Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IX военного округа Германии ( Kassel ) » Stalag IX C Bad Sulza » Stalag IX C Bad Sulza (Поиск военнопленных по лагерю Бад-Зульца, ФРГ)
Stalag IX C Bad Sulza
WladimirДата: Среда, 18 Мая 2016, 13.30.49 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Заранее благодарю Вас за ответ!!
 
СаняДата: Среда, 18 Мая 2016, 18.42.49 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Александр, Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос относительно второй строчки с датой 18.11.41. Можно ли, предположительно, надпись места дислокации прочесть как Bornstedt (Борнштедт)?

Да, его нам так и прочли эксперты:
Bornstedt
https://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-563074-16-1463563643
Получается нам нужен вот этот:

Bornstedt (bei Eisleben)
Bornstedt ist eine Gemeinde im Landkreis Mansfeld-Südharz in Sachsen-Anhalt. Die Gemeinde gehört der Verbandsgemeinde Mansfelder Grund-Helbra an.
https://de.wikipedia.org/wiki/Bornstedt_(bei_Eisleben)



Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Среда, 18 Мая 2016, 22.10.17 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Александр, отличная новость! Благодарю Вас! Маршрут у деда получился через три земли: Саксония, Тюрингия, Саксония-Анхальт?
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 08.45.28 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wladimir,
Если район расположения города Bornstedt мной определен верно,то захоронение должно быть в Lutherstadt Eisleben.
На него производились массовые переносы в том районе.
Но в списках не вижу Борнштедта
http://www.sgvavia.ru/forum/336-2649-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 08.56.20 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Маршрут у деда получился через три земли: Саксония, Тюрингия, Саксония-Анхальт?


Рассмотрим и этот город:
Bornstedt ist ein Ortsteil der Einheitsgemeinde Hohe Börde im Landkreis Börde in Sachsen-Anhalt.
https://de.wikipedia.org/wiki/Bornstedt_(Hohe_Börde)



Но этот вариант мало вероятен после перевода пленного в шталаг Бад-Зульца


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 11.22.52 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Александр, а если исходить из того, что последняя запись о смерти 29.11.41 в силу н-факторов была сделана не в Борнштедте? Конечно, маловероятно, зная немецкую скрупулёзность и педантичность. Еще, да и Вам 100%, мне бросилось в глаза, что предпоследняя надпись (Bornstaedt 1722) сделана "по-новому"-латынь, а надпись "gestorben" от 28.11.41 сделана на альт-хохдойче. Может этот момент как-то пролить свет на ситуацию, например: записи сделаны в разных канцеляриям/местах?..
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 15.58.46 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Wladimir,
Тут не в почерках дело, а в том, что запись о назначении в рабочую команду не закрыта датой возвращения в лагерь. Следующая запись о смерти. Пленный умер в рабочей команде.
Притом, записи о смерти сделанные в лагере мне на сегодня известны двух видов, это запись с указанием на лагерь Бад-Зульца и вторая запись на пишущей машинке, без указания на лагерь, но подтвержденная свидетельствами о смерти пленных. В вашей карте таковых записей нет.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 16.22.15 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тут не в почерках дело, а в том, что запись о назначении в рабочую команду не закрыта датой возвращения в лагерь. Следующая запись о смерти. Пленный умер в рабочей команде.
Притом, записи о смерти сделанные в лагере мне на сегодня известны двух видов, это запись с указанием на лагерь Бад-Зульца и вторая запись на пишущей машинке, без указания на лагерь, но подтвержденная свидетельствами о смерти пленных. В вашей карте таковых записей нет.


Да... Ситуация почти тупиковая...А как, на Ваш взгляд, могли развиваться события после 18.11.41?Почему последняя запись столь кратка и без ссылки на место дислокации? Смерть наступила в Борнштедте или его окрестностях или же делающий соответствующую запись просто был лаконичен?
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 16.48.34 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Почему последняя запись столь кратка и без ссылки на место дислокации?

Развернутые записи были скорее всего в других документах, например в свидетельстве о смерти.Все документы шли в комплекте архива ВАСт, это мы ныне видим только жалкие крохи из тех комплектов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 17.00.22 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Да... Ситуация почти тупиковая..

А что там тупикового? Тупиковая, что в списках нет? Так из 3,5 миллионов погибших пленных нет в списках 90 процентов.
Копать надо мемориал в Lutherstadt Eisleben. Брать надо список известных и пробивать их в ОБД в поиске похожих карт с перенесенными туда из Борнштедта, тогда и не будет тупиков. Искать надо подтверждение переносу.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 17.39.02 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Все документы шли в комплекте архива ВАСт


Александр, простите, а что такое ВАСт?
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 17.41.54 | Сообщение # 162
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Копать надо мемориал в Lutherstadt Eisleben. Брать надо список известных и пробивать их в ОБД в поиске похожих карт с перенесенными туда из Борнштедта, тогда и не будет тупиков. Искать надо подтверждение переносу.


А запрос в определенную инстанцию в Германии смог бы хоть как-нибудь пролить свет на ситуацию, как Вы считаете?
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 17.46.28 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
а что такое ВАСт?

Немецкий архив Вермахта, который мы в 45-м вывезли в Москву,теперь смотрим остатки его в ОБД.

Цитата Wladimir ()
А запрос в определенную инстанцию в Германии смог бы хоть как-нибудь пролить свет на ситуацию, как Вы считаете?

Пишите:

Международная Служба Розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 18.12.55 | Сообщение # 164
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Пишите:

Международная Служба Розыска


Александр, благодарю Вас! Я только что позвонил. Мне обещали в течение нескольких дней прислать пару адресов, где можно уточнить насчет деда. Я буду держать Вас в курсе событий!
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 18.14.50 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Я буду держать Вас в курсе событий!

Обязательно!


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 18.15.29 | Сообщение # 166
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Кстати вот здесь тоже нашел деда под идентификатором 43135

http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 18.22.02 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Кстати вот здесь тоже нашел деда под идентификатором 43135

Оставьте там запрос,они вышлют карточку на вашу электронку.
Но там скорее всего карточка, что мы видим в ОБД, только в их базе под их номером присвоенным.
Но у них помимо карточек из ОБД еще имеются зеленые транзитные карточки, которых нет в ОБД.
Да запросите, они пришлют сканы, а там разберемся.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 18.31.59 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Да я живу в Дрездене. Попробую к ним зайти сам. Может помогут без формальностей! Но ту работу, которую Вы сделали,уверен, они не потянули бы!
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 19.55.12 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
В университет на лекции очень часто ездил мимо этого дома http://images.google.de/imgres?....iw=1600
и если бы не поиски деда, то я вряд ли бы узнал, что там "Саксонские мемориалы". Вот жизнь!
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 20.03.40 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
и если бы не поиски деда, то я вряд ли бы узнал, что там "Саксонские мемориалы". Вот жизнь!

У них одно время советскими военнопленными занимался доктор Харитонов . Пару лет уже не отвечает на запросы, а без него это уже не экспертиза.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 20.41.33 | Сообщение # 171
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Я им позавчера написал. На электронку пришло письмо-подтверждение, а так же инфо, что из-за большой загруженности они не могут сразу же ответить. Посмотрим, что они скажут и как отреагируют на мой визит. Надеюсь разузнать что-то новое...
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 21.33.09 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У них одно время советскими военнопленными занимался доктор Харитонов . Пару лет уже не отвечает на запросы, а без него это уже не экспертиза.



Вот текст письма.

Vielen Dank für Ihre Nachricht. Wir werden Ihnen so schnell wie möglich
antworten. Aufgrund der großen Anzahl von Anfragen kann sich die Anwort
allerdings verzögern. Wir bitten um Geduld. (Diese Nachricht wurde
automatisch versendet.)
Ваше сообщение мы получили. В связи с
большим количеством запросов Вы получите
ответ от нас несколько позже. (это
сообщение рассылается автоматически)
Thank you for your notice. We will reply as soon as possible. Please have
patience. (This notice was sent automatically.)
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2016, 21.53.37 | Сообщение # 173
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Вот текст письма.

Ждите,пришлют.
Раньше писали конкретно на адрес Харитонова запрос.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Четверг, 19 Мая 2016, 23.35.08 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
http://www.sowjetische-memoriale.de/
 
WladimirДата: Пятница, 20 Мая 2016, 13.53.27 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Александр, Здравствуйте! Сегодня я был в "Мемориалах".Александр, Здравствуйте! Сегодня я был в "Мемориалах". Вы были абсолютно правы: у них информация почти та же, что и в ОБД. Единственно, Валериан-сотрудник, сделал мне маски из базы данных. Там информации поболее, чем в ОБД. Насчет Айслебен Вы тоже были правы!!!! Прикрепляю файл, чтобы Вы сами увидели!
Прикрепления: 8674856.jpg (74.6 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 20 Мая 2016, 14.22.44 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Насчет Айслебен Вы тоже были правы!!!!

Просто нет пока подтверждения, но это дело времени. Занять неделю на пробивку списка и можно найти подтверждение, я писал уже.Просто у меня пока нет особо недели свободной на список, а родственники сами не хотят этим заниматься самостоятельно.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Пятница, 20 Мая 2016, 14.25.13 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать! У меня нету опыта работы, но я постараюсь сделать!
 
WladimirДата: Пятница, 20 Мая 2016, 14.41.19 | Сообщение # 178
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Хотел сказать еще, если что понадобится в Дрездене-сообщите и я чем смогу-помогу!
 
СаняДата: Пятница, 20 Мая 2016, 15.01.09 | Сообщение # 179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Wladimir ()
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать! У меня нету опыта работы, но я постараюсь сделать!

У Вас все равно опыта нет в этом деле.Косвенно перенос и мы знали и Дрезден вам указывает. А основное подтверждение мы найдем и сами, когда в очередной раз будем работать со списком захоронения в Айслебене и переносами на него с других населенных пунктов.
Если будете в Айслебене на мемориале, поделитесь с нами фотографиями. Возможно в Айслебене в архиве есть список населенных пунктов откуда переносили, либо протоколы переносов.


Qui quaerit, reperit
 
WladimirДата: Пятница, 20 Мая 2016, 15.08.20 | Сообщение # 180
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Александр, благодарю Вас!
Буду ждать!
Идя сегодня в "Мемориалы", думал, что увижу там архив с,как минимум, дюжиной сотрудников. По-факту: комнатка с тремя сотрудниками.
Как мне сказал сотрудник, сам проект будет длиться до конца года, а потом его останавливают. На запросы будут отвечать, но не так интенсивно как сейчас.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IX военного округа Германии ( Kassel ) » Stalag IX C Bad Sulza » Stalag IX C Bad Sulza (Поиск военнопленных по лагерю Бад-Зульца, ФРГ)
Поиск: