Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II F (315) / II B Hammerstein » Stalag II B (315)/II F Hammerstein (Czarne Czluchowski, Polen)
Stalag II B (315)/II F Hammerstein
juliaДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 18.21.56 | Сообщение # 361
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. хотелось бы поточнее узнать о судьбе прадеда.От чего он умер и есть ли номер могилы или он похоронен а братской? Информация о военнопленном
Фамилия Двужилов
Имя Мануил
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Сталинградская обл., Хутор Соловьевский
Лагерный номер 113650
Дата пленения 19.05.1942
Место пленения Дон
Лагерь шталаг II B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 14.04.1943
Место захоронения Хаммерштайн
Фамилия на латинице Dwushilow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1407

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300630179
 
СаняДата: Среда, 25 Сентября 2013, 18.11.54 | Сообщение # 362
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
julia,
Доброго вечера!

Цитата julia ()
хотелось бы поточнее узнать о судьбе прадеда.От чего он умер и есть ли номер могилы или он похоронен а братской?


К сожалению из карточки не узнать причину смерти.Данные о смерти вносились советскими специалистами в каточку,а какими дополнительными документами они руководствовались нам не известно из-за их отсутствия в базе данных.
Одиночных могил на мемориале ныне нет,все могилы братские.
Фотографии мемориала в теме есть.


Qui quaerit, reperit
 
OficerДата: Пятница, 04 Октября 2013, 09.39.35 | Сообщение # 363
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ещё раз. На форуме про шталаг 2 а я уже описал ситуацию, но в подробностях скрыты все тайны. На карточке военнопленного Леонова Ивана (моего деда) стоит штамп "шталаг 2 б" и номер, как я понимаю, его личный № 124642, то есть, как я понимаю, он содержался всё же в шталаг 2 б. Но в сопроводительном письме из Германии сказано, что 2 апреля 1945 года переведён в шталаг 2 а для каких-то работ в какой-то гавани. И вот тут возникают вопросы. Если шталаг 2 б был освобождён в феврале 1945 года, то каким же образом, оттуда моего деда могли перевести в другой шталаг на работы аж 2 апреля? В википедии, кстати, написано, что шталаг 2 б так же освобождён в апреле 1945-го, только число не указано. Или я чего-то не понимаю. Объясните, пожалуйста.
 
OficerДата: Пятница, 04 Октября 2013, 09.46.11 | Сообщение # 364
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
А причиной смерти многих заключённых мог стать брюшной тиф, эпидемия которого бушевала в лагере с ноября 1941 по март 1942, в результате чего умерло 45000 военнопленных, но слава Богу мой дед тогда ещё и на фронте не был - его призвали 30 мая 1942, где и как воевал, пока не можем установить, потом попал в плен, и 2 апреля 1945 был ещё жив...
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Октября 2013, 09.52.51 | Сообщение # 365
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Oficer ()
На форуме про шталаг 2 а я уже описал ситуацию

Будете писать в разных темах - сами и запутаетесь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
OficerДата: Вторник, 08 Октября 2013, 19.22.33 | Сообщение # 366
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ещё раз. Это опять я. Всё по деду своему Леонову Ивану Ивановичу. Сейчас получил в личку перевод его карточки от людей, которые её и нашли и мне прислали изначально. Перевод 1 в 1 совпадает с переводом Геннадия на форуме про шталаг II А. Единственное отличие, что не 6 рота, а 6 полк, и они так же не поясняют, что это означает. Какие полки ещё или роты в шталагах? Не могу понять. но сюда пишу не поэтому, а потому что в переводе чётко сказано: "Переведён из Штеттина в шталаг II B 2 апреля 1945 года для работ в порту". отсюда делаю вывод, что изначально-то, то есть до 2 апреля 1945 года, мой дед содержался в каком-то лагере в самом Штеттине. В интернете посмотрел, что там были морлаг, но там деда точно быть не могло, он к флоту отношения не имел, во всяком случае, в семье все родственники, которые хоть чуть - чуть его знали, общались с ним, говорят, что он пехотинец обычный. Но в штеттине ещё был пересыльный пункт дулаг 402, а ещё Frontstalag 113, то есть, какой-то прифронтовой лагерь для военнопленных, и шталаг 3 Б, с которым что-то там делали, как раз 2 апреля 1945 года, то есть именно в день перевода моего деда из Штеттина в шталаг 2 б. И из интернета следует. что шталагов 3 б было несколько или я чего-то не понимаю. Вопрос такой, точнее два вопроса... Как шталаг с индексом 3, мог оказаться в округе 2. Кто что знает об этом. Какова полная история шталаг 3 Б, в том числе касательно Штеттина. И что значит прифронтовой лагерь для военнопленных? Зачем такие лагеря? Смысл держать военнопленных в прифронтовой полосе? Я всегда думал, что военнопленных угоняли сразу же куда-нибудь подальше от фронта, а иначе они же посбегают, раз фронт рядом... Надеюсь на подробные разъяснения. Спасибо.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2013, 19.52.47 | Сообщение # 367
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Oficer ()
в переводе чётко сказано: "Переведён из Штеттина в шталаг II B 2 апреля 1945 года для работ в порту".

В любых картах наряду с номером военнопленного пишется первичный лагерь,ибо одинаковых номеров полно может быть,а с привязкой к первичному лагерю регистрации ,как раз получается четкая идентификация.
В Щецине был крупный порт из которого пленных отправляли в Норвегию,помимо этого пленные были задействованы и для работ в самом порту.Рабочий лагерь там должен быть однозначно,а вот переводить рабочие лагеря никого не могли никуда,только могли вернуть пленного в стационарный лагерь,за которым пленный был закреплен на момент назначения в рабочую команду в порт.


Qui quaerit, reperit
 
OficerДата: Вторник, 08 Октября 2013, 20.26.13 | Сообщение # 368
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
Спасибо, Саня. В принципе, понятно, но не совсем. Ох, и глуп же я. В общем, я понимаю так, что егоиз шталага 2 б в Чарне 2 апреля 1945 года отправили порт г. Штеттин на работы, сооьтветственно, через сам Штеттин. То есть, в Штеттине он ни где не содержался, просто транзит. грубо говоря, из деревни Ивановка меня привезли в город Петровск для работ на загородном заводе (не в самом Петровске, а за городом). Так понимаю? И шталаг был один сначала и до конца? То есть, в других шталагах он не был, а только в 2 б и из него ездил на работы, потом возвращался обратно? Так?
 
OficerДата: Вторник, 08 Октября 2013, 20.29.19 | Сообщение # 369
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
Саня, Вы, как я понимаю, где-то находите фотографии военнопленных. А можно ли найти фотографию моего деда в плену?
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2013, 20.53.20 | Сообщение # 370
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Oficer,
Цитата Oficer ()
. В общем, я понимаю так, что егоиз шталага 2 б в Чарне 2 апреля 1945 года отправили порт г. Штеттин на работы,

Мы не можем сказать,из какого лагеря он был отправлен в Щецин,это читать надо в основой карте пленного, в графе переводов.Пленный мог несколько лагерей поменять.Из всех мы видим название только первичного лагеря регистрации.

Цитата Oficer ()
То есть, в Штеттине он ни где не содержался, просто транзит. грубо говоря, из деревни Ивановка меня привезли в город Петровск для работ на загородном заводе (не в самом Петровске, а за городом).

Думаю,что он и застал освобождение в порту Щецина.

Цитата Oficer ()
То есть, в других шталагах он не был, а только в 2 б и из него ездил на работы, потом возвращался обратно?


Помимо основных лагерей существовали рабочие лагеря,причем во множестве у любого основного лагеря,никто возить туда-сюда никого не будет,накладно это. Жили в рабочих лагерях,если попадали на работу.Если не попадали,тогда и находились в основных лагерях.

Цитата Oficer ()
Вы, как я понимаю, где-то находите фотографии военнопленных. А можно ли найти фотографию моего деда в плену?

Можно.Вы ее сами и найдете в фильтрационном деле,с которым знакомиться и то,только родственникам разрешено,если родство подтвердите.
Без фильтрационного дела,можно гадалками заниматься долго.Проще заняться поиском фильтрационного дела и в нем все прочитать,если у живого не успели спросить.


Qui quaerit, reperit
 
OficerДата: Вторник, 08 Октября 2013, 20.57.34 | Сообщение # 371
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое. Дай Вам Бог всего самого наилучшего и Вашим близким.
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2013, 22.34.37 | Сообщение # 372
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Oficer,
Цитата (Oficer)
. В общем, я понимаю так, что егоиз шталага 2 б в Чарне 2 апреля 1945 года отправили порт г. Штеттин на работы,

Мы не можем сказать,из какого лагеря он был отправлен в Щецин,это читать надо в основой карте пленного, в графе переводов.

Шталаг II B отличался тем, что прибывших из других шталагов перерегистрировал под НОВЫМ (своим собственным) номером.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2013, 23.05.12 | Сообщение # 373
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Шталаг II B отличался тем, что прибывших из других шталагов перерегистрировал под НОВЫМ (своим собственным) номером.

Не вижу в картах никакой перерегистрации,не пойму с чего ты такие выводы делаешь.

Регистрационный номер Леонова 124642 в лагере II-B

Сосед по регистрации:

Фамилия Козырев
Имя
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст __.__.1888
Место рождения Б. Тетерновка
Лагерный номер 124621
Дата пленения 09.11.1943
Лагерь шталаг II B
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 04.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 26
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72222894&page=1

Еще рядом стоящий регистрационный номер:

Фамилия Вавилов
Имя Василий
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст 15.01.1906
Место рождения д. Носсуны
Лагерный номер 124693
Дата пленения 15.07.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг II B
Судьба попал в плен
Последнее место службы ПП
Воинское звание солдат
Фамилия на латинице Vavilov
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 5394
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82720988


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2013, 23.10.47 | Сообщение # 374
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата (Геннадий_)
Шталаг II B отличался тем, что прибывших из других шталагов перерегистрировал под НОВЫМ (своим собственным) номером.

Не вижу в картах никакой перерегистрации,не пойму с чего ты такие выводы делаешь.

С собственного опыта просмотра карт "сплошняком".
Смотри замену номера
Фамилия Пантелеев
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 23.11.1907
Место рождения Болошов
Лагерный номер 14570
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Денисовка
Судьба попал в плен
Последнее место службы СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167089&page=2

121454/II B


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2013, 23.14.42 | Сообщение # 375
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Что мне смотреть,притом офицеров.
Есть конкретные карточки регистраций с близкими номерами к номеру Леонова.

В чем проблемы? Зачем народ мутить?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2013, 23.34.00 | Сообщение # 376
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий_,
Что мне смотреть,притом офицеров.

Чем они плохи? Явная замена номеров прибывших.
Цитата Саня ()
Есть конкретные карточки регистраций с близкими номерами к номеру Леонова.

И что с того? Ты УВЕРЕН, что они прибыли БЕЗ перскарт? Почему?
Цитата Саня ()
В чем проблемы? Зачем народ мутить?

У меня проблем нет. Народ безмолвствует. А почему сразу "замутился" ты, мне непонятно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2013, 23.51.45 | Сообщение # 377
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Ты УВЕРЕН, что они прибыли БЕЗ перскарт? Почему?

Уверен,смотри дату пленения у Козырева.
Ты еще теорию предложи ,что ПК меняли вместе с номером.

Давнео писал при тебе,что лагеря на текрритории Рейха меняли сразу номера прибывшим с ГГ,отправили с территории Рейха в лагерь на территории ГГ,отобрали номер.Рейх,это особый учет и контроль.
Если пленный весь плен находится на территории Рейха,или на территории ГГ никих замен номеров не будет весь плен.Номер вместе с жетоном на весь плен оставался одним.Это аксиома и ты ее никогда не оспоришь,как госудаорственную систему идентификации военнослужащих,причем отличную систему,не в пример РККА.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.09.48 | Сообщение # 378
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Номер вместе с жетоном на весь плен оставался одним.Это аксиома и ты ее никогда не оспоришь

По бежавшим из плена - элементарно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Татьяна_ТДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.12.03 | Сообщение # 379
Группа: Эксперт
Сообщений: 2134
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Ты еще теорию предложи ,что ПК меняли вместе с номером.

Давнео писал при тебе,что лагеря на текрритории Рейха меняли сразу номера прибывшим с ГГ,отправили с территории Рейха в лагерь на территории ГГ,отобрали номер.Рейх,это особый учет и контроль.
Если пленный весь плен находится на территории Рейха,или на территории ГГ никих замен номеров не будет весь плен.Номер вместе с жетоном на весь плен оставался одним.Это аксиома и ты ее никогда не оспроришь,как госудаорственную счисчтему идентификации военнослужащих,причем отличную систему,не в пример РККА.


Добрый вечер!

Замена лагерных номеров и карт военнопленных:

http://obd-memorial.ru/Image2....cd0b893


Татьяна
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.18.21 | Сообщение # 380
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т,
Татьяна,привет!Могу тебе и Геннадию предложить отказаться по поиску пленных по номерам.Зачем так искать,толку не будет,поколь им и номера и карты меняли.
Ан нет,сквозные номера в ОБД и поиск по номерам безошибочен!
И что тут доказывать?Система идентификации и вводится для этого,а не просто для амбарного учета.
А вот в транзитных лагерях и лазаретах как раз амбарный учет,но до первого стационарного лагеря,где и присвоят номер и заполнят карту с которой и наступит статус пленного официально и жетон металлический выдадут !


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.23.36 | Сообщение # 381
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Ан нет,сквозные номера в ОБД и поиск по номерам безошибочен!

Не вводи свое заблуждение в абсолют! оставляй для себя отдушину для красивого выхода, так как Геннадий Юрьевич просто так слова на ветер не бросает. Примеры разных номеров у одного пленного в ОБД есть.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Татьяна_ТДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.30.44 | Сообщение # 382
Группа: Эксперт
Сообщений: 2134
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Если пленный весь плен находится на территории Рейха,или на территории ГГ никих замен номеров не будет весь плен.Номер вместе с жетоном на весь плен оставался одним.Это аксиома и ты ее никогда не оспоришь,как госудаорственную систему идентификации военнослужащих,причем отличную систему


Тебя не убеждает даже оригинал документа?


Татьяна
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.33.05 | Сообщение # 383
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
амилия Голубев
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст 06.04.1916
Лагерный номер 73698
Дата пленения Не позднее 12.09.1943
Судьба сбежал из плена
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации РГВА
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84863115

Фамилия Голубев
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст 06.04.1916
Место рождения г. Кизляр
Лагерный номер 18030
Дата пленения 14.07.1944
Лагерь шталаг XIII C
Судьба погиб в плену
Воинское звание рядовой
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73112201

Сначала бежал в 43-м. Запись (док) о поимке отсутствует. Потом попал в Х-бург и снова сбежал.

Возможно, он (на родину из плена не вернулся):

Фамилия Голубов (Голубев)
Имя Алексей
Отчество
Лагерный номер 45466
Дата пленения Не позднее 15.12.1944
Лагерь конц. лагерь Заксенхаузен
Судьба попал в плен


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.33.52 | Сообщение # 384
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Есть миллионы пленных прошедших плен с одним номером,а у Гены есть пять ошибок немцев,с которыми он собрался оспорить немецкую систему идентификации.
Размениваешься на мелочи в сравнении с единой государственной системой.
Если номер меняется,как номер в госсистеме,этот факт однозначно зафиксируется на всех документах и никак не повлияет на идентификацию,тут мне хоть что покажи,но я бы поостерегся оспаривать госсистему,таланта не хватит.Но тему заведи,хоть будет место для флуда.)


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.47.38 | Сообщение # 385
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
у Гены есть пять ошибок немцев,с которыми он собрался оспорить немецкую систему идентификации.

Посмотри для начала, С ЧЕГО начался разговор Сообщение # 422
Цитата (Саня)
Размениваешься на мелочи

Я их изучаю, эти "мелочи", чтобы не впадать в догматизм.
Цитата (Саня)
Если номер меняется,как номер в госсистеме,этот факт однозначно зафиксируется на всех документах и никак не повлияет на идентификацию

Тебе выше уже привели примеры. Их еще много можно найти.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 00.57.46 | Сообщение # 386
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Заводи тему,но ты ничего не докажешь и замена номера никак не повлияет ни на судьбу пленного,ни на поиск его документов по единому номеру,хоть ему сто раз номер поменяй.А две карточки и два номера у одного пленного мы по моему один раз видели и не смогли ничего обьяснить.
Вот найдешь на одного пленного доки на разные номера,вот это впечатлит.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Октября 2013, 06.32.48 | Сообщение # 387
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
замена номера никак не повлияет ни на судьбу пленного,ни на поиск его документов по единому номеру,хоть ему сто раз номер поменяй.

Ещё как повлияет! Ранее я тоже искал по одному номеру, но сейчас уже проверяю дополнительно по ФИО или другим его данным.
Как я уже писал выше, замена номера с выпиской новой перскарты в новом шталаге у бежавших из плена происходила частенько, когда не могли установить, ОТКУДА он сбежал (сбои в системе розыска беглецов).
Другой пример - механические ошибки в номере пленного (см. http://www.sgvavia.ru/forum/149-1097-39 ).
Цитата Саня ()
Вот найдешь на одного пленного доки на разные номера,вот это впечатлит.

Готовься.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
OficerДата: Среда, 09 Октября 2013, 19.25.16 | Сообщение # 388
Группа: Поиск
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я, конечно, не могу с вами спорить, я не спец, но думаю, что Вы, Уважаемый Геннадий Юрьевич, всё-таки ошибаетесь в примере с Голубевым Алексеем. Фамилия и имя очень распространённые. Дата рождения тоже не говорит ещё о том. что это один и тот же человек. Тем более, что в одном случае, Голубев - младший лейтенант, а в другом уже - рядовой. Я когда начинал по деду искать информацию, мне на мой первый запрос в ЦАМО пришёл ответ - совпадений по ФИО и году рождения почти 4 тысячи, нужны более точные данные: место рождения, место призыва, и тому подобное. Я же говорю, что информацию начал искать ещё в 2004 году и только сейчас стало хоть что-то проясняться. И ещё из собственного опыта история. Я профессиональный розыскник, но как уже выше писал, ищу людей, потерявшихся в наше время. Сейчас я занимаюсь розыском без вести пропавших, а начинал с розыска уголовных преступников. Федеральный розыск - слышали? так вот это и есть моя работа. И был случай. Искали убийцу, и в Омске постоянно милиция задерживала его. Его, да не его. Всё сходится 1 в 1 с нашим разыскиваемым, кроме места рождения и, соответственно, паспорта. Вот так вот бывает. В общем, думаю, что речь идёт о разных Голубевых Алексеях, потому и номера у них разные, хотя утверждать не берусь, потому что тут я не спец...
 
ГеннадийДата: Четверг, 10 Октября 2013, 10.25.02 | Сообщение # 389
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Продолжение разговора о Голубеве Алексею будет здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1100-28#343951


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЛапочкаДата: Среда, 11 Декабря 2013, 19.05.14 | Сообщение # 390
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Имя Василий
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст 11.05.1920
Место рождения Красноярский край
Лагерный номер 18194
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 29.10.1941
Место захоронения Хаммерштайн
Могила могила 74
Фамилия на латинице Wolkow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1284
Прикрепления: 4806832.jpg (62.5 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря II военного округа Германии (Stettin) » Stalag II F (315) / II B Hammerstein » Stalag II B (315)/II F Hammerstein (Czarne Czluchowski, Polen)
Поиск: