• Страница 1 из 1
  • 1
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Рунов Валентин - Вермахт «непобедимый и легендарный»
Рунов Валентин - Вермахт «непобедимый и легендарный»
СаняДата: Суббота, 01 Июня 2019, 16.49.03 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вермахт «непобедимый и легендарный» [Военное искусство Рейха]
Рунов Валентин Александрович

Содержание книги

ВВЕДЕНИЕ
ИСТОКИ ВОЕННОГО ИСКУССТВА ВЕРМАХТА
ПОДГОТОВКА К БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ
РАЗВИТИЕ ВЕРМАХТА В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
РАЗГРОМ ПОЛЬШИ
ОПЕРАЦИИ НА ЗАПАДЕ
ПЛАН «БАРБАРОССА»
ПРОРЫВ
22 июня, первый день войны
23 июня, второй день войны
24 июня
ЛЕТНИЕ ПОБЕДЫ 1941 ГОДА
КИЕВСКИЙ «КОТЕЛ»
УДАР НА МОСКВУ
РЫВОК НА РОСТОВ
ПОРАЖЕНИЕ ПОД МОСКВОЙ
5 декабря
6 декабря
7 декабря
8 декабря
9 декабря
10 декабря
11 декабря
12 декабря
13 декабря
14 декабря
15 декабря
16 декабря
17 декабря
19 декабря
20 декабря
21 декабря
22 декабря
24 декабря
25 декабря
ПЕРЕЛОМ. 1942 ГОД
ШТУРМ КРУПНЫХ ГОРОДОВ
ОБОРОНА ВЕРМАХТА
ВЫХОД ИЗ БОЯ И ОТХОД
ОБОРОНА «ГОРОДОВ-КРЕПОСТЕЙ»
БОРЬБА ЗА НЕБО
УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСКАМИ
МОГЛА ЛИ ГЕРМАНИЯ ПОБЕДИТЬ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

https://military.wikireading.ru/5996


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 01 Июня 2019, 16.50.03 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ВВЕДЕНИЕ

Человечество воюет уже многие тысячелетия. Уж очень велик соблазн отнять у кого-то сразу и много вместо того, чтобы самому создавать это упорным и долгим трудом. Поэтому люди идут войной на своего соседа, зачастую не считаясь с возможными потерями и другими неудобствами.

В войнах выделялись вожди, которых в последующем начали называть военачальниками и даже полководцами. К последним относились те военачальники, войскам которых удалось добиться победы. Именно благодаря одержанным победам мы знаем имена Александра Македонского, Юлия Цезаря, Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Дмитрия Скобелева, Алексея Брусилова, Георгия Жукова.

Долгое время побежденный противник и его военачальники практически оставались без внимания, пока не встал вопрос: кого же удалось победить? Видимо, с этого началось переосмысление всего того, что связано с вооруженной борьбой. Наступила необходимость более глубокого изучения вооруженных сил противника, личностей его полководцев, их военного искусства.

В России этот процесс формировался не просто. Так, долгое время, характеризуя боевой порядок тевтонских рыцарей в битве на Чудском озере (1242 г.), мы пренебрежительно называли его «свиньи», не вникая в сильные и слабые стороны этого построения. На Куликовом поле в 1380 году Дмитрий Донской сражался с монголо-татарской ордой под предводительством хана Мамая. Хотя эта «орда» также имела свой строгий боевой порядок и искусство ведения боя.

Мы практически ничего не знаем об организации и военном искусстве польско-украинских войск, которые под предводительством Лжедмитрия I разгромили русские регулярные войска в начале XVII века и захватили Москву. Крайне мало сведений об организации и военном искусстве шведских войск периода Карла XII, над которыми Петру I удалось одержать победу в Полтавской битве. Мы знаем о многочисленных победах Петра Румянцева и Александра Суворова над турками во второй половине XVIII века, но что мы знаем о самой турецкой армии, ее военачальниках, основных принципах военного искусства?

Отношение к противнику начало коренным образом меняться после побед российских войск над войсками Наполеона. Произошло это по ряду причин. Во-первых, к тому времени, в связи с ранее одержанными победами в Европе, имя Наполеона стало широко известно во всем мире, как и имена ряда его наиболее удачливых военачальников. Во-вторых, к тому времени уже появились военно-научные школы и отдельные исследователи, способные изучить, проанализировать и описать такое сложное комплексное явление, как война. В-третьих, в самой России возникли структуры и люди, проявляющие научный интерес к этой проблеме.

Правда, в России это произошло не сразу. В первые десятилетия после завершения Отечественной войны 1812 года и последовавших за ней заграничных походов в России практически не было сделано ничего, чтобы детально разобраться, с кем мы так долго и тяжело воевали. На волне охватившей страну победной эйфории были воздвигнуты памятники, устанавливали триумфальные арки, в Эрмитаже создавали галерею наиболее видных российских военачальников, писали книги об их жизни и военных подвигах, в Москве воздвигли храм Христа Спасителя, даже были подробно описаны отдельные сражения. Но анализа этих сражений и деятельности военачальников с точки зрения военного искусства произведено не было. Это случилось потому, что в стране не было организации, профессионально занимающейся этой наукой.

К счастью, это продолжалось не долго. Для более углубленного изучения военного дела в 1832 году в Санкт-Петербурге была открыта Императорская (в последующем – Николаевская) академия Генерального штаба, в структуре которой ведущее место заняла кафедра стратегии и военной истории. Для работы на этой кафедре были собраны лучшие на то время военные ученые-историки, которые и начали углубленное изучение войны, прежде всего как двухстороннего процесса вооруженной борьбы. Настало время с уважением говорить о противнике и его военачальниках, а главное, об их военном искусстве.

Военное искусство – это теория и практика подготовки и ведения военных действий, которые по масштабу могут быть стратегическими и тактическими. Военные действия стратегического масштаба призваны обеспечить достижение целей войны или одного из ее периодов (кампаний). Ради этого они распадаются на тактические военные действия, каждое из которых решает частные задачи в рамках стратегических операций. По отношению к стратегии тактика занимает подчиненное место и выступает своего рода инструментом для достижения главной цели – победы в операции или в войне в целом.

Правда, в двадцатые годы советские военные теоретики с целью создания промежуточного звена управления между стратегией и тактикой придумали оперативное искусство, возведя его в ранг самостоятельной составной части военного искусства. При этом не разъяснялось, в чем состоят существенные отличия между оперативным искусством и тактикой, которые в равной мере призваны решать часть задач вооруженной борьбы, определяемых им стратегией.

Военные действия любого масштаба по видам подразделяются на наступление и оборону. Но в чистом виде и наступление и оборона возможны только в тактическом масштабе. Уже в рамках операций, как правило, наряду с наступательными действиями на одном направлении ведутся оборонительные действия на другом. Но в зависимости от того, какой вид действий ведется на решающем направлении, операция носит название оборонительной или наступательной. Разновидностями военных действий выступают встречный бой и отход.

Военное искусство существует и развивается не само по себе, а под влиянием вполне определенных факторов объективного и субъективного характера. К объективным факторам относятся прежде всего боевые возможности вооруженных сил, т.е. их материальное оснащение и организационно-штатная структура, позволяющая объединениям, соединением, частям и подразделениям качественно решать поставленные перед ними задачи. К субъективным – все остальное. Это уровень обученности командиров, штабов и войск, боевая слаженность соединений, частей и подразделений, подготовка, морально-боевой дух личного состава и, самое главное, политическая воля руководства страны, способность его правильно определить стратегическую задачу и добиться ее выполнения. И, говоря о военном искусстве Вермахта в Великой Отечественной войне, нужно учитывать все эти моменты, позволяющие увидеть и понять целое.

Великая Отечественная война стала труднейшим испытанием для Советского Союза, для его правительства, народа, вооруженных сил. На первом этапе войны противник оказался сильнее и смог добиться крупных побед. На втором была более сильная Красная Армия, и враг был разбит. Это сухие факты, против которых возразить невозможно. Но за этими фактами стоит многое, что, пройдя через русло собственного развития, на выходе слилось в поток, называемый военным искусством как Красной Армии, так и Вермахта.

Целью данной книги является освещение и анализ военного искусства немецких войск по тем составным его частям, которые в процессе вооруженной борьбы выступают на первые место. При этом я сразу же хочу предупредить читателя, что не являюсь поклонником Вермахта и его руководителей. В то же время на основании чисто объективных фактов я постараюсь рассказать о том, что долгое время оставалось как бы за ширмой истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, не заглянув за которую трудно понять истинное величие Великой Победы.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ » Рунов Валентин - Вермахт «непобедимый и легендарный»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: