Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag XII E Zambrow (Поиск военнопленных по лагерю Замбрув, Польша)
Stalag XII E Zambrow
nelkakaramelkaДата: Пятница, 24 Июля 2020, 01.26.56 | Сообщение # 121
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
спасибо большое Вам за разъяснения и терпение! все поняла,только этого адреса уже давно нет,когда они поженились даже примерно неизвестно....единственная надежда -актовая запись о рождении,но там я могу узнать только запись о родителях. хотя известно.что призывали его в советском рвк.если надежда что-то найти в архивах военкомата?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 05.09.34 | Сообщение # 122
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Присутствует
Цитата nelkakaramelka ()
только запись о родителях

Насколько я поняла, для Вас это тоже важно.
Цитата nelkakaramelka ()
призывали его в советском рвк.если надежда что-то найти в архивах военкомата?

Не совсем понятно, какую именно информацию Вы хотите узнать?
Фото в военкомате Вы не найдёте, никакого "личного дела" тоже.
Возможно, в архиве военкомата сохранились краткие сведения о призыве, но если дата призыва не известна, то придётся перелопатить кучу сложных и разнородных документов.
Я в нашем военкомате (не в Москве) сама вручную листала документы, и разобраться в них сложно. Встречаются списки призывников: в них бывают дата призыва, запись гражданской профессии и места жительства, пункты дальнейшего назначения (направления).

По сути, основное Вам уже известно, боевой путь прослеживается - очень тяжёлый и достойный, есть чем гордиться потомкам. Дальнейшая судьба тоже в целом понятна, место захоронения известно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
nelkakaramelkaДата: Пятница, 24 Июля 2020, 14.23.48 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
я ВАМ очень благодарна за ответы,спасибо большое! понимаю,что не найду ни фото,никакой инфы,много времени прошло.ну хоть узнали где погиб,это уже много.нет ни одного фото!!! еще надеюсь найти где он получил профессию настройщика муз.инструментов и могла бы в архиве вуза может быть найти фото,но в инете нет такой информации...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 18.13.53 | Сообщение # 124
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Присутствует
Цитата nelkakaramelka ()
в инете нет такой информации


Не факт, что был ВУЗ, и не факт, что вообще специально обучался. Здесь бы действовать через знатоков этой (музыкальной) тематики, есть же какие-то сообщества, коллекционеры, любители музыкальной старины, антиквары, знатоки старых магазинов музыкальных инструментов... Едва ли было много настройщиков, профессия довольно эксклюзивная по сравнению с другими.
И я бы всё-таки поискала школу, ведь есть старый адрес (пусть сейчас его нет), район известен.
Если "копать", то всерьёз, или удовлетвориться тем, что известно (а это немало).
В своей истории я "копала" в разные стороны, и много где открывались неожиданные двери, люди помогали, находились новые родственники и друзья. Теперь я знаю, что "кто ищет - тот всегда найдёт" не пустые слова. Но это требует большого желания и немало времени.
Может, для Вас и фото найдётся, если пойти в "музыкальную" сторону, кто знает?
Когда началась война, Ваш дед был в уже довольно солидном возрасте (не 17 лет), должен был оставить какие-то следы. Сколько лет было тогда его детям, где учились они? Неужели не занимались музыкой?

P. S. Пользуясь временным отсутствием Админа, мы немного "захламили" тему, уйдя в сторону от темы лагеря. Осознаю и прошу прощения. Лишнее можно будет потом удалить.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 24 Июля 2020, 18.27.39
 
nelkakaramelkaДата: Пятница, 24 Июля 2020, 19.15.01 | Сообщение # 125
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
да,по этому направлению тоже тупик,мне уже сказали...школу тоже не вариант,потому как это адрес его проживания уже с женой и дочкой. когда его призвали нашей маме было 4 годика и она ничего не помнила о нем. вижу еще один путь : попробовать искать его родственников.мама их не знала,но говорила нам,что у него было две сестры в москве.как их или их детей найти...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 24 Июля 2020, 19.36.10 | Сообщение # 126
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Присутствует
Цитата nelkakaramelka ()
у него было две сестры в москве.как их или их детей найти...


Вот это и вправду проблема. Мало того что фамилия Ивановы (а не Ультрафиолетовы, к примеру, тут уж Вам "повезло по полной программе"), так ещё и сёстры, которые наверняка вышли замуж и фамилию поменяли; да и их нынешние потомки едва ли что-то знают. Это направление, по-моему, вообще без перспектив.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
madskillzedgeДата: Вторник, 24 Августа 2021, 00.50.07 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Знающие люди, будьте так любезны, пожалуйста, определить судьбу нашего прадеда.
Лаптев Пётр Петрович, 17.10.1914.
Место рождения: Кировская обл., Сунский р-н, с. Верхосуны
Попал в плен 02.10.1941 и был направлен в Шталаг XIIE, лагерный номер 4465.
Служил в 49 стрелковом полку.
Нигде не смог найти что с ним в итоге стало, погиб ли, был ли освобождён. Домой он не вернулся.

Ссылка на Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82713406&p=1

Забыл добавить, что в некоторых документах значится год рождения 1909.

Спасибо!


Сообщение отредактировал madskillzedge - Вторник, 24 Августа 2021, 00.54.39
 
СаняДата: Вторник, 24 Августа 2021, 01.43.37 | Сообщение # 128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
madskillzedge,
Без основной карты пленного трудно.
Скажите, какую профессию гражданскую имел Петр?


Qui quaerit, reperit
 
madskillzedgeДата: Вторник, 24 Августа 2021, 16.40.36 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Он был сапожник. Это подтверждают все многочисленные родственники. Говорят даже, что об этом знала вся деревня.
 
MSDNO_17Дата: Среда, 25 Августа 2021, 14.13.51 | Сообщение # 130
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата madskillzedge ()
Попал в плен 02.10.1941 и был направлен в Шталаг XIIE, лагерный номер 4465.


С большей доли вероятности боец мог не пережить зимы,-не дожил до весны 1942 г. Посмотрите по ссылке: из почти сотни номеров XII E
серии диапазона 4400-4500 мало кто выжил в тот год.

https://obd-memorial.ru/html....&ps=100

Цитата madskillzedge ()
Попал в плен 02.10.1941

Цитата madskillzedge ()
Служил в 49 стрелковом полку


Не очень понятно с номером полка, в котором воевал П. Лаптев. 49 сп входил в состав 50 сд, но указанное в "зеленой карте" место пления - Десна, никак с этим не соотносится. Т.к. по состоянию на 02.10.1941 г. полк находился в районе р. Вопь.

Почему-то подумалось, что П.П. Лаптев из 17 ДНО (17 сд 2 ф.). Т.к. 2 сп (1312 сп) одно время в самый начальный период формирования дивизии нумеровался как 49 сп. Но и здесь до позиций 1312 сп полка далековато все-таки от Десны. Поэтому может быть, все же ошибка с названием гидронима (местом пления).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Среда, 25 Августа 2021, 14.47.05 | Сообщение # 131
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
С большей доли вероятности боец мог не пережить зимы,-не дожил до весны 1942 г

Вероятность большая. Однако не мешает проверить наличие документов на военнопленного запросов в архив РГВА.
http://rgvarchive.ru/blan


Qui quaerit, reperit
 
madskillzedgeДата: Среда, 25 Августа 2021, 15.33.11 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Всем большое спасибо за ответы. Буду обращаться в архив, как в наш, так и в немецкий.
Искренне благодарю за ваши размышления и советы!
 
MSDNO_17Дата: Среда, 25 Августа 2021, 18.52.16 | Сообщение # 133
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
не мешает проверить наличие документов на военнопленного запросов в архив


Это то в обязательном порядке по-любому. На мой субъективный взгляд, можно еще и в МКК сделать запрос, приложив к нему то, что уже есть: зеленую карту.
Соб-но, почему зацепилась за запрос madskillzedge.

ЕКМ 4464, предшествующий регномеру П.П. Лаптева, принадлежит Воину нашей 17 МСДНО. Бойцу 2 (1314) сп 17 сд (2 ф), умершему 19.12.1941 г. Вместе по дороге плена прошли от Десны с П. Лаптевым. Может, рядом в одном строю при регистрации в лагере стояли. Вот только на Ивашникова относительный комплект документов сохранился и доступен, а где документ о смерти П. Лаптева, куда его заслали наши "старатели" по поиску "врагов народа", даже и предположений пока нет. Могли и сжечь в общей массе "за неимением ценности и места для хранения".



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 25 Августа 2021, 18.59.39
 
доброхотДата: Пятница, 27 Августа 2021, 15.53.30 | Сообщение # 134
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Если сделать выборку по лагерю - XII E, дате пленения - 02.10.1941 и области проживания - Кировская, можно обратить внимание, что у большинства пленённых местом службы значатся стрелковые части 149-й сд (479, 568, 744 сп), а местом пленения - Десна.
Это не значит, что Лаптев П.П. служил в 149-й стрелковой дивизии, но, как вариант можно рассмотреть.

Цитата madskillzedge ()
Служил в 49 стрелковом полку.

В документе нет указания на то, что это полк.
Там написано, что местом службы Лаптева значится некая 49-я стрелковая часть.


С уважением,
Доброхот
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 28 Августа 2021, 11.28.39 | Сообщение # 135
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
как вариант можно рассмотреть.


Исследователь А.Милютин тоже склоняется к этому варианту. Но, имхо, что-то часто "писари стали ошибаться":)

Возможен и вариант с искажением написания места пленения: плен на р. Десенке, но записано как "Десна". Боец, очевидно, прибыл к линии фронта с пополнением в одну из дивизий ЗФ или РезФ во второй половине сентября 1941 г.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 28 Августа 2021, 11.29.25
 
ВалентинДата: Вторник, 31 Августа 2021, 19.34.01 | Сообщение # 136
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Информация о военнопленном
ID 300854808
Фамилия Данилов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 23.08.1911
Место рождения Ивановская обл., Доново
Дата пленения 16.07.1941
Место пленения Пушкинские Горы
Лагерь шталаг XII E
Лагерный номер 7708
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 09.11.1941
Первичное место захоронения Замбров
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2211
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300854808&p=1



 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 01.53.25 | Сообщение # 137
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Вопрос о пленном шталага XII E Фельдмане Исааке Самойловича (Самуиловиче).
Жена Исаака получила извещение, что он пропал без вести не позднее ноября 1941.
Родные считали его погибшим. Однако документ из РГВА свидетельствует, что Исаак
попал в плен 6.10.1941 и был жив как минимум в начале 1942. Я не могу разобраться.
Исаак был еврей, но его не расстреляли. Из документа мне ясно, что он назвался
мусульманином и причислил себя к караимам. Однако на медосмотре выяснилось,
что он еврей (?). Но если я верно поняла, его и после этого не расстреляли. Перевод
на русский написан прямо на документе. По-моему, в разное время. Почему адрес вписан
на русском - не понимаю. Всё это сплошь загадка для меня. Прикрепляю скан немецкого
документа с "Памяти народа". На фото совершенно точно Исаак Фельдман, у меня есть
его довоенные фото.
Прикрепления: 9503391.jpg (95.2 Kb)


Сообщение отредактировал elisheva - Четверг, 23 Декабря 2021, 01.57.04
 
СаняДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 02.44.22 | Сообщение # 138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Фельдман
Имя Исаак (Исак)
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст 18.10.1904
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., г. Артемьев
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Спас-Деменск
Лагерь шталаг XII E
Лагерный номер 5790
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1 сп
Воинское звание красноармеец
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 47019_2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978041880



У Фельдмана передача в службу безопасности (СД) как еврея по национальности.



На территории лагерей не уничтожали.
Вывозили с территории лагеря. Надо искать место расстрелов евреев в том районе, либо в первом ближайшем концлагере.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 02.46.59 | Сообщение # 139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата elisheva ()
Перевод на русский написан прямо на документе. По-моему, в разное время. Почему адрес вписан на русском - не понимаю. Всё это сплошь загадка для меня.

После войны с картами пленных работали советские переводчики. Вы и видите их работу по переводу немецких текстов на картах.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 23 Декабря 2021, 05.02.29 | Сообщение # 140
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Фамилия Фельдман
Имя Исаак (Исак)
Место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., г. Артемьев
Лагерь шталаг XII E
Лагерный номер 5790
Последнее место службы 1 сп
Название источника донесения РГВА
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978041880

Саня,

два примечательных момента:

1. Вторая Зелёная карта (по перемещениям) - на пленного была заполнена не в лагере, а уже непосредственно в ВАСте (Wehrmachtauskunftstelle fur Kriegsverluste und Kriegsgefangene - Информационный центр вермахта о погибших и военнопленных) - на основе донесения (Meldung 3) из лагеря:


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978041880&p=4

Аналогичный почерк одного из писарей ВАСта мы видим в Зелёных картах беглецов из минского шталага 352:
https://www.sgvavia.ru/forum/923-9961-795453-16-1594288089
и в др. документах:
https://www.sgvavia.ru/forum/923-9961-847776-16-1631093343
https://www.sgvavia.ru/forum/923-9961-848562-16-1631738172

2. В который раз мы фиксируем, что с документами военнопленных, у которых:

-- московский адрес (Москва или Московская обл.)
-- нет документальных данных о гибели в плену

работали после войны Московские органы госбезопасности.

Воин домой не вернулся, судьба не ясна. Вот и строили разные предположения типа:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978041880&p=1

Поди и родственников на допросы вызывали...

ФПД, наверное, не заводили, но некие дела вели. Это их работа была, понятно...

Сами карты этих пленных теперь переданы в РГВА. В РГВА по ним есть картотека. Обширная. Что написано в карточках той картотеки - не знаю. Но в ОБД это отражено как "попал в плен (освобожден)".

Информация из картотеки
ID 79917767
Фамилия Фельдман
Имя Исаак
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Артемьев
Последнее место службы 1 пех.
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 06.10.1941
Название источника донесения РГВА
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79917767

Ага, "освобождён" - в СД на погибель...

Каково это "освобождён" читать родственникам?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 09.14.45 | Сообщение # 141
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за пояснения! Правильно ли я поняла, что:
1) Исаак мог быть жив летом 1942;
2) вывезли его из шталага, расположенного на территории Польши?

Просьба:
подскажите, пожалуйста, как мне найти - хотя бы примерно - место расстрела Исаака или место концлагеря?

Вопрос по поводу медосмотра: невозможно определить национальную или религиозную принадлежность при медосмотре, обрезание у иудеев и мусульман выглядит одинаково с медицинской точки зрения; известны ли вам подобные случаи с евреями-военнопленными? (Родственник предположил, что кто-то донёс на Исаака).


Сообщение отредактировал elisheva - Четверг, 23 Декабря 2021, 09.19.33
 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 09.27.15 | Сообщение # 142
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
AgniWater71, спасибо вам огромное! Не знаю, стало ли родным известно об "освобождении Исаака". Но думаю, могли узнать, и допросы могли быть.
 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 09.27.35 | Сообщение # 143
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо вам за работу!
 
СаняДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 20.22.24 | Сообщение # 144
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
elisheva,
Если отправлен в концлагерь, в принципе минимальный шанс выжить появлялся. Но очень минимальный.
Вам прямой путь в картотеку РГВА, для снятия вопроса, что там написано. Картотека закрыта для общего пользования и для получения информации из неё потребуется справка доказывающая родство.
Суть в том, что после передачи спецслужбам, документы пленного отправлялись в ВАСт для снятия его с учета как военнопленного.
Далее он следовал по архивам концлагерей, которые Вермахту не подчинялись. У них там уже присваивались пленным новые номера и заводились другие карты. Поэтому по документам Вермахта, оцифрованных в ЦАМО невозможно проследить путь пленного после передачи в СД.
Вы можете запросить дополнительно архив Аролзена в Германии, они владеют информацией по концлагерям и имеют довольно обширный пласт документов концлагерей.
Если ему поставиили немцы отметку, что еврей, а они её в карте поставили. при этом привлекли врачей. хорошего ожидать от этого не приходится.


Qui quaerit, reperit
 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 20.41.31 | Сообщение # 145
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо. Родственникам его скажу о запросе в РГВА. Но вопросы мои были о другом: не о том, мог ли Исаак выжить, если попал в концлагерь.
Повторю и уточню.
1. Медосмотр состоялся в марте 1942, верно я поняла? Бумагу о том, что Исаака направили в СД, датировали июлем 1942, так? В это время Исаак был, скорее всего, жив? То есть как минимум до июля 42-го он был жив, а не до ноября 1941, как было сказано в документах, полученных его женой?
2. Лагерь находился в Польше, значит, Исаака расстреляли или сначала поместили в концлагерь в Польше? Как и где узнать место расстрела и ближайший концлагерь (уж явно не в РГВА эти сведения), если в принципе возможно это узнать?
3. Известно ли вам, как определяли национальность при медосмотре? Муж-врач подсказал мне, что проводили антропометрию. А родственник считает, что Исаака кто-то сдал. Может быть, вы подскажете, где искать информацию, или, может, вам известно о том, как "вычисляли" евреев-военнопленных шталага?
Спасибо.
 
СаняДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 20.53.15 | Сообщение # 146
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата elisheva ()
1. Медосмотр состоялся в марте 1942, верно я поняла? Бумагу о том, что Исаака направили в СД, датировали июлем 1942, так? В это время Исаак был, скорее всего, жив? То есть как минимум до июля 42-го он был жив, а не до ноября 1941, как было сказано в документах, полученных его женой?


До 22 июля 1942 года пленный был безусловно жив.
Это дата передачи спецслужбам. И скорее в этот день передавали не его одного.
Персонал лагеря евреев постоянно выявлял, их собирали в отдельном специальном здании, а потом за ними приезжала на автомашинах Зондеркоманда палачей, на месте формально расслеловало и выносила приговор и увозила из лагеря в неизвестном направлении.
Если забирать приезжала не команда палачей с особыми правами, тогда везли не к месту расстрела, а в ближайшую тюрьму СД, где формально зачитывался приговор перед отправкой в концлагерь.

Цитата elisheva ()
Лагерь находился в Польше, значит, Исаака расстреляли или сначала поместили в концлагерь в Польше? Как и где узнать место расстрела и ближайший концлагерь (уж явно не в РГВА эти сведения), если в принципе возможно это узнать?


Замбрув безусловно ныне в Польше.
Место расстрела официально не узнать, только у местных польских исследователей в том районе. Поляки все места расстрелов евреев, в принципе знают, для Польши это своя трагедия.

Цитата elisheva ()
Известно ли вам, как определяли национальность при медосмотре?


Евреев немцы определяли простым осмотром врачами на предмет наличия обрезания и внешнего сходства и естественно искали тех, кто просто мог подтвердить что он еврей а не карачай.
По простому сдать.


Qui quaerit, reperit
 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 21.14.01 | Сообщение # 147
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Саня, большое спасибо, вы ответили на мои вопросы и прояснили туманные для меня места.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 23 Декабря 2021, 21.16.03 | Сообщение # 148
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Присутствует
В июле он был жив, лежал в лазарете с 7 июня. Сразу после этого (в июле) и был направлен в СД.
С чем связана задержка в отправке, т.е. большой перерыв между мартом и июлем - сложно сказать...

Дальше сложность в том, что это территория Генерал-Губернаторства (Польша), а не Германии. По Германии больше данных и исследований... Согласно распоряжениям, евреев доставляли в концлагеря и оперативно казнили (не обязательно расстреливали). Как правило, документов концлагеря на них не заводили. Максимум в отдельных случаях сохранились некоторые списки...
Завтра выложу несколько небольших цитат "по теме" из книги немецких историков Р. Отто и Р. Келлера

На сайте Архивы Арользена не нахожу документов на имя Исаака Фельдмана. На всякий случай сделайте запрос в сам Архив Арользена... Шансы минимальные, но нужно использовать.

Никакой антропометрии. Мед.осмотр плюс донос. Ещё в 1941 г. там были выпущены разъяснения, что обрезание может быть у некоторых мусульман, и это не евреи, и тотальному уничтожению не подлежат. Но не до всех начальников это дошло, или донос убедил, что всё-таки еврей. Погиб однозначно, но где именно и когда - определить сложно.

Документы, полученные в своё время женой, исходили из наших армейских структур, которые ничего не знали про пленение И. Фельдмана и его гибель в плену.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 21.21.04 | Сообщение # 149
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
elisheva,
Тут туман не в месте, а в отсутствии данных после перадачи Вермахтом пленного в спецслужбы.
Два запроса надо делать. Один в РГВА для прояснения данных в картотеке.
И запрос в немецкую архивную службу Бад Арользен
https://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-1

Бад Арользен мало что имеет по концлагерям на территории Польши, но что-то может иметь.
Нужен запрос им.


Qui quaerit, reperit
 
elishevaДата: Четверг, 23 Декабря 2021, 21.21.21 | Сообщение # 150
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
AgniWater71, спасибо. А я пропустила информацию о том, что он был в лазарете. Передам родным также информацию об архиве Арользена. Буду благодарна за продолжение темы.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag XII E Zambrow (Поиск военнопленных по лагерю Замбрув, Польша)
Поиск: