Модератор форума: Томик, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Stalag III B Fürstenberg an der Oder
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 22.56.24 | Сообщение # 361
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Журчала)
В карточке на Сергеева Сергея Степановича не могу разобраться с местом пленения, переведенное как Юхмин (у кого есть 2-й вариант перевода?).

Такого н.п. в СССР не было. Скорее всего, искаженное от Юхнов.
Юхнов был оккупирован немцами 5 октября, так что с записью в карте Сергеева сходится.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Александра-67Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 16.54.55 | Сообщение # 362
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые поисковики!
Два года назад наша семья обращалась к бургомистру г. Айзенхюттенштадт с просьбой увековечить память нашего отца и деда Корлякова Николая Куприяновича, погибшего в 1942г. в лагере Шталаг III В в Фюрстенберге на Одере. Хочу разместить ответ бургомистра в надежде, что родственники погибших в этом лагере тоже напишут бургомистру и сообщат фамилии своих родных. Чем больше родственников обратится к властям Айзенхюттенштадта, тем скорее будет установлена памятная доска с фамилиями наших дорогих соотечественников.
Адрес бургомистра Дагмар Пюшель:
Bürgermeisterin Dagmar Püschel
Rathaus
Zentraler Platz 1
15890 Eisenhüttenstadt

 
АндреЛенкДата: Среда, 17 Октября 2012, 15.37.38 | Сообщение # 363
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день! ищу информацию о своем дедушке Зайцеве Александре Павловиче 1918г.р. уроженце с.Вареево Палехского района Ивановской области. "Попал в плен 1 июля 1941 года в районе Зелево (по другим данным - в августе 1941 года в районе Слоним). С 25 июля 1941 года по 15 мая 1945 года находился в различных лагерях на территории Польши и Германии (Stalag VIII B, Stalag 344). В Польше (Катовицы) работал на заводе. Лагерный номер военнопленного 79311." Это был ответ из архива ФСБ. Но ни в одной поисковой системе я не могу найти эти данные. Может где есть карточка военнопленного. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал АндреЛенк - Среда, 17 Октября 2012, 15.38.01
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2012, 16.04.48 | Сообщение # 364
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АндреЛенк,
Quote (АндреЛенк)
Добрый день! ищу информацию о своем дедушке Зайцеве Александре Павловиче 1918г.р. уроженце с.Вареево Палехского района Ивановской области. "Попал в плен 1 июля 1941 года в районе Зелево (по другим данным - в августе 1941 года в районе Слоним). С 25 июля 1941 года по 15 мая 1945 года находился в различных лагерях на территории Польши и Германии (Stalag VIII B, Stalag 344). В Польше (Катовицы) работал на заводе. Лагерный номер военнопленного 79311." Это был ответ из архива ФСБ. Но ни в одной поисковой системе я не могу найти эти данные. Может где есть карточка военнопленного.


Судя по Вашему сообщению,дед выжил в плену.
На выживших все карточки изьяты и хранятся в архивах ФСБ,в так называемом фильтрационном деле.Вам же с них делали справку.
Если что и находим в ОБД мемориал,то случайно не изьятые документы на выживших.
На Вашего все чисто подмели.


Qui quaerit, reperit
 
АндреЛенкДата: Среда, 17 Октября 2012, 16.06.32 | Сообщение # 365
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ.
 
СаняДата: Среда, 17 Октября 2012, 16.09.10 | Сообщение # 366
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АндреЛенк,
Вопрос есть.Дед после плена в лагерях сталинских не был?


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 17 Октября 2012, 19.09.40 | Сообщение # 367
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Александра-67,
пожалуйста, уточните как Вы обратились к ним: на русском ( немецком) языке, какие документы направили (ксерокопии карточкми -?), как быстро Вам ответили? Может что-то еще подскажите.

Придет время мы к ним обратимся.
Интересно, откуда у них цифра 4109 ?


ОЛЬГА
 
Александра-67Дата: Среда, 17 Октября 2012, 22.18.48 | Сообщение # 368
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Письмо бургомистру писали на немецком языке 5 августа 2010 года, ответ датирован 21.09.2010. Получается быстро. С письмом была послана ксерокопия лагерной карты дедушки.
Откуда 4109 человек не знаю. Пишите им. Может, уже не Дагмар Пюшель бургомистр, т. к. 2 года прошло, но это не имеет значения, они поймут, что обращаются к властям города.
С уважением. Александра.
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 18 Октября 2012, 08.01.53 | Сообщение # 369
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Александра, спасибо.
Ответ они тоже дали на немецком, а Вы его перевели сами ?


ОЛЬГА
 
Александра-67Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 10.54.11 | Сообщение # 370
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Да, я разместила ответ на немецком, кто знает язык может прочитать в оригинале. Дедушкин сын знает немецкий, он и перевел.
Вот если бы послать в Айзенхюттенштадт все известные фамилии погибших в лагере, согласно списка врачей, дело пошло бы быстрее. Как это сделать?
С уважением. Александра
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 18 Октября 2012, 11.28.02 | Сообщение # 371
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Александра-67,
есть ведь список захороненных по шталагу ШВ .Вы видели эту тему?
Сейчас мы стараемся "расшифровать" лагерные номера этого списка.
Что потом с этим можно сделать, чтобы увековечить максимально возможное число погибших в ШВ, конкретно я сама пока не знаю, пока идет работа со списком. Потом будем дальше думать.

Саня, а по другим лагерям (темам) есть ли попытки "массового"обращения куда-либо с просьбой об увековечивании большого количества погибших ?


ОЛЬГА
 
Александра-67Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 14.29.20 | Сообщение # 372
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Да, про список я знаю. Там указаны фамилии умерших в лазарете, дедушки моего, например, там нет.
Что делать со списком дальше? Можно будет попросить у бургомистра адрес электронной почты, чтобы переслать список с "расшифрованными" фамилиями.
 
СаняДата: Четверг, 18 Октября 2012, 14.39.02 | Сообщение # 373
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Единомышленник)
а по другим лагерям (темам) есть ли попытки "массового"обращения куда-либо с просьбой об увековечивании большого количества погибших ?

Единичные случаи. по рабочим командам,в них поменьше народу гибло,проще списки делать.
Списков полных по лагерям ни разу не видел,работы с ними много,просто физической.
Причем эта проблема на всех форумах.Но потихоньку в этом направлении движение идет,конца не видно только)


Qui quaerit, reperit
 
AndrzejДата: Четверг, 18 Октября 2012, 16.11.00 | Сообщение # 374
Группа: Прохожий





Добрый день!

(PL) Proszę wszystkich o pomoc. Interesuje mnie wszystko o rosyjskim Arbeitskommando we wsi Görbitsch. Rosyjskie Arbeitskommando mieszkało od 1942 roku w baraku we wsi Garbicz. Wieś nazywa się obecnie Garbicz. Rosyjskie Arbeitskommando prawdopodobnie należało do Stalag IIIB i prawdopodobnie liczyło około 24 jeńców. Nic nie wiem o rosyjskim Arbeitskommando. Będę bardzo wdzięczny za wszystkie informacje dotyczące rosyjskiego Arbeitskomando i wszystkich rosyjskich jeńców mieszkających w Görbitsch. Wcześniej, w latach 1940 - 1942, mieszkało w tym baraku francuskie Komando 15b w ramach Stalag IIIB.

(D) Ich bitte Alle um Hilfe. Ich interessiere mich für Alles über russischem Arbeitskommando in Dorf Görbitsch. Russisches Arbeitskommando wohnte ab 1942 in einer Baracke in Dorf Görbitsch. Das Dorf heißt jetzt Garbicz. Russische Arbeitskommando wahrscheinlich gehört zum Stalag IIIB und wahrscheinlich hat ca. 24 Gefangene. Ich weiß gar nichts über russisches Arbeitskommando. Ich würde denkbar für alle Informationen über russische Arbeitskommando und alle russische Gefangene in Görbitsch. Früher, in Jahren 1940 - 1942, wohnt dort französische Arbeitskommando 15b von Stalag IIIB.

С уважением
Andrzej
 
СаняДата: Четверг, 18 Октября 2012, 16.21.32 | Сообщение # 375
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Andrzej,
Quote (Andrzej)
Proszę wszystkich o pomoc. Interesuje mnie wszystko o rosyjskim Arbeitskommando we wsi Görbitsch. Rosyjskie Arbeitskommando mieszkało od 1942 roku w baraku we wsi Garbicz. Wieś nazywa się obecnie Garbicz. Rosyjskie Arbeitskommando prawdopodobnie należało do Stalag IIIB i prawdopodobnie liczyło około 24 jeńców. Nic nie wiem o rosyjskim Arbeitskommando. Będę bardzo wdzięczny za wszystkie informacje dotyczące rosyjskiego Arbeitskomando i wszystkich rosyjskich jeńców mieszkających w Görbitsch. Wcześniej, w latach 1940 - 1942, mieszkało w tym baraku francuskie Komando 15b w ramach Stalag IIIB.


Пока сложно сказать,от какого немецкого округа в Görbitsch была рабочая команда.
Надо поискать по названию Görbitsch.
А есть в том районе захоронения пленных?

Chociaż trudno powiedzieć, z okręgu, w którym niemiecki Görbitsch był zespół działa.
Musi szukać według nazwy Görbitsch.
Nie ma w obszarze grobów rosyjskich jeńców?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 18 Октября 2012, 17.41.18 | Сообщение # 376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Спасибо,Варвара! Целый рабочий лагерь обнаружился!
Новая тема:
http://www.sgvavia.ru/forum/110-2596-1

Николай,
Quote

просьба помочь установить место захоронения моего дедушки Корчагина Захара Тихоновича


Переходим,я сообщения перенесу,там и продолжим.


Qui quaerit, reperit
 
AndrzejДата: Пятница, 19 Октября 2012, 00.36.06 | Сообщение # 377
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Пока сложно сказать,от какого немецкого округа в Görbitsch была рабочая команда.


To był "Wehrkreis III". Francuzi z "AK 15b Stalag IIIB" mieszkali w baraku na końcu wsi od 1940 do 1942. Osobą zaufania był szeregowiec Paterck. Od 1942 mieszkali w baraku Rosjanie. Francuzi zostali rozdzieleni na dwie grupy i przeniesieni do zabudowań dwóch majątków należących do rodziny von Risselmann: Görbitsch i Hildesheim. W siarczysty mróz w lutym 1945 roku Arbeitskommando 15b było ewakuowane przez Sandow i most w Kloppitz do obozu macierzystego Stalag IIIB Fürstenberg. W lutym 1945 roku Arbeitskommando 15b wraz z całym obozem macierzystym Stalag IIIB ewakuowano do Luckenwalde, tam gdzie już od września 1939 roku był Stalag IIIA. W Luckenwalde w kwietniu 1945 roku Stalag IIIB, oraz Stalag IIIA, zostały wyzwolone przez Armię Czerwoną.

Quote (Саня)
Надо поискать по названию Görbitsch.


1. Nie wiem gdzie są kartoteki dostępne. 2. W tysiącach kart ciężko jest Arbeitskommando Görbitsch znaleźć.

Dlatego proszę o informację wszystkich, którzy znajdą na odwrocie karty w kolumnie "Kommandos" napisane "Görbitsch".

Quote (Саня)
А есть в том районе захоронения пленных?


Nie słyszałem o rosyjskich grobach w Garbiczu (Görbitsch). Czytałem, że w maju 1945 roku w jeziorze pływały liczne ludzkie zwłoki. Nie wiem, czy to byli Niemcy, czy Rosjanie?

PS. Ja rosyjski mogę sobie przetłumaczyć i trochę też rozumiem po rosyjsku, tylko napisać po rosyjsku nie mogę. W okolicy nie ma grobów jeńców wojennych, ale jest dużo grobów żołnierzy Armii Czerwonej. W Kostrzynie (Küstrin) jest teraz ekshumacja. Czy jest zainteresowanie tematem grabów żołnierzy Armii Czerwonej? Podać linki?

Добавлено (19 Октябрь 2012, 00.36.06)
---------------------------------------------
Reppen - Rzepin

http://pl.wikipedia.org/wiki....ich.jpg

Ziebingen - Cybinka

http://www.panoramio.com/photo/6965008

Küstrin - Kostrzyn (Ekshumacja żołnierzy radzieckich w Kostrzynie)

http://www.youtube.com/watch?v=t567JLrGNfQ&feature=player_embedded#!
 
СаняДата: Пятница, 19 Октября 2012, 00.48.16 | Сообщение # 378
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Andrzej,
Quote (Andrzej)
Küstrin - Kostrzyn (Ekshumacja żołnierzy radzieckich w Kostrzynie)

http://www.youtube.com/watch?v=t567JLrGNfQ&feature=player_embedded#!

Это не пленные.
Смотри тему тут:
http://www.sgvavia.ru/forum/171-24-17


Qui quaerit, reperit
 
Александра-67Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19.38.14 | Сообщение # 379
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Написала в Дрезден в "Центр документации Объединения Саксонские мемориалы" Александру Харитонову с предложением сделать выборку лагерных карт военнопленных, погибших в Шталаг IIIВ и переслать их электронной почтой властям г. Айзенхюттенштадт. Сегодня получила ответ, который размещаю:

"Здравствуйте
По кладбищу шталага 3 Б мы передавали списки на почти 1900 человек в 2008 году в городской музей Айзенхюттенштадт. Почему они не сообщили об этом бюргомистру мы не знаем.
Сейчас у нас конечно уже больше информации о похороненых на этом кладбище, но требуется время для обработки.
Я сообщил в бюро бургомистра о списках.
Как будут развиваться события дальше я не знаю.
С уважением
Александр Харитонов"

Наверное, надо снова писать бургомистру.
С уважением. Александра
 
PakhomovaДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22.17.48 | Сообщение # 380
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Mazay уже подготовил список и карточки военнопленных на 3025 человек (по списку сербских врачей),
в декабре мы снова едем в Айзенхюттенштадт и передадим эти материалы в музей господину Преуссу, который нас так любезно принимал в прошлом году (о нашей предыдущей поездке Mazay подробно писал тут http://www.sgvavia.ru/forum/110-386-194522-16-1333614483). Будем просить г-на Преусса передать эти списки бургомистру. В этом лагере погиб мой дед Гвоздев Иван Тихонович, добровольцем ушедший на фронт в первые дни войны, так что мы люди не случайные...
 
PakhomovaДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22.20.17 | Сообщение # 381
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
И еще...если кто-нибудь поможет написать сопроводительное письмо бургомистру будем благодарны
 
СаняДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22.23.48 | Сообщение # 382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Pakhomova,
Списки врачей надо дополнять,есть погибшие в лагере , которых нет в списках врачей.


Qui quaerit, reperit
 
PakhomovaДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22.29.22 | Сообщение # 383
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Значит мы в начале пути
 
СаняДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 22.39.22 | Сообщение # 384
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Pakhomova,
Готовые списки можно передавать ,если время не терпит и далее работать.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 31 Октября 2012, 10.33.12 | Сообщение # 385
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Саня,
помогите разобраться.
Лаг.номер 66548 есть в списке врачей, по дате смерти - тоже идет совпадение. На оборотной стороне нет пометки о переводе в другой лагерь, но есть на лиц. стороне какая-то запись карандашом и ОБД пишет, что похоронен в Мюльберге.
Можно ли точно определить по этим данным место захоронения Мюльберг или Фюрстенберг?

76927609
Информация о военнопленном
Фамилия [неизвестный]
Имя
Отчество
Лагерный номер 66548
Лагерь Фюрстенберг на Одере, лаг. 3 В
Судьба погиб в плену
Дата смерти 19.07.1943
Место захоронения Фюрстенберг на Одере
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1137

http://obd-memorial.ru/Image2....238.jpg

300056806
Информация о военнопленном
Фамилия Азизов
Имя Нусландин
Отчество Сизянович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ереван
Лагерный номер 66548
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения __.__.1942
Место пленения Крым
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 19.07.1942
Место захоронения Мюльберг/Нойбурксдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1398
Фамилия на латинице Asisow

http://obd-memorial.ru/Image2....079.jpg

http://obd-memorial.ru/Image2....080.jpg


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 16.12.13 | Сообщение # 386
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
michael,

Суворов умер в рабочей команде.Я перенесу сообщение в тему рабочей команды,там и будем разбираться.
Нам самим эта рабочая команда интересна,тему начали,но до конца не довели,теперь вместе и попробуем довести:
http://www.sgvavia.ru/forum/110-2014-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 20.58.08 | Сообщение # 387
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Единомышленник)
На оборотной стороне нет пометки о переводе в другой лагерь, но есть на лиц. стороне какая-то запись карандашом

Ольга, пытаемся разобраться с записью здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-11

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с (прошедшим) днём рождения! Всех благ и здоровья!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДмитроДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 12.25.17 | Сообщение # 388
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
С форумов Франции и США приходят ответы, что сведениями о захоронениях русских не располагают. Жалко. Видимо в воспоминаниях союзников данная тема не звучала.
Что-ж попробую достучаться до Руководителя Представительства МО РФ по ведению военно-мемориальной работы в ФРГ Кукина Владимира Викторовича.


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
АмураДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 12.25.27 | Сообщение # 389
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Помогите найти хоть какуюто доолнительную информацию по судьбе дедушки. Вот что я знаю:
Номер записи 300622606
Фамилия Нижник
Имя Владимир
Отчество Феофанович
Дата рождения 18.01.1918
Место рождения Житомирская обл., Антоновка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 10282
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Дзержинск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.01.1942
Место захоронения Фридрихсфельде
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1379

http://obd-memorial.ru/Image2....4e54aa9
http://obd-memorial.ru/Image2....affa1b9
Мой адрес polish4uk_a@ukr.net Заранее благодарна
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 12.25.37 | Сообщение # 390
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Амура,
Доброго дня!
Нижник в октябре находился в рабочей команде Фридрихфельде.Это в районе Берлина.
Berlin-Friedrichsfelde, Friedrichsfelde, Rosenfelde церковь Lichtenberg/Paul-Gerhardt, Friedrichsfelde, Berlin-Land 1, Brandenburg, Evangelische Kirche der altpreußischen Union
http://gov.genealogy.net/item/show/object_165101
На карте:
https://maps.google.de/?q=52.505936+13.519296

Но в ноябре его отправили в лагерь IIIB ,в котором он и умер.Лагерь находился в Фюрстенберге на Одере:
http://www.sgvavia.ru/forum/110-386-1

Как подтверждение смерти в лагере,это его номер военнопленного в списке врачей,которые этот список умерших составляли.

Номер записи 76925777
Фамилия [неизвестный]
Лагерный номер 10282
Лагерь Фюрстенберг на Одере, лаг. 3 В
Судьба погиб в плену
Дата смерти 08.03.1943 ( дата неверная)
Место захоронения Фюрстенберг на Одере
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1137

http://obd-memorial.ru/Image2....d29e3b3

Тема Шталаг IIIB Фюрстенберг на Одере.Неизвестные обретают имена
http://www.sgvavia.ru/forum/110-1139-1

Умер 10.01.42 года


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Поиск: