Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ФИЛАТЕЛИЯ И ФИЛОКАРТИЯ » История на почтовых марках » Персоналии на почтовых марках (Ученые, композиторы, писатели, политические деятели и т.д.)
Персоналии на почтовых марках
SokolДата: Воскресенье, 17 Января 2021, 08.29.22 | Сообщение # 1081
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
17 января 1706 315 лет назад родился
Бенджамин ФРАНКЛИН
/Benjamin FRANKLIN/
(1706 — 17.4.1790),
выдающийся американский государственный и общественный деятель, ученый, изобретатель, просветитель.


С именем Франклина связаны и первые русско-американские дипломатические отношения, и первые научные контакты двух стран. Императрица ЕКАТЕРИНА II позволила встретиться с Франклином русскому посланнику в Париже, и там же состоялась встреча ученого с президентом двух российских Академий княгиней Екатериной ДАШКОВОЙ. В 1789 году Франклин единогласным решением стал первым американцем — членом Петербургской АН. Но в то же время, когда через год был арестован вольнодумец Александр РАДИЩЕВ, Екатерина II сказала, что тот хуже бунтовщика Емельяна ПУГАЧЕВА. Хуже потому, что хвалит Франклина.

Почтовая марка СССР,
1956 год


В 1776 году назначен первым в истории США генеральным почтмейстером.


100 долларов США.



Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 19 Января 2021, 09.28.11 | Сообщение # 1082
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
19 января 1809 г. родился
Эдгар Аллан ПО
/Edgar Allan POE/
(1809 — 7.10.1849),
американский писатель.


Иррациональность и мистицизм творчества Эдгара По предвосхитили «декадентскую» литературу. Французские и русские поэты-символисты считали его своим учителем. Значительное влияние испытали также британские писатели-классики А.К. Дойл, Р.Л. Стивенсон, Г.К. Честертон. К творчеству писателя обращались композиторы К.Дебюсси, С.В. Рахманинов. Его произведения неоднократно экранизировались в Америке и Европе.

Первые рассказы опубликовал в 1832 году. После 1836 года Эдгар занимается журналистикой, печатает критические статьи и рассказы. В 1838 году выходит его «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» – о путешествии к Южному полюсу.





Двухтомник рассказов «Гротески и арабески» (1840) отмечен глубокой поэтичностью, лиризмом и трагизмом. Здесь есть фантастические и сатирические произведения, а также «готические ужастики». Рассказы «Убийства на улице Морг», «Золотой жук» и другие являются первыми в мире детективами.

Вершина поэтического творчества писателя – сборник «Ворон и другие стихотворения» (1845).

Умер Эдгар По в Балтиморе 7 октября 1849 года.

«Ворон» — самое известное стихотворение Эдгара Аллана По, впервые опубликованное 29 января 1845 года в нью-йоркской ежедневной газете Evening Mirror. Отличающееся музыкальностью, художественной выразительностью и мистической атмосферой...
оно повествует о таинственном визите говорящего ворона к убитому горем молодому человеку, потерявшему свою возлюбленную. В ответ на вопросы, полные отчаяния и надежды, ворон повторяет слово
«nevermore» («больше никогда»)

Первая строфа «Ворона» (перевод К. Бальмонта)

Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грёзам странным отдавался, вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался — постучался в дверь ко мне.
«Это верно», прошептал я, «гость в полночной тишине,
Гость стучится в дверь ко мне»...

...Слишком тих был, стук неясный, - и не слышал я его,
Я не слышал..." Тут раскрыл я дверь жилища моего:


Тьма - и больше ничего.

1-я строфа (перевод Д. С. Мережковского)
Погруженный в скорбь немую
и усталый, в ночь глухую,
Раз, когда поник в дремоте
я над книгой одного
Из забытых миром знаний,
книгой полной обаяний, —
Стук донесся, стук нежданный
в двери дома моего:
«Это путник постучался
в двери дома моего,

Только путник —
больше ничего».


1-я строфа (перевод С. А. Андреевского)

Когда в угрюмый час ночной,
Однажды, бледный и больной,
Над грудой книг работал я,
Ко мне, в минуту забытья,
Невнятный стук дошел извне,
Как будто кто стучал ко мне,
Тихонько в дверь мою стучал —
И я, взволнованный, сказал:
«Должно быть так, наверно так —
То поздний путник в этот мрак
Стучится в дверь, стучит ко мне
И робко просится извне
В приют жилища моего:

То гость — и больше ничего».


Первая строфа (перевод В.Е. Жаботинского)

Как-то в полночь, утомлённый, я забылся, полусонный,
Над таинственным значеньем фолианта одного;
Я дремал, и всё молчало… Что-то тихо прозвучало —
Что-то тихо застучало у порога моего.
Я подумал: «То стучится гость у входа моего —


‎Гость, и больше ничего».

Первая строфа Ворона (переводчик неизвестен)

Погруженный в скорбь немую
и усталый, в ночь глухую,
Раз, когда поник в дремоте
я над книгой одного
Из забытых миром знаний,
книгой полной обаяний, -
Стук донесся, стук нежданный
в двери дома моего:
"Это путник постучался
в двери дома моего,

Только путник -
больше ничего".


Первая строфа Ворона (перевод В. Брюсова)

Мрачной полночью бессонной, беспредельно
утомленный.
В книги древние вникал я и, стремясь постичь их суть
Над старинным странным томом задремал, и вдруг
сквозь дрему
Стук нежданный в двери дома мне почудился
чуть-чуть,
"Это кто-то, - прошептал я, - хочет в гости
заглянуть,

Просто в гости кто-нибудь!"


Первая строфа Ворона (перевод В. Бетаки)

Как-то в полночь, в час угрюмый, утомившись от раздумий,
Задремал я над страницей фолианта одного,
И очнулся вдруг от звука, будто кто-то вдруг застукал,
Будто глухо так застукал в двери дома моего.
"Гость, - сказал я, - там стучится в двери дома моего,


Гость - и больше ничего".

Ворон Перевод М. Зенкевича

Как-то сидя у камина, в час ночной, забывшись книгой,
Над приятными листами позабытых древних знаний
Задремал я... Вдруг стучатся, тихо так - совсем неясно:
Будто кто-то нежным стуком сон нехочет мой нарушить.
"Вот и гость" - ворчу я в дреме - "стукнул в дверь моей каморы -

Хоть бы так, зачем нам воры"...

...Да и сон мой был сильней", - тут открыл я дверь каморы -

Нет ни гостя и ни вора...

Или ветер там стучится в окна дома моего,-
Ветер - больше ничего.


Ворон (перевод А. Аминова)

Полночь мраком прирастала; одинокий и усталый
Я бродил по следу тайны древних, но бессмертных слов.
Усыпляя, плыли строки; вдруг раздался стук негромкий,
Словно кто-то скребся робко в дверь моих волшебных снов.
"Странник, - вздрогнув, я подумал, - нарушает сладость снов,


Странник, только и всего".


Перевод А. Зоркальцева

Как-то раз бессонной ночью
я тонул в кругу порочном
мыслей, странных и неточных,
о забытом мной теперь;
понемногу забывался,
но внезапно стук раздался -
кто-то в дверь мою стучался,
кто-то мне стучался в дверь.
"Видно, гость, - пробормотал я, - гость в мою стучится дверь,


гость, и только, хоть проверь...

...Дверь открыл я - тьма одна лишь у порога моего,
тьма, и больше - ничего.


Я думаю Бальмонт лучший


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 22 Января 2021, 20.35.59 | Сообщение # 1083
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
23 января 1788 г. родился
Джордж Гордон БАЙРОН
/George Gordon BYRON/
(1788 — 19.4.1824),
английский поэт.


Джордж Гордон Байрон родился 22 января 1788 года в Лондоне. Детство, проведенное в разваливающемся замке, доставшемся от дяди по наследству, тяжелые столкновения с властолюбивой матерью, физический изъян (небольшая врожденная хромота, которая провоцировала насмешки) — все это способствовало рано пробудившемуся чувству одиночества и собственной чужеродности окружающему миру. Это чувство стало одной из доминант лирики Байрона.







Мальчик занимался с домашним учителем, затем его отдали в частную школу в Далвиче. В 1801 году Байрон поступает в закрытую аристократическую школу в Харроу, близ Лондона, а в 1805 году — в Тринити-колледж Кембриджского университета. Учился он довольно плохо, зато много читал; в школе славился рыцарскими отношениями к товарищам и тем, что всегда заступался за младших.

Еще в Кембридже Байрон отличался светскими замашками, поэтому постоянно нуждался в деньгах и делал долги. В 1809 году, спасаясь от заимодавцев и в поисках новых впечатлений, поэт отправился со своим другом Д.К. Хобхаусом в длительную поездку.

Они посетили Португалию, Испанию, Албанию, Грецию и Константинополь. В Англию Байрон возвратился лишь через два года и привез с собой рукопись поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда». Она повествовала о печальном скитальце (безусловно напоминающем автора), которому суждено познать разочарование и крушение юношеских надежд.

Поэма была издана и мгновенно прославила имя поэта не только в Англии, но и во всей Европе. Успех «Чайльд Гарольда» обеспечил Байрону радушный прием в кругах вигов – теперь он появляется в высшем свете, заводит там деловые и любовные связи. Вскоре он заключает недолгий брак с девушкой из высшего света. Не сложившиеся отношения снова влекут Байрона в путешествие по Европе.

В Европе он пишет третью и четвертую песни «Чайльд Гарольда», поэмы «Шильонский узник» и «Беппо», драму «Манфред», новые песни ранее начатой поэмы «Дон Жуан», злую сатиру «Видение суда», драму в стихах «Каин», другие произведения.

Он участвует в итальянском освободительном движении и заговоре карбонариев; после разгрома восстания едет в Пизу, затем на виллу близ Ливорно, а после - в Геную, где завершает работу над «Дон Жуаном». Байрон превратил легендарного соблазнителя в «простака» и героя лирико-сатирического плутовского романа.

Байрон скончался от лихорадки 19 апреля 1824 года в Греции. Гроб с его телом отправили на родину и похоронили неподалеку от его бывшего имения Ньюстед.

Забыть тебя!

Джордж (Лорд) Байрон (перевод Вячеслав Иванов)

Забыть тебя! Забыть тебя!
Пусть в огненном потоке лет
Позор преследует тебя,
Томит раскаяния бред!
И мне, и мужу своему
Ты будешь памятна вдвойне:
Была ты неверна ему,
И демоном была ты мне.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, 28 Января 2021, 19.42.31 | Сообщение # 1084
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Василий Ключевский
русский историк, академик

Василий Осипович Ключевский родился (16) 28 января 1841 года в селе Воскресенском (под Пензой), в семье бедного приходского священника.

Отец его трагически погиб в 1850 году. Семья бедствовала и вынуждена была перебраться в Пензу, где Ключевский учился в приходском духовном училище, затем в духовном уездном училище и в духовной семинарии. Уже на школьной скамье Ключевский хорошо знал труды многих ученых-историков. Чтобы иметь возможность посвятить себя науке, он на последнем курсе оставил семинарию и в течение года самостоятельно готовился к вступительным экзаменам в университет.





С поступлением в Московский университет в 1861 году начинается новый период в жизни Ключевского. Предметом выпускного сочинения в университете «Сказания иностранцев о Московском государстве» (1866) Ключевский избрал изучение около 40 сказаний и записок иностранцев о Руси 15-17 веков. За сочинение выпускник был награжден золотой медалью и оставлен при кафедре «для приготовления к профессорскому званию».

«Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871). Ключевский проделал титанический труд по изучению не менее 5000 житийных списков. В ходе подготовки диссертации он написал 6 самостоятельных исследований, в том числе «Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае» (1866-1867). К сожалению, авторы житий описывали жизнь героев по трафарету, что не позволяло установить подробности исторических фактов.

После защиты диссертации, Василий Осипович начал преподавать, и преподавательская деятельность принесла ему заслуженную славу. Он образно проникал в прошлое, был остроумен и афористичен и умело выстраивал целые галереи портретов исторических деятелей, надолго запоминавшихся слушателям.

Докторская диссертация «Боярская дума Древней Руси» составила очередной этап в творчестве Ключевского. Все последующие годы он занимался историческими исследованиями, закрепляя результаты в научных трудах. Наиболее известный его труд, получивший всемирное признание, – «Курс русской истории» в пяти частях. Ученый работал над ним более 30 лет.

Умер великий историк Василий Осипович Ключевский в Москве (12) 25 мая 1911 года и был похоронен на кладбище Донского монастыря.

Чтобы согреть Россию, некоторые готовы ее сжечь.

В восемнадцать лет мужчина обожает, в двадцать любит, в тридцать желает обладать, в сорок размышляет.

В России центр на периферии.

Верует ли духовенство в Бога? Оно не понимает этого вопроса, потому что оно служит Богу.

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.

Есть люди, которые становятся скотами, как только начинают обращаться с ними, как с людьми.

Интересней всего бывает узнать не то, о чем люди говорят, а то, о чем они умалчивают.

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Молодежь что бабочки: летят на свет и попадают на огонь.

Привычки отцов, и дурные и хорошие, превращаются в пороки детей.

Самый непобедимый человек – это тот, кому не страшно быть глупым.

Это немцы учили нас исключительности. Наши же цели — вселенские.



Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 31 Января 2021, 16.08.18 | Сообщение # 1085
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
31 января 1865 г. родился
ТИХОН /Василий Иванович БЕЛЛАВИН/
(1865 — 7.4.1925),
патриарх Московский и всея Руси.


Тихон (до пострижения в монахи в 1891 – Василий Иванович Беллавин), родился (19) 31 января 1865 года в семье сельского священника Торопецкого уезда Псковской губернии.

Детские и юношеские годы его прошли в деревне, в непосредственном соприкосновении с крестьянством и близости к сельскому труду. С юных лет он отличался особой религиозной настроенностью, любовью к Церкви и редкой кротостью и смирением.

Учился Василий в Псковской Духовной Семинарии в 1878-1883 годах. Скромный семинарист отличался ласковым и привлекательным характером. В 1888 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию и в светском звании получил назначение в родную Псковскую Духовную Семинарию преподавателем. На 26-м году жизни, в 1891 году, принял монашество, после чего началось его быстрое продвижение по церковно-иерархической лестнице.











Служил Богу в Варшаве (Польша) и Пенсильвании (США). С 1907 года был отозван в Россию, служил в Ярославской епархии. Убежденный монархист, Тихон стал председателем Ярославского отделения «Союза русского народа». В 1913 году из-за противоречий с губернатором был переведен архиепископом Литовским и Виленским. В 1915 году, когда русские войска оставили Вильно, Тихон переехал в Москву.

(5) 18 ноября 1917 года на Первом Всероссийском поместном соборе избран патриархом. Выступал против декрета Советского правительства об отделении церкви от государства, враждебно отнёсся к заключению Брестского мира. В посланиях призывал верующих к неподчинению Советской власти, предавал её анафеме, активно противодействовал изъятию церковных ценностей на нужды голодающих.

За контрреволюционную деятельность был привлечён в мае 1922 года к судебной ответственности и заключён под домашний арест в Донском монастыре.

В декабре 1924 года неизвестные ворвались в келью Донского монастыря и стреляли в Тихона, которого закрыл своим телом келейник Я.С. Полозов, своей жизнью спасший патриарха.

Незадолго до смерти Тихон написал завещание, призывавшее верующих к сотрудничеству с Советской властью, но рядом специалистов высказано мнение о его поддельности.

Умер патриарх Тихон 7 апреля 1925 года в Москве.

В 1989 году Тихон был канонизирован Русской Православной Церковью. 9 октября русская православная церковь отмечает День прославления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 10 Февраля 2021, 19.23.56 | Сообщение # 1086
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
10 февраля 1844 г. родился
Анатолий Федорович КОНИ
(1844 — 17.9.1927),
юрист.


Русский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи. Почётный академик Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности, доктор уголовного права Харьковского университета, профессор Петроградского университета.

А. Ф. Кони. Серия «Выдающиеся юристы России». Почтовая марка России, 2012 год




Вот что, в частности, можно узнать об известном юристе и литераторе А. Ф. Кони из источников Президентской библиотеки.


Вот что, в частности, можно узнать об известном юристе и литераторе А. Ф. Кони из источников Президентской библиотеки.

Как-то раз, когда Анатолий Фёдорович был назначен сенатором, один язвительный журналист поместил в печати эпиграмму:

«В Сенат коня Каллигула привёл,

Стоит он, убранный и в бархате, и в злате.

Но я скажу: у нас – такой же произвол:

В газетах я прочёл, что Кони есть в Сенате».


Он получил достойный ответ:

«Я не люблю таких ироний.

Как люди непомерно злы!

Ведь то прогресс, что нынче Кони,

Где прежде были лишь ослы».


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, 11 Февраля 2021, 10.12.44 | Сообщение # 1087
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Виталий Бианки
советский писатель, автор многих произведений для детей

11 февраля 1894
127 лет назад

10 июня 1959
62 года назад


Виталий Валентинович Бианки родился (30 января) 11 февраля 1894 года в Петербурге. Певучая фамилия и увлекающаяся артистичная натура достались ему от предков-итальянцев.

Отец, ученый-орнитолог, работал в Зоологическом музее Российской Академии наук, и дети, трое сыновей, часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. А в квартире Бианки расположился небольшой зоопарк.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий в возрасте 5-6 лет впервые отправился в настоящее лесное путешествие. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Образование, которое он выбрал, было логическим продолжением детских увлечений. Бианки закончил факультет естественных наук в университете, и позднее занимался в институте истории искусств.







Главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет записи преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

В начале 1920-х годов Бианки жил в Бийске, где преподавал биологию в школе и работал в краеведческом музее. Осенью 1922 года Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы в городе при одной из библиотек существовал литературный кружок, где собирались писатели, работавшие для детей. Сюда приходили Чуковский, Маршак, Житков. Маршак и привел однажды с собой Виталия Бианки.

Вскоре в журнале «Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В 1923 году вышла первая книжка Бианки («Чей нос лучше»).

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.





35 лет писал Виталий Валентинович о лесе. Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Ему удавалось найти волшебные слова, которые «расколдовывали» таинственный лесной мир.

Умер Виталий Валентинович Бианки 10 июня 1959 года в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург).

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 12 Февраля 2021, 07.48.29 | Сообщение # 1088
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
12 февраля 1801 220 лет назад родился
Дмитрий Николаевич ЗАМЯТНИН
(1801 —31.10.1881),
министр юстиции (1862—1867).


— обер-прокурор, действительный тайный советник, член Государственного Совета, сенатор, почетный опекун, министр юстиции (1862—1867), активно проводил в жизнь судебную реформу Александра II.





Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 21 Февраля 2021, 06.06.18 | Сообщение # 1089
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
21 февраля 1874 г. родился
Дмитрий Иосифович ГУЛИА
(1874 — 7.4.1960),
основоположник абхазской литературы, народный поэт Абхазской АССР. Отец писателя Георгия ГУЛИА.


Был основателем и редактором первой абхазской газеты «Абхазия» («Апсны»), организовал первую абхазскую театральную труппу, возглавлял Академию абхазского языка и литературы. Написал учебники «Абхазская азбука» и «История Абхазии», переводил на абхазский язык русских поэтов-классиков.





Умер 7 апреля 1960 года. Могила Гулиа находится в центре города Сухума, во дворе его Дома-музея.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 26 Февраля 2021, 16.01.21 | Сообщение # 1090
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
25 февраля 1707 г. родился
Карло ГОЛЬДОНИ
/Carlo GOLDONI/
(1707 — 6.2.1793),
итальянский драматург и реформатор театра. Его пьесы идут на сценах театров всего мира, а самая известная из них — «Слуга двух господ», рассказывающая о находчивом проныре Труффальдино.




Карло Гольдони — цитаты

„Нет другого средства отомстить публике, как заставить ее рукоплескать вам.“

„Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким.“

„Кто умеет довольствоваться малым, тот богат.“

„Молодые жены старых мужей обычно еще при жизни мужа думают о том, кто утрёт им слёзы.“


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 03 Марта 2021, 20.44.20 | Сообщение # 1091
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
3 марта 1843 г. родился
Николай Степанович ТАГАНЦЕВ
(1843, Пенза — 22.3.1923, Петроград),
правовед, автор фундаментального «Курса русского уголовного права», член-учредитель Международного союза криминалистов (1887), член Государственного совета (1905—1917).


До своего избрания в Госсовет четверть века был председателем и заместителем председателя Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым (Литературного фонда). Помог матери арестованного участника покушения на АЛЕКСАНДРА III Александра УЛЬЯНОВА получить свидание с сыном. Его собственный сын Владимир в 1921 году был обвинен советской властью в организации заговора против нее и расстрелян.





Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 05 Марта 2021, 10.43.21 | Сообщение # 1092
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
5 марта 1703 г. родился
Василий Кириллович ТРЕДИАКОВСКИЙ
(1703 — 17.8.1768),
писатель, придворный поэт при императрице АННЕ ИОАННОВНЕ, реформатор русского стихосложения.


Родившийся в Астрахани, в семье священника, он в 20 лет прибыл в Москву для учебы в Славяно-греко-латинской академии, которую бросил через два года и самовольно уехал в Голландию, откуда уже пешком из-за бедности добирался в Париж. Он первым из незнатных россиян получил гуманитарное образование за рубежом, проучившись три года на богословском факультете Сорбонны, одновременно обучаясь математике и философии. По возвращении в Россию Тредиаковский издал перевод романа французского писателя Поля Тальмана «Езда в остров любви» — первое произведение, написанное не книжным церковно-славянским языком, а литературным, близким к разговорной русской речи.







В 1733 году указом императрицы Анны Иоанновны он был принят в Академию наук на должность секретаря, а в конце 1735 года выпустил труд под названием «Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих знаний». В приложении он привел примеры новых в России поэтических жанров — сонета, мадригала, любовной элегии и т. д. Учтя критику М. В. ЛОМОНОСОВА, он через двадцать лет переработал свой труд, а в промежутке между двумя изданиями стал первым в России профессором элоквенции (красноречия) и напечатал еще одну свою работу — «Разговор между чужестранным человеком и российским об орфографии старинной и новой...», предложив реформировать правописание на фонетической основе. После смерти Анны Иоанновны Тредиаковский лишился работы в Академии, но зато смог всецело посвятить себя литературному труду. Много времени он уделял переводам, а в 1766 году написал эпическую поэму «Тилемахида», впервые применив в русской поэзии гекзаметр. А. С. ПУШКИН считал, что о русском стихосложении Тредиаковский имел «обширнейшее понятие, нежели Ломоносов и Сумароков».


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 07 Марта 2021, 19.04.19 | Сообщение # 1093
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
7 марта 1850 г. родился
Томаш МАСАРИК
(1850 — 14.9.1937)-чешский социолог и философ, общественный и государственный деятель, один из лидеров движения за независимость Чехословакии, а после создания государства — первый президент Чехословацкой Республики (1918—1935).




Личность Масарика в межвоенной Чехословакии стала объектом полуофициального культа. Он рисовался наиболее авторитетным политическим и духовным лидером независимой Чехословакии (имел полуофициальное прозвище «батюшка» — Tatíček), воплощением этичной борьбы за независимость и создания нового государства.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 09 Марта 2021, 10.33.50 | Сообщение # 1094
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
9 марта 1934 г. родился
Юрий Алексеевич ГАГАРИН
(1934, деревня Клушино Гжатского района Смоленской обл. — 27.3.1968, близ деревни Новоселово Владимирской обл.),
первый космонавт Земли.


После шести классов Гагарин поступил в ремесленное училище в Люберцах, окончил его с отличием по специальности формовщик–литейщик (среди чугунных решеток Московского университета были и отлитые им во время практики). Продолжил учебу в Саратове, там же пошел в аэроклуб, а потом решил стать военным летчиком и поступил в Чкаловское училище. Мог быть отчислен, так как никак не давалась посадка, но преодолел себя и убедил командиров в своем призвании. Рапорт с просьбой зачислить в отряд космонавтов был подан Гагариным в декабре 1959 года. Подсчитайте сами, и вы удивитесь, сколько времени ушло на подготовку первого полета корабля с космонавтом на борту.



Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
lordДата: Среда, 10 Марта 2021, 11.46.30 | Сообщение # 1095
Группа: Модератор
Сообщений: 8004
Статус: Отсутствует
Продолжу тему ...



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Среда, 10 Марта 2021, 11.54.50 | Сообщение # 1096
Группа: Модератор
Сообщений: 8004
Статус: Отсутствует
Сегодня День Памяти ! ( ... а вчера родился ! )


1861 - 160 лет назад
Тарас Григорьевич ШЕВЧЕНКО!
(9.3.1814 — 1861),
украинский поэт.




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
SokolДата: Вторник, 16 Марта 2021, 21.13.35 | Сообщение # 1097
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
16 марта 1803 г. родился
Николай Михайлович ЯЗЫКОВ
(1803 — 7.1.1847),
поэт («Нелюдимо наше море»).


Николай Михайлович Языков родился (4) 16 марта 1803 года в семье богатого помещика Симбирской губернии. Полученное домашнее образование позволило ему поступить в кадетский корпус, который он окончил успешно и продолжил образование в Институте инженеров путей сообщения в Петербурге. Будучи студентом, он писал много стихов.

В 1822-1829 годах Языков занимался на философском факультете Дерптского университета, где он учил немецкий язык, историю, политэкономию. Бывая в Санкт-Петербурге, он познакомился с поэтами – Дельвигом, Рылеевым, Пушкиным. По приглашению Пушкина он летом 1826 года побывал в Михайловском, где написал одни из лучших своих стихов «Вечер» и «Тригорское».





Певец Руслана и Людмилы!
Была счастливая пора,
Когда так веселы, так милы
Неслися наши вечера
Там на горе, под мирным кровом
Старейшин сада вековых,
На дерне свежем и шелковом,
В виду окрестностей живых;
Или в тиши благословенной
Жилища граций, где цветут
Каменами хранимый труд
И ум, изящно просвещенный;
В часы, как сладостные там
Дары Эвтерпы нас пленяли,
Как персты легкие мелькали
По очарованным ладам,-
С них звуки стройно подымались,
И в трелях чистых и густых
Они свивались, развивались -
И сердце чувствовало их!


Свои стихи Николай Языков публикует в журналах и газетах. О нем говорят как о самобытном поэте, выражающем взгляды передовой молодежи. Его студенческие песни становятся очень популярны «Чинов мы ищем не ползком», «Сердца – на жертвенник свободы», «Наш ум – не раб чужих умов».

Но после разгрома декабристов изменилась тональность его стихов, из них ушел боевой пафос. В 1829 году Языков вынужден переехать в Москву, где он входит в круг известных литераторов.

1831 году он поступил на службу в Межевую канцелярию, но уже в 1833 году вышел в отставку. В 1838 году в результате резкого ухудшения здоровья уехал лечиться за границу. Возвратился в 1843 году и жил в Москве, где вышли два его поэтических сборника (1844, 1845).

Умер Николай Михайлович Языков (26 декабря 1846) 7 января 1847 года в Москве.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 21 Марта 2021, 10.03.03 | Сообщение # 1098
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
21 марта 1813 г. родился
Тимофей Николаевич ГРАНОВСКИЙ
(1813 — 16.10.1855),
историк и общественный деятель.


Тимофей Николаевич Грановский родился (9) 21 марта 1813 года в городе Орле, в дворянской семье. До 13 лет получал домашнее образование, а затем поступил в московский частный пансион Ф.И. Кистера, который окончил в 1828 году. В 1831-1832 годах Грановский работал в Министерстве иностранных дел.





В 1835 году он окончил юридический факультет Петербургского университета. Работал в библиотеке Главного морского штаба. Знакомство с Николаем Станкевичем в 1836 году оказало большое влияние на взгляды Грановского. Для подготовки к профессорскому званию прошел стажировку за границей в Берлинском университете, учился у Л. Ранке, Ф.К. Савиньи. С 1839 года читал курс истории средних веков в Московском университете.

В 1845 году защитил магистерскую, а в 1849 году – докторскую диссертацию по теме «Аббат Сугерий. Об общинах во Франции». В 1850-е годы Грановский начал работу над учебником по всеобщей истории, который был частично опубликован.

В научные интересы Грановского входили: «переходная» эпоха между Средневековьем и Новым временем, история средневекового города, политические и правовые системы феодализма и т.д. По своим философским взглядам Грановский был гегельянцем и видел историю как развитие «духа рода человеческого».

Тимофей Николаевич Грановский ушел из жизни (4) 16 октября 1855 года и похоронен в Москве на Пятницком кладбище.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 27 Марта 2021, 11.56.34 | Сообщение # 1099
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
27 марта 1881 140 лет назад родился
Аркадий Тимофеевич АВЕРЧЕНКО
(1881 — 12.3.1925),
писатель, журналист.


Аркадий Тимофеевич Аверченко родился (15) 27 марта 1881 года в Севастополе. В 1896 году, пятнадцати лет от роду, поступил конторщиком на донецкую шахту; через три года переехал в Харьков на службу в той же акционерной компании.

В период революционных событий 1905-1907 годов Аверченко обнаруживает публицистический талант и предприимчивость, широко публикуя в недолговечных периодических изданиях очерки, фельетоны и юморески и выпустив несколько номеров быстро запрещенных цензурой собственных сатирических журналов «Штык» и «Меч».

Издательский опыт пригодился ему в 1908 году в Санкт-Петербурге, когда он предложил редакции зачахшего юмористического журнала «Стрекоза» реорганизовать издание.





Став секретарем редакции, Аверченко осуществил свой замысел: с (1) 14 апреля 1908 года «Стрекозу» сменил новый еженедельник «Сатирикон».

Ориентация на читателя среднего класса, пробужденного революцией и живо интересующегося политикой и литературой, обеспечила «Сатирикону» его огромный успех. Помимо завзятых юмористов, таких как Петр Потемкин, Саша Черный, Осип Дымов, Аркадий Бухов, к сотрудничеству в журнале Аверченко сумел привлечь Леонида Андреева, Маршака, Куприна, Алексея Толстого, Городецкого и многих других поэтов и прозаиков.

В 1913 году редакция «Сатирикона» раскололась, и «аверченковским» журналом стал «Новый Сатирикон» (1913-1918). Политической позицией журнала была подчеркнутая и несколько издевательская нелояльность: позиция очень выгодная в тогдашних условиях почти полного отсутствия цензуры.

Февральскую революцию 1917 года Аверченко со своим «Новым Сатириконом» приветствовал; октябрьский же переворот был воспринят им как чудовищное недоразумение. Эпоха относилась к юмору сурово: в августе 1918 года «Новый Сатирикон» был запрещен, и Аверченко бежал на белогвардейский юг, а в октябре 1920 года отбыл в Стамбул с одним из последних врангелевских транспортов.

В Стамбуле Аверченко совмещал творческую деятельность с организаторской: создав эстрадный театр «Гнездо перелетных птиц», он совершил несколько гастрольных поездок по Европе. В 1922 году он поселился в Праге, где успел написать и опубликовать несколько книг рассказов и пьесу «Игра со смертью».

Умер Аркадий Тимофеевич Аверченко в Праге 12 марта 1925 года.

Есть такой сорт неудачников, который всю жизнь торгует на венецианских каналах велосипедами


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 31 Марта 2021, 12.25.31 | Сообщение # 1100
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
31 марта 1882 г. родился
Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ /Николай Васильевич КОРНЕЙЧУКОВ/
(1882 — 28.10.1969),
детский писатель, критик, литературовед, переводчик.


Корней Иванович Чуковский – псевдоним поэта Николая Васильевича Корнейчукова. Он появился на свет (19) 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Отцом его был Эммануил Левенсон, в доме которого служила полтавская крестьянка Екатерина Корнейчукова – мать будущего Корнея Чуковского.

Своё детство Николай Корнейчуков провел в Одессе. В гимназии он подружился с Борисом Житковым, который также стал знаменитым детским писателем.

В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург с намерением заняться литературной деятельностью. С огромным трудом, после долгих поисков он нашел-таки себе подходящую работу – стал корреспондентом газеты «Одесские новости».

Весь 1916 год Корней Чуковский проводит в Великобритании, Франции, Бельгии, работая военным корреспондентом газеты «Речь». В 1917 году, вернувшись в Петроград, Чуковский по предложению М.Горького становится руководителем детского отдела издательства «Парус».

Кстати, после революции псевдоним «Корней Иванович Чуковский» стал настоящим именем поэта. Его дети носили фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.







Интересные, не совсем обычные образы, четкий ритм делали его стихи быстро запоминающимися. Он пишет все новые и новые произведения: «Мойдодыр» (1923), «Тараканище» (1923), «Муха-Цокотуха» (1924 под названием «Мухина свадьба»), «Бармалей» (1925), «Федорино горе» (1926), «Телефон» (1926), «Айболит» (с 1929 под названием «Приключения Айболита»).

Помимо детских произведений Чуковский занимался и переводами, и публицистикой, и написанием историко-литературных работ и мемуаров.

В 1962 году он стал почетным доктором литературы Оксфордского университета. Награжден многими государственными наградами СССР.

28 октября 1969 года писателя Корнея Ивановича Чуковского не стало. Он скончался в Москве от вирусного гепатита.

На даче в Переделкино, где писатель прожил большую часть жизни, сегодня действует его музей, а его произведения для детей и сегодня любимы и детворой, и взрослыми.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 14 Апреля 2021, 11.51.08 | Сообщение # 1101
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Денис Фонвизин
русский писатель, автор комедий

14 апреля 1745
276 лет назад

12 декабря 1792
229 лет назад


Денис Иванович Фонвизин, писатель, создатель жанра русской бытовой комедии родился (3) 14 апреля 1745 года в Москве, в дворянской семье. Обучался он в гимназии при Московском университете, а после и в самом университете на философском факультете.

В 1756-1759 годах участвовал в любительских представлениях университетского театра Михаила Хераскова, а затем и в Публичном театре профессиональных актёров. В период с 1769 по 1782 год работал секретарём графа Панина в коллегии иностранных дел. В 1777-1787 годах Фонвизин проживал во Франции.







Деятельность Фонвизина как литератора началась ещё в его студенческие годы, когда он делал ряд переводов басен и сатирических произведений с немецкого языка. Всего за свою творческую жизнь писатель перевёл 226 басен.

Первым произведением Фонвизина, написанным именно им, было «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке». В 1769 году написана комедия «Бригадир» (напечатана лишь в 1786 году), а в 1783 напечатана его самая известная комедия «Недоросль», которая впервые была поставлена годом ранее.

Есть легенда, что после премьеры «Недоросля» в Петербурге к Фонвизину подошёл князь Потёмкин и сказал: «Умри, Денис, лучше не напишешь». По другой версии, эти слова принадлежат Державину, а не князю Потёмкину.

Комедия «Недоросль» до сих пор с большим успехом ставится на сценах театров. По классической традиции, героям даны «говорящие» имена: Простаковы, Скотинины, Митрофан, Софья, Цыфиркин, Вральман и т.д. Во время обучения в Нежинской гимназии Николай Гоголь играл в студенческих спектаклях роль Простаковой.

В последние годы жизни Фонвизин работал над своим автобиографическим произведением «Чистосердечное признание», но закончить его не успел.

Денис Иванович Фонвизин умер (1) 12 декабря 1792 года в Петербурге.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
lordДата: Четверг, 22 Апреля 2021, 10.05.27 | Сообщение # 1102
Группа: Модератор
Сообщений: 8004
Статус: Отсутствует
Привет Всем !
Сегодня родился !

1870 — 1924г!

Владимир Ленин!
советский политик и революционер, основатель большевистской партии и СССР!




Этот памятник стоял в центре г. Таллина и был снесен после развала СССР.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
SokolДата: Четверг, 22 Апреля 2021, 12.28.49 | Сообщение # 1103
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Цитата lord ()
Этот памятник стоял в центре г. Таллина и был снесен после развала СССР.


Во Львове тоже снесли


А вот в городе Спасск-Дальний стоит


И в Иркутске стоит


«91 год со дня рождения Ленина»


150 лет со дня рождения В.И. Ленина (1870–1924)
На почтовой марке 2020 г. изображён скульптурный портрет В.И. Ленина


Наиболее известными произведениями В.И. Ленина являются монография «Развитие капитализма в России», посвящённая анализу экономического развития России, и «Империализм, как высшая стадия капитализма».

КАРТМАКСИМУМ
Картина русского советского художника Аркадия Рылова, созданная им в 1934 году.
Два варианта картины находятся в коллекции Государственного Русского музея. В советское время картина рекомендовалась для изучения на уроках русского языка.

Гашение Вологда, Москва, Якутск


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 23 Апреля 2021, 14.44.36 | Сообщение # 1104
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Сергей Прокофьев
русский композитор, пианист и дирижер

23 апреля 1891
130 лет назад

5 марта 1953
68 лет назад


Сергей Сергеевич Прокофьев родился (11) 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии (сегодня — в Донецкой области Украины), в семье агронома.

Заниматься музыкой начал с 5 лет. К моменту поступления в Петербургскую консерваторию (1904) был автором четырёх опер, симфонии, двух сонат и нескольких фортепианных пьес. В 1909 году окончил консерваторию по классу композиции, в 1914 году – дирижирования и фортепиано.

С 1908 года Прокофьев начинает регулярную и обширную концертную деятельность как пианист и дирижёр – исполнитель собственных произведений. Весной 1918 года он направляется через Японию в США. Пребывание за рубежом вместо предполагаемых нескольких месяцев продолжалось 15 лет. Америка, Франция, Германия, Париж…

Он много сочиняет – комическую оперу «Любовь к трём апельсинам» по Гоцци (1919), экспрессивную драму «Огненный ангел» по Брюсову (1919-1927). Творческое содружество с Дягилевым стимулировало создание новых балетов для его труппы: «Стальной скок» (1925) и «Блудный сын» (1928). В 1930 году для театра «Гранд-Опера» был написан балет «На Днепре».

В 1927 и 1929 годах композитор приезжает на гастроли в СССР и в 1932 году принимает решение окончательно возвратиться на Родину. Возвращение стимулировало творческий процесс. Были созданы балет «Ромео и Джульетта» (1935-1936), музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный», произведения для детей.









В конце 1930-х он начинает работу над целым рядом сочинений. Завершение большинства из них было отодвинуто начавшейся Великой Отечественной войной. Важнейшей работой военных лет стала опера «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого (1941-1952). С этой же темой связана и последняя опера Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» по Б.Н. Полевому (1947-1948).

Умер великий композитор Сергей Сергеевич Прокофьев 5 марта 1953 года в Москве.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 24 Апреля 2021, 10.14.50 | Сообщение # 1105
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
24 апреля 1490 г. родился
Георгий (Франциск) СКОРИНА
(1490 — ~1535),
белорусский просветитель, первопечатник.


Белорусский первопечатник, философ-гуманист, писатель, общественный деятель, предприниматель и учёный-медик. Переводчик на белорусский извод церковнославянского языка книг Библии, издатель этих книг.





Точная дата его смерти не установлена, большинство учёных предполагают, что Скорина скончался около 1551 года, поскольку в 1552 году его сын Симеон Рус (врач, как и его отец Франциск) приезжал в Прагу за наследством.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 25 Апреля 2021, 16.52.50 | Сообщение # 1106
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Василий Соловьев-Седой
советский композитор-песенник, Народный артист СССР

25 апреля 1907
114 лет назад

2 декабря 1979
42 года назад


Василий Павлович Соловьев-Седой родился (12) 25 апреля 1907 года в Санкт-Петербурге, в семье выходцев из крестьян. Мать знала и любила народные песни, они сыграли большую роль в становлении Василия как музыканта.

В годы войны Соловьев-Седой написал много замечательных песен: «Вечер на рейде», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк», «На солнечной поляночке», «Не тревожь ты себя, не тревожь» и другие. Он попытался написать мелодию на стихи Константина Симонова «Жди меня», но, как и многие другие композиторы, потерпел неудачу.



После войны он пишет песни для кинофильмов, всего их более 50: «Небесный тихоход», «Первая перчатка». С этого времени появляются песни «Давно мы дома не были», «Стали ночи светлыми», «Пора в путь-дорогу», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В путь», «Вёрсты», «Если бы парни всей земли», «Марш нахимовцев», «Подмосковные вечера».

В 1950 году Соловьев-Седой был избран депутатом Верховного Совета СССР. Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР - он дважды удостаивался Сталинской и Ленинской премий, был награжден орденами и медалями.

В последние годы композитор Василий Соловьев-Седой тяжело болел и скончался 2 декабря 1979 года в Ленинграде.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 01 Мая 2021, 22.26.03 | Сообщение # 1107
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Виктор Астафьев
советский и российский писатель

1 мая 1924
97 лет назад

29 ноября 2001
20 лет назад


Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Енисейской губернии (сегодня Красноярский край). В детстве он пережил несколько трагедий: отца посадили по ложному обвинению за вредительство, а мать в одной из поездок в тюрьму, переплывая реку, утонула. Отец, выйдя из заключения, женился во второй раз.

Из-за сложных обстоятельств Виктор оказался на улице, потом попал в детский дом. В 1942 году, отучившись в новосибирской школе пехоты, добровольцем отправился на фронт. Уже в 1943 году Астафьев попадает в действующую армию и служит сначала водителем, потом артиллерийским разведчиком, дальше связистом. В Польше в 1944 году он был контужен и конец войны встретил на Урале в городе Чусовом, где женился на Марии Семеновне Корякиной. В семье родилось трое детей.

Работая слесарем, подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком он уже начал понемногу писать, и в 1951 году в газете «Чусовской рабочий» опубликовали его повесть «Гражданский человек». А потом в этой же газете он работал как журналист и писал репортажи, статьи и рассказы. В 1953 году вышла его книга «До будущей весны».





В 1958 году Астафьев был принят в Союз писателей СССР. В 1959-1961 годах учился на Высших литературных курсах в Москве. С 1989 года по 1991 год Астафьев служил Народным депутатом СССР.

Две важнейшие темы в творчестве Виктора Астафьева – война и деревня. Получили известность его повести: «Стародуб», «Последний поклон», «Царь-рыба», «Печальный детектив», а также роман «Прокляты и убиты».

Книги Астафьева переведены на многие языки мира. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он является лауреатом Государственной премии СССР, премии «Триумф», Государственной премии России, Пушкинской премии фонда Альфреда Тепфера ФРГ.

Скончался писатель Виктор Петрович Астафьев 29 ноября 2001 года в Красноярске, похоронен в своем родном селе.





Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 07 Мая 2021, 12.49.58 | Сообщение # 1108
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Николай Заболоцкий
советский поэт, переводчик

7 мая 1903
118 лет назад

14 октября 1958
63 года назад


Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!...


Николай Алексеевич Заболоцкий родился (24 апреля) 7 мая 1903 года недалеко от Казани, в семье агронома. Детские годы Николая прошли в селе Сернур Вятской губернии, недалеко от города Уржума.

После окончания реального училища в Уржуме в 1920 году, Заболоцкий поступает в Московский университет сразу на два факультета – филологический и медицинский. Литературная жизнь Москвы захватывает поэта. Он увлекается подражанием то Блоку, то Есенину.

С 1921 по 1925 годы Заболоцкий обучается в педагогическом институте им. Герцена в Ленинграде. За годы учебы сближается с группой молодых авторов, «обериутов» («Объединение реального искусства»). Всем членам этого объединения были свойственны элементы алогизма, абсурда, гротеска, эти моменты не были чисто формальными приемами, а выражали, и своеобразно, конфликтность мироуклада. Участие в этой группе помогает поэту найти свой путь.







Первая книга его стихов, «Столбцы», вышла в 1926 году. Эта книга имела шумный и даже скандальный успех. Читателей буквально ошеломили поэтика гротеска и косноязычия, нарушения ритма и метра, шокирующие прозаизмы, откровенная нелитературная стилистика.

В 1938 году его репрессируют по ложному обвинению и отправляют работать строителем на Дальний Восток, в Алтайский край, Караганду. В 1930-1940-е годы Заболоцкий пишет «Метаморфозы», «Лесное озеро», «Утро» и др.

В 1946 году Заболоцкий возвращается в Москву. Работает над переводами грузинских поэтов, посещает Грузию. В 1950-е выходят стихи «Некрасивая девочка», «Старая актриса» и др., которые делают его имя широко известным. В 1957 году он побывал в Италии.

Заболоцкий увлекался живописью Филонова, Шагала, Брейгеля. Умение видеть мир глазами художника осталось у поэта на всю жизнь.

В 1955 году у Николая Заболоцкого случился первый инфаркт, а 14 октября 1958 года его больное сердце остановилось навсегда. Он скончался в Москве, где и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.

Что ты, осень, наделала с нами!
В красном золоте стынет земля.
Пламя скорби свистит под ногами,
Ворохами листвы шевеля.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Понедельник, 10 Мая 2021, 18.23.46 | Сообщение # 1109
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
10 мая 1923 г. родился
Гейдар АЛИЕВ
(1923 — 12.12.2003),
президент Азербайджана. Таланты политика и жесткого руководителя, выдвинувшегося еще в брежневские времена и достигшего высших постов в советской партийной иерархии, оказались необходимы и после крушения Советского Союза.








Ещё при жизни отношение к личности Гейдара Алиева стало приобретать черты культа личности. На вопрос журналистов из стран СНГ о культе личности Гейдар Алиев ответил:

« Народ меня любит, я ничего не могу с этим поделать. Вот недавно председатель исполкома города Гянджи решил поставить мой памятник перед входом в исполком. Я его вызвал, сказал, что этого делать не надо. Он долго сопротивлялся. Но я ему сказал: «Вот когда я умру, тогда и поставишь. Если сможешь…»

Дважды Герой Социалистического Труда

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (Россия, 10 мая 2003) — за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Азербайджана




Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 15 Мая 2021, 16.27.51 | Сообщение # 1110
Группа: Модератор
Сообщений: 24350
Статус: Отсутствует
Михаил Булгаков
советский писатель, драматург, театральный режиссер

15 мая 1891
130 лет назад

10 марта 1940
81 год назад


Михаил Афанасьевич Булгаков родился (3) 15 мая 1891 года в Киеве, в семье профессора Киевской духовной академии. До осени 1900 года учился дома, затем поступил в первый класс Александровской гимназии, где были сосредоточены лучшие преподаватели Киева. Уже в гимназии Булгаков проявлял свои разнообразные способности: писал стихи, рисовал карикатуры, играл на рояле, пел, сочинял устные рассказы и прекрасно их рассказывал.

После окончания гимназии в 1909 году он становится студентом медицинского факультета Киевского Императорского университета св. Владимира. В 1913 году женился на Татьяне Лаппа.

С началом первой мировой войны вместе с женой работал в госпитале, затем ушел добровольцем на фронт, работал в прифронтовом госпитале, приобретая врачебный опыт под руководством военных хирургов. В 1916 году, окончив университет, получил диплом с отличием и отправился в Смоленскую губернию земским врачом, что впоследствии нашло свое отражение в «Записках юного врача».

Гражданская война застала Булгакова в Киеве. Он видел закат «белого движения», стал свидетелем немецкой оккупации Украины в 1918 году, зверств петлюровских банд.

В 1919–1921 годах жил во Владикавказе, работал в газете «Кавказ». Здесь он начал писать для театра. В 1921 году переехал в Москву.













Во время нэпа литературная жизнь в России начала возрождаться, создавались частные издательства, открывались новые журналы. В 1922 году Булгаков опубликовал рассказы «Необыкновенные приключения доктора» и «Спиритический сеанс». Увидели свет многие произведения М.Булгакова: «Записки на манжетах», «Похождения Чичикова», «Сорок сороков», «Путевые заметки», «Багровый остров» и другие.

В 1924 году он работал в газете железнодорожников – «Гудок», объединившей в это время таких талантливых литераторов, как Олеша и Катаев, Ильф и Петров, Паустовский и другие. По инициативе МХАТа создал на основе романа «Белая гвардия» пьесу, которая была поставлена под названием «Дни Турбиных». В 1927 году завершил драму «Бег», которая была запрещена незадолго до премьеры.

В 1925 году в альманахе «Недра» была опубликована повесть «Роковые яйца», вызвавшая недовольство властей. Повесть «Собачье сердце», уже подготовленная к публикации, не была разрешена к печати (впервые была опубликована в 1987). С 1928 года Булгаков начал писать роман «Мастер и Маргарита» и работал над ним двенадцать лет, то есть до конца жизни, не надеясь опубликовать его. В 1965 году в журнале «Новый мир» был опубликован «Театральный роман», написанный в 1936–1937 годах.

В 1929-1930 годах не было поставлено ни одной пьесы Булгакова, в печати не появилось ни единой его строки. Он обратился с письмом к Сталину с просьбой разрешить ему выехать из страны или дать возможность зарабатывать на жизнь. После этого работал в МХАТ и Большом театрах.

Скончался Михаил Афанасьевич Булгаков 10 марта 1940 года в Москве.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ФИЛАТЕЛИЯ И ФИЛОКАРТИЯ » История на почтовых марках » Персоналии на почтовых марках (Ученые, композиторы, писатели, политические деятели и т.д.)
Поиск: