Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Томик, Саня, Геннадий_, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I B Hohenstein » Stalag I B Hohenstein (Olsztynek , Poland)
Stalag I B Hohenstein
zimmerbudeДата: Четверг, 04 Апреля 2019, 00.49.09 | Сообщение # 421
Поиск

Отсутствует
Цитата Саня ()
Фотография наклеенная на персональную карту:

Натолкнулся на карту военнопленного, а тема оказывается уже обсуждалась и, на мой взгляд незаслуженно забыта. На сайте поискового движения Кавказа тема висит с февраля 2012 года. Тоже безрезультатно. Решил освежить. Согласитесь, не часто встречается карта с фотографией семьи.
красноармеец Титаренко (Титоренко) Василий Тимофеевич (Титович)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300019355
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67492026
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410463815
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400075701
Попал в плен 30.07.1941 в районе Полоцка. Согласно трофейным документам на момент пленения служил в 374-м сп. Содержался в Шталаг 1В в Хоенштайн, а также в рабочих командах 6/215 в Ликке и 5/201 в Растенбурге. Умер, находясь в лагере для военнопленных Шталаг 1В. Предположительно похоронен на кладбище военнопленных в Швентайнен (ныне Судва). К карте военнопленного приложена фотография предположительно жены и дочери военнопленного. Жена - Титаренко Нина, ст. Новопавловка (ныне г. Новопавловск, Ставропольского края).
Ошибочно значится в т. 13 Книги памяти Калининградской обл., как увековеченный в п. Краснополье Правдинского р-на.

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

zimmerbudeДата: Четверг, 04 Апреля 2019, 00.55.59 | Сообщение # 422
Поиск

Отсутствует
Цитата zimmerbude ()
Вся недолгая жизнь человека прошла в лагере для военнопленных.

Шишова Лариса Ивановна, родилась 28 июля 1942 года в лагере для военнопленных в Скробов (скорее всего в лазарете для военнопленных). В Офлаг 68 ребенку присвоен лагерный номер 2880, заведена карта военнопленного. Судя по карте, содержалась в лагерях для военнопленных Шталаг 307, Шталаг I F.
14.04.1944 перемещена в лагерь для военнопленных Шталаг I B в Хоенштайн. Умерла в лазарете для военнопленных Шталаг I В.

Мать - Виноградова (Шишова) Ольга Васильевна, 1920 г.р., фельдшер 244-го сп, попала в плен в районе Харькова 26.05.1942. Содержалась в Шталаг 307, лазарете для военнопленных в Скробов, Шталаг 319, Шталаг I B, где 07.07.1944 лишена статуса военнопленного и направлена на биржу труда Остероде. Дальнейшая судьба неизвестна.

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

Сообщение отредактировал zimmerbude - Четверг, 04 Апреля 2019, 10.34.42

СаняДата: Четверг, 04 Апреля 2019, 08.08.30 | Сообщение # 423
Админ

Присутствует
zimmerbude,
Тема на форуме:
Родившие и рожденные в немецком плену
http://www.sgvavia.ru/forum/259-4441-1

Qui quaerit, reperit

zimmerbudeДата: Четверг, 04 Апреля 2019, 10.33.49 | Сообщение # 424
Поиск

Отсутствует
Цитата Саня ()
Тема на форуме:
Родившие и рожденные в немецком плену

Спасибо, Саня!

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

polubedov_gДата: Четверг, 04 Апреля 2019, 13.08.58 | Сообщение # 425
Поиск

Отсутствует
Геннадий_ – Вторник, 11 Августа 2015, 11.01.08 / Сообщение # 301 (в данной теме).
Цитата Геннадий ()
Цитата Саня ()
Фотография наклеенная на персональную карту:

Сообщил ставропольчанам об этой находке - они ищут родственников бойца (пока безуспешно).
http://kavkaz-poisk.ru/vnimanie-poisk

http://kavkaz-poisk.ru/vnimanie-poisk
Сейчас разговаривал с А. Бекичевым (г. Минеральные Воды), поместившим эту информацию о Титаренко В.Т. По его словам, реально поиском потомков или других родственников они не занимались.

Город Новопавловск (ранее станица Новопавловская), адм. центр Кировского горокруга (в недавнем времени Кировского, а давно - Аполлонского, р-на) Ставрополья, от моего города недалеко, ок. 60 км. Попробую сам. Городок знакомый, есть кому помочь. Несколько лет назад их газета «Голос времени» опубликовала мою статью о солдате Соколове И.И. из этого района, погибшем в Восточной Пруссии и увековеченном в г. Ладушкин (б. Людвигсорт) Калининградской области:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16603.0
(кое-что к этому материалу - здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=51845.0 ).

Информацию о красноармейце В.Т. Титаренко еще в ноябре 2009 г. помещал на одном форуме Собкор. Нынешняя ссылка на этот 0
Обратил здесь внимание:
«К лагерной персональной карте советского военнопленного Василия Тимофеевича Титаренко, погибшего в восточнопрусском шталаге-1Б, приклеена карманная фотокарточка с изображением молодой женщины с девочкой-ребёнком на руках. Очевидно, это супруга и дочь солдата…»
И zimmerbude пишет: «…К карте военнопленного приложена фотография предположительно жены и дочери военнопленного».

Какая же это девочка?! Посмотрите внимательно: на фотографии запечатлен самый настоящий мальчик.
Родившийся не позднее мая 1940 года.
Но это умозрительно. Если повезет, потом посмотрим.

Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 05 Апреля 2019, 20.46.33

zimmerbudeДата: Пятница, 05 Апреля 2019, 01.12.56 | Сообщение # 426
Поиск

Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Какая же это девочка?! Посмотрите внимательно: на фотографии запечатлен самый настоящий мальчик. Родившийся не позднее мая 1940 года.

Ну не знаю, не являюсь большим специалистом в детях, некогда было ими в этом возрасте заниматься. Друзьями мужчинами ребенок на фото воспринимается скорее как девочка. Показал супруге, в результате однозначный вердикт - мальчик в возрасте до 2-х лет, определила якобы по челке.
Судя по указанной Вами дате....заинтриговали.

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

Сообщение отредактировал zimmerbude - Пятница, 05 Апреля 2019, 01.13.25

polubedov_gДата: Пятница, 05 Апреля 2019, 08.57.34 | Сообщение # 427
Поиск

Отсутствует
Цитата zimmerbude ()
...Показал супруге, в результате однозначный вердикт - мальчик в возрасте до 2-х лет, определила якобы по челке.
Судя по указанной Вами дате....заинтриговали.

Спасибо Вашей супруге за поддержку в моем предположении!
По дате. Написал: "не позднее...".
Тут "интрига" пустяковая, и ясновидения никакого нет. Это отдельные товарищи в поисковом сообществе у вас в Калининграде таким отличаются. Особенное спасибо товарищу Бобровскому, представителю Минобороны, который какие-то сведения о точке захоронения моего погибшего родственника якобы от неких ясновидящих получал, но мне, родственнику, сказать никак не может: секрет! От кого он мог некую версию узнать, я потом догадался: есть известный в области поисковик, как говорят, с соответствующим даром. По поводу этого его дара разные есть мнения, но я его наличие опровергать и не могу и не хочу. Бывает. Просто сам до конца убедиться в одном случае, когда речь шла о первичке воина Туткышбаева в бывшем Велау, возможности не имел.
А после того разговора в кабинете Бобровского на Кирова долго смеялся...
Возможно, ребенок у Титаренко родился и раньше 1940 года, и, уходя на службу в декабре 1939 года, он эту фотографию уже взял с собой.
Но больше склоняюсь к тому, что получил его уже в армии.
Не знаю, в каких местах и насколько распространено поверье, но у нас на юге оно бытует издавна (наверно раньше - больше).
Пока ребенку не исполнится один год, нельзя (или не стоит) делать с ним то-то и то-то... и фотографировать тоже.
А вот сфотографировать сразу с достижением этого возраста и отправить карточку папе в армию - логично, правильно.
Получить его воин мог, по всей вероятности, не позднее последнего мирного дня - 21 июня 1941 года. Недели три - на то, чтоб отправленное письмо его нашло. Тогда снимок мог быть сделан в мае, и мальчику на нем не "год-полтора-два", а ровно год.
В этом вся умозрительность.
В завтрашний номер (6 апреля) новопавловской газеты "Голос времени" успели включить мое объявленние о поиске родных Титаренко. Текст я писал от имени редакции, но дали от моего имени, не меняя текст в тех местах, где стоило бы. В целом нормально.

Поиск начал и по другим направлениям, кроме этого объявления.

Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 05 Апреля 2019, 20.58.03

ГеннадийДата: Пятница, 05 Апреля 2019, 11.50.32 | Сообщение # 428
Модератор

Отсутствует
От К.Б.Стрельбицкого
"04.04.2019 я выступал на памятном мероприятии в Зале боевой и трудовой славы МИД РФ на Смоленской площади с докладом на тему "Он не пропал без вести: Алексей Георгиевич Бутюгин - москвич, наркоминделец, ополченец", вызвавшем большой интерес собравшихся.
Иллюстрировавшая это моё выступление компьютерная презентация доступна по ссылке https://yadi.sk/i/vQOhN8DuxoLS1w "
http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g498127

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Воскресенье, 07 Апреля 2019, 15.13.52 | Сообщение # 429
Админ

Присутствует
Фамилия Чайкин
Имя Иван
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст 20.12.1919
Место рождения Молотовская обл., Березовский р-н, с. Перебор
Дата пленения 20.12.1943
Место пленения Васильевичи
Лагерь шталаг I B
Лагерный номер 46537
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 133 сп
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 29.06.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272225881

Qui quaerit, reperit

polubedov_gДата: Понедельник, 08 Апреля 2019, 20.20.25 | Сообщение # 430
Поиск

Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
...Какая же это девочка?! Посмотрите внимательно: на фотографии запечатлен самый настоящий мальчик.
Родившийся не позднее мая 1940 года.
Но это умозрительно. Если повезет, потом посмотрим.

Цитата polubedov_g ()
...Поиск начал и по другим направлениям, кроме этого объявления.

Ну вот, не прошло и ста лет, как наконец-то внесена ясность в вопрос о фотографии на перскарте погибшего в шталаге 1-Б (Хоэнштайн) военнопленного красноармейца Титаренко Василия Тимофеевича.
На фотографии – жена красноармейца Титаренко Анисия Романовна, 7.01.1919 г. рождения, умершая 22.08.2009 г. в г. Новопавловске Кировского района Ставропольского края, и его сын Титаренко Николай Васильевич, родившийся в станице Новопавловской 20 мая 1940 года. Он умер в очень молодом возрасте 9.11.1975 г.
Эти документы вчера и сегодня переслал мне сын Н.В. Титаренко, т.е. внук погибшего солдата – Титаренко Николай Николаевич, которого нашел в г. Протвино Московской области. Ему сейчас 47 лет.
Из письма на эл. почту, а еще из рассказа этого внука по телефону.
Так случилось в жизни, что о своем дедушке с детства знал только, что он не вернулся с войны. Николай не знает, кто были родители деда, имелись ли у него братья или сестры. Лишь несколько лет назад случайно узнал, что родственников погибшего на войне деда ищут поисковики. Тогда и стало известно, что он погиб в плену где-то в Польше. Бабушки Анисии в живых к тому времени уже не было, она и не узнала … (Об этом см. далее. - Примеч. Г.П.)
Бабушка в 1951 году снова вышла замуж и сменила фамилию на Данченко. В 1952 г. в этом браке родился сын Саша. Бабушкин муж Данченко Николай Ильич умер в Новопавловске в 1982 году в возрасте 69 лет, а Саша умер в 2002 году, детей у него не было.

Отец по профессии был шофером. В 1975 году, когда он умер, Коле Титаренко было всего четыре года. Мама Мария Дмитриевна переехала с ним в Кировскую область. Потом они стали жить в Протвине, где мама умерла в прошлом 2018 году.
В Новопавловске родственников сейчас нет. После отъезда в 70-х связь с бабушкой прекратилась на многие годы. Николай впервые съездил к ней в 2008 году, и потом, уже после смерти бабушки, был еще пару раз с женой и дочерью.
Фотографии:
- бабушка Анисия Романовна;
- бабушка Анисия, отец Титаренко Николай Васильевич (выросший сын красноармейца) и его младший брат Саша Данченко;
- маленький Николай с отцом Николаем Васильевичем, 1973 год.

Последний раз, видимо, где-то в 2012 году, были на Кавминводах, а потом в Новопавловске, останавливались у бывших соседей. Тогда ему сказали, что в районной газете некоторое время назад опубликована статья о его дедушке Василии Титаренко, родственникам предлагалось дать о себе знать редакции. В редакцию Николай сходил, с ним побеседовали и подарили номер той газеты. Но впоследствии никто ему не звонил и не писал.
Вот вырезка из той газеты. По рубрике «67 лет Победы» можно понять, что статья печаталась в 2012 году.

Вполне нормальная компиляция данных из ПК-1 Титаренко с теми сведениями о стрелковом полку и о шталаге 1-Б, что есть на известных форумах и в Википедии. Я бы примерно так же написал.
(Несколько лет назад, устанавливая место гибели кр-ца Зубкова В.В. из 682 лап 235 сд (Iф), погибшего, согласно извещению из части в военкомат Ивановской области, в Пушкинских Горах на Псковщине 17.07.1941 г., т.е. на 2 недели раньше того дня, когда Титаренко в р-не Полоцка попал в плен, удивлялся: почему остатки артполка там были влиты в 128-ю сд, откуда она тут взялась? Только сейчас в Вики увидел: пока последние силы 128-й, отступавшие от госграницы в Литве, сражались в районе Полоцка, в Пуш. Горах сформировали новую дивизию с тем же номером).
С автором статьи, опубликованной в «Голосе времени» – поисковиком из г. Изобильного Ставропольского края Александром Паненко сегодня созвонился. Познакомился с Александром лет 8 назад, когда искал родственников лейтенанта Апалькова М.К. из 262 сп 184 сд (IIIф), увековеченного на мемориале у в/ч в п. Корнево под Калининградом. Тогда в соседнем Труновском районе нашего края была опубликована моя большая статья об этом офицере.
По словам Александра, результатов та публикация о Титаренко не дала, откликов не было. И потом ему из редакции не сообщали, чтоб нашелся кто-то из родных красноармейца.
Николай Титаренко прислал мне и другие документы о родственниках, фотографии.
В семье гордятся дочерью-школьницей, которая достигла больших успехов в спорте: недавно выиграла первенство страны по тхэквондо. Николай с женой и дочкой не раз ездил в Волгоград, другие места боевой славы. Пока проблемно съездить в Ольштынек, где умер и похоронен дед Василий Титаренко, но надеется, что в будущем сможет там побывать.
Красноармеец Василий Тимофеевич Титаренко тоже очень гордился бы своей правнучкой…

Сообщение отредактировал polubedov_g - Четверг, 11 Апреля 2019, 07.48.56

zimmerbudeДата: Вторник, 09 Апреля 2019, 01.17.02 | Сообщение # 431
Поиск

Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Ну вот, не прошло и ста лет, как наконец-то внесена ясность в вопрос о фотографии на перскарте погибшего в шталаге 1-Б (Хоэнштайн) военнопленного красноармейца Титаренко Василия Тимофеевича.

Геннадий Владимирович, приветствую!
Низкий Вам поклон за прекрасный материал и Вашу работу!

С уважением, Андрей
Prussia39.ru

Мари777Дата: Вторник, 14 Мая 2019, 20.19.22 | Сообщение # 432
Поиск

Отсутствует
Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, определить по карточке название военной части.

Сообщение отредактировал Мари777 - Вторник, 14 Мая 2019, 20.20.37

ГеннадийДата: Вторник, 14 Мая 2019, 23.02.58 | Сообщение # 433
Модератор

Отсутствует
Цитата Мари777 ()
Помогите, пожалуйста, определить по карточке название военной части.

Я читаю как Maschinengewehrbatallion.
Отдельный пулеметный (артиллерийский) батальон.
https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

chirkinalilДата: Вторник, 14 Мая 2019, 23.03.08 | Сообщение # 434
Поиск

Отсутствует
Я ищу Чиркина Дмитрия Ильича, рядоой. пленен шталаг I B, Хоэнштайн. Польша, Ольштынек
03.09.1943 - 31.03.1944. Помогите, пожалуйста, узнать о нем что-либо...

Фамилия: Чиркин
Отчество: Ильич
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Место рождения: Безопасное
Дата пленения: 03.09.1943
Место пленения: Полтава
Лагерь: шталаг I B
Лагерный номер: 39747
Судьба: Погиб в плену
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата смерти: 31.03.1944
Первичное место захоронения: Хоенштайн
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977521
Номер дела источника информации: 1622
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300690832&p=1

Фамилия: Чиркин
Отчество: Ильич
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Дата и место призыва: __.10.1941 Труновский РВК, Ставропольский край, Труновский р-н
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.04.1943
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 561
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64256495

СаняДата: Вторник, 14 Мая 2019, 23.03.18 | Сообщение # 435
Админ

Присутствует
chirkinalil,
Цитата chirkinalil ()
ищу Чиркина Дмитрия Ильича, рядоой. пленен шталаг I B, Хоэнштайн. Польша, Ольштынек
03.09.1943 - 31.03.1944. Помогите, пожалуйста, узнать о нем что-либо...

Тема лагеря и захоронения:

Stalag I B Hohenstein
http://www.sgvavia.ru/forum/685-511-1

Перевод граф карточки:

http://www.sgvavia.ru/forum/30-73-4737-16-1242725091

Фамилию Вы вроде знаете. Что конкретно хотите узнать?

Qui quaerit, reperit

chirkinalilДата: Вторник, 14 Мая 2019, 23.03.28 | Сообщение # 436
Поиск

Отсутствует
Саня, если есть фотография

СаняДата: Вторник, 14 Мая 2019, 23.03.38 | Сообщение # 437
Админ

Присутствует
Цитата chirkinalil ()
если есть фотография

Фотографии нет, не успели сфотографировать.

Qui quaerit, reperit

chirkinalilДата: Вторник, 14 Мая 2019, 23.03.48 | Сообщение # 438
Поиск

Отсутствует
Саня, спасибо

СаняДата: Суббота, 25 Мая 2019, 19.40.06 | Сообщение # 439
Админ

Присутствует
Фамилия Волков
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 17.05.1921
Место рождения Саратовская обл.
Дата пленения __.07.1941
Место пленения Белосток
Лагерь офлаг 57
Лагерный номер 9910
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.03.1943
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2672
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300407414

Qui quaerit, reperit

fedoroleynДата: Суббота, 01 Июня 2019, 16.56.51 | Сообщение # 440
Поиск

Отсутствует
Добрый день. Случайно попал на ваш сайт и заинтересовало, увидел что вы помогаете людям в поиске пропавших людей во время Великой Отечественной. Хотя сказать "случайно" не совсем верно. Вернее не случайно. У меня в июле 1942 года под Сталинградом пропал без вести дед. Бабушка долгое время пыталась найти. Даже помню уже в моем детстве как бабушка писала письма, пытаюсь найти хоть какой то след деда, а это были уже 70-80 гг. Но так ничего и не нашла. И я пару лет назад наткнулся в интернете на Книгу Памяти Калининградской области "Назовём поименно". И там нашёл информацию о своем деде. Информация очень скудная. Может у вас есть возможность помочь мне, может имеете больше информации, буду очень благодарен. Вот что я нашёл:
Тараненко Федор Иванович, красноармеец. 1912г. рождения.
Призван Сталинским ОВК. 25 сп. Попал в плен 5 июля 1942г.
Умер в шталаге-1Б 15 марта 1944г. Увековечен: п. Липки,
Озерский р-н.
Немного смущает фраза "Призван Сталинским ОВК". Он из Горловки и призывался из Горловки. Хотя Сталино (ныне Донецк) областной центр и возможно указывалась информация только об областном военкомате.
Вообщем если можете помочь, помогите. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал fedoroleyn - Суббота, 01 Июня 2019, 16.59.02

СаняДата: Суббота, 01 Июня 2019, 17.25.12 | Сообщение # 441
Админ

Присутствует
fedoroleyn,
Доброго дня!

Цитата fedoroleyn ()
Тараненко Федор Иванович, красноармеец. 1912г. рождения.

Смотрим карту военнопленного:

Фамилия Тараненко
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Михайловка
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Острогожск
Лагерь шталаг I B
Лагерный номер 43020
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 15.03.1944
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2927
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300473419

Домашний адрес:

Запись о смерти в лазарете военнопленных шталага IB в Хоенштайне, ныне польском городе Ольштынке.

Информация по захоронению имеется в теме.

Qui quaerit, reperit

fedoroleynДата: Суббота, 01 Июня 2019, 21.39.55 | Сообщение # 442
Поиск

Отсутствует
Саня, Большое Вам спасибо!!! Теперь сомнения полностью отпали! Бабушку звали Анна Васильевна и жили они в Горловке на поселке Ртутный Рудник. Ещё раз спасибо!

polubedov_gДата: Воскресенье, 16 Июня 2019, 10.42.44 | Сообщение # 443
Поиск

Отсутствует
Пост от polubedov_g № 430 от 08.04.2019 г.
Цитата polubedov_g ()
Ну вот, не прошло и ста лет, как наконец-то внесена ясность в вопрос о фотографии на перскарте погибшего в шталаге 1-Б (Хоэнштайн) военнопленного красноармейца Титаренко Василия Тимофеевича...

Читают!
Пишут:
http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g501245
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=44718&p=350435#p350435

Сообщение отредактировал polubedov_g - Воскресенье, 16 Июня 2019, 10.45.43

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I B Hohenstein » Stalag I B Hohenstein (Olsztynek , Poland)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика