• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Орловская обл., Россия » Ищем место захоронения (Поиск места захоронения Мокрецов Анатолий Михайлович)
Ищем место захоронения
trofim-30299Дата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.05.20 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Разыскивая сведения о возможном месте Первичного захоронения вот этого бойца , столкнулся с проблемами . Мокрецов Анатолий Михайлович
Дата рождения: __.__.1923
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: п/п 35718-г
Дата выбытия: 20.07.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Орловская обл., Хотынецкий р-н, ст. Хотынец https://pamyat-naroda.ru/heroes....3511903 п/п 35718-г это 162 тбр 25 тк Пытался по оцифрованным Донесениям о безвозвратных потерях найти Первичное место захоронения тех кто погиб 20.07.1943 или ближайшие дни . Пробовал сначала только по п/п 35718-г , затем только по 162 тбр , затем только по 25 тк. Результат - 0. Пробовал искать выборочно тех у кого указана п/п 35718-г , только по ФИО , на предмет установления места гибели и захоронения. Результата нет. Получается все те погибшие 162 тбр судя по оцифрованным документам , не имеют не только Первичного места захоронения , но и официального сегодняшнего современного места захоронения. Конечно я проверял не всех по списку , а брал выборочно , но все же... В Хотынецком районе много захоронений , возможно они захоронены , как неизвестные , но тогда где . Искал место захоронения погибших 162 тбр в тот день 20.07.1943, для того что бы посмотреть Карточку воинского захоронения , что бы узнать есть ли там бойцы захороненные , как неизвестные. Ведь возможно , что Мокрецов А. М. захоронен там же. В ЖБД нужной информации так же не нашел. Так где могут быть захоронены бойцы 162 тбр. ? Ответ из ЦАМО , точнее отписку прилагаю.
Прикрепления: 8766951.jpg (114.0 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.14.02 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
trofim-30299,
Мокрецов Анатолий Михайлович имеет первичное.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62707433

Цитата trofim-30299 ()
В Хотынецком районе много захоронений , возможно они захоронены , как неизвестные , но тогда где .


Это другой вопрос, куда перенесли. Минимум в районный центр, максимум в областной.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.18.22 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
trofim-30299,

Хотынец, 20.07.1943
https://obd-memorial.ru/html....07.1943


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.23.48 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Место захоронения Хотынецкий р-н, п.г.т. Хотынец, сад районной больницы, воинское захоронение

07.1943
https://obd-memorial.ru/html....07.1943

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-671/2014
Место захоронения Хотынецкий р-н, п.г.т. Хотынец, сад районной больницы, воинское захоронение
Вид захоронения воинское захоронение
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 282
Захоронено известных 282
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. Хотынец
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89524767&p=1



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.26.40 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
trofim-30299,
Пишите и увековечивайте. Никого из Хотынца не переносили.


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.35.19 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 7531
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Мокрецов Анатолий Михайлович имеет первичное.

Нет у с-та Мокрецова ПМЗ, в Донесении - место выбытия - ст. Хотынец, пропал без вести
Цитата Саня ()

Пишите и увековечивайте. Никого из Хотынца не переносили.

Пропавших без вести не увековечивают "по письмам".
 
trofim-30299Дата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.39.33 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Пишите и увековечивайте. Никого из Хотынца не переносили.

Здравствуйте Саша ! Спасибо , что ответили. Да вот только дело в том , что ко мне и обратилась мой друг из Администрации Хотынецкого района Орловской обл. ( она когда то помогала мне увековечивать летчика Уразова , о котором я писал на Вашем форуме) . В РВК ей толком ничего пояснить по поводу сказать не смогли . А к ней в свою очередь обратились родственники Мокрецова А. М. И это у нее уже не первое обращение по увековечиванию погибших бойцов 162 тбр. Она вообще подумывает увековечить всех погибших бойцов 162 тбр на отдельной мемориальной плите братского захоронения. Правда не знает , как это сделать. Я дал ей совет , что бы она через военкома попробовала это сделать. ( думаю это долгая работа... да и именно ВСЕХ она вряд ли там учтет). Спасибо Саш еще раз!
 
trofim-30299Дата: Пятница, 09 Июня 2023, 15.51.06 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мокрецов Анатолий Михайлович имеет первичное.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62707433

Цитата Саня ()
Мокрецов Анатолий Михайлович имеет первичное.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62707433

Фамилия Мокрецов
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы п/п 35718-г
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.07.1943
Место выбытия Орловская обл., Хотынецкий р-н, ст. Хотынец. Нет , он не считается погибшим , а пропавшим б/в
Прикрепления: 4412522.png (57.9 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 09 Июня 2023, 17.31.58 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата trofim-30299 ()

Нет у с-та Мокрецова ПМЗ, в Донесении - место выбытия - ст. Хотынец, пропал без вести

По плену не проходит. Можно запросить немцев по плену и на основании их ответа, что по плену не проходит и домой не вернулся, можно просить увековечить в Хотынце.
Имхо. Приложив ещё ЖБД с описанием боев.
По другому сгоревших в танках никогда не увековечить. Военкоматы должны пойти на встречу.
Лежат парни ведь в Хотинце, хоть и не опознанные на момент составления донесения.


Qui quaerit, reperit
 
trofim-30299Дата: Пятница, 09 Июня 2023, 18.10.30 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Да Саша я так же думаю и сотрудник администрации отвечающая за эти вопросы по увековечиванию . Обращений к ним с ее слов очень много и именно по 162 тбр. Она и хочет добиться их увековечивания в Хотынце. Спасибо !
 
СаняДата: Пятница, 09 Июня 2023, 18.40.10 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
trofim-30299,
Там как военком скажет, так все и сделают. Если военкому предоставить аргументы, думаю он согласится.
Главное грамотно подать факты и убедить.
А то получается, что танки сгоревшие на месте, а танкисты пропали. А то, что сгорели либо в танке, либо в пяти метрах от него и никак не опознать после боя. Это были реалии войны и про них все знают.
С танкистами тяжелее чем с кем практически на всех мемориалах. Если раньше непонятно было попал-не попал в плен, то теперь все базы открыты. Пора принимать решения военкомам на увековечивание.
Там аргументов немного, а вдруг в плен попал-вот справка от немцев. А вруг сбежал, ага во время боя из танка вот еще справка.Больше там и аргументов нет против увековечивания. А родственники поди ныне всю историю 162 тбр могут расписать на раз по часам и минутам.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ » Орловская обл., Россия » Ищем место захоронения (Поиск места захоронения Мокрецов Анатолий Михайлович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: