Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, куратор темы: Д-трий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XX военного округа Германии ( Danzig ) » Stalag XX C (312 ) Thorn » Stalag 312 (XX C) Thorn (Поиск военнопленных по лагерю в Торуне, Польша)
Stalag 312 (XX C) Thorn
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 12.43.44 | Сообщение # 301
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

78800912

И там же фиксируется одновременно лагерь 386 ,по инфекционному отделению проходит
Никифоров Алесандр Михайлович 1921 умер 21.03
Адрес : Капитальная,лагерь 386



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 12.55.17 | Сообщение # 302
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Этого не должно быть - там однозначно шталаг 385. Кстати, встречается еще рабочая команда от этого шталага в Кисилёво.

Я тоже не верил,что во Вл.Волынском мог оказаться лагерь из другого округа.
Но,если связать все с появлением на карточках 312 лагеря уточняющей записи Торн,то вполне допустимо появление комендатуры 312 лагеря в Чистякове и пленных из этого лагеря лечат в больнице "Красная Звезда",по крайней мере зарегистрировались они в больнице с адресом лагерь 312.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 13.56.22 | Сообщение # 303
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
связать все с появлением на карточках 312 лагеря уточняющей записи Торн,то вполне допустимо появление комендатуры 312 лагеря в Чистякове и пленных из этого лагеря лечат в больнице "Красная Звезда",по крайней мере зарегистрировались они в больнице с адресом лагерь 312.

Могу лечь на рельсы - этот "лагерь 312" не имеет отношения к Торну. Чисто интуитивно. Тем более, что на первой странице указан шталаг 386.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 14.01.55 | Сообщение # 304
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Могу лечь на рельсы - этот "лагерь 312" не имеет отношения к Торну.


На рельсы не надо,ты нам еще пригодишься!))Возьмем на заметку и будем дальше копать.Может это охранники какие нибудь из бывших военнопленных лагеря 312,всяко бывает.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 14.55.27 | Сообщение # 305
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

Гена,а у тебя в городе рельсы есть?

Номер записи 78800929
Фамилия Кравченко
Имя Андрей
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1903
Воинское звание красноармеец
Лагерь шталаг 312
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.09.1942
Место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Чистяковский р-н, г. Чистяково
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 72
Номер дела источника информации 29


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 14.59.45 | Сообщение # 306
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
не надо рельс, надо внятно объяснить вот эту фразу:

"Номера лагерей были указаны или римскими или арабскими цифрами:
Римские цифры давались лагерям, расположенным на территории рейха, и соответствовали номеру военного округа, на территории которого они были размещены. Лагеря одного военного округа различались дополнительной прописной буквой (дававшейся в алфавитном порядке по мере их открытия).
Арабские номера получали лагеря на оккупированных территориях. Нумерация лагерей шла не по территориальному принципу, а по лагерным командам. В случае перемещения лагерной команды из одного места в другой, принятому ею лагерю давался номер именно этой команды.
Следует учесть, что в начале войны многим лагерям на территории рейха давали двойные – римские и арабские – номера, которые писались или в скобках или через черточку."

http://www.dokst.ru/main/node/1152
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 15.02.55 | Сообщение # 307
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Харитонов на ДОКСТЕ знает столько же,сколько и мы,эти ссылки не впечатляют.


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 15.18.39 | Сообщение # 308
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Харитонов на ДОКСТЕ знает

А что если написать этому Харитонову и переспросить что он имел ввиду?

Вот посмотри эту ссылку - http://www.pegasusarchive.org/pow/Stalag.htm . конкретно по шталагу 357, с 40 по 45 годы он менял свою географию шесть раз. Как раз так, будто в соответствии с фразой Харитонова. Та же история может быть и с 312 шталагом.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 15.48.55 | Сообщение # 309
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Нормально все Харитонов имел в виду. Советским пленным создавали особые загоны в голом поле и номера им присваивали арабскими цифрами,потому что назвать такой загон лагерем язык не повернется.Лагерь то был под номером XX римскими,вот он и проходил официально и в него комиссии Красного Креста допускались,а загон под номером 312 стоял в отдаление,он как лагерь не проходил и в него Красный Крест даже не попадал,просто не знал про его существование и немцы хитро всех дурили с этими номерами.А когда бараки построили,тогда по тихому и убрали эти номера и вроде стали лагеря приличными типа XXA и все счастливые,а несчастные давно во рвах уже были.
Если работа была для пленных далеко,то строились промежуточные лагеря.Сеть лагеря росла и множилась.
Но все рабочие команды однако подчинялись головному лагерю,он за них деньги с фирм собирал.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 11.05.38 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,

Гена,а у тебя в городе рельсы есть?

Номер записи 78800929
Фамилия Кравченко
Имя Андрей
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1903
Воинское звание красноармеец
Лагерь шталаг 312


Саня, а ты видишь в документе слово "шталаг"?
Я - нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 11.11.35 | Сообщение # 311
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
В теме по Торезу я начал выкладывать карточки согласно этого больничного журнала,на карточках вообще нет отметок о прикреплении к какому то лагерю,только названия рабочих команд по названию шахт,поэтому трудно сказать из каких лагерей шахтеры.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 12.56.27 | Сообщение # 312
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В теме по Торезу я начал выкладывать карточки согласно этого больничного журнала,на карточках вообще нет отметок о прикреплении к какому то лагерю,только названия рабочих команд по названию шахт,поэтому трудно сказать из каких лагерей шахтеры.

Они все из шталага 385. Характерные признаки этого шталага - штамп с датой смерти на лицевой и номер в/пл., обычно дважды прочеркнутый справа от числа (номера).
Да разбуди меня ночью во время пожара или грозы, я карту шталага 385 различу сразу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 13.14.34 | Сообщение # 313
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Да разбуди меня ночью во время пожара или грозы, я карту шталага 385 различу сразу.

Верю!))Зимой нет грозы,можешь спать спокойно до весны!)))
Акт составляли медсестра и учительница из местной школы,они же не такие знатоки лагерей,как ты,были,нужно к ним отнестись снисходительно,что записали лагерь 312 пленным,как адрес проживания в Торезе.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 17.15.06 | Сообщение # 314
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
нужно к ним отнестись снисходительно,что записали лагерь 312 пленным,как адрес проживания в Торезе.

Саня,
"адрес" им "вбил" оператор ОБД. Теряюсь в догадках, откуда на этих двух листках могли появиться эти цифры - 312.
Немецкие армейские сборные пункты для военнопленных точно не могли иметь трёхзначную нумерацию.
Нужен "Николай из Чистяково" (прошу считать это комплиментом Николаю из В.-В. за его бескорыстный труд).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
WojciechДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 16.57.56 | Сообщение # 315
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
Арабские номера получали лагеря на оккупированных территориях. Нумерация лагерей шла не по территориальному принципу, а по лагерным командам. В случае перемещения лагерной команды из одного места в другой, принятому ею лагерю давался номер именно этой команды.


Stalag 302 Gross Born - Rederitz, Westfalenhof, Barkenbrügge ныне Borne Sulinowo
Stalag 315 Hammerstein ныне Czarne
Stalag 308 Neuhammer ныне Świętoszów
Все эти лагеря находились на территории III Рейха
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 17.09.51 | Сообщение # 316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Добрый день Войцех!
Хочу по случаю спросить,как у авторитетного исследователя лагерей!
В Торуне ныне одно захоронение советских военнопленных и искать другие нет смысла?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 23.23.33 | Сообщение # 317
Группа: Прохожий





Добрый бечер

http://yfrog.com/jtst1lxj
http://yfrog.com/0kst2kkj
http://yfrog.com/j0st3aj

1.Резервный лазарет Тхорн (поликлиника)
2.Гарнизон-Фриедхоф - Кладбище гарнизона Тхорн (до 1945)
3.Кладбище ул.Выбицкиего
4.кладбище ул. Грудзионцка

зеленый "4" - нобая советская часть Сталага ХХЦ Тхорн (окончяне 1941-1945)
5.Кладбище собетских пленных "Глинки" (по 1946!!!)
6.Старое кладбище собетских пленных из Сталага312
7.Лазарет Сталага312
8.Первая советская часть Сталага ХХЦ (Форт 11, бараки вокруг и земные квартиры пленных - 1941)

После войны померли из германскобо кладбища "6" были перемещенные на новое кладбище "Глинки". Потому номеры из германской картечек (архив) ничево не помогу... :(

"3" и "4" ето солдаты из борбы 1945 году. "4" ето ещё солдаты з собетских войск в Торуние (1945-1992).

Ещё один лазарет был 02.1945-08.1945 в подземлю ратуша на Старой Рынке. часть померлых сюда была захоронена на Гарнизон-Лазарете. Ето не пленни - ето солдаты армии.
Ещё одно кладбище собетских солдатов было на Пл.Театралном в центре города. Они были перемещенные на кладбище "Глинки" в 1946 году. Ето были цолдаты из борбы о крепост Тхорн.

Поздравляю
Слома

Добавлено (10 Февраль 2012, 23.23.33)
---------------------------------------------
http://img713.imageshack.us/img713/3859/st1lx.jpg
http://img20.imageshack.us/img20/3135/st2kk.jpg
http://img684.imageshack.us/img684/5219/st3a.jpg

Sloma
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 23.44.58 | Сообщение # 318
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sloma
Привет!Рады с тобой познакомиться!
Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 21.42.39 | Сообщение # 319
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Wojciech, Добрый день Войцех! Хочу по случаю спросить,как у авторитетного исследователя лагерей! В Торуне ныне одно захоронение советских военнопленных и искать другие нет смысла?

Здравствуйте Саня
Иногда встречаются в ПК военнопленных, которые погибли в торунском лагере, сведения о других местах захоронения, но они официально нигде не учтены.
Кладбище в Глинки считается таким образом единственным кладбищем советских военнопленных в г.Торунь. Там в февряле 1945 года хоронили также воинов, которые умерли в туберкулезном госпитале, расположенном в этом же районе, а позже туда перезахоронили останки воинов эксгумированных в других районах города. Когда обустроивали кладбище, индивидуальные могилы сравняли с землей и сейчас там одни братские.
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 22.30.25 | Сообщение # 320
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Доброго здравия!
Спасибо за информацию!И там же,как я понял,захоронены пленные,которые умерли после освобождения и которые лечились в советских госпиталях в ту пору стоявших в Торуне.
А остальные могилы в городе,это захоронения воинов,погибших в боях при штурме города Торуня.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 02.17.19 | Сообщение # 321
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
При штурме самого города не так уж много воинов погибло - немцы прорвались и ушли, когда РККА была на предместьях. Погибшие в бою это в основнм войны, которые погибли при подходе к городу с южной и восточной стороны. Это были военнослужащие 126 сп 71 сд, 269 сп, 342сп , 346 сп, 358 сп 343 АП 136 сд
Торунь не пострадал при освобождении и потому в нем дислоцировалось много всякого рода медицинских военных учреждений. В основном на торунских кладбищах покоятся умершие от ран. Где хоронили умерших после освобождения военнопленных - трудно сказать. Если они умирали в лагерном лазарете, тогда наверно покоятся на Глинки, если их перевезли в правобережный Торунь - тогда покоятся на одном из городских кладбищ.


Сообщение отредактировал Wojciech - Четверг, 16 Февраля 2012, 01.27.43
 
СаняДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 02.26.13 | Сообщение # 322
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Совсем недавно с родственниками смотрели документ,в котором указано место захоронения пленного,который умер в госпитале после войны:

http://obd-memorial.ru/Image2....2326882

г.Торн,Познаньское шоссе,2км юго-западнее Подгуж,100 метров справа от дороги



Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 11.02.22 | Сообщение # 323
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Доброе утро
На мой взгдяд приведенное донесение указывает на этот же "туберкулезный" госпиталь, о котором я раньше упоминал.
Думаю, что все таки речь идет о одном и том же кладбище в Глинки.

 
СаняДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 11.24.38 | Сообщение # 324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Думаю, что все таки речь идет о одном и том же кладбище в Глинки.

Спасибо!Мы к такому же мнению склонились!


Qui quaerit, reperit
 
SlomaДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 14.19.32 | Сообщение # 325
Группа: Прохожий





Здравствуй Саня

Из моего архива:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us







Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Добавлено (14 Февраль 2012, 14.19.32)
---------------------------------------------
ещё раз

http://yfrog.com/b5stalag25kgranicaj
http://yfrog.com/7bdrosediopisj
http://yfrog.com/b8abiviopisj
http://yfrog.com/ehthorn1941maparoboobzawij
http://yfrog.com/bcstalagnowyj
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 14.21.48 | Сообщение # 326
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sloma,
Спасибо за ценную информацию!


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 14.30.31 | Сообщение # 327
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Sloma,
скажите, а вот на первой карте напротив птицефабрики через дорогу есть холм, отмеченный словами "br.mog" - это не братская могила случайно?
 
SlomaДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 14.34.46 | Сообщение # 328
Группа: Прохожий





План 1 - ето административного район Сталага в 1941/42. Толко в этом раионе могли быть кладбища дла пленных.
План 2 -
зеленый это кладбищэ дла гитлеровских пленных з лагра 1945/46. В етот месте могли быть тоже похорониени пленни ЦЦЦР ("г.Торн,Познаньское шоссе,2км юго-западнее Подгуж,100 метров справа от дороги"
синий - новая ул.Познаньска
красный - старая ул. Познаньска
желтый - кладбище боицов из 01.1945

План 3 - красный - ето кладбище на котором были похорониени жертвы из 01.1945г. В етом месте могли похоронить пленных в 1945 году ("г.Торн,Познаньское шоссе,2км юго-западнее Подгуж,100 метров справа от дороги")

План 4 это первый этап Сталага Тхорн 1941г.

План 5 это то цамое место сегодня.

Приветствую

Слома
 
SlomaДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 15.19.09 | Сообщение # 329
Группа: Прохожий





Ещё найденый котелок одново из пленных. Можете увидить надпись с двух сторон: "Шаруга Вахя" и лагерный номер: "13286". На многих других элементах были два, часто три номеры - предыдущий пленны умер а ево котелок получил следующий пленны...

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Слома

Добавлено (14 Февраль 2012, 15.19.09)
---------------------------------------------
http://yfrog.com/mj32246005j
http://yfrog.com/em39075488j
 
WojciechДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 20.48.51 | Сообщение # 330
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Все рисунки из статьи :
Janusz Tyszkiewicz (Toruń)
Stalag XX A. Obóz jeńców wojennych w Toruniu w latach 1939-1945
Zapiski historyczne - Tom XLI - Rok 1970

Януш Тышкевич (Торунь)
Шталаг ХХ А. Лагерь военнлпленных в г.Торунь в 1939-1945 годах.
Исторические пометки - том 41 - 1970 год.





Прикрепления: 8959665.jpg (82.7 Kb) · 5337889.jpg (63.9 Kb) · 4451941.jpg (80.3 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XX военного округа Германии ( Danzig ) » Stalag XX C (312 ) Thorn » Stalag 312 (XX C) Thorn (Поиск военнопленных по лагерю в Торуне, Польша)
Поиск: