Захоронения, обозначенные в донесениях как Лангенау либо Катшер, являются одним и тем же кладбищем, расположенным на юго-западной стороне этих двух населённых пунктов.
ссылка на список г.Кетш стр.1 http://obd-memorial.ru/memoria....152.jpg 1. Михайлов Михаил Григорьевич 1905 г.р. 516 СП лейтенант ком.связи убит 19-04-1945г. с.Диршель Мегайло М.Г дата гибели 2.04.45г.в списке г.Катшер № 147
2.Куприянов Александр Степанович 1925 г.р. 812 СП 304 СД мл.лейтенант ком.мином.взвода убит 18-04-1945г.в с.Бискау Куприанов Алексей Степанович мл.лейт-т убит 22-04-1945г №149 мог.№ 242 мемориала г.Кендзежин-Козле KUPRIANOW ALEKS. 1945 mł.lejtn. вместе с ним был в первичном захоронении : 3.Урсуков Хаджибечир Шабанович 1918 г.р. 812 СП 304 СД мл.лейтенант ком.взвода автоматчиков убит 16-04-1945г.с.Бискау http://obd-memorial.ru/memoria....117.jpg 4.Кожантаев Укебай1918 г.р. 812 СП гв.лейтенант ком мином.взвода умер от ран 22-04-1945г. Козантарев Укебаевич в списке г.Катшер №152 мог.№242 мемориала г.Кендзежин-Козле KOZANTAŚ (предположительно)
5.Куров Иван Васильевич 1908 г.р. 48 ОПТБр 1973 ОИПТАП ст.лейтенант ком батареи убит 24-04-1945г.с.Лангенау Куров Иван Васильевич в списке г.Катшер №153 мог.№242 мемориала г.Кендзежин-Козле KUPENOGOW (предположительно) в списке могилы идёт вместе с захороненными на офицерском кладбище Лангенау
6.Солодилов Иван Афанасьевич 915 СП 246 СД ст.лейт-т умер от ран 31-03-1945г 265 МСБ245 СД Солодилов Иван Афанасьевич в списке г.Катшер №154 мог.№242 мемориала г.Кендзежин-Козле GAPODIŁÓW IWAN 1945 lejtn.
7. Ахламов Владимир Афанасьевич 1912 г.р. 914 СП 246 СД мл.лейт-н умер от ран 26-03-1945г 265 МСБ Владимир Афанасьевич (без фамилии)в списке г.Катшер №155 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле ACHŁANÓW WŁODZIMIERZ
8. Герешкевич (Грешкевич)Георгий Львович 1917 г.р. п/п 11279 (367 Гв.САП) мл.лейт-т умер от ран 31-03-1945г 265 МСБ Герешкевич Любович в списке г.Катшер №156 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле GRZESZKIEWICZ GRZEGORZ 1945 mł.lejtn.
9.Борисов Меркурий Иванович 1924 г.р. 915 СП 246 СД ст.лейт-т умер от ран 23-04-1945г 265 МСБ Борисов Мерк.Иванович в списке г.Катшер №157 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле BORISÓW MERKURY
10.Черняк Николай Григорьевич 1919 г.р. 807 СП 304 СД мл.лейтенант ком.взвода убит 24-01-1945г.( д.б.24-04-1945г.) Черняк Н.Г. в списке г.Катшер №159 мог.№242 мемориала г.Кендзежин-Козле CZERNIAK MIKOŁAJ 1919 1945 mł.lejtn.
11.Овчинников Александр Максимович 1909 г.р. 193 пластунский полк 9 пласт дивизия майор ком.стр.батальона убит 24-04-1945г. г.Троппау Овчинников Алексей Максимович в списке г.Катшер №160 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле OWCZINNIKÓW ALEKS. 1909 1945 major 12.Кудяков Павел Михайлович 1920 г.р. 193 пласт.полк 9 пласт.дивизия лейтенант ком.стр.взвода умер от ран 24-04-1945г. в 123 ОМСБ Кудяков Павел Дмитриевич уб.24.04.45 в списке г.Катшер №161 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле KUDIAKÓW PAWEŁ 1945 st.lejtn.
13.Иванов Леонид Фёдорович1925 г.р. 809 СП мл.лейтенант ком.стр.взвода умер от ран 28-04-1945г. Иванов Леонид Фёдорович в списке г.Катшер №162 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле IWANÓW LEONID 1945 mł.lejtn.
14.Хоцевич Михаил Владимирович1911 г.р. 812 СП 304 СД мл.лейтенант ком.пул.взвода убит 25-04-1945г. Годевич Михаил Владимирович в списке г.Катшер №163 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле CHOCEWICZ MICHAŁ 1945 mł.lejtn.
15.Исакович Михаил Григорьевич 1907 г.р. 41 инж.сап.батальон мл.лейтенант пом.ком.взвода умер от ран 29-04-1945г. Исакович Михаил Григорьевич в списке г.Катшер №164 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле ISAKOWICZ (SAPOWICZ) MICHAŁ 1945 mł.lejtn.
16.Щеглеватых Алексей Захарович1906 г.р. 193 пласт полк 9 пластунская дивизия мл.лейт-т парторг 1 батальона убит 23-04-1945г. Зчегловатый Алексей Захарович в списке г.Катшер №165 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле SZCZESŁOTOCH ALEKS. 1945 mł.lejtn.
17.Товаровский Михаил Исаевич 1916 г.р. 809 СП капитан ст.адъютант умер от ран 26-04-1945г Тоборовских Михаил Исаевич в списке г.Катшер №166 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле TOWAROWSKI MICHAŁ 1945 mł.lejtn. повтор мог.№376 TOWAROWSKIJ MICHAIŁ ISAJEWICZ 1916 28.04.1945 kpt
18.Фатеев Григорий Васильевич 1910 г.р. 566 АП лейтенант ком.топо-вычислительного взвода умер от ран 22-04-1945г. Фатеев Григорий Васильевич в списке г.Катшер №167
19.Галяпа (Голяпа) Василий Константинович 1923 г.р. 807 СП мл.лейтенант ком.взвода умер от ран 30-04-1945г. Галапей Василий Константинович в списке г.Катшер №168
20. Чижков Аркадий Григорьевич 914 СП 246 СД мл.лейт-т умер от ран 2-04-1945г265 МСБ Чижков Аркадий Григорьевич в списке г.Катшер №169
21.Перлов Иван Михайлович 305 ИПТД 246 СД мл.лейт-т умер от ран 2-04-1945г 265 МСБ 246 СД Павлов Иван Михайловичв списке г.Катшер №170
22. Зубко Роман Григорьевич 1905 г.р. лейтенант ком.стр.роты убит 20-04-1945г. Зупко Роман Григорьевич в списке г.Катшер №171
23.Несват Яков Филиппович 1918 г.р. 812 СП ст.лейтенант ком.батареи умер от ран 16-04-1945г. Неслав Яков Филиппович в списке г.Катшер №172
24.Мохов Василий Фёдорович 1924 г.р. 807 СП мл.лейтенант ком.взвода умер от ран 17-04-1945г Монов Василий Фёдорович в списке г.Катшер №173
25. Козлов Иван Иванович 1923 г.р. 809 СП гв.ст.лейтенант ком.роты умер от ран 18-04-1945г Козлов Иван Иванович в списке г.Катшер №175
26. Котов Василий Петрович 1913 г.р. 807 СП гв. ст.лейтенант ком.роты умер от ран 18-04-1945г.398 ОМСБ Котов Василий Петрович в списке г.Катшер №175
27. Газарян Егиил Абабекович 1916 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 18-04-1945г. Газарев Евг. Агабекович в списке г.Катшер №176
28. Круглов Семён Иванович 1922 г.р. лейтенант ком.стр.роты убит 17-04-1945г. Крупов Семён Иванович в списке г.Катшер №177
29. Лебедев Алексей Николаевич 1916 г.р. 464 ЗАП 43 ЗАД капитан ком.батареи убит 23-04-1945г. Лебедев Алексей Николаевич в списке г.Катшер №178
30. Мамонтов Николай Кузьмич 1920 г.р. лейтенант ком.взвода 825 СП убит 18-04-1945г. Момонтов Николай в списке г.Катшер №179
31. Круглов Павел Иванович 1898 г.р. 825 СП 302 СД ст.лейтенант ком.взвода транспортной роты убит 17-04-1945г. Круглов Павел Иванович в списке г.Катшер №180
32.Остапенко Николай Николаевич 1130 СП мл.лейтенант комвзвода умер от ран 17-04-1945г. ХППГ№4349 Остапенко Василий Николаевич в списке г.Катшер №181 мог.№328 мемориала г.Кендзежин-Козле OSTAPINKO MIKOŁAJ 1925 1945 mł.lejt
33. Минаев Николай Григорьевич 1922 г.р. мл.лейтенант ком.взвода 82-мм миномётов 823 СП убит 22-04-1945г. Минаев Василий Григорьевич в списке г.Катшер №182
34. Рунда Николай Егорович 1923 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 823 СП 302 СД убит 22-04-1945г. Рудна Николай Игоревич в списке г.Катшер №184
35. Кибалов Николай Матвеевич 1924 г.р. 827 СП 302 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. Николаев Николай Матвеевич в списке г.Катшер №185
36.Красницкий Пётр Лукич 1907 г.р. 827 СП 302 CD лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. Колесницкий Пётр Лукьянович в списке г.Катшер №186
37. Павлов Виктор Фёдорович 1925 г.р.825 СП 302 СД лейтенант адъютант командира убит 15-04-1945г.с.Остердорф Павлов Виктор Фёдорович значится в списке г.Катшер за №187 вместе с ним в первичном захоронении с.Остердорф были: Коновалов Николай Петрович1923 г.р. 825 СП мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 2-04-1945г.с.Остердорф Чернецов Александр Иванович 1898 г.р.майор нач.штаба 825 СД убит 15-04-1945г.с.Остердорф Дужик Николай Тихонович1914 г.р. гв.подполковник ком.827 СП убит 15-04-1945г.с.Остердорф Статилкин Пётр Сергеевич 1905 г.р майор зам.командира 827 Сп .с.Остердорф в списке г.Катшер не отмечены.
38. Морозов Анатолий Спиридонович 1919 г.р. 827 СП 302 CD лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. Морозов Антон Степанович в списке г.Катшер №188
39.Тория Филипп Сосранович 1906 г.р. 827 СП 302 CD мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. Трошин ---в списке г.Катшер №189 мог.№328 мемориала г.Кендзежин-Козле TROSZIN IWAN (обозначен рядом с Лопатеевым)
40. Ятин Филипп Александрович 1912 г.р. 302 СД ст.лейтенант ст.адъютант штаб дивизии убит 18-04-1945г. Ятин Филипп Александрович в списке г.Катшер №190
41.Азраян (Азроян) Мартуни Сисакович1925 г.р. мл.лейтенант 914 СП 246 СД убит 28-03-1945г. с.Матцкирх Арзамерей Антон Митрофанович в списке г.Катшер под №191 мл л-т. мог.№114 мемориала г.Кендзежин-Козле AZROJAN MARTYNI SISAKOWICZ 1925 28.03.1945 114 Maciowakrze d.p. Koźle Указано место первичного захоронения - с.Матцкирх, был перенесён на офицерское кладбище г.Катшер
42.Лопатеев Иван Михайлович1920 г.р. 1128 СП 336 СД ст.лейтенант ком.стр.роты убит 19-04-1945г. с.Ернау Лепатеев Иван Михайлович в списке г.Катшер № 192 мог.№328 мемориала г.Кендзежин-Козле ŁOTPATIEJEW IWAN 1920 1945 lejtn. вместе с ним захоронены,но не внесены в список: Филиппов Михаил Васильевич1922 г.р. 1128 СП 336 СД капитан офицер разведки убит 19.04.45г Преодоляк Василий Захарович 1925 г.р.1128 СП 336 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 19.04.45 Нестеренко Владимир Иванович 1915 г.р.1128 СП 336 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 16.04.45 Иванов Иван Захарович 1916 г.р. 1128 СП 336 СД ст.лейтенант ком.роты ПТР убит 17.04.45 http://obd-memorial.ru/Image2....141.jpg
43. Эйдельзон Хаим Моисеевич 1908 г.р. лейтенант ком.стр.взвода 823 СП убит 22-04-1945г. Эдильсон Гаим Моисеевич в списке г.Катшер №193 Седельсон Гайд Моисеевич повторно внесён под №241
44.Карпов Иван Гордеевич1906 г.р. 1128 СП 336 СД мл.лейтенант парторг стр.бат. убит 23-04-1945г. Карпов Иван в списке г.Катшер № 195 мог.№328 мемориала г.Кендзежин-Козле KARPOW IWAN 1906
45. Колосовский Вадим Евгеньевич 1089 СП 322 СД лейт-т ст.адъютант умер от ран 22-04-1945г ХППГ №4349 Колововский В.Е в списке г.Катшер №196
46.Моисеев Николай Алексеевич1912 г.р. 465 сП 167 СД лейтенант ком.стр.взвода убит 6-05-1945г. с.Гать Глучинский р-н Чехословакия Моисеев Николай Анастасович в списке г.Катшер №197
47. Журбин Николай Захарович1917 г.р. 522 СП 107 СД капитан ком.стр.роты умер от ран 22-04-1945г. Зурбин Николай Захарьевич в списке г.Катшер №198 мог.№ 328 мемориала г.Кендзежин-Козле ŻURBIN (ŻUBIN) MIKOŁAJ 1945 kapit.
48.Лобанов Василий Дмитриевич 1906 г.р.516 СП 107 СД гв.ст.лейтенант ком.взвода минроты убит19-04-1945г. Лабанов Василий Дмитриевич 1906 г.р. в списке г.Катшер №199 мог.№384 мемориала г.Кендзежин-Козле ŁOBANOW WASILIJ DMITRIJEWICZ 1906 20.04.1945 gw.st.lejtn. 384 Kietrz b.pow.Głubczyce
49.Фуфаев Николай Иванович 1904 г.р 516 СП 107 СД лейтенант ком.стр.взвода убит 19-04-1945г. Фуваев Николай Иванович в списке г.Катшер № 200
50.Ширяев Василий Георгиевич 1921 г.р. 516 СП 107 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 20-04-1945г. Шурярев Василий Георгиевич в списке г.Катшер №201
51.Бирюков Михаил Константинович 1912 г.р. 516 СП 107 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 19-04-1945г. Дирников Михаил Константинович в списке г.Катшер №202 мог.№328 мемориала г.Кендзежин-Козле BIRIUKOW MICHAŁ
52.Аннамурадов Атакара 1924 г.р.516 СП 107 СД лейтенант ком.стр взвода убит 19-04-1945г. Анжмурадов Атакарь1924 г .р.516 СП 107 СД лейтенант убит 18-04-1945г Анзмулодов Атак в списке г.Катшер №203.
53.Балабанов (Баллабанов)Илья Яковлевич 1921 г.р. 522 СП 107 СД ст.лейтенант ком.стр.взвода убит 21-04-1945г. Балзанов Илья Яковлевич в списке г. Катшер №204
54.Фролов Геннадий Петрович 1925 г.р. 522 СП 107 СД мл.лейтенант ком.пулем.взвода убит 22-04-1945г Фролев Генадий Петрович в списке г.Катшер под № 205
55. Багриев Иван Ефимович 1922 г.р.915 СП 246 СД ст.лейтенант ком.взвода ПТО пропал без вести 25-04-1945г. http://obd-memorial.ru/Image2....106.jpg Бегеев Иван Шитовьевич капитан 1920 убит 30.04.45 в списке г.Катшер №206 предположительно
56.Унтилов Иван Иванович 1913 г.р. 504 СП 107 СД ст.лейтенант нач.химслужбы убит 23-04-1945г. мог.№15 Ентилов Илья Иванович в списке г.Катшер №207
57. Орешкин Алексей Владимирович 1924 г.р. старшина ком. стр.взвода умер от ран 23-04-1945г. Орешкин Алексей Владимировичв списке г.Катшер № 208
58.Левандовский Алексей Тимофеевич 1918 г.р. 71 СП 107 СД лейтенант ком.стр.роты умер от ран 23-04-1945г. Левандовский А.Т. в списке г.Катшер №209 мог.№385 мемориала г.Кендзежин-Козле LEWANDOWSKIEJ ALEKSIEJ TIMOFIEJEWICZ 23.04.1945 59.Ренда Григорий Иванович 1918 г.р. 522 СП 107 СД лейтенант ком.мином.роты умер от ран 22-04-1945г. Бенда Григорий Иванович в списке г.Катшер № 210 мог.№243 мемориала г.Кендзежин-Козле BEFI GRZEGORZ
60.Баев Михаил Николаевич 107 СД мл.лейтенант ком.взвода стрелков убит 20-04-1945г. мог.№9 мог.№321 мемориала г.Кендзежин-Козле BAJEW MICHAIŁ NIKOŁAJEWICZ 1925 20.04.1945 mł.lejtn. Баев Михаил Николаевич в списке г.Катшер под №211
61.Квитко Иван Фёдорович 1918 г.р. 522 СП 107 СД ст.лейтенант ком.пулем.роты убит 18-03-1945г. с.Альnвейлер Квитков Иван Фёдорович в списке г.Катшер №212
62. Кокоша Михаил Петрович 1926г.р. 516 СП 107 СД мл.лейтенант разыскивался родными как без вести пропавший с марта 1945г. по п/п 48850 (курсы мл.лейтенантов 60 Армия) http://obd-memorial.ru/Image2....129.jpg Кокоша Михаил Петрович в списке г.Катшер №213
63.Панасюк Григорий Иванович 1918 г.р.522 СП 107 СД лейтенант ком.пул.взвода убит 19-02-1945г. с.Альтвейлер Панасюк Григорий Иванович в списке г.Катшер № 214
64. Мерзляков Виктор Иванович 1925 г.р. 516 СП 107 СД мл.лейтенант ком.взвода умер от ран 20-04-1945г. Нерзляков Виктор Иванович в списке г.Катшер №215
65.Королёв Константин Иванович 1915 г.р. лейтенант убит 22-04-1945г. Коралёв Константин Иванович в списке г.Катшер №216
66.Спичковский Фёдор Куприянович 1916 г.р. 107 СД 516 СП т.лейтенант ком стр.роты убит 22-04-1945г. Сличуковский Ф.Куприяновичв списке г.Катшер №217
67.Берестенников Пётр Матвеевич 1904 г.р. 522 СП 107 СД ст.лейтенант ком.пул.роты убит 23-03-1945г. с.Хейнрихсдорф Берестенников П. Матвеевич в списке г.Катшер №218
68.Слатвинский(Слатьинский) Вдадимир Семёнович 1912 г.р. 522 СП 107 СД инж.-капитан полковой инженер убит23-03-1945г. с.Хейнрихсдорф Слотвинский Владимир Семёнович списке г.Катшер №219
69.Соколов Николай Никитович 1909 г.р. 516 СП 107 СД ст.лейтенант ком.взвода снабжения убит 27-04-1945г Соколов Николай Никитович в списке г.Катшер №220
70.Бабенко Афанасий Степанович 1922 г.р. 522 СП 107 СД ст.лейтенант убит 26-04-1945г. Бабенко Афанасий Степанович в списке г.Катшер №221 мог.№328 мемориала г.Кендзежин-Козле BABENKO ANATOL 1922 1945 lejtn
71.Сеньков Иван Петрович 1911 522 СП 107 СД капитан умер 26-04-1945г.247 МСБ Сенков Иван Петрович в списке г.Катшер №222.
72. Рыбаков Иван Васильевич 1922 г.р. п/п 28214 капитан ком-р роты автоматчиков умер от ран 18-04-1945г. мог.№20 Рыбаков Иван Васильевичз в списке г.Катшер №223
73. Царёв Михаил Андреевич 1914 г.р. 504 СП 107 СД капитан ком.стр.роты убит 17-03-1945г. с.Шейнхайн Царёв Михаил Андреевич в списке г.Катшер №224
74. Афонин Александр Вениаминович 1924 г.р. 504 СП 107 СД гв.лейтенант ком.стр.взвода убит 30-3-1945г. Автонин Алексей Беньяминович 1924 г.р. в списке г.Катшер № 225
75.Имангулов Галим Садритдинович 1913 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком.стр.роты убит 23-03-1945г.с.Бауэрвитц Имонгуфор Гамен Сандритонович в списке г.Катшер №226
76.Кахно Николай Аксентьевич 1925 г.р. 504 СП 107 СД мл.лейтенант убит 24-03-1945г с.Эйглау Тагмон Николай Авсентович 1925 г.р. в списке г.Катшер №227 мог.№ 113 мемориала г.Кендзежин-Козле КАХНО НИКОЛАЙ АКСЕНТЬЕВИЧ 1925 24.03.1945( первичное с.Дзелув/ Эйглау) мог.№328 мемориала KAHŁOW значится в списке с др.офицерами из.г.Кетш
77.Коваленко Астафий Терентьевич 504 СП 107 СД мл.лейтенант мог.№114 KOWALENKO ASTAFIJ TIERRIENTJEWICZ 1913 17.03.1945 mł.lejtn. 114 d.p. Koźle Коваленко Ос.1913 г.р. убит 17-03-1945г. в списке г.Катшер №228 обозначен только в схеме погребения ,захоронен вместе со Шпенюк Кл. http://obd-memorial.ru/Image2....050.jpg Шпенюк Климентий Григорьевич 1916 г.р.504 СП 107 СД лейтенант ком.пул.взвода убит 17-03-1945г.с.Матцкирх
78.Сафин Мустафа Сафинович 1914 г.р. 516 СП 107 СД капитан ком.стр.роты убит 28-03-1945г. Сафин Густав Сафинович в списке г.Катшер №229
79.Загодыренко Григорий Гордеевич 1922 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком.стр.взвода убит 30-03-1945г. Загодирен Гр.Гордеевич в списке г.Катшер №230
80.Лушников Василий Николаевич 1925 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком.мином.роты убит 16-02-1945г. с.Лонау Лушников Василий Николаевич в списке г.Катшер №231
81.Игнатьев Григорий Максимович 1921 г.р.504 СП мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 18-02-1945г. с.Лонау Игнибев Григорий Максимович в списке г.Катшер №232 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле ITNITSIEW GRZEGORZ (обозначен вместе с Ковалёвым в списке мемоиала)
82.Ковалёв Анатолий Николаевич 1924 г.р. 516 СП 107 СД мл.лейтенант ком.пулем.взвода умер от ран 30-04-1945г. Ковалёв Антон Николаевич в списке г.Катшер №233 мог.№337 мемориала г.Кендзежин-Козле KOWALEW ANATOL 1945 mł.lejtn
83.Зуенко Борис Семёнович 1924 г.р. 4 ГВ.ВДСП 2 Гв ВДД гв.мл.лейтенант ком взвода автом убит 4-04-1945u. с.Рогув Степанович (?) Зуевич 1918 ст.лейтенант в списке г.Катшер №237 предположительно
84.Анисенко Григорий Наумович 1917 г.р. 516 Сп 107 СД мл.лейтенант ком.взвода конной разведки убит 17-03-1945г. с.Эренхее Енисенко Ами Кузьмич в списке г.Катшер №238
85. Козин Павел Зиновьевич1922 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП 302 СД убит 18-04-1945г. Козин Павел Зиновьевич в списке г.Катшер №239 мог.№243 мемориала г.Кендзежин-Козле KOZIN PAWEŁ 1922 1945 pod por.mł.lejtn.
86.Алексеев Модест Алексеевич1907 г.р. лейтенант ком.пул.взвода 823 СП 302 СД убит 17-04-1945г. Алексеев -----Алексеевич в списке г.Катшер №240 мог.№243 мемориала г.Кендзежин-Козле ALEKSIEJEW 1945 porucz.lejtn
hr] Не удалось найти сведения на следующих из списка:
№149 лейтенант Телипов уб.22.04.45
№151 лётчик--------------
№158 ст.лейтенант Тлакимов уб 1945
№234 лейтенант Осличенко М.Иосифович уб.24.06.45г.( Проверялись варианты с именами: лейтенант --------Михаил, Марк, Матвей, Модест, Марьян,Митрофан, Мартын Иосифовичи. Нет сведений.)
№235.капитан Здобан 1911
№236 мл.лейтенант Шумаков Алексей1923 уб.1.05.45г. в донесениях не найден Шумаков Алексей Иванович1925 г.р. рядовой урож.Челябинской обл. призван Увельским РВК Челябинской обл.17 декабря 1942г. разыскивался родными как без вести пропавший, с которым прервалась связь с апреля 1945г. Данные расходятся по году рождения и званию. Но, сопоставляя дату призыва и год рождения,указанный в анкете по розыску, можно сделать вывод, что на момент призыва он, вероятно,прибавил себе пару годков. В декабре 1942 г. ему было только 17 лет. Возраст не призывной.Многие мальчишки в то время горели желанием уйти на фронт и прибавляли себе года. 1925г. легко исправлялся на 1923г. Звание же мл.лейтенанта мог получить после обучения на краткосрочных курсах мл.лейтенантов 60 Армии. Родные могли об этом не знать, указав звание на момент призыва. http://obd-memorial.ru/Image2....26-0151 /00000511.JPG Других сведений о Шумакове Алексее, погибшем в 1945г., в банке данных нет. Татьяна
1.Слибченко (Слипченко) (Сливченко)Анатолий Александрович 1924 г.р. 516 СП 107 СД лейтенант ком.стр.взвода убит 20-04-1945г. 2. Рябоконь Григорий Сидорович 1905 г.р. 516 СП 107 СД капитан ком.стр.роты убит 24-04-1945г.мог.№10 схема захоронения : рядом Соколов, Спичуковский http://obd-memorial.ru/memoria....048.jpg 3.Грибков Василий Александрович 1925 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком стр.взвода убит 19-04-1945г.мог.№14 http://obd-memorial.ru/memoria....049.jpg рядом с Унтиловым могила
4.Фурса Николай Леонтьевич 1925 г.р.522 СП 107 СД мл.лейтенант ком.пулем.взвода убит 23-03-1945г. с.Хейнрихсдорф http://obd-memorial.ru/memoria....337.jpg захоронен вместе с Берестенниковым №218
5.Пенин Пётр Фролович 522 СП 107 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит18-02-19454г.с.Альтвейлер http://obd-memorial.ru/memoria....263.jpg захоронен вместе с Квитко №212 и Панасюком № 214 6.Карташев Иван Павлович 1924 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком.минроты убит 17-02-1945гс.Лонау http://obd-memorial.ru/memoria....263.jpg убит вместе с Игнатьевым Григорием № 232 7.Эпштейн Борис Эльевич 1923 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком.стр.взвода умер от ран 26-03-1945г. с.Бауэрвитц http://obd-memorial.ru/memoria....271.jpg убит вместе с Имангуловым Галимом № 75 из списка предыдущего 8. Андропов Павел Дмитриевич 1917 г.р. 9 пласт.дивизия майор нач.штаба дивизии убит 26-04-1945г. с.Лангенау http://obd-memorial.ru/memoria....175.jpg 9.Петренко Иван Прохорович 1924 г.р. 9 пласт.дивизия лейтенант ком.взвода пешей разведки убит 26-04-1945г. там же http://obd-memorial.ru/memoria....175.jpg 10.Кирштейн Арон Лазаревич 1906 г.п. 322 СД 1087 СП мл.лейтенант ком взвода умер от ран 17-04-1945г. мог.№327 мемориала г.Кендзежин-Козле KIRSZTEJN ARON (AVON) ŁAZAREWICZ 1906 http://obd-memorial.ru/memoria....276.jpg захоронен отдельно: http://obd-memorial.ru/memoria....277.jpg 11.Колотилин Геннадий Семёнович 1923 г.р. 322 СД 1087 СП капитан адъютант ст. убит 17-04-1945г. http://obd-memorial.ru/memoria....276.jpg могила отд: http://obd-memorial.ru/memoria....278.jpg 12.Каленский Василий Михайлович 1925 г.р. 504 СП 107 СД мл.лейтенант ком взвода автоматчиков убит 26-04-1945г. http://obd-memorial.ru/memoria....068.jpg мог.№242 мемориала г.Кендзежин-Козле KALENSKIJ WASILIJ MICHAJŁOWICZ 1925 13.Юрчук Василий Кириллович 1921 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком взвода автоматчиков убит 26-04-1945г. http://obd-memorial.ru/memoria....068.jpg схема могил №№12.13 http://obd-memorial.ru/memoria....071.jpg 14. Аксёнов Яков Владимирович 1912 г.р.171 СП лейтенант ком.взвода умер от ран 18-04-1945г. 199 МСБ 148 СД мог.№19 http://obd-memorial.ru/memoria....103.jpg (включен в сообщение №90 )умер в одном госпитале с Рыбаковым Иваном В. № 223 148 СД донесение от 14/05.45г.10 стр. стр.2 http://obd-memorial.ru/memoria....155.jpg 15. Волков Николай Павлович 1925 г.р. 496 СП 148 СД мл.лейтенант ком.мином.взвода убит 15-04-1945г. 16. Кокорников Иван Андреевич 1923 г.р. 496 СП 148 СД лейтенант ком.огенвого взвода убит 16-04-1945г. 17. Чернюк Андрей Игнатьевич 1918 г.р.496 СП 148 СД старшина ком.взода связи убит 16-04-1945г. 18. Авазов Хаит 1909 г.р. 496 СП 148 СД мл.лейтенант ком.взвода стрелков убит 16-04-1945г. стр.3 http://obd-memorial.ru/memoria....156.jpg 19. Коваленко Фёдор Тимофеевич 1924г.р.507 СП 148 СД старшина ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. 20. Грачёв Сергей Алексеевич 1919 г.р.507 СП 148 СД мл.лейтенант ком. стр.взвода убит 17-04-1945г. 21. Белюсенко Иван Алексеевич 1925 г.р.507 СП 148 СД мл.лейтенант ком.пулем.взвода убит 17-04-1945г. захоронены вместе №№19-21: http://obd-memorial.ru/memoria....161.jpg 148 СД донесение от 15/05.45г 11 стр. стр.4 http://obd-memorial.ru/memoria....188.jpg 22. Бондарь Александр Михайлович 1920 г.р. 496 СП 148 СД ст.лейтенант ком.стр.взвода убит 21-04-1945г. мог.№321 мемориала г,Кендзежин-Козле BONDAV ALEKSANDR MICHAJŁOWICZ 1920 23. Вакуленко Павел Иванович 1917 г.р. 496 СП 148 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. 24. Перцев Владимир Тихонович 1925 г.р. 654 СП 148 СД мл.лейтенант ком.мином.взвода убит 29-03-1945г. 302 СД донесение от 16/05.45г 3 стр. http://obd-memorial.ru/memoria....004.jpg не включены в список г.Катшер вместе с Алексеевым, Козиным.Мамонтовым, Ятиным 25. Ногинов Михаил Яковлевич 1914 г.р. лейтенант ком.стр.взвода 823 СП убит 18-04-1945г. 26. Коновалов Павел Сергеевич 1911 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП убит 17-04-1945г. 27. Поднебесный Павел Васильевич 1925 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП убит 17-04-1945г. 28. Данилов Иван Дмитриевич 1913 г.р. лейтенант ком.взвода 82 мм миномётов 827 СП убит 18-04-1945г 29. Ткаченко Иван Матвеевич 1925 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП убит 18-04-1945г. 30. Степанов Исаак Степанович 1925 г.р. мл.лейтенант ком.пул.взвода 825 СП убит 21-04-1945г. 31. Малюков Леонид Павлович 1921 г.р. ст.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП убит 19-04-1945г. 32. Савиных Михаил Иванович 1917 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП убит 16-04-1945г. 33. Минаев Николай Григорьевич 1922 г.р. мл.лейтенант ком.взвода 82-мм миномётов 823 СП убит 22-04-1945г. 34. Михайлов Епифан Никифорович 1918 г.р. ст.лейтенант ком.стр.взвода 823 СП убит 18-04-1945г. 35. Марванов Ахмет Борисович 1922 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода 825 СП умер от ран 22-04-1945г. мог.№243 мемориала г.Кендзежин-Козле MARWANOW ANATOL 304 СД донесение от 30/05.45г 10 стр. стр.7 http://obd-memorial.ru/memoria....122.jpg 36. Якимов Иван Павлович1924 г.р. 807 СП 304 СД мл.дейтенант ком.взвода убит 17-04-1945г.Лангенау 37.Демидов Дмитрий Митрофанович 1919 г.р. 809 СП 304 СД капитан нач.связи убит 22-04-1945г.Лангенау 38.Мехедов Трофим Романович1913 г.р. 812 СП 304 СД лейтенант ком.мином.взвода убит 29-04-1945г.Лангенау отд мог. http://obd-memorial.ru/memoria....119.jpg стр.8 http://obd-memorial.ru/memoria....123.jpg 39.Шаламов Александр Алексанлрович 1913 г.р. упр.304 СД капитан ком.отд.учебной роты убит 18-04-1945г. http://obd-memorial.ru/memoria....123.jpg 40.Фокин Александр Федотович 1925 г.р. 807 СП 304 СД мл.лейтенант ком.пул.взвода убит 29-04-1945г. http://obd-memorial.ru/memoria....123.jpg 302 СД донесение от 8/05.45г 3 стр http://obd-memorial.ru/memoria....123.jpg 41. Лукоянов (Лукьянов) Александр Иванович 1925 г.р. 827 СП 302 CD лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. 42. Салиев Нарпулат Атабаевич 1924 г.р. 302 CD мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 16-04-1945г. 43. Кулешов Сергей Иванович 1924 г.р.302 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 15-04-1945г. не вошли в список -убиты вместе с Морозовым,Тория,Красницким
304 СД http://obd-memorial.ru/memoria....089.JPG 44. Славинский Аркадий Иванович 1913 г.р. лейтенант ком.пул роты убит 16-04-1945г. 45.Антонов Леонид Романович 1923 г.р. капитан убит17-04-1945г. мог.№243 мемориала г.Кендзежин-Козле ANTONOW 1920 ?
не вошли в список- убиты вместе с Кругловым, Газарьяном 46. Файзулин Рафкат Габидулович 1924 г.р. 807 СП 304 СД мл.лейтенант ком стр.взвода убит 20-04-1945г. http://obd-memorial.ru/memoria....091.JPG 809 СП 304 СД донесение от 27/04.45г 2 стр. http://obd-memorial.ru/memoria....093.JPG 47. Заруцкий Карл Иванович 1905 г.р. 809 СП майор ком.полка убит 21-04-1945г. мог.№ 234 мемориала г.Кендзежин-Козле ZARUCKIJ KARL IWANOWICZ 1905 22.IV.1945 major 234 Langowo, rej. wsi Tłustomłoty i Kietrz b.pow. Głubczy 48.Филиппов Фёдор Григорьевич 1924 г.р. мл.лейтенант ком взвода стрлков убит 16-04-1945г. мог.№242 мемориала г.Кендзежин-Козле FILIPINOW 1945 mł.lejtn.(предположитеьно) 49.Усиченко Матвей Иванович 1906 г.р. 13 АД лейтенант ком огневого взвода убит 26-04-1945г. http://www.obd-memorial.ru/memoria....020.jpg
Дата: Пятница, 31 Января 2014, 14.08.50 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 995
Статус: Отсутствует
(alenushka2310) с.Лангенау и г.Катшер расположены очень близко друг к другу. Фактически кладбище для офицеров и красноармейское кладбище находились юго-западнее .г.Катшера.Это видно на топосхеме, размещённой в самом начале темы. Местонахождения г.Кетш gmina Kietrz woj. opolskie pow. głubczycki на современной карте http://mapa2.szukacz.pl/?&lat=5....alny&t= Кладбище было центральным, сюда везли хоронить офицеров погибших на территории Рацибужского повята и Глубчицского повята.
Захоронения советских воинов вскоре после войны со всей территории Глубчицского повята переносили на крупный мемориал в г.Кендзежин-Кожьле. В какой из могил ныне покоится Лопарев Алексей Петрович сказать очень трудно.Не было его в списках кладбища г.Кетш , поэтому нет и в списках мемориала г.Кендзежин Кожьле, проходит как неизвестный. Разброс по номерам могил (куда их определяли с Кетша) очень большой : №№ 242,243, 114, 327,337,328,385 . В какую он попал, персональных данных нет. Тут уже определит сам ПКК .
Вам необходимо обратиться с запросом в ПКК для внесения его имени в реестр воинского захоронения. Реквизиты найдёте в этой же теме. Отправлять можно эл.почтой, снабдив запрос заполненной анкетой и ссылками на боевое донесение. Вам подтвердят захоронение извещением, на его основании Вам положена бесплатная виза для поездки в Польшу. На мемориале установлены просто надгробия с номерами могил. Вы можете сами установить табличку с его данными для увековечивания имени, многие родственники так делают. Изготавливают заранее и привозят с собой. Администрация возражений не имеет на этот счёт. Ответ приходится ждать долго. Может год и больше. Всего Вам доброго! Татьяна