарную я немного понимаю.
Обьясните что такое автоматизированное управление? Это отдельная специальность, или отдельная аппаратура, типа огромных тарелок космических?


Qui quaerit, reperit
 
dmalДата: Воскресенье, 18 Февраля 2024, 19.53.49 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Обьясните что такое автоматизированное управление? Это отдельная специальность, или отдельная аппаратура, типа огромных тарелок космических?

Большие тарелки это была тропосферная связь, через космические спутники для связи тарелки небольшие, такие же как и бытовые телевизионные. Автоматизированное управление - практически через компьютер, если так можно было назвать в то время... боксы с автомобилями были не на территории полка, а рядом с КП... за штабом у вертолетной площадки... эти боксы охранялись одним из постов полкового караула, вместе с залом заседаний военного совета...


Дмитрий
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Февраля 2024, 20.51.32 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата dmal ()
вместе с залом заседаний военного совета...

Очень интересно. Зал что из себя представлял? Отдельное здание, как Дом Советов?


Qui quaerit, reperit
 
dmalДата: Понедельник, 19 Февраля 2024, 18.46.54 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Зал что из себя представлял?

Коттедж или флигиль слева от здания штаба... что внутри не знаю... Почти всегда был опечатан...по крайней мере, когда я был в карауле...


Дмитрий

Сообщение отредактировал dmal - Понедельник, 19 Февраля 2024, 18.48.08
 
СаняДата: Понедельник, 19 Февраля 2024, 20.12.31 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Понятно,Дима!

Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Отдельный полк связи и автоматизированного управления (воздушной армии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: