• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » А. В. Драбкин - А мы с тобой, брат, из пехоты. «Из адов ад»
А. В. Драбкин - А мы с тобой, брат, из пехоты. «Из адов ад»
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2015, 01.11.53 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А мы с тобой, брат, из пехоты. «Из адов ад» Сборник интервью с пехотинцами-участниками Великой Отечественной войны, А. В. Драбкин

"Война - ад. А пехота - из адов ад. Ведь на расстрел же идешь все время! Первым идешь!" Именно о таких книгах говорят: написано кровью. Такое не , прочитаешь ни в одном романе, не увидишь в кино. Это - настоящая "окопная правда" Великой Отечественной. Настолько откровенно, так исповедально, пронзительно и достоверно о войне могут рассказать лишь ветераны... Хотя Вторую Мировую величают "войной моторов", несмотря на все успехи танков и авиации, главную роль на поле боя продолжала играть "царица полей" пехота. Именно она вынесла на своих плечах основную тяжесть войны. Именно на пехоту приходилась львиная доля потерь. Именно пехотинцы подняли Знамя Победы над ' Рейхстагом. Их живые голоса вы услышите в этой книге. "Попал я под Сталинград, в донские степи. Бои были настолько кровопролитными, что после недели на передовой я не верил, что еще живи даже не ранен. Сделал "головокружительную карьеру", уже на третий день командовал отделением, в котором осталось четыре бойца вместе со мной... Иногда было так тяжело, что смерть казалась избавлением. И это не пустые слова... Бомбили нас почти круглосуточно. Люди сходили с ума, не выдерживая дикого напряжения. Хуже нет кассетного бомбометания. Двухметровый цилиндр раскрывается, и десятки мелких бомб идут косяком на цель. Неба не видно. Если нет надежного укрытия или в поле попался - пиши пропало. Бомба, что над тобой отделилась от самолета, - эту , пронесет. А вот та, что с недолетом, - твоя... Истошный вой летящих бомб. Визг становится нестерпимым. Лежишь и думаешь - если убьет, только бы сразу, чтоб без мучений..." "Вскочить, когда смерть жадно отыскивает именно тебя, чтобы обязательно убить, и хорошо, если сразу. Подняться в полный рост под огнем, когда твои товарищи еще лежат, прижавшись к теплой земле, и будут лежать на земле еще целую вечность - несколько секунд... Иной раз посмотришь на небо и думаешь: в последний раз вижу... Нелегко подняться первым. Но НАДО! Есть присяга, есть приказ, есть долг!.."

http://nemaloknig.info/read-66306/?page=2#booktxt


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15.07.39 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Именно пехотинцы подняли Знамя Победы над ' Рейхстагом.

Драбкин совсем не читает выходящую в России литературу.
Первыми знамя победы над рейхстагом водрузили разведчики 136-й АПАБр.

http://ka4.ru/pages/184117/115987-116987
Николай Ямской "Кто брал рейхстаг. Герои по умолчанию"
М.;"ОЛМА -ПРЕСС", 2006


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий_ - Воскресенье, 12 Апреля 2015, 15.13.15
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » А. В. Драбкин - А мы с тобой, брат, из пехоты. «Из адов ад»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: