• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, доброхот, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛАТВИИ » Валкский край (Видземе) » Мемориал Степи (латыш. Stepi) (Регион Видземе, Латвия)
Мемориал Степи (латыш. Stepi)
СаняДата: Суббота, 13 Февраля 2021, 14.08.43 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мемориал Степи (латыш. Stepi)

Степи (Калнаине; латыш. Stepi) — населённый пункт в Валкском крае Латвии. Административный центр Звартавской волости. Находится на реке Степупе у автодороги P23 (Валка — Виреши). Расстояние до города Валка составляет около 46 км.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 13 Февраля 2021, 14.11.33 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ID 85943837

Страна захоронения Латвия
Регион захоронения Валкский р-н
Номер захоронения в ВМЦ ЗЛ371-1027
Место захоронения Звартавас вол., п. Степи
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Вид захоронения воинское братское кладбище
Размеры современного места захоронения 1800 кв. м.
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 914
Захоронено известных 854
Захоронено неизвестных 60
Описание памятника (надгробия) На южной стороне кладбища установлен памятник с надписью «SLAVA VARONIEM 1941-1945». На мемориальных стенах размещены 34 памятные плиты с именами. На могилах установлен 1 надгробный памятник
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85943837





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 13 Февраля 2021, 14.14.27 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Воинское братское кладбище

Находится к югу от хутора Були (Buļi) Звартавской волости (Zvārtavas pagasts) Валкского района (Valkas rajons) на противоположной (южной) стороне дороги P 23 — Гауйена-Валка (Gaujiena-Valka). До кладбища можно добраться из Риги на междугородном автобусе Рига-Алуксне (остановка Гауйена), после чего пройти от остановки 6 километров по дороге P 23 (большей частью — грунтовка) по направлению на Валку.

Братское кладбище расположено в 30 метрах от дороги, от которой к кладбищу ведет грунтовая дорожка; по ее сторонам посажены деревья. Состояние кладбища (июль 2006 года) удовлетворительное. На кладбище устроен мемориал: спереди (снизу), с северной стороны кладбища, построены каменные стены с белыми каменными памятными плитами: по 13 с каждой стороны — по одной со стихами Юлия Петровича Ванагса (Jūlijs Vanags, 1903-1986) на латышском и русском языках и по 12 с именами воинов (каждая плита рассчитана на 6 имён). Посередине между стенами проложена каменная лестница, ведущая на террасу. В центре террасы установлен каменный памятник, перед которым находится могила Героя Советского Союза рядового Егора Иосифовича Шутько (1924-1944) с надгробным памятником. Позади памятника, вдоль южной стороны кладбища (сверху), находится стена с белыми каменными памятными плитами. Левый и правый участки стены — прямые. На левом участке стены имеется 11 памятных плит (по 29-38 имён на каждой плите, одна плита отсутствует), на правом участке — 10 подобных памятных плит. Центральный участок сделан в виде полукруга, на нём имеется 12 памятных плит, рассчитанных на 6 имён, и одна плита такого же размера в память о неизвестных воинах. На памятных плитах на 29-38 имён есть 3 закрашенных имени. Вероятно, было установлено, что данные бойцы захоронены в других местах. Состояние стен, памятных плит и надгробного памятника на могилах удовлетворительное. Памятник нуждается в реставрации. На памятных плитах указаны фамилии, часто — инициалы, иногда — звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются хорошо (хотя в некоторых местах потекла краска, а также имеются разночтения в написании сведений с архивными материалами).

В советское время шефами были: Звартавский сельский совет, колхоз «Гауя», Озолская восьмилетняя школа.









http://voin.russkie.org.lv/buli.php


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛАТВИИ » Валкский край (Видземе) » Мемориал Степи (латыш. Stepi) (Регион Видземе, Латвия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: