• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ » Поиск по Украине » Нужна помощь (Вопрос касается военных лётчиков)
Нужна помощь
arsonlusiaДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 11.02.55 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день всем, кто на форуме! Начинались мои поиски с родного деда, который пропал без вести на территории Румынии. Благодаря людям, которые откликнулись я знаю, что мой дед Завин Георгий Трофимович, 1915 г. где то в районе Тыргу Фрумос.... Хоть направление знаем... Обратиться к вам решила чтобы поделиться информацией и получить совет. В конце 1943- начале 1944 года на нашей Кировоградщине были жестокие бои. В одной из битв был подбит наш самолёт. Из рассказов старожилов знаем, что долетел он до с. Поповка, Кировоградский район, Кировоградской области, где упал. Лётчики сгорели, документы тоже. Похоронили их местные жители. О жетонах никто ничего не знает... Была идея перезахоронить в братскую могилу в Первозвановку, но какая процедура и стоит ли? Может к вам обращались люди, которые ищут своих родных, лётчиков, которые пропали в это время? Мы бы знали хоть фамилии героев...
 
ВалентинДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 20.11.44 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата arsonlusia ()
где то в районе Тыргу Фрумос.... Хоть направление знаем...

Тыргул Фрумос не был в полосе наступления 104 гв. сп 36 гв. сд.
там выложен ЖБД, вы сможете ответить - какую БЗ выполнял 104 гв. сп на момент пропажи без вести вашего деда ?
После начала поиска вы по умолчанию устранились от дальнейших поисков.
http://www.sgvavia.ru/forum/552-9019-1#732031

Цитата arsonlusia ()
Обратиться к вам решила чтобы поделиться информацией и получить совет.

Помощь и совет подразумевает совместный поиск.
5 ВА 2 УкрФ - вам о чём-нибудь говорит ?

...дальше - больше...
5 ВА
===
1 бак (1 гв., 293 бад), 1 шак (266, 292 шад, 203 иад), 4 иак (294, 302 иад), 7 иак (205, 304 иад), 312 нбад, 511 рап
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/BoevojSostavSA/1943/19431201.html
 
arsonlusiaДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 22.18.40 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Помощь и совет подразумевает совместный поиск.
5 ВА 2 УкрФ - вам о чём-нибудь говорит ?

Благодарю, что откликнулись! Я совсем ноль в поисках... Да и кого искать в данной ситуации? У нас есть могила лётчиков и рассказы старожилов...Из Вашего сообщения мне понятно только, что речь идёт о 2 Украинском фронте. И на этом мои познания заканчиваются... Хотелось бы услышать мнение поисковиков или знатоков по поводу перезахоронения. Нужно ли? Если ДА, то что для этого нужно? Какая процедура? А по вопросу деда, по-моему я вернулась на исходную позицию. Мне пришёл ответ http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4885&p=60980 о чем я рассказала родному дяде. Он настаивает на том, что его отец был танкистом! С датой призыва тоже что то не совсем получается... Из рассказа дяди (1938 г.р) его отец во время войны был шофером, возил снаряды... Как он мог быть призван в феврале 1944 для него - вопрос. Как быть - не знаю, с чего теперь начинать тоже - вопрос. Спасибо огромное людям, которые тратят своё время, изучают массу разных документов и находят истину! Может со временем и мне повезёт...
 
ВалентинДата: Понедельник, 29 Апреля 2019, 13.48.33 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата arsonlusia ()

Благодарю, что откликнулись! Я совсем ноль в поисках... Да и кого искать в данной ситуации? У нас есть могила лётчиков и рассказы старожилов...

...и вы решили замылить поиск...
Можно внятно узнать - кто вас надоумил перезахоранивать лётчиков . ЗАЧЕМ ?
Какие рассказы старожилов ??
и можно наконец увидеть фото этого захоронения в Поповке ?
Цитата arsonlusia ()
Мне пришёл ответ http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4885&p=60980 о чем я рассказала родному дяде.

я вам тоже самое предоставил по Румынии,
Ольга с Татьяной на www.polk.ru процитировали ЖБД, наметив точку для дальнейшего поиска

Цитата
В ночь на 25-е апреля [1944 г.], сменив части 35-го гв.ск 27-й армии, дивизия занимает оборону на рубеже гора Гужиней – Ульмий-Исуй. Противник атакует на участке оброны 106-го гв.сп.
В начале мая дивизия совместно с другими частями 7-й гвардейской армии, перейдя в наступление и взаемодействуя с танкистами 3-го гв.тк захватила сильно укрепленный узел обороны противника – Думбрэвица, Джурджешчий, Кукутений. На подступах к Тыргуфрумосскому УРу дивизия, встретив сильное сопротивление, закрепилась на достигнутом рубеже, совершенствует его в инженерном отношении. На данном участке дивизия стоит в обороне около 3-х месяцев.
 
arsonlusiaДата: Вторник, 30 Апреля 2019, 19.21.22 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Можно внятно узнать - кто вас надоумил перезахоранивать лётчиков . ЗАЧЕМ ?

Хотелось сделать доброе дело...Из ответа поняла, что это глупая затея... Фото нужно делать. Когда поеду в село попытаюсь сфотографировать что есть.
 
ВалентинДата: Среда, 01 Мая 2019, 13.04.20 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата arsonlusia ()
Фото нужно делать. Когда поеду в село попытаюсь сфотографировать что есть.

Узнайте подробнее - точную дату гибели лётчиков, тип самолёта, были публикации в сми ??

Список усадеб и частных дворов граждан, школ, хуторов, сел, деревень, колхозов, гражданских кладбищ, сельских районов и сельских советов с указанием количества похороненных воинов и
МЕСТ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА 17 МАРТА НА 1950 ГОД (ОДИНОЧНЫЕ И БРАТСКИЕ МОГИЛЫ).

Документ, уточняющий потери
ID 66939498
Номер донесения б/н
Тип донесения Донесение со списками захороненных
Название источника информации кировоградская обл. укр. сср

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66939498&p=25

Как назывался колхоз в с. Поповка в 1950 году ?
 
arsonlusiaДата: Воскресенье, 05 Мая 2019, 21.55.39 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Как назывался колхоз в с. Поповка в 1950 году ?

Добрый вечер! Название колхоза уточню, как только будет возможность. В списке, который вы указали не все наши братские могилы... Нет братской могилы на северной окраине Первозвановки с большим количеством воинов, нет братской могилы, в которой мирные жители, пленные шталага 305 (количество неизвестное) и партизаны. По разным рассказам там до 60 человек. Сейчас смогли восстановить 27 человек. Спасибо вам, огромное за то, что не прошли мимо моего обращения, за этот документ!
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ » Поиск по Украине » Нужна помощь (Вопрос касается военных лётчиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: