• Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ФИЛАТЕЛИЯ И ФИЛОКАРТИЯ » Искусство на почтовых марках » Архитектура на почтовых марках (Памятники, здания, культовые сооружения, мосты и т. д.)
Архитектура на почтовых марках
SokolДата: Понедельник, 08 Апреля 2024, 10.52.56 | Сообщение # 481
Группа: Модератор
Сообщений: 24407
Статус: Отсутствует
8 апреля 1158 года князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в городе Владимире является русским православным храмом, в настоящее время государственным музеем и выдающимся памятником белокаменного зодчества.
Успенский храм построен по указу князя Андрея Боголюбского в 1157—1160 годах на самом высоком холме города Владимира. Храм возвышается над рекой Клязьма словно корабль. Храм построен выше храма киевской Софии, так изначально задумано.









Исторически был главным храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья.
В настоящее время собор находится в совместном ведении Русской православной церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Единственный храм, где сохранились подлинные, документально подтверждённые и точно датированные фрески Андрея Рублёва.



В 1992 году Успенский собор был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 14 Апреля 2024, 12.09.09 | Сообщение # 482
Группа: Модератор
Сообщений: 24407
Статус: Отсутствует
14 апреля 1618 года в Сибири на берег реки Томь высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога. Ныне город Новокузнецк.

История Новокузнецка берет начало в глубине веков, с небольшого старинного укрепления на землях абинцев, которых за их умение ковать железо именовали кузнецами. Отсюда и название острога, возникшего здесь в 1618 году, – Кузнецкий. В 1622 году образован Кузнецкий уезд.

Существовавший как крепость-защитница юго-восточных рубежей Российского государства от джунгаров и киргизов, получивший в 1689 году статус города, Кузнецк «город, рубленный в забор вышиной в сажень около города мерою в 1050 сажень, по стенам пять башен», стал центром обширного края, постепенно развивался в плане строительства и торговли. Однако значительного развития город так и не получил вплоть до 1930 года.









В наше время город приобрел свой неповторимый облик, уникальный характер, выраженный в прямых светлых улицах, запоминающихся площадях и архитектурных ансамблях. Лучшие зодчие страны претворили здесь свои замечательные идеи.

Золотыми буквами в историю Новокузнецка вписаны строки, рассказывающие о подвигах новокузнечан в годы Великой Отечественной войны.

64 тысячи жителей города ушли на фронт, более 14 тысяч из них погибли. 52 жителя Новокузнецка удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В общую копилку великой победы неоценим вклад кузнецких тружеников тыла. Кузнецкие металлурги в кратчайшие сроки освоили технологию производства броневой стали и её проката. Танковая броня, алюминий, рельсы, уголь, кокс непрерывным потоком поступали на различные предприятия страны, где также шла упорная трудовая битва с врагом.

Не смотря на сложную экономическую ситуацию последних лет, в городе сохранился не только промышленный потенциал, но и трудовые коллективы. Новокузнецк и сегодня является мощным индустриальным центром Сибири. В городе более 1200 промышленных предприятий, из них около 50 являются ведущими в своих отраслях.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, Вчера, 10.53.30 | Сообщение # 483
Группа: Модератор
Сообщений: 24407
Статус: Отсутствует
Международный день памятников и исторических мест

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.

-

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.



















Одним из основных документов по защите культурного наследия является Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая на генеральной сессии ЮНЕСКО в 1972 году и вступившая в силу в декабре 1975 года. Документ дал определения культурного и природного наследия. Культурным наследием считаются памятники (архитектурные и произведения монументальной скульптуры и живописи, элементы или сооружения археологического характера, надписи, пещерные жилища), группы отдельных или связанных зданий, объекты творения человека или совместные произведения природы и человека, а также территории, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с исторической, эстетической, этнологической или антропологической точки зрения.

Природным наследием считаются природные объекты или четко очерченные природные территории, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с эстетической или научной точки зрения, или естественной красоты. К природному наследию также относятся геологические и физиографические образования и территории, которые представляют собой среду обитания находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих ценность с точки зрения науки или сохранения.



Сегодняшний праздник — повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. К тому же в течение нескольких лет ICOMOS предлагает разные темы празднования Международного дня памятников и исторических мест.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ФИЛАТЕЛИЯ И ФИЛОКАРТИЯ » Искусство на почтовых марках » Архитектура на почтовых марках (Памятники, здания, культовые сооружения, мосты и т. д.)
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: