Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I F SUDAUEN (Oflag 68 ) » Stalag I F Sudauen (Oflag 68) (Поиск военнопленных по шталагу в Сувалках, Польша)
Stalag I F Sudauen (Oflag 68)
ПавличенковаДата: Вторник, 03 Мая 2016, 22.15.23 | Сообщение # 211
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Это знали лишь те.кто их переводил.... вот что я нашла- "Зелёная карточка учета (ЗK) 26 июня 1941 года Верховное командование вермахта (ОКВ) распространило сообщение о том, что советское правительство заявило в Международный Красный Крест о своей готовности передавать фамилии солдат попавших в плен. А 2 июля 1941 года ОКВ издало распоряжение под заголовком «Сообщения о русских военнопленных в ВАСт» (нем.: WASt – Справочная служба вермахта), обязующее все управления военного плена проводить обязательную регистрацию в лагерях вермахта и направлять соответствующие документы в Справочную службу вермахта. К распоряжению прикладывался образец установленной формы сообщения о регистрации. Предназначенные для этого карточки были зелёного цвета и имели размер формата DIN A6 – поэтому в историографию они вошли как Зеленые карточки регистрации. Все указанные в них пункты должны были заполняться самим военнопленным на русском и немецком языках. Для этого напечатанная в типографии карточка имела анкетные надписи на двух языках. Если военнопленный был не с состоянии сам заполнить такую карточку, то разрешалось привлекать другого человека в помощь. Согласно указанию, фамилии и имена следовало записывать так, как их слышали при произношении. Вероятно,мой дед уже был слабым и еле мог сказать место проживания своей жены - Павличенковой Пелагеи. не то ,чтобы самому написать,слишком почерк четкий.Ведь он умер после прибытия в этот лагерь буквально через месяц...поэтому и ошибки в этой зеленой карте деда.Поэтому мы так долго его искали.

Сообщение отредактировал Павличенкова - Вторник, 03 Мая 2016, 22.21.50
 
СаняДата: Вторник, 03 Мая 2016, 22.28.05 | Сообщение # 212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Если военнопленный был не с состоянии сам заполнить такую карточку, то разрешалось привлекать другого человека в помощь.

По разному было. Встречаются транзитки самими пленными заполненные,но и много заполненных писарями, либо товарищами.
Я поэтому и смотрел ближайшие номера,что бы найти транзитки других пленных и посмотреть почерк чей на них.
Но вам это видать стало неинтересно, начали писать что никогда ничего не узнаем, вот и гадаете теперь кто заполнил.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Вторник, 03 Мая 2016, 22.36.45 | Сообщение # 213
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Мне очень интересно,кто заполнил. Не надо меня сегодня упрекать,если я что-то написала не так. сегодня очень тяжелый день для нашей семьи. тем более,я транзитной карты для пленного (который тоже в ОБД и данные по которому Вы мне прислали) я не увидела.

Сообщение отредактировал Павличенкова - Вторник, 03 Мая 2016, 22.39.29
 
СаняДата: Вторник, 03 Мая 2016, 22.37.30 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Похоронка на деда-
он погиб в мае 1942 в бою. партизан.


А этот пленный не с ним партизанил?

Фамилия Трусов
Имя Василий
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1891
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 113061
Дата пленения 28.05.1942
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 24.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 83
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72204728


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Вторник, 03 Мая 2016, 23.07.36 | Сообщение # 215
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Это похоже на то,что они партизанили вместе. Но там было несколько партизанских отрядов.Эта деревня в 15 км. от Баскаковки.и в 19 км. от Ново-Милятино(там был завод где работал мой дед). Потом в начале войны он ушел в партизаны- не успели призвать или призвали,да документов нет у нас и на то,что дед в Финскую воевал.Не сохранились.Бабушка говорила.Она была неграмотная.Не умела писать. дер.Барсуки существует и по-ныне. есть Трусова Е.И.проживает- может родственница Трусову Василию.Не знаю.хотя тел.есть. Очень многие женщины,дети,подростки там прошли через концлагеря для гражданских.угонялись в Германию и т.д.

Сообщение отредактировал Павличенкова - Среда, 04 Мая 2016, 02.03.58
 
СаняДата: Вторник, 03 Мая 2016, 23.22.25 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
дер.Барсуки существует и по-ныне. есть Трусова Е.И.проживает- может родственница Трусову Василию

Поди тоже не знают где погиб. При случае расскажите, если это их Василий, что ныне захоронен на кладбище советских солдат Штукенброк -Зенне (Stukenbrock-Senne)
Информация и фотографии захоронения здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/800-551-150829-16-1321610655


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 03 Мая 2016, 23.32.01 | Сообщение # 217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Павличенкова,
Не нахожу транзиток на ближайшие номера, одни основные карточки.
Возможно все транзитки у саксонцев ныне.) Не с чем сравнить почерк.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Вторник, 03 Мая 2016, 23.52.52 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Поди тоже не знают где погиб. При случае расскажите, если это их Василий, что ныне захоронен на кладбище советских солдат Штукенброк -Зенне (Stukenbrock-Senne) ------------------------Я завтра позвоню ей.Уточню.Если что-то знает о Трусовом Василии. Сообщу,что он умер в лагере Зенне. В его карте по немецки написано-Скотский район.Не различали.Вот и деду написали по слуху.Мой дед ведь тоже был в лагере шталаг 326 (6 К) Сенне(Зенне). Потом еще в одном, и еще одном, и напоследок в шталаге 1 Ф Судауен.Там и погиб. Транзитки все у саксонцев. Может по моему деду осталась в архиве такая-же карта в Сенне(Зенне)?Это первый концлагерь,куда его привезли.Хотелось бы найти его документы все.Хотя маловероятно.

Сообщение отредактировал Павличенкова - Среда, 04 Мая 2016, 00.44.17
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 00.02.44 | Сообщение # 219
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Может по моему деду осталась в архиве такая-же карта в Сенне(Зенне)

Нет, не осталась. Весь немецкий архив наши в 45 году захватили и позже переправили в Москву,мы его и видим в ОБД мемориал.
А вот куда делись карточки отправленных в Сувалки неизвестно, возможно сгорели в пламени войны.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 01.02.19 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Все возможно. И это тоже.Только из Саксонии мне пришел ответ с датой смерти деда- в зеленой карте эту дату не вижу.В документе из другой карты - тоже. Написала опять в Саксонию с вопросом- где указана его дата смерти. на карточке Василия стоит год 1953 писали наши - возможно сообщили родственникам.И адрес правильный. уточню во всяком случае.
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 01.11.49 | Сообщение # 221
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
в зеленой карте эту дату не вижу

Они не для этого предназначались.
Даты стоят в этом документе.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79293828
Умерли 21.05.43 и все ниже до даты 22.05.43
За дату 22.05.43 ваш находится



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 01.24.55 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Только из Саксонии мне пришел ответ с датой смерти деда

А кто отвечает там на сайте знаете?))) Посмотрела ОБД и написала, в чем проблема.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 01.41.37 | Сообщение # 223
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Знаю.кто отвечает------------------- Лариса Краюшников Cотрудница Объединение Саксонские Мемориалы Центр документации Dülferstraße 1, 01069 Dresden т и если бы не она,то я своего деда не нашла бы никогда...так что Ваше современное слово"западаете" мне не надо вот так писать. у меня не открывался полный документ с датой смерти на ОБД.Теперь нашла.Написано на русском и на немецком.
спасибо за помощь.Кстати у Василия в карте на русском исправления есть.установили и написали на карте район Всходский.д.Барсуки.Вместо район Скотский.и все датировано тоже 1953 годом.Так что в архивные документы при желании можно внести изменения.


Сообщение отредактировал Павличенкова - Среда, 04 Мая 2016, 01.55.02
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.03.33 | Сообщение # 224
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Вместо район Скотский.и все датировано тоже 1953 годом.Так что в архивные документы при желании можно внести изменения.

Вносили, пока документы еще не в архиве были.
Вы в областном архиве еще поищите, там может еще что есть помимо транзитных карточек.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.05.34 | Сообщение # 225
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
в областном архиве- только похоронка на деда и никаких зеленых карточек.вообще ничего.на ОБД даже в документе не Смоленская область,а Смоленск..как архив запрашивать- когда район Шадский,дер.Ново-Зарово зеленой карте указан?Все написано не так.А это был мой дед- который погиб в концлагере.район Шадский- не было такого. был Всходский.дер.Ново-Азарово,не Ново-Зарово.жена - Пелагея.мать Феврония.Вы думаете немцы всегда педантично все записывали?Коверкали и изменяли.Да и на слух тяжело записать правильно.В каких они были условия????умирали!!!от голода,болезней,побоев,издевательств!!!страшно думать - через что мой дед прошел!!!и остальные мученики с ним!!!а дорога- в нелюдских условиях!как они заполняли карты зеленые- думать страшно.в каком состоянии???4 концлагеря прошел мой дед.и кто кому зеленые карты помогал заполнять- писари,сами или кто-то из товарищей - никто не знает.

Сообщение отредактировал Павличенкова - Среда, 04 Мая 2016, 02.35.28
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.08.54 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
в областном архиве- только похоронка на деда и никаких зеленых карточек

Тогда путь в областной архив ФСБ.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.13.41 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
чем нам этот архив поможет???и как вообще туда обращаться?
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.25.49 | Сообщение # 228
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Знаю.кто отвечает------------------- Лариса Краюшников Cотрудница Объединение Саксонские Мемориалы Центр документации Dülferstraße 1, 01069 Dresden т и если бы не она,то я своего деда не нашла бы никогда

В том числе потому, что саксонцы дали маху - в зеленой карте на ДВУХ языках он указан как Павличенков.
Они же последнюю букву опустили.
Фамилия: Павличенко Имя: Лукьян Отчество: Николай Дата рождения: 1912 Дата смерти: 22.05.1943 Место рждения: Смоленская область Национальность: русский Идентификатор: 705305
http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.27.34 | Сообщение # 229
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
чем нам этот архив поможет???и как вообще туда обращаться?

Убедитесь, что у них нет карточек и особенно основной, на ней может быть фото. В ЦАМО их точно нет,иначе мы бы видели в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.33.28 | Сообщение # 230
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Последнюю букву упустили саксонцы потому,что в лагере документы когда оформляли с датой его смерти тоже указан Павличенко на немецком. сразу буква по списку упущена.там много всего напутано.
и как теперь запрос в архив ФСБ делать?с чего начать?


Сообщение отредактировал Павличенкова - Среда, 04 Мая 2016, 02.36.39
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.35.47 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
и как теперь запрос в архив ФСБ делать?

Надо зайти в их ближайший отдел и написать запрпос на поиск документов в архиве.
Посмотрел тему. Находились несколько карточек переведенных из шестого округа.Нет на них фотографий.

https://obd-memorial.ru/Image2....e1c2b3b


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.44.38 | Сообщение # 232
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
Последнюю букву упустили саксонцы потому,что в лагере документы когда оформляли с датой его смерти тоже указан Павличенко на немецком.

Они должны были сделать ДВЕ записи в своей базе: одну по зеленой карте (Павличенков и без даты смерти), вторую - по кальке записи из ОБД (Павличенко и с датой).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.46.53 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
хорошо,так и сделаем.напишем запрос и копию карты зеленой тоже приложим и выписку где саксонцы напутали...только вот мне не ясно.дед погиб в концлагере,данные по нему никакие,все изменено в названиях,все напутано.
некоторые с измененными данными были выяснены и внесены изменения в документы.если эти кто-то занимался- могли и дедовы данные упустить и здесь так и оставить.так чем же нам ФСБ поможет?а саксонцы- должны,да только вот не сделали.все равно - прислали и ответили и нашли деда.если бы в нашей базе вот эта зеленая карта деда была- смогли бы установить и тогда еще в далеком 45-46 до 1953 гг.все.мы же на него похоронку получили.что погиб.


Сообщение отредактировал Павличенкова - Среда, 04 Мая 2016, 02.57.52
 
ПавличенковаДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.51.53 | Сообщение # 234
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Они должны были сделать ДВЕ записи в своей базе: одну по зеленой карте (Павличенков и без даты смерти), вторую - по кальке записи из ОБД (Павличенко и с датой).


Должны - но не сделали.Я этого не знала.Да и что говорить о саксонцах,когда наши тоже не очень-то вдавались в такие подробности.Кому смогли - изменили,а другим- много их...не важно.
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2016, 02.54.06 | Сообщение # 235
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Павличенкова ()
так чем же нам ФСБ поможет?

Ничем они в плане исправления в документах не помогут.
Вам его надо увековечить под нормальными данными в Книге памяти.На мемориале нет фамилий и когда будут неизвестно,там вопрос пока вообще без движений. Но и на захоронении можете сами табличку закрепить с нормальными данными ,вот и получится, что сами увековечите.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 12.07.34 | Сообщение # 236
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Дмитриев
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Лагерный номер 88328
Дата пленения __.__.1942
Лагерь лаг. 326
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 01.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 85
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66686868



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Июня 2016, 11.04.53 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Кириллов
Имя Моисей
Отчество Моисеевич
Дата рождения/Возраст 13.01.1888
Место рождения д. Судиловичи
Лагерный номер 2376
Дата пленения 11.07.1941
Место пленения Сопоцкин
Лагерь офлаг 58
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 10.08.1942
Место захоронения Судауен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 93
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70808499


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 22 Июня 2016, 11.33.17 | Сообщение # 238
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Жуковец
Имя Дмитрий
Отчество
Дата рождения/Возраст 11.11.1909
Место рождения район Полоцк, Дорошевичи
Фамилия на латинице Shukowez
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 144
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301002896



Qui quaerit, reperit
 
sov39ilyaДата: Вторник, 04 Октября 2016, 23.21.46 | Сообщение # 239
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток. Случайно попал ко мне такой медальон. По информации, найден под Новгородом. Можно ли узнать какую либо информацию по его владельцу?
Прикрепления: 5173253.jpg (83.6 Kb)
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 00.10.12 | Сообщение # 240
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата sov39ilya ()
Случайно попал ко мне такой медальон. По информации, найден под Новгородом. Можно ли узнать какую либо информацию по его владельцу?

В базе данных не обнаружил на номер 7 по офлагу 68.
Скорее выжившего и им выброшенный.На выживших нет данных в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I F SUDAUEN (Oflag 68 ) » Stalag I F Sudauen (Oflag 68) (Поиск военнопленных по шталагу в Сувалках, Польша)
Поиск: